22.54.54
Из рассказов внуку. ОТРОЧЕСТВО. №5
« Б-Б-З-З-Ы-К !!» № 25

В самую жару, в период заготовки сена, «вылупляются» из личинок и вылезают из кожи животных «пауты» - оводы. Вылетев, они ищут новых жертв и жалят всё живое. Эти оводы и их звук –«б-б-з-з!» пугает : только знай уворачивайся, чтоб не пострадало лицо, глаза. В этот период животные сильно страдают и этот звук их приводит в «бешенство».

В эту пору мы свозили сено телегами на коровах и смётывали его в стожки за околицей на зимнее хранение.


Родственники, как правило, сговорившись, возили на нескольких возках, на своих коровках, вначале одному хозяину, а затем, по очереди, всем остальным. Вместе, а это были одни женщины и дети, было сподручнее работать на покосе, укладывать сено на телеги и перекладывать его, утаптывая, после привоза, т.е. «метать» в стога.

Мы приучали заранее коров возить груз на телегах, использовались придуманные в это время «шорки» - мягкие, мягкие, матерчатые с войлоком, своеобразные хомуты. Бедняжки с удовольствием шли между оглоблями в поле, там паслись, пока не нагружались телеги сеном.


Чтоб сено не распадалось, его стягивали веревками, спереди и сзади телеги, посредством «бастрыка» - положенного сверху тонкого бревна ( хорошей жерди) вдоль возка.

Всё готово. Заводим корову между оглоблями, просовываем голову в «шорку», привязываем к примитивной уздечке вожжи, и… пошла родимая домой. Иногда, наверху усаживалась малышня, но, в основном, все пешком идут рядом и помогают бурёнке провести воз через различные препятствия. Когда тяжело, она останавливается и смотрит на хозяйку, давая понять, что ей надо помочь, чуть не говорит : «Ну, помогите же!».

Как-то, после разгрузки сена, дали отдохнуть коровам, напоили и поручили мне отвести теткину корову к ним во двор. Нужно было ехать минуя улицы. По окружной дороге, километра полтора. В это время возвращалось стадо коров с пастбища.

Видно было, что животные ведут себя неспокойно, мечутся, подняв хвосты, и ревут. Я понял, что стадом овладела паника от напавших «полчищ» оводов. Моя корова, восприняв этот «сигнал», помчалась рысью домой, ворвалась в открытую калитку, мимо ворот, оборвала все постромки и втащила меня на вожжах во двор. Естественно, телега заклинилась на входе.
Я чудом не поранился, мог и покалечится. Это называется – напал «бзык» на стадо коров.

Категория: Истории от Петровича | Просмотров: 5717 | Добавил: ПЕТРОВИЧ
Всего комментариев: 2
1 Саня  

2 ПЕТРОВИЧ  

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]