13.59.55
Из рассказов внуку ДЕТСТВО
« ПОПА – ГОНЯЛА » №5

Раньше наш городок был селом – село Юдино, станция Петухово, Челябинской области. Это на стыке: с севера, рядом граница Тюменской обл., а с юго-востока - степи Северного Казахстана. Ближайший крупный город – Петропавловск Казахстанский, всего 90 км. По моему, с юга условная граница Казахстана начиналась ближе 25 км. Население смешанное, наши родственники проживали в разных сёлах этих областей.
Как-то гостили у нас дядька Лука Сечин с женой, тетей Синой ( Аксиньей)- это сестра моей матери, и своими детьми. Они переселились из глухого села Шашмурино Тюменьской обл. в не менее глухое село переселенцев –Кзыл - Аскерский овцесовхоз.Сами казахи, большинство из них, ютились в юртах, сказывался ещё кочевой образ жизни.

Так вот, они и приехали из этого Красноармейского совхоза(так это на русском). Конечно было застолье, и мой старший брат «пригубил» за столом. Мать же поручила ему смотреть за нами, чтоб не дай бог, не пошли на котлован (глубокий водоём для охлаждения воды местного механического завода).
Там уже было несколько утопленников. Михаил построил нас: Ивана, Шурика и меня (Толика), присоединил детей, двоюродных родственничков, велел взяться за руки и ходить с ним гуськом целый день.
Наконец, нам это надоело, и мы стали канючить, чтоб отпустил нас играть. Но он строго исполнял роль ребячьего пастуха, порученную матерью. Почувствовав, что от него попахивает, мы стали дразнить его. По - детски жестоко, громко и, повторяя бесконечное число раз: « пьяница , пьяница - за рюмкой тянется!! Пьяница , пьяница - за рюмкой тянется!!». Так оказались мы снова у нашего дома, у экспедиции.

А там более взрослые дети и взрослые дядьки начали уличную игру в «Попа - гоняла». Что это такое? Это игра в городки, с битами-шаровками, но только с одной городошной чуркой. Выбивали её с кона, ведущий ставил её снова на дорогу, из того места , где она оказалась. Её снова выбивали, и так по очереди, последовательно, гнали- гоняли чурку вдоль улицы.

Включались в игру всё новые игроки соседи (и не только). Бывало, что в праздники, вовлекалось почти всё село, с шутками- прибаутками, с шутливо-ироничной оценкой оплошностей, промахов и т.д.
Первый тур игры считался оконченным, когда все промазали, и все, подхватив с тех мест, где оказались, шаровки, а ведущий своего «Попа», бежали к исходной черте начала игры.
Тот, кто прибегал последним, получал принудительно-обидную обязанность переставлять «Попа» в следующей игре.

И вот мы, малышня, стали вертеться под ногами у игроков. Внезапно я почувствовал сильный удар в лицо и упал, обливаясь кровью. Это мой двоюродный братик (по возрасту, как Михаил) влепил мне, стоящему сзади, затрещину шаровкой на размахе для броска. Мать схватила меня на руки и бросилась бежать куда-то к врачу или в аптеку. Кровь остановили, как-то успокоили, но случай этот навсегда остался в памяти.
А брат Володя, теперь уже старик, живет в Крыму, недалеко от Феодосии (дай бог, чтоб ещё был жив). А у меня с тех давних пор нос стал широким, но функции свои выполнял почти исправно….

Категория: Истории от Петровича | Просмотров: 1888 | Добавил: ПЕТРОВИЧ
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]