00.30.34
ДЕТСТВО
« ПРЕДКИ и ПОТОМКИ» №18

Кого я помню? Это - Я

По отцу – деда Платона, по–моему, Максимыча. Бабку звали Марфой, но это была не родная бабка. Родную, я не застал, даже не знаю, как звали. У бабы Марфы была дочь Лиза, тётя Лиза. У деда Платона – два сына, мой отец и дядя Коля, лет на двенадцать моложе отца.
Мать и отец записаны с 1901 года рождения, но мама была вроде на год старше отца. У отца нас было четверо: Михаил, Иван, Александр и я – Анатолий, и у дяди Коли четыре сына: Михаил, Василий, Владимир и Николай. Старший дяди Коли, Михаил, по возрасту, как я, младший у отца, Петра Платоновича.

Несколько раз удалось встретиться всем.
Представляете, если на охоте были, сколько дичи и пустой тары «набива-ли» восемь братьев!! И все – РЯБКОВЫ!!! Ух!!



Нашу маму звали Матрёна Филипповна. У двоюродных братьев – Елизавета, тётя Лиза. У мамы была одна сестра, Аксинья, тётя Сина и семь «!!!!» братьев. Дядьки Михаил, Нестер, Агафон, Василий, Афанасий, Прохор, Александр, остальных, из их рода, не знал или не помню. Жизнь их раскидала, кто-то погиб в гражданскую, кто-то в Отечественную, некоторые бесследно исчезли.
Дедов по матери не знал. Конечно, дед- Филипп, а бабушку, мать матери, тоже не помню, как звали. Фамилия матери – Тюльпина. Дядя Неся, это Тюльпин Нестер Филиппович, он, его жена, тётя Арина и две их дочери (Валя и Надя) переехав с Тюменской обл., жили в Петухово.



Мы всё время общались, они были самыми близкими для нас. Сейчас уже нет в живых дяди и тёти, а также Валентины (нашей двоюродной сестры), она была с 1922 года. Тюльпины, вроде, были переселенцами с Орловщины (в Тюменскую губернию).
Мать рассказывала, что один или несколько братьев, почему–то, изменили фамилии на Тюльпан, Турпан и др. Старший дядька Михаил жил в Кзыл-Аскере, а Ананий ( но звали его Миша, по понятной причине)был ему сыном. Про двоюродных братьев, сыновей дяди Коли (брата отца) я уже упомянул.
А по матери, дети тёти Сины и Луки Сечина, это двоюродные брат Володя и сёстры Катя и Люда. Владимир, с многочисленным семейством жил в Крыму, а Катерина и Люда, как и прежде в Кзыл-Аскере, в Казахстане.

Племянников, по линии двоюродных братьев и сестер, уже десятки, мало кого знаю по именам, а многих просто не видел.
Прямые племянники, дети моих братьев, это: у Михаила – Галя, Миша и Саша. У Ивана – Владимир, у Саши с Розой – Лена и Володя. У меня с Аллой - сын Игорь и внук Артём.


Конечно, многое кануло в лету. Но, если доведётся встретиться со старшими братьями, а это в плане всегда, то хочется их расспросить о нашей родословной, что они помнят о старших поколениях. Что они им рассказывали о жизни до революции, про Империалистическую и Гражданскую войны, события Халгин Гола и Финскую. Кто из «наших», где и как участвовал, как жили.
В Отечественную, например, дядя Коля был политруком, майором. В письмах, приходивших к нам, он всегда подписывался – «майор, орденоносец» и роспись. У него был боевой орден Красной Звезды. «Красные Звёзды» получил в ту войну брат Михаил и я, за участия во Вьетнамской войне. Отец служил старшиной в пехоте, брат Михаил, старшим сержантом, пулемётчиком и связистом.
Помню, дед Платон, после Победы был у нас, «принял» немного, плясал вприсядку под гармошку.
Сказал, что дождался всех своих сыновей и внука живыми, рад- можно и умирать спокойно. Уехал в своё Карасье и вскорости скончался. Ему не было и семидесяти.

Категория: Истории от Петровича | Просмотров: 1572 | Добавил: ПЕТРОВИЧ
Всего комментариев: 2
1 сканди  
Сколько таких семей у нас в России! Низкий Вам поклон что помните многих, и рассказываете о них, семейная история важна для будущих поколений, жаль, что о многом уже не спросишь у ушедших в мир иной..Все приходит со временем, понимание того. как важно знать свои корни...

2 Саня  

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]