13.57.43
Из рассказов внуку ДЕТСТВО
« РУША» №3

Мой брат Шурик и Сашка Зибарь «это была его кличка», находили какие-то свои занятия, в которые не всегда посвящали меня. Так у них была тайна: они на берегу озера строили «крепость» из снега.

Как-то, они вынуждены были взять меня с собой. Одели, перевязали шалью крест-накрест и в пургу повезли меня на санках к своей крепости.

По дороге они говорили как-то странно, я ничего не мог понять. В словах переставлялись слоги - получалась какая-та абракадабра. Дёмпой льшеда руша, лии нёмсявер, носиль лоднохо.Позднее, я уже тоже стал разбираться в таком говоре - это означало: пойдем дальше Шура, или вернёмся, сильно холодно.
Этим говором увлеклись многие мальчишки, было какое-то массовое поветрие. В память об их особой дружбе, с тех пор, у них, у того и другого, остались наколки на фалангах левых рук «РУША».

Сашки Зибаря давно уже нет в живых, царствие ему небесное …. Лет пятнадцать назад я был в нашем городке Петухово, в Зауралье.
Поклонился родным могилкам родителей. Проходя к выходу с кладбища, увидел надпись на скромной могиле: « ЗИБАРЕВ АЛЕКСАНДР ПАВЛОВИЧ»

Категория: Истории от Петровича | Просмотров: 1168 | Добавил: ПЕТРОВИЧ
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]