• Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Шайтан  
Авиации СГВ форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ОБЩИЕ ТЕМЫ АВИАЦИИ СГВ » Советская родословная авиационных частей Войска Польского (в 1943-1945 гг.)
Советская родословная авиационных частей Войска Польского
muhomorДата: Воскресенье, 04 Ноября 2012, 12.48.53 | Сообщение # 181
Группа: Ветеран
Сообщений: 11
Статус: Отсутствует
Польские награды отца : Орден Возрождения Польши, Серебряный крест Заслуги (награжден 2 раза), медаль "За победу над Германией "

Прикрепления: 7372243.jpg (84.6 Kb)
 
СаняДата: Воскресенье, 04 Ноября 2012, 12.52.53 | Сообщение # 182
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
muhomor,

Спасибо!


Qui quaerit, reperit
 
muhomorДата: Воскресенье, 04 Ноября 2012, 12.53.05 | Сообщение # 183
Группа: Ветеран
Сообщений: 11
Статус: Отсутствует
Орден Возрождения Польши

Прикрепления: 7721190.jpg (79.0 Kb)
 
СаняДата: Воскресенье, 04 Ноября 2012, 12.56.07 | Сообщение # 184
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
muhomor,

Дима,а сами награды в семье сохранились?


Qui quaerit, reperit
 
muhomorДата: Воскресенье, 04 Ноября 2012, 13.22.41 | Сообщение # 185
Группа: Ветеран
Сообщений: 11
Статус: Отсутствует
Чудом сохранился (билет в клуб офицеров)



Прикрепления: 8190083.jpg (42.5 Kb) · 7677288.jpg (26.4 Kb)
 
СаняДата: Воскресенье, 04 Ноября 2012, 13.24.58 | Сообщение # 186
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
muhomor,
Это скорее постоянное место!Типа абонемента!


Qui quaerit, reperit
 
muhomorДата: Воскресенье, 04 Ноября 2012, 14.01.08 | Сообщение # 187
Группа: Ветеран
Сообщений: 11
Статус: Отсутствует
Саня, награды сохранились.

Сообщение отредактировал muhomor - Воскресенье, 04 Ноября 2012, 21.20.49
 
muhomorДата: Воскресенье, 04 Ноября 2012, 14.07.01 | Сообщение # 188
Группа: Ветеран
Сообщений: 11
Статус: Отсутствует
Фото 1960г. ,слева подпись космонавта А.Николаева, который посетил Черниговское ВВАУ(л) в 1964году

$IMAGE1$


Сообщение отредактировал muhomor - Среда, 07 Ноября 2012, 23.08.11
 
muhomorДата: Воскресенье, 04 Ноября 2012, 14.09.37 | Сообщение # 189
Группа: Ветеран
Сообщений: 11
Статус: Отсутствует
Еще чудом сохранившийся проездной билет из Польши
Прикрепления: 3679042.pdf (884.7 Kb)
 
RtcДата: Воскресенье, 11 Ноября 2012, 12.00.48 | Сообщение # 190
Группа: Поиск
Сообщений: 19
Статус: Отсутствует
Уважаемый Форум! Пишу статью про авиабазу место Ласк (центр Польши, 30 км от Лодзи) - там сегодня базируется 32-я тактическая группа ВВС Польши. 9 ноября там была торжественная церемония приёма американцев на постоянное базирование. Хотел спросить об истории этого места. Были ли там в советское время самолёты СГВ?

в истории ничего не исчезает бесследно
 
RtcДата: Вторник, 13 Ноября 2012, 00.34.23 | Сообщение # 191
Группа: Поиск
Сообщений: 19
Статус: Отсутствует
Саня, спасибо за ответ!

в истории ничего не исчезает бесследно
 
СаняДата: Вторник, 13 Ноября 2012, 00.40.01 | Сообщение # 192
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Rtc,
Нет,у нас в той стороне стояли три полка в Жагани,Шпротаве и Кшиве. Это ближе к границе с Германией.
Мы же не по всей территории Польши стояли.))
Это южная дивизия .А северная дивизия стояла тремя полками в Ключево,Колобжеге и Хойне.Тоже на границе с Германией получалось.
Вся наша разведавиация базировалась в Бжеге.Штаб армии в Легнице был.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Вторник, 13 Ноября 2012, 00.50.32 | Сообщение # 193
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Quote (Rtc)
9 ноября там была торжественная церемония приёма американцев на постоянное базирование.

Удачи полякам в новой американской родословной ВВС! :)


Qui quaerit, reperit
 
RtcДата: Вторник, 13 Ноября 2012, 07.10.45 | Сообщение # 194
Группа: Поиск
Сообщений: 19
Статус: Отсутствует
Материал про Ласк я на сайт поставил http://www.melkon.lv/ru/news/20121112152622/ , коротко написал, не стал всю историю данного места разворачивать. У самих поляков фотокарточек больше http://www.mon.gov.pl/en/galeria/5155 . А так вообще лодзинский аэродромный узел интересовал меня сильно. Там был в войну лагерь для пленных советских лётчиков и капитан Летуновский там был вместе с Демченко и Кузьминым. Поляки мне писали, что пленные строили что-то бетонное на аэродроме. Потом их перевели в Людвигсбург. Это мы с вами уже рассматривали. Так что было интересно, откуда там в Ласке этот аэродром взялся, не сами же поляки его построили. В гугле кстати он хорошо просматривается.

в истории ничего не исчезает бесследно
 
LenoxДата: Понедельник, 08 Апреля 2013, 22.37.32 | Сообщение # 195
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Здравствуйте! Я у вас на сайте новичок. К дню Победы дочка пишет о прадедах - один из них - Соловьев Иван Михайлович, 1906 г.р. по документам ЦАМО был Адъютантом Авиаэскадрильи 3 Польского Штурмового Авиационного Полка 4 Польской Смешанной Дивизии Военных Воздушных Сил Фронта Польского Войска, награжден орденом Красная Звезда. Дед умер еще в 1984 году, я была маленькой - расспросить не успела, да и особо рассказывать о войне он не хотел... Говорил, что служил в войске Польском, а отношения с Польшей не всегда были радужными... Даже помню, что его награждали каким-то Польским орденом (крест, вроде Грюнвальда - могу и спутать), так местный военкомат "заменил" эту заграничную награду на медаль за взятие Варшавы... Может, присоветуете - что почитать, сайты какие - где узнать о боях и расположении этой эскадрильи, где дед воевал? В декабре 1944 он даже замещал командира эскадрильи. Хоть город узнать, может, кто из них у вас здесь есть? Из всего знаю только, что документ о награждении подписан командиром 3 Польского штурмового авиаполка гвардии полковником Мироновым
 
SvetkolosДата: Среда, 25 Декабря 2013, 21.17.59 | Сообщение # 196
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
Приветствую всех , кто служил или жил в военном городке города Олава. У меня сохранились фотографии моего отца Колоскова Александра Андреевича, который служил с 1952 по 1960 в военном городке, АПИП 189, он был начальником регламентных работ по самолетам и двигателям. Я , его дочь, Колоскова Светлана, жила и училась в городе Олава,посылаю некоторые его фотографии. Отец хорошо знал начальника штаба Смирнова, командира полка Голимбиевского.
Прикрепления: 6890094.jpg (38.7 Kb) · 2453149.jpg (61.2 Kb) · 5112704.jpg (79.7 Kb)
 
рудиДата: Четверг, 26 Декабря 2013, 19.31.56 | Сообщение # 197
Группа: Суперстар
Сообщений: 5997
Статус: Отсутствует
Svetkolos.
Светлана, я служил в 189 Гв. АПИБ (Олава и Бжег) до его расформирования и всей дивизии. На фотографиях знакомые лица. Зайди на Олавскую ветку. Там увидишь мои материалы.


189 Гв. АПИБ: Олава 1957-1959 г.г., Бжег 1960-1961 г.г.
164 ОГРАП: Бжег 1961-1966 г.г.
Рудольф Горяшин
 
Lemberg75Дата: Среда, 17 Декабря 2014, 15.16.03 | Сообщение # 198
Группа: Новичок
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Кацперский, Добрый день! Решил найти информацию о деде- Дзамашвили Шалва Алексеевич. Я его внук. К сожалению мне не довелось пообщаться с дедом. Когда я подрос- дед уже был болен. Могу выслать пару фото, если это ещё актуально для вашей работы по сбору информации.





Прикрепления: 4296719.jpg (53.9 Kb) · 0865232.jpg (43.9 Kb) · 0326728.jpg (47.7 Kb)
 
СаняДата: Среда, 17 Декабря 2014, 23.45.33 | Сообщение # 199
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Lemberg75,
Спасибо за информацию и фотографии!

Цитата Lemberg75 ()
если это ещё актуально для вашей работы по сбору информации.


Информация о ветеранах актуальна всегда и не только Кацперский форумы читает.)


Qui quaerit, reperit
 
Lemberg75Дата: Четверг, 18 Декабря 2014, 08.37.37 | Сообщение # 200
Группа: Новичок
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Саня, Большое спасибо за то, чем Вы занимаетесь!! %)
После службы, деда ушёл в гражданскую авиацию. Работал в аэропорту г. Львов. Помню, что ему приходило приглашение из Польши(1985), но по состоянию здоровья он не поехал. В 1986 его не стало. Похоронен в Сочи.
 
danorlov27Дата: Среда, 28 Января 2015, 17.06.20 | Сообщение # 201
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Приветствую всех форумчан.

Я долгое время занимался поисками Генерала , со случайно попавшего ко мне фото.
Линк : http://reibert.info/threads....6123221

При помощи небезразличных форумчам ,уверен - что установил его.
Благодаря вашему форуму.
Речь идет о генерал-майоре Пятакове Г.М.

Прошу админов подтвердить или опровергнуть. ;)
Прикрепления: 9004853.jpg (66.6 Kb)
 
СаняДата: Среда, 28 Января 2015, 19.36.01 | Сообщение # 202
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
danorlov27,
Цитата danorlov27 ()
Прошу админов подтвердить или опровергнуть.


Думаю,что обращаться надо ко всем, кто служил в СГВ, может кто и вспомнит.


Qui quaerit, reperit
 
danorlov27Дата: Четверг, 29 Января 2015, 01.47.06 | Сообщение # 203
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Я имел ввиду, уважаемый Админ - правильно ли мы установили Героя?
Ваше мнение - на фотографиях один человек?
Просто его внук ,Garrota, , так больше и не появился в теме. Загорелся интерес - и потух...(((

Все-таки генерал с 5-ю орденами БКЗ и орденми Ленина и Невского не такая рядовая фигура была.
(хотя пятикратно награжденных БКЗ и не так мало - 350 человек)

Раскопал , что генерал был казак, Ставропольский край, уезд Медвежий.
 
kuzbalДата: Вторник, 08 Сентября 2015, 19.18.14 | Сообщение # 204
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
Здравствуйте Александр. Очень бы хотелось знать, куда пропал Кацперский?
Я узнал, что 248 ИАП осенью 1944г. был преобразован в 9 польский ИАП.
Может у него есть информация по 9 полку
 
СаняДата: Вторник, 08 Сентября 2015, 21.00.27 | Сообщение # 205
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата kuzbal ()
Здравствуйте Александр. Очень бы хотелось знать, куда пропал Кацперский?
Я узнал, что 248 ИАП осенью 1944г. был преобразован в 9 польский ИАП.
Может у него есть информация по 9 полку

Не знаю куда пропал, связи с ним у меня ныне нет.


Qui quaerit, reperit
 
kuzbalДата: Суббота, 12 Сентября 2015, 17.56.49 | Сообщение # 206
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
Спасибо!
 
SKДата: Среда, 23 Марта 2016, 11.11.05 | Сообщение # 207
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
Коллеги, не подскажете выходные данные этих книг:
Офицеры Советской Армии в Войске Польском 1943-1968 гг.
Авиация Народной Польши 1944-1947 гг.
Или это ведомственная литература и в свободной продаже ее никогда не было? Есть ли возможность запросить какие-либо данные из них?
 
СаняДата: Среда, 17 Октября 2018, 23.34.10 | Сообщение # 208
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Как советские офицеры служили в Войске польском в Великую Отечественную?

Георгий Александрович Карабанов — ветеран Великой Отечественной войны, участник Висло-Одерской операции. 73 года назад он, молоденький офицер-выпускник инженерного училища, освобождал территорию Польши от немецко-фашистских захватчиков.


Части Войска Польского в наступлении, 1944—1945 гг.

Лейтенант Георгий Карабанов служил в понтонной бригаде в Войске Польском, возводил и держал переправы. Сейчас Георгий Александрович живет под Санкт-Петербургом, в микрорайоне Славянка. Мы встретились и побеседовали с ним, а результаты нашей встречи оформились вот в такой рассказ-воспоминание… О событиях того времени ветеран ВОВ рассказывал как о вчерашнем дне — настолько тверда память и крепок ум у этого не по годам подтянутого и моложавого 92-летнего человека.

Знакомство с Польшей …Было это в самом начале операции по освобождению Польши. В сентябре 1944 года после окончания училища в Костроме нас направили сначала в Москву, а затем — во вновь формирующуюся понтонную бригаду Войска Польского в районе села Лешковицы, что на реке Вепш (приток Вислы). Почти половина роты наших выпускников служила в этой бригаде. По-нашему я был тогда младший лейтенант, а по-польски — хорунжий. Назначили меня командиром взвода. Было мне тогда 19 лет. Определили нас с другом на постой. Пожилые хозяева встретили нас радушно. Дед по-русски отлично говорил. Стояли мы у них где-то около месяца. И один раз нас хозяйка угостила рисовой кашей с топленым маслом. А что такое был рис для поляков в то время? С 39-го года, когда Польшу оккупировали немцы, с продуктами там было очень туго, а рис вообще был большой редкостью. Наша хозяйка берегла его на какой-то праздник. Вот какими дорогими гостями мы были для нее. Так началась моя служба… На другой день пошел я представляться к командиру роты и получил от него первое задание — найти доски, чтобы сделать нары для солдат (вскоре должно было прибыть пополнение, нам для этого выделили помещение клуба). Обошел я дворов тринадцать — никто не хочет доски давать. Собрал я тогда хозяев всех вместе и предлагаю такой вариант: «Пусть каждый пометит свое добро краской или еще чем-нибудь. А когда мы уйдем на фронт, вы все обратно заберете». Через некоторое время доски принесли все. А я после этого приобрел кучу знакомых. Идешь по селу, навстречу кто-то из владельцев досок — здоровается, приглашает на ужин. Так вот зайдешь в гости, и начинается разговор: как там у вас в деревнях, как колхозы? Нормально, говорю, крестьяне работают по трудодням. А чем же хороши ваши колхозы? А хотя бы тем, говорю, что если бы нам там доски понадобились, я бы не ходил по дворам, а пришел бы сразу к председателю, и он бы на пилораме напилил бы этих досок без долгих разговоров. Отношение к нам, советским военным, было дружелюбное. Очень крестьяне нас уважали. Все ждали, когда немцев прогоним полностью, чтобы зажить нормально. Натерпелось от фашистов местное население, что и говорить. Все поля у крестьян по распоряжению немецкого командования были засеяны табаком для нужд германской армии… На войне как на войне …Хотя территория, на которой мы находились, и была освобождена от немцев, расслабляться было нельзя. Подпольщики из ячеек Армии Крайовой (АК) были по всей Польше. На словах они объявили врагами фашистов и Красную Армию. А на деле с немцами они никакой войны не вели. Просто копили силы и планировали, что как только мы освободим какую-то часть территории, так они сразу провозгласят власть своего правительства под английским протекторатом. Вооруженную борьбу они вели только против нас. В основном, убивали советских офицеров. Так что обстановка была тревожная. В соседнем лесу этих «партизан» тоже хватало. Там прятался и главарь одной из ячеек АК, житель нашего села. И вот к нам прибыло пополнение из польских солдат, в скором времени они должны были принимать присягу. До нас дошла информация, что подпольщики из АК собираются поднять восстание, чтобы сорвать принятие присяги. В результате безопасность нам обеспечивала спецгруппа НКВД, и все прошло успешно. Потом пришли понтоны, то есть материальная часть, которую нужно было с солдатами изучить. Кстати, польский язык я выучил очень быстро на занятиях, которые с нами проводили. Научился довольно прилично и говорить, и писать. Вот сидим мы с жолнежами (солдаты по-польски) на занятии, берем каждую деталь или инструмент и уточняем, как это называется по-польски. Почему-то мне сильнее всего запомнилось, как будет по-польски лопата — шпатель. Может быть, потому, что с этим был связан интересный случай. Когда мы возводили паромную переправу, осталось немного невзорванного льда (дело было в декабре). Взяли мы с одним жолнежем тротиловую шашку, лопату и пошли по льду к тому месту. Вдруг я наступаю на оторванную льдину, и она под ногой уходит вниз. Поляк хватает меня за другую ногу, тянет, а я уже весь в воде, кричу ему «Лопату дай!», а он не понимает. Тут на ум, как соломинка, пришло польское слово. Я крикнул «шпатель!», и тогда он протянул мне лопату и вытащил меня… Посидел я потом немножко у костра, толком не обсох и побежал в деревню. Здорово я тогда застыл в ледяной воде, потом долго болел после войны… Висла-Одер, Варшава-Берлин …В январе 1945 года шел завершающий этап подготовки к Висло-Одерской операции. И тут Черчилль обратился к Сталину, что надо помочь союзным войскам, так как они терпят поражение. Верховный главнокомандующий пошел навстречу, и наше наступление началось на целую неделю раньше. 12 января с плацдармов на Висле Красная армия двинулись на Варшаву. Нашей задачей было обеспечить форсирование Вислы. К наведению понтонной переправы мы приступили в ночь с 16 на 17 января под огнем противника.
Началась наша повседневная фронтовая жизнь. Мы держали переправу, пропуская наши войска на запад, а обратно, на восток — санитаров с ранеными. Когда освободили Варшаву, начали работу по расчистке баррикад, которые были построены поляками во время Варшавского восстания. Когда наш взвод был свободен от дежурства на переправе, каждому солдату отводился определенный участок для руководства работами по расчистке. Из местных были практически одни женщины. Работать они не хотели, все звали гулять. А мы говорили: нет, пани, давайте, чистите свою Варшаву. А в Берлине я тоже побывал. Буквально перед самым концом войны, 8 мая, комбриг приказал мне отвезти туда два понтонных батальона из числа польских офицеров. И два дня я пробыл в немецкой столице. Запомнилась вот какая картина: тишина, разруха, и везде местное население расчищает территорию. Безо всяких уговоров, сами, в отличие от поляков. И еще бросилось в глаза, как среди всего этого снуют американцы и грузят добро в трейлеры, в основном, станки. Наших солдат на улицах было мало — отдыхали… Домой Уже после войны летом мы из Варшавы на понтонах, как на пароме, по Висле спустились до Вроцлава. Была взрывчатка, мы глушили рыбу, варили уху… Доплыли без приключений. К осени все офицеры стали потихоньку уезжать из бригады на Родину, засобирался и я. Но тут возникло препятствие в виде комбрига — очень не хотел поляк меня отпускать. Уговаривал остаться служить здесь, сулил звания, награды. Новую форму мне справил…

Но все-таки потом разрешил. Я поехал попрощаться в Варшаву, в предместье Прага, где дислоцировался наш понтонный батальон. Мой взвод выстроился в две шеренги. У солдат на глазах были слезы. Я с каждым за руку попрощался, сердечно поблагодарил за службу. И действительно было за что. Служили они хорошо… После Польши я вернулся сначала в Москву, потом поехал добровольцем на Север (Североморск, Щука-озеро). Там служил с 1946 по 52 год в морском инженерном батальоне. Поначалу жили в палатках, потом уже построили деревянные щитовые домики… В целом я отдал армии 29 лет, в 46 лет ушел на пенсию по состоянию здоровья. С ног на голову Сегодняшние события в Польше меня крайне огорчают. Сносятся памятники — символы победы Красной армии, которая освободила и спасла польскую нацию от геноцида и ликвидации. Где кроются исторические корни происходящего? Думаю, что сегодня нам мстят наследники тех, кто во время войны считал меня и таких, как я, врагами. Нам мстят потомки всех этих Армий Крайовых и их союзников, а также тех, кто воевал на стороне немцев. Нам и тогда, и сейчас вменялось в вину то, что Красная армия не пришла на помощь во время Варшавского восстания в августе 44-го. Обещала и не пришла.

https://shkolazhizni.ru/culture/articles/91602/


Qui quaerit, reperit
 
rhcpДата: Четверг, 25 Апреля 2019, 14.32.27 | Сообщение # 209
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Добрый день!
Наткнулся на ваш форум в процессе поиска информации о своем деде Михалевом Александре Ивановиче. От него у меня осталось удостоверение и больше никакой информации о его военной службе не сохранилось.
Он был штурманом.
Может подскажите, где можно узнать подробнее?
Прикрепления: 3603715.jpg (66.3 Kb)
 
СаняДата: Пятница, 26 Апреля 2019, 15.57.32 | Сообщение # 210
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
rhcp,
Доброго дня!

Цитата rhcp ()
Может подскажите, где можно узнать подробнее?


Вам сюда:

Wojskowe Biuro Historyczne
https://wbh.wp.mil.pl/en/89.html


Qui quaerit, reperit
 
Авиации СГВ форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ОБЩИЕ ТЕМЫ АВИАЦИИ СГВ » Советская родословная авиационных частей Войска Польского (в 1943-1945 гг.)
  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: