Модератор форума: Шайтан  
Авиации СГВ форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ОБЩИЕ ТЕМЫ АВИАЦИИ СГВ » На охране границ. Зеленые фуражки в истории войны и мира. (О подвигах пограничников в годы войны и мирное время.)
На охране границ. Зеленые фуражки в истории войны и мира.
КоляДата: Понедельник, 28 Мая 2012, 23.41.43 | Сообщение # 151
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (Vasilich)
Всем огромное спасибо!!!!

Николай с Днем ПОГРАНЦА!!!!!

Спасибо! Удачи,здоровья,спокойствия в душе и в семье.И что бы никогда ни зеленые и не красные сигнальные ракеты не тревожили нас.А только три черные(вызов кочегара),иногда нас подкалывали. :D


Николай
 
VasilichДата: Понедельник, 28 Мая 2012, 23.46.20 | Сообщение # 152
Группа: Старейшина
Сообщений: 2647
Статус: Отсутствует
Quote (Коля)
А только три черные(вызов кочегара),иногда нас подкалывали.

:p :p Спасибо Николай!!! Сегодня общался с Лысовым, Шелестом, Дорбалюком, Демкив.


Сегодня - это первый день из тех, что у вас остались,,,
Бжег 1980-85гг.
 
КоляДата: Понедельник, 28 Мая 2012, 23.55.23 | Сообщение # 153
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (Vasilich)
Quote (Коля)
А только три черные(вызов кочегара),иногда нас подкалывали.

Спасибо Николай!!! Сегодня общался с Лысовым, Шелестом, Дорбалюком, Демкив.

А я с Пашей Шишолиным,ну и многими другими ,но наверное тебе эти фамилии ничего не скажут,хотя может знаешь нач.штаба(бывшего) Одесского отряда Таращука,или ген.Яворского.


Николай
 
VasilichДата: Вторник, 29 Мая 2012, 00.09.58 | Сообщение # 154
Группа: Старейшина
Сообщений: 2647
Статус: Отсутствует
Quote (Коля)
,или ген.Яворского.

Этого знаю. :)


Сегодня - это первый день из тех, что у вас остались,,,
Бжег 1980-85гг.
 
СаняДата: Четверг, 31 Мая 2012, 15.10.56 | Сообщение # 155
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Сгоревшая застава


Загадкой остаются исчезновение троих пограничников и причины жуткого пожара, спалившего заставу дотла.




12 пограничников найдены мертвыми в Алматинской области Казахстана на месте пожара на погранзаставе «Горный», сообщают власти республики. Кроме военных, обнаружено также тело егеря, уточняет «Интерфакс».

Известно, что 30 мая пограничный наряд пограничной заставы «Сары буктер» Ушаралского погранотряда регионального управления пограничной службы «Шыгыс» обнаружил в горах сгоревшее здание пограничного поста «Аркан-Керген», на котором в летнее время несут службу 15 пограничников.

На месте происшествия работает оперативно-следственная группа, а также представители и специалисты главной военной прокуратуры и МВД Казахстана.

http://www.ntv.ru/novosti/300762/rambler#sel=


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 31 Мая 2012, 15.13.45 | Сообщение # 156
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
казахстанских пограничников могла погубить дедовщина


По одной из версий, причиной гибели военнослужащих на погранзаставе в Казахстане могли стать неуставные отношения.



«Одна из версий — неуставные отношения. На заставе должны были нести службу 15 пограничников, но нашли тела только двенадцати. Куда делись еще трое — выясняется», — сообщил «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах региона.

Застава, где произошло ЧП, находится в Алматинской области Казахстана на границе с Китаем. Накануне наряд погранзаставы «Сары буктер» Ушаралского пограничного отряда регионального управления пограничной службы «Шыгыс» обнаружил в горах сгоревшее здание пограничного поста «Аркан-Керген», на котором в летнее время несут службу 15 пограничников. На месте пожара обнаружены тела 13 человек, включая труп егеря охотничьего хозяйства, расположенного рядом с заставой.

В настоящее время на месте происшествия работает оперативно-следственная группа под руководством заместителя председателя Комитета национальной безопасности Казахстана, генерал-майора Нуржана Мырзалиева с участием представителей и специалистов главной военной прокуратуры МВД Казахстана.

http://news.rambler.ru/14160364/


Qui quaerit, reperit
 
КоляДата: Пятница, 01 Июня 2012, 01.54.42 | Сообщение # 157
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
По одной из версий, причиной гибели военнослужащих на погранзаставе в Казахстане могли стать неуставные отношения.

Ой!Дюже сомневаюсь.Неуставные взаимоотношения,очень редкий вопрос для погранвойск.Тем более трое,"умертвить"12 чел,это как то хлопотно.Не верю в эту версию."Списать"на это конечно могут,и я не владею ситуацией в погранвойсках Казахстана,но не верю.Нужно знать что такое погранпост.Это автомат и боезапас возле койки."Деды" не совсем без ума,что бы лезьть в такой ситуации на рожон.Тут "собака"в другом зарыта.На заставе,на посту,да не поверю,там все в одинаковых условиях,и количество боеприпасов во всез равное,там "дедовщины"на моей памяти не бывало.В тыловых под-ях возможно,но и то редкость.Со мной, я думаю,пограничники согласятся.


Николай

Сообщение отредактировал Коля - Пятница, 01 Июня 2012, 02.02.04
 
СаняДата: Пятница, 01 Июня 2012, 01.56.18 | Сообщение # 158
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Коля,
Как троих найдут,так и получим ответ на все вопросы,а пока читаем,что газетчики пишут.))


Qui quaerit, reperit
 
КоляДата: Пятница, 01 Июня 2012, 02.06.41 | Сообщение # 159
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Коля,
Как троих найдут,так и получим ответ на все вопросы,а пока читаем,что газетчики пишут.))

Саня! Сомневаюсь,что найдут.Граница-это серьезно,там шуток нет,встречаются профессионалы.Там был какой то интерес,нашей (верней казахской стороны) или китайцев.Настораживает факт наличия трупа егеря.На пост посторонних не допустят,тем более какая его роль в неуставных?Вопрос?Где был часовой,дежурный?Граница шуток не любит,эти службы работают четко.Сгореть там однозначно не могли.Очень интересный вопрос.


Николай

Сообщение отредактировал Коля - Пятница, 01 Июня 2012, 02.10.59
 
СаняДата: Пятница, 01 Июня 2012, 02.09.44 | Сообщение # 160
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Коля,
Егерь там и правда не в тему идет,но надо ждать,что следаки скажут,гадать сложно пока.


Qui quaerit, reperit
 
КоляДата: Пятница, 01 Июня 2012, 02.14.54 | Сообщение # 161
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Коля,
Егерь там и правда не в тему идет,но надо ждать,что следаки скажут,гадать сложно пока.

Ни фига они не скажут.Они скажут,то что им продиктуют со Службы безопасности.А эти найдут выход,и своих грязью не облить,и с чужими не поругаться,а потом сделают третью сторону врагами,а своих героями.Знакомая история,жаль пацанов.


Николай
 
КоляДата: Пятница, 01 Июня 2012, 02.28.34 | Сообщение # 162
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
,но надо ждать,что следаки скажут,гадать сложно пока.

А что они сказали по 12 ПЗ Московского."Духи" их громили,а рядом стоял мотострелковый полк,и командир ждал приказа вступить в бой,а потом просто назвали заставу им.25 Героев.Не кощунство?Этот ролик и бой до конца своей жизни буду помнить как предательство пацанов,а вот они действительно герои,столько продержаться.

http://youtu.be/m9NqGc9NYLI


Николай
 
КоляДата: Пятница, 01 Июня 2012, 02.37.57 | Сообщение # 163
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Эх,Масюк поздно подошел.Армейцы целым полком оттуда "рванули",хотя я в какой то мере понимаю ком полка 201 МСД,не хотел портить потерей своих бойцов,ради каких то погранцов,себе карьеру.Хорошо хоть 18 чел.вышло живыми.Просто Масюк не мог ДШМГ бросить раньше,расстояние большое до Московского.

Николай
 
СаняДата: Пятница, 01 Июня 2012, 02.38.04 | Сообщение # 164
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Коля,
Quote (Коля)
Ни фига они не скажут.Они скажут,то что им продиктуют со Службы безопасности.А эти найдут выход,и своих грязью не облить,и с чужими не поругаться,а потом сделают третью сторону врагами,а своих героями.Знакомая история,жаль пацанов.

Если вмешаются политики,то могут версию и придумать,что бы с соседями не ругатся,тогда подставят пацанов погибших.
Но пусть хоть что то скажут для порядка!


Qui quaerit, reperit
 
КоляДата: Пятница, 01 Июня 2012, 02.41.28 | Сообщение # 165
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
А теперь в ютубе смотрят и улыбаются,мол мужчины плачут.Да плачут,от нервов.Сдают они.

http://youtu.be/CvdUA4o-stQ


Николай
 
КоляДата: Пятница, 01 Июня 2012, 02.57.03 | Сообщение # 166
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
И не дслабонервных.

http://youtu.be/I_el0Pv7fUc


Николай
 
СаняДата: Пятница, 01 Июня 2012, 17.25.18 | Сообщение # 167
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Назарбаев счел терактом гибель всей погранзаставы


Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев назвал терактом произошедшее на пограничной заставе «Арканкерген» в Алма-Атинской области, где погибли 15 человек — 14 пограничников и один егерь.

«Я считаю это террористическим актом. Вероятно, это произошло в результате внутренних конфликтов. Но об этом говорить сейчас рано. Казарма для солдат и дом для офицеров были сожжены, трупы погибших найдены в результате разбора завалов», — сказал он, цитирует КазТАГ.

Напомним, 31 мая на пограничной заставе «Горный» в Алматинской области Казахстана обнаружены тела 15 военнослужащих погранвойск. Убиты один офицер, три контрактника и 11 солдат — все тела были складированы в одном месте и сожжены. Мобильный пост работал летом — пограничники занимались предотвращением незаконного сбора лечебных трав, за что ранее неоднократно задерживались китайцы.

В доме неподалеку найдено тело лесника. Мужчина был убит два дня назад, предположили следователи.

Основные версии случившегося: атака на погранпост либо неуставные отношения. Мобильная застава «Горный» не вышла на связь согласно установленному графику. 30 мая, в среду, прибывшие по тревоге пограничники обнаружили складированные в одном месте тела солдат.

My WebPage


Qui quaerit, reperit
 
VasilichДата: Пятница, 01 Июня 2012, 17.38.26 | Сообщение # 168
Группа: Старейшина
Сообщений: 2647
Статус: Отсутствует
Согласен с Николаем, это не может быть связанно с неуставными взаимоотношениями. Кто был на погранзаставе тот согласится. Хотя чужая душа потемки. Я бы предложил версию связанную с конфликтом с местным населением. Как правило, если в местах дислокации ПОГЗ происходили ЧП, то это были конфликты с местным населением. Ну, и как безумная версия, тренировка ДГ сопредельной стороны. Но теракт, это полная туфта, модное слово, вот и лепят все куда не попадя.

Сегодня - это первый день из тех, что у вас остались,,,
Бжег 1980-85гг.
 
СаняДата: Пятница, 01 Июня 2012, 17.39.30 | Сообщение # 169
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Vasilich,
Тогда ждем следующую версию.
А что это за лечебная трава в Казахстане растет такая ценная?
Года три назад из Казахстана траву привозили,но ее курили у нас желающие! :D


Qui quaerit, reperit
 
VasilichДата: Пятница, 01 Июня 2012, 17.43.39 | Сообщение # 170
Группа: Старейшина
Сообщений: 2647
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
А что это за лечебная трава в Казахстане растет такая ценная?

Сань, а что это тебя на травку потянуло? :D Я не в курсе, я западный, на Востоке не служил.


Сегодня - это первый день из тех, что у вас остались,,,
Бжег 1980-85гг.
 
СаняДата: Пятница, 01 Июня 2012, 17.49.38 | Сообщение # 171
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Vasilich,
Не,я традиционным стаканом обхожусь!)))
Это одно время работал с казахстанцами,те любители курнуть,у нас их полно же с тех краев,вот с отпусков и привозят!Судя по их глазам после процедуры курения и истерического смеха дебилов,думаю забористая штука!
Просто пишут в статье как то аккуратно про наркоту,боятся казахстанцев что ли обидеть! :D


Qui quaerit, reperit
 
VasilichДата: Пятница, 01 Июня 2012, 20.04.08 | Сообщение # 172
Группа: Старейшина
Сообщений: 2647
Статус: Отсутствует
Назарбаев прокомментировал бойню на погранзаставе: это теракт

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев впервые прокомментировал ЧП вокруг мобильного пограничного пункта "Горный" в Алакольском районе Алматинской области на казахстанско-китайской границе, где были обнаружены трупы 14 пограничников и егеря. По его словам, произошедшее там можно считать терактом, сообщает РИА "Новости"

"Я считаю это террористическим актом. Вероятно, это произошло в результате внутренних конфликтов. Но об этом говорить сейчас рано. Казарма для солдат и дом для офицеров были сожжены, трупы погибших найдены в результате разбора завалов", - сказал он.

Напомним, на месте сгоревшей заставы были обнаружены трупы 15 человек, в том числе местного лесника. Ранее выдвигались версии, что их гибель могла быть связана с неуставными отношениями среди военнослужащих.

Однако, в СМИ все чаще высказываются версии, что это было именно нападение, причем спланированное, а за ним стоят либо религиозные экстремисты, либо контрабандисты. При этом отмечалось, что оружие у погибших солдат было найдено на заставе.

"Главной военной прокуратурой возбуждено уголовное дело. Центральные и местные правоохранительные органы делают все необходимое, чтобы выяснить обстоятельства дела и задержать предполагаемых преступников. К расследованию привлечены опытные сотрудники МВД, КНБ и Генеральной прокуратуры", - отметил Назарбаев.

http://newsru.com/world/01jun2012/zastava2.html


Сегодня - это первый день из тех, что у вас остались,,,
Бжег 1980-85гг.
 
КоляДата: Воскресенье, 03 Июня 2012, 20.47.03 | Сообщение # 173
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (Vasilich)
Ну, и как безумная версия, тренировка ДГ сопредельной стороны.

Точно безумная,эти "поработают" и быстро уходят.На фиг им собирать тела и жечь.Все равно установят что все перед сожжением были убиты.Значит просто дилетанты,которые таким образом хотели скрыть следы,боясь наказания,а ДГ не боятся этого.Так что версия с местным населением более "катит".Но тогда вопрос?Их что там была толпа?Сомневаюсь,иначе был бы бой.А так запросто завалить 15 чел.как баранов,это уже нужно быть профи.Что то не укладывается.А может их просто построили и расстреляли?Значит их построил тот кто имел на это право.Значит кто то из своих "высших".Возможно на посту узнали от егеря,что кто то из "высших" тут "крышует" "сенокос",вот и поплатились ребята.


Николай
 
VasilichДата: Воскресенье, 03 Июня 2012, 21.18.57 | Сообщение # 174
Группа: Старейшина
Сообщений: 2647
Статус: Отсутствует
Я думаю более менее прояснится, когда и в каком виде найдут 15-го погранца. Не хотелось бы верить, что он продал чертям душу.

Сегодня - это первый день из тех, что у вас остались,,,
Бжег 1980-85гг.
 
VasilichДата: Воскресенье, 03 Июня 2012, 21.25.21 | Сообщение # 175
Группа: Старейшина
Сообщений: 2647
Статус: Отсутствует
Quote (Коля)
Сомневаюсь,иначе был бы бой.А так запросто завалить 15 чел.как баранов,это уже нужно быть профи

Да, нехватка информации не дает возможности провести объективный анализ произошедшему. Были ли они растреляны, или пост просто вырезали, кто был старшим на посту, какая оперативная обстановка на участке. Может на пограничном форуме есть какая-либо инфа.


Сегодня - это первый день из тех, что у вас остались,,,
Бжег 1980-85гг.
 
VasilichДата: Воскресенье, 03 Июня 2012, 21.32.11 | Сообщение # 176
Группа: Старейшина
Сообщений: 2647
Статус: Отсутствует
Погибшие в Казахстане пограничники были трезвыми, установила экспертиза


Экспертиза установила, что пограничники на посту "Горный" ("Арканкерген") на казахстанско-китайской границе в Алматинской области в момент гибели были трезвы, сообщила пресс-служба пограничной службы Комитета нацбезопасности Казахстана.

"В останках всех военнослужащих, а также егеря лесничего хозяйства, погибших на пограничном посту "Арканкерген", следов алкоголя не обнаружено", - отмечается в распространенном в воскресенье сообщении.

Также пресс-служба уточнила, что тело одного из погибших военнослужащих - часового пограничного поста - было обнаружено в 100 метрах от поста в утепленной куртке, головном уборе и с сумкой для магазина, передает "Интерфакс".

Продолжаются оперативные мероприятия по поиску 15-го служащего с этого поста.

Как сообщалось, 30 мая пограничный наряд погранзаставы "Сары Боктер" Ушаралского пограничного отряда обнаружил в горах сгоревшее здание пограничного поста "Горный", на котором в летнее время несут службу 15 пограничников.

На месте трагедии были найдены тела 14 пограничников. Кроме того, в охотничьем домике неподалеку было обнаружено тело егеря. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев назвал трагедию на заставе терактом.

http://newsru.com/world/03jun2012/kaz1.html


Сегодня - это первый день из тех, что у вас остались,,,
Бжег 1980-85гг.
 
КоляДата: Воскресенье, 03 Июня 2012, 21.44.09 | Сообщение # 177
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (Vasilich)
Продолжаются оперативные мероприятия по поиску 15-го служащего с этого поста.

Ну ты уж не подумаешь,что это был такой уж Рембо,что "завалил" 14 трезвых погранцов.Чем?Ножом?очень проблематично.Очень непонятно.Да нашли его я думаю давно,просто оставили на конец расследования,если ничего не найду спишут на него.Сначала то вообще троих оставляли списать на неуставные.


Николай
 
VasilichДата: Воскресенье, 03 Июня 2012, 22.09.03 | Сообщение # 178
Группа: Старейшина
Сообщений: 2647
Статус: Отсутствует
Тут немного нарыл. Этот пост бывшая ПОГЗ "АРКАН-КЕРГЕНЕ" . Сейчас он принадлежит Сары-Бухтерской ПОГЗ Учаральского ПОГО. Вот почитай http://www.pogranec.ru/showthread.php?t=8251&page=4

Сегодня - это первый день из тех, что у вас остались,,,
Бжег 1980-85гг.
 
VasilichДата: Воскресенье, 03 Июня 2012, 22.11.50 | Сообщение # 179
Группа: Старейшина
Сообщений: 2647
Статус: Отсутствует
Quote (Коля)
Ну ты уж не подумаешь,что это был такой уж Рембо,что "завалил" 14 трезвых погранцов.

Нет конечно. Просто он может обладать какой-нибудь информацией. Я тут немного почитал, участочек-то непростой, наркота, контрабанда.


Сегодня - это первый день из тех, что у вас остались,,,
Бжег 1980-85гг.
 
КоляДата: Воскресенье, 03 Июня 2012, 22.29.57 | Сообщение # 180
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (Vasilich)
участочек-то непростой, наркота, контрабанда.

Вот тут то мне кажется и "песик" зарыт.Сам понимаешь какое "бабло" шло.А вот оказался честный нач.поста,и хлопцы за это поплатились.Почитал,ребята тоже правильно высказались,не могло такое на почве неуставных,правильно кто то написал,когда автомат с б/к на руках,сразу все друзьями становятся.Но ведь так и было на ПЗ.Самый отявленный "дед" не решался поиздеваться над "молодым",потому как завтра мог запросто получить очередь в спину на фланге.А если еще посчитать на участках,где применялся усиленный ПН,во время обстановки,а у ст.ПН в наряде двое молодых,да еще у них по полсотни патронов,да гранаты,да в придачу еще пулемет,любой дед "обкакается".А еще у "молодых" возможность после всего этого спокойно уйти на территорию сопредельного гос-ва.Да нет,тут всякие неуставные сразу можно отбрасывать.Это даже на версию не подходит,разве только тем кто на границе не служил.Но нам то "лапшу"не навешают.Ножами снять 14 чел тоже нереально.Были в наше время спецы,которые могли так "поработать"но это уже постсоветская история.Я вижу по своей погранслужбе.Их даже стрелять не учат,а про ножи они только в фильмах смотрели.А помнишь в наше время СПУ,так там спецупражнение было по метанию ножей.


Николай

Сообщение отредактировал Коля - Воскресенье, 03 Июня 2012, 22.42.17
 
Авиации СГВ форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ОБЩИЕ ТЕМЫ АВИАЦИИ СГВ » На охране границ. Зеленые фуражки в истории войны и мира. (О подвигах пограничников в годы войны и мирное время.)
Поиск: