• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Шайтан  
Авиации СГВ форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ОБЩИЕ ТЕМЫ АВИАЦИИ СГВ » ДОСУГ В ГАРНИЗОНАХ (Как проводилось свободное время)
ДОСУГ В ГАРНИЗОНАХ
РашидДата: Суббота, 13 Февраля 2010, 16.13.29 | Сообщение # 1
Группа: Старейшина
Статус: Отсутствует
Уважаемые форумчане! Годы службы в СГВ нам с вами, наверняка, запомнились не только серыми буднями службы... Согласитесь, ведь между ними были и незабываемые проблески...
Это- гарнизонные мероприятия, приуроченные к праздникам Нового года, 1 Мая, ко Дню Победы, ко Дню авиации и т.п. А как проходило в частях День принятия Присяги... Вспомните, как умудрялись отмечать дни рождения...
В гарнизонах проводились парады, смотры, спортивные соревнования...В каждом гарнизоне были свои вокально-инструментальные ансамбли...В каждой части были свои спортсмены,которые становились чемпионами и призерами Северной Группы, Воздушной Армии, гарнизона по различным видам спорта...
В каждом подразделении в свободное время бренчали на гитаре, пели песни.. Были свои певцы, поэты, хохмачи-балагуры...Вспомните, традиции подразделений и армейский фольклор...
Польша - страна богатая на исторические памятники...Наверняка, у каждого в памяти остались самые приятные впечатления, фотографии от увиденного на экскурсиях, поездках по этим историческим местам...
Из Союза в гарнизоны регулярно приезжали интересные люди - герои, писатели, поэты, журналисты, артисты, ансамбли, организовались с ними встречи... Были гостями в гарнизонах и местные знаменитости, военнослужащие Войска Польского, студенты учебных заведений...
В каждом гарнизоне ( из числа командного состава) были любители поохотиться и порыбачить,также грибники, организаторы пикников на природе... Порой военнослужащие срочной службы проявляли на таких мероприятиях свою"солдатскую смекалку"
Об этом пишется в каждой ветке. Может, есть смысл собрать воспоминания о приятном (о досуге) военнослужащих в отдельную ветку. Форумчане, админы - ваше мнение по данному вопросу...


Рашид Сиразиев
Хойна 1974-76
 
СаняДата: Суббота, 13 Февраля 2010, 16.27.06 | Сообщение # 2
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Рашид56,
Ты какого мнения ждешь по данному вопросу? biggrin
Если в текст вместе с загруженной фотографией ставить вот такой значек не начнешь $IMAGE1$ ,то мнение будет плохим!


Qui quaerit, reperit
 
РашидДата: Суббота, 13 Февраля 2010, 16.46.59 | Сообщение # 3
Группа: Старейшина
Статус: Отсутствует
Саня,

Саня, будь другом, запусти уж программу как надо smile smile Наверное, легче научить медведя танцевать, чем нас -стариков, работать на компе happy


Рашид Сиразиев
Хойна 1974-76
 
СергеичДата: Суббота, 13 Февраля 2010, 16.57.52 | Сообщение # 4
Группа: Старейшина
Статус: Отсутствует
Рашид56,

Рашид, а ты не дробишь? Уже есть "на отдыхе", "поздравлялки", "хохмы". Там можно рассказать обо всех мероприятиях и их проведении, выплеснуть свой юмор( может не всегда понятный и т.д). Да и в "гарнизоне" всегда можно коснуться этой темы.


Сергеич (Александр)
Ключево 66-69
Хойна 69-72


Сообщение отредактировал Васильев - Суббота, 13 Февраля 2010, 17.03.00
 
РашидДата: Суббота, 13 Февраля 2010, 17.32.51 | Сообщение # 5
Группа: Старейшина
Статус: Отсутствует
Васильев,
Quote (Васильев)
Рашид, а ты не дробишь

Сергеич, я по этому и советуюсь. Может я и не прав, ветка на"На отдыхе" отражает досуг сослуживцев только в настоящее время (отдых на море, на даче, на рыбалке, в кругу питомцев и т.д.), то есть после демобилизации. Там нет сообщений о гарнизонных мероприятиях, о спортивных соревнованиях, о всевозможных экскурсиях в годы службы. Вы правы, обо всем этом часто упоминается в "Гарнизонах".
Но на мой взгляд, все это разбросано.... Вы писали, что Вы побывали на концерте польского ансамбля , вроде бы, "Червоны гитары" Я в Хойне видел легендарного летчика Девятаева... Где-то вычитал, что весной 1972 года в Хойну приезжал Муслим Магомаев, чтобы посетить могилу своего отца - ст.сержанта Магомета Магомаева, похороненного в братской могиле Хойны... Кто-то из сослуживцев пишет, что они в каком-то году выиграли первенство СГВ по пожарно-прикладному спорту... Мой земляк-служак в 1975 году выиграл первенство (или стал призером..) Воздушной Армии по боксу... Это ведь тоже часть истории ВВС СГВ... Я хотел создать эту тему только из благих намерений, чтобы об этом потомки тоже знали...


Рашид Сиразиев
Хойна 1974-76
 
gazullДата: Суббота, 13 Февраля 2010, 17.47.55 | Сообщение # 6
Группа: Старейшина
Статус: Отсутствует
Рашид56,

Рашид, соглашусь с Сергеичем, эти воспоминания интересны тем, кто принимал в них участие или был очевидцем, поэтому у нас есть например общегарнизонная ветка по Хойне - там мне кажется и про Девятаева можем вспомнить и про отца Муслима Магомаева и как польские музыканты (ВИА) у нас выступали, как школьники в "Зарницу" играли.
Аналогичное было во всех гарнизонах я думаю, но читать про Легницу или Колобжег к примеру не служившие там не будут.


Михаил.
Хойна 73-75
 
СергеичДата: Суббота, 13 Февраля 2010, 18.06.59 | Сообщение # 7
Группа: Старейшина
Статус: Отсутствует
Рашид56,
Quote (magazull)
эти воспоминания интересны тем, кто принимал в них участие

Quote (magazull)
читать про Легницу или Колобжег к примеру не служившие там не будут.

Рашид, Михаил прав. Интереснее то, что происходило там где ты был - при тебе, раньше, или позже. Что происходило в другом месте, интересно своей глобальностью. Ну например полёт МИГ-23 до Бельгии. "Горжусь", что я служил в этой дивизии. То, что происходило в других гарнизонах по части досуга и отдыха вряд-ли заинтересует. "Листаем"другие гарнизоны только - вдруг встретим знакомого.


Сергеич (Александр)
Ключево 66-69
Хойна 69-72


Сообщение отредактировал Васильев - Суббота, 13 Февраля 2010, 18.10.11
 
РашидДата: Суббота, 13 Февраля 2010, 18.22.39 | Сообщение # 8
Группа: Старейшина
Статус: Отсутствует
magazull, Васильев,

Спасибо, убедили smile Админ, прошу тему закрыть)))


Рашид Сиразиев
Хойна 1974-76
 
СаняДата: Вторник, 23 Февраля 2010, 02.28.09 | Сообщение # 9
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
У нас Анатолий Петрович служил там в 58 году, надо его было приглашать и Радека,что бы переводил.
Петрович рассказывал,что поехал супругу из Хойны в Легницу встречать .А поезд опоздал на трое суток.Вот он там в Легнице и кантовался, но в итоге поезд проспал, как он писал. Может это про него кино то?
Вот дела были.В хойну через Легницу попадали!


Qui quaerit, reperit
 
КацперскийДата: Среда, 24 Февраля 2010, 17.47.25 | Сообщение # 10
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Фуфло весь этот фильм. Кроме истории самой любви и захоронения девушки в Легнице - всё остальное ФУФЛО. Меня особенно рассмешил факт дислокации МиГ-21 в Легнице. Или этот лётчик в 1968 г. на полёты ездил аж в Бжег? А может в северную дивизию? happy happy happy
Кстати у нас тоже состоится на текущей неделе премьера фильма по ТВ.


Всем благодарен за участие.
 
АлексеичДата: Среда, 24 Февраля 2010, 22.50.41 | Сообщение # 11
Группа: Старейшина
Сообщений: 5109
Статус: Отсутствует
Саня,
Quote (Саня)
Вот дела были.В хойну через Легницу попадали!

В ноябре 73 нас с Ленинграда на самолете доставили под Легницу (вертолеты помню), а оттуда на поезде через Зелену Гуру в Хойну. Вокзал запомнился с того времени масштабом и тем, что он не тупиковый. А когда ехали - очень красивая природа вдоль железной дороги, пейзажи - просто открытки.


Михаил
Хойна (Chojna) вч пп 11079
 
СаняДата: Четверг, 25 Февраля 2010, 00.27.55 | Сообщение # 12
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Алексеевич,
В Легнице стоял штаб армии,где вы получили распределение.Поэтому и прилетели вы туда.
Вокзал я могу напомнить,вот видео :



Qui quaerit, reperit
 
tsipeterДата: Пятница, 26 Февраля 2010, 20.35.24 | Сообщение # 13
Группа: Старейшина
Сообщений: 195
Статус: Отсутствует
Quote (Алексеевич)
В ноябре 73 нас с Ленинграда на самолете доставили под Легницу (вертолеты помню),

Миша, так вы садились на нашем аэродроме. Какой самолет был, не помнишь?


Петр Цыганенко, 688-й ОВП, Легница.
1973-1975 г.г.
 
АдвокатДата: Пятница, 26 Февраля 2010, 21.56.53 | Сообщение # 14
Группа: Старейшина
Сообщений: 2620
Статус: Отсутствует
Мужики, а что скажете по поводу игры нашей сборной по хоккею на олимпиаде

Владимир Филиппов
ОБАТО п.п.10385 1981-1983
 
АлексеичДата: Пятница, 26 Февраля 2010, 23.37.43 | Сообщение # 15
Группа: Старейшина
Сообщений: 5109
Статус: Отсутствует
tsipeter,
Quote (tsipeter)
Какой самолет был, не помнишь?

Петр, самолет был гражданский, думаю ТУ-134. В Ленинграде уже лежал снег, а туда прилетели - тепло,
на поле уже ждали самолет Дембеля ноябрь-73, возможно летел не один самолет, а 2 или 3 следом друг за другом.


Михаил
Хойна (Chojna) вч пп 11079
 
курганДата: Воскресенье, 28 Февраля 2010, 13.57.14 | Сообщение # 16
Группа: Старейшина
Сообщений: 235
Статус: Отсутствует
Адвокат, Вова про игру можно говорить или не говорить только не чего уже не изменить да и игры как таковой не было такие как ЗАХАРКИН выиграли её досрочно как он сказал( КАНАДЦЫ предсказуемые и мы изучили все их слабые стороны) вот только про сильные забыли. Выводы надо было делоть после СЛОВАКОВ вот уж кто удивил.Думаю что в Сочи будет ещё хуже так как они относятся к детским спортивным школам будущего не видать. ЖАЛЬ.

Сергей Галямов Шпротав гарнизон 1988-90. Шпротава-АЭР 1990-92
 
АдвокатДата: Воскресенье, 28 Февраля 2010, 16.10.09 | Сообщение # 17
Группа: Старейшина
Сообщений: 2620
Статус: Отсутствует
курган, борис, Согласен с вами ребята и большинство высказывают такое же мнение, как говорится: " За державу обидно..."

Владимир Филиппов
ОБАТО п.п.10385 1981-1983
 
БекетДата: Воскресенье, 27 Февраля 2011, 22.22.48 | Сообщение # 18
Группа: Старейшина
Сообщений: 612
Статус: Отсутствует
Quote (Кацперский)
рассмешил факт дислокации МиГ-21 в Легнице.

Радек,если будут говорить,что в 80-м году в Бжеге были Миг-21,не осуждай категорически.Мы (ключевцы и хойновцы)там были на сборах по подготовке на 1-й класс.Перебазирование началось в СМУ ,а садились при минимуме(чем сразу показали уровень подготовки).Дальше -всё было формальностью(если можно так говорить о полетах в Польше,когда взлетаешь в ПМУ,а садишься ниже минимума)))


Сергей
Ключево 76-81,Хойна 90-92
 
СаняДата: Суббота, 03 Декабря 2011, 11.39.15 | Сообщение # 19
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Бекет,
Quote (Бекет)
Радек,если будут говорить,что в 80-м году в Бжеге были Миг-21,не осуждай категорически.

В бжеге МИГ-21 были,это точно!


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Суббота, 23 Декабря 2017, 21.55.08 | Сообщение # 20
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Товарищ Дед Мороз. Особенности Нового года в армии

Армейский Новый год непредсказуем — начиная его встречать, никогда не знаешь, чем это закончится.



Праздник в особых условиях

Встреча Нового года во время службы в армии – явление совершенно особого рода. Оно крайне непредсказуемо и чревато последствиями, причем гнев командира части – это далеко не самое страшное.

Опустим такую историю, как празднование Нового года в офицерских семьях – при всем своем колорите, оно слишком схоже с обычным, «гражданским» праздником.

Иное дело – Новый год у солдат срочной службы, зажатых в рамках Устава и ежедневного распорядка дня. Официально разрешенное веселье – торжественный концерт в гарнизоне, две конфетки и печенье к ужину, а также лишний час сна – не тревожит и не радует молодые и горячие сердца. Ведь хочется, чтобы душа развернулась…

Про это желание знают и офицеры. Посему накануне нередко практикуются тяжелые хозяйственные работы, физические упражнения и внезапные подъемы по боевой тревоге, призванные измотать личный состав или лишить его инициативы.

Есть и другие методы – например, отправка в наряд в новогоднюю ночь особо веселых солдат. И тогда военнослужащий получает уникальную возможность встретить Новый год, стоя в тулупе и с автоматом на посту часового. Лет через двадцать подобные воспоминания рождают ностальгию, но к моменту событий – исключительно личную неприязнь к отцу-командиру.

Мне в качестве рядового пограничных войск довелось встретить в армии два Новых года. О первом рассказать особо нечего – нас, молодых солдат учебного центра, поздравили с праздником и отправили спать. Ни дать ни взять — младшая группа в детском лагере.
Чудо-повар

Совсем иное дело было год спустя, когда праздник застал меня в компании еще полутора десятков товарищей на заваленной снегом погранзаставе на Кольском полуострове.

Наш маленький, но сплоченный коллектив обладал настоящей драгоценностью по имени Дмитрий Миронов. Рядовой Миронов, он же Мирон, был выдающимся мастером кулинарного искусства.

Участники различных кулинарных шоу бьются друг с другом, создавая блюда высокой кухни из изысканных продуктов. Наш повар умел создавать блюда высокой кухни из ничего. Талант рядового Миронова ценил даже начальник пограничной комендатуры, который привозил самых дорогих гостей на обед на нашу заставу.

Но с этим мы готовы были мириться – пережить визит коменданта легче, чем плохое питание.

Каким бы ни был мастером кухни рядовой Миронов, ему нужны были исходные материалы. Скинувшись денежным довольствием за месяц, мы через старшину заставы купили в ближайшем городе спагетти и кетчуп – вот такие у солдат странные представления об изысканных блюдах на праздник.

Две недели экономили сгущенку, пустили на общий стол все, что пришло в посылках. К празднику, по традиции, забили кабанчика, и 31 декабря повар в сопровождении трех помощников заперся на кухне, приступив к священной процедуре приготовления торжественного ужина.
Елки.нет

В середине дня вспомнили о елке. Удивительно, но отсутствие традиционного украшения праздника было замечено в последний момент. Заместитель начальника заставы (начальник с семьей уехал в отпуск) отправил поисковую группу с напутствием: «Без елки не возвращайтесь», но…

Вы когда-нибудь искали елку в лесотундре, где слово «тундра» главнее, чем слово «лес»? А вы делали это в условиях полярной ночи, притом, что куцые маленькие деревья завалены снегом и превращены в сугробы?

После трехчасовых поисков группа прибыла ни с чем. Смирившись с недостачей елки, стали постепенно готовиться к празднику. С кухни доносились манящие ароматы, обещавшие настоящий праздник живота.

Заместитель начальника заставы объявил, что все свободные от службы смогут смотреть праздничный концерт по телевизору хоть всю ночь, а также дал «добро» на дискотеку.

Царский подарок был оценен по достоинству и встречен троекратным «ура».

Предвкушение праздника заставляет расслабляться. А расслабляться на границе не стоит – команда «Застава, в ружье!» может поступить в любой момент, будь ты в бане, будь ты за новогодним столом.

Однако на сей раз приключения были вызваны вовсе не кознями нарушителей границы.
Предпраздничный пожар

Вечером я сдал дежурство по заставе своему сменщику и присоединился к свободным от службы товарищам, обсуждавшим, что же именно такое вкусное готовит повар.

Не прошло и получаса, как дежурный дурным голосом заорал:

– Застава, пожар!

Мы недоуменно уставились на дежурного. Что за странный юмор?

– Ребята, правда пожар! Питомник горит!

Мы пулей вылетели из казармы. Над помещением питомника службы собак развевались клубы дыма.

К счастью, собаки были в безопасности. Горело помещение кухни.

Посвященным причина пожара стала понятна быстро. В котле, предназначенном для варки каши для собак, в тот день варили банки со сгущенкой. Дело это долгое, испаряющаяся влага попала на не самую новую проводку в здании, после чего один щелчок выключателя – и бах, пожар, замыкание.

Все эти обстоятельства от начальства благополучно скрыли, да и не до того было – надо было тушить постройку. Окончательно подавить огонь удалось только после прибытия пожарной машины, вместе с которой прибыл и комендант.

Оглядев нас недобрым взглядом, он процедил:

– Завтра разберемся!

После этого уехал встречать Новый год с семьей.

Мы же поплелись в казарму, с подпорченным настроением, но со зверским аппетитом.
Ефрейтор и «Снегурочка»

Повар Мирон не подкачал – изысканный ужин и вправду сделал бы честь ресторану. Отбивные, котлеты, тушеное мясо, холодец и даже шоколадный десерт по собственному рецепту пограничного кулинара – ужин удался на славу.

Одновременно с президентом начал выступать и замначальника заставы, уже изрядно принявший на грудь. Перебивая Бориса Николаевича Ельцина, лейтенант Криволапов, тут же прозванный «товарищ Дед Мороз» пожелал нам всего самого-самого и, в первую очередь, скорейшего «дембеля». Мешка с подарками у Криволапова не было, зато была «Снегурочка» – всеми нелюбимый лейтенант Толстых, выпускник военной кафедры строительного вуза с тоненьким и противным голоском, невесть как попавший в погранвойска.

После того как «Снегурочка» пробормотала что-то невнятное, лейтенанты удалились пить водку, а мы стали под телевизионную программу уничтожать творение повара.

Потом была дискотека, после которой мы поодиночке стали отправляться спать. Но стоило только провалиться в сон, как послышалась команда: «Застава, в ружье!».

Нет, на нас не напали враги – просто набравшиеся лейтенанты сочли, что нет ничего веселее, чем бегающие туда-сюда в новогоднюю ночь пограничники.

После первого подъема, когда все разбрелись по койкам, последовал второй, затем третий – офицерскому составу было все веселее и веселее.

На третьем подъеме градус веселья зашкалил – «Снегурочка» прицепился к ефрейтору Коржину, заявив: «Ты пьян, солдат!».

Скрывать не буду, на заставу контрабандой протащили две бутылки водки. Однако литр водки на полтора десятка человек никак не мог сравниться с консистенцией, бродившей в телах лейтенантов.

И ефрейтор Коржин популярно объяснил это «Снегурочке». Более того, он заметил, что приказы в хлам пьяного лейтенанта сомнительны с точки зрения закона. Довершил ефрейтор свое выступление блистательной фразой:

– И вообще товарищ лейтенант, я вам могу сейчас набить морду! И мне за это ничего не будет!

Вот это было уже лишним. «Снегурочка» сам не мог справиться с ефрейтором – он побежал жаловаться собутыльнику.
«Ирония Судьбы». Пограничная версия

Лейтенант Криволапов прибыл отстаивать «офицерскую честь».

– Приказ заставе, – взревел он. – Выдвинуться на рубеж прикрытия левого фланга и занять там оборону!

После этого Криволапов и довольный «Снегурочка» удалились в кабинет начальника заставы.

Начиналась пурга. Выдвигаться на пять километров и закапываться в снега по пьяной прихоти начальства желающих не было. Но и оставаться на плацу тоже не было возможности – это уже было похоже на прямое неповиновение.

– А давайте пойдем в баню! – изрек вдруг кто-то. И все поняли, что это оптимальное решение.

Здание бани стояло отдельно, добраться до него можно было в обход казармы, к тому же там была связь, позволяющая следить за перемещениями командования. Топили баню только в помывочные дни, но пересидеть там гнев пьяного начальства было вполне возможно.

Через четверть часа в бане собралось полтора десятка пограничников, до макушки увешанных оружием и снаряжением. Запасливый Мирон каким-то образом протащил с собой остатки блюд новогоднего стола, которые тут же были разделены поровну.

Я оглядел присутствующих и сказал:

– Могу поручиться, ребята, что подобного Нового года не было ни у кого! Будет о чем вспомнить!

В бане раздался приглушенный хохот.

– Каждый год, 31-го декабря мы с друзьями ходим в баню, – задумчиво изрек повар. – А мне кажется, что наш сюжет покруче, чем у Эльдара Рязанова.
Чудо

Через два часа лейтенанты, уверенные в нашем пребывании в снегах, дали «отбой».

Пока мы разоружались, я услышал, как нетрезвый «Снегурочка» звонит в штаб отряда:

– С Новым годом, товарищ полковник! – радостно сообщал лейтенант, – У нас ЧП – коллективная пьянка. Да, все пьяные!

И вот тут я понял, что нам «крышка». Потому что доклад этот должен был пройти по инстанциям и попасть к командующему Арктической группой погранвойск. И доклад этот будет выглядеть так: пограничники напились так, что сожгли заставу. И доказать, что все было по-другому, нереально.

В этот момент стало ясно – никто из нас на «дембель» вовремя не уедет. И вообще, генеральский гнев может отправить нас на Новую Землю или куда-нибудь еще дальше, где белые медведи вертят земную ось путем трения.

Спасти нас могло только новогоднее чудо. С этой мыслью мы отправились спать – даже перед казнью надо выспаться.

Когда я проснулся, меня смутила тишина. Никто не будил заставу в ожидании генеральского визита. Выглянув на улицу, я увидел огромные сугробы и продолжающуюся пургу. Дороги к заставе были заметены, вертолеты долететь к нам не могли.

Разгневанный генерал остался где-то там, по ту сторону снегов. Я оделся и, словно на «гражданке», отправился под телевизор коротать сонный день 1 января. Заступать дежурным по заставе мне предстояло только вечером.

За спиной раздалось дребезжание посуды. Протрезвевший «Снегурочка» жадно пил воду. Встретившись со мной взглядом, он спешно опустил глаза.

– С наступившим, товарищ солдат, – пискнул он.

– И вас также, товарищ Снегу… Товарищ лейтенант, – ответил я.

Новогоднее чудо все-таки случилось.

P.S. Генерал добрался до заставы только через шесть дней, остыв и разобравшись в ситуации. Все мы демобилизовались в положенные сроки.

http://www.aif.ru/ny....gn=main


Qui quaerit, reperit
 
Авиации СГВ форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ОБЩИЕ ТЕМЫ АВИАЦИИ СГВ » ДОСУГ В ГАРНИЗОНАХ (Как проводилось свободное время)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: