Модератор форума: Шайтан  
Авиации СГВ форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ОБЩИЕ ТЕМЫ АВИАЦИИ СГВ » Ленинградцы - ВВС СГВ (Поиск сослуживцев из Ленинграда и области, служивших в СГВ)
Ленинградцы - ВВС СГВ
Ray73manДата: Понедельник, 28 Февраля 2011, 19.42.03 | Сообщение # 301
Группа: Ветеран
Сообщений: 47
Статус: Отсутствует
Алексеевич, ОГРОМНОЕ СПАСИБО

Сергей Ненахов
 
AlexANДата: Четверг, 19 Января 2012, 09.22.41 | Сообщение # 302
Группа: Ветеран
Сообщений: 46
Статус: Отсутствует
Добрый день. В городе Пушкин (Царское село) у меня живёт знакомуй СГВшник Крюков Николай Александрович. 17 мая 2011 года ему исполнилось 90 лет. Пока работает. Трудового стажа вместе с фронтовыми больше чем у меня возраст раза в два. Служил в 1956-1964 годы с моим отцом Бованом Николаем Семёновичем в г. Легница. В какой из п.п. не знаю, попробую спросить у Николая Александровича - отец уже умер, а мама путает постоянно номера госпитальные, Свидницу, и перемещения отца по службе.
 
БекетДата: Четверг, 19 Января 2012, 13.10.56 | Сообщение # 303
Группа: Старейшина
Сообщений: 612
Статус: Отсутствует
Здоровья ,Вам и ветерану!Не откладывайте в долгий ящик беседу.Я так жалею,что дед не рассказал о войне,а я не записал...

Сергей
Ключево 76-81,Хойна 90-92
 
AlexANДата: Четверг, 19 Января 2012, 17.31.18 | Сообщение # 304
Группа: Ветеран
Сообщений: 46
Статус: Отсутствует
Дело всё в том, что его нужно на рассказ этот самый раскочегарить. Это поколение настолько скрытное, что я диву даюсь. Вроде бы сам больше четверти века в вооруженных силах отдал делу служения Отечеству, были секреты, но время прошло и вроде можно рассказать. Нет! Ни за что не хотят. При чём не боятся, просто не хотят вспоминать тот послевоенный период. Поздние годы службы пожалуйста, а 8-12 послевоенных лет - нет.
Я никогда не забуду, как загнал его в ступпор своим заявлением про подземный коридор во дворе нашего дома. Он долго отпирался "Ну не было там никаких проходов и галерей"! Тогда припомнил ему сантехника бойца, который в этом коридоре краны искал и воду перекрывал. И только тогда он, взрослый человек признался:" да мнОго там всяких туннелей было. И под госпиталем, и под штабом.
 
дедаДата: Четверг, 19 Января 2012, 17.46.15 | Сообщение # 305
Группа: Поиск
Сообщений: 1896
Статус: Отсутствует
Quote (AlexAN)
мнОго там всяких туннелей было.
Вот и предъявляй после этого себе притензии, что не спросил, не поговорил....
Но если есть еще возможность, НАДО найти подход, и поговорить, кроме них ни кто нам не скажет, а бумажкам я не всем верю, что требовалось то и писали, а жизнь ее не перечеркнешь и не перепишеш
AlexAN, как хочешь но разговори, не пожалеешь, а выложишь, только спасибо скажем. Удачи и с праздником крещения!!!


Евгений Серков
 
AlexANДата: Пятница, 20 Января 2012, 12.28.15 | Сообщение # 306
Группа: Ветеран
Сообщений: 46
Статус: Отсутствует
НУ ЧТО? ПЕРВАЯ "РАСКОЧЕГАРКА" будет критика или вопросы - учитывайте это не мои знания, а человека, находящегося на расстоянии. Будет определённый временнОй параметр с отставанием. Он компьютера не имеет, и даже телевизор редко смотрит - бережот глаза.
В 1957 году в городе Легнице капитан Крюков Николай Александрович прибыл для прохождения службы в составе 37 воздушной армии. Родился 17 мая 1921 года, профессиональный строитель – аэродромщик т.е. ВПП и всё, что необходимо к ней для нормальной жизни, не сразу но всё, он строил и вводил в эксплуатацию. А начальником отдела «строителей» был полковник Титов.
. Строили с помощью польских подрядных организаций. Со стороны Польши ответственными был Эдвард Пиндур - ныне проживает в городе Познани. Н.А. Последний объект строительства - аэродром в городе Дембица, задача была поставлена Командующим 37 воздушной армии и членом военного совета Северной группы войск Ерёминым Б.Н. примерно таким образом: «Ты мне аэродромную полосу сделай такой, чтобы я мог посадить на неё боевой самолёт. Я облечу город, примерюсь и посажу, а остальное тебя не должно беспокоить».
Пока шло строительство везде сующие свой нос американцы наизнанку вывернулись чтобы узнать хоть что-то об этой стройке. А когда Ерёмин действительно посадил самолёт на полосу – все поняли, появился новый аэродром. А сейчас, по мОему, никакой полосы там нет, а это был обыкновенный манёвр устрашения или поводить за нос супостата.
Крюков участвовал в первой инвентаризации всех капитальных объектов для подготовки к передаче Польской стороне, со стороны Польши были: генерал Кшемень и полковник Ягошевский. И именно эти первичные данные легли в основу при передаче в 1993 году всех вновь построенных в СГВ объектов Польской стороне по принципу вычитания из того, что есть – минус от того что было. В Легнице в ту пору после доведения до кондиции инфраструктуры аэродрома посажен был полк штурмовой авиации, командовал командир по фамилии ДЕДА, позднее ушёл командиром дивизии в Минск и там уже погиб в какой-то авиакатастрофе.
 
АлексеичДата: Пятница, 20 Января 2012, 12.54.38 | Сообщение # 307
Группа: Старейшина
Сообщений: 5109
Статус: Отсутствует
AlexAN,
Quote (AlexAN)
будет критика или вопросы


Привет Alexey!
Спасибо за воспоминания Ветерана, вопрос другой, что чуток не по теме "веточки".
Предлагаю - открой новую тему - "Воспоминания Крюкова Николая Александровича", если самому не справиться - модераторы помогут.
Тема воспоминаний будет интересна многим форумчанам. Успехов!
Николаю Александровичу - огромное спасибо за воспоминания и привет от СГВшников! ;)


Михаил
Хойна (Chojna) вч пп 11079
 
AlexANДата: Пятница, 20 Января 2012, 13.20.48 | Сообщение # 308
Группа: Ветеран
Сообщений: 46
Статус: Отсутствует
Спасибо за отклик. Я был бы не против сюда притянуть его дочь Татьяну, она постарше меня, училась и выпускалась из 32 школы Легницы, но боюсь что-либо менять. Уж больно замкнуто сие старшее поколение. Я перекопал весь фотоальбом отца после его смерти - он был ярым фотолюбителем со времён Великой Отечественной старый штурман, фоторазведчик. Практически не нашёл и четырёх фотографий Легницкого периода с ним и в военной форме. Вот они такие были, приказали не светиться и не засвечиваемся.
 
AlexANДата: Пятница, 20 Января 2012, 13.40.07 | Сообщение # 309
Группа: Ветеран
Сообщений: 46
Статус: Отсутствует
Попробую вставить фотографии с некоторой врееменнОй разбежкой:
Крюков Н.А. год съёмки не знаю но скорее всего 1970-1975
следующий снимок в Ленинграде год не знаю, крайний справа Крюков Н.А. вторая слева его жена Крюкова Людмила Фёдоровна - её может кто-то из учеников 32 школы вспомнить - замещала англичанку.



Прикрепления: 5151467.jpg (25.7 Kb) · 3543591.jpg (43.0 Kb)
 
AlexANДата: Пятница, 20 Января 2012, 13.53.01 | Сообщение # 310
Группа: Ветеран
Сообщений: 46
Статус: Отсутствует
А на этой фотографии мой отец Бован Николай Семёнович и Ваш покорный слуга Бован Алексей Николаевич - ох люблю я енто дело погонять наперегонки с ветром

А за нашими спинами дом 15 по ул. Летничей, Раньше в оригинале бело-лимонная гамма колеровки была не, то что ныне - порозовел. Этот дом в моё время все называли "вилла Августа" причина банально проста: внутри была французска мансарда из резного дуба, ну очень похожая по перилам и ограждению на антураж съёмок в кадрах фильма "Четыре танкиста и собака", а на чепчике мансарды - над головой врезана надпись "Вилла Августа".
В этом доме жил командир взвода роты охраны командующего Болгаров Валентин Борисович, интересный и отзывчивый человек, сейчас проживает в Москве:

на фотографии слева направо: Болгаров В.Б., у него на коленях я, жена Болгарова В.Б., Моя мама Бован Зоя Александровна трудилась в Легницком госпитале.



Прикрепления: 0693131.jpg (28.7 Kb) · 9905504.jpg (34.4 Kb)
 
AlexANДата: Пятница, 20 Января 2012, 14.06.27 | Сообщение # 311
Группа: Ветеран
Сообщений: 46
Статус: Отсутствует
И не много на закуску из архива моего отца:
1943 год все более ранние снимки сгорели у него в планшете, карта с разведданными была важнее её и спасал

на общей фотографии

Часть летного состава 1 аэ 662 ап, которая была переведена в 556 оаэс.
Слева направо; стоят: штурман Н.С.Бован, штурман Н.Е.Свистунов, летчик И.М.Хайруллин, летчик И.Ф.Васильев, штурман Шунда, командир звена М.П.Орехов, летчик И.И.Иванов, штурман Б.А.Чересленко;
сидят: адьютант аэ А.В.Заховаев, командир аэ В.Т.Поздняков, комиссар В.П.Коротнев, командир звена А.Н.Федоров;
сидят на траве: штурман Ф.И.Кудрявцев, летчик Мухтаров, летчик З.З.Зайдулин, летчик Болдыков;
лежат: штурман звена Н.В.Самков, штурман звена Н.С.Бакминских.
Март 1942 г., Волховский фронт.
это из архивов одного из заснятых, он переслал фотографию из уважительного отношения к моему отцу за то, что наладил самолетный фотопулемёт для такого кадра (на объктив приклеивалась дополнительная линза из-за этого края кадра тянутся ).



Прикрепления: 0817314.jpg (16.7 Kb) · 0325052.jpg (52.7 Kb)
 
АлексеичДата: Пятница, 20 Января 2012, 14.26.09 | Сообщение # 312
Группа: Старейшина
Сообщений: 5109
Статус: Отсутствует
AlexAN,
Quote (AlexAN)
училась и выпускалась из 32 школы


Алексей, можно просто рассказать Татьяне Николаевне про сайт и форум ВВС СГВ, что есть "веточка" школьников и 32-й школы, если ей будет интересно, то помочь посмотреть эту информацию. Возможно возникнет желание что-то вспомнить самой и поделиться с нами, а если есть фото, то тем более - показать их здесь.


Михаил
Хойна (Chojna) вч пп 11079
 
AlexANДата: Пятница, 20 Января 2012, 15.15.21 | Сообщение # 313
Группа: Ветеран
Сообщений: 46
Статус: Отсутствует
Она знает но "Работа" не позволяет светиться.
 
КацперскийДата: Суббота, 21 Января 2012, 23.58.16 | Сообщение # 314
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Quote (AlexAN)
появился новый аэродром. А сейчас, по мОему, никакой полосы там нет, а это был обыкновенный манёвр устрашения или поводить за нос супостата.

Ну там чисто грунтовый аэродром был и действительно искуственной полосы никогда не было.

Quote (AlexAN)
генерал Кшемень

Кшемень Лешек Михайлович, бригадный генерал. Со 2 мая 1957 г. назначен на должность уполномоченного Правительства ПНР по временному пребыванию советских войск в Польше - председателя польской стороны в Смешанной польско-советской комиссии.

Quote (AlexAN)
Крюков участвовал в первой инвентаризации всех капитальных объектов для подготовки к передаче Польской стороне

Про это напишите побольше если не трудно. Какие объекты передавались в 1957 г.? Или это всего лишь на будущее?

Quote (AlexAN)
В Легнице в ту пору после доведения до кондиции инфраструктуры аэродрома посажен был полк штурмовой авиации, командовал командир по фамилии ДЕДА, позднее ушёл командиром дивизии в Минск и там уже погиб в какой-то авиакатастрофе

И про это хотелось бы поподробнее почитать! Про какой год идёт речь (период)? Полк был на реактивной технике? Наверно из состава 172-й ибад.

БЛАГОДАРЮ за фото и историческую экскурсию в советское прошлое легницкого гарнизона!!!


Всем благодарен за участие.
 
AlexANДата: Понедельник, 23 Января 2012, 09.24.30 | Сообщение # 315
Группа: Ветеран
Сообщений: 46
Статус: Отсутствует
По поводу инвентаризации - делалась полная опись имущества, находящегося в эксплуатационной ответвенности у "наших" войсковых и КЭЧевских служб. А точнее, нужно найти кого-либо из передаывавших польской стороне здания и сооружения. Николай Александрович ставил на кажбом листе списка свою подпись - а она легко читаемая и до сих пор не изменилась.
 
КацперскийДата: Понедельник, 23 Января 2012, 22.07.43 | Сообщение # 316
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Про инвентаризацию и её подробности я знаю, тогда она проводилась впервые.

Всем благодарен за участие.
 
AlexANДата: Среда, 29 Февраля 2012, 16.52.05 | Сообщение # 317
Группа: Ветеран
Сообщений: 46
Статус: Отсутствует
Добрый день. Подскажите, если кто знает, когда был введён в эксплуатацию аэродром в Колобжеге, или когда его начали эксплуатированть. Н.А.Крюков пытался вспомнить когда ему поставили задачу написать тех.задание, прорисовать проект, найти подрядчика и приступить к строительству. Но жутко расстроился, что не смог вспомнить. Ориентир 1958-1964 годы.
 
AlexANДата: Понедельник, 14 Мая 2012, 17.04.17 | Сообщение # 318
Группа: Ветеран
Сообщений: 46
Статус: Отсутствует
Сегодня Крюкову Николаю Александровичу исполнился 91 год. (смотри посты выше). До сих пор работает по три дня в неделю. Трудового стажа (с учетом фронтовых-боевых) больше чем у меня возраст. Так держать!!!
 
СаняДата: Понедельник, 14 Мая 2012, 18.18.36 | Сообщение # 319
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
AlexAN,
Quote (AlexAN)
Сегодня Крюкову Николаю Александровичу исполнился 91 год. (смотри посты выше). До сих пор работает по три дня в неделю. Трудового стажа (с учетом фронтовых-боевых) больше чем у меня возраст. Так держать!!!


Присоединяюсь к поздравлениям ветерана!
А где это он работает еще?


Qui quaerit, reperit
 
КацперскийДата: Понедельник, 14 Мая 2012, 19.54.51 | Сообщение # 320
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Цитата AlexAN ()
Сегодня Крюкову Николаю Александровичу исполнился 91 год. (смотри посты выше). До сих пор работает по три дня в неделю.

Вооооот! А на другой ветке посчитали пенсионный возраст 67 лет - репрессией! С Днём Рождения Николая Александровича! Здоровья ему, такой же активности и жить как можно дольше!


Всем благодарен за участие.
 
AlexANДата: Вторник, 15 Мая 2012, 08.52.25 | Сообщение # 321
Группа: Ветеран
Сообщений: 46
Статус: Отсутствует
Доброе утро. Он из сибиряков, из категории никогда не отдыхающих, из тех-кто уходит из жизни одновременно с увольнением с работы. Когда он служил в составе 37 ВА, жил в Легнице. Но не было ни одной недели, чтобы его не отправляли в командировку-очень деятельный и инициативный (хотя инициатива в армии наказуема). А работает в области озеленения Санкт-Петербурга.
 
СаняДата: Вторник, 15 Мая 2012, 14.43.55 | Сообщение # 322
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
AlexAN,
Сделай его фотографию современную,посмотреть охота на ветерана,который еще в 91 год на работу ходит!
Будет всем примером!


Qui quaerit, reperit
 
КацперскийДата: Вторник, 15 Мая 2012, 14.56.51 | Сообщение # 323
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Quote (AlexAN)
Он из сибиряков, из категории никогда не отдыхающих, из тех-кто уходит из жизни одновременно с увольнением с работы.

Дааааа, этот народ заслуживает уважения. Трудолюбивый, выносливый. Раз Саня о фото современом заговорил. А фото времён службы в Польше есть возможность посмотреть?


Всем благодарен за участие.
 
AlexANДата: Вторник, 15 Мая 2012, 15.24.56 | Сообщение # 324
Группа: Ветеран
Сообщений: 46
Статус: Отсутствует
По поводу современной фотографии - при встрече сниму. А по фотографиям времён Легницы - попробую найти. Фотоальбомы родителей в ужасном состоянии из-за постоянных перекладываний и перемещений.
 
КацперскийДата: Вторник, 15 Мая 2012, 16.24.53 | Сообщение # 325
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Quote (AlexAN)
Фотоальбомы родителей в ужасном состоянии из-за постоянных перекладываний и перемещений.

Но может всё-таки удастся "извлечь" хоть какое-то фото. Жалко бы потерять...


Всем благодарен за участие.
 
ДЮМаДата: Вторник, 15 Мая 2012, 17.14.08 | Сообщение # 326
1962- 09.03.2021
Группа: Старейшина
Сообщений: 3825
Статус: Отсутствует
Да, ребята. Пока живут такие люди, надо у них выспрашивать, интересоваться . Страшно жалею, что при жизни отца, у меня не хватило разума распросить его ...Но его нет уже 17 лет...
О деле:Розыскал эту "ветку"с огромным желанием найти ленинградца, служившего в 1980-1982, вч пп 10341, узел связи "Окалина". Ищу тебя ефрейтор-Ленский Андрей!


Юрий Дубовой.
Легница.Полк связи. полевая почта 10341 "М".
апрель 80-82
1962-2021 (09.03.)
 
AlexANДата: Среда, 16 Мая 2012, 09.39.55 | Сообщение # 327
Группа: Ветеран
Сообщений: 46
Статус: Отсутствует
Однако здравствуйте. Вчера однозначно великий день: увидел (в очередной раз) свою самую младшую внучку - растут дети и зубы неимоверно быстро, и поговорил и Крюковым Н.А. Он бодр, и согласился встретиться в июне.
И в связи с разговором с Николаем Александровичем вопрос: 37 ВА СГВ, инженеры строители, к кому какой п.п. ил в/ч относились, где искать сослуживцев отца Бована Николая Семёновича, Руднева, Чепилюка (у него двое близнецов было Юра и Слава), Крюкова, Болгарова В.Б. - но он из батальона охраны кажется "Рупор".
 
КацперскийДата: Среда, 16 Мая 2012, 13.06.44 | Сообщение # 328
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Quote (AlexAN)
37 ВА СГВ, инженеры строители, к кому какой п.п. ил в/ч относились

Алексей! Был отдел аэродромного строительства (может название неправильно), он относился к тылу ВА, его начальнику подчинялись инженерно-аэродромные батальоны по-моему. Самому хотелось бы знать подробности, в том числе В/Ч П.П. Номер В/Ч П.П. тыла 78584, но у отдела мог быть другой.

Quote (AlexAN)
из батальона охраны кажется "Рупор".

"РУПОР" - позывной узла связи командного пункта ВА. Батальона охраны в ВА не было, был групповой.


Всем благодарен за участие.
 
рудиДата: Среда, 16 Мая 2012, 17.16.40 | Сообщение # 329
Группа: Суперстар
Сообщений: 5998
Статус: Отсутствует
AlexAN, ну вот мне еще нет и 75-и, а отработал всего 58,5 лет и собрался уволняться... Слава товарищу Крюкову!

189 Гв. АПИБ: Олава 1957-1959 г.г., Бжег 1960-1961 г.г.
164 ОГРАП: Бжег 1961-1966 г.г.
Рудольф Горяшин
 
ДЮМаДата: Среда, 16 Мая 2012, 22.21.32 | Сообщение # 330
1962- 09.03.2021
Группа: Старейшина
Сообщений: 3825
Статус: Отсутствует
Вот это да... Остаёться только сказать, Слава труду! Честь праци! Слава ветеранам! Ищу Ленского Андрея, Ленинград. вч пп 10341, узел связи"Окалина", 1980-1982, СГВ ВВС 4-я ВА ВГК

Юрий Дубовой.
Легница.Полк связи. полевая почта 10341 "М".
апрель 80-82
1962-2021 (09.03.)
 
Авиации СГВ форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ОБЩИЕ ТЕМЫ АВИАЦИИ СГВ » Ленинградцы - ВВС СГВ (Поиск сослуживцев из Ленинграда и области, служивших в СГВ)
Поиск: