• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Шайтан  
Авиации СГВ форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ОБЩИЕ ТЕМЫ АВИАЦИИ СГВ » Служащие СА 4 ВА ВГК
Служащие СА 4 ВА ВГК
РашидДата: Понедельник, 13 Апреля 2009, 14.45.03 | Сообщение # 1
Группа: Старейшина
Статус: Отсутствует
Друзья! В каждом гарнизоне наравне с военнослужащими несли службу(работали) немало служащих Советской Армии (вольнонаемные), обеспечивая жизнедеятельность гарнизонов. Это - гражданские лица, работавшие по контракту, это жены военнослужащих. В каких только должностях они не работали: это- учителя, медицинские работники, работники магазинов,столовых, водители, работники КЭЧ и т.п. У каждого солдата, офицера, наверное, были лемляки, друзья,приятели среди этой категории людей. Сам лично помню ребят, которые после срочной службы оставались в гарнизоне Хойна служащими. Может кто-то из прослуживших в ВВС СГВ, из бывших служащих СА, их дети и знакомые, откликнутся, внесут свою лепту в историю ВВС СГВ.
К примеру, в годы моей службы (1974-76 гг.) в штабе ОБАТО работала машинисткой РУДЗИТИС Зинаида Петровна (муж - капитан РУДЗИТИС Альберт ? Янович служи в ОБАТО, у них была дочь -Сандра, школьница). Если не ошибаюсь, супруга нач.штаба КИРЮШИНА Е.А. была учительницей.
Хочу разместить одно фото, где в футбольной команде ОБАТО играли служащие СА. Стоят крайний слева - КАБАДЕЕВ Александр( из Москвы?) нападающий( вроде был водителем) и четвертыйслева БОГУ Иван (вратарь, был из Ворошиловграда)

Прикрепления: 1402693.jpg (88.7 Kb)


Рашид Сиразиев
Хойна 1974-76
 
СаняДата: Понедельник, 13 Апреля 2009, 14.50.43 | Сообщение # 2
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
В гарнизоне Жагань, в столовой был отдельный зал для таковых!
Ветку давно надо было создать!
Спасибо Рашид за инициативу, надеемся, что веточка не останется незамеченной!


Qui quaerit, reperit
 
КацперскийДата: Понедельник, 13 Апреля 2009, 15.31.22 | Сообщение # 3
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Кстати формально были служащие СА и рабочие. Чем они отличались друг от друга не знаю. И работали не только при обслуживании гарнизона, но и в ТЭЧ ап например, в службах обеспечивающих полёты (АТИ, ГСМ и т.п.), в штабах...

Всем благодарен за участие.
 
РашидДата: Понедельник, 13 Апреля 2009, 16.25.46 | Сообщение # 4
Группа: Старейшина
Статус: Отсутствует

Кацперскому. Согласен, они трудились везде. У меня был земляк из Казани - СЫЧЕВ, помню - он был электриком КЭЧи ??? Была также из Казани чета ФАСХЕЕВЫХ - мужа звали Эдмонт (редкое имя, поэтому запомнился, не помню кем работал), жена Гуля, если не ошибаюсь, работала в овощебазе??? Интересно, были ли такие базы в гарнизонах? С этими ФАСХЕЕВЫМИ я дружил. Раз в месяц вольнонаемных разрешалось посылать посылку на родину весом не более 10 кг. Вот они перед моим дембелем (под своим именем) послали мне домой небольшую (конечно не 10 кг...) посылку. Помню, там было: 2 "знаменитых" польских гобелен (покрывал), отрез кримплена, пара лакированных мужских туфель вна высоком каблуке, женский парик ( производство Корея, тогда они были в моде и в Союзе не продавались). Родители страшно удивились..., (от греха подальше, на эту тему не распространялись)


Рашид Сиразиев
Хойна 1974-76
 
НИКОЛАЙ(прапор)Дата: Понедельник, 13 Апреля 2009, 21.34.03 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Насколько я помню, те кто приезжал как вольнонаёмный от военкомата,те считались служащими СА,а те кто устраивался работать на месте(жёны офицеров,прапорщиков) они считались рабочими.
 
СаняДата: Понедельник, 13 Апреля 2009, 21.47.59 | Сообщение # 6
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
НИКОЛАЙ(прапор),
Ну,так местные и старались занять места,которые могли занять специально присланные из Союза.Например ,если нет в школе учителя французского языка,то он специально нанимался министерством образования и посылался в группу войск.Надо просто отделить сами части обспечения от гражданских организаций обслуживающих группу войск.Медсестры в госпиталь ехали из Союза,имхо были военнообязаными все и никто жен с гарнизонов не брал на их место,имхо жена военнослужащего сегодня работает,а завтра плюнет,а дело серьезное.И вообще серьезная организация была,сегодняшним реформаторам этого не понять и не догнать никогда!Они вот хотят питание армии отдать полностью гражданским,которым в критический момент будет плевать сыт ты в окопе или голодный сидишь.Говорят,мы мол доставлять пищу будем с комбинатов питания,как в Америке делают.Ну,ну...!На чем же,не дай бог ,на передний край они доставят,под бомбамиЮда ракетами? Кишка у них тонка будет,а солдаты голодными останутся!


Qui quaerit, reperit
 
РашидДата: Вторник, 14 Апреля 2009, 07.21.10 | Сообщение # 7
Группа: Старейшина
Статус: Отсутствует
К теме добавляю пару фоток из гарнизона Хойна
1. ЕМЕЛЬЯНОВ Михаил И. (из Курскойобласти, осень-72-74), мой учитель и наставник. После демобилизации ( я его заменил на службе) остался в части вольнонаемным.

2. ЕМЕЛЬЯНОВ - работник КЭЧ

Прикрепления: 1248152.jpg (22.6 Kb) · 9932484.jpg (21.7 Kb)


Рашид Сиразиев
Хойна 1974-76
 
СаняДата: Вторник, 14 Апреля 2009, 08.56.05 | Сообщение # 8
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Служащие СА входили в боевые расчеты и по тревоге бегали наравне со всеми.
Вольнонаемных это не касалось,они по тревоге не вставали с дивана даже,поэтому расчета на них небыло.
Естественно у служащих СА были получки побольше,но зато у вольняг было свободы вдоволь.
После вывода войск,многие вольняги остались работать в Польше и получив гражданство до сих пор там живут.
Вывод прост.Все расчеты на гражданских привлекаемых в прошлом и на которых делается упор сейчас в реформе армии крайне ошибочны.Иметь пятую колону в рядах армии очень опасно,нет статьи за дизертирство гражданского спеца и во время конфликта его естественно работать не заставишь.Ну,может только премии лишить за трусость happy


Qui quaerit, reperit
 
НИКОЛАЙ(прапор)Дата: Вторник, 14 Апреля 2009, 20.28.37 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Да, побегали мы служащие по тревогам,но мы за это и получали.Мы их называли,,Тревожные,, Бегали на тревогу и вольнонаёмные,но только те кто был в расчётах.
 
РашидДата: Среда, 15 Апреля 2009, 09.03.23 | Сообщение # 10
Группа: Старейшина
Статус: Отсутствует
СМИРНОВ (весна 73-75, водитель ТР). После дембеля остался в гарнизоне Хойна водителем.

Прикрепления: 4543000.jpg (25.5 Kb)


Рашид Сиразиев
Хойна 1974-76
 
РашидДата: Понедельник, 27 Апреля 2009, 13.24.28 | Сообщение # 11
Группа: Старейшина
Статус: Отсутствует
Миша ЕМЕЛЬЯНОВ и я (май, 1975 год)

Прикрепления: 4158822.jpg (104.5 Kb)


Рашид Сиразиев
Хойна 1974-76
 
НИКОЛАЙ(прапор)Дата: Пятница, 09 Октября 2009, 21.12.40 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Да,мы что то подписывали при приезде в Легнице,но не в давались в подробности.Потом в части была беседа в особом отделе( и не только в особом) о запрещении выезда из части,контактов с местным населением...Помню я привёз с собой приемник ,,Океан,, со мной была проведена личная беседа с особистом о запрещении прослушивания ,,Голоса Америки,,.Только кто это всё выполнял...
 
РашидДата: Суббота, 10 Октября 2009, 10.29.30 | Сообщение # 13
Группа: Старейшина
Статус: Отсутствует
Саня, Борис, добавляю свои воспоминания то теме. За годы моей службы, насколько помню, отправили в Союз двух прапорщиков:
одного за контрабанду (когда ехал из отпуска, пытался провезти более 200 золотых колечек... Если помните, золото в Польше было в цене ... хотя золото во все времена правит миром... Второго уволили за пьянство .
А из срочников: моего земляка через полгода службы отправили в Союз . Не помню, за что .Хотя по моим размышлениям, он был судимый за драку, посадить не посадили...отправили служить.. Он был старше нас ( с 1954 года), здоровый такой, на правой руке была цветная наколка ( меч, обвитый змеей)...Был дерзкий, не любил подчиняться ...Постоянно конфликтовал со стариками ...Наверное , причина в этом.. Как говорят, от греха подальше...
Еще одного сержанта из роты охраны (старше меня на полгода) отправили в дисбат, после того,как его подчиненный (прослуживший всего навсего два месяца....) ушел с поста и застрелился... ООбвинили сержанта - за неуставные отношения (дедовщину)... Дисбаты были в Союзе, за кордоном видать их не было....


Рашид Сиразиев
Хойна 1974-76
 
СаняДата: Суббота, 10 Октября 2009, 11.00.21 | Сообщение # 14
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Рашид56,
Золототых изделий разрешалось провозить по моему 250 грамм за раз,требовалось только записать в декларацию.Незнание законов порой губит народ.Отправили за попытку провоза контобанды,а мог вполне легально провезти,нехрен прятать и читать надо иногда законы.


Qui quaerit, reperit
 
AlekswasДата: Суббота, 10 Октября 2009, 13.37.41 | Сообщение # 15
Группа: Администратор
Сообщений: 18261
Статус: Отсутствует
Саня, ну кое что могу и от себя дополнить коль пошла такая пьянка (тема), за то время когда служил, один солдатик с автороты пытался завалить девушку с гарнизона, что бы не поднимать много шуму его просто отправили до служивать в Казахстан (этого солдатика уже нет в живых), один то же вроде с автороты выехал на машине с гарнизона, вот непомню как он мог без старшего выехать, и пытался завалить старую Полячку, в итоге у него ничего невышло, но он получил 8 лет дисбата за попытку... а ему до дембеля оставалось пару месяцев, суд был показательный в солдатском клубе,.. помню прапорщика вроде ГСМщика отправили в Союз в 24 часа, по разговорам вроде проворовался, а мужик хороший на сколько помню,.. и ещё насколько помню один майор всё таки женился на Полячке и остался в Польше... это без фамилий и подробностей, если кто помнит эти случаи , то знают об этом...

Александр Попов...ВВС СГВ Жагань 1976-1978гг.
 
AlekswasДата: Суббота, 10 Октября 2009, 14.48.42 | Сообщение # 16
Группа: Администратор
Сообщений: 18261
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Слышали звон,да не знаете где он...

В полне возможно, разговоров то много всяких было, ну а куда тот майор делся потом, может куда перевёлся или перевели,..


Александр Попов...ВВС СГВ Жагань 1976-1978гг.
 
СаняДата: Суббота, 10 Октября 2009, 15.04.03 | Сообщение # 17
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
alekswas2008,
Как фамилия майора,в какой части служил?


Qui quaerit, reperit
 
AlekswasДата: Суббота, 10 Октября 2009, 15.43.36 | Сообщение # 18
Группа: Администратор
Сообщений: 18261
Статус: Отсутствует
Саня, фамилию не помню, но служил он в санчасти, он обещал положить меня в госпиталь перед дембелем, но обстоятельства изменились и я уехал на "целину", вот потом то и услышал как ты говоришь "звон...", когда уже вернулся обратно с "целины"...

Александр Попов...ВВС СГВ Жагань 1976-1978гг.
 
дмитрий1965Дата: Суббота, 10 Октября 2009, 23.39.14 | Сообщение # 19
Группа: Старейшина
Сообщений: 1185
Статус: Отсутствует
был прикол в академии- заходит летчик в секретную библиотеку и говорит- дайте мне ночное применение бап(бомбардировочного авиационного полка) а библиотекарь его спрашивает =вы кто - он- я ибашник

Димон
Хойна 1986-1992
 
СаняДата: Воскресенье, 11 Октября 2009, 00.00.42 | Сообщение # 20
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует


Qui quaerit, reperit
 
дмитрий1965Дата: Воскресенье, 11 Октября 2009, 00.02.11 | Сообщение # 21
Группа: Старейшина
Сообщений: 1185
Статус: Отсутствует
это и все что ты смог написать? happy happy happy happy

Димон
Хойна 1986-1992
 
курганДата: Четверг, 21 Января 2010, 09.12.11 | Сообщение # 22
Группа: Старейшина
Сообщений: 235
Статус: Отсутствует
Служащие были вольнанаёмные тоже а ветка не ростёт надо с этим что то делать. Ясно что средний возрост тех кто был СГВ ПНР 20 лет назад уже солидный но это не освобождает от воспоминаний. У меня есть друг но не могу до него дозвонится на Укроине выборы.Да и в родном городе есть человек который был с нами в Шпротаве увы не обьщаемся.

Сергей Галямов Шпротав гарнизон 1988-90. Шпротава-АЭР 1990-92
 
СергеичДата: Четверг, 21 Января 2010, 19.53.33 | Сообщение # 23
Группа: Старейшина
Статус: Отсутствует
Так и не понял - ветка о вольнонаёмных, а читаю про что-то криминальное. Тогда добавлю. В 1967г. в Ключево посадили на 6 лет сверхсрочника (прапорщиков ещё не было) за разбой. Подпив, пытался ограбить поляка. В качестве оружия - свёрнутый ремень в виде пистолета. Время суток тёмное, сильно напугал пана. За инфу отвечаю, был народным заседателем на том трибунале.



Сергеич (Александр)
Ключево 66-69
Хойна 69-72
 
DemaДата: Понедельник, 15 Февраля 2010, 18.38.15 | Сообщение # 24
Группа: Старейшина
Сообщений: 61
Статус: Отсутствует
Серый я ведь тож,с Украины может чем помочь.Все хочу спросить кто фотографировал вас ,потому что все фотки мне очень знакомы.Уменя был фотик СМЕНА-8м он гулял по всей дивизии,и я сам очень много снимал, ваши ПХД а фотки есть где особисты мотоцыклы моют.

владимер демиденко
1988-1992 г.г.
 
driver1Дата: Суббота, 06 Марта 2010, 18.31.25 | Сообщение # 25
Группа: Удаленные





У нас отправляли в союз капитана, но не по залету в нашей части. Его поставили к нам командиром роты, прослужил месяц или два, потом выяснилось, что по старому месту службы у него всплыли какие-то серьезные проблемы. Отправили назад моментально. Срочника тоже одного отправили в союз, в дисбат (кажется кавказец был), за драку. Парня избил сильно. Суд был показательный в офицерском клубе, но я не попал. Говорили, что восемь лет дали.

Сообщение отредактировал driver - Суббота, 06 Марта 2010, 18.37.39
 
serg-kalnickiДата: Суббота, 06 Марта 2010, 18.54.49 | Сообщение # 26
Группа: Старейшина
Сообщений: 269
Статус: Отсутствует
Саня, В 1988 году лечил моего сына (ему года не было) в Жаганьском госпитале ЛОРврач ст.лейтенант фамилию забыл,по национальности видимо бурят.Он умудрился остаться в ПР на пмж,вроде доказал польские корни от пробабушки или женился на польке.Кто прокоментирует,Юра кажется всех знает в госпитале?

Сергей Кальницкий
 
РядовоДата: Суббота, 06 Марта 2010, 20.04.43 | Сообщение # 27
Группа: Удаленные





Если о криминале разговор зашёл, разрешите добавить.
В годы службы в 1976-1978гг. Ребята из стройбата делали золотые кольца из водопроводых кранов и продовали полякам,от настоящих отлечить было нельзя, так как проба тоже ставилась.
Занимались этим с полгода, попались, продав кольцо паночке которая оказалась женой полицейского.
Судили их в доме офицеров.
 
курганДата: Понедельник, 08 Марта 2010, 18.21.16 | Сообщение # 28
Группа: Старейшина
Сообщений: 235
Статус: Отсутствует
Dema, Вова предстовляешь потерял из виду эту ветку думал её анулировали.Фото с мото нет а вот руки к ним преложили и один поставили на ход ну и конечно дали им жизни мы то ладно а вот штабные прийдут ездиь не умеют вобщем кино и немцы. Если есть фото вложи на управе.А вот откуда у нас был фото апорат не помню.

Сергей Галямов Шпротав гарнизон 1988-90. Шпротава-АЭР 1990-92
 
АдвокатДата: Пятница, 12 Марта 2010, 19.27.02 | Сообщение # 29
Группа: Старейшина
Сообщений: 2620
Статус: Отсутствует
Точно, в основном разговор о криминале. О вольнонаемных. Я в период службы был очень хорошо знаком с поваром из летной столовой
Смирновой Ольгой из г. Рубцовск Алтайского края. Может кто то из 10 авиагородка в Легнице ее помнит?


Владимир Филиппов
ОБАТО п.п.10385 1981-1983
 
сибирякДата: Четверг, 01 Июля 2010, 15.14.27 | Сообщение # 30
Группа: Старейшина
Сообщений: 232
Статус: Отсутствует
Так ведь в моё время так и было, большая часть ребят вольнонаёмников криминалом и промышляла.
А чего удивляться, все предпосылки были, контроля ноль, устав и воинские обязанности их стороной обходили, так... накосячил, премии лешился.
Главное на криминале не встрять, а то пендель и в "Совок" ведь дисбат их тоже не пугал.

А вообще господа ветераны служившие 70-е 80-е (кобели старые biggrin ), я тему с начала внимательно прочитал, и, не лёгкое время для службы вам судьба определила.
Чуть влюбился в панычку и трындец, особисты там всякие тут-же.
Нашему поколению немного проще было.
В моей комнате в общаге, стены мелом были исписаны на польском, излияниями чувств целой "роты" паненок happy .
А лучшая, сейчас является моей женой и матерью дочки tongue


Когда появится машина времени.. хочу туда!!!
Виктор Агарков
 
Авиации СГВ форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ОБЩИЕ ТЕМЫ АВИАЦИИ СГВ » Служащие СА 4 ВА ВГК
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: