• Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Шайтан  
Авиации СГВ форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ОБЩИЕ ТЕМЫ АВИАЦИИ СГВ » Музей СГВ в Легнице, музеи воинских частей (Воспоминания о бывших музеях)
Музей СГВ в Легнице, музеи воинских частей
СаняДата: Пятница, 02 Февраля 2018, 22.45.50 | Сообщение # 31
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Вывод группы советских (российских) войск из Польши; 1993-й год.

https://pikabu.ru/story....5555192


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 25 Октября 2018, 21.25.51 | Сообщение # 32
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Музей Советской Армии в глубинной сельской Польше

В глубинной Польше есть и такие нестандартные места, где представлена реальная, а не мифологическая история. Одно из них мы посетили в ходе автопробега "Дороги Памяти", в районе города Легница - бывшей штаб-квартиры Северной группы войск Вооруженных сил СССР (СГВ). Примерно в 40-50 км к западу от города, в сельской усадьбе, находится частный музей Советской Армии и Войска Польского, изначально построенный по невиданной для современной Польши схеме - уважительного отношения к Советскому Союзу, союзника по Варшавскому договору и освободителя страны от нацистской оккупации. Создатель, собиратель коллекции и душа музея - пан Михал Сабадах, отставной майор Войска Польского Людового



2. Музей находится в сельской глуши, на усадьбе пана Сабадаха. Добираться сюда надо небольшими дорогами на запад от Легницы, пока не наткнётесь вот на такой указатель. Затем - просёлочная дорога к усадьбе, налево от асфальта - где не проехать большому автобусу, но пройдёт легковушка.



Вот карта для любопытных. "Сабадахово" в левой части - это и есть точка нашего назначения.



3. Мы пошли туда пешком, любуясь пасторальными деревенскими видами, вдоль ручья по правой стороне дороги.



4. А вот и та самая усадьба. Здесь и базируется музей.



5. Старый усадебный дом с аутентичной внутренней аурой.



6. Попав внутрь, чувствуешь себя немножко героем какой-нибудь неторопливой английской семейной саги - такие ощущения навевает дом.



7. В прихожей - различные грамоты пана Сабадаха, полученный за этот уникальный музей и его деятельность по поддержанию памяти о советско-польском боевом содружестве.



8. На стене - коллекция оружия.



9. Можно подняться и на второй этаж, где находится библиотека хозяина дома.



10. Тихое, немного пыльное место с множеством старых книг. Очень и очень аутентично! Точно, чувствовал себя прямо-таки героем семейной саги :)



11. Пан Михал разрешил немного покопаться в книгах, пока остальные разглядывали помещения нижнего этажа. Тут у него прямо-таки настоящий культ не только доброго старого Войска Польского, но и "маршала двух народов" - Константина Константиновича Рокоссовского.



12. Слева - советский маршал, справа - польский.



13. В углу - ещё портрет. Генерал дивизии Тадеуш Кутшеба, один из командующих во время польско-немецкой войны 1939 года.



14. Однако сам музей находится не тут, это частные усадебные помещения. Чтобы попасть туда, нужно спуститься вниз, выйти из дома, обойти его и сбоку есть дверь, которая открывается для посетителей и экскурсий.



15. Под низкими сводами - любовно и тщательно собираемая уже четверть века коллекция.



16. Пан Михал сказал, что целенаправленно забирал всё то, что оставалось бесхозным либо шло под снос, после ликвидации и вывода из Польши СГВ. Что получалось - попадало сюда. "Хаоса было много, разгильдяйства не меньше, а многое хотели просто уничтожить - и надо было спасать нашу общую память".



17. Вывеска Легницкого военторга и разные предметы, найденные на полях сражений.



18. Фото на память с создателем этого уникального музея. Пан Михал справа.



19. А вот и он, в сержантской форме Войска Польского на обложке книги про музей (есть фото и в майорской форме).



20. За четверть века Сабадахом собрано уже очень много разного. Поскольку я был в центральном музее Войска Польского в Варшаве, и прошёл его весьма вьедливо (осенью 2012-го), то могу отметить, что по периоду социалистического Войска Польского (Людового) коллекции частника Сабадаха как бы не больше государственной, которая в столице целенаправленно сокращается для обозрения публики и стала очень куцей. Таким образом, историческая память о том времени всё равно сохраняется, хотя и не государством.



21. Пан Сабадах показывает нам серебряный орден Славы (II степени). Найден на поле сражения,



"У меня было тогда много друзей в Северной группе войск. Покидая место дислокации, товарищи мне стали оставлять что-нибудь на память. Таким образом у меня стала собираться богатая коллекция. Что-то я находил сам, что-то спасал со свалок.

Однажды с товарищем взяли металлоискатель просто ради интереса. Нашли звенья гусениц, артиллерийские гильзы. Но самое главное – откопали кости бойца, а с ними серебряный орден славы. Он хорошо сохранился, и через месяц я узнал по индивидуальному номеру его владельца. Грузин Пётр Митровелли, 24 года, танкист. 200 километров ему не хватило до Берлина. Пытались найти его родственников, даже писали письмо президенту Саакашвили, но так и не получили ответа..."

22. Особое отношение хозяина дома к Рокоссовскому ощущается и тут. Ему посвящён отдельный стенд и несколько альбомов.



23. Очень круто, что тут можно самому листать старые памятные армейские альбомы. Они не брошены на помойку, не сгинули зазря - а попали в эту коллекцию и теперь доступны потомкам



24. Альбомов тут с десяток, не меньше. Было бы больше времени - рассмотрел бы все.



25. ...



26. ...



27. Много экспонатов посвящено и армиям-союзникам по Варшавскому договору.



30. Польские знаки различия и отличия социалистического периода.



31. Есть и уголок - кабинет командира части, куда можно сесть и погрузиться в эпоху :)



Это мы рассматривали внутренности, но за усадебным домом находится лужайка со столами, и там тоже имеется кое-что интересное. Прежде всего, это, конечно же, спасённый Сабадахом в 1992-м от алчных ксендзов бюст Рокоссовского.

32. Вон он виднеется, на опушке.



33. Поближе...



https://periskop.livejournal.com/1568536.html


Qui quaerit, reperit
 
ВладСДата: Пятница, 31 Июля 2020, 07.52.36 | Сообщение # 33
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
за усадебным домом находится лужайка со столами, и там тоже имеется кое-что интересное. Прежде всего, это, конечно же, спасённый Сабадахом в 1992-м от алчных ксендзов бюст Рокоссовского.
32. Вон он виднеется, на опушке. 33. Поближе...



Вандалы обезглавили памятник маршала Рокоссовского в Польше

В польском Легнице неизвестные вандалы украли и обезглавили памятник маршала Константина Рокоссовского. Инцидент произошел минувшей ночью, а уже днем статую нашли в поле у Щитницкой улицы, сообщает https://fakty.lca.pl/legnica....wy.html местный информационный портал lca.pl.





Скульптура маршала Константина Рокоссовского, надо отметить, весит примерно 600 килограммов. Она была установлена у кладбища Красной армии и являлась частью экспозиции легницкого Музея меди. Утром обнаружившие пропажу монумента сотрудники музея обратились в правоохранительные органы, чуть позже часть фигуры с отрубленной головой нашли в поле.

В настоящее время полицейские ищут причастных к этому инциденту и свидетелей происшествия. Следователи пытаются выяснить, как тяжелая скульптура за одну ночь оказалась так далеко от площади, а также ведут поиски головы маршала.

Отмечается, что это не первый случай вандализма в отношении памятников Рокоссовскому в Легнице.

https://www.kp.ru/online/news/3961701/


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
СаняДата: Понедельник, 08 Мая 2023, 14.15.42 | Сообщение # 34
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Жагань 1991 года - польский музей 4 танковой бригады



Qui quaerit, reperit
 
Авиации СГВ форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ОБЩИЕ ТЕМЫ АВИАЦИИ СГВ » Музей СГВ в Легнице, музеи воинских частей (Воспоминания о бывших музеях)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: