• Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Sokol, Шайтан  
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » ИСТОРИЯ » Военное положение в Польше 13 декабря 1981 года. (Stan wojenny w Polsce 1981-1983)
Военное положение в Польше 13 декабря 1981 года.
VasilichДата: Пятница, 30 Марта 2012, 14.18.32 | Сообщение # 61
Группа: Старейшина
Сообщений: 2647
Статус: Отсутствует
Quote (лева)
Зря наверное выкинул.

Витя, если бы тогда не выкинул, сегодня бы уже вышел :p


Сегодня - это первый день из тех, что у вас остались,,,
Бжег 1980-85гг.
 
леваДата: Пятница, 30 Марта 2012, 18.42.11 | Сообщение # 62
Группа: Старейшина
Сообщений: 1077
Статус: Отсутствует
Quote (Vasilich)
Витя, если бы тогда не выкинул, сегодня бы уже вышел

:p Есть поговорка, раньше сядешь раньше выйдешь.


виктор леонтьев
Шпротава 1979-1984
 
VasilichДата: Пятница, 30 Марта 2012, 18.47.46 | Сообщение # 63
Группа: Старейшина
Сообщений: 2647
Статус: Отсутствует
Quote (лева)
раньше сядешь раньше выйдешь.

%) :D Во-во


Сегодня - это первый день из тех, что у вас остались,,,
Бжег 1980-85гг.
 
kutisДата: Пятница, 30 Марта 2012, 20.02.00 | Сообщение # 64
Группа: Старейшина
Сообщений: 431
Статус: Отсутствует
АТУшник,
Quote (АТУшник)
А мы в Польшу весной 1981г., после ШМАСа, прибыли. Очевидцем был только последствий. За всю службу не одного увольнения.

Разве до этого были увольнения?Я служил в спокойное время(1972-1974г.) и тоже не бало увольнений.Когда из учебки посылали в Польшу сразу говорили что там увольнений не бывает.


Петерис Гейба
Бжег п.п.23214 ТЭЧ группа СД 1972-1974г.
 
Рашид56Дата: Пятница, 30 Марта 2012, 20.13.45 | Сообщение # 65
Группа: Модератор
Сообщений: 18035
Статус: Отсутствует
Quote (kutis)
Разве до этого были увольнения?


Верно, Петерис! Военнослужащим срочной службы , проходящим службу за границей, увольнения не представлялись... "Увольнения" были... в виде
самоволки :p


Рашид Сиразиев
Хойна - ОБАТО 1974 -76
 
Рашид56Дата: Пятница, 30 Марта 2012, 21.45.44 | Сообщение # 66
Группа: Модератор
Сообщений: 18035
Статус: Отсутствует
Quote (abadion)
А в ГСВГ, по рассказам служивших там,были.


Толя, такого я от служивших в ГДР, не слышал... Если были увольнения, интересно куда они ходили ...Если в гаштет (кафе) - пить пиво B)


Рашид Сиразиев
Хойна - ОБАТО 1974 -76
 
VasilichДата: Пятница, 30 Марта 2012, 21.46.06 | Сообщение # 67
Группа: Старейшина
Сообщений: 2647
Статус: Отсутствует
Quote (Рашид56)
проходящим службу за границей, увольнения не представлялись...

Quote (abadion)
Рашид56, это у нас так было, в Польше.

Позвольте с вами не согласиться. Конечно, в нормальном понимании слова "увольнения", такого не было, но группы солдат во главе с прапорщиком или офицером в город выходили. Вот фото, в данный момент, чисто по техническим причинам не могу назвать дату, но чуть позже отпишусь.



Сегодня - это первый день из тех, что у вас остались,,,
Бжег 1980-85гг.


Сообщение отредактировал Vasilich - Пятница, 30 Марта 2012, 21.52.04
 
ВикторДата: Пятница, 30 Марта 2012, 21.58.30 | Сообщение # 68
Группа: Модератор
Сообщений: 2927
Статус: Отсутствует
У нас такого понятия как увольнение не было,но говорили, в что кто то ездил на экскурсию в Освенцим. ОБАТОшникам некогда было,работы было всегда по горло..

Виктор Ефимов. Шпротава 1980-1981 гг.
 
Рашид56Дата: Пятница, 30 Марта 2012, 21.58.53 | Сообщение # 69
Группа: Модератор
Сообщений: 18035
Статус: Отсутствует
Quote (Vasilich)
Конечно, в нормальном понимании слова "увольнения", такого не было, но группы солдат во главе с прапорщиком или офицером в город выходили.


Согласен... Такие групповые выходы были ( например, на экскурсию)... Мы на экскурсии в Секерках...





Рашид Сиразиев
Хойна - ОБАТО 1974 -76
 
VasilichДата: Пятница, 30 Марта 2012, 22.07.56 | Сообщение # 70
Группа: Старейшина
Сообщений: 2647
Статус: Отсутствует
Quote (Рашид56)
Мы на экскурсии в Секерках...



А еще были споткання наших солдат с польскими жолнежами.


Сегодня - это первый день из тех, что у вас остались,,,
Бжег 1980-85гг.
 
Рашид56Дата: Пятница, 30 Марта 2012, 22.15.03 | Сообщение # 71
Группа: Модератор
Сообщений: 18035
Статус: Отсутствует
Quote (Vasilich)
А еще были споткання наших солдат с польскими жолнежами.


Еще мы с жолнежами играли в футбол ^_^


Рашид Сиразиев
Хойна - ОБАТО 1974 -76
 
kutisДата: Суббота, 31 Марта 2012, 01.54.19 | Сообщение # 72
Группа: Старейшина
Сообщений: 431
Статус: Отсутствует
Quote (abadion)
это у нас так было, в Польше. А в ГСВГ, по рассказам служивших там,были.

Quote (Рашид56)
Толя, такого я от служивших в ГДР, не слышал...

Я токого тоже не слышал.Тогда говорили что служить в Польше лучше потому что в СГВ гарнизоны находятся в городах а ГСВГ находятся в лесах. Vasilich,
Quote (Vasilich)
Позвольте с вами не согласиться. Конечно, в нормальном понимании слова "увольнения", такого не было, но группы солдат во главе с прапорщиком или офицером в город выходили.

С этим я согласен.Я тоже так ходтл в город.Но был ещо один способ походить по городу.Были посыльные-передать сообщения для офицеров которые жили в городских к квартирах.Может быть после меня были кокие то технические средства,а мне приходилось бегать на улицу Кохневского(тогда была улица в сторону аэродрома на которой был ресторан РЕЛАКС) чтобы педать сообщение.А возврощатся в казарму я мог позволить себе по приблезительному маршруту.


Петерис Гейба
Бжег п.п.23214 ТЭЧ группа СД 1972-1974г.
 
ShmakovДата: Суббота, 31 Марта 2012, 06.54.58 | Сообщение # 73
Группа: Старейшина
Сообщений: 1901
Статус: Отсутствует
Гуляем с гвардейцами 3-й аэ по Бжегу.





Дмитрий Шмаков

Сообщение отредактировал Shmakov - Суббота, 31 Марта 2012, 06.56.38
 
VasilichДата: Суббота, 31 Марта 2012, 11.18.49 | Сообщение # 74
Группа: Старейшина
Сообщений: 2647
Статус: Отсутствует
Quote (kutis)
Но был ещо один способ походить по городу.Были посыльные-передать сообщения для офицеров которые жили в городских к квартирах.

Система посыльных существовала и в начале 80-х, кроме того, в каждой квартире бала еще радиоточка ГГС (громко говорящая связь). Непомню уже какой это был год, у нас появилось советское телевидение и местный телеканал. Ретранслятор, и студия находились на аэродроме в особнячке в лесу рядом с бассейном.


Сегодня - это первый день из тех, что у вас остались,,,
Бжег 1980-85гг.
 
VasilichДата: Суббота, 31 Марта 2012, 13.04.06 | Сообщение # 75
Группа: Старейшина
Сообщений: 2647
Статус: Отсутствует
Quote (Shmakov)
Гуляем с гвардейцами 3-й аэ по Бжегу.

Дим, ты то с девченками гуляешь, то с гвардейцами, а время на защиту Родины от супостата оставалось? :p :p


Сегодня - это первый день из тех, что у вас остались,,,
Бжег 1980-85гг.
 
ShmakovДата: Суббота, 31 Марта 2012, 13.07.40 | Сообщение # 76
Группа: Старейшина
Сообщений: 1901
Статус: Отсутствует
Code
а время на защиту Родины от супостата оставалось?


Для этого специально обученные люди есть! :D


Дмитрий Шмаков
 
VasilichДата: Суббота, 31 Марта 2012, 13.13.55 | Сообщение # 77
Группа: Старейшина
Сообщений: 2647
Статус: Отсутствует
Quote (Shmakov)
обученные люди есть!

Как в том анекдоте, ...здесь еще и деньги платят? :D %)


Сегодня - это первый день из тех, что у вас остались,,,
Бжег 1980-85гг.
 
YraДата: Суббота, 31 Марта 2012, 14.42.06 | Сообщение # 78
Группа: Старейшина
Сообщений: 6427
Статус: Отсутствует
Виктор,
Quote (Виктор)
нас такого понятия как увольнение не было,но говорили, в что кто то ездил на экскурсию в Освенцим. ОБАТОшникам некогда было,работы было всегда по горло..

Витек,у кого оно было то время? :D


Юра Копылов.
Жагань в/ч22733 РО 1974-76гг..
 
леваДата: Суббота, 31 Марта 2012, 14.54.56 | Сообщение # 79
Группа: Старейшина
Сообщений: 1077
Статус: Отсутствует
Quote (Vasilich)
Система посыльных существовала и в начале 80-х

На аэродроме Шпротава существовал другой способ оповещения, на 81 год. В случае тревоги по гарнизону ехала пожарная машина и дудела: 1 раз- тревога в полку,2 раза- обато, 3 раза- ОБС. Сидим в радиомастерской, только разлили, а тут пожарка дудит, так с поднятыми стаканами и стояли считали в уме сколько раз. :)


виктор леонтьев
Шпротава 1979-1984
 
КацперскийДата: Суббота, 31 Марта 2012, 17.28.09 | Сообщение # 80
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Quote (Vasilich)
Вспомните Эрика Хонекера.

Ему сильно повезло, а ведь могло дело кончиться как у "Солнышка Карпат".


Всем благодарен за участие.
 
VasilichДата: Суббота, 31 Марта 2012, 18.04.23 | Сообщение # 81
Группа: Старейшина
Сообщений: 2647
Статус: Отсутствует
Quote (Кацперский)
а ведь могло дело кончиться как у "Солнышка Карпат".

Нет, Радо, не могло. У него были гарантии неприкасаемости, подтвержденные главами стран-союзниц. И только с молчаливого согласия этого "меченного" он был арестован.
А возвращаясь к нашей теме, скажу. Я слушал выступление Генерала утром 13-го, я помню ситуацию в стране. Введя военное положение Ярузельский обезопасил свою страну и народ от повторения венгерских и чехословацких событий. Он смог доказать Брежневу, что контролирует обстановку в стране. Пройдет некоторое время, и польский народ по заслугам оценит своего ГЕНЕРАЛА.


Сегодня - это первый день из тех, что у вас остались,,,
Бжег 1980-85гг.
 
YraДата: Суббота, 31 Марта 2012, 18.07.50 | Сообщение # 82
Группа: Старейшина
Сообщений: 6427
Статус: Отсутствует
Vasilich,
Quote (Vasilich)
Пройдет некоторое время, и польский народ по заслугам оценит своего ГЕНЕРАЛА.

Оценит по полной программе


Юра Копылов.
Жагань в/ч22733 РО 1974-76гг..
 
КацперскийДата: Суббота, 31 Марта 2012, 18.29.31 | Сообщение # 83
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Quote (Vasilich)
У него были гарантии неприкасаемости, подтвержденные главами стран-союзниц.

А вот про это я ничего не знал, что были такие гарантии. Тогда непонятно, почему он сначала сбежал (?) в советский военный госпиталь, а затем в Союз. Ну, короче, будто бегство именно имело место. Вот я и подумал, что просто спасался от "народного" недовольства и ему никто в стране не мог гарантировать безопасность.

Quote (Vasilich)
Введя военное положение Ярузельский обезопасил свою страну и народ от повторения венгерских и чехословацких событий.

Серёга, ты нашим долб...ам скажи это! В том числе "историкам". Они ссылаясь на документы Политбюро ЦК КПСС однозначно заявляют, что "никто в СССР не задумывал вводить войска в ПНР осенью 1981 г.". Хе-хе, кучка дурачков. Да, Леонид Ильич сдал бы Польшу в сам разгар холодной войны Западу! Тупорылые блин. А что с подготовкой к вводу - она же шла повсюду! В Варшаву выехала оперативная группа Генштаба ВС СССР, велась рекогносцировка. Готовились должным образом! Нет, всё равно, ничего такого быть не могло по мнению "историков". А нашего Генерала судят, уже 20 лет он не покидает суд. Вот это информация к размышлению тем, кто считает, что историю пишут в судах. А самое смешное - обвиняют его в том, что "руководил преступной организацией вооружённого характера" - короче стоял во главе мафии. Он - фронтовик, дошедший до Берлина, Министр Национальной обороны ПНР! Понимаешь?! У меня нет матерных слов, чтобы чётко выразить то, что я об обвинителях думаю. У меня есть все книжки Войцеха Владиславовича, он там откровенно пишет, что судить его будут до смерти, причём никакой приговор вынесен не будет. Тут главное сам процесс, имеющий все признаки репрессии.


Всем благодарен за участие.
 
VasilichДата: Суббота, 31 Марта 2012, 18.43.40 | Сообщение # 84
Группа: Старейшина
Сообщений: 2647
Статус: Отсутствует
Quote (Кацперский)
Они ссылаясь на документы Политбюро ЦК КПСС однозначно заявляют, что "никто в СССР не задумывал вводить войска в ПНР

А бродовский вертолетный полк, так, на Одру порыбачить прилетел. :p Кто не знает, скажу, до прибытия в Польшу полк готовился к Афгану, но в один из прекрасных дней был поднят по тревоге и направлен в Бжег. О предназначении и задачах стоящих перед армейской авиацией я думаю никому объяснять не надо?

Quote (Кацперский)
он там откровенно пишет, что судить его будут до смерти, причём никакой приговор вынесен не будет.


Радо, мы же взрослые люди. Его же не польский народ судит, а судят те, кому он долгие годы стоял поперек горла, те кто арестовывал Хонекера, и судил Вольфа.

Quote (Кацперский)
Хе-хе, кучка дурачков. Да, Леонид Ильич сдал бы Польшу в сам разгар холодной войны Западу!


Польша всегда было основным звеном, как в Варшавском Договоре, так и в СЭВ. И никто бы ее никому никогда не сдал.


Сегодня - это первый день из тех, что у вас остались,,,
Бжег 1980-85гг.
 
VasilichДата: Суббота, 31 Марта 2012, 18.49.27 | Сообщение # 85
Группа: Старейшина
Сообщений: 2647
Статус: Отсутствует
Quote (Кацперский)
А вот про это я ничего не знал, что были такие гарантии.

Под эти гарантии и произошло объединение Германии. Просто все, как-то в эйфории этой радости забыли об этом. А вот это, так называемое бегство и говорит о подленькой душенке некоторых московских большевичков принесших народам СССР перестройку. А послушай, как звучит, ПЕРЕСТРОЙКА- ПЕРЕЗАГРУЗКА :D


Сегодня - это первый день из тех, что у вас остались,,,
Бжег 1980-85гг.


Сообщение отредактировал Vasilich - Суббота, 31 Марта 2012, 18.50.03
 
КацперскийДата: Суббота, 31 Марта 2012, 19.04.13 | Сообщение # 86
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Quote (Vasilich)
полк готовился к Афгану, но в один из прекрасных дней был поднят по тревоге и направлен в Бжег.

Вот-вот! Мы-то военные дела понимаем, а те либо совсем дилетанты, либо умышленно замалчивают неудобные факты. Одним из аргументов против ввода войск была якобы начавшаяся война в Афгане. Типа они там "увязли" и не желали ввязываться в очередную авантюру, да с резервами у них плохо становилось. ЧИВО??? А скока насчитывала СА в целом? А в Афгане скока войск было? Эти элементарные факты не пробиваются через созданный ими занавес всяческой истины и только истины. Лже-историки пишут свою историю, скажу откровенно, с чисто националистических позиций. Занимается этим делом спецучреждение - Институт национальной памяти. Извращённые донельзя отморозки.

Quote (Vasilich)
Вольфа

У меня есть книжка о нём "Человек без лица". Только собираюсь прочесть.

Quote (Vasilich)
Польша всегда было основным звеном, как в Варшавском Договоре, так и в СЭВ. И никто бы ее никому никогда не сдал.

Да, такое значение Польши определяло её геостратегическое положение - кратчайший путь на Запад. Да через нас шли все коммуникации соединявшие СССР с ГСВГ.


Всем благодарен за участие.
 
КацперскийДата: Суббота, 31 Марта 2012, 19.06.04 | Сообщение # 87
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Quote (Vasilich)
ПЕРЕЗАГРУЗКА

ПЭРЭСАГРУСКА? Помню кнопочку, помню! :p :p :p


Всем благодарен за участие.
 
VasilichДата: Суббота, 31 Марта 2012, 19.37.52 | Сообщение # 88
Группа: Старейшина
Сообщений: 2647
Статус: Отсутствует
Quote (Кацперский)
Только собираюсь прочесть.

Обязательно почитай. Это был достойный человек своего времени и пример служения своему делу.

Quote (Кацперский)
Да через нас шли все коммуникации соединявшие СССР с ГСВГ.

Да, Радо, ты в курсе, что бжегский аэродром и красные казармы использовались во время вывода ЗГВ (ГСВГ) из Германии как промежуточный пункт. Не в курсе какие части там временно квартировались?


Сегодня - это первый день из тех, что у вас остались,,,
Бжег 1980-85гг.
 
КацперскийДата: Суббота, 31 Марта 2012, 19.45.12 | Сообщение # 89
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
В курсе, что через Бжег выводились части, стоял отдельный дорожно-комендантский полк (или батальон - у меня есть в списках) - только не знаю полным составом или какое-то подразделение. А вот где они находились территориально в городе я не представляю, по-моему все ваши объекты уже были сданы польской стороне к этому времени...

Всем благодарен за участие.
 
VasilichДата: Суббота, 31 Марта 2012, 19.50.51 | Сообщение # 90
Группа: Старейшина
Сообщений: 2647
Статус: Отсутствует
Quote (Кацперский)
А вот где они находились территориально в городе я не представляю,

В красном городке. Инфа достоверная. Получил из уст одного местного жителя, которому славные советские войны за пару бутылок водки впихнули резиновый макет ракеты вместо лодки. Я думаю не надо рассказывать какие у него были глаза, когда он стал ее накачивать :p :p :p


Сегодня - это первый день из тех, что у вас остались,,,
Бжег 1980-85гг.
 
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » ИСТОРИЯ » Военное положение в Польше 13 декабря 1981 года. (Stan wojenny w Polsce 1981-1983)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: