• Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: Назаров, Валентин, куратор темы: iskatel1510  
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ВОЙНА И ПАМЯТЬ » Попавшие в плен бойцы и командиры 25-го танкового корпуса (Мой отец после освобождения из к.лаг.в 1ГвТА.)
Попавшие в плен бойцы и командиры 25-го танкового корпуса
iskatel1510Дата: Воскресенье, 14 Января 2018, 18.52.31 | Сообщение # 1
Группа: Поиск
Куратор темы
Сообщений: 120
Статус: Отсутствует
Доброго времени суток всем. Ребята нужна помощь. Мой отец Попов Николай Иванович 1920 гр. уроженец Орджоникидзевского (ныне Ставропольского кр) призван в РККА в 1940г. Прошел обучение на механика водителя танка. В ДА с 1941 в составе 28ТД 55ТП.С сентября 1942г отец в 111ТБр 25ТК. В феврале 1943г при выполнении полученного приказа личным составом были уничтожены все танки ни сделавшие ни одного выстрела, а 111ТБр в полном составе оказалась в немецком плену.(Об этом случае в истории ВОВ ничего не известно, а представлено все наоборот, будто111 танковая бригада в феврале 1943г до конца воевала в составе 25 ТК. Описан боевой путь 25ТК.)Отец с середины апреля 1943 г в концлагере Заксенхаузен, личный номер 54549.Освобожден 22 апреля 1945г. Прошел проверку, второй раз принял Присягу, направлен для дальнейшего прохождения службы в 1ГвТА, механиком- водителем танка. Так записано в красноармейской книжке.Участвует во взятии Берлина. В боях в кварталах города при замене экипажем разбитых траков гусеницы танка, был ранен,(при взрыве снаряда ему разбило ногу.)На лечение направлен в 583ХППГ из состава 1ГвТА.В госпитале на лечении до 15 августа 1945г.С 15 августа 1945г оставлен в 583ХППГ для дальнейшего прохождения службы в качестве санитара(отец рассказывал санитар-водитель). Демобилизован из КА в августе 1946г. Вернулся домой, к месту призыва.Ушел из жизни 26 мая 1985г. Ответ на вопрос в каком объединении воевал в 1ГвТА унес с собой. Ребята в связи с этим к Вам всем вопрос где и как можно узнать В СОСТАВЕ КАКОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ 1ГвТА ВОЕВАЛ мой отец.Кто сможет помочь в этом вопросе буду очень благодарен- коль сам проморгал ответ на этот вопрос. Александр.iskatel1510.
 
СаняДата: Воскресенье, 14 Января 2018, 19.50.52 | Сообщение # 2
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
iskatel1510,
Цитата iskatel1510 ()
В СОСТАВЕ КАКОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ 1ГвТА ВОЕВАЛ мой отец.Кто сможет помочь в этом вопросе буду очень благодарен- коль сам проморгал ответ на этот вопрос.

Тема по запросам архивов:

Запросы, связанные с Великой Отечественной войной
http://www.sgvavia.ru/forum/274-3822-1


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Понедельник, 15 Января 2018, 15.04.34 | Сообщение # 3
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата iskatel1510 ()
Александр.iskatel1510.

Александр, приглашаем в музей 25-го танкового корпуса!
Встречи потомков его бойцов каждый год в Москве накануне Дня Победы.
http://co1619.mskobr.ru/shkol_nye_muzei/muzej_25-go_tankovogo_korpusa/


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ВалентинДата: Понедельник, 15 Января 2018, 15.28.18 | Сообщение # 4
Группа: Модератор
Сообщений: 7514
Статус: Отсутствует
Цитата iskatel1510 ()
На лечение направлен в 583ХППГ из состава 1ГвТА.


http://www.soldat.ru/hospital.html

Цитата iskatel1510 ()
В СОСТАВЕ КАКОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ 1ГвТА ВОЕВАЛ мой отец.

Боевой состав Советской Армии
на 1 мая 1945 г.

1-й Белорусский фронт
1-я гвардейская танковая армия
Бронетанковые
и механизированные
войска

8 гв. мк (19, 20 и 21 гв. мехбр, 1 гв. тбр, 48 гв. ттп, 353 гв. тсап, 400 гв. сап, 8 гв. мцб, 265 гв. минп, 405 гв. мдн, 358 гв. зенап), 11 гв. тк (40, 44 и 45 гв. тбр, 27 гв. мсбр, 350 лап, 362 и 399 гв. тсап, 1454 сап, 9 гв. мцб, 270 гв. минп, 53 гв. мдн, 1018 зенап), 64 гв. тбр, 19 сабр, 11 гв. ттп, 6 мцп, 12 гв. мцб, 274 омб ОСНАЗ
http://www.teatrskazka.com/Raznoe/BoevojSostavSA/1945/19450501.html
 
ГеннадийДата: Понедельник, 15 Января 2018, 20.13.45 | Сообщение # 5
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата iskatel1510 ()
В феврале 1943г при выполнении полученного приказа личным составом были уничтожены все танки ни сделавшие ни одного выстрела, а 111ТБр в полном составе оказалась в немецком плену.(Об этом случае в истории ВОВ ничего не известно, а представлено все наоборот, будто111 танковая бригада в феврале 1943г до конца воевала в составе 25 ТК. Описан боевой путь 25ТК.)

Я отписал этот текст Александру Сергеевичу Шубину, который вместе со мной занимается историей этого корпуса.
Его ответ:
"... По моим данным, основанным сугубо на документах, 111-я тбр сделала очень много выстрелов, да и насчет пленения в полном составе тоже большой вопрос. Прилагаю свидетельства, которые, если сочтете нужным, можете "транслировать" в адрес "iskatel1510" выборочно или в полном объеме..."
От себя отмечу, что марш на Запорожье был залихватской инициативой Ватутина. Вояка он еще тот был. В итоге - тысячи погибших танкистов корпуса. Еле живые, в начале марта 43-го они вернулись из окружения.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
iskatel1510Дата: Понедельник, 15 Января 2018, 21.09.54 | Сообщение # 6
Группа: Поиск
Куратор темы
Сообщений: 120
Статус: Отсутствует
Доброго времени суток всем.Ребята спасибо за комментарии и приглашение посетить школьный музей..Занимаюсь этим вопросом начиная с 2000-тысячных годиков,плюс рассказы отца плюс интернет. Информации об этих событиях собрано много и из Украины тоже,возможно один из самых главных фактов, что мне не рассказал отец или я не запомнил.О существовании школьного музея знаю.В свое время общался с Семшовой Галиной Владимировной.Школьный музей это хорошее дело,это нас объединяет и воспитывает. Но все, что я знаю не могу выложить. Я и так много чего выложил,что знал только я. Ребята состав 1ГвТА я знаю. Вопрос в другом. Часть в которой воевал отец в апреле 1945. Это можно узнать только из журналов учета поступивших раненых и журналов регистрации по отделениям 583ХППГ за апрель 1945. На запросы в военно медицинский архив с 2006 г получаю ложь. У одного крупного историка (по ВОВ) глаза наверное стали размером со "сливу' как в "полосатом рейсе" когда я рассказал ему как было на самом деле.Предлагаю найти и почитать книгу Арона Шнеера " Из НКВД в СС и обратно" русский вариант издания. Человек возглавляет институт ХОЛОКОСТА в Ерусалиме "Яд ва Шем". Я с Ароном Шнеером тоже беседовал и он мне рассказал как писалась книга. Папа рассказывал как погиб первый командир 111ТБр. А, я с сыном ген.м-ра Король Ф.П. служил в Туркмении 1976-1978гг. И все же много значимой информации о судьбе 111ТБр я узнал на Украине в 2013-2014гг. А о том как вывозили самолетами освобожденных военнопленных, среди которых и командир 25ТК информация тоже есть. А ведь то ,что написано в книге "Боевой путь 25ТК" период за февраль 1943г во многих местах взят за основу. Ребята, я ВСЕМ благодарен за участие, но все таки основной источник информации по моему вопросу это ЖУРНАЛЫ УЧЕТА РАНЕНЫХ 583ХППГ за апрель 1945г. Если бы нашелся человек который бы мне помог в моей проблеме,то можно было бы писать книгу,что мне и предлагали. Ребята, всем спасибо что меня читаете.Думаю за сегодняшнее общение хватит.Александр.iskatel1510.

Сообщение отредактировал iskatel1510 - Понедельник, 15 Января 2018, 21.26.15
 
ГеннадийДата: Понедельник, 15 Января 2018, 23.01.16 | Сообщение # 7
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата iskatel1510 ()
Предлагаю найти и почитать книгу Арона Шнеера " Из НКВД в СС и обратно" русский вариант издания.

Это сказка в изложении шнеера. В ней он походя обо...рал командира 25 тк П.П.Павлова. Никаких документов не привел.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Понедельник, 15 Января 2018, 23.03.46 | Сообщение # 8
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата iskatel1510 ()
Но все, что я знаю не могу выложить. Я и так много чего выложил,что знал только я.

Выкладывайте! Интернет всё стерпит. Я тоже много чего знаю о корпусе. И о его рейде на Запорожье зимой 43-го.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Понедельник, 15 Января 2018, 23.16.16 | Сообщение # 9
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата iskatel1510 ()
В свое время общался с Семшовой Галиной Владимировной.

Вы ей документы отца, его фото передали?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Понедельник, 15 Января 2018, 23.18.43 | Сообщение # 10
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата iskatel1510 ()
И все же много значимой информации о судьбе 111ТБр я узнал на Украине в 2013-2014гг.

Через 70 лет после трагедии?! Да кто мог об этом помнить там?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Вторник, 16 Января 2018, 00.03.57 | Сообщение # 11
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Я тоже много чего знаю о корпусе.

Из воспоминаний сержанта 53-го отдельного мотоциклетного батальона 25-го танкового корпуса Молчанова (ныне покойного) (изложение из имеющейся у меня аудизаписи):
"Апрель 45-го. Прихватил я несколько немцев. Обезоружил. Знал, где штаб корпуса. Пригнал их туда. Командир корпуса увидел и спрашивает: "Ты, бл..., как давно воюешь?! За каким х... сюда их притащил? Теперь они будут знать, где командный пункт. Гони их в лесок... сам знаешь, что делать..." Пришлось мне взять грех на душу."


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Вторник, 16 Января 2018, 00.33.24 | Сообщение # 12
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
В 1943 году Гитлер едва не попал в плен

"РОДНАЯ ГАЗЕТА" № 10(96), 18 марта 2005 г., полоса 14 Статья используется с разрешения редакции "Родной газеты" ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА МОГЛА ПРОЙТИ ПО ИНОМУ СЦЕНАРИЮ. ОБ ЭТОМ СВИДЕТЕЛЬСТВУЮТ ДОКУМЕНТЫ, КОТОРЫЕ "РОДНОЙ ГАЗЕТЕ" ПРЕДОСТАВИЛИ В АРХИВЕ ФСБ. БЫВШИЙ ГЕНЕРАЛ-ЛЕЙТЕНАНТ ВЕРМАХТА РЕЙНЕР ШТАГЕЛЬ ПОКАЗАЛ: В ФЕВРАЛЕ 1943 ГОДА СОВЕТСКИЕ ТАНКИСТЫ ОСТАНОВИЛИСЬ ВСЕГО В ПЯТИ КИЛОМЕТРАХ ОТ СТАВКИ ГИТЛЕРА, В КОТОРОЙ ОН НАХОДИЛСЯ. Ответ: Ночью 20 февраля 1943 года позвонила секретарша начальника генерального штаба ВВС Ешоннека и сообщила, что по приказу Ешоннека я с небольшим багажом должен немедленно вылететь в Винницу, в ставку Гитлера. 21 февраля я прилетел в Винницу. Вопрос: О чем вы говорили с Гитлером во время этой встречи? Ответ: Меня встретил подполковник фон Белов и незамедлительно проводил на второй этаж двухэтажного небольшого дома, где располагался Гитлер с ближайшим окружением. По дороге фон Белов успел мне сказать, что, вероятно, еще сегодня ночью я должен буду отправиться в г. Запорожье. Мы вошли в небольшую комнату, в которой толпилось у карты около десяти генералов и офицеров генерального штаба. Гитлер сидел за отдельным письменным столом, также склонившись над картой. Увидев меня, он слегка приподнялся и приветствовал меня характерным для него одного "жестом фюрера". Стоя за столом, на котором лежала карта, как я разглядел, карта района Запорожья, Гитлер в каком-то сильном возбуждении, причина которого была мне объяснена позже, обратился ко мне с потоком отрывистых, беспорядочных указаний: "Назначаю вас начальником обороны района Запорожья. Хорошо, что вы приехали, мои генералы ничего не смыслят ни в экономике, ни в политике. Один из них чуть не проиграл Прибалтику. Так вот, Запорожье очень важно. Это днепровская плотина, марганцевые рудники. Марганец мне нужен для пушек. Без пушек даже я не могу выиграть войны с большевиками. Они (кивок в сторону притихших генералов) не хотят этого понимать. Организуйте несокрушимую оборону, не забудьте об особом значении аэродрома, так как это единственный приличный аэродром, оставшийся в нашем распоряжении на этом участке". Я несколько дерзко вмешался в монолог Гитлера, что с одними обозниками поставленную задачу мне не выполнить. Цейтцлер поспешил заявить, что он может перебросить в Запорожье 48-ю дивизию с Кубани. "Согласен, - сказал Гитлер, - отныне вы подчинены лично мне. Докладывайте непосредственно мне о всех встречающихся трудностях". Прием был окончен. Четверть часа спустя я имел интересную беседу с Цейтцлером в офицерской столовой. Во время этой беседы Цейтцлер объяснил мне причину необычайного возбуждения Гитлера. Вопрос: В чем заключалась эта причина? Ответ: Причиной чрезвычайного возбуждения Гитлера, как оказалось, было не опасение потерять марганцевые рудники. Фюрер был перепуган до смерти, ибо накануне, как мне рассказал Цейтцлер, Гитлер чуть было не попал в качестве трофея в руки советских танкистов. Дело в том, что 20 февраля 1943 года русские прорвали фронт в районе г. Изюм и одной танковой колонне удалось прорваться в район Запорожья, куда накануне приехал Гитлер для встречи с Манштейном. Самолет Гитлера был на том самом аэродроме, о важности которого мне толковал фюрер. Русские танкисты были в пяти километрах от аэродрома, когда им преградил путь немецкий бронепоезд с зенитными установками. Одновременно с аэродрома были подняты самолеты прикрытия. Русские танки удалось задержать, и поздно вечером Гитлер на своем самолете с эскортом истребителей вылетел в Винницу. Гитлер был охвачен паникой. Достаточно сказать, что за всю последующую кампанию он ни разу не выезжал за пределы Германии, если не считать прилета на два часа в Запорожье месяц спустя. История 25-го танкового корпуса

Удар по убежищу Гитлера нанес 25-й танковый корпус. Его формировали с 19 марта по 7 июля 1942 года. В корпусе предполагалось постоянно иметь: 5600 человек, 168 танков, 32 орудия, 20 зенитных орудий, 44 миномета, 8 установок реактивных минометов БМ-8 и БМ-13 - "катюш". Корпус участвовал в четырнадцати крупных боевых операциях. Любопытно, что части именно 25-го танкового корпуса в конце войны пленили предателя генерала Андрея Власова. Более 24 тысяч солдат, сержантов и офицеров корпуса были награждены орденами и медалями. 14 человек получили звание Героя Советского Союза, два - стали кавалерами ордена Славы трех степеней. 11 раз личному составу корпуса объявлялась благодарность в приказах Верховного главнокомандующего. В январе 1943 года корпус в составе Юго-Западного фронта вел бои за Донбасс. 11 февраля комкор генерал Павлов получил задачу: совершить 500-километровый марш в район Павлограда (Днепропетровская область) и, действуя в направлении Синельниково-Славгород-Запорожье, перерезать узел железных и шоссейных дорог в районе Раздоров, чтобы отрезать пути отхода донбасской группировки противника. Генерал Павлов подошел к северо-восточной окраине Запорожья. Однако овладеть аэродромом, на котором, как сейчас выяснилось, находилась ставка Гитлера, не смог. На флангах и в тылу наших войск сложилась неблагоприятная обстановка. Танкисты вынуждены были начать отход к Северскому Донцу...


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
iskatel1510Дата: Вторник, 16 Января 2018, 15.32.04 | Сообщение # 13
Группа: Поиск
Куратор темы
Сообщений: 120
Статус: Отсутствует
Геннадий здравствуйте.Я с Вами знаком, правда заочно по посещениям сайта Авиации СГВ в качестве гостя, тоже, в поисковой работе.Я сам занимаюсь розыском пропавших без вести погибших в ВОВ по просьбам и обращениям.Нашел установил судьбу 196 человек, многих с местом захоронения,родственникам отправляю документы. По моим документам имена более 10 человек увековечены на местах захоронений.Сейчас добиваюсь увековечивания 44 человек погибших и захороненных в Краснодаре но не увековеченых. По Арону Шнееру,позвоните в Ерусалим и поговорите с автором. Это будет Вам хорошее дополнение к информации о командире 25ТК. Посидите на сайте о 25 ТК и найдете как крупный военный историк выложил инф. из книги Шнеера.Человек который не говорил что знает много о 25ТК.Интернет все стерпит. Не навреди ныне живущим.К Вашим словам:"Через 70 лет после трагедии.Найдите статью "К 70 летию рейда 25ТК по Запорожской земле". Запорожье. Автор - был внештатным корреспондентом газеты в г.Вольнянск (ранее Червоноармейское где произошло пленение л/с 111ТБр.). В марте 1971г. в Вольнянске Запор.обл проходил суд над полицаями которые расстреливали танкистов.О этих событиях мне рассказывал отец,а Рожков дополнил рассказ информацией расстрела политработника который принимал отца в партию. С Рожковым я говорил весной2014г.Среди своих оказался предатель, он и указывал на коммунистов,политработников,евреев всех выводили и сразу же расстреливали.Отца 14 января 43г парт.комиссией 111ТБр приняли кандидатом ВКПб. За месяц до пленения л/с 111ТБр. Предатель об этом не знал и на отца не указал. А вот Рожков Анатолий помнит и знает и мне рассказал,что нашли свидетеля пленения бригады. Женщина из состава л/с этой бригады.Прошла плен и после освобождения сообщила семье политработника как тот погиб, по его просьбе перед расстрелом. К аэродрому где находился Гитлер вышли танки 175 ТБр. Знаменосцы 25ТК утратили Боевое Знамя корпуса при выходе из окружения.Корпус до конца войны не имел своего знамени. И сформированная на базе 25ТК , 25 ТД ГСВГ свое Боевое Знамя получила только в 70-х годах.25ТК за всю войну не был награжден ни одним орденом за добытые успехи,(почему). А бригады корпуса награждались и не раз. Эта инф.для Вас если что не знаете. А Семшовой Галине Владимировне документы и фото отца я передам когда придет время, как обещал. СБУ по Запорожской обл. мне тоже дополнили информацию. Власова пленил офицер 175 ТБР, при попытке войск Власова пройти на территорию ответственности США. Вот я Вам и ответил очень коротко о судьбе 25ТК и его бригадах. Это к тому если Вы чего не знаете. Александр.iskatel1510.

Сообщение отредактировал iskatel1510 - Вторник, 16 Января 2018, 16.17.55
 
iskatel1510Дата: Вторник, 16 Января 2018, 16.00.39 | Сообщение # 14
Группа: Поиск
Куратор темы
Сообщений: 120
Статус: Отсутствует
25ТК к 19 февраля 43г из под Чертково Ростовской обл. перебазировался под Харьков и сосредоточился в районе станция Лозовая Харьковской обл. Здесь была уточнена задача корпусу. Командир 25 ТК каждой бригаде поставил задачу, согласно уточненной задаче корпусу. 111ТБР с десантом 16МСБр должна была перерезать железную дорогу Харьков-Запорожье по которой шло обеспечение войск Паулюса под Сталинградом. На марше из Лозовой на Запорожье и произошли события связанные с пленением личного состава ТБр.Отец рассказывал все кто должен был уничтожать танки знали,что выполняют приказ командира корпуса.(Ведь за такие действия каждый нес ответственность и каждому довели требование приказа). Вопрос - кто возглавлял движение бригады и принимал приказ. А связь с корпусом была не у командира танка.. Кто должен был распознать голос командира (по радиосвязи) при некачественной связи и помехах и чтобы потом этот приказ довести до личного состава. Это дополнение к информации о судьбе 111ТБр.Александр.iskatel1510

Александр
 
ВалентинДата: Вторник, 16 Января 2018, 16.37.42 | Сообщение # 15
Группа: Модератор
Сообщений: 7514
Статус: Отсутствует
Цитата iskatel1510 ()
Вопрос в другом. Часть в которой воевал отец в апреле 1945. Это можно узнать только из журналов учета поступивших раненых и журналов регистрации по отделениям 583ХППГ за апрель 1945. На запросы в военно медицинский архив с 2006 г получаю ложь.

Эти журналы могут быть в Мед.Архиве МО



.. в открытом доступе имеем только Книги учета умерших

60271220
Документ госпиталя (медсанбата)
Госпиталь ХППГ 583
Тип донесения книга учета умерших
Дата донесения 19.07.1944-20.12.1945
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=60271220&page=2

пофамильный список по запросу ОБД
Дата выбытия 1945
госпиталь 583

https://obd-memorial.ru/html....100&p=1


Сообщение отредактировал Валентин - Четверг, 18 Января 2018, 16.26.18
 
ГеннадийДата: Среда, 17 Января 2018, 09.39.57 | Сообщение # 16
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата iskatel1510 ()
25ТК за всю войну не был награжден ни одним орденом за добытые успехи,(почему).

Как это не был?! А орден Красного Знамени?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Среда, 17 Января 2018, 09.45.25 | Сообщение # 17
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата iskatel1510 ()
Власова пленил офицер 175 ТБР, при попытке войск Власова пройти на территорию ответственности США.

Капитан Якуше(о) в тот период времени служил в 162-й тбр.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
iskatel1510Дата: Среда, 17 Января 2018, 12.50.17 | Сообщение # 18
Группа: Поиск
Куратор темы
Сообщений: 120
Статус: Отсутствует
Вы правы Геннадий капитан Якушев служил в 162ТБр когда ему удалось осуществить пленение Власова, но почему то представляют что пленила Власова 175ТБр. Насчет награды 25ТК, и здесь Вы правы. Достаточно посмотреть посмотреть Википедию. Если мне не изменяет память корпус награжден за послевоенный период, в этом разбирались и поисковики и нашли. Казус в том, что бригады были награждены за боевые успехи, а корпус награждался постфактум за успехи бригад. Удивление у всех кто вплотную занимался вопросом корпуса, почему не расформирован после всего что случилось. Расформировывались части вышедшие из окружения и с тяжелой техникой. Конечно заслуги корпуса никто не умаляет но все же, все же, все же. Кто, как, и что докладывал Сталину после выхода корпуса из окружения.Что тслучилось с 111ТБр уже не изменить как бы не хотели представить обратное. Отец рассказывал: радиостанции были включены на прием и все слышали предупреждение ВНИМАНИЕ ПРЕДАТЕЛЬСТВО после передачи приказа на уничтожение танков. Но поийти против выполнения полученного приказа кто возглавлял движение бригады не посмел. Если бы бригада выполнила поставленную ей задачу история бы пошла немного по другому. И я верю своему отцу. Исследователи задаются вопросом, а была ли КРЫША???. Александр iskatel1510

Александр
 
ГеннадийДата: Среда, 17 Января 2018, 14.21.24 | Сообщение # 19
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата iskatel1510 ()
капитан Якушев служил в 162ТБр когда ему удалось осуществить пленение Власова

Из книги воспоминаний моего отца:


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Среда, 17 Января 2018, 14.31.56 | Сообщение # 20
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Среда, 17 Января 2018, 14.33.33 | Сообщение # 21
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Среда, 17 Января 2018, 14.35.16 | Сообщение # 22
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Среда, 17 Января 2018, 14.40.37 | Сообщение # 23
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Среда, 17 Января 2018, 19.17.33 | Сообщение # 24
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Информация с форума запорожской газеты "ПОИСК"
http://forum.gp.dn.ua/viewtopic.php?p=24188
25-й танковый корпус устремился к Запорожью...
Pabel, 27 мая 2011г.
После взятия советскими войсками Павлограда 17 февраля, 25-й танковый корпус, введённый в бой ещё 14 февраля, нацелился на Запорожье.
18 февраля войска 1-й гвардейской армии вели бои за узлы сопротивления в Ново-Московске и Синельниково, а 25-й танковый корпус (П.П.Павлов) устремился на Запорожье, где заканчивалось военное совещание с участием высшего командования Третьего Рейха. Выход советской танковой группы на подступы к Запорожью произвёл на А.Гитлера неизгладимое впечатление. Если ранее фюрер настаивал на начале контрнаступления непостредственно на район Харькова, то теперь он согласился с доводами командующего группой немецких армий «Юг» Э.Манштейна о целесообразности начала наступления против войск Юго-Западного фронта. В районе Синельниково вели бои 41-я гвардейская стрелковая дивизия и 25-й танковый корпус. Захват советскими войсками узла железных дорог Синельниково усугублял кризис снабжения Донбасской группировки противника, т.к. единственный неудобный путь Днепропетровск – Чаплино – Пологи – Волноваха оказался перерезанным. Также существовала угроза захвата Красной армией переправ через р.Днепр.
19 февраля 25-й танковый корпус, наступавший в маршевом порядке на Запорожье, обошел основними силами Синельниково с востока, заняв несколько населенных пунктов в 20-30 км юго-восточнее узла. Передовые части корпуса заняли ст.Вольнянск и вышли в район аэродрома «Мокрая». Со ссылкой на рассекреченные архивы ФСБ, в Интернет появилась информация, что советские танки остановились в 5 км от аэродрома, дорогу им преградил бронепоезд противника. Штурмовать аэродром без поддержки общевойсковых соединений комкор П.П.Павлов не решился.
Дальнейшее наступление основных сил корпуса было остановлено в связи с отсутствием горючего, после чего корпус был контратакован противником, расчленившим колонну на несколько частей, и позже приступившим к их ликвидации. Передовая 111-я танковая бригада вышла к г.Червоноармейское (20 км северо-западнее Запорожья), и оторвавшись далеко от остальных сил корпуса оказалась в наиболее затруднительном положении.
21 февраля бронепатрули дивизии СС «Дас Райх» осуществили рейды в тыл 4-го гвардейского стрелкового корпуса в направлении Синельниково. Здесь действовали 41-я гвардейская стрелковая дивизия и 25-й танковый корпус; в данный район подходили части 35-й гвардейской стрелковой дивизии. Немецкий патруль вышел к железной дороге Васильковка – Синельниково, углубившись к 20:00 в советские позиции в лесу на 60 км. Второй бронепатруль эсэсовцев выдвинулся по маршруту Павлоград – Синельниково – Днепропетровск - Павлоград. Полк «Дойчланд» был переброшен из района Перещепино к Песчанке для выполнения новой боевой задачи.
23 февраля дивизия СС «Дас Райх» и 15-я пехотная дивизия противника наступали в районе Синельниково к востоку от железной дороги Харьков – Запорожье, атаковав окружённую группу 4-го гвардейского стрелкового и 25-го танкового корпусов, эквивалентную двум полкам, в районе Марьевки, Pаздоров. Бой длился несколько часов, и сёла были взяты противником.
24 февраля 25-му танковому корпусу приказано выходить из окружения своими силами. К ночи 25-й танковый корпус начал выдвижение в направлении Ново-Васильевки к переправам через р. Волчья.
В ночь на 26 февраля окружённый 25-й танковый корпус идёт на прорыв в северном и северо-восточном направлениях. Части корпуса переправились через Волчью и заняли лес в районе северо-западнее Новой Дачи, рассредоточившись в нём. С рассветом противник нанёс авиаудар. Колонна танков и мотопехоты противника атаковала 162-ю танковую бригаду. Сутки продолжался бой на окраине с. Зелёный Яр, и в ночь на 27 февраля 111-я танковая бригада отошла на Лукашёво.
28 февраля части 25-го танкового корпуса продолжали выходить из окружения. 102-я танковая бригада вошла в Ново-Васильевку, к вечеру отступив из села в д. Поды. Разведотряд корпуса несколько часов вёл бой на железнодорожном переезде близ с. Тарасовка, в результате которого колонна противника отошла к Монастырке. С наступлением темноты, главные силы корпуса вышли к с.Терны на р. Орелька, что в 49 км северо-восточнее Павлограда.
1 марта, с рассветом Терны атаковала немецкая авиация, и 25-й танковый корпус занял в селе круговую оборону. Утром противник атаковал Терны с юго-запада и северо-востока. В результате миномётного обстрела и атаки немецкой мотопехоты, в районе села образовалось несколько очагов обороны. 175-я танковая бригада рассредоточилась к северу от села, 162-я танковая бригада – к востоку, а 111-я танковая бригада – по левому берегу р. Орелька. В полдень боегруппа 111-й танковой бригады пошла в атаку и соединилась с 16-й мотострелковой бригадой, которая с наступлением темноты стала отходить на северо-восток двумя группами.
В боях при выходе из окружения был тяжело ранен, и вскоре попал в плен командир 25-го танкового корпуса П.П.Павлов. В целом же, бои в окружении для бойцов корпуса окончились вполне благополучно: 10-25 марта части 25-го танкового вышли в расположение 6-й армии. Однако, корпус потерял боеспособность, оставив практически всю бронетехнику противнику. Больше повезло 106-й стрелковой бригаде, которая продвигалась вслед за наступающим противником в направлении Перещепино, Сахновщина, Алексеевское, уклоняясь от столкновений, и прорвалась в марте через линию фронта в районе южнее Чугуева.
***
Весьма интересно было бы узнать о местах боёв 25-го танкового корпуса во время наступления на Запорожье и выхода из окружения в феврале - марте 1943 г.
Прошу помочь с информацией по данному вопросу... Буду весьма благодарен!
----------------------------------------------
Все-таки по поводу пленения 111-й тбр, именно в полном составе (и без единого выстрела), хотелось бы добавить:

Это выдержка из отчета о выходе 25-го тк из окружения в феврале-марте 1943 г. А в статье говорится, что 111-я тбр соединилась под Тернами с 16-й мсбр, которая в отчете ставится в пример организованного выхода из окружения. Исходя из этого факта, можно предположить, что, наверное, не весь личный состав 111-й тбр разом был пленён сразу после уничтожения танков, оставшихся без горючего. Путь от Лукашёво до Терн очень не близок!


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
iskatel1510Дата: Среда, 17 Января 2018, 21.14.15 | Сообщение # 25
Группа: Поиск
Куратор темы
Сообщений: 120
Статус: Отсутствует
Геннадий спасибо большое за помощь. Очень значимые документы для меня. ВОТ ЭТО ПОМОЩЬ!!!!! Очень благодарен. Александр.iskatel1510


Александр
 
ГеннадийДата: Среда, 17 Января 2018, 22.15.23 | Сообщение # 26
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата iskatel1510 ()
Очень значимые документы для меня. ВОТ ЭТО ПОМОЩЬ!!!!!

Мне их подбрасывает А.С.Шубин из Москвы - мы с ним сотрудничаем в первую очередь по 53-му отдельному мотоциклетному батальону корпуса.
Напишите мне в личку свой мэйл- есть еще отчет 25-го ТК за боевые действия в феврале-начале марта 43-го.
Есть фото ряда военнослужащих этого батальона (в том числе моего отца) с капитаном Якуше(о)вым в Венгрии в 45-м.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Среда, 17 Января 2018, 22.37.17 | Сообщение # 27
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Выписка из протокола допроса советского руководителя диверсионной группы, действовавшей по заданию германской разведки за линией советского фронта — 1943 г.
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc....t_obmen
http://www.sgvavia.ru/forum/206-5879-571650-16-1466950448
(Служил в 111-й тбр).


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
iskatel1510Дата: Четверг, 18 Января 2018, 01.28.29 | Сообщение # 28
Группа: Поиск
Куратор темы
Сообщений: 120
Статус: Отсутствует
Геннадий спасибо.Видимо пришло время продолжить выкладывать инф. Интернет все стерпит.Когда ребята уничтожили танки их всех повели (куда из рассказа отца не запомнил). В детстве спрашивал кувалдой разбивали. Я срочную служил в танковых войсках на Дальнем Востоке. Бикин и Амурская обл. Естественно спрашивал у отца как можно было уничтожить танки. "Не взрывали.Каждый из экипажа уничтожал свое.Я уничтожил аккумулятор и двигатель, так чтобы немцы быстро не могли исправить.Было полно топлива и боеприпасов.Мы ни сделали ни одного выстрела.Без личного оружия. Перешли в брод две речки.Мокрые по плечи.Устали.Сначала хотели заночевать в стогах,но февраль очень холодно и пошли дальше. Дошли до какого то нас.пункта. Отец называл, но я не запомнил.Стали проситься на ночлег. Никто не пускал.Тогда силой проникали в хаты. Утром весь н.пункт был окружен полицаями.Каждый дом.У каждого окна,двери стоял полицай.Стали разбегаться,прятаться в копны, в сараи, среди дров.Полицаи обыскивали все. Копны протыкали штыками, так и вылавливали.Искали до самого вечера. Кто пытался убежать просто расстреливали.Пойманных укладывали на дорогу вниз лицом,головой в одну сторону.Все эти расспросы отца, с самого моего детства.Часто приставал к нему с расспросами. Поэтому многое врезалось в память.Когда полицаи посчитали что поймали всех повели к немцам.У меня в кармане был парт билет. В строю рядом со мной шел политработник который принимал меня в партию.Я ему шепчу ,у меня парт билет в кармане,если хочешь выжить уничтожь,сказал политработник.Так я сжевал свой парт билет.Когда привели к немцам,среди своих оказался предатель, стал указывать на командиров,комиссаров,евреев,коммунистов. Немцы всех выводили из строя и расстреливали.Предатель на меня не указал потому,что я всего месяц был коммунистом. Кандидатскую карточку выдали 14 января 43г. Я об этом узнал когда получил из РГАСПИ копии учетных партийных документов отца с его фотографией сделанной при приеме отца в партию в 111ТБр. Когда вывели политработника,(который принимал отца в партию),тот прокричал.Ребята кто выживет сообщите моей семье как я погиб.Выжила женщина из состава бригады которая и нашла его семью и рассказала как он погиб.(Я об этом узнал от Анатолия Рожкова когда нашел его,в 2013- 2014г весной в это время уних шол дождь он был на улице и было шумно.Период мирного майдана еще не было такой агрессии против России.Потом еме не звонил чтобы его не подставить.А с СБУ Укр. по Запорожской обл.разговаривал по телефону и переписывался. Мне сообщили № уголовного дела по суду над полицаями)через редакцию газеты Вольнянска "Горожанин информ". Рожков- был нештатный корреспондент этой газеты.Полковник милиции в запасе,председатель совета ветеранов Вольнянска. Он рассказывал когда готовил эту статью изучал документы,ездил в ЦАМО.Когда шел суд над полицаями свидетелей искали по всему Советскому Союзу.Женщину эту нашли где то в Сибире или на Дальнем Востоке.Ее рассказ и дополнил мне рассказ отца как все происходило. А отец до 16 апреля43г был уже в концлагере Заксенхаузен. Он 2 раза обращался за помощью в лагерный лазарет и я нашел его в этом журнале учета как он и называл номер 54549. А Семшова Галина Владимировна когда я ей рассказал по телефону эту историю мне ответила "Вот почему не стала ходить на встречи с ветеранами вдова Павлова.Видимо ей задавали вопросы в связи с этой историей с 111ТБр.А. Рожкову больше не звонил, боясь прослушки, чтобы не подставить хорошего человека.На Вольнянск вышел после стольких лет расследования этого события, сопоставляя рассказы отца и найденную информацию, правду и не правду о Павлове ПП. Не правдивой о нем информацией пользуются до сих пор, я имею ввиду его побеги из концлагеря и партизанской работе. Главное что меня хотел убедить в правдивой информации об этих событиях из книги Демина и Португальского "Боевой путь 25ТК" один очень крупный военный историк(я не могу ссылаться на его данные) пока я ему не рассказал как все было на самом деле.А было мнение в историческом обществе, что бригада могла попасть в плен при выходе из окружения.Он был поражен услышанным. Никто об этом не знал пока я ему не рассказал, и посоветовал прочитать книгу Арона Шнеера. Историк в свою очередь выложил в интернет информацию о поведении Павлова в плену, кажется два места текста из книги я это нашел позже изучая материалы об этом случае. Кажется на сайте о 25ТК.Исследователи кто занимается этим вопросом очень много времени предполагают что то подобное,я с этим встречался. Если бы выйти на семью женщины которая была свидетелем на суде,можно наверное узнать еще какие то подробности или уточнить информацию. Мне даже прислали книгу из Якутии.Книгу писала женщина из состава 111ТБр,книга о ее боевом пути.Я разговаривал с этой женщиной по телефону, даже поздравлял ее с днем Рождения. Она мне сказала якобы не знает ничего об этом. Ее книга у меня. Мыслей круговерть.Особенно нужно узнать, кто все таки возглавлял движение бригады на Запорожье.Попель пишет (кстати по архивным данным ЦАМО) что командиром бригады после гибели Короля назначен Бондаренко МС и ждали его прибытия,а до прибытия нового командира бригады руководил батальонный комиссар Кучеренко БМ. Подполковник Бондаренко МС командир 111ТБр упоминается Попелем в боях в декабре 42г- январе43г. награжден орденом каким?. Командирами 111ТБр значатся:с 15 марта 42г. ген.м-р Король Фед.Петр. погиб 23 сент 42г.,с 30 сент 42г.по 15.10.44г подполковник Грановский Исаак Наумович.Папа рассказывал,что у них командиром бригады был еврей ( а это Грановский Исаак Наумович) где был он при движении ТБр на Запорожье. Почему не упоминается командиром 111ТБР после гибели Короля ФП. подполковник Бондаренко МС.(по книге Попеля прибыл вскорости). По книге Попеля он был тяжело ранен 29 февраля 43г. Все таки кто возглавлял движение 111ТБр на Запорожье и принимал приказ по радио если Грановский командовал бригадой до 15.10.44г. Геннадий обратите внимание на этот момент,мне не удается разобраться с этим. Если подполковник Бондаренко МС как командир 111ТБР после гибели Короля и награжден орденом за бои в декабре 42г. в Ростовской обл и тяжело ранен в феврале 43г. Не мог ли был назначен на должность командира 111ТБр подполковник Бондаренко Михаил Смарагдович был зам командира по тех части 162ТБ при боях на Чижовском плацдарме таи и получил звание подполковник.Числится пропавшим без вести с февраля 43г. Если не он. Нужно выяснить кто такой подполковник БондаренкоМС командир 111ТБр и которого наградили за бои 1942г.Вы опять упоминаете об отчете и танках уничтоженных оставшихся без горючего.Отец обращал свое внимание в рассказе о событиях на марше на Запорожье именно о том что ГОРЮЧЕГО БЫЛО ПОЛНО И ПОЛНО БОЕПРИПАСОВ и все таки они уничтожали полностью заправленные танки и имеющие полный боекомплект с лихвой. Геннадий извините написал очень много может быть с Вашей помощью разберемся.Александр.iskatel1510

Александр

Сообщение отредактировал iskatel1510 - Четверг, 18 Января 2018, 01.37.51
 
ГеннадийДата: Четверг, 18 Января 2018, 04.36.06 | Сообщение # 29
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата iskatel1510 ()
Попель пишет (кстати по архивным данным ЦАМО) что командиром бригады после гибели Короля назначен Бондаренко МС и ждали его прибытия,а до прибытия нового командира бригады руководил батальонный комиссар Кучеренко БМ. Подполковник Бондаренко МС командир 111ТБр упоминается Попелем в боях в декабре 42г- январе43г. награжден орденом каким?.

Фамилия Бондаренко
Имя Михаил
Отчество Сморагдович
Дата рождения/Возраст __.__.1901
Место рождения Полтавская обл.
Последнее место службы 175 тбр
Воинское звание подполковник
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.02.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 563783
Номер дела источника информации 31
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=74733887
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=75546243


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Четверг, 18 Января 2018, 04.47.48 | Сообщение # 30
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Фамилия Уханов
Имя Михаил
Отчество Моисеевич
Дата рождения/Возраст __.__.1923
Место рождения Ярославская обл., Рыбинский р-н, д. Сулоево
Дата и место призыва __.__.1942 Рыбинский ГВК, Ярославская обл., г. Рыбинск
Последнее место службы 111 тбр 25 тк
Воинское звание рядовой
Причина выбытия попал в плен (освобожден)
Дата выбытия 25.02.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер ящика Картотека ФЗСП и АЗСП
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=85452478&page=1


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ВОЙНА И ПАМЯТЬ » Попавшие в плен бойцы и командиры 25-го танкового корпуса (Мой отец после освобождения из к.лаг.в 1ГвТА.)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: