• Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Шайтан  
Авиации СГВ форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ОБЩИЕ ТЕМЫ АВИАЦИИ СГВ » Целина СГВ - хлеб Родине
Целина СГВ - хлеб Родине
ОружейникДата: Четверг, 28 Апреля 2011, 23.04.23 | Сообщение # 31
Группа: Старейшина
Сообщений: 6930
Статус: Отсутствует
Где то мы с тобой еще нафлудили про целину, надо бы найти и сюда вставить. И Тоцик, про целину писал, тоже там был, позже.
 
AlekswasДата: Четверг, 28 Апреля 2011, 23.27.13 | Сообщение # 32
Группа: Администратор
Сообщений: 18262
Статус: Отсутствует
Quote (Оружейник)
Где то мы с тобой еще нафлудили про целину, надо бы найти и сюда вставить. И Тоцик, про целину писал, тоже там был, позже.

Оружейник, Вова сейчас устанешь искать где что про "целину", я про неё начал писать ещё в 2008г. и фотки показывать, так что давай всё сначала,.. и фотки показывай, у меня с "целины" совсем мало, там если местные фоткали, то хорошо, вот из под Запорожья, Ново-Александровка, там мы возили сначала щебень, потом зерно, вот оттуда фоток нет, а климат там хороший, Толя Бадион оттуда, осталось пару фоток с Тернопольской, там сахарную свеклу возили... :D


Александр Попов...ВВС СГВ Жагань 1976-1978гг.
 
Boris_Дата: Пятница, 29 Апреля 2011, 00.50.52 | Сообщение # 33
Группа: Ветеран
Сообщений: 834
Статус: Отсутствует
самара,
Quote
Палласовка, если мне не изменяет память - это Волгоградская обл.
Вообще правильно,я вспомнил,но казахов много было,да ещё управление ВВС отменили,А роты были ВВС.


Борис Павлов
Жагань 1978-1979 годы
 
AlekswasДата: Пятница, 29 Апреля 2011, 00.56.42 | Сообщение # 34
Группа: Администратор
Сообщений: 18262
Статус: Отсутствует
Quote (Boris_)
Вообще правильно,я вспомнил

Boris_, привет, Коля Леднев сообщил что пока у него нет своего компа, иногда заходит с чужого...
Quote (Boris_)
да ещё управление ВВС отменили,А роты были ВВС.

да, у вас рота стояла полностью или по взводам,.. мы были взводом отдельно от роты и ком.взвода был капитан, во взводе по началу было более 30 машин, я сам был диспетчером...


Александр Попов...ВВС СГВ Жагань 1976-1978гг.
 
Boris_Дата: Пятница, 29 Апреля 2011, 01.16.58 | Сообщение # 35
Группа: Ветеран
Сообщений: 834
Статус: Отсутствует
Quote
да, у вас рота стояла полностью или по взводам,.. мы были взводом отдельно от роты и ком.взвода был капитан, во взводе по началу было более 30 машин, я сам был диспетчером...
Роты были по взводам разбиты,тоже управление было в Поласовке,наша рота я забыл в каком-то ауле стояла,а взводы бады раскиданы,моя обязанность походная кухня и обеспечение продовольствием л\с,начпрод находился в Паласовке,я там получал продукты и развозил по взводам или они приезжали за ними.Командир роты м-ор кажеться Невзоров из Шпротавы,забыл очень давно это было.


Борис Павлов
Жагань 1978-1979 годы
 
ОружейникДата: Пятница, 29 Апреля 2011, 05.18.56 | Сообщение # 36
Группа: Старейшина
Сообщений: 6930
Статус: Отсутствует
Quote (Boris_)
Вообще правильно,я вспомнил,но казахов много было,да ещё управление ВВС отменили,А роты были ВВС.

О каком управлении ВВС ты говоришь? У нас, комбат был подполковник ВВС, нач штаба капитан артиллерист, зам нач штаба майор ВВС. А еще часто приезжали офицеры опергруппы, чернопогонники кажется. Как мне помнится, этой опергруппе подчинялись несколько целинбатов.
 
ОружейникДата: Пятница, 29 Апреля 2011, 05.30.26 | Сообщение # 37
Группа: Старейшина
Сообщений: 6930
Статус: Отсутствует
Quote (Boris_)
Роты были по взводам разбиты,тоже управление было в Поласовке,наша рота я забыл в каком-то ауле стояла,а взводы бады раскиданы,моя обязанность походная кухня и обеспечение продовольствием л\с,начпрод находился в Паласовке,я там получал продукты и развозил по взводам или они приезжали за ними.Командир роты м-ор кажеться Невзоров из Шпротавы,забыл очень давно это было.

Скорей всего, ты был в первой партии 1979г. И был ты в Волгоградской обл, в Палласовке. Там казахов живет больше, чем в том Казахстане где был я. Там были в основном немцы, молдоване, с западной украины, в общем бывшие ссыльные. Казахов там жило не много.
 
Boris_Дата: Пятница, 29 Апреля 2011, 14.47.13 | Сообщение # 38
Группа: Ветеран
Сообщений: 834
Статус: Отсутствует
А еще часто приезжали офицеры опергруппы, чернопогонники кажется. Как мне помнится, этой опергруппе подчинялись несколько целинбатов.

Вот их я и отказался кормить без протестатов,на меня м-ор ком роты с топором бегал заставлял,чтобы я склад в вагоне открыл,

а сначало м-ор особого отдела пугал меня,что я отказываюсь кормить генерала,я ему показал свой продатестат и говорю,что я мог бы тоже жене оставить,я и так на пробах выжил бы,он начал говорить,что мы забыли,а я сказал что не могу солдатскии пайки давать им,кащу же вы не будете есть,а тушонку и сгущенку давай.Ком роты обещал спишим,я не хотел нарушать устав,мало было сутодачь и не известно,где ещё получим,мы были в эшелоне и ,кто будет отвечать??


Борис Павлов
Жагань 1978-1979 годы


Сообщение отредактировал Boris_ - Пятница, 29 Апреля 2011, 14.48.42
 
АлексеичДата: Пятница, 29 Апреля 2011, 20.22.00 | Сообщение # 39
Группа: Старейшина
Сообщений: 5109
Статус: Отсутствует
Был на уборке урожая уже после ДМБ.
В Оренбургской области в 1976 году в сводной колонне Ленторгбыттранса и Леноблтранса (Курманаевский, Бузулукский, Грачевский районы) Оренбуржье собрало тогда рекордный урожай - 5 миллионов тонн зерна. Первый секретарь Обкома КПСС - Коваленко (если не ошибаюсь) получил Звезду Героя Соцтруда.
Паралельно с нами и солдатики возили урожай.
В конце сентября своим ходом перебазировались в Курскую область - на уборку сахарной свеклы и были там до "белых мух" (Суджа - Коренево - Рыльск).


Михаил
Хойна (Chojna) вч пп 11079
 
Рашид56Дата: Пятница, 29 Апреля 2011, 22.04.11 | Сообщение # 40
Группа: Модератор
Сообщений: 18052
Статус: Отсутствует
Мои 5 копеек по целине...

На целину из Хойны (из ОБАТО, человек 10-15) поехали конце июля - в начале августе 1974 года. Это были первые ласточки... Попали на целину водители АТР, прослужившие 1,5 года...Приехали они из целины где-то в декабря, проболтались в гарнизоне неделю и дембельнулись...
В 1975 году на целину из ОБАТО поехало уже 25-30 человек ( водители из ТР и АЭР), все из нашего призыва( прослужившие 1 год)...
Уехали они также в конце июля, приехали в конце ноября... Формировали целинбат в Ключево (дивизии), вернулись они также в Ключево... По словам, командиров и старшин рот (ТР и АЭР) встречавших целинников в Ключево, " с большим трудом узнали своих бойцов. Целинники выглядели, как солдаты из частей , вышедшие из окружения ... Грязные, небритые, ,в разношерстной одежде (футболках, свитерах, гимнастерках старого образца ) ... Обутые в кеды, ботинки, полубосые..." Наподобие в Форуме писал и Тоцик. Наш ротный (АЭР) старшина Донич частенько на них орал : " Рас....дяи, куда подевали подушки,одеяла, форму??? Вы у меня, до дембеля будете носить старье, я за все вычту из вашего жалованья" :p Наши целинники были и в Казахстане,и в Саратовской и Куйбышевской (ныне Самарской) областях... По рассказам, ребят их батальон потерял 6-7 солдат ( двоих убили в драке с местными, одного убило током, один упал с кузова, остальные погибли в авариях)... Наши хойновцы вернулись без потерь... Приехали оборзевшие, остальные полгода прослужили - так-себе... с приключениями ...(были случаи неуставных отношений с молодыми, случаи самоволки, потребления "массандры")...
На фото я с земляком,приехавшим из целины... Он так и до дембеля носил эту гимнастерку :p



Рашид Сиразиев
Хойна - ОБАТО 1974 -76
 
Boris_Дата: Пятница, 29 Апреля 2011, 22.18.20 | Сообщение # 41
Группа: Ветеран
Сообщений: 834
Статус: Отсутствует
[off]Он так и до дембеля носил эту гимнастерку [/off]

Нормальная гимнастерка,сразу видно бойцы ухаживали за собой,подтянутыи,мне нравились солдаты,которыи самостоятельныи и любят форму.


Борис Павлов
Жагань 1978-1979 годы
 
ГостьДата: Пятница, 23 Сентября 2011, 16.14.50 | Сообщение # 42
Группа: Прохожий





Привет целинники.1977г ком.батальена п\п-кКовальчук.Целое лето загорали в Легнице на аэродроме,а под осень послали на уборку свеклы западная Украина.Управление батальена стояло под Луцком в пионерлагере деревня Сырники.Сергей
 
СаняДата: Пятница, 23 Сентября 2011, 16.22.57 | Сообщение # 43
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Гость,
Свеклу то легче убирать,чем пшеницу было?


Qui quaerit, reperit
 
Гость СержДата: Пятница, 23 Сентября 2011, 17.21.24 | Сообщение # 44
Группа: Прохожий





Свекла не пшеница.Но уборка пришлась на осень.Пошли дожди,машины с полей таскали тракторами.Повезло тем у кого был Зил-131 и Газ-66.Помню в одном взводе был Газ-53 с кузовом отЗил-130,всегда был на 1-м месте по вывозу,а повар был "партизан" с ресторана с Донецка,готовил,пальчики оближешь.
 
СаняДата: Пятница, 23 Сентября 2011, 17.44.34 | Сообщение # 45
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Гость Серж,
Сережа,а свеклу разве не осенью убирают?))) Надо было в казахстан попадать,там дождей осенью нет поди!)))
Когда регистрироваться будешь?


Qui quaerit, reperit
 
ОружейникДата: Пятница, 23 Сентября 2011, 18.03.59 | Сообщение # 46
Группа: Старейшина
Сообщений: 6930
Статус: Отсутствует
Саня,
Quote (Саня)
,а свеклу разве не осенью убирают?)))

Свеклу до зимы убирают. Из под снега крючками достают и в кузов кидают.
 
СаняДата: Пятница, 23 Сентября 2011, 18.05.36 | Сообщение # 47
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Оружейник,
Ты тоже убирал что ли?


Qui quaerit, reperit
 
ОружейникДата: Пятница, 23 Сентября 2011, 18.19.29 | Сообщение # 48
Группа: Старейшина
Сообщений: 6930
Статус: Отсутствует
Саня,
Quote (Саня)
Ты тоже убирал что ли?

Уже после службы приходилось. В станице Темижбекской, Краснодарского края и в Воронежской обл. в Бобровском и Калачеевском районах. Несколько лет подряд попадал.
 
ОружейникДата: Пятница, 23 Сентября 2011, 18.23.11 | Сообщение # 49
Группа: Старейшина
Сообщений: 6930
Статус: Отсутствует
Гость,
Quote (Гость)
Привет целинники.

Привет Сергей! В полку целинников прибыло! :D Заходи, осваивайся! :)
 
леваДата: Пятница, 23 Сентября 2011, 19.19.06 | Сообщение # 50
Группа: Старейшина
Сообщений: 1077
Статус: Отсутствует
В 1979г тоже были целинники. Машины для целины притащили на РЛГ штук 50,где взяли рухлядь такую и старье,не знаю. Привезли водителей и говорят выбирайте кому что нравится.А старшие на целину смотрят на солдат кто че делает.Кто сел за руль и лампочки смотрит и меняет,а кто капот открыл и смотрит двигатель. Первых обратно в часть служить,а вторых на целину. Привезли еще солдат, но те уже все под капот полезли.Уехали летом приехали осенью после приказа грязные оборванные злые и вскоре уехали домой. Если мне не изменяет память(а она мне изменяет) от ОБСи РТО были пр-ки Палий, Тадтаев, и м-р Мокриди. Вот такие воспоминания у меня остались от сборов на целину.Сам там не был, да и желания почему -то не было.

виктор леонтьев
Шпротава 1979-1984
 
ОружейникДата: Пятница, 23 Сентября 2011, 20.51.31 | Сообщение # 51
Группа: Старейшина
Сообщений: 6930
Статус: Отсутствует
Quote (лева)
В 1979г тоже были целинники

Две партии уходили в 1979 году. Вторая ушла (я в неё попал) во второй половине лета, вернулись в декабре. Были в Казахстане. В первую из полка не брали.
 
Рашид56Дата: Воскресенье, 25 Сентября 2011, 11.26.00 | Сообщение # 52
Группа: Модератор
Сообщений: 18052
Статус: Отсутствует
Из истории освоения целинных земель...

Целина - земли, покрытые естественной растительностью,
которые веками не распахивались.
Освоение целины — комплекс мероприятий по ликвидации отставания сельского хозяйства и увеличению производства зерна в СССР в 1954—1960 путём введения в оборот обширных земельных ресурсов в Казахстане, Поволжье, Урале, Сибири, Дальнего Востока.
В 1954 г. пленум ЦК КПСС принял постановление «О дальнейшем увеличении производства зерна в стране и об освоении целинных и залежных земель». Госпланом СССР было намечено распахать в Казахстане, Сибири, Поволжье, на Урале и в других районах страны не менее 43 млн. га целинных и залежных земель.
Освоение целины началось без всякой предварительной подготовки, при полном отсутствии инфраструктуры — дорог, зернохранилищ, квалифицированных кадров, не говоря уже о жилье и ремонтной базе для техники. На целину отправляли все производимые в стране тракторы и комбайны, мобилизовали студентов на время летних каникул, отправляли в сезонные командировки механизаторов.
В февральские студёные дни 1954 года на станцию Кустанай пришли первые эшелоны добровольцев из России, Украины, других республик, из больших городов и малых деревень Союза. Среди прибывших основную часть составляли юноши и девушки, но были и семейные. Область получила мощное техническое подкрепление. Заказы для целины выполняли тысячи заводов и фабрик страны. Техника, оборудование, стройматериалы, предметы первой необходимости шли со всех республик. Только за 1954-55 годы в совхозы, колхозы и МТС поступило 21760 тракторов, 5970 комбайнов, почти 4 тысячи автомашин, много другой техники. Огромные ресурсы были сосредоточены на воплощении этого проекта: за 1954—1961 гг. целина поглотила 20 % всех вложений СССР в сельское хозяйство.



Рашид Сиразиев
Хойна - ОБАТО 1974 -76
 
ГостьДата: Понедельник, 10 Октября 2011, 21.28.24 | Сообщение # 53
Группа: Прохожий





Ребята Целина из войсковой части №09400 первый этап Ростовская область 2 этап Казахстан тургайская область 3 этап Краснодарский край район Усть-лабинск
 
СаняДата: Понедельник, 10 Октября 2011, 22.23.22 | Сообщение # 54
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Гость,
А фотки где?


Qui quaerit, reperit
 
Vasya_noyДата: Суббота, 13 Октября 2012, 21.54.33 | Сообщение # 55
Группа: Старейшина
Сообщений: 1455
Статус: Отсутствует
самара, Женя привет.Так ты после меня ездил на целину? Акакая машина у тебя была конечно с нашей части.

Василий Михайле, ВВС СГВ в/ч. п/п. 66422 1977-1979.
 
Vasya_noyДата: Суббота, 13 Октября 2012, 22.02.43 | Сообщение # 56
Группа: Старейшина
Сообщений: 1455
Статус: Отсутствует
Оружейник, Владимир здравствуй.Если ты был в 79м на целине,так мы должны были ехать вместе.От нас с полка целая рота ехала.В Калининграде под нами калеса меняли.

Василий Михайле, ВВС СГВ в/ч. п/п. 66422 1977-1979.
 
ZbyszulaДата: Суббота, 13 Октября 2012, 22.03.22 | Сообщение # 57
Группа: Старейшина
Сообщений: 3343
Статус: Отсутствует
Quote (Рашид56)
Целинники выглядели, как солдаты из частей , вышедшие из окружения ... Грязные, небритые, ,в разношерстной одежде (футболках, свитерах, гимнастерках старого образца ) ... Обутые в кеды, ботинки, полубосые...

Было дело, длинные волосы, экзальтированные, но это для нашего старшины роты пр-ка Полежаева было делом техники - быренько привёл их на "родную землю". :p
 
Vasya_noyДата: Суббота, 13 Октября 2012, 22.07.00 | Сообщение # 58
Группа: Старейшина
Сообщений: 1455
Статус: Отсутствует
Ребята у меня были три етапа первый Волгоградская обл., второй Казахстан , третий Новосибирская обл. Купинский р-н.

Василий Михайле, ВВС СГВ в/ч. п/п. 66422 1977-1979.
 
ОружейникДата: Суббота, 13 Октября 2012, 22.08.45 | Сообщение # 59
Группа: Старейшина
Сообщений: 6930
Статус: Отсутствует
Vasya_noy,
Quote (Vasya_noy)
.Если ты был в 79м на целине,так мы должны были ехать вместе.От нас с полка целая рота ехала.В Калининграде под нами калеса меняли.

Привет Василий! У нас колеса не меняли, мы в Черняховске перегружались с Польского на Советский эшелон. Это когда туда ехали. А оттуда, перегружались в Ковеле. Я был во второй партии, в Казахстане.
 
Vasya_noyДата: Суббота, 13 Октября 2012, 22.09.20 | Сообщение # 60
Группа: Старейшина
Сообщений: 1455
Статус: Отсутствует
Действительно целинники где ваши фото. Ето третий етап Волгоградская обл.--- Новосибирск. Если кто то себя здесь узнает сразу вспомнит,родной товарняк.
Прикрепления: 0122866.jpg (35.8 Kb)


Василий Михайле, ВВС СГВ в/ч. п/п. 66422 1977-1979.

Сообщение отредактировал Vasya_noy - Суббота, 13 Октября 2012, 22.21.36
 
Авиации СГВ форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ОБЩИЕ ТЕМЫ АВИАЦИИ СГВ » Целина СГВ - хлеб Родине
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: