• Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Шайтан  
Авиации СГВ форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ОБЩИЕ ТЕМЫ АВИАЦИИ СГВ » Учения Северной Группы Войск
Учения Северной Группы Войск
КацперскийДата: Понедельник, 26 Марта 2012, 16.51.29 | Сообщение # 31
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Quote (Шайтан)
Качкарик шпиен мля! То появится, то исчезнет...

Ну да, а я ему справку подкинул, и тоже молчит))))

Quote (Шайтан)
А вот на Кенгисеп

Был я в самом городе. А там тоже полигон получается))))


Всем благодарен за участие.
 
ШайтанДата: Понедельник, 26 Марта 2012, 17.04.45 | Сообщение # 32
Группа: Модератор
Сообщений: 3490
Статус: Отсутствует
Кацперский,
Так он по "солидности", был почти как Лунинец, частенько там балтов проверяли. А Салдус- жопа был, ничо не видно...
 
КацперскийДата: Понедельник, 26 Марта 2012, 17.15.39 | Сообщение # 33
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Понятно, обозначу их на карте. Что-то должно просматриваться ещё. Вроде не всё заросло)))) Кстати в Прибалтике много было грунтовых аэродромов, да дорожных участков. Ты в Беларуси такое встречал? Хороший фильм Алексей нам показал про полёты на дороге в 1989 г. (МиГ-27 372-го апиб, Даугавпилс). А ещё у меня на DVD иммеется немецкий фильм про совместные полёты на дороге советских и немецких МиГ-23 в ГДР. Впечатлило. На Ан-26 им ракеты доставили, подвесили и вперёд. У нас я не помню, чтобы кроме неуправляемого вооружения что-то ещё применялось.

Всем благодарен за участие.
 
ГостьДата: Понедельник, 26 Марта 2012, 17.30.06 | Сообщение # 34
Группа: Прохожий





Кацперский,
У каждой точки был ЗА для вывода из под удара (грунт, либо железка). Оч. редко, но на них садились (до звена).
 
КацперскийДата: Понедельник, 26 Марта 2012, 18.35.09 | Сообщение # 35
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Гость, спасибо!

Всем благодарен за участие.
 
ШайтанДата: Понедельник, 26 Марта 2012, 18.46.47 | Сообщение # 36
Группа: Модератор
Сообщений: 3490
Статус: Отсутствует
Кацперский,
Да эт я, комп выбило.
 
КацперскийДата: Понедельник, 26 Марта 2012, 20.26.16 | Сообщение # 37
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Да, да. А вот что получилось. Только Лунинец что-то не могу найти. На полётных картах его видел, но запамятовал, где он по отношению к аэродрому)))))

http://maps.google.pl/maps.....817383

Да не уверен насчёт расположения полигона "Прудники". Глянь-ка карту.


Всем благодарен за участие.
 
PenguinДата: Понедельник, 26 Марта 2012, 20.50.05 | Сообщение # 38
Группа: Старейшина
Сообщений: 1206
Статус: Отсутствует
Лунинец восточнее Пинска

Алексей Крупин
 
YraДата: Понедельник, 26 Марта 2012, 22.18.25 | Сообщение # 39
Группа: Старейшина
Сообщений: 6427
Статус: Отсутствует
Рашид56,
Quote (Рашид56)
Я тоже помню эти учения. Они были были масштабные... Продолжались неделю ( может и дольше)... Помню все бегали в противогазах, для офицеров было введено казарменное пооложение... В гарнизон понаехало столько мотострелков (краснопогонников), помнится они стояли в оцеплении вокруг аэродрома...

Я тоже помню эти учения,нам приказали не выходить из казармы,мол приедет Устинов,к нам приходили десантники ,будто сели у нас( по разговорам с лунинца) двое приходили (видно в тихоря) к нам в роту,менялись польский отличник на парашютиста,вот и все. Через пару дней нас увезли в надажице,помню там была полоса из железа


Юра Копылов.
Жагань в/ч22733 РО 1974-76гг..
 
ШайтанДата: Вторник, 27 Марта 2012, 13.15.51 | Сообщение # 40
Группа: Модератор
Сообщений: 3490
Статус: Отсутствует
Кацперский,
http://maps.google.ru/maps?sa....12&z=12

Пол. Лунинец- прим. Аз- 140гр. Д= 80км (центр).
http://maps.google.ru/maps?sa....14&z=14
А это "Прудники".


Сообщение отредактировал Шайтан - Вторник, 27 Марта 2012, 14.51.39
 
ВикторДата: Вторник, 27 Марта 2012, 14.30.13 | Сообщение # 41
Группа: Модератор
Сообщений: 2928
Статус: Отсутствует
Петр,жму на твою первую сноску а вылезает родная Казань?Шо цо таке?

Виктор Ефимов. Шпротава 1980-1981 гг.
 
ШайтанДата: Вторник, 27 Марта 2012, 14.52.52 | Сообщение # 42
Группа: Модератор
Сообщений: 3490
Статус: Отсутствует
Виктор,
Изменил... любуйся...
 
ВикторДата: Вторник, 27 Марта 2012, 15.12.18 | Сообщение # 43
Группа: Модератор
Сообщений: 2928
Статус: Отсутствует
Спасибо,до Чернобыля дошел,мертвый город-ниодной машины на дороге..

Виктор Ефимов. Шпротава 1980-1981 гг.
 
КацперскийДата: Вторник, 27 Марта 2012, 16.17.40 | Сообщение # 44
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Спасибо Петя, "Прудники" оказывается я правильно обозначил, уберу знак вопроса, а вот "Лунинец" сейчас нанесу.

Всем благодарен за участие.
 
КацперскийДата: Вторник, 27 Марта 2012, 16.22.59 | Сообщение # 45
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Вот теперь так

http://maps.google.pl/maps.....817383


Всем благодарен за участие.
 
КацперскийДата: Вторник, 27 Марта 2012, 18.24.23 | Сообщение # 46
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Учения правда не СГВ, но ваших собратьев по крылатому строю.

Схема розыгрыша фрагмента противовоздушной операции в ходе учений "Ягуар-85".

Легенда:
1 - радиолокационное поле обнаружения и наведения истребителей на воздушные цели на H=500 м
2 - зона поражения зенитно-ракетных дивизионов ПВО
3 - прогнозированные действия условного противника (предполагаемые боевые порядки, маршруты подлёта к объектам ударов, сопровождающие действия)
4 - зона действия группы обнаружения и "лидирования" воздушных целей
5 - зона действия демонстративной группы
6 - зона действия группы по завязке боя
7 - зона действия ударной группы
8 - ворота (коридор) для ухода и возврата истребителей после выполнения задания
9 - обороняемый объект
10 - способ выполнения заданий истребителями с рубежа № 2



Схема учебного группового манёвренного воздушного боя шестёрки МиГ-21бис

1 - обнаружение и захват звена самолётов МиГ-21бис
2 - манёвр демонстративной группы "восходящая спираль"
3, 4 - завоевание превосходства над противником с применением манёвров по высоте со смещением центра выполняемых манёвров
5 - неожиданный вертикальный манёвр для выхода из-под удара атакующей группы МиГ-21бис
6 - применение охватывающего манёвра "клещи"
7 - воздушный бой на вираже



После возврата на аэродром.





Всем благодарен за участие.
 
ДЮМаДата: Понедельник, 28 Мая 2012, 22.38.44 | Сообщение # 47
1962- 09.03.2021
Группа: Старейшина
Сообщений: 3825
Статус: Отсутствует
СГВ-чемпион! Осваиваюсь ... захватываю пространство... крехтя и набивая шишки... Проходили учения-Щит(81, 82), Запад(81, 82), Дружба. Совместные и раздельные... Создавалась группа захвата и имитировала нападение на колонну во время марша. Потом обнаруживала и уничтожала передающий центр. Входил в группу захвата. После нападения на колонну, ушли лесами... Буераками, и через какие-то польские дворы, км. 7-8 проделали бегом. Яже враг, ремень у автомата отпусил до бедра, поясной тоже отпустил (подсумок-на перекосяк), и с такой амуницией начал свой забег... через сто метров начал лихорадочно подтягивать все ремни, вплоть до противогазного. К приближению цели был затянут, палец не просунешь. Была осень, в шинели были. Зимой выезжали, стояли в лесу. Радисты, телефонисты в аппаратных, водители палатки поставили, "буржуйку", а она одна на ротную палатку. Дров сухих нет... Валежник сырой, не разгорается. Холодно... Летом выехали и командир роты сел в кабину и-Вперёд! По лесу на УРАЛе, борта трещат, щепки летят и от бортов, и от деревьев, не вписывается габаритами между деревьями. На открытой местности:-Что ты ползёшь?! Боевая машина должна передвигаться быстро! А там кочка на кочке... Машинку жалко, а он сидит, в ручку вцепился, ногами упёрся в пол, и только голова мотается.... В кузове тонн 7 катушек с кабелями. Ничего, доехали, и тут-же приказ протянуть кабель, обеспечить связь. Катушка девяносто кг., я один, приспособы нет, чтобы размотать кабель. Поднатужась-на плечо, и вперёд. Благодарил Бога, что между машинами, которые надо было соеденить кабелем, было не больше 700-800 метров. Да ещё за то, что танков не было. Были-бы танки, пришлось-бы закапывать на 70 см. На"Игле" имитировали ядерный взрыв. бочку бензина взрывали и черный гриб вверх. Вспышка с фронта! Холостые на АК-74 выдавали, но компенсатора нет, и каждый выстрел передёргивали затвор. Был штатным регулировщиком(видимо кожанная форма была моего размера). Ротные машины по тревоге выводил из боксов, и выставляли на развилках за городом. Стоял возле какой-то деревеньки, в валенках, в коже, белой каске, портупее белой со светоотражателями, умора! Окружили деревенские пацаны. Слышу фамилию мою называют, поварачиваюсь:Пацан читает с фанерки, что на подсумок присобачена, и обойма в руках... МОЯ!!! Патроны с белыми пулями... Второй в автомате стоял. Один раз шарахнул в упор по указателю с названием населённого пункта, так краска до белого металла слетела. По дороге ехал Fiat-126, подождал, когда отъехал метров на тридцать, и прицелился ему в зад-Бабахнул! Машина из стороны в сторону завиляла и прибавила газу. Сейчас как-то неловко за свои проделки юношеские... Часто ездили ЗАСы. Ребята менялись с польскими солдатами значками. Хорош был знак класности, если правильно запомнил, орел распластав крылья держит подвеску с цифрой. К дереву привязали тротиловую шашку, 100 гр., от детонатора провод в клеммы на аппаратной и...Дерево пополам. Помногу пишу, оправдываю логин...

Юрий Дубовой.
Легница.Полк связи. полевая почта 10341 "М".
апрель 80-82
1962-2021 (09.03.)
 
PenguinДата: Четверг, 04 Октября 2012, 00.44.46 | Сообщение # 48
Группа: Старейшина
Сообщений: 1206
Статус: Отсутствует
Quote (Кацперский)
Учения правда не СГВ




Интересно, а сейчас так могут?


Алексей Крупин

Сообщение отредактировал Penguin - Четверг, 04 Октября 2012, 00.56.16
 
СаняДата: Понедельник, 01 Апреля 2019, 21.28.13 | Сообщение # 49
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Су-24м (борт 50) из 3-й АЭ 89-го бап во время выставки АТ авиации СГВ и ГСВГ на аэродроме Хойна



Qui quaerit, reperit
 
Авиации СГВ форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ОБЩИЕ ТЕМЫ АВИАЦИИ СГВ » Учения Северной Группы Войск
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: