Модератор форума: Шайтан, Рашид56  
Авиации СГВ форум » ИСТОРИЯ АВИАЦИ И ПВО » Авиационные училища СССР » СПЕЦШКОЛЫ ВВС (и других родов войск), СУВОРОВСКИЕ УЧИЛИЩА
СПЕЦШКОЛЫ ВВС (и других родов войск), СУВОРОВСКИЕ УЧИЛИЩА
ПЕТРОВИЧДата: Пятница, 01 Января 2010, 23.44.47 | Сообщение # 61
01.03.1932 - _.06.2016
Группа: Старейшина
Сообщений: 2137
Статус: Отсутствует
2006г.



Петрович
Хойна 1957-1960гг., Ключево 1960-1961гг., Колобжег 1962гг., Жагань 1962-1963гг.
В 1963 году замена в Берёзу - Картузскую, .
 
ПЕТРОВИЧДата: Пятница, 01 Января 2010, 23.47.47 | Сообщение # 62
01.03.1932 - _.06.2016
Группа: Старейшина
Сообщений: 2137
Статус: Отсутствует
Городской пруд



Петрович
Хойна 1957-1960гг., Ключево 1960-1961гг., Колобжег 1962гг., Жагань 1962-1963гг.
В 1963 году замена в Берёзу - Картузскую, .
 
ПЕТРОВИЧДата: Пятница, 01 Января 2010, 23.53.39 | Сообщение # 63
01.03.1932 - _.06.2016
Группа: Старейшина
Сообщений: 2137
Статус: Отсутствует
Без слов



Петрович
Хойна 1957-1960гг., Ключево 1960-1961гг., Колобжег 1962гг., Жагань 1962-1963гг.
В 1963 году замена в Берёзу - Картузскую, .
 
ПЕТРОВИЧДата: Суббота, 02 Января 2010, 00.01.03 | Сообщение # 64
01.03.1932 - _.06.2016
Группа: Старейшина
Сообщений: 2137
Статус: Отсутствует
Сын поступил в ОВАКОЛУ (арт.), осенью 1978г. - последняя замена в ОДЕССУ.



Петрович
Хойна 1957-1960гг., Ключево 1960-1961гг., Колобжег 1962гг., Жагань 1962-1963гг.
В 1963 году замена в Берёзу - Картузскую, .
 
СаняДата: Суббота, 02 Января 2010, 16.53.06 | Сообщение # 65
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
ПЕТРОВИЧ,
Сын должен отслужить уже!
Или все еше тянет лямку?


Qui quaerit, reperit
 
ПЕТРОВИЧДата: Суббота, 02 Января 2010, 18.52.48 | Сообщение # 66
01.03.1932 - _.06.2016
Группа: Старейшина
Сообщений: 2137
Статус: Отсутствует
Саня,

Из моих рассказов внуку :

« ПОСЛЕДНЯЯ ЗАМЕНА, ОДЕССА, 1978 год и т.д… » 09-июль -1

Где-то в 1975 или 76 году, мой бывший командир полка по Берёзе-Картузской (Белорус- сия), Трофимов Игорь Сергеевич, после успешного окончания Академии Генштаба, был назна-чен Командующим 5-й Воздушной Армии, в Одессу.
Он позвонил мне, уточнил телефон брата моей жены в Одессе (я их познакомил в Белору-ссии, когда Георгий Владимирович с женой Лорой приезжали к нам в гости) и предложил воз-можность перевода на повышение, ст.инженером авиадивизии в г. Тирасполь (Молдавия).
Я «уклонился» от предложенного по причине, что еще пол - срока служить в Венгрии, ус-ловия жизни прекрасные, два оклада, перспективы по службе не хуже и т.д. Будучи в отпусках мы встречались в Одессе с семьёй Трофимовых, поддерживали дружеские отношения.
Но когда подошло время нашей замены, генерал-лейтенанта Трофимова И.С. уже в Одес-се не было – был переведен по службе на Урал. Это несколько усложнило осуществлению меч-ты дослужить положенное и осесть после увольнения на родине жены в городе Одессе.

Мой начальник отдела ИАС Авиации ЮГВ Генерал-майор-инженер К. предложил «отс-служить» ещё один год, 6-й год, в Будапеште с последующим увольнением «на все четыре сто-роны». Квартиры в Союзе нигде не было, и этот вариант нам не подходил.
Однако замена в Одессу совершилась - мечта сбылась в 1978 году. В 1980 г. получили квартиру в микрорайоне Школьный (был когда-то аэродром при школе пилотов и ремонтные мастерские, ставшие впоследствии АРЗ – авиаремонтным заводом). Прослужив 5-ть лет в должности ст.инженера по эксплуатации истребительной авиации ВВС Одесского Округа, был уволен в запас в 1983 году. После увольнения – проработал на этом ремзаводе 4-ре года.

В эти годы, кроме основных обязанностей, начиная с Белоруссии, привлекался в госкомиссии по приёму выпускных экзаменов в летных и инженерно-технических училищах ( Киев, Харьков, Чугуев, Ачинск, Запорожье-ДОСААФ). В одной из подобных командировок побывал в Шушенском (Ленинский музейный комплекс). Была, к концу службы, командировка, где «нюхнул» Афганистана.
В последний отпуск слетал на Камчатку, в Петропавловск- Камчатский, где служил в артиллерии сын Игорь. Службу он закончил в Одессе, в 2004 году, майором, продержавшись, ско лько можно, в условиях сокращения численности войск в Украине. Последние несколько лет он служил в Институте Сухопутных Войск, на кафедре аэромобильных войск (десантников), носил нашу, авиационную форму, прыгал (год за полтора). «Допрыгался», плюс служба на Камчатке, до необходимой выслуги лет, получив при увольнении выходное пособие и нормальную, по нашим понятиям, пенсию. Но Институт ликвидировали, квартиру не получил до сих пор.

Я в своём рассказе ушел далеко в сторону от «цикла» коротких воспоминаний о встречах с интересными или известными людьми. Всё о себе, да себе «любимом»! А кто мне встретился в Одессе? В 1980 году к нам в штаб Воздушной Армии прибыл дослуживать космонавт генерал-майор Георгий Шонин. Когда-то он окончил Одесскую спецшколу и мы делились восспомина-ниями, когда, в одной компании, ездили на охоту на уток на Тузлы (озера на юге Одесской обл.) и плавни речки Сараты, на кабанов. Конечно, местные военные охотколлективы, куда мы, по их приглашению, приезжали, не скупились на «послеохотничьи» застолья. Это - незабываемо.
А до этого, ещё в1973 году, я встретился в Одесском аэропорту с сослуживцем по «Герой-скому» полку, бывшем инженере эскадрильи, майором Будариным Семёном, теперь уже работ-ником аэропорта (отдел «особо важных пассажиров»). Он подарил мне фотографию, где он, и ещё восемь человек, стоят, шеренгой, на фоне здания аэропорта. Цитирую надпись на обороте: «моему другу Анатолию от Семена Бударина в память о службе в Штурмовиках. Здесь есть и космонавт. В кр.тужурке – Зав. Отделом КПУ Одессы Пивторак, одноклассник Шонина. 24.10.73 г. С.Бударин». Рядом с генералом стоит Жора Шонин, держит в руке китель, виден погон полковника. Так сказать, судьба «заочно познакомила» меня с ним по этому фото.

И ещё. В 1984 году (когда я уже работал на авиазаводе) на должность Командующего ВВС Округа прибыл генерал- майор Евгений Шапошников. Он учился и вместе выпустился (Чугуев-64г.?) с моим сослуживцем, соседом по лестничной клетке, Боднаруком Володей. Нес-колько раз мы встречались семьями у Боднаруков, пили на днях рождения и т.п. Этот улыбчи-вый Женя быстро «проскочил» до Главкома ВВС, Маршала и.., до Министра Обороны СССР.


Петрович
Хойна 1957-1960гг., Ключево 1960-1961гг., Колобжег 1962гг., Жагань 1962-1963гг.
В 1963 году замена в Берёзу - Картузскую, .


Сообщение отредактировал ПЕТРОВИЧ - Воскресенье, 03 Января 2010, 22.37.41
 
ПЕТРОВИЧДата: Суббота, 02 Января 2010, 20.54.54 | Сообщение # 67
01.03.1932 - _.06.2016
Группа: Старейшина
Сообщений: 2137
Статус: Отсутствует
Васильев,

После прогулки по Екатеринбургу (2006г.), мы решили посетить ул.Малышева, 71, где была моя СПЕЦШКОЛА. УВЫ!!!?? С тыльной стороны узнал крышу, на которой загорали ( сбегая с некоторых уроков, сославшись, что был в наряде), две пожарные лестницы. А парадного входа нет - пристроено новое здание!!??


Петрович
Хойна 1957-1960гг., Ключево 1960-1961гг., Колобжег 1962гг., Жагань 1962-1963гг.
В 1963 году замена в Берёзу - Картузскую, .
 
ПЕТРОВИЧДата: Воскресенье, 03 Января 2010, 20.06.23 | Сообщение # 68
01.03.1932 - _.06.2016
Группа: Старейшина
Сообщений: 2137
Статус: Отсутствует
Специальные военно-подготовительные школы

Народного Комиссариата Просвещения

История создания военных спецшкол Авторы-составители выпускники 1 МАПУ под общей редакцией Б.П.Сыченкова.

Экскурс в историю создания подготовительных военных училищ. Кучеров А.С. профессор

Артиллерийские спецшколы (1937-1946)

1-я Московская артиллерийская спецшкола
2-я Московская артиллерийская спецшкола
3-я Московская Артиллерийская спецшкола
4-я Московская Артиллерийская спецшкола
5-я Московская Артиллерийская спецшкол
6-я Ленинградская Артиллерийская спецшкола
7-я Ленинградская Артиллерийская спецшкола
8-я Ленинградская Артиллерийская спецшкола
9-я Ленинградская Артиллерийская спецшкола
10-я Ленинградская Артиллерийская спецшкола
11-я Ростовская Артиллерийская спецшкола
12-я Киевская Артиллерийская спецшкола
13-я Киевская Артиллерийская спецшкола
14-я Харьковская Артиллерийская спецшкола
15-я Харьковская Артиллерийская спецшкола
16-я Одесская Артиллерийская спецшкола
17-я Ереванская Артиллерийская спецшкола

Специальные военно-морские школы

Московская спецшкола ВМФ
Ленинградская спецшкола ВМФ
Киевская спецшкола ВМФ
Горьковская спецшкола ВМФ
Одесская спецшкола ВМФ
Бакинская спецшкола ВМФ
Тихоокеанская спецшкола ВМФ

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ШКОЛЫ ВВС

1-я Московская спецшкола ВВС
2-я Ленинградская спецшкола ВВС
3-я Ивановская спецшкола ВВС
4-я Курская спецшкола ВВС
5-я Горьковская спецшкола ВВС
6 Воронежская спецшкола ВВС (в Липецке)
7-я Сталинградская спецшкола ВВС
8-я Саратовская спецшкола ВВС
9-я Казанская спецшкола ВВС
10-я Ростовская спецшкола ВВС
11-я Свердловская спецшкола ВВС
12-я Краснодарская спецшкола ВВС
13-я Киевская спецшкола ВВС
14-я Одесская спецшкола ВВС
15-я Днепропетровская спецшкола ВВС
16-я Харьковская спецшкола ВВС
17-я Тбилисская спецшкола ВВС
18-я Минская спецшкола ВВС
19-я Ворошиловградская спецшкола ВВС
20-я Ереванская спецшкола ВВС


Петрович
Хойна 1957-1960гг., Ключево 1960-1961гг., Колобжег 1962гг., Жагань 1962-1963гг.
В 1963 году замена в Берёзу - Картузскую, .


Сообщение отредактировал ПЕТРОВИЧ - Воскресенье, 03 Января 2010, 20.16.50
 
ПЕТРОВИЧДата: Воскресенье, 03 Января 2010, 20.22.40 | Сообщение # 69
01.03.1932 - _.06.2016
Группа: Старейшина
Сообщений: 2137
Статус: Отсутствует
Специальные школы были созданы в системе Наркомпроса (Народного Комиссариата Просвещения) для целевой подготовки молодежи в конкретные военно-учебные заведения. Те военные спецшколы давали одну привилегию - гарантированное поступление в военное училище и далее лейтенантские кубики в петлицах или лейтенантские нашивки на рукавах. Это были школы восьмых, девятых и десятых классов с военной дисциплиной, военной формой одежды и летними военными лагерями.
Кроме обычной общеобразовательной программы, там изучались некоторые военные предметы. В штате школы были строевые командиры, замполит и боцман. У входа в школу стояли якорные мины, а в вестибюле торпеда.
Поступление в спецшколу определялось конкурсом аттестатов за семилетку. Большая часть поступивших были отличниками. Допускалось в аттестате не более трех-четырех четверок. Поступавшие проходили строгую медицинскую комиссию. Требования к поступившим были высокие, а перспектива одна - служить как медным котелкам. Что же тянуло в спецшколу лучших мальчиков Москвы?
О том, что в спецшколе были лучшие московские ученики, говорит такая статистика. Всего за четыре года существования через Первую Московскую прошло около тысячи человек. Первая рота, то есть десятые классы, в 1941 году была направлена на фронт в морскую пехоту, не вернулись около шестидесяти человек. Ученики низших классов попали в военно-морские училища, и большинство прослужило на флоте по двадцать и более лет. И вот из этих девятисот человек один стал маршалом Советского Союза, четырнадцать адмиралами и генералами, четыре Героями Советского Союза. Кроме отличившихся на военном поприще, один из воспитанников школы стал действительным членом Академии наук, трое заслуженными деятелями науки и техники. Из стен школы вышло много профессоров, докторов наук и главных конструкторов. Три Героя Социалистического Труда. Пять писателей и журналистов.

Едва ли какая другая московская школа смогла бы за четыре года воспитать такой интеллектуальный потенциал и подготовить столько юношей к доблестной воинской службе.
Значит, в спецшколу шли действительно способные мальчики. Так что же их туда влекло? Вероятно, главным образом, престиж военной профессии и высокий рейтинг звания защитника родины.
Что же еще? Конечно, мы с гордостью носили морскую форму, хотя в ней был ущербный элемент: на бескозырках вместо ленточек были бантики. Однако ради одного интереса пощеголять военной формой умные мальчики не стали бы себя обрекать на многолетнюю тяжкую службу.
Кроме отбора учеников, дальнейшим образовательным успехам способствовали и преподаватели. Московские власти обеспечили спецшколы прекрасными учителями, а Министерство Военно-Морского Флота откомандировало достойных офицеров.

Военный руководитель школы Герман Янович Эндзелин, которому маршал Ахромеев пятьдесят лет спустя отдавал рапорт, был красив, строен и был не одет в китель, а был им облит. Всей своей внешностью он являл достойный пример для подражания. Он хотел и умел привить мальчикам интерес к военному делу и к воинской службе.
Не слишком ли автор идеализирует прошлое, вспоминая только лучшее? Нет! Мы хорошо помним нашу жизнь и ее негативные стороны. Почему, например, Герман Янович окончил флотскую службу в звании капитан-лейтенанта? Ему припомнили репрессированного отца - представителя ленинской гвардии и - по совместительству - «врага народа». Знали мы и многие другие несправедливости.
Однако понятия долга и чести воспитанникам советского времени были близки и понятны.

А.А.Щербаков. «Летчики, самолеты, испытания» Сайт www.testpilot.ru


Петрович
Хойна 1957-1960гг., Ключево 1960-1961гг., Колобжег 1962гг., Жагань 1962-1963гг.
В 1963 году замена в Берёзу - Картузскую, .


Сообщение отредактировал ПЕТРОВИЧ - Воскресенье, 03 Января 2010, 20.24.02
 
СаняДата: Воскресенье, 03 Января 2010, 20.22.55 | Сообщение # 70
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
ПЕТРОВИЧ,
Петрович,а почему в названии было слово "специальная",там в этих щколах кто-то особенный учился?


Qui quaerit, reperit
 
ПЕТРОВИЧДата: Воскресенье, 03 Января 2010, 20.34.16 | Сообщение # 71
01.03.1932 - _.06.2016
Группа: Старейшина
Сообщений: 2137
Статус: Отсутствует
Саня,
Точнее было б "Специализированная" и потом - это интернат на полном гособеспечении, "ВОЕНИЗИРОВАННАЯ", но НАРКОМПРОСА.

Кстати, после школы юнг, которая не давала среднего образования, Штоколов, немного отслужив, перебрался в Свердловскую Спецшколу в 1946 году. Ты прав - он был на Соловках! я прочел его краткую биографию.

Ну, а насчет особенных, считай, что применяли метод Дзержинского и Макаренко. Не давали совсем пропасть детям в тяжелых условиях тех времен : погибшие отцы, переростки, бросившие школы из-за условий существования и т.п.


Петрович
Хойна 1957-1960гг., Ключево 1960-1961гг., Колобжег 1962гг., Жагань 1962-1963гг.
В 1963 году замена в Берёзу - Картузскую, .


Сообщение отредактировал ПЕТРОВИЧ - Вторник, 05 Января 2010, 13.49.22
 
ПЕТРОВИЧДата: Воскресенье, 03 Января 2010, 22.02.16 | Сообщение # 72
01.03.1932 - _.06.2016
Группа: Старейшина
Сообщений: 2137
Статус: Отсутствует
На всем протяжении существования СССР руководство страны огромное внимание уделяло военному строительству. Одной из форм военной подготовки были специальные школы - средние общеобразовательные учебные заведения наркоматов просвещения, готовившие юношей 8-10-х классов для поступления в различные военные училища. Начало создания таким школам было положено в 1937 году - тогда в Москве, Ленинграде и ряде других крупных городов возникли так называемые артиллерийские школы, в 1940 году - военно-морские и военно-воздушные. Подготовка к поступлению в военные училища велась как в стенах учебного заведения, где кроме общеобразовательных предметов изучались и военные дисциплины, так и во время двухмесячного летнего лагерного сбора. Юноши носили установленную для них военную форму, на петлицах - эмблему соответствующего вида или рода войск и буквы «СШ», a c 1 января 1944 года - погоны. Артиллерийские средние школы функционировали в 1937-1946 гг., военно-морские - в 1940-1944 гг., военно-воздушные - в 1940-1955 гг. Автор предлагаемой вниманию читателей статьи - выпускник Киевской спецшколы ВВС 1953 года - рассказывает об организации и особенностях функционирования подобных школ

Петрович
Хойна 1957-1960гг., Ключево 1960-1961гг., Колобжег 1962гг., Жагань 1962-1963гг.
В 1963 году замена в Берёзу - Картузскую, .
 
ПЕТРОВИЧДата: Воскресенье, 03 Января 2010, 22.25.37 | Сообщение # 73
01.03.1932 - _.06.2016
Группа: Старейшина
Сообщений: 2137
Статус: Отсутствует
Мальчишки мечтают о небе

Виталий ДЕНИСОВ, «Красная звезда». 2 Июля 2009 года.
Материал подготовлен при содействии
совета Межрегиональной общественной организации
воспитанников специальных средних школ ВВС.

Недавно в Москве состоялась Учредительная конференция Межрегиональной общественной организации (МОО) воспитанников специальных средних школ Военно-воздушных сил. В малом зале Дома ветеранов войны и военной службы на Олимпийском проспекте собрались
представители от 14 бывших спецшкол Советского Союза. Но сначала немного истории...
В далеком предвоенном 1940 году, то есть почти 70 лет назад, постановлением правительства в СССР в наиболее крупных городах страны было создано 20 специальных средних школ для подготовки юношей к службе в Военно-воздушных силах страны. За 15 лет существования (1940 - 1955 гг.) спецшколы ВВС окончили более 40.000 юношей, которые в дальнейшем связали свою жизнь со службой в авиации страны или стали высококвалифицированными специалистами в других областях.
Выпускники спецшкол отважно сражались на фронтах Великой Отечественной войны, активно участвовали в создании и освоении новой авиационной и космической техники. Из славной плеяды Героев Советского Союза этого почетного звания удостоились 23 воспитанника спецшкол, четверо стали дважды Героями, пятеро - Героями Социалистического Труда, 45 - заслуженными летчиками-испытателями, 12 - заслуженными штурманами-испытателями, 42 - заслуженными военными летчиками. 13 воспитанников спецшкол удостоены высоких званий лауреатов Ленинской и Государственной премий.

Много лет успешно руководил работой крупнейшего в мире завода «Россельмаш» воспитанник Ростовской спецшколы ВВС Герой Социалистического Труда Юрий Песков. Доблестно защищал нашу Родину в годы Великой Отечественной войны Анатолий Брандыс, ставший дважды Героем Советского Союза. Всему миру известны имена летчиков-космонавтов Владимира Шаталова, Анатолия Филипченко, Владимира Комарова, Георгия Шонина, врача-офтальмолога Святослава Федорова.
Воспитанники спецшкол за добросовестную службу удостоились высоких воинских званий. Маршал авиации Александр Волков окончил Курскую спецшколу, генерал армии Виктор Прудников - Ростовскую, Герой России генерал армии Петр Дейнекин - Харьковскую. Сотни «спецшкольников» имеют государственные награды.
Все это свидетельствует о том большом потенциале, который был заложен в основу учебной и воспитательной работы спецшкол. Тем более непонятным оказалось принятое в 1955 году решение об их закрытии. Но так или иначе, по мнению самих выпускников этих учебных заведений, это нанесло вред делу воспитания молодежи, психологически травмировало многих ребят, не окончивших полный курс обучения.

Исправлять ошибки всегда труднее, чем их совершать. Однако нашлись патриоты, которые смогли взяться за это трудное дело. Генералы П. Дейнекин и В. Овчаров приложили огромные усилия, чтобы решить вопрос о возрождении спецшкол ВВС. В настоящее время уже работают 9 общеобразовательных школ-интернатов с первоначальной летной подготовкой (ОШИ с ПЛП), организованных по типу и подобию бывших спецшкол ВВС. Все они имеют шефов в лице местных властей, воинских частей и работают по определенным программам Министерства образования и науки РФ, осуществляют план по первоначальной летной подготовке через РОСТО (ДОСААФ). Уже сейчас видны положительные результаты: воспитанники ОШИ ПЛП, пройдя курс обучения в военных училищах, успешно несут службу в авиачастях ВВС России.

Разумеется, как создание этих школ, так и развитие их будет более эффективным, если будет использован опыт ветеранов-воспитанников спецшкол ВВС прошлых лет. Памятуя это, группой ветеранов была выдвинута идея создания в регионах России общественных организаций на местах ныне работающих общеобразовательных школ-интернатов с первоначальной летной подготовкой. Надо объединить их усилия путем создания Межрегиональной общественной организации (МОО) воспитанников специальных школ Военно-воздушных сил в центре России, то есть в Москве. Учредителями такой МОО выступили представители советов 1-й Московской спецшколы ВВС и 10-й Ростовской спецшколы ВВС, создавшие инициативную группу, подготовившую проведение Учредительной конференции, которая и состоялась в Москве.
В ходе ее работы были утверждены устав Межрегиональной общественной организации воспитанников спецшкол ВВС, избраны руководящие органы. Председателем совета МОО единогласно избран генерал армии Виктор Алексеевич Прудников.

Совет Межрегиональной общественной организации призывает поддержать работу региональных организаций ради того, чтобы сбылась мечта тысяч российских мальчишек о небе.


Петрович
Хойна 1957-1960гг., Ключево 1960-1961гг., Колобжег 1962гг., Жагань 1962-1963гг.
В 1963 году замена в Берёзу - Картузскую, .


Сообщение отредактировал ПЕТРОВИЧ - Воскресенье, 03 Января 2010, 22.42.36
 
СаняДата: Воскресенье, 03 Января 2010, 22.44.52 | Сообщение # 74
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
ПЕТРОВИЧ,
Спасибо за исчерпывающую информацию.
Думаю,что в наше время,когда дети беспризорничают на улицах не мешало бы такие школы иметь.Да никто же теперь их финансировать не будет.Прошли времена государственной заботы,да и государство из рабоче-крестьянского превратилось в рыночно -обывательское.
Сегодняшним обывателям плевать и на детей и на всех,кроме себя любимых и своего кармана.


Qui quaerit, reperit
 
МорякДата: Понедельник, 04 Января 2010, 18.44.57 | Сообщение # 75
Группа: Старейшина
Статус: Отсутствует
Саня, а Петрович мог с моим отцом в одно время в Хойне служить.
Мой отец в 1 эск.
А родился я в Березе Картузской (крепость Осовец) smile
Вот и скажи, что земля большая...


Сергей Чуранов

Сообщение отредактировал Моряк - Понедельник, 04 Января 2010, 20.31.46
 
ПЕТРОВИЧДата: Вторник, 05 Января 2010, 01.42.10 | Сообщение # 76
01.03.1932 - _.06.2016
Группа: Старейшина
Сообщений: 2137
Статус: Отсутствует
Моряк,

А когда? Кем? При мне в Хойне два полка было, в котором? См. гарнизоны и года под моей подписью.В Березе(аэр.Осовцы) я служил с 1963 года по 1971 год.


Петрович
Хойна 1957-1960гг., Ключево 1960-1961гг., Колобжег 1962гг., Жагань 1962-1963гг.
В 1963 году замена в Берёзу - Картузскую, .


Сообщение отредактировал ПЕТРОВИЧ - Вторник, 05 Января 2010, 13.50.42
 
СаняДата: Вторник, 05 Января 2010, 02.28.20 | Сообщение # 77
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
ПЕТРОВИЧ,

Вот,Петрович,глядишь и про сослуживца вашего что нибудь узнаем!


Qui quaerit, reperit
 
МорякДата: Вторник, 05 Января 2010, 15.23.10 | Сообщение # 78
Группа: Старейшина
Статус: Отсутствует
ПЕТРОВИЧ, здравствуйте!
В разделе "фото" Хойны (Чуранов) есть его фото и фото сослуживцев. Может, кого узнаете.
Отец служил в п/п 65203, мама в медицине (другая п/п). Отец по радиоэлектронному оборудованию.
СВАТУСС.Серпуховское военное авиационно-техническое училище специальных сил. С Австрии вывод полка в Белоруссию.
С Белоруссии заменялся в Хойну. Фото на аэродроме в Белоруссии тоже там есть.
("Гвардия" - потому что снимок более поздний!)

Прикрепления: 0714956.jpg (64.0 Kb)


Сергей Чуранов

Сообщение отредактировал Моряк - Вторник, 05 Января 2010, 15.25.43
 
СаняДата: Вторник, 05 Января 2010, 15.27.44 | Сообщение # 79
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Моряк,
Сережа,а что это за специальные силы?Что за профессия?


Qui quaerit, reperit
 
МорякДата: Вторник, 05 Января 2010, 15.37.55 | Сообщение # 80
Группа: Старейшина
Статус: Отсутствует
Саня, кабы я знал, почему оно так называлось!
Отец был спецом по радиооборудованию.
Тут будучи в санатории в ноябре 2009 сидел за столом с мужиком, который это же училище заканчивал. 3 годами позже.
(Рассказал ему про сайт, он хотел через сына зайти, наверное не сподобился).
Как смутно помню, в части типа было три человека, кто мог входить в комнату, сплошь забранную металл.сеткой,
там в сейфах наверное и были секреты, почему и "специальных сил".
На пенсию вышел облученный.
А так в последнее время службы в Грузии (Шираки) был вроде в ТЭЧи по РЭО полка.


Сергей Чуранов
 
ПЕТРОВИЧДата: Вторник, 05 Января 2010, 16.02.49 | Сообщение # 81
01.03.1932 - _.06.2016
Группа: Старейшина
Сообщений: 2137
Статус: Отсутствует
Моряк,
Ну,а года,года?? Лицо очень знакомо, может уже к другим фото присмотрелся.
Отладку, устраняли уход параметров РЛП, делали в подобрых комнатах.


Петрович
Хойна 1957-1960гг., Ключево 1960-1961гг., Колобжег 1962гг., Жагань 1962-1963гг.
В 1963 году замена в Берёзу - Картузскую, .
 
МорякДата: Вторник, 05 Января 2010, 16.20.35 | Сообщение # 82
Группа: Старейшина
Статус: Отсутствует
ПЕТРОВИЧ, точно не скажу.
Отец умер уже, не спросишь. Начало службы в Хойне - 1960-1962гг.
Отец 1932г.

Это после училища в Австрии перед выводом войск.

Прикрепления: 9604996.jpg (225.8 Kb)


Сергей Чуранов
 
СаняДата: Вторник, 05 Января 2010, 17.13.08 | Сообщение # 83
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
2-я Московская военная авиационная школа механиков спецслужб

История Серпуховского военного института ракетных войск началась в феврале 1941 года, когда была организована 2-я Московская военная авиационная школа механиков спецслужб. Школа готовила механиков по авиационным приборам и электромехаников для обслуживания приборного и электрического оборудования самолетов истребительной и бомбардировочной авиации. Первым начальником школы был назначен генерал-майор авиации Соколов Иван Ефимович. В том же грозном 1941 году на смену ему пришел инженер-полковник Бирюков Павел Петрович, который руководил учебным заведением до 1949.

За четыре года войны школа дала фронту около семи тысяч авиационных специалистов, сотни из которых за проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками мужество и героизм, награждены орденами и медалями. Богатейший опыт подготовки кадров с успехом используется и в послевоенные годы.
В декабре 1948 года школа реорганизуется в

Серпуховское военное авиационно-техническое училище спецслужб ВВС (СВАТУСС),

которое готовило техников-механиков для подразделений ВВС, принимавших участие в испытаниях первых советских ракет. С начала пятидесятых годов в училище готовят специалистов по эксплуатации ракетных комплексов Р-2, Р-5, азатем-Р-12.
С 1949 по 1961 год учебным заведением руководил генерал-майор Кобельков Николай Яковлевич. За короткое время принципиально перестраивается учебный процесс. В лабораториях размещаются образцы новой техники, в 24 километрах от Серпухова создаётся полевая учебная база, на которой отрабатываются вопросы предстартовой подготовки к пуску ракет

http://www.svirv.ru/2mash.php


Qui quaerit, reperit
 
МорякДата: Вторник, 05 Января 2010, 17.30.07 | Сообщение # 84
Группа: Старейшина
Статус: Отсутствует
Да...
wink


Сергей Чуранов
 
ПЕТРОВИЧДата: Суббота, 09 Января 2010, 16.11.36 | Сообщение # 85
01.03.1932 - _.06.2016
Группа: Старейшина
Сообщений: 2137
Статус: Отсутствует
Моряк, В Хойне в это же время я служил в 330 ОРАП, после расформирования АП в 1960 г.(оставили с него отд.разв.АЭ), меня перевели в Ключево инж.АП по СД. Отца твоего помню в лицо.

Петрович
Хойна 1957-1960гг., Ключево 1960-1961гг., Колобжег 1962гг., Жагань 1962-1963гг.
В 1963 году замена в Берёзу - Картузскую, .


Сообщение отредактировал ПЕТРОВИЧ - Суббота, 09 Января 2010, 16.28.26
 
ПЕТРОВИЧДата: Суббота, 09 Января 2010, 16.32.08 | Сообщение # 86
01.03.1932 - _.06.2016
Группа: Старейшина
Сообщений: 2137
Статус: Отсутствует
Из Воспоминаний внуку (написано в 2006г.) :

Прикрепления: 3420108.jpg (332.3 Kb)


Петрович
Хойна 1957-1960гг., Ключево 1960-1961гг., Колобжег 1962гг., Жагань 1962-1963гг.
В 1963 году замена в Берёзу - Картузскую, .


Сообщение отредактировал ПЕТРОВИЧ - Суббота, 09 Января 2010, 16.59.50
 
ПЕТРОВИЧДата: Суббота, 09 Января 2010, 16.38.22 | Сообщение # 87
01.03.1932 - _.06.2016
Группа: Старейшина
Сообщений: 2137
Статус: Отсутствует
Прикрепления: 6721507.jpg (335.8 Kb)


Петрович
Хойна 1957-1960гг., Ключево 1960-1961гг., Колобжег 1962гг., Жагань 1962-1963гг.
В 1963 году замена в Берёзу - Картузскую, .
 
ПЕТРОВИЧДата: Суббота, 09 Января 2010, 16.43.36 | Сообщение # 88
01.03.1932 - _.06.2016
Группа: Старейшина
Сообщений: 2137
Статус: Отсутствует
Прикрепления: 7608226.jpg (348.1 Kb)


Петрович
Хойна 1957-1960гг., Ключево 1960-1961гг., Колобжег 1962гг., Жагань 1962-1963гг.
В 1963 году замена в Берёзу - Картузскую, .
 
ПЕТРОВИЧДата: Суббота, 09 Января 2010, 16.45.49 | Сообщение # 89
01.03.1932 - _.06.2016
Группа: Старейшина
Сообщений: 2137
Статус: Отсутствует
Прикрепления: 4567649.jpg (333.0 Kb)


Петрович
Хойна 1957-1960гг., Ключево 1960-1961гг., Колобжег 1962гг., Жагань 1962-1963гг.
В 1963 году замена в Берёзу - Картузскую, .
 
ПЕТРОВИЧДата: Суббота, 09 Января 2010, 16.50.45 | Сообщение # 90
01.03.1932 - _.06.2016
Группа: Старейшина
Сообщений: 2137
Статус: Отсутствует
)тпуск на зимние каникулы :

Прикрепления: 0083425.jpg (308.3 Kb)


Петрович
Хойна 1957-1960гг., Ключево 1960-1961гг., Колобжег 1962гг., Жагань 1962-1963гг.
В 1963 году замена в Берёзу - Картузскую, .
 
Авиации СГВ форум » ИСТОРИЯ АВИАЦИ И ПВО » Авиационные училища СССР » СПЕЦШКОЛЫ ВВС (и других родов войск), СУВОРОВСКИЕ УЧИЛИЩА
Поиск: