Модератор форума: Шайтан, Рашид56  
Авиации СГВ форум » ИСТОРИЯ АВИАЦИ И ПВО » Авиационные училища СССР » Ворошиловградское высшее военное авиационное училище
Ворошиловградское высшее военное авиационное училище
КаргинДата: Среда, 03 Апреля 2013, 19.52.18 | Сообщение # 241
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 21
Статус: Отсутствует
Ребята, размещаю снимок пилотов. Может быть кто то кого то узнает. На снимке указан 38-39 год г. Ворошиловград.

 
IkarДата: Суббота, 25 Мая 2013, 18.30.30 | Сообщение # 242
Группа: Новичок
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Добрый день!
Двоюродный дядя окончил Борисоглебскую школу летчиков в 1938 г. (на сайте, пока не было дополнительной информации, указано 1939 г. Дослала документы из ЦАМО - но пока они не выложены там).

В связи с этим искала (в продаже) знак (копию!) об окончании школы, который виден на его фотографии.
Посмотрела фотографии выпусков. Не обратили ли Вы внимание, что рисунок знака на коллажах - не соответствует знаку? отличие - в нижней части - на знаке - винт(?) или "бант" перетягивающий ветви, а на рисунке на выпускных фотографиях его нет.

На одном сайте я нашла ОПИСАНИЕ знака - и самолет, и крылья, и ветви, и мечи - описаны, а эта перехватывающая деталь - нет.

Может быть знатоки объяснят - почему на выпускных фотографиях нарисован "другой" знак.
Спасибо!
 
dreftДата: Понедельник, 26 Августа 2013, 00.50.17 | Сообщение # 243
Группа: Эксперт
Сообщений: 47
Статус: Отсутствует
http://airforce.su/articles/history/ "История Ворошиловградского высшего военного авиационного училища штурманов имени Пролетариата Донбасса"
Начальником 11-ой школы военых пилотов указан Комдив Стойлов Алексей Георгиевич [Стоилов Ангел Генов] с 1930 по 1938 год.



"Стойлов Алексей Георгиевич (1896---1938) комбриг, болгарин, член ВКП(б) с 1921, нач. 11-й Военной школы летчиков, арест 16.02.38, приговор ВКВС 1938.09.05 ВМН, реабилитирован 1957.06.13
Комбриг(1935.11.26, приказ 2484) " (цитата из http://rosgenea.ru/?alf=18&serchcatal=%D1%F2%EE%E9%EB%EE%E2&r=4 )

/Стойлов не похож на человека в белых крагах на фото 1935-го года . Можно предположить, что Стойлов А.Г. стоит первый слева (воротник свитера на подбородке) на фото внизу. Сделаю предположение, что Бондарюк Г.М. был Помощником начальника 11-й Военной школы пилотов ВВС РККА имени Пролетариата Донбасса по учебной части. Заместителем короче говоря . dreft/



Курсанты и инструкторы у учебного Р-1, аэродром Острая Могила, 1935 г. (11-я военная школа пилотов ВВС РККА имени Пролетариата Донбасса в 1935-ом году!).


Сообщение отредактировал dreft - Воскресенье, 01 Сентября 2013, 14.27.54
 
dreftДата: Понедельник, 26 Августа 2013, 17.41.47 | Сообщение # 244
Группа: Эксперт
Сообщений: 47
Статус: Отсутствует


Фото из http://www.etoretro.ru/pic25713.htm / 11-я военная школа пилотов ВВС РККА !!! - так называлось военное уч.заведение. dreft /

(Цитата из книги Василия Решетникова
"Что было — то было. На бомбардировщике сквозь зенитный огонь"
http://read24.ru/fb2....iy-ogon )
...Летная учеба в Ворошиловградской школе военных летчиков охватывала знаменитые годы — тридцать шестой, седьмой и восьмой! Наше курсантское воображение потрясали целые каскады выдающихся авиационных рекордов, великие перелеты экипажей Чкалова, Громова, Гризодубовой, Коккинаки, а еще раньше — высадка на Северном полюсе папанинской экспедиции. В Испании советские летчики сражались с фашистами, в Китае и на Дальнем Востоке, у озера Хасан, громили японцев… Господи, жизнь шла мимо нас, а мы в своей школе летаем по кругу и, конечно, никуда не успеваем. Да только ли авиация потрясала мир — вся страна возводила великие стройки коммунизма, наполняла тракторным гудом буйные колхозные нивы. Об этом на всех страницах писали газеты, толковали политруки, а с экранов кино светилась и воспевалась вольная, изобильная и счастливая жизнь советского народа, — выходит, она уже была…

А рядом с этим величием — подлые происки врагов народа. Время от времени курсантские эскадрильи заполняли казарменные залы, и комиссары с негодованием сообщали нам о новых раскрытых заговорах шпионов, убийц и диверсантов, окопавшихся в руководстве партии, в правительстве, на высших постах Красной Армии. На трибуну лезли почти одни и те же ораторы, среди которых непременно был и наш моторист — убогий, неграмотный, бедный и несчастный человек, олицетворявший голос «простого народа». Впиваясь в зал водянистыми глазами, он на своем косноязычье набрасывался на «врагов народа, которые задумали отобрать у нас счастливую жизнь». Иногда выступал и начальник школы — тучный и добродушный комбриг Стойлов. Однажды после разоблачительной речи по поводу процесса над очередной группой еще вчерашних вождей, он вдруг, обращаясь к залу, спросил:

— Возникает вопрос, кому же верить?

Мы раскрыли рты: да, кому же? Паузу комбриг затянул, и тут кое-кто мог подумать, что верить-то некому. Но он, наконец, произнес:

— Коммунистической партии!..

Ответ выглядел довольно абстрактно. Но и этого было вполне достаточно. Мы единодушно тянули вверх руки, поддерживая мудрую политику Сталина и требуя смертной казни презренным убийцам.

Однако между собой, помнится, мы на эту тему никогда не говорили. Да и о чем говорить? Что обсуждать? В таких разговорах можно нечаянно выпустить подозрительную мысль, в чем-то засомневаться, и тогда не спасешься. Не трогал я эту тему даже с самым близким и душевным другом своим, таким же курсантом, как и все, Леней Мальцевым. Не мог же я ему сказать, что друзья из Днепропетровска сообщили мне об аресте моих старших товарищей, комсомольских газетчиков — Бориса Малицкого, Михаила Вольнова. Схватили и редактора той газеты, где я работал. Как бы Леня на это отреагировал? Да и сам он, как я узнал позже, неспроста помалкивал о своей родне. Не мог я ему доверить правду и о том, что еще в начале тридцатых сослали на Крайний Север моих крестных — дядю Даню и тетю Сашу, родную сестру моей матери, с моими двоюродными сестрой и братом Тоней и Ларей. Ну, любил дядя Даня под хмельком за ночными картишками пустить иной раз двусмысленную шуточку насчет наступивших порядков. Кто-то из промотавшихся и «стукнул». Но разве за это можно так карать?

Вскоре исчез комбриг Стойлов. Видно, слишком затянул паузу, думая над тем, кому же верить, и не назвал того персонально. К тому же — болгарин. Ясно, «иностранный шпион». За ним канул командир 4-й эскадрильи майор Зубов — высокий, стройный, красивый человек со строгим лицом и доброй душою. Пропал и капитан Зражевский, только что вернувшийся из Испании с орденом Красного Знамени. Зато долговязый и, как говорили, туповатый и бездарный инструктор старший лейтенант со 2-го отряда той же зубовской эскадрильи, исчезнув на время, неожиданно возвратился к нам с тремя шпалами вместо трех кубарей и комиссарскими звездами на рукавах.

И уже совсем оторопело воспринял я арест начальника ВВС Красной Армии командарма Алксниса. Только в прошлом году он прилетал к нам на своем «Р-5» и на выходе с аэродрома встретился со строем нашей курсантской группы. Командир остановил строй, развернул в сторону командарма и отдал ему рапорт. Алкснис, медленно проходя вдоль шеренги, временами останавливался, кому-то задавал вопросы, беседовал. Остановился и около меня и, конечно, спросил, сколько мне лет и хочу ли я летать. Отвечал я кратко, но очень спокойно, по-домашнему. Он чуть улыбнулся, мягко положил руку на мою грудь, будто благословляя, и прошел дальше. И вот, оказывается, — коварный враг народа, шпион и убийца. Понять это было невозможно. Но это и не требовалось — полагалось все воспринимать так, как есть, без раздумий. ... (конец цитаты)

Бондарюк Георгий Макарович , КОМБРИГ . Арест 3-го октября 1937-го года, расстрел 2-го октября 1938-го года.

Стойлов Ангел Генов, КОМДИВ. Арест 16-го февраля 1938-го года, расстрел 5-го сентября 1938-го года.

/... и Ворошиловградская военная авиационная школа пилотов без Начальника, под командованием Временно исполняющих должность (ВРИД) неизвестных для нас военных в званиях авиационного командира, существовала до января 1942-го года , пока Начальником ВВАШ не назначается генерал-майор авиации Кравцов А.М..
На сайте ЭтоРетро, откуда я взял фото Стойлова А.Г., Кравцова именуют вторым Начальником ВВАШ. http://www.etoretro.ru/pic26409.htm?y1=1932&y2=1944&sort=ASC (в подписи фото опечатка - "..2-м начадьником...")
Школа пилотов в Ворошиловграде без официально назначенного начальника работала четыре года (с февраля 1938-го по январь 1942-го, без одного месяца до круглой даты) и выпустила больше всего пилотов, чем за время всего своего существования. Зашибись. dreft /
Прикрепления: 6225896.jpg (20.1 Kb)


Сообщение отредактировал dreft - Четверг, 26 Сентября 2013, 08.39.50
 
StokerДата: Четверг, 02 Января 2014, 03.38.45 | Сообщение # 245
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Уважаемые форумчане, такой вопрос, я ищу любую информацию о своем прадеде Самосёнке С. Он был продолжительное время инструктором в Луганской авиашколе приблизительно в 1937-1947 годах. Я слышал много историй от своего дедушки о нем, но никакой документальной информации у меня нет, приехать в Луганск в данный момент нет возможности, поэтому буду благодарен за любую информацию.
 
UlissesДата: Воскресенье, 14 Декабря 2014, 13.52.15 | Сообщение # 246
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
2 Каргин.
Я так же ищу информацию про своего деда Олейникова Николая Петровича, который, судя по нагрудному знаку на фото, закончил 11-ю военную школу пилотов в г. Луганске. Точную дату окончания не знаю, но так как он успел повоевать в финскую (это точно), на Халкин-голе (возможно), значит закончинл он эту школу в 1937-1938 гг.
вот его фото


поэтому, если присмотреться, то на Вашем фото, в верхнем ряду, прям по середине, находится человек похожий на моего деда.


Если у кого есть списки или фото всех кто учился в те года (1937-1939), с удовольствием приму их.
 
dreftДата: Понедельник, 15 Декабря 2014, 02.13.59 | Сообщение # 247
Группа: Эксперт
Сообщений: 47
Статус: Отсутствует
Ulisses,
Цитата Ulisses ()
Я так же ищу информацию про своего деда Олейникова Николая Петровича, который, судя по нагрудному знаку на фото, закончил 11-ю военную школу пилотов в г. Луганске


Николай Петрович Олейников

Годы жизни:
1919 - 17.12.1941 (ПАК)

Вид авиации:
ДБА

Летчик, командир звена, зам командира аэ

Места службы:
83 дбап


Источники информации:
1. Мемориал
2. ЦАМО, ф. 58, оп. 818883, д. 497, л. 2.
 
UlissesДата: Понедельник, 15 Декабря 2014, 14.02.33 | Сообщение # 248
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Да, спасибо dreft.
это я уже нашел. И место захоронения, разобрался в ребусе мест захоронения. Весной поеду туда.
Пока остались несколько вопросов:
1. Причина гибели? Семейная легенда гласит, что он дотянул самолёт до своего аэродрома и умер на взлётке. Весь экипаж погиб еще в полёте. Но доступные документы гласят что причина гибели - авиакатастрофа. В этот день, судя по списку потерь 83-го ДБАП погибло 7 человек: два пилота, два штурмана и три стрелка. Причина смерти у всех семерых одна и таже - авиакатастрофа.
2. Где воевал в финскую войну? Судя по всему, 83- ДБАП (воевавший в ВОВ) был сформирован на базе 12-й эскадрильи(воевавшей в финскую). Дислоцировался в Пушкино, под Ленинградом. Хочется понять, за что он получил медаль. На фото не очень понятно что это - "за боевые заслуги" или "за мужество"
3. Отрывочно помню, что родственники упоминала Халкин-гол.
4. Где учился и что делал дедушка до войны.

уже понятно, что по первому вопросу надо ехать в ЦАМО в Подольск. По второму - в РГВА. Куда задавать вопрос по третьему, пока непонятно, но посетив ЦАМО и РГВА, думаю что там подскажут.
Осталось по №4 понять год выпуска из лётной школы. Но судя по всему, надо будет посетить Райвоенкомат г. Шахты РО, откуда он родом.


Сообщение отредактировал Ulisses - Понедельник, 15 Декабря 2014, 14.40.23
 
UlissesДата: Понедельник, 15 Декабря 2014, 14.41.40 | Сообщение # 249
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
вот зимняя фотка.
очень похож на того что по центру в верхнем ряду. Очень.


 
AyvengoДата: Понедельник, 09 Февраля 2015, 21.13.59 | Сообщение # 250
Группа: Новичок
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Был бы очень признателен за любой материал по курсантам 1935-36 г.г.Мой отец,Потрываев Иван Григорьевич, учился в училище в те годы,получил направление на ДВ, участвовал в боях на Халхин-Голе.Летал там(по его рассказам) на Р-5,потом переучился на ПЕ-2 и воевал на западе с Курской дуги и до Берлина в составе 81-го ГАБП.В конце марта 45-го был сбит зенитным огнём над Бреслау,единственный из экипажа выбросился с парашютом,попал в плен,в апреле освобожден американскими войсками где-то на юге Германии,пробрался в свою часть и еще успел сделать несколько вылетов на задания9 награжён медалями "За взятие Берлина" и "За освобождение Праги".После войны служил опять на Д.Востоке,а после курсов лётчиков -инструкторов в г.Грозном служил в Павлодарском авиаучилища до выхода в запас в 1955году.
 
marsi2TДата: Понедельник, 06 Апреля 2015, 23.05.20 | Сообщение # 251
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
Здравствуйте.
Спасибо за ваш форум!
Здесь на фото№1, http://s020.radikal.ru/i710/1504/e3/988307c81601.jpg

,
выложенном dreft, я нашла своего двоюродного дедушку Алёшина Петра Фёдоровича (на фото- 2-й ряд сверху, второй справа).
Нам известно, что он родился в д. Лепехино, Мещовский район, Калужской обл.
В 1929 г. его семья переехала в г. Лисичанск, Луганской обл.
К сожалению, не сохранилось никаких документов о дедушке Пете. Знали лишь, что он был лётчиком, учился в Ворошиловграде в лётном училище, пропал без вести или погиб в 1941-1942г.
Есть только одна фотография http://s012.radikal.ru/i320/1504/7c/7cb37181a5f1.jpg

,
дата на фото 26.12. 1940г. Насколько удалось распознать лица на общем фото выпускников ВВАШ, на нашем фото слева направо: Литовченко А.К., Алёшин Пётр Фёдорович, Трощилов Н. А., Поманисточка И. П.
Буду благодарна за любую информацию об Алешине Петре Федоровиче.


Сообщение отредактировал marsi2T - Понедельник, 06 Апреля 2015, 23.35.47
 
la3erДата: Четверг, 09 Апреля 2015, 08.50.43 | Сообщение # 252
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
Здравствуйте, мой прадед Светличный Семен Устинович, родился в 1913 г.
После школы и птицеводческого с/х техникума по 1-му Сталинскому набору
поступил в Ворошиловградское летное училище, потом служил в Кировограде,
потом в Бельцах (Молдавия) в 55иап. Погиб 5 июля, но за эти 13 дней успел
сбить 2 самолета. Возможно, до училища был в Красной Армии (есть данные с 07.08.1936)
Может вы поможете ответить на ряд вопросов:
1 Что за 1-й Сталинский набор, в каком году?
2 Столько там учился?
3 В каком звании поступил и выпустился? В 55иап - мл. лейтенант.
 
la3erДата: Четверг, 09 Апреля 2015, 17.54.18 | Сообщение # 253
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
Сзади фотографии подпись: Комсомольское собрание подразделения капитана т. Перекрестова. XI Школа Военных Пилотов 3я часть. Ворошиловград. 1938 год. Май.

На фото Светличный С. У. сидит с бумагами на коленях.

http://s008.radikal.ru/i303/1504/d7/1c1687cff992.jpg

 
la3erДата: Четверг, 09 Апреля 2015, 18.01.40 | Сообщение # 254
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
На обратной стороне подпись: Ворошиловград 1939 март м-ц.
Здесь на фото четко видно, что Светличный С. У. младший лейтенант.

http://s010.radikal.ru/i313/1504/c7/d4e0956380ab.jpg

 
la3erДата: Четверг, 09 Апреля 2015, 18.06.47 | Сообщение # 255
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
Это фото не подписано, но похоже что тоже Ворошиловград

http://s017.radikal.ru/i427/1504/96/f03eb897f556.jpg

 
la3erДата: Четверг, 09 Апреля 2015, 18.13.03 | Сообщение # 256
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
На обратной стороне: Дежурный по эскадре 1938 год июнь. Ворошиловград

http://i064.radikal.ru/1504/33/5a1028f7a53a.jpg

 
la3erДата: Четверг, 09 Апреля 2015, 18.19.11 | Сообщение # 257
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
А на этом фото не уверена что училище

http://s017.radikal.ru/i421/1504/0c/99a3c29f7bb7.jpg

 
marsi2TДата: Четверг, 09 Апреля 2015, 23.14.34 | Сообщение # 258
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
Саня, более того, благодаря Вашему форуму, у нашей фотографии появилось новая интересная история!
Дело в том, что всю сознательную жизнь мы думали, что на фотографии, которая хранилась в нашей семье(см сообщение 252) - наш родной дедушка Фёдор Фёдорович Алёшин.
С Петром Фёдоровичем - лётчиком, они родные братья и, как говорили, были очень похожи. А т.к. у нас остались фотокарточки, где д. Фёдору уже за 40, то и сомнений, что на фото наш дед с тремя друзьями в молодости, не было. Д. Петиных фото не сохранилось ни одной (это мы так думали :)). Но когда здесь наткнулись на групповое фото курсантов - "током ударило" - родное лицо!
Фамилию сложно было разобрать сразу. Когда наконец прочитали - Алёшин П.Ф. - счастью не было предела. Вот и познакомились спустя 74 года!
После улеглись эмоции. Все родные пересмотрели фото, и вдруг возникла мысль сравнить ребят на нашем и выпускном фото, как будто что-то зацепило, где-то в глубине души, да и дедушки очень уж похожи... И тут новое удивление - да это же д. Петя, а не д.Федя! А ребята с ним на карточке - его сокурсники!
Вот такое неожиданное открытие накануне 70-летия Победы!
Очень обрадовались, что нашли! А оказывается, д. Петя был всегда с нами!
Поэтому, если бы не ваш форум, dreft отдельное спасибо за его труды, путаница с нашими дедушками на фото так и осталась бы таковой и передавалась с нашими рассказами детям и внукам.


Сообщение отредактировал marsi2T - Четверг, 09 Апреля 2015, 23.25.52
 
СаняДата: Четверг, 09 Апреля 2015, 23.30.44 | Сообщение # 259
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
marsi2T,
Вот это да!Даже невозможно такое представить!Рад за Вас,что через столько лет ваша семья нашла фотографию дяди Петра,как Вы его по родственному назвали!
Неожиданный результат нашего скромного труда в этой теме!


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 09 Апреля 2015, 23.33.17 | Сообщение # 260
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата Саня ()
dreft отдельное спасибо

Да,ему особая благодарность!Не пойму куда он запропастился только!Ему тоже было бы приятно и прочитать историю и пообщаться с новыми участниками форума,тем более связанными с историей училища!А то мы одно время тут с ним вдвоем общались.)


Qui quaerit, reperit
 
marsi2TДата: Пятница, 10 Апреля 2015, 22.31.55 | Сообщение # 261
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
Саня, очень нужный и достойный труд :). И, конечно же, ждем dreft!
 
dreftДата: Суббота, 11 Апреля 2015, 13.55.00 | Сообщение # 262
Группа: Эксперт
Сообщений: 47
Статус: Отсутствует
Цитата marsi2T ()
Саня, очень нужный и достойный труд :). И, конечно же, ждем dreft!

Саня, marsi2T и все читающие тему. Спасибо за внимание в моим записям . Я довольно часто захожу на форум в данную тему, но последние сообщения пропустил. Рад что появились новые фотографии. Писать историю 11-й школы пилотов и до ВВВАУШ надо. И сайт как у Борисоглебского авиационного училища надо бы сделать.
Со мною уже связывалась и передала фотографии дочь военинженера Каштаньера Л.П. , а так же сын комбрига Бондарюк Г.М..

Ждал более знающих людей по истории школы-училища в Луганске. Может Василий Решетников (он же ещё жив) заглянет на данный форум.

Вещи и лётная книжка Трощилова Н.А. есть в Лисичанском краеведческом музее. Фотографировал. Если найду , то выложу.

Фото -- Бондарюк Г.М. в красноармейской форме.



Сын комбрига Бондарюк Георгия Макаровича передал мне эту фотографию своего отца и сообщил, что на фотографии возле самолёта Р-1 справа стоит его отец, а слева Соколов.


Соколов Н.А и Бондарюк Г.М. рядом с самолётом Р-1 эскадрильи "Дальневосточный Ультиматум" экипажа Соколова.


Ещё одна фотография пилотов и мотористов отряда "Дальневосточный Ультиматум" на фоне самолёта Р-1.
Кравцов А.М. первый слева. Название на сайте про Р-1 "Перед вылетом, 19-й авиаотряд". http://aviadejavu.ru/Site/Crafts/Craft19999.htm
Фотография зимы 1928-29 г. Командиром 19 АО тогда был Батурин и возможно это он стоит по центру в будённовке четвёртым слева.
Прикрепления: 7950981.jpg (45.1 Kb) · 8241763.jpg (66.2 Kb) · 3591607.jpg (95.2 Kb)


Сообщение отредактировал dreft - Вторник, 14 Апреля 2015, 01.04.27
 
dreftДата: Воскресенье, 12 Апреля 2015, 11.28.51 | Сообщение # 263
Группа: Эксперт
Сообщений: 47
Статус: Отсутствует
Трощилов Н.А. представлен в экспозиции Лисичанского краеведческого музея.

http://s015.radikal.ru/i333/1504/de/498c63416274.jpg




Слева направо: Литовченко А.К., Алёшин Пётр Фёдорович, Трощилов Н. А., Поманисточка И. П.

Литовченко Александр Кириллович 1922 года рождения, ст. сержант, служил воздушным стрелком, геройски погиб 19.07.1944.
Литовченко
Имя Александр
Отчество Кириллович
Дата рождения/Возраст __.__.1922
Место рождения Ворошиловградская обл., Лисичанский р-н, п. Николаевка
Дата и место призыва __.__.1941, Лисичанский РВК, Украинская ССР, Ворошиловградская обл., Лисичанский р-н
Последнее место службы 299 штурмовая ад 874 шап
Воинское звание ст. сержант
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 19.07.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 640
Прикрепления: 5312677.jpg (70.9 Kb) · 6345009.jpg (54.9 Kb) · 4837439.jpg (72.5 Kb)


Сообщение отредактировал dreft - Воскресенье, 12 Апреля 2015, 13.51.23
 
dreftДата: Воскресенье, 12 Апреля 2015, 13.41.46 | Сообщение # 264
Группа: Эксперт
Сообщений: 47
Статус: Отсутствует
Фотографировал все стенды с лётчиками в Лисичанском краеведческом музее.







Прикрепления: 7489660.jpg (612.1 Kb) · 5585463.jpg (609.9 Kb) · 8754318.jpg (631.6 Kb) · 1851157.jpg (550.9 Kb)


Сообщение отредактировал dreft - Воскресенье, 12 Апреля 2015, 13.49.39
 
dreftДата: Воскресенье, 12 Апреля 2015, 14.03.32 | Сообщение # 265
Группа: Эксперт
Сообщений: 47
Статус: Отсутствует
Фотография плаката на стене КПП музея под открытым небом ВВАШ, ВВАШП, ВВВАУШ. Рядом с курганом Острая могила.

Прикрепления: 7415101.jpg (957.2 Kb)
 
СаняДата: Воскресенье, 12 Апреля 2015, 15.20.30 | Сообщение # 266
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата dreft ()
Литовченко Александр Кириллович 1922 года рождения, ст. сержант, служил воздушным стрелком, геройски погиб 19.07.1944.


захоронен был в Ковельском районе,село пока не читаю.С ним на кладбище еще есть из 299 штурмовой ад
Ни одного нет в списках захоронений.
Никто не забыт,как говорится...

Фамилия Крюков
Имя Винамин
Отчество Васильевич
Дата рождения/Возраст __.__.1925
Место рождения Архангельская обл., Ленинский р-н, г. Ярынск
Дата и место призыва __.__.1943, Тамочинский РВК
Последнее место службы 299 штурмовая ад
Воинское звание мл. сержант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 20.07.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 640
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=7050088



Село то ли Яйно,то ли Яйко


Qui quaerit, reperit
 
dreftДата: Воскресенье, 12 Апреля 2015, 18.20.31 | Сообщение # 267
Группа: Эксперт
Сообщений: 47
Статус: Отсутствует
Село Яйно на современных картах не показывается. Нет сейчас этого села.

http://novoross-73.livejournal.com/48457.html

Из сообщения по ВЧ зам. наркома внутренних дел УССР Т.А.Строкача Н.С.Хрущеву 13.02.1945 г.
ЦК КП(б)У
тов. ХРУЩЕВУ

Проводя чекистско-войсковую операцию по очистке от бандитизма северных районов Ровенской и Волынской областей, 26 января 1945 года в районе села Яйно Камень-Каширского района Волынской области подразделением 3-го батальона 169 СП внутренних войск НКВД под командованием зам. командира роты старшего лейтенанта Савинова обнаружена банда, с которой завязался бой. В результате боя 17 бандитов было убито и один захвачен в плен. Последний оказался командующим объединенной группы УПА "Заграва и Турив" и первым заместителем краевого проводника ОУН "Рудым" — Стельмащук Юрий Александрович,1920 года рождения, уроженец села Коршув Сенкевичевского района Волынской области.

В 1939 году, будучи нелегалом, бежал в Германию, откуда возвратился Западную Украину в 1941 году в начале войны и занимал ряд руководящих должностей в ОУН и УПА. В момент задержания "Рудой" был тяжело болен тифом. Кроме того, в бою был ранен, в связи с чем допрашивать его было невозможно.

"Рудой" впервые был допрошен 8 февраля с.г. и дал развернутые показания о северо-западной группе УПА и краевом проводе ОУН, а также назвал местонахождение главного командования УПА во главе с "Климом Савуром".(с)

 
dreftДата: Воскресенье, 12 Апреля 2015, 18.25.25 | Сообщение # 268
Группа: Эксперт
Сообщений: 47
Статус: Отсутствует
Ещё из Лисичанского краеведческого музея.





Закрыт названием фото Павел Золотарь. Над фотографией выпуска пилотов из аэроклуба ошибочная (некорректная) подпись фотографии сверху.
Прикрепления: 7438821.jpg (704.9 Kb) · 6719755.jpg (570.1 Kb)


Сообщение отредактировал dreft - Воскресенье, 12 Апреля 2015, 19.20.44
 
marsi2TДата: Понедельник, 13 Апреля 2015, 22.54.30 | Сообщение # 269
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
dreft, вот это да! Сколько раз были в Лисичанском краеведческом музее (мои детство и школьные годы прошли в Лисичанске)!
Возможно удалось бы что-то узнать о нашем дедушке, познакомиться с Трощиловым Н.А.... Замечательно то, что узнали сейчас и жалко, что это не случилось раньше.
 
dreftДата: Понедельник, 13 Апреля 2015, 23.25.42 | Сообщение # 270
Группа: Эксперт
Сообщений: 47
Статус: Отсутствует
Цитата marsi2T ()
узнать о нашем дедушке, познакомиться с Трощиловым Н.А.


Не всех ветеранов можно было разговорить. Я видел Ивана Павловича Поманисточка, когда он жил инвалидом в Троицке Ворошиловградской обл.. Мне тогда было около 10-ти лет. Он сказал, что при ребёнке ничего не будет говорить . Мой отец купил магнитофон "Весна-3" с бобинами, чтобы записать воспоминания Поманисточка, но я только по воспоминаниям рассказываю, а память дырявая. Ненадёжный инструмент память.

marsi2T ! Раз мы земляки, то хочу сказать, что мой отец родился и жил до срочной армейской службы в Переездной - это район Содового завода. Сам то я в Сватово родился, только жил потом в Мурманской области.


Cодовый по центру снимка вдали , проходная возле тоннеля.


И та же улица Красная в 1932 году. Второй справа мой 12-ти летний дядя. Переездная, город Верхний сейчас входят в Лисичанск.
Прикрепления: 1547136.jpg (77.6 Kb) · 0933226.jpg (44.2 Kb)


Сообщение отредактировал dreft - Среда, 15 Апреля 2015, 13.25.47
 
Авиации СГВ форум » ИСТОРИЯ АВИАЦИ И ПВО » Авиационные училища СССР » Ворошиловградское высшее военное авиационное училище
Поиск: