• Страница 53 из 53
  • «
  • 1
  • 2
  • 51
  • 52
  • 53
Модератор форума: Шайтан, Рашид56  
Авиации СГВ форум » ИСТОРИЯ АВИАЦИ И ПВО » АВИАЦИОННЫЕ ПРОИСШЕСТВИЯ » Авиационные происшествия и катастрофы (Общая тема катастроф на сайте Авиация СГВ)
Авиационные происшествия и катастрофы
СаняДата: Среда, 30 Августа 2023, 21.08.17 | Сообщение # 1561
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Межгосударственный авиационный комитет информирует

В связи с многочисленными обращениями информируем, что в настоящее время Межгосударственный авиационный комитет (МАК) не проводит расследование авиационного события, произошедшего с воздушным судном «Embraer Legacy» 23 августа 2023 г. в Тверской области, и не комментирует обстоятельства произошедшего.

Обращаем внимание, что официальная информация в отношении расследований, производимых МАК, публикуется исключительно на официальном сайте МАК (www.mak-iac.org) в разделе «ПРЕСС-ЦЕНТР».

https://mak-iac.org/press-tsentr/arkhiv-za-2023-god/118193/


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Вторник, 12 Сентября 2023, 07.34.55 | Сообщение # 1562
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Самолет «Уральских авиалиний» экстренно сел в поле под Новосибирском: главное к этому часу

Самолет «Уральских авиалиний», летевший рейсом Сочи — Омск, подал сигнал тревоги, а позже совершил экстренную посадку в поле недалеко от Новосибирска. URA.RU приводит краткую сводку, что известно о ситуации на данный момент.

Самолет «Уральских авиалиний» подал сигнал тревоги рано утром. Судно запросило посадку в аэропорте Новосибирска, однако позже совершило экстренную посадку на грунт под городом.
Западно-Сибирская транспортная прокуратура выясняет обстоятельства экстренной посадки самолета. В ведомстве уточнили, что на судне находилось 23 ребенка.
Глава Убинского района Новосибирской области Олег Канюк сообщил, что все пассажиры эвакуировались из самолета самостоятельно. Он уточнил, что фюзеляж судна не разрушен.
В МЧС заявили, что на борту находилось 159 человек. Пострадавших нет.
Telegram-канал SHOT пишет, что причиной экстренной посадки стали проблемы с гидросистемой. Для пассажиров уже подготовлен пункт временного размещения в ДК на территории Убинского района.



Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Вторник, 12 Сентября 2023, 07.39.07 | Сообщение # 1563
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Слава российским пилотам! ^_^

Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Вторник, 12 Сентября 2023, 11.44.52 | Сообщение # 1564
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Пилотов, которые благополучно посадили самолет А320 в поле, пока не наградят.

В «Уральских авиалиниях» подтвердили, что причиной ЧП стал отказ гидравлики самолета, пилоты приняли правильное решение увести самолет в Новосибирск: «Выполнить такую посадку — это большое мастерство и самообладание».

Кто посадил самолет?
Командир воздушного судна – потомственный пилот – Сергей Белов, которому 28 сентября исполнится 33 года. Родился в Тбилиси и с детства мечтал стать летчиком. Второй пилот – Эдуард Семенов, он родился в 1967 году.

Почему экипаж пока не наградят?
Экипаж будет отстранен от полетов до конца расследования, его члены будут беседовать со следствием и писать «море объяснительных». Гендиректор компании добавил, что речи о госнаградах пока не идет, но «летчики - молодцы».



Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Вторник, 12 Сентября 2023, 15.57.58 | Сообщение # 1565
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Посадивший самолет в кукурузном поле пилот высказался об инциденте с A320

Пилот Дамир Юсупов, которому удалось посадить самолет в кукурузном поле несколько лет назад, заявил, что испытывает чувство гордости за своих коллег, экстренно севших сегодня в пшеничном поле.

Оба самолета принадлежали «Уральским авиалиниям».

«Пассажиры и экипаж живы и здоровы, самолет не получил значительных повреждений. Самое главное — все сегодня вернутся домой к своим близким. Ценнее жизни ничего нет. Для меня это очень волнительная новость, так как сам пережил нечто подобное. Я горжусь вами, экипаж!», — подчеркнул он.

Напомним, что лайнер Airbus A320 совершил вынужденную посадку на поле рядом с аэропортом Жуковский в 2019 году. Именно Юсупов был его командиром. Тогда тоже никто не пострадал, а пилоты впоследствии были награждены званиями Героев России.

https://news.rambler.ru/communi....opylink


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 13 Сентября 2023, 11.18.04 | Сообщение # 1566
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Самолет авиакомпании «Сибирь» столкнулся с птицей при посадке

Летевший из Владивостока самолет Airbus A320 авиакомпании «Сибирь» при посадке в Анадыре столкнулся с птицей, сообщил представитель Дальневосточной транспортной прокуратуры.

В среду около 11.30 по местному времени (2.30 по Москве) при посадке в аэропорту Анадыря самолет АК «Сибирь» столкнулся с птицей, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителя Дальневосточной транспортной прокуратуры. Airbus-320 совершал рейс из Владивостока со 157 пассажирами и семью членами экипажа на борту, никто из них в результате инцидента не пострадал.

Магаданская транспортная прокуратура уже начала проверку по факту инцидента, взяв на особый контроль права пассажиров, которые намеревались обратным рейсом вылететь во Владивосток.

Напомним, в августе самолет столкнулся со стаей птиц в Иркутске.

https://vz.ru/news/2023/9/13/1230202.html


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 07 Декабря 2023, 10.21.53 | Сообщение # 1567
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Раскрыта причина возгорания самолета при взлете в Улан-Удэ

Грузовой самолет Ту-204 при взлете в Улан-Удэ загорелся из-за помпажа двигателя. Причину инцидента раскрыл Telegram-канал Shot.

Издание уточняет, что под словом «помпаж» подразумевается особый режим работы двигателя, при котором нарушается газодинамическая устойчивость. По данным источника, это и могло привести к возгоранию.

Сообщается, что самолет вылетал из аэропорта Байкал, но через несколько минут у него загорелся левый двигатель. После этого пилоты запросили аварийную посадку. Известно, что борт авиакомпании «Авиастар-ТУ» сбросил топливо и благополучно сел. Пострадавших и разрушений на поле нет.

Ранее момент сброса топлива с загоревшегося самолета в Улан-Удэ попал на видео. На полуминутном ролике видно, как из летящего грузового самолета вытекает горящая струя.

https://lenta.ru/news....lan-ude


Qui quaerit, reperit
 
bronikДата: Суббота, 30 Декабря 2023, 13.09.44 | Сообщение # 1568
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 10
Статус: Отсутствует
Да, еще раз о катастрофе Ути Миг-15Бис в 1975 году в Жегани. У нас в эскадрильи были фотики (проявляли пленки с САРП-12г у МИГ-21). Так они работали в летном домике и все порою слышали. Командир полка Шамов приказал лететь на разведку погоды этим двум майорам - один никогда не летал в понедельник, а второму не приехал сменщик с Союза. А день был понедельник!
Погода была с такою дымкаю и туман немного был. Поляки сообщили об аварии, нас со старта на машины и повезли на место. До сих пор помню запах горелого человеского тела, не знаю, что там перед нами нашли, но помню, что врач горнизона набрал ведро остатков, видел сам, как кисть с часами ложил в ведро.
Извините за такие воспоминания, но от них никуда не денешься.
Еще одна предпосылка к аварии связана было со мною. Уже на старте начальник группы АО Козлов дал указания мне сменить аккамуляторы 15 .....- 45 на Миг-21. Они внизу за передней стойкой 2 штуки серебрянно-цинковые. Заменил, самолет улетел. Через некоторое время уже на посадке, на глиссаде увидели дымок в нижней части.Понятно - что что-то с аккамуляторами. Пока сел, моя техническая форма была вся мокрая от пота! Оказалось, что виноват угольный регулятор РУГ-82, что-то с пластинами - находился регулятор за кабиной вверху справа.
А больше проишествий у нас за полтора года я не знаю.
Всех с Новым 2024 годом!


Сообщение отредактировал bronik - Суббота, 30 Декабря 2023, 15.30.00
 
СаняДата: Суббота, 30 Декабря 2023, 13.15.56 | Сообщение # 1569
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
bronik,
Бронислав, по Жагани есть целый раздел на форуме.
Осваивай:
https://www.sgvavia.ru/forum/60


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 21 Января 2024, 12.33.58 | Сообщение # 1570
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Стали известны подробности катастрофы Falcon 10 в Афганистане

Telegram-канал SHOT пишет со ссылкой на источник, что незадолго до крушения самолета Falcon 10 в Афганистане экипаж сообщил о заканчивающемся топливе и выходе из строя двух двигателей. По данным канала, пилоты намеревались совершить посадку на аэродроме Куляб в Таджикистане.

По информации SHOT, 20 января в 19:05 по местному времени пилоты сообщили диспетчерам о том, что у них заканчивается топливо. Спустя примерно 15 минут они завили об отказе первого двигателя, еще через девять минут — второго.

Около 19:30 по местному времени самолет пропал с радаров в 57 километрах от аэропорта Куляб. По одной из версий, причиной выхода двигателей из строя стала техническая неисправность.

Об авиакатастрофе в афганской провинции Бадахшан стало известно утром 21 января. Согласно информации Росавиации, разбившийся Falcon 10 был произведен французской компанией Dassault Aviation в 1978 году. Воздушное судно принадлежит ООО «Атлетик-групп» и частному лицу. Самолет выполнял чартерный санитарный рейс из индийского города Гая через Ташкент в московский аэропорт Жуковский. По предварительным данным, на борту лайнера находились два пассажира и четыре члена экипажа. Двое из них россияне.

https://news.ru/world....nistane


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 21 Января 2024, 23.01.08 | Сообщение # 1571
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
При крушении самолета в Афганистане выжили четыре человека

МОСКВА, 21 января. /ТАСС/. Четыре человека, которые находились на борту пропавшего с радаров в Афганистане самолета Falcon 10, по предварительным данным, живы, информация о еще двоих уточняется. Об этом говорится в сообщении Росавиации.

"По информации от российского посольства в Афганистане: местная наземная поисково-спасательная служба нашла самолет Falcon 10, из шести человек, находившихся на борту самолета, предварительно: четыре живы (у них различные травмы), судьба двоих человек уточняется", - сообщили в ведомстве.

Министерство транспорта и авиации при правительстве, сформированном движением "Талибан" (запрещено в РФ), подтвердило эту информацию.

"Поисково-спасательная группа обнаружила самолет <...>, пропавший с радаров вчера вечером (20 января - прим. ТАСС), четыре человека, включая пилота самолета, живы", - говорится в заявлении.

В министерстве уточнили, что поиски выживших продолжаются.

https://tass.ru/proisshestviya/19779675


Qui quaerit, reperit
 
НазаровДата: Воскресенье, 21 Января 2024, 23.36.16 | Сообщение # 1572
Группа: Администратор
Сообщений: 40820
Статус: Отсутствует

На борту разбившегося самолета было шесть человек, четверо выжили. Один из спасшихся сам дошел до ближайшего села и жестами попросил помочь. На борту был бизнесмен из Волгодонска с заболевшей женой.Супруга тяжело заболела в Таиланде.
Летели в Москву на аэродром Жуковский.Это Анна и Анатолий Евсюковы...
Один из выживших при падении пассажирского самолета в Афганистане добрался до села Педу и попросил о помощи, используя жесты. Об этом сообщает телеканал Afghanistan International со ссылкой на жителей района Куф-Аб, где находится село.
Сельчане отвели выжившего представителям «Талибана», признанного террористической организацией и запрещенного в России. В группировке подтвердили изданию, что летевшие в самолете иностранцы сейчас находятся у них.
Самолет разбился в отдаленной местности, где идет сильный снегопад, до места падения несколько часов езды от районного центра.
До села добрался медик Игорь Сывороткин, он смог позвонить родственникам, передает телеграм-канал Mash. По данным «112», выжили два медика и два пилота. Канал назвал имена членов экипажа: Дмитрий Беляков, Аркадий Грачев, Игорь Сывороткин и Павел Попов.
О четырех выживших сообщала и Росавиация со ссылкой на посольство, не уточняя личности спасшихся. Судьба еще двоих человек, находившихся в самолете выясняется, отмечали в ведомстве. Агентство Reuters писало, что они погибли.
https://www.rbc.ru/society....om=copy


Афганское радио Hurriyat показало первые кадры с выжившими при крушении в стране самолета россиянами. Всего в кадре трое выживших (из шести человек), на их лицах — раны и следы обморожения.
Телеграм-канал «Подъем» пишет, что на видео пилоты Дмитрий Беляков и Аркадий Грачев, а также медик Павел Попов. На кадрах нет второго врача — Игоря Сывороткина, он, по предварительным данным, тоже не получил серьезных травм.
https://www.rbc.ru/politic....desktop
================================
Получается,что погибли супруги Евсюковы 65 и 64 лет...из Волгодонска...


Николай Викторович
в/ч 69711 1974-1976 осень
У России только два союзника - это Армия и Флот
 
СаняДата: Понедельник, 05 Февраля 2024, 07.08.31 | Сообщение # 1573
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
МЧС: в Карелии обнаружено место крушения вертолета Ми-8 в Онежском озере

В Карелии обнаружено место падения вертолета Ми-8 в Онежском озере. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе МЧС России.

Там заявили, что спасатели на снегоходах и судах на воздушной подушке обследовали акваторию Онежского озера в районе населенного пункта Деревянное Прионежского района республики. По информации ведомства, обломки Ми-8 были найдены в 11 км от берега. Глубина озера в месте обнаружения составляет от 40 до 50 м. К работам привлекли свыше 140 человек и 33 единицы техники, в том числе водолазов центра спасательных операций особого риска «Лидер» МЧС РФ с допуском погружения до 60 м, сказали в пресс-службе.

В министерстве также сообщили о создании оперативного штаба и комиссии по расследованию этого авиационного инцидента.

Кроме того, в ведомстве рассказали, что вертолетом управлял опытный экипаж с тысячами часов налета. Там отметили, что за время работы в МЧС экипаж неоднократно участвовал в спасении и поиске людей в лесных массивах и водной акватории, в тушении природных и техногенных пожаров.

До этого Telegram-канал Shot сообщил, что пропавший с радаров вертолет Ми-8 потерпел крушение на поверхности Онежского озера и ушел под лед.

3 февраля вертолет Ми-8, принадлежащий спасательному центру МЧС, перестал выходить на связь и исчез с радаров в окрестностях Карелии. Известно, что в момент потери связи вертолет совершал тренировочный полет над Онежским озером. На борту находились три члена экипажа.

https://www.gazeta.ru/social/news/2024/02/05/22264243.shtml


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 14 Марта 2024, 09.55.18 | Сообщение # 1574
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Российский Ми-8 потерпел крушение на Колыме. На борту находились 20 вахтовиков, некоторым удалось выжить

В Магаданской области разбился вертолет Ми-8, на его борту находилось 20 вахтовиков. Воздушное судно, принадлежащее компании «Дальнереченск Авиа», потерпело крушение в районе Кварцевой горы.

Дальневосточная транспортная прокуратура сообщила, что следователи в Хабаровске уже завели уголовное дело после крушения вертолета. Дело возбудили по статье 263 («Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта») УК РФ.
Стало известно о состоянии пассажиров упавшего вертолета

Представитель Росавиации Артем Кореняко рассказал о состоянии пассажиров, находившихся на борту. По его данным, на борту Ми-8, выполнявшего рейс от прииска Кварцевый в Омсукчан, находились 20 человек. Два человека после крушения вертолета находятся в тяжелом состоянии. Один пассажир не выжил.

Вахтовики, которые находились на борту упавшего вертолета Ми-8 в Магаданской области, следовали с месторождения по добыче золота «Сопка кварцевая». Предварительно, пассажиры борта работали в компании «Полиметалл». Несколько дней назад предприятие объявило о полном закрытии сделки по продаже бизнеса.
Названа предварительная причина крушения

Дальневосточная транспортная прокуратура заявила, что причиной аварии вертолета Ми-8 на Колыме могла стать неисправность двигателя. В ведомстве уточнили, что вертолет Ми-8 совершил аварийную посадку в 11:17 по магаданскому времени в 75 километрах от поселка городского типа Эвенск Северо-Эвенского района. Воздушное судно следовало по маршруту «посадочная площадка Кварцевый — аэропорт Омсукчан».

К спасательной операции сейчас привлечены два вертолета и наземная техника. Задействовать авиацию пока невозможно из-за погодных условий. Начальник поисково-спасательного отряда ГУ МЧС Павел Клочков уточнил, что спасатели будут лететь к месту ЧП около шести часов. При этом неизвестно, можно ли будет осуществить посадку на месте. «Поэтому готовимся эвакуировать людей при помощи лебедки», — заключил представитель МЧС.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, Вчера, 19.05.57 | Сообщение # 1575
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Развожаев: в море у Севастополя упал военный самолет, пилот катапультировался

СИМФЕРОПОЛЬ, 28 мар — РИА Новости. Военный самолет упал в море у Севастополя, пилот успел катапультироваться, сообщил губернатор города Михаил Развожаев в Telegram-канале.

"В море упал военный самолет. Гражданские объекты не пострадали. Пилот катапультировался", — написал он.

По словам чиновника, жизни летчика ничего не угрожает, Спасательная служба Севастополя нашла его на расстоянии 200 метров от берега.

Как уточнили в департаменте транспорта региона, морской пассажирский транспорт временно приостановил движение в этом районе.

https://ria.ru/20240328/samolet-1936456514.html?in=l


Qui quaerit, reperit
 
Авиации СГВ форум » ИСТОРИЯ АВИАЦИ И ПВО » АВИАЦИОННЫЕ ПРОИСШЕСТВИЯ » Авиационные происшествия и катастрофы (Общая тема катастроф на сайте Авиация СГВ)
  • Страница 53 из 53
  • «
  • 1
  • 2
  • 51
  • 52
  • 53
Поиск: