• Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Шайтан, Рашид56  
Авиации СГВ форум » ИСТОРИЯ АВИАЦИ И ПВО » НОВОСТИ АВИАЦИОННОГО МИРА » Российские летчики тушат "огненный апокалипсис" под Хайфой
Российские летчики тушат "огненный апокалипсис" под Хайфой
ВикторДата: Воскресенье, 05 Декабря 2010, 20.46.29 | Сообщение # 31
Группа: Модератор
Сообщений: 2927
Статус: Отсутствует
Володя надеюсь из твоих близких никто не пострадал?

Виктор Ефимов. Шпротава 1980-1981 гг.
 
ВладСДата: Понедельник, 06 Декабря 2010, 07.27.07 | Сообщение # 32
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Пожар потушен

К полуночи 5 декабря все очаги возгорания в заповеднике Кармель потушены. Пожарные расчеты продолжают проверять несколько точек, где пожары были особенно сильными, и останутся на своих местах до полного завершения работы. С 4 утра 6 декабря в районе Кармель пошел небольшой дождь. Пожарные еще несколько дней будут прочесывать местность, чтобы убедиться в отсутствии новых очагов возгорания. Самолеты еще некоторое время будут сбрасывать на лес воду. "Сейчас самое главное - хорошо намочить землю", - говорят специалисты.

Quote (Виктор)
Володя надеюсь из твоих близких никто не пострадал?

Виктор, спасибо, из моих близких и знакомых никто не пострадал.


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Понедельник, 06 Декабря 2010, 07.29.14 | Сообщение # 33
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Эксперты: причиной пожара стало неблагоприятное стечение обстоятельств

Экологи Хайфского университета, расследующие причины и обстоятельства пожара на Севере страны, пришли к выводу, что предотвратить распространение огня на горе Кармель не было никакой возможности. По мнению экспертов, причиной столь быстрого распространения огня стало неблагоприятное стечение обстоятельств: засуха, обилие сухостоя, сильный ветер и уникальная топология национального парка Кармель.
Данные, собранные учеными,свидетельствуют о том, что в период с 1978 года в этом районе было зафиксировано более 500 пожаров, которые уничтожили в общей сложности 30.000 дунамов леса.
Отметим, что за четыре последних дня в огне погибли около 50.000 дунамов зеленых насаждений.

http://www.newsru.co.il/israel/05dec2010/srifa456.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
СаняДата: Понедельник, 06 Декабря 2010, 08.59.28 | Сообщение # 34
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
ВладС,
СМИ странно дождь оценивают!))) Одни пишут про небольшой,а вторые про сильный дождь в том районе! :D

В воскресенье израильские власти уведомили зарубежные страны, что дополнительные авиасилы для тушения пожара уже не требуются, и, по сведениям СМИ, разрешили вернуться в свои дома жителям по меньшей мере трех эвакуированных селений. Позднее пожарное управление объявило, что огонь взят под контроль. Как отмечает агентство, "на руку" пожарным сыграл сильный дождь, который прошел ночью в районе пожара.

My WebPage


Qui quaerit, reperit
 
ВладСДата: Понедельник, 06 Декабря 2010, 09.21.54 | Сообщение # 35
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
СМИ странно дождь оценивают!))) Одни пишут про небольшой,а вторые про сильный дождь в том районе!

Ночью дождя вообще не было. Рано утром пошел слабый моросящий дождь. Сейчас прекратился, хотя пасмурно. Это то, что я вижу своими глазами. Что касается СМИ, то это зависит от того, кто им платит деньги и чью точку зрения они выражают.
У нас есть раввин Йосеф Овадья, духовный лидер ортодоксов и их партии в Кнесете (напоминает мне Жириновского). Так он пару дней тому назад объявил, что крупнейший пожар, произошедший на территории Хайфы, "ниспослан Всевышним” в качестве предупреждения из-за постоянного нарушения евреями святого дня недели, субботы.
"Место возгорания не случайно. Катастрофа произошла там, где не соблюдают субботы. Целые районы жилых домов сгорели, поскольку бог послал нам предупреждение. Когда евреи начинают соблюдать заповеди Торы, Бог охраняет их от пожаров и напастей. Евреи обязаны соблюдать заповеди Торы, чтить святость субботы, что предупредит появление любых пожаров".
Так что СМИ - это мелочи жизни.


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Понедельник, 06 Декабря 2010, 10.33.32 | Сообщение # 36
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Огненная ловушка
Записки очевидца

Рони Софер, фотограф-документалист, 2 декабря оказался в самом пекле на горящем Кармеле и выбрался оттуда, не переставая снимать. При этом он спас трёх человек из горящего автобуса. Вот (очень торопливый и нескладный) перевод статьи Анат Мидан из сегодняшнего номера "Едиот Ахронот":

"До вчерашнего дня я говорил себе, что чудовищные пожары в Калифорнии - это настоящее, но теперь мне ясно, что такого кошмара, как тот, который я видел вчера, ещё не было," - говорит Рони Софер, фотограф-документалист, снимавший природные катастрофы и военные конфликты по всему миру. Вчера в полдень, когда он услышал о пожаре на свалке в Усфие, он сел в джип и выехал из своего дома в Кейсарии снимать гибнущую природу. Ничего не предвещало ужасную драму, произошедшую позже.

Софер немного поснимал в районе Усфии, примерно через час решил отправиться к перекрёстку Бейт-Орен. По дороге свернул на один из просёлков в поисках выразительных кадров лесного пожара. О том, что с ним произошло, он рассказывает тихо и спокойно, как человек, ещё не до конца осознавший ту огненную мощь, которая чуть не оборвала его жизнь, жуткое зрелище, которое видели его глаза и запечатлела камера, и, в основном, то огромное везение, которое выпало на его долю, благодаря мгновенно принятому решению.

[cut noguest]"Все были заняты тушением пожара, который шёл с востока на запад, и я поехал на восток, полагая, что огонь оттуда не дойдёт,- реконструирует он события,- Я вышел из джипа и снимал пламя, бесившееся на востоке. Внезапно сотни искр полетели в мою сторону и в одну секунду, с огромной скоростью, воздвиглась безумная стена огня; волосы на руках и дворники джипа начали гореть. Я сел в джип, как сумасшедший, выжал газ и вылетел с просёлка на главную дорогу, и в зеркале заднего вида видел, как огонь гонится за мной." Софер выехал на дорогу на Бейт-Орен, где стоял штаб тушения пожара. Там он увидел Ауву Томер, начальницу отделения полиции Хайфы, единственную женщину-офицера среди мужчин, бывших там, и она произвела на него впечатление своей способностью быстро действовать.

Софер не стал там задерживаться, а в поисках кадров решил спуститься из Бейт-Орена в направлении Атлита, поскольку дорога выглядела безопасной. Пламя было и справа, и слева от трассы, но, похоже, не угрожало едущим по ней. За ним ехал ещё один джип с лошадиной фермы из Бейт-Орена, следом - полицейская машина, которую вела Аува Томер, а за ней - автобус с персоналом Управления тюрем. Рони возглавлял караван, ведя машину со скоростью 40 км/час - одна рука на руле, вторая держит камеру.

"Внезапно на одном из поворотов передо мной вновь встала стена огня высотой примерно в 30 метров, совершенно немыслимое зрелище, не укладывающееся в мозгу. Я в истерике начал сигналить тем, кто ехал сзади, чтобы они поняли, что невозможно двигаться вперёд и обязаны удирать оттуда. Не прошло и полутора секунд, а огонь уже не был только передо мной, он обогнул меня справа, был у самого окна и преграждал путь. Я знаком показал джипу с лошадиной фермы, чтобы он разворачивался, полицейская машина Аувы сделала то же, и мы проехали примерно 200 метров. В зеркало я видел автобус, пытавшийся развернуться, но у него не получалось; он застрял, и огонь был уже над ним. Мои глаза и камера видели людей, выпрыгивающих из автобуса. Внезапно на лобовое стекло моей машины бросилась девушка-офицер с криком: "Спаси меня, спаси меня!", и вскочила внутрь вместе с ещё двумя парнями, которые, не в силах остановиться, рассказывали об огне, охватившем автобус и сжёгшем их друзей. Огонь был и спереди и сзади, люди - в джипе, и я надеялся, что вот-вот придут пожарные и спасут нас всех из этого чудовищного пекла. Но отчего-то что-то внутри меня сказало, что шансов на это нет. Я закрыл дверцы и решил прорываться через огонь. За секунду перед тем, как я нажал на газ, увидел Ауву Томер, сидящую в полицейской машине. Её руки были на руле, и она смотрела в огонь. Видимо, она была в совершенном шоке, зрелище распространяющегося огня парализовало её.

Я сказал ей, что всё будет в порядке, не знаю, почему.

Мне было ясно, что есть только две возможности: оставаться на месте и ждать, что кто-то придёт меня спасти, либо осмелиться и пересечь стену огня. Впервые в жизни почувствовал, что я вот-вот умру, и был обязан попытаться спастись. Я вёл машину сквозь пламя, и какая-то ненормальная часть внутри меня самого заставляла меня при этом фотографировать его. Рядом со мной сидела девушка-офицер, которая, как и я, видела людей, прыгающих из пылающего автобуса к своей смерти, и она отчаяно кричала имя своего командира, руководителя курса, в истерике человека, который сейчас тоже погибнет. Я и двое других, бывших с нами, пытались её успокоить, я обещал ей, что всё будет в порядке, уж не знаю, на каком основании. Через несколько секунд мы проехали через огонь, и, оказавшись в месте, где уже ничего не горело, я остановился. Через несколько минут подъехала "Скорая помощь", в ней была Аува Томер в критическом состоянии. Когда я рассказал людям из "Скорой помощи", что на склоне находится автобус, запертый огнём, они спросили, выберется ли он за нами. Прошло несколько минут, прежде, чем они поняли, насколько ситуация ужасна, что автобус остался там и люди сгорели заживо. Я вывел из машины девушку и передал её медикам. Два сотрудника Управления тюрем, которые были с ней, надели защитные костюмы и потребовали, чтобы им дали работать вместе с пожарными. Девушка всё ещё была в шоке и отказалась от меня уходить. Я обнял её, успокаивая, говоря, что всё уже позади.

Я чувствовал, что мне нужно куда-то уйти от сумятицы. Я оставил машину на обочине и пошёл вниз по дороге пешком. Уже стемнело; вокруг бушевал огонь, побеждающий все технологии и отказывающийся угомониться. Я снимал на видео без остановки, сам не знаю, зачем, может, так я чувствовал, что спасся".

Как человек, бывающий на пожарах и знающий, какое опустошение они оставляют после себя, Рони Софер теоретически знает, каковы признаки приближающегося пламени. Глухой, сильный шум, напоминающий шум наводнения в пустыне, и жар со всех сторон. Но вчера эти знаки ускользнули он него, кошмарное пламя проявилось внезапно, со всей своей мощью и жестокостью. Но ему было ясно, что в непередаваемом хаосе на дороге из Бейт-Орена, в ту единственную долю секунды, которая у него оставалась, он принял мудрое решение: пройти сквозь стену огня, которая его окружила со всех сторон, - чтобы выжить. Он победил огонь".
[/cut]


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Понедельник, 06 Декабря 2010, 12.11.41 | Сообщение # 37
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Скончалась префект полиции Хайфы Ахува Томер


По сообщению пресс-службы больницы РАМБАМ, сегодня утром префект полиции Хайфы Ахува Томер, которая пострадала при пожаре в автобусе у тюрьмы Дамор, скончалась от полученных ранений. Состояние пострадавшей оставалось крайне тяжелым на протяжении четырех последних дней; существовала опасность летального исхода.
Префект Ахува Томер была первой женщиной-полицейским, которая занимала столь высокопоставленный пост в правоохранительных органах. На протяжении многих лет Томер была префектом полиции города Нагария, а затем заняла аналогичный пост в полиции Хайфы.
Два высокопоставленных офицера, находившиеся в салоне автомобиля, за рулем которого сидела глава хайфской полиции, также погибли. Героическая женщина получила множественные ожоги, у нее было повреждено более 70% от общей поверхности тела.
Машина префекта Томер следовала на расстоянии считанных метров за автобусом, в котором в четверг днем погибли 40 служащих и курсантов ШАБАС.
В реанимационном отделение госпиталя находятся еще двое офицеров полиции и ШАБАС, которые пострадали при пожаре у тюрьмы Дамон. Общее Состояние офицеров продолжает оставаться крайне тяжелым.


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
СаняДата: Понедельник, 06 Декабря 2010, 12.47.03 | Сообщение # 38
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
ВладС,
80 процентов кожного покрова,это много,очень много,что бы выжить!
Погибла при исполнении!Очень жаль,что жертв так много оказалось при пожаре!


Qui quaerit, reperit
 
ВладСДата: Понедельник, 06 Декабря 2010, 12.52.01 | Сообщение # 39
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Ливан борется с лесными пожарами

Жаркая и сухая погода, которая установилась в минувшие выходные в Восточном Средиземноморье, стала бедствием не только для Израиля, но и для Ливана. Пожары вспыхнули сразу в нескольких районах этой страны, но наиболее серьезная ситуация сложилась к северу от Бейрута, в районе деревни Фитри.
Огонь уничтожил здесь 150.000 кв.м. леса. Сотни жителей были вынуждены бежать. Правительство страны обратилось за помощью к Иордании и Турции. К тушению огня привлечены ливанские военнослужащие, которые задействуют армейские вертолеты.
Как сообщил министр внутренних дел Ливана Зийяд Баруд, в выходные дни в Ливане произошло более 120 возгораний. "Это вызывает подозрения, что речь идет об умышленных поджогах", - констатировал он.
Президент страны Мишель Сулейман заявил во время посещения деревни Фитри, что Ливану необходимо срочно выработать механизмы борьбы с подобными кризисами. "Проекты по развитию инфраструктуры стали заложниками пререканий политиков. В результате огонь поглотил дома простых людей, которым нет дела до политики".
На помощь пожарным пришла установившаяся в ночь на понедельник дождливая погода. Она помогла спасателям остановить распространение огня. "Небеса вмешались и спасли землю. Дождь сделал то, что оказалось не под силу людям". – сообщила радиостанция "Голос Ливана".


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Понедельник, 06 Декабря 2010, 13.26.46 | Сообщение # 40
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Шимон Перес решил особо выделить российских пожарных

Шимон Перес выделил пожарников МЧС России среди всех участников ликвидации огненной стихии на Кармеле. В их честь будет устроен специальный прием в резиденцию президента. Сопровождающий пожарников генконсул России рассказал о впечатлениях сотрудников МЧС.

В полдень 6-го декабря в иерусалимской резиденции президента Шимона Переса состоится прием в честь сотрудников МЧС России, участвовавших в тушении пожара на севере Израиля. Он пригласил именно их в знак особой благодарности России и лично представителям МЧС за помощь, оказанную в борьбе со стихией. Об этом порталу IzRus сообщил российский генконсул в Хайфе Игорь Попов, который более двух суток беспрерывно находился с отрядом МЧС на Кармеле. По окончании приема в президентской резиденции россиянам будет устроена экскурсия по Иерусалиму, после чего они вернутся на родину.

По словам Попова, отряд МЧС, насчитывающий более 60 человек, был очень хорошо принят израильской стороной. Россиян разместили в пансионате городка Гиват-Ольга возле Хадеры, обеспечив всем необходимым. Управление тыла ЦАХАЛа направило для их сопровождения трех русскоязычных военнослужащих. Кроме того, общению коллег способствовало и то, что среди израильских пожарников были выходцы из бывшего Союза. Оперативную помощь оказывал также русскоязычный пресс-секретарь полиции Алекс Кагальский.

Попов отметил высокий уровень организации работы хайфского штаба по тушению пожара. Но российские специалисты указали и на ряд пробелов в самой структуре борьбы с огнем в Израиле. "Вам надо подумать о технической модернизации всей пожарной службы, которой до сих пор уделялось второстепенное внимание", - отметил генконсул России. По его словам, местные пожарники работали добросовестно, но у них не хватало техники. Кроме того, у израильтян закачка самолетов водой и пенообразователями вместо 20 минут по инструкции занимала час, что серьезно тормозило весь процесс тушения. "Тем не менее, российские пожарники действовали доброжелательно по отношению к израильским коллегам, решая все вопросы путем обмена мнениями", - заключил Игорь Попов.

http://izrus.co.il//dvuhstoronka/article/2010-12-06/12702.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
СаняДата: Понедельник, 06 Декабря 2010, 13.32.38 | Сообщение # 41
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Хе,хе! Наши там еще и учить кого то пытались?!
Страна советов,она и есть страна советов! :p


Qui quaerit, reperit
 
ВладСДата: Понедельник, 06 Декабря 2010, 14.29.31 | Сообщение # 42
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Хе,хе! Наши там еще и учить кого то пытались?!

Саня, не забывай, что делали это доброжелательно: "Тем не менее, российские пожарники действовали доброжелательно по отношению к израильским коллегам, решая все вопросы путем обмена мнениями".


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
СаняДата: Понедельник, 06 Декабря 2010, 14.35.38 | Сообщение # 43
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
ВладС,
Согласен!
Вообще,опыта у нас теперь хватает,после летних пожаров.Косяков тоже наловили массу,пока учились!
Даже с теми же добровольцами,которых поначалу набирали и пока эти бестолковые гибнуть не начали попадая в огненные ловушки.Сразу от них отказались из-за их не подготовленности.


Qui quaerit, reperit
 
ВладСДата: Вторник, 07 Декабря 2010, 06.50.42 | Сообщение # 44
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Израиль проводил в последний путь главу полиции Хайфы Ахуву Томер


Бригадный генерал полиции Ахува Томер была похоронена в понедельник, 6 декабря, на военном участке кладбища Хайфы "Неве-Давид". В похоронной церемонии приняли участие тысячи людей: родственники и друзья семьи погибшей начальницы хайфской полиции, сотрудники правоохранительных органов, а также множество израильтян, которые сочли для себя необходимым отдать Ахуве Томер последний долг.
52-летняя Ахува Томер получила тяжелые ожоги более 80% поверхности тела в четверг, 2 декабря, когда сопровождала на машине автобус с сотрудниками Управления тюрем по горной дороге в районе Бейт-Орен в сторону тюрьмы "Дамон" для эвакуации заключенных.
Автобус и несколько автомобилей оказались отрезанными огнем на узкой дороге. В результате пожара заживо сгорели около 40 человек – в том числе, коллеги Томер: начальник аналитического отдела полиции Хайфы Лиор Бокер и начальник дорожной полиции Хайфы Ицхак Мелина.
Ахува Томер была доставлена в ожоговый центр хайфской больницы "Рамбам" в критическом состоянии, четыре дня врачи реанимационного отделения боролись за жизнь офицера полиции, но их усилия не увенчались успехом. За состоянием здоровья Ахувы Томер следила вся страна. В понедельник утром ее состояние резко ухудшилось, и вскоре она скончалась.
Томер была посмертно повышена в звании и стала бригадным генералом.
Ахува Томер стала сорок второй погибшей в результате лесного пожара на горе Кармель.

http://www.newsru.co.il/israel/06dec2010/tomer500.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Вторник, 07 Декабря 2010, 07.04.34 | Сообщение # 45
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Пожарная служба Израиля будет переподчинена министерству внутренней безопасности


Служба пожарной охраны будет выведена из подчинения министерству внутренних дел и передана в ведение министерства внутренней безопасности, контролирующего полицию, Управление тюрем, МАГАВ (пограничники), отдел внутренних расследований полиции и подразделение по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств и алкоголя. Данное решение не связано напрямую с разрушительным пожаром на горе Кармель, вызвавшим множество нареканий в адрес правительства и руководящих структур, но пожар, несомненно, существенно ускорит процесс переподчинения пожарной службы.
Министр внутренних дел Эли Ишай (ШАС), который большую часть пожара не принимал никаких решений и даже не отвечал на телефонные звонки, блюдя святость субботы, опровергает любые претензии в свой адрес. Он заявил в понедельник, что все нападки на него связаны не с его профессиональной деятельностью, а исключительно с тем, что он является выходцем из восточных стран, ультрарелигиозным политиком правых взглядов.
Ожидается, что на этот процесс потребуется не менее миллиарда шекелей, которые будут выделены из государственного бюджета. Напомним, что Биньямин Нетаниягу объявил о выделении пожарной службе 100 миллионов шекелей на срочную модернизацию. Он пояснил, что нужды пожарных, действительно, в течение десятилетий не удовлетворялись, и добавил, что 100 миллионов - сумма, на порядок превышающая ежегодный бюджет пожарной службы.


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Вторник, 07 Декабря 2010, 07.20.47 | Сообщение # 46
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Главный технолог Северного округа ККЛ о восстановлении Кармеля. Интервью


"Сосна никуда с Кармеля не денется"

Еще до того, как пожар был потушен, стало ясно, что восстановление сгоревшего леса будет национальной задачей. О том, как будет проходить реконструкция зеленых насаждений и какие меры необходимо принять, чтобы избежать повторения трагедии, редакция NEWSru.co.il узнала у главного технолога Северного округа Еврейского национального фонда Юлии Ольшанской.

Какой урон нанесен лесу?

На данном этапе я даже затрудняюсь оценить сумму ущерба. Мы потеряли порядка 50.000 дунамов, из них 8.000 – насаждения Еврейского национального фонда. Моральный урон просто невозможно описать. Я не знаю, что могло бы причинить большую боль жителям севера и всего Израиля. 42.000 дунамов естественных насаждений – иерусалимская сосна, фисташки, оливковые деревья. Они существовали на горе Кармель еще до появления рукотворных лесов.

Располагаете ли вы какими-либо данными об ущербе, нанесенном фауне?

Безусловно, пострадала не только флора, но и фауна. На Кармеле расположен заповедник "Хай-Бар", где содержались представители исчезающих видов животных, которых собирались вернуть в естественную среду обитания. Речь идет о кармельской косуле, орлах, дневных хищниках...
Когда начался пожар, сотрудники Управления национальных парков вывезли их, но уже вчера многие животные были возвращены в заповедник. "Хай-Бар" пострадал лишь частично. Я полагаю, что вскоре в заповедник смогут вернуться и косули.
Меня просто потрясли активисты организации "SOS-Хайот", которые в субботу приехали в пострадавшие населенные пункты, такие как Нир-Эцион и Эйн-Ход, чтобы вывезти домашних животных. Так что для спасения животных было сделано все возможное.

Есть ли возможность добиваться возмещения ущерба в юридическом порядке, особенно если речь идет о поджоге?

[cut noguest]Я не специалист в этой области. Очень надеюсь, что виновные понесут самую серьезную ответственность за свои действия. Я уверена, что мировая общественность, которая принимала активное участие в тушении пожара, поможет и в восстановлении нанесенного ущерба, в том числе – финансово.

У вас есть какая-то конкретная информация?

Я могу полагаться на опыт Второй Ливанской войны и на опыт восстановления после предыдущих пожаров. Ведь Кармель горит не в первый раз. В силу своей топографии и общей проблематики, связанной с населением, сокращением площади пастбищ, с тем, что все больше экологических ниш стал занимать кустарник, в силу климатических изменений Кармель стал гореть гораздо чаще. Очень серьезный пожар был в 2005 году, в 1999 году произошел пожар в заповеднике "Хай-Бар". Частично насаждения восстанавливаются при помощи спонсоров. Мы получали от них и деньги на закупку средств для тушения пожара, на ремонт пожарных автомобилей. Я очень надеюсь, что помощь поступит и на этот раз.

Еврейский национальный фонд располагает собственной пожарной службой. Оправдала ли она свое существование, тем более, что в последнее время много говорят о распылении ресурсов пожарной охраны?

Не спорю, она себя оправдывает, прежде всего, при более локальных пожарах, а не в случае масштабных катастроф. Ни для кого не секрет: авиация никогда не выигрывает войну, в том числе – войну с пожаром. Вслед за авиацией, наносившей массированные удары с воздуха, приезжали наши пожарные. После Второй ливанской мы закупили несколько новых крупногабаритных пожарных машин, что было бы невозможно без помощи спонсоров.
Вместе со всеми службами пожарной охраны – как органов местной власти, так и военных, наши пожарные давали огню достойный отпор. Мы моментально перебросили силы с юга и из центра. К примеру, вчера в зоне бедствия действовали 15 крупногабаритных пожарных машин ККЛ и 25 мелких.
Но сейчас мы говорим о стихийном бедствии, о массовой трагедии. В таких условиях средства, на которые мы рассчитывали, не работали. Ни существующие противопожарные просеки, ни полосы редколесья - ничто не устояло на пути стихии. При небольших лесных пожарах наша служба себя оправдывает. Но в создавшихся условиях мы смогли дать отпор только после вмешательства авиации.

Как будет проходить восстановление? Есть ли уже конкретные планы?

На данном этапе мы можем говорить только о восьми тысячах дунамов лесов ККЛ. Здесь будет как естественная, так и рукотворная реконструкция. Но как она будет проходить, еще неясно. Потребуется еще пара дней, чтобы определить, где поражение было особенно тяжелым. Там, где температура превысила 350 градусов, все сгорело дотла, и восстановление пойдет медленнее. Но есть зоны, где поражение было не таким серьезным – там восстановление займет меньше времени.
Мы примем в расчет множество факторов, таких как топография, и решим, где будут приложены основные усилия по рукотворному восстановлению. Но лес способен восстанавливаться самостоятельно. Иерусалимская сосна и фисташки вернутся, вопрос в том, сколько времени на это уйдет. Для полного восстановления потребуются десятилетия, но уже через 5-10 лет мы увидим молодой лес.

Какая сумма для этого потребуется?

Для того, чтобы это понять, нужно еще две-три недели. Безусловно, мы будем проводить мобилизацию пожертвований для восстановления леса. Год был просто ужасным – на Голанских высотах летом сгорела 21.000 дунамов леса. 450 мы начинаем восстанавливать. Климатические условия меняются, и меняются не в лучшую сторону. Главное, чтобы ситуация больше не выходила из-под контроля.

В последнее время много говорится о том, что древесина сосны легко воспламеняется. Будет ли это учитываться при восстановлении леса? Какие еще меры будут приняты, чтобы избежать повторения трагедии?

Уже вчера к нам прибыло армейское подразделение с тракторами. Солдаты проложили более широкие дороги, которые призваны сыграть роль противопожарных просек. Просеки существовали и раньше, но пожар был такой силы, что они не смогли его остановить. К тому же на Кармеле очень проблематичный рельеф, что вместе с сухой жаркой погодой и порывистым ветром привело к трагедии.
Сосна никуда с Кармеля не денется, но за ней надо ухаживать. Вопрос в том, какие будут созданы условия. Мы созовем комиссию, куда войдут представители Еврейского национального фонда, Управления национальных парков, органов местной власти, и решим, как ухаживать за насаждениями.
Тем более, что горит все – как мы видели, даже каменные дома. Но кипарисы менее воспламеняемы, и их посадки, вместе с редколесьем, будут использоваться как противопожарные полосы. Промежутки от дороги до начала насаждений также будут увеличены.

Планирует ли ККЛ централизованную кампанию по сбору средств? Население Израиля, которое очень любит Кармель, наверное, захочет принять участие в его восстановлении.

Безусловно, мы начнем кампанию по сбору средств. За это у нас отвечает специальный отдел. Будет проведена акция по возрождению Кармеля, к участию к которой будут привлечены добровольцы.
В сети интернет уже появились призывы немедленно отправиться на Кармель и начать сажать деревья…
Я очень ценю инициативу снизу. Мы не имеем права игнорировать настроения общественности, тем более, что страшная боль от трагедии объединила всех израильтян. Но мы хотим проводить совместные акции. В ближайшее время будет опубликована информация о том, как именно они будут проводиться.

Беседовал Павел Вигдорчик

http://www.newsru.co.il/israel/06dec2010/kkl_a205.html[/cut]


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Вторник, 07 Декабря 2010, 07.31.44 | Сообщение # 47
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Полиция: 14-летний подросток признался в поджоге леса

14-летний житель одного из населенных пунктов на горе Кармель был арестован сотрудниками отдела полиции Прибрежного округа по подозрению в поджоге леса. На допросе в полиции он признался в поджоге и в ходе следственного эксперимента воспроизвел события рокового дня. Напомним, что в понедельник утром окружной суд Хайфы освободил из-под ареста двоих подростков, подозреваемых в причастности к поджогам. Радиостанция "Коль Исраэль" подчеркивает, что речь идет не об одном из освобожденных подростков, а о другом подозреваемом.
Как сообщает NRG-"Maariv", подросток рассказал, что он с друзьями прогуливал уроки и курил кальян (наргилу) в лесу недалеко от деревни, и после выбросил тлеющие угли в сухой кустарник. Кусты загорелись, и потушить их самостоятельно подросток не смог.
Испугавшись, он скрылся с места происшествия и бегом вернулся в школу, не сообщив никому о возгорании. Как известно, в результате поджога леса выгорели около 50 тысяч дунамов лесопосадок, погибли 42 человека, сгорели дома в нескольких населенных пунктах на горе Кармель.
В полиции считают подростка ключевым подозреваемым в поджоге леса. Вместе с тем, следователи говорят о возможности дополнительных арестов по данному делу. Подозреваемый будет во вторник доставлен в суд, который рассмотрит вопрос о продлении срока его содержания под стражей.


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Вторник, 07 Декабря 2010, 07.53.29 | Сообщение # 48
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Российские СМИ "перенесли" пожар с Кармеля в Ливан:

"Природный пожар в Израиле на хребте Кармель достиг территории Ливана", - такую информацию опубликовали 6 декабря, некоторые российские СМИ.

На самом деле это заблуждение и дезинформация недобросовестных журналистов, поленившихся хотя-бы взглянуть на географическую карту района Ближнего Востока и удостовериться, где Кармель и где Ливан. Хотя причина пожаров а Израиле и Ливане одна - неблагоприятные природные условия на момент их возникновения, пожар с Кармеля (который упирается в Средиземное море) не мог перекинутся на территорию Ливана. В противном случае должно было гореть Средиземное море.
:p


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Вторник, 07 Декабря 2010, 09.12.24 | Сообщение # 49
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
По состоянию на утро 7 декабря: пожаров на севере нет, все дороги открываются для движения

Пресс-служба полиции Израиля уведомляет, что, согласно данным, полученным с полицейского вертолета, совершающего облет района Кармель, по состоянию на утро 7 декабря, нет очагов пожара или задымления. 721-ая дорога (между перекрестками Дамон и Бейт-Орен) будет открыта для движения транспорта. Будет также открыт проезд в кибуц Бейт-Орен, пострадавший от лесных пожаров.
Однако в районе, где 2-5 декабря бушевали лесные пожары, продолжают действовать силы полиции и пожарной службы. Поэтому полиция просит граждан воздержаться от поездок в данные районы.


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Вторник, 07 Декабря 2010, 09.39.03 | Сообщение # 50
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Международная операция по тушению пожаров на Кармеле завершена. Израиль благодарит за помощь

Международная операция по тушению лесных пожаров на севере Израиля завершена. Авиационные и наземные пожарные бригады, прибывшие из 15 стран мира для оказания помощи израильским коллегам, вернулись домой. Руководство Израиля выразило признательность всем странам, в трудный период оказавшим необходимую помощь.
В операции по тушению лесных пожаров были задействованы более 1.000 пожарных – из Израиля и других стран. Были привлечены около 40 самолетов и вертолетов, прибывших в Израиль из России, США, Великобритании, Болгарии, Греции, Кипра, Турции, Италии, Франции, Испании, Швейцарии и Азербайджана. Кроме того, в тушении пожаров помогали наземные бригады из Иордании, Египта и Палестинской автономии.
Флагманами пожарной авиации, действовавшей на севере Израиля, можно было назвать американский модифицированный Boeing-747-200, российские Ил-76 и самолеты-амфибии Бе-200.

Израильские власти отмечают особую роль российской пожарной авиации в тушении пожаров на горе Кармель. Вчера команду МЧС России принимал президент Израиля Шимон Перес. Накануне с руководителями группы российских пожарных встречались премьер-министр Биньямин Нетаниягу, министр иностранных дел Авигдор Либерман, министр абсорбции Софа Ландвер, министр туризма Стас Мисежников и другие члены правительства Израиля.
Российской группировкой в Израиле руководил главный военный эксперт МЧС России генерал-полковник Павел Плат. Вчера он получил приказ главы МЧС России Сергея Шойгу о "выводе группировки". На сайте МЧС РФ опубликован краткий отчет Плата: "Задача, поставленная перед нами руководством страны, выполнена в кратчайшие сроки. Применение авиации МЧС России позволило стабилизировать обстановку. Самолеты МЧС России совершили 16 вылетов на тушение пожаров, сбросив на очаги возгорания более 1,1 тысяч тонн воды. Общий налет составил 24 часа 48 минут". В тушении пожара на севере Израиля приняли участие пять единиц российской авиатехники: два Ил-76, два Бе-200 и вертолет Ми-26.

Отметим, что Сергей Шойгу во время селекторного совещания вчера обратил внимание на непростую ситуацию с пожарами в соседних с Израилем регионах – Ливане и Иране. Он попросил подчиненных держать ситуацию в этих странах на контроле.


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Вторник, 07 Декабря 2010, 09.44.55 | Сообщение # 51
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует

Главный военный эксперт МЧС России генерал-полковник Павел Плат и президент Израиля Шимон Перес. Иерусалим, 6 декабря 2010 года

"Группировка" МЧС РФ в резиденции президента Израиля. Иерусалим, 6 декабря 2010 года


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Вторник, 07 Декабря 2010, 09.50.15 | Сообщение # 52
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует

Главный военный эксперт МЧС России генерал-полковник Павел Плат, министр туризма Стас Мисежников и министр абсорбции Софа Ландвер

Нетаниягу встречается с замминистра МЧС России Павлом Платом, прибывшим в Израиль во главе вспомогательной группы МЧС для борьбы с пожаром на горе Кармель


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
СаняДата: Вторник, 07 Декабря 2010, 09.50.34 | Сообщение # 53
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Думается,что там все были молодцы!
Ура!


Qui quaerit, reperit
 
ВладСДата: Вторник, 07 Декабря 2010, 09.54.48 | Сообщение # 54
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует

Российский пожарный самолет Ил-76


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Вторник, 07 Декабря 2010, 10.00.15 | Сообщение # 55
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует

Российский пожарный самолет-амфибия Бе-200

Российский пожарный вертолет Ми-26


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Вторник, 07 Декабря 2010, 10.16.34 | Сообщение # 56
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует

Сотрудники МЧС России

Уголок Кармель до пожара


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ГостьДата: Среда, 08 Декабря 2010, 15.16.24 | Сообщение # 57
Группа: Прохожий





Quote (ВладС)
Российский пожарный вертолет Ми-26

Ребята,может это и Ми-26!Но яы сказал,что Ми-8 в модификации "пожарника"или "водохлеба")))
 
ВладСДата: Среда, 08 Декабря 2010, 15.25.18 | Сообщение # 58
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Quote (Гость)
Ребята,может это и Ми-26!Но яы сказал,что Ми-8 в модификации "пожарника"или "водохлеба")))

Да разве в этом дело, как его представили российские МЧС-ники?. Главное - успешный результат.


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
СаняДата: Среда, 08 Декабря 2010, 15.26.16 | Сообщение # 59
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Да,там в подписи ошибка.МИ-26 это тяжелый вертолет пришедший на смену МИ-6 и МИ-10.
На фото МИ-8.

Вот МИ-26



Qui quaerit, reperit
 
ВладСДата: Пятница, 10 Декабря 2010, 15.32.37 | Сообщение # 60
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
В сгоревших лесах на горе Кармель два года не будут сажать деревья

Израильский министр экологии посетил в четверг, 9 декабря, пострадавшие от массивного лесного пожара на горе Кармель районы и побеседовал со специалистами-экологами. Он посетил заповедник Хай-Бар Кармель, населенный пункт Бейт-Орен, а также побывал на месте, где 2 декабря в огненную ловушку попал автобус с сотрудниками Управления тюрем, ехавшими спасать заключенных.
Большинство экспертов солидарны по поводу необходимости дать лесу "отдохнуть" после пожара и позволить природе восстановиться без активного вмешательства человека. По меньшей мере, в течение двух ближайших лет на сгоревших участках не будут сажать новые деревья.
42 тысячи дунамов из 50 тысяч уничтоженных огнем - это природные леса: иерусалимская сосна, фисташки, оливковые деревья, существовавшие на горе Кармель еще до появления рукотворных лесов. Около четверти утерянных лесопосадок можно будет восстановить, на остальной части выгоревших лесов ученые надеются на естественное восстановление растительности. На восстановление леса уйдут десятилетия, но молодые деревья на пожарище можно будет увидеть уже через 5-10 лет.
Огнем были также полностью уничтожены 74 жилых дома, и еще 173 дома были частично повреждены. В деревне Осафия 4 семьи пришлось эвакуировать из-за повреждения электроснабжения и водоснабжения их квартир. 219 человек в результате пожара лишились крыши над головой и были временно размещены в гостиницах.


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
Авиации СГВ форум » ИСТОРИЯ АВИАЦИ И ПВО » НОВОСТИ АВИАЦИОННОГО МИРА » Российские летчики тушат "огненный апокалипсис" под Хайфой
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: