Модератор форума: Sokol, Шайтан, Рашид56  
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » Разнообразные новости » Новости с постсоветского пространства
Новости с постсоветского пространства
АвиамеханикДата: Воскресенье, 18 Марта 2012, 10.58.08 | Сообщение # 151
Группа: Старейшина
Сообщений: 3237
Статус: Отсутствует
Галина,

Dura lex, sed lex - «Закон суров, но он закон!» - так говорили в древности римляне, которые всегда верили в торжество и верховенство закона и неукоснительно следовали этому достаточно простому, но в то же время справедливому и основополагающему принципу.


Александр Тур
Шпротава в/ч 42014
 
lord_Дата: Воскресенье, 18 Марта 2012, 11.04.35 | Сообщение # 152
Группа: Модератор
Сообщений: 18048
Статус: Отсутствует
Новости из Эстонии.

rus.DELFI.ee
17. март 2012 20:23

МИД РФ: США хотят поссорить народы Эстонии и России.


Российский МИД возмущен американской трактовкой мартовских бомбардировок Таллинна( во 2-й мировой войне): Москва подвергла критике сообщение посольства США, приуроченное к памятным мероприятиям эстонских властей в годовщину советских налетов.

Как сообщает портал rus.ERR.ee, неприятие России вызвало следующее высказывание американцев: "Этот авиарейд примечателен как по шокирующему количеству жертв, так и по своей неэффективности в военном плане".


В том же сообщении отмечается, что сброшенные бомбы стерли с лица Земли одну треть Таллинна и имели целью "сломить дух эстонского народа в борьбе против иноземной оккупации".

В Москве расценили эти высказывания как попытку исказить историческую правду и поссорить народы России и Эстонии.

( ... а что америкосы творили...)


С уважением.Виктор Малинин. Легница 1972-73гг.
Калининград 1973-79гг.КТИ.
 
AlekswasДата: Воскресенье, 18 Марта 2012, 11.22.01 | Сообщение # 153
Группа: Администратор
Сообщений: 18274
Статус: Отсутствует
Quote (Галина)
Но наверняка я не знаю.


Quote (Галина)
Какая-то игра слов. Что он имеет ввиду под правосудием?

Quote (Галина)
Разве до сих пор нет такого закона?

Галина, "Незнание закона не освобождает от ответственности",.. B) однако ни в одном нормативном акте эта истина не прописана... ^_^


Александр Попов...ВВС СГВ Жагань 1976-1978гг.
 
СаняДата: Воскресенье, 18 Марта 2012, 11.45.44 | Сообщение # 154
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Галина,
Quote (Галина)

Какой-то полицейский закон приняли в России, имхо.

Нормальный закон,а то в трусах уже женщины ходить летом стали!
Пора заканчивать с с этими женскими выпендрешами! :D


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 18 Марта 2012, 11.46.38 | Сообщение # 155
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Онищенко: проверка украинских сыроделов откладывается


Специалисты Роспотребнадзора в понедельник, 19 марта, не поедут на Украину для инспекции предприятий, которые собираются поставлять сыр в РФ, заявил руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

Он сказал, что Роспотребнадзор был готов начать инспекцию украинских сыроделов 19 марта, но ее параметры не были согласованы, причем, по вине Украины.

«Подтверждая готовность выехать 19 марта, мы этого не сделаем. У нас нет четкого согласования технических параметров пребывания, составов делегаций, сопровождающих лиц и так далее», — сказал Онищенко.

«Вместо технически согласований условий, порядка, маршрутов исследований и времени пребывания на территории Украины, не получив ответов от Минсельхоза (Украины), на протяжении второй половины уходящей недели мы наблюдали лишь какие-то рассуждения и ссылки на непонятные экспертизы», — заявил Онищенко.

Он сказал, что Роспотребнадзор готов вести диалог напрямую с украинскими производителями сыра, минуя Минсельхоз Украины. «Я предлагаю тем трем заводам, которых мы номинировали, как первый этап допуска, выйти напрямую на наших специалистов. Мы готовы без участия официальной структуры, судя по всему, мало заинтересованной в скорейшем решении ситуации, перевести работу в технологический режим, чрезвычайно необходимый для производителя», — заявил Онищенко.

В прошлую пятницу Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба Украины заявила, что не получила от Роспотребнадзора официального подтверждения, что его специалисты 19 марта посетят Украину ля инспекции сыроделов. В пресс-службе Госветфитослужбы заявили, что на Украине не знают, когда может состояться этот визит.

Ранее Роспотребнадзор заявил, что может на следующей неделе (19–25 марта) приступить к инспекции украинских заводов, которые намерены поставлять сыр на рынок РФ. Однако позже Онищенко подверг критике решение Украины провести независимую экспертизу продукции своих сырзаводов, сообщает «Интерфакс».


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 18 Марта 2012, 17.57.27 | Сообщение # 156
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Экс-главу Белоруссии не выпускают из страны


В воскресенье, 18 марта, бывший спикер белорусского парламента Станислав Шушкевич не смог выехать в Литву. Пограничники объяснили этот факт тем, что политик находиться в базе «невыездных». «На белорусско-литовской границе на станции „Гудогай“ при проверке документов пограничник в звании капитана очень вежливо сказал, что есть приказ не выпускать меня из страны», — заявил бывший парламентарий.

По его словам, представитель пограничного комитета вернул ему документы, предложив выяснить причину запрета на выезд из страны в ОВД по месту жительства. «Таким образом, мне сорвали работу в Вильнюсе. Сейчас я еду обратно в Минск, — сказал Станислав Шушкевич, добавив, что ему приходится зарабатывать за границей, так как он не получает пенсию как бывший глава государства. — Придется ехать в Москву».

Станислав Шушкевич возглавлял парламент Белоруссии в 1990–1993 годах и, согласно тогдашней конституции, являлся главой государства. В 1991 году он поставил подпись под Беловежскими соглашениями, положившими конец существованию Советского Союза, напоминает агентство «Интерфакс».

Согласно информации местных СМИ, в Белоруссии подготовлены списки «невыездных», в которые вошли более ста оппозиционеров, гражданских активистов и журналистов. Они сформированы в качестве ассиметричного ответа на санкции ЕС, согласно которым ряду белорусских чиновников запрещен въезд в Евросоюз. К настоящему времени из страны не выпустили уже более десятка человек.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Понедельник, 19 Марта 2012, 00.09.31 | Сообщение # 157
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Галина,
Quote (Галина)
Петербургские геи смогут получить статус беженца в странах Европы


Флаг им в руки и скатертью дорога!В Европе как раз гомосеков маловато своих!


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Понедельник, 19 Марта 2012, 17.25.13 | Сообщение # 158
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Галина,
Quote (Галина)
Украина в ближайшее время примет закон о двух государственных языках - украинском и русском

Вроде принимали недавно,или теперь модно три раза за год принимать?


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Понедельник, 19 Марта 2012, 17.36.06 | Сообщение # 159
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Галина,
Quote (Галина)
Только всё говорят об этом вот уж несколько лет.


А на каком языке говорят про этот закон,или вперемежку?


Qui quaerit, reperit
 
AndrzejДата: Вторник, 20 Марта 2012, 15.44.53 | Сообщение # 160
Группа: Старейшина
Сообщений: 1426
Статус: Отсутствует
Рада обвинила Тимошенко в государственной измене
20.03.2012 14:59

Верховная рада нашла в деятельности Юлии Тимошенко на посту премьер-министра Украины признаки государственной измены. Соответствующее постановление депутаты приняли по результатам отчета временной следственной комиссии по расследованию обстоятельств подписания газовых соглашений между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" в 2009 году.
Комиссия также установила, что Тимошенко была лично заинтересована в подписании газовых контрактов с РФ. Как рассказала председатель комиссии, депутат Рады от Партии регионов Инна Богословская, во время подписания директив на заключение газовых контрактов между "Нафтогазом" и "Газпром" премьер-министр Юлия Тимошенко скрыла факт существования долга ее частной компании "Единые энергетические системы Украины" перед Минобороны РФ в сумме 405 миллионов долларов, а также наличие в России уголовного дела, в котором доказана вина Тимошенко в неоднократной даче взяток должностным лицам Минобороны РФ.
При этом Богословская сообщила, что комиссия получила от российской стороны копию постановления суда о закрытии уголовного дела против Тимошенко по факту неоднократной дачи взяток должностным лицам МО РФ "по нереабилитирующим обстоятельствам". "В соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом это означает, что Тимошенко признана виновной, но освобождена от отбывания наказания на территории России", — считает Богословская.
Установлено, что Тимошенко оказывала давление на главу правления "Нафтогаза", который отказывался подписывать газовые контракты, и заставила его поставить свою подпись лишь под угрозой увольнения.
Планируется, что отчет комиссии будет направлен в администрацию президента, кабинет министров, Генпрокуратуру, Службу безопасности для соответствующего реагирования. Отчет также будет направлен в Совет Европу, ПАСЕ и генеральному секретарю ООН, ОБСЕ.
Сейчас Юлия Тимошенко находится в Качановской исправительной колонии (Харьков), где отбывает наказание за превышение власти при подписании газовых соглашений с Россией в 2009 году. 11 октября Печерский райсуд Киева приговорил Тимошенко к 7 годам заключения, передает ИТАР-ТАСС.


Андрей Алексеев. Родился и учился в ПНР.
1959-60 - Колобжег, 1966-72 - Легница (ул.Соснова,28)
32 СШ СГВ.Ставрополь.
 
СаняДата: Вторник, 20 Марта 2012, 17.51.55 | Сообщение # 161
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Andrzej,
Quote (Andrzej)
Рада обвинила Тимошенко в государственной измене

Пора тройку создать и расстрелять!


Qui quaerit, reperit
 
AndrzejДата: Вторник, 20 Марта 2012, 19.04.54 | Сообщение # 162
Группа: Старейшина
Сообщений: 1426
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Пора тройку создать и расстрелять!

Это ты ещё под воздействием дебатов на исторической ветке.


Андрей Алексеев. Родился и учился в ПНР.
1959-60 - Колобжег, 1966-72 - Легница (ул.Соснова,28)
32 СШ СГВ.Ставрополь.
 
AlekswasДата: Вторник, 20 Марта 2012, 22.41.11 | Сообщение # 163
Группа: Администратор
Сообщений: 18274
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Пора тройку создать и расстрелять!

Quote (Andrzej)
Это ты ещё под воздействием дебатов на исторической ветке.

Саня, ну ты уже совсем как Сталин, или Берия, сразу к "стенке"... B)


Александр Попов...ВВС СГВ Жагань 1976-1978гг.
 
СаняДата: Вторник, 20 Марта 2012, 23.51.48 | Сообщение # 164
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
alekswas2008,
А при чем тут я,я что ли Тимошенку обвиняю?Ты вопросы Раде задавай!
Мне просто все это напоминает режим прошлого: тройки-враг народа-расстрел.
Такая вот ассоциация связанная с обвинением в государственной измене.
Эдак любого вора можно обвинить в государственной измене!


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 22 Марта 2012, 13.35.02 | Сообщение # 165
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Галина,
Quote (Галина)
В Латвии разгорается скандал, связанный с пропагандой фашизма


Письмо Арона Шнеера адресованное одному из участников нашего форума (ник ФАДЛАН).
В этом письме Арон просит ознакомить всех участников нашего форума с информацией по ссылкам в его письме.Привожу письмо целиком:

Уважаемый Василий Иванович, только что получил ссылки на события в Риге 16 марта.

Уж простите, считаю нужным ознакомить и Вас и Ваших друзей-поисковиков с ними. Это касается нас всех. Я уже разослал всем своим знакомым. Однако, возможно, и Вы можете сделать тоже самое с Вашими то связями... После текста на английском есть перевод и на русский язык. Пожалуйста, приложите усилия для распространения этого материала. Нельзя быть равнодушными. Вспомним слова Бруно Ясенского: "Не бойся друзей, в худшем случае , они могут тебя предать, не бойся врагов, в худшем случае они могут тебя убить. Бойся равнодушных. Они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия происходят на земле предательства и убийства".

Revival of nazism in Latvia

----------
http://www.imhoclub.lv/material/kalendar-21-go-veka

http://www.imhoclub.lv/materia....2


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Пятница, 23 Марта 2012, 11.33.33 | Сообщение # 166
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Лукашенко объявил «железный занавес»


Президент Белоруссии официально подтвердил телеканалу Russia Today фактическое введение в стране «железного занавеса» для политических противников и объяснил, зачем он это делает. Интервью, транслировавшееся в том числе и по белорусскому телевидению, было дано сразу после того, как Евросоюз в среду объявил о намерении существенно расширить список санкций в отношении белорусских чиновников. Ожидается, что в пятницу на встрече министров иностранных дел ЕС список должностных лиц Белоруссии, которым запрещен въезд в Европу и заморожены их счета и активы, будет расширен еще на 12 человек. Ранее ЕС ввел санкции против 230 функционеров, которые, по мнению европейцев, были причастны к массовым репрессиям оппозиции после последних президентских выборов в республике.

Лукашенко дал понять, что подобные шаги Запада будут вызывать встречное противодействие. «Что касается „выпустили не выпустили“, сегодня в Евросоюзе принят список так называемых невъездных, где (в том числе значится) и ваш покорный слуга… Этот список принят с подачи нашей „пятой колонны“, объяснил белорусский лидер, которого цитируют РИА „Новости“.

В ответ тех, кого президент республики считает «пятой колонной», перестанут выпускать из страны.

«И то мы его (список невыездных) еще не ввели, на полную мощь еще не ввели. Но введем. Это они (оппозиция) Западу подбрасывают фамилии, организации, предприятия и настаивают на введении экономических санкций», — метал громы Лукашенко.

На этой неделе белорусские власти не выпускали из страны в Литву экс-председателя Верховного совета республики Станислава Шушкевича, но впоследствии он все же сумел добраться до Вильнюса. Лукашенко объяснил, почему не испытывает пиетета к этому белорусскому политику.

«Шушкевич сейчас становится в Российской федерации героем, чуть ли не на каждый день на всех каналах. Только вы не забывайте, что при Шушкевиче всех русских людей (в Белоруссии) посадили на чемоданы», сказал Лукашенко. «Они уже всех поделили: вот белорус, русский, поляк. И если бы не плохой Лукашенко, то русским бы делать уже в Беларуси было нечего. Вы это не забывайте на всякий случай», добавил он. Белорусский президент вспомнил, что Шушкевич в свое время подписал Беловежское соглашение, положившее конец СССР. «А что касается его политики, ну, одного достаточно акта, когда он и Кравчук (первый президент Украины Леонид Кравчук „Газета.Ru“) настаивали перед Ельциным на развале Советского Союза. Вот это достаточно его характеризует. Я знаю слишком много о Шушкевиче, и достаточно было одного факта, чтоб он закрылся на всю оставшуюся жизнь. Но я этого не делал и делать не буду».

О появлении невыездных по политическим причинам впервые стало известно еще в феврале, но никакого официального списка власти Белоруссии не объявили. Оппозиционер узнает о том, что попали в немилость, когда пытается пройти пограничный контроль. На этой неделе стало известно, что из Белоруссии не могут выехать, в частности, глава Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько, зампред партии «Справедливый мир» Валерий Ухналлев, один из руководителей правозащитного центра «Весна» Валентин Стефанович, журналисты Михаил Янчук и Андрей Дынько.

Белорусские власти стараются найти формальные основания для невыезда. Например, Стефановича и Лебедько не выпускают под предлогом уклонения от призыва, хотя призывной возраст у Стефановича истек 12 лет назад, а у Лебедько больше 20 лет назад. Против Ухналева возбудили уголовное дело. Сами оппозиционные политики и правозащитники обещают оспаривать запреты на выезд в судах.

В интервью Russia Today Лукашенко объяснил и то, почему не стал подписывать указ о помиловании Владислава Ковалева и Дмитрия Коновалова, осужденных за организацию теракта в минском метро 11 апреля 2011 года. Оба молодых человека были расстреляны в прошлые выходные, их демонстративная казнь стала шоком для европейцев. «Это чистая уголовщина. Притом катастрофическая крайне уголовщина, прощению которой нет. Я думаю так бы и в России поступили, и в других странах. Поэтому нечего тут сравнивать», — рассуждал Лукашенко, позабыв, что в братской республике с 009 года суды просто не имеют права выносить смертные приговоры.

При этом президент Белоруссии утверждает, что по-человечески решение далось ему очень тяжело. «Вот часто спрашивают: „Что для вас самое сложное?“ Я уже говорил как-то публично, что для меня самое сложное — подписать соответствующий указ о непомиловании. Помиловал же я за весь период, по-моему, только одного человека». «Для меня это была очередная трагедия в моей жизни. Но больше всего я сопереживал родителям этих людей, которым я помочь не могу. Увы», — актерствовал Лукашенко.

По словам белорусского лидера, никаких просьб со стороны ЕС отсрочить казнь он не получил и никаких дипломатических уступок со стороны Запада ему не предлагалось.

My WebPage


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Суббота, 24 Марта 2012, 12.50.39 | Сообщение # 167
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Госдума осудила шествие легионеров «Ваффен СС» в Риге


Госдума приняла заявление «О нарушениях прав человека в Латвии и недопустимости реабилитации нацизма», в котором осудила проведение 16 марта 2012 г. в Риге шествия ветеранов легиона «Ваффен СС». В заявлении констатируется, что официальная Рига продолжает противопоставлять себя международному сообществу в вопросах соблюдения прав человека, а также борьбы против неонацизма.

«Продолжается политика языковой дискриминации русскоязычного меньшинства, а лишение значительной части населения Латвии права голоса во время референдума 18 февраля 2012 г. по вопросу о придании русскому языку статуса государственного языка сильно повлияло на итоги голосования», — отмечается в документе. Депутаты также выразили возмущение в связи с проведением в Риге очередного шествия бывших солдат Латышского добровольческого легиона СС и их митинга на кладбище в Лестене. «Участие в эсэсовских парадах приняли действующие и бывшие политические деятели, в том числе депутаты сейма Латвии», — напоминают в Госдуме.

По мнению депутатов, такие действия властей Латвии подвергают ревизии решения Нюрнбергского трибунала, в соответствии с которыми однозначному осуждению подлежат все лица, входившие в СС, в том числе в «Ваффен СС». В Госдуме также выразили недоумение по поводу позиции невмешательства на фоне событий в Латвии со стороны Европейского парламента, Парламентской ассамблеи Совета Европы, Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе и других международных органов.

My WebPage


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 25 Марта 2012, 13.33.56 | Сообщение # 168
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Галина,
Quote (Галина)
Украина на один час стала ближе к России


Нас не догонишь!
Мы опять взялись крутить часы в обратную сторону,скоро махнем часа на четыре,,что бы быть впереди планеты всей! :D


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 25 Марта 2012, 13.56.27 | Сообщение # 169
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
В Южной Осетии проходят повторные выборы президента


Избирательные участки открылись в 8.00 и будут работать до 20.00. В голосовании могут принять участие более 30 000 человек.

На пост президента Южной Осетии претендуют четыре кандидата — экс-председатель Комитета госбезопасности Леонид Тибилов, уполномоченный по правам человека при президенте республики Давид Санакоев, чрезвычайный и полномочный посол Южной Осетии в России Дмитрий Медоев и лидер Коммунистической партии Станислав Кочиев.

Первым из кандидатов проголосовал Давид Санакоев. Он заявил, что сегодня народ избирает не только президента, но и свое будущее на десятки лет.

«Я проголосовал за будущее республики. Сегодня начинается новая глава нашей истории, я верю, мы, наконец, перевернем страницу истории, которая была полна трудностей и разногласий. Я уверен, что мы сможем добиться процветания Южной Осетии, благополучия нашего народа и широкого признания нашей независимости», — отметил Санакоев.

Решение о повторных выборах президента Южной Осетии было принято после того, как Верховный суд республики признал недействительными из-за допущенных нарушений результаты голосования, прошедшего 27 ноября 2011 г.

Предварительные итоги ЦИК должен обнародовать в понедельник.


Qui quaerit, reperit
 
AlekswasДата: Воскресенье, 25 Марта 2012, 15.51.28 | Сообщение # 170
Группа: Администратор
Сообщений: 18274
Статус: Отсутствует
Quote (Галина)
При этом в Киеве, Минске, Хельсинки, Вильнюсе, Риге, Таллинне, Кишиневе, Бухаресте, Софии, Афинах, Стамбуле, Ереване, Баку, Тель-Авиве будет действовать одинаковое время. Разница во времени между Киевом и Москвой (Санкт-Петербургом, Тбилиси) составит час,

Галина, даже как то странно, где Киев и Хельсинки, а где Питер и Хельсинки... B)


Александр Попов...ВВС СГВ Жагань 1976-1978гг.
 
АвиамеханикДата: Воскресенье, 25 Марта 2012, 16.12.34 | Сообщение # 171
Группа: Старейшина
Сообщений: 3237
Статус: Отсутствует
Верховна Рада рулит...

Наталья Королевская категорически против того, чтобы во время секса мужчина смотрел на ее лицо
25.03.2012 13:14

На рассмотрение Верховной Рады Украины представлен законопроект, призванный искоренить занятие сексом в "миссионерской" позиции.
Эта инициатива, по мнению ее авторов, наряду с запретом абортов и штрафом за бездетность, должна решить проблему низкой рождаемости в Украине, передает uainfo.

"Специалистами давно доказано, что классическая позиция (положение лицом к лицу, мужчина располагается между ног женщины сверху), что в народе называется" миссионерской ", абсолютно неэффективна при зачатии, - рассказала один из инициаторов законопроекта, народный депутат Украины Наталия Королевская. - Поэтому нужно искоренить ее из употребления в пользу коленно-локтевой позиции, при которой мужчина сзади. Именно она является лучшей для зачатия детей ".


"Мы понимаем, что одна только запрет заниматься сексом в определенной позиции не поможет, поскольку мы не имеем возможности проконтролировать его соблюдение, - продолжает Королевская. - Поэтому мы планируем пойти другим путем: будем работать на уровне пропаганды - это и работа со СМИ, и социальная реклама, и образование ".


Судя по реакции депутатов на доклад Королевской, большинство из них восприняли законопроект положительно. В частности, Олег Ляшко аплодировал стоя, когда Королевская рассказала о популяризации коленно-локтевой позиции, когда мужчина стоит сзади.

http://www.expres.ua/news/2012/03/25/63094


Александр Тур
Шпротава в/ч 42014
 
СаняДата: Понедельник, 26 Марта 2012, 02.29.12 | Сообщение # 172
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
В Белоруссии прошла масштабная акция протеста против режима Лукашенко


В Минске прошла самая масштабная за последние два года акция протеста против режима президента Александра Лукашенко. Так белорусская оппозиция отметила неофициальный День воли, приуроченный к годовщине провозглашения Белорусской народной республики. В этом году проведение шествия и митинга было согласовано с городскими властями. Акция прошла при усиленных мерах безопасности.

Как рассказала «Эху Москвы» собственный корреспондент «Новой газеты» по Белоруссии Ирина Халип, основным лозунгом акции стало требование освобождения политзаключенных. Муж Ирины Халип — бывший кандидат в президенты Андрей Санников — по-прежнему находится в тюрьме. В мае прошлого года он был приговорён к 5 годам колонии усиленного режима за организацию беспорядков после проведения президентских выборов.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Вторник, 27 Марта 2012, 01.53.10 | Сообщение # 173
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Журналисты узнали о задержании в Италии соратника Тимошенко


В Италии задержан бывший губернатор Харьковской области, лидер харьковского областного отделения «Батькивщины» Арсен Аваков. Об этом сообщают «Украинские новости» со ссылкой на собственный источник. Авакова украинские власти ранее объявили в розыск по обвинению в превышении полномочий.

По сведениям «Украинских новостей», Авакова задержали сотрудники Интерпола. Других подробностей агентство не сообщило.

О задержании бывшего губернатора сообщила и «Украинская правда» (также со ссылкой на собственные источники и также без указания подробностей).

В МВД Украины и прокуратуре Харьковской области, куда журналисты обратились за комментариями, эту информацию пока не подтвердили. Адвокат Авакова Юрий Вишневецкий также заявил, что об этом ничего не знает.

Арсен Аваков занимал пост губернатора с 2005 по 2010 годы (на этот пост он был назначен указом прежнего президента Виктора Ющенко, которого поддерживал на выборах 2004 года). Вскоре после отставки он был избран депутатом областного совета от «Батькивщины» Юлии Тимошенко.

В рамках дела о превышении полномочий Авакова, как сообщалось, обвиняют в незаконном отчуждении земли из сельскохозяйственного фонда (эти земли были переданы под строительство индустриального парка, в то время когда Аваков занимал пост губернатора).

Сам он расценил выдвинутые против него обвинения как преследование оппозиции в преддверии парламентских выборов. Адвокат Авакова, как сообщали «Комментарии», недавно заявил, что его подзащитный находится «в командировке в Европе».


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 28 Марта 2012, 11.18.06 | Сообщение # 174
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Коммунисты попытались "проучить" лидера украинских националистов


Перед выступлением Тягнибока около трехсот человек с красными знаменами и плакатами "Фашизм не пройдет" собрались у здания и заявили, что намерены "проучить главу украинских националистов, сплотиться и дать отпор националистам, которые ползут на юго-восток Украины". Собравшаяся толпа, отмечает издание, состояла в основном из людей пенсионного возраста.

Тягнибоку удалось незамеченным проникнуть в здание, однако коммунисты после получасовой осады провали кордон милиции. После этого вход в помещение, где находился лидер националистов, заблокировали бойцы спецподразделения "Беркут".

Сам Тягнибок во время встречи со своими сторонниками сделал вывод, что "запорожские коммунисты пришли к нему с портретами Сталина, чтобы извиниться". Он напомнил, что недавно "завершилась почти трехлетняя судебная эпопея, начавшаяся после того как лидер коммунистов Петр Симоненко обвинил "Свободу" в том, что ее будто бы финансируют разные олигархи"

Суд, по словам Тягнибока, обязал Симоненко извиниться перед ним на первой полосе газеты "Коммунист" но, поскольку лидеру Компартии Украины делать это неудобно, "он прислал своих запорожских единомышленников, чтобы они лично извинились передо мной", предположил Тягнибок.

Напомним, что нынешний конфликт между коммунистами и националистами - не первый в Запорожье. Большой резонанс получил скандал, когда активисты организации "Тризуб" имени Степана Бандеры отпилили голову местного памятника Иосифу Сталина. Во время оглашения приговора активистам "Тризуба" (их приговорили к условным срокам за вандализм) в декабре прошлого года также произошла драка между коммунистами и националистами.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 01 Апреля 2012, 00.06.11 | Сообщение # 175
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
В Нью-Йорке прошли первые слушания по иску Тимошенко


В федеральном суде Нью-Йорка в пятницу вечером прошли первые слушания по делу экс-премьера Украины Юлии Тимошенко против компании "РосУкрЭнерго", ее владельца Дмитрия Фирташа, а также целого ряда ответчиков, обвиняемых в коррупции, мошенничестве и нарушении прав человека.

В действиях Тимошенко усмотрели госизмену

Иск будет рассматриваться в рамках пилотного проекта, направленного на унификацию производства по сложным гражданским международным делам. Судья Элисон Натан сообщила, что, возможно, судьбу принятия иска к судопроизводству определит высшая инстанция - Верховный суд.

Украинская власть рассматривает вопрос лечения Тимошенко в Германии
Сторонники Тимошенко пожаловались в Комитет против истязаний

В практически пустом зале кроме судьи и ее помощников присутствовали всего четверо адвокатов и двое журналистов. Подавляющее большинство ответчиков проигнорировали вызов в суд.

Один из адвокатов ответчиков сразу заявил суду ходатайство об отклонении иска по причине юрисдикции. "Все, описанное в иске, не имеет никакого отношения к США. События происходят на территории суверенного государства, не существует механизма исполнения решений суда США на территории других стран. Это в большей мере внутреннее политическое противостояние, нежели вопрос права", - заявил адвокат.

Представитель Тимошенко из конторы McCallion&Associates сообщил суду, что в числе ответчиков фигурируют 10 граждан Украины и 6 граждан или компания США. В украинском списке значатся, в частности, министр топлива и энергетики Юрий Бойко, глава службы безопасности Валерий Хорошковский, генпрокурор Виктор Пшонка, Семен Могилевич, которого разыскивает американское ФБР, первый заместитель генерального прокурора Ренат Кузьмин, следователь Генпрокуратуры Александр Нечвоглод, прокурор Лилия Фролова - представитель государственного обвинения на судебном процессе против Тимошенко.

В списке американских ответчиков фигурирует политтехнолог Виктора Януковича - Пол Манафорт.

Иск подан от имени самой Тимошенко, группы оппозиционеров, которые находятся либо под следствием, либо в заключении, а также от имени украинского народа, "интересы которого ущемлены", отметил адвокат истцов.

В иске отмечается, что политические преследования на Украине являются частью сложной схемы, разработанной для отмывания денег за рубежом, в частности в США, а также для взяток украинским чиновникам. Утверждается, что официальные власти Украины ведут репрессии против тех, кто выступает против сложившейся коррупционной системы.

Иск Тимошенко связан с так называемым газовым конфликтом 2009 года, когда переговоры между Киевом и Москвой о поставках газа на Украину и его транзите в Европу зашли в тупик и Россия прекратила поставки газа на Украину, а затем и в Европу, поскольку Киев начал отбирать часть топлива для своих нужд.

Конфликт был разрешен на уровне премьер-министров, в результате чего российский Газпром и украинский Нафтогаз отказались от услуг посредников, в частности компании "РосУкрЭнерго", которая впоследствии оспорила право собственности на 11 миллиардов кубометров газа в Стокгольмском арбитраже.

Тимошенко ставит под сомнение объективность арбитражного решения и считает, что оно нанесло ущерб всему украинскому народу. Первые ходатайства сторон должны быть поданы судье Натан уже в апреле, передает РИА Новости.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 01 Апреля 2012, 10.56.17 | Сообщение # 176
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Рахмон: Таджики едут в Россию, потому что больше некуда


Граждане Таджикистана едут на заработки в Россию потому что больше некуда ехать, заявил президент страны Эмомали Рахмон в интервью телеканалу Euronews.

Он сообщил, что в РФ работает около 1 млн таджикских граждан.

«Около 1 млн таджикских мигрантов живут и работают в России. Это правда. А куда они еще в регионе могут поехать? Они работают и помогают своим семьям, а также помогают экономике своей страны», - сказал Рахмон, передает «Интерфакс».

В ноябре 2011 года заместитель начальника управления миграционного контроля МС Таджикистана Сафарбек Тохиров заявил, что на территории России в трудовой миграции находится 1 млн. 32,62 тысячи граждан Таджикистана. Таджикские трудовые мигранты есть также в Казахстане, на Украине и в незначительном количестве в других странах СНГ и мира.

В течение 2011 года таджикские трудовые мигранты, работающие в России, перечислили на родину 2 млрд 960,6 млн долларов, что на 33,6% больше показателя 2010 года. Это составляет 45,4% к ВВП Таджикистана за прошлый год.

«Правительство Таджикистана тесно сотрудничает с российскими властями в деле защиты прав и интересов таджиков, работающих в России», - подчеркнул таджикский лидер.

Президент Таджикистана подтвердил, что у Душанбе и Москвы сложились отношения стратегического партнерства, но при этом «двери внешней политики Таджикистана открыты».

«Я не думаю, что наши отношения и наше стратегическое сотрудничество с Россией как-то ограничивают отношения Таджикистана с другими странами. Это не тот случай», - сказал таджикский лидер.

Россия - главный торговый партнер Таджикистана и крупнейший инвестор в экономику. На РФ приходится четверть всего внешнего торгового оборота Таджикистана.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 05 Апреля 2012, 11.17.41 | Сообщение # 177
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Онищенко считает выходку украинского депутата симптомом нездоровья


Руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил, что он готов с медицинских позиций оценить выходку украинского депутата Олега Ляшко, который сорвал пресс-конференцию главы Роспотребнадзора в Киеве.

«Мое отношение — профессиональное. Это медицинский случай», — сказал Г. Онищенко «Интерфаксу» в четверг.

«Обращаюсь к тем, кто срежиссировал эту ситуацию: негуманно использовать нездоровье человека в таких целях. Это вдвойне жестоко, дважды негуманно», — сообщил он.

Как сообщал «Интерфакс», в прошлый вторник народный депутат Олег Ляшко ворвался на пресс-конференцию Г. Онищенко в Киеве, прервав тем самым мероприятие. Депутат, явившийся на мероприятие с пакетами с украинским сыром и колбасой, предложил Г. Онищенко попробовать их. Руководитель Роспотребнадзора, возмутившись поведением депутата, покинул зал, где проводилась пресс-конференция.

«Для пущей убедительности на будущее советую провести краткий курс в каком-то театральном училище, тем более что Украина всегда отличалась высоким уровнем подготовки актеров трагикомического жанра», — сказал Г. Онищенко об инциденте.

В феврале этого года Роспотребнадзор заявил, что у него есть претензии к качеству сыра, который поставляют несколько украинских производителей. На эти поставки был введен запрет. В прошлый вторник после переговоров в Киеве Г. Онищенко заявил, что РФ и Украина близки к решению «сырной проблемы».


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 05 Апреля 2012, 22.37.10 | Сообщение # 178
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Мокрое дело

Тимошенко могут обвинить в причастности к убийству


Когда Юлию Тимошенко в конце прошлого года приговорили к семи годам лишения свободы за нанесение государству ущерба при заключении газовых договоренностей с Россией, казалось, что самое худшее, что могло случится с бывшим украинским премьером, уже случилось - никаких тебе парламентских или президентских выборов в ближайшей перспективе. Но позже Тимошенко заподозрили уже в государственной измене, а теперь вот к этому может добавиться и обвинение в соучастии в убийстве.

Лихое время

Речь идет о преступлении 16-летней давности. В то время Тимошенко возглавляла компанию "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ), которая при покровительстве тогдашнего премьер-министра и земляка Юлии Владимировны Павла Лазаренко приобрела монополию на торговлю российском газом. При полном попустительстве президента страны Леонида Кучмы пара Лазаренко-Тимошенко подмяла под себя практически весь энергетический комплекс страны, наворотив столько темных делишек, что их потом еще долгие годы расхлебывали следственные органы трех стран - Украины, США и России. Тут и отмывание денег, и коррупционные схемы при перепродаже российского газа и какие-то спекуляции с участием представителей Минобороны РФ, словом, всего и не перечислишь. Нынешний Генпрокурор Украины Виктор Пшонка, например, назвал дела, связанные с ЕЭСУ, "самой большой аферой за время независимости Украины". По его словам, в результате деятельности Тимошенко Украина оказалось должна России более 400 миллионов долларов.

Правда, к ответу за все эти аферы пока смогли привлечь лишь Лазаренко и то лишь потому, что им в конечном счете занялись американцы. Все уголовные дела в отношении бывшей главы ЕЭСУ были закрыты после того, как на Украине в 2005 году победила "оранжевая" революция, одним из вождей которой и являлась Тимошенко. Сейчас эти дела пытаются реанимировать.

Но в далеком 1996-м Юлия Владимировна была далека от политики, с головой погрузившись в бизнес. Однако ее непосредственный шеф - Лазаренко - как премьер-министр вряд ли мог оставаться в стороне от политических процессов, тем более, что он олицетворял собой "днепропетровский клан" - на середину 90-х самую влиятельную номенклатурно-хозяйственную группировку, которой традиционно противостояли "донецкие". Одним из самых влиятельных представителей последних был Евгений Щербань, убийство которого может теперь аукнуться Тимошенко очередным делом, теперь уже не "газовым", а "мокрым".

Депутата Верховной Рады и бизнесмена Евгения Щербаня называли самым влиятельным человеком донецкого региона, где пока не набрал силу Ринат Ахметов, а про Виктора Януковича на общеукраинском уровне еще никто слыхом не слыхивал. Считалось, что именно Щербань, как самостоятельный человек и способный политик, может повести "донецких" в поход на Киев, где окопался Кучма с "днепропетровскими". Тем более, Донбасс был последним регионом страны, который еще не освоила ЕЭСУ. Щербань, в частности, контролировал газотрейдерскую компанию "Индустриальный Союз Донбасса", которая сохранила за собой право поставлять в регион природный газ. Это добавило остроты в противостояние депутата с днепропетровской парочкой.

3 ноября 1996 года Щербаня, возвращавшегося из Москвы, где он посещал юбилей Иосифа Кобзона, застрелили прямо в аэропорту Донецка. Депутат едва успел сойти с трапа ЯК-40, как двое киллеров, один из которых был вооружен пистолетом, а другой - автоматом Калашникова, расстреляли его в упор вместе с женой, механиком и бортинженером самолета. В лучших традициях того лихого времени убийцы скрылись.

Впоследствии личность убийц была установлена - ими оказались профессиональные киллеры: Вадим Болотских по кличке "Москвич" (он является гражданином России) и Геннадий Зангелиди по кличке "Зверь" (именно он стрелял из автомата). В 2003 году Болотских был осужден на пожизненное заключение. "Зверя" убили свои же бандиты, после того как на него вышли правоохранительные органы. Главный фигурант дела Щербаня, местный авторитет Евгений Кушнир, в группировку которого, по официальной версии, и входили киллеры, был убит в донецком СИЗО. Вопрос о заказчиках, как это обычно бывает в подобных случаях, так и остался открытым.

Вспомнить все

Разговоры о причастности Тимошенко к убийству Щербаня ходили давно, но до сих пор правоохранительные органы отказывались реагировать на все подобные инсинуации. Осенью прошлого года первый заместитель Генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин сообщил, что в материалах дел, которые американцы завели против Лазаренко, есть информация о том, что исполнителям убийства якобы оплатили работу со счетов самого экс-премьера и главы ЕЭСУ Юлии Тимошенко. "Допрошенный прокуратурой США свидетель по делу Лазаренко прямо сказал, что киллер за убийство Щербаня получил деньги со счетов Лазаренко и Тимошенко. Свидетель ссылается на разговор с заказчиком, который сказал: "Юля заплатит", имея в виду, "заплатит за убийство", - рассказал Кузьмин, пояснив, впрочем, что дело по этому эпизоду на Украине вряд ли возбудят, поскольку материалы его находятся в США, как и свидетели, которые давали показания.

Пока Тимошенко судили за газовые договоренности, об убийстве Щербаня мало кто вспоминал. Это дело снова приобрело широкий резонанс лишь, после того как прокуратура вернулась к деятельности ЕЭСУ. Однако по-настоящему на новый уровень оно вышло, когда сын Евгения Щербаня Руслан заявил, что располагает неопровержимыми доказательствами причастности Тимошенко к убийству отца. "Я много раз лично присутствовал во время бизнес-переговоров моего отца с Тимошенко и Лазаренко. Последние все время требовали от моего отца поступиться своими бизнес-интересами в интересах компании ЕЭСУ неоднократно угрожая ему расправой. Об этом известно многим другим людям", - рассказал Руслан Щербань. По его словам, Лазаренко должен был вернуть его отцу долг в 50 миллионов долларов, но до настоящего времени этого не сделал.

Объясняя свое долгое молчание, Руслан Щербань, являющийся ныне депутатом Донецкого областного совета от фракции Партии регионов, пояснил, что боялся говорить, поскольку заказчики преступления занимали высокие должности в государстве и могли отомстить ему. Это не очень вяжется с реальным положением дел, поскольку Лазаренко после 1997 года не занимал никаких должностей, а Тимошенко в 2002 году вообще сидела в СИЗО и ее запросто можно было "дожать". Правда, в то время президентом был еще Кучма, который вполне мог быть заинтересован в ликвидации Щербаня. Тогда Леонид Данилович еще не так благоволил к "донецким", как в конце своего правления.

Руслан Щербань, как и обещал, передал в Генпрокуратуру некие свидетельства, следствием чего стало заявление Виктора Пшонки о том, что Тимошенко будет допрошена как свидетель в деле об убийстве Щербаня. Ранее уже упоминавшийся Ренат Кузьмин подтвердил свое прошлогоднее заявление и рассказал, что деньги на счета киллеров поступили от фирм, которые контролировались Лазаренко и Тимошенко.

В ответ на заявления сына убитого депутата заместитель Тимошенко по партии "Батькивщина" Александр Турчинов отметил, что заявление Щербаня-младшего полностью противоречит показаниям, которые он дал в 2003 году в суде над убийцами отца и в которых ни разу не упомянул Тимошенко. "Он под диктовку Генеральной прокуратуры, высшего руководства страны и своей партии начинает привлекать к этим фальшивым показаниям имя Юлии Тимошенко, четко выполняя политический заказ", - считает Турчинов. Впрочем, в Генпрокуратуре его претензии подняли на смех, припомнив, что именно Турчинов яростно защищал депутата от Блока Юлии Тимошенко Виктора Лозинского, которого в итоге осудили за зверское убийство. Что же касается показаний Щербаня-младшего, то, по словам начальника Главного управления по расследованию особо важных дел Генеральной прокуратуры Андрея Курыся, они "совершенно не поменялись" по сравнению с 2003 годом, но "дополнились".

В Уголовном кодексе Украины есть две статьи, по которым могут привлечь Тимошенко в деле Щербаня. Помимо собственно 115-й (убийство, наказывается тюремным заключением на срок от 10 до 15 лет, причем, согласно украинскому законодательству, ответственность несет как исполнитель, так и заказчик, а также лица, выступающие в роли организатора, подстрекателя, пособника), есть еще и статья 255, в которой говорится о "материальном обеспечении преступной деятельности организованной группы" (наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет). Речь ведь идет о банде Кушнира, вполне себе организованной группе. Конечно, сложно себе представить, что обвинение намерено засадить Тимошенко на ближайшие лет двадцать, но с другой стороны, еще в прошлом году никто не верил, что Железная Леди Украины вообще окажется за решеткой.

Петр Бологов


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Понедельник, 09 Апреля 2012, 14.49.57 | Сообщение # 179
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Онищенко обещает закрыть границу с Украиной в случае вспышек холеры


Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко предупредил, что Россия может закрыть границу с Украиной, если не будет урегулирован вопрос с высоким уровнем заболеваемости холерой в этой стране.

«Если будет то, что было в прошлом году с холерой с Мариуполе, то мы просто закроем границу», — сказал Онищенко на пресс-конференции в центральном офисе «Интерфакса» в понедельник.

Вместе с тем он добавил, что в настоящее время санврачи Украины в России прорабатывают этот вопрос и решают, как совместно и адекватно реагировать на подобного рода вещи.

Он выразил надежду, что к началу сезона понимание с Украиной по этому вопросу будет достигнуто.

Онищенко подчеркнул, что «Россия не будет пускать туристов на Украину, если повторится вспышка холеры».


Qui quaerit, reperit
 
AndrzejДата: Понедельник, 09 Апреля 2012, 23.35.05 | Сообщение # 180
Группа: Старейшина
Сообщений: 1426
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Онищенко обещает закрыть границу с Украиной в случае вспышек холеры

Онищенко у нас главный по части санкций относительно стран, с которыми не получается порешать на уровне первых лиц..


Андрей Алексеев. Родился и учился в ПНР.
1959-60 - Колобжег, 1966-72 - Легница (ул.Соснова,28)
32 СШ СГВ.Ставрополь.
 
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » Разнообразные новости » Новости с постсоветского пространства
Поиск: