Модератор форума: Sokol, Шайтан, Рашид56  
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » Разнообразные новости » Джо Байден победил - что дальше? (Что будет с Америкой и миром?)
Джо Байден победил - что дальше?
Viktor7Дата: Вторник, 09 Февраля 2021, 22.46.48 | Сообщение # 151
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Так за что сволочам спасибо скажем?

А Президент Путин их и за помощь и за их погибших героев на Красной площади прилюдно поблагодарил. Если они дла тебя сволочи, это твоё...
 
СаняДата: Вторник, 09 Февраля 2021, 22.59.02 | Сообщение # 152
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата Viktor7 ()
А Президент Путин их и за помощь и за их погибших героев на Красной площади прилюдно поблагодарил.

А они взяли и не пригласили Путина на 75-летие операции в Нормандии. Прогиб Путина не засчитали. И урок он получил хороший.

Цитата Viktor7 ()
Если они дла тебя сволочи, это твоё...

Не думаю, что это только моё и дело не в ленд лизе.


Qui quaerit, reperit
 
Viktor7Дата: Вторник, 09 Февраля 2021, 23.35.02 | Сообщение # 153
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Прогиб Путина не засчитали.

Путин поблагодарил союзников после 76-й годовщины операции в Нормандии
 
СаняДата: Вторник, 09 Февраля 2021, 23.53.19 | Сообщение # 154
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата Viktor7 ()
Путин поблагодарил союзников после 76-й годовщины операции в Нормандии

Каждый имеет право на свое мнение и Путин в том числе. Высадка союзников повлияло на сроки окончания войны, но не стала ключевым моментом войны.
Начни они высадку в 42 году, был бы другой эффект. Но воевать по взрослому они не собирались, поэтому имеем что имеем.


Qui quaerit, reperit
 
strannik53Дата: Среда, 10 Февраля 2021, 00.07.09 | Сообщение # 155
Группа: Старейшина
Сообщений: 2021
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Начни они высадку в 42 году, был бы другой эффект. Но воевать по взрослому они не собирались, поэтому имеем что имеем

Дак они не могут воевать по взрослому! Им фрицы люлей чуть дали и они сразу послание Сталину с просьбой побыстрее какое нить наступление устроить! А прикиньте если б они в 41-ом иль в 42-ом надумали открыть второй фронт, что б с ними было? Загадили б усю Эвропу! Эт им не с третьими странами воевать!


юрий орешкин
ключево-слотница 84-86 ПВО
в/ч пп 86991
 
Viktor7Дата: Среда, 10 Февраля 2021, 10.15.25 | Сообщение # 156
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Цитата strannik53 ()
Дак они не могут воевать по взрослому!

Ага, одни мы такие мудрые, храбрые и всё умеем... Всем остальным неизвестно, с какого конца за ружжо держаться. Все остальные либо чурки, либо от природы придурки! Вот за это и обожают нас во всём мире!
 
ШайтанДата: Среда, 10 Февраля 2021, 10.33.21 | Сообщение # 157
Группа: Модератор
Сообщений: 3474
Статус: Отсутствует
Viktor7,
%) Вы что, так и не поняли друг- друга?
 
ВладСДата: Среда, 10 Февраля 2021, 18.00.46 | Сообщение # 158
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Отрезвление демократов: а во всем ли был виноват Трамп?

Начало правления Байдена в Белом доме наталкивает демократический актив на невеселые мысли

МОСКВА, 10 февраля 2021, Институт РУССТРАТ. Дональда Трампа уже нет в Белом Доме. Эта "ошибка избирателей", "русский агент", как преподносили его центральные СМИ США, больше не руководит страной, а ситуация в стране для простого гражданина не сильно изменилась. Это обстоятельство стало предметом обсуждения на канале HBO противниками Трампа, в ходе которого они пришли к неутешительным выводам.

Шоу "Real Time" политического сатирика Билла Махера идет в "прайм-тайм" уже 13 лет и собирает широкую аудиторию из-за приглашенных знаменитостей. В ходе предпоследнего шоу Билл Махер с приглашенными гостями обсуждал возможность создания Дональдом Трампом новой политической партии, которую присутствующие тут же объявили фашистской.

В ходе дискуссии был выдвинут тезис, что "трампизм инфицирует каждую столицу штатов". По этому поводу между ведущим Биллом Махером и политическим обозревателем Кмеле Фостер произошёл следующий диалог:

Фостер:

«Нам обещали вооруженное восстание во всех столицах штатов. Этого не произошло. Вот почему я выражаю обеспокоенность по поводу того, что мы возможно ошибаемся в этом. Если мы думаем: «Это Трамп, Трамп - проблема», и, как вы уже упоминали ранее в шоу, Билл, мы видели, как сотни людей на улицах разбивают окна, после победы Байдена. Что-​то тут не так, и я беспокоюсь, что мы интерпретируем это неправильно».

Махер на это ответил:

«Это отличный вопрос, чтобы ответить. Теперь, когда мы избавились от Трампа, мы столкнулись с этой проблемой... Теперь мы не можем винить его во всем. Теперь нам нужно посмотреть в зеркало, и в следующие сто дней мы узнаем, например, действительно ли Трамп был плохим парнем во всем.

Я с самого начала сказал, что с вирусом он определенно сыграл свою ужасную роль. Однако также я думаю об американском медицинском истеблишменте, который никогда не говорил американцам, как лучше всего с этим всем справиться, что нужно привести себя в лучшую форму, укрепить свою иммунную систему, перестать есть всякую гадость, сахар и добавить дневное питье. Они даже не сказали бы слово «ожирение» по телевидению. Это оскорбило бы толстых. Политкорректность теперь стала «предварительным условием».

Затем Махер задумался, заявив:

«Можем ли мы и дальше заниматься ерундой, как американцы, сославшись на бурное внедрение вакцины против коронавируса, даже если Трампа не в чем обвинить... Единственные действия обеих партий, в которых преуспевает наша страна - это печатание денег и бомбежка других стран».

Фостер пояснил:

«Я думаю, ты абсолютно прав, Билл. Глубокая неспособность всего этого правительства, бюрократии, демократов и республиканцев в равной степени, подняться на ноги и ответить на этот вызов COVID-​19, они потерпели ужасную неудачу, и вопрос в том, какой вывод мы сделаем из этого. Это является самым важным вопросом, над которым мы должны поразмыслить, и у нас нет Трампа, на которого можно всё свалить».

Действительно, избрание Джо Байдена не принесло облегчения американскому обществу, даже та часть, что выступала против Дональда Трампа - Antifa, теперь открыто выступает против Джо Байдена и громит представительства Демократической партии США. Почувствовав свою безнаказанность Antifa уже нападают на органы власти, как это произошло в г.Беллингхем штата Вашингтон, но осталось без внимания центральных СМИ.

В своё время СМИ анонсировали избрание Джо Байдена как единственный путь к сплочению американской нации. Однако, ни о каком примирении речи не идёт, когда в эфире MSNBC предлагают использовать ударные беспилотники против внутренних экстремистов, под которыми теперь понимают тех, кто не согласен с результатами выборов президента США в 2020 году. Байден ещё ни разу не осаживал представителей Демократической партии, из-за агрессивных высказываний в отношении Республиканцев.

После того, как Дональд Трамп крутанул резко вправо курс американской внутренней и внешней политики, Джо Байден закладывает столь же резкий поворот влево, со своей политикой расового равенства и гендерного разнообразия, допуская в женский спорт трансгендеров. Конечно, на таких крутых поворотах, часть населения обязательно начнёт тошнить.

Касаемо пандемии COVID-​19, то рекордное количество смертей в США - это не личный просчёт Дональда Трампа - это результат отсутствия общедоступной медицинской помощи в Америке. По факту, организация здравоохранения на федеральном уровне в США ограничивалась лишь надзорными функциями, непосредственная организация и обеспечение всегда была в ведении конкретного штата и из-за этого-​то и возникали сложности с распределением медицинского оборудования в начале пандемии.

Сейчас администрация Байдена устанавливает местонахождение 20 миллионов доз вакцины от COVID-​19, которые затерялись в логистических цепочках поставок между штатами, а их срок годности очень ограничен. Уже известен случай, когда из-за того, что выходил срок использования прививок, медики ставили их просто всем, кто находился рядом.

Даже при всём внимании новой администрации к цветному населению США, чернокожие американцы составляют только 5% от всех вакцинированных, а латиноамериканцы 11%, потому что так устроена система.

Джо Байден вряд ли сможет её изменить, он точно также застопорился в межпартийной борьбе при согласовании очередного пакета антикризисной помощи в $1,9 триллиона, в то время как некоторые американцы ещё не получили персональных платежей по предыдущему, такова система.

Рейтинг одобрения действий нового президента США Джо Байдена уже начал снижаться и хоть не рекордными темпами, но разворачивающийся мировой экономический кризис прибавит этому ускорение, и свалить происходящее на Дональда Трампа точно не получится.

Олег Ладогин

https://russtrat.ru/comments/10-fevralya-2021-0010-2946


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
СаняДата: Среда, 10 Февраля 2021, 20.00.19 | Сообщение # 159
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Шайтан,
Всю жизнь, Сергеич, не могу понять, почему в России зла на немцев не имеем. Вроде напали они первыми, страна потеряла массу населения, в каждрй семье найдется погибший во время войны, а зла в душе на немцев у большинства нет. Я и от фронтовиков ни разу такого не услышал. Говорили о немцах как о противнике умном и грамотном, о войне, как о работе, о службе как о тяготе, которую надо было нести.
Удовлетворены флагом над Рейхстагом. Как после драки между двумя деревнями. Вот вчера дали звендюлей соседям. А через день уже вместе водку пьют. :)
Немцы законопослушные и просто послушные, такими их воспитывают с детства в семьях. Им приказали идти, они идут. Сказали стоять, они стоят. На таких обижаться, только время терять. Послушный и бесхитростный народ в глубине души и одновременно грамотный и трудоспособный и воевать умеющий.
И в России, кстати, детей воспитывают в послушании.
А вот на американцев зло сохраняется. Эти совершенно другие люди, ловкие и хитрые. Не любят таких в России и вряд ли они европейцам по душе. Навязывают себя просто, а послать их подальше культура европейская не позволяет.


Qui quaerit, reperit
 
ШайтанДата: Среда, 10 Февраля 2021, 20.48.37 | Сообщение # 160
Группа: Модератор
Сообщений: 3474
Статус: Отсутствует
Саня,
Полностью согласен
 
Галина_Дата: Среда, 10 Февраля 2021, 21.37.28 | Сообщение # 161
Группа: Администратор
Сообщений: 12826
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Цитата Viktor7 ()
Путин поблагодарил союзников после 76-й годовщины операции в Нормандии

Каждый имеет право на свое мнение и Путин в том числе. Высадка союзников повлияло на сроки окончания войны, но не стала ключевым моментом войны.
Начни они высадку в 42 году, был бы другой эффект. Но воевать по взрослому они не собирались, поэтому имеем что имеем.

Мы, люди, хотим, чтобы всё было справедливо, но в человеческом мире, увы, не было никогда, нет и не будет справедливости.
Как бы не поступали бывшие союзники, нам должно быть честными и мудрыми.
Мне, лично, импонирует, что Владимир Владимирович с благодарностью отозвался о воинах союзных войск, ведь были среди них и много погибших, были и настоящие герои.
Путин назвал вещи своими именами.


Dum spiro, spero
 
Галина_Дата: Среда, 10 Февраля 2021, 21.38.58 | Сообщение # 162
Группа: Администратор
Сообщений: 12826
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
А вот на американцев зло сохраняется. Эти совершенно другие люди, ловкие и хитрые. Не любят таких в России и вряд ли они европейцам по душе. Навязывают себя просто, а послать их подальше культура европейская не позволяет.

Эх... что да, то да!
Это, видимо, потому, что они буквально сотканы из лжи и лицемерия.
По крайней мере, их политики.


Dum spiro, spero
 
СаняДата: Среда, 10 Февраля 2021, 21.51.59 | Сообщение # 163
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Галина,

Цитата Галина ()
Мне, лично, импонирует, что Владимир Владимирович с благодарностью отозвался о воинах союзных войск

Согласен с тобой, Галина. Это при разговоре о воинах. Но не о тех политиках и бизнесменах, кто зарабатывал и зарабатывает на любой войне и стремится к развязыванию новых, ради обогащения.
Давайте отделим мух от котлет.
Ленд лиз, это чистый бизнес, а открытие второго фронта и прямое участие американских военнослужащих в боевых действиях, это не посылки с тушенкой. Почтить память погибших простых американцев при высадке, это нормально.
Ненормальным будем считать то, что два года готовясь, они гибли на пляже уткнувшись в два ряда колючей проволоки поставленной немцами на пристрелянной заранее территории и долго соображая как это препятствие преодолеть. Пока соображали, полегли многие, даже ни одного немца не увидев живьем.
Путин и почтил погибших при высадке.


Qui quaerit, reperit
 
Галина_Дата: Среда, 10 Февраля 2021, 22.09.38 | Сообщение # 164
Группа: Администратор
Сообщений: 12826
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Но не о тех политикахи бизнесменах, кто зарабатывал и зарабатывает на любой войне и стремится к развязыванию новых, ради обогащения.
Давайте отделим мух от котлет.

Саня, давно уже всё отделено.
К примеру, мне, даже, если подарят автомобиль "форд", я откажусь по простой причине - дяденька Форд обожал и восхищался Гитлером от начала и до конца его деятельности и на каждый день рождения вождя немецких социал-демократов присылал 10 тысяч рейхсмарок.

И, тем не менее, все воины - от простых солдат до генералов- принявшие активное участие в боевых действиях второго фронта, достойны нашего глубокого уважения и благодарности.

А, если вспомнить, что американской армии пришлось вступить в схватку с японской армией, которая вот-вот готовилась к нападению на СССР ( а это была бы катастрофа), то и вовсе становится понятным, что они были настоящими союзниками. Спасибо им за это и светлая память погибшим, глубокая благодарность выжившим.


Dum spiro, spero
 
СаняДата: Среда, 10 Февраля 2021, 22.11.56 | Сообщение # 165
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата Галина ()
К примеру, мне, даже, если подарят автомобиль "форд", я откажусь


А я бы не отказался. :p
Как-то рассказывал на форуме, как приехал пожилой немец в Калининградскую область,где родился. Я с ни по случаю общался. Он сделал попытку дать денег жителям дома, в котором родился от души и на ремонт.Послали жители того бедолагу, а зря. Он же от души и без умысла это хотел сделать.


Qui quaerit, reperit
 
Галина_Дата: Среда, 10 Февраля 2021, 22.12.37 | Сообщение # 166
Группа: Администратор
Сообщений: 12826
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
А я бы не отказался.

но.... не дарят пока! :p


Dum spiro, spero
 
Галина_Дата: Среда, 10 Февраля 2021, 22.25.21 | Сообщение # 167
Группа: Администратор
Сообщений: 12826
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Он сделал попытку дать денег жителям дома, в котором родился от души и на ремонт.Послали жители того бедолагу, а зря. Он же от души и без умысла это хотел сделать.

а потом реституции подвергнуть :p


Dum spiro, spero
 
СаняДата: Среда, 10 Февраля 2021, 22.36.45 | Сообщение # 168
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата Галина ()
а потом реституции подвергнут

Нет, он честно говорил и больше про отца, которого сильно любил.
Отец погиб у него на войне, а жили они в нынешнем Янтарном. Могилу отца он не нашел, а почтить память об отце и приезжал к бывшему отцовскому дому. Никто его не гнал ниоткуда, но и денег от него не брали, а это его беспокоило, как он мне говорил.Он только хотел помянуть отца.
Вот и разбери ту жизнь и людей.


Qui quaerit, reperit
 
Галина_Дата: Среда, 10 Февраля 2021, 23.32.16 | Сообщение # 169
Группа: Администратор
Сообщений: 12826
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Вот и разбери ту жизнь и людей.

Это загадочная "русская душа" помешала взять деньги.
Пусть уж тот немец простит наших людей.
А память - она не в памятниках, ни в ритуалах, ни в деньгах, она в сердце.
Добрые намерения этого немца известны Господу - это важнее, чем, если бы они осуществились.


Dum spiro, spero
 
СаняДата: Четверг, 11 Февраля 2021, 01.15.24 | Сообщение # 170
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Коршун во всей своей красе .


Байден пообещал без колебаний использовать силу для защиты интересов США


Президент США Джо Байден заявил, что без колебаний будет применять силу для защиты интересов США. "Я никогда не буду колебаться при использовании силы для защиты американских интересов по всему миру", - сказал Байден, выступая в Пентагоне

"Но я считаю, что сила должна быть последним средством, а не первым", - сказал Байден.

https://news.rambler.ru/world....opylink


Qui quaerit, reperit
 
strannik53Дата: Четверг, 11 Февраля 2021, 10.43.59 | Сообщение # 171
Группа: Старейшина
Сообщений: 2021
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Ага, одни мы такие мудрые, храбрые и всё умеем... Всем остальным неизвестно, с какого конца за ружжо держаться. Все остальные либо чурки, либо от природы придурки! Вот за это и обожают нас во всём мире!

Viktor7, Вы можете сколь угодно иронизировать по этому поводу НО!!! Но история нам показывает что умеющие держать РУЖО пендосы могут воевать только со слабым противником! Тот же второй фронт нам что показал??? Как ЛИХО они заплакали и побежали к Сталину за подмогой!? Вы думаете с тех пор что то в них изменилось? Покажите ГДЕ они воевали с сильным противником и победили? Они стараются ВСЁ делать ЧУЖИМИ руками не только из за того что своих людей жалеют, а потому что есль ввяжутся и получат люлей то ОЙ КАК БОЛЬНО ПАДАТЬ С ТРОНА!!!!!)))))
Как только они споткнуться и начнут падать - ОЙ как много появится желающих в мире отомстить им за всё "хорошее"!!!)))


юрий орешкин
ключево-слотница 84-86 ПВО
в/ч пп 86991
 
Viktor7Дата: Четверг, 11 Февраля 2021, 12.21.48 | Сообщение # 172
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Цитата strannik53 ()
Они стараются ВСЁ делать ЧУЖИМИ руками не только из за того что своих людей жалеют

Против американцев в Арденнах бросили самые элитные войска СС, снятые с Восточного фронта и они их разбили своими руками! В чём проблема?

Два высказывания для размышления:

- "Цель войны не в том, чтобы умереть на поле боя, а в том, чтобы это сделал твой противник!"

- "Солдат не жалеть, бабы еще нарожают!"
 
Viktor7Дата: Четверг, 11 Февраля 2021, 12.33.15 | Сообщение # 173
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Цитата strannik53 ()
Покажите ГДЕ они воевали с сильным противником и победили?

В Крыму в 1855 году они только собрались с Россией повоевать, но их сразу "успокоили" подарив Аляску и Калифорнию!

Япония был слабый противник?

Сколько продержались Югославия, Ливия, Ирак? Иранцев вон тоже отстреливают безнаказанно, потому что те знают, что если они рыпнутся, их тоже за неделю разметут... Если где-то затрагиваются их интересы, им достаточно послать туда ОДНУ авианосную группу...

Шапкозакидательство - это исконная русская наследственная болезнь, за что нас все "любят и уважают"
 
Ё-МАЁДата: Четверг, 11 Февраля 2021, 12.50.23 | Сообщение # 174
Группа: Ветеран
Сообщений: 311
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Против американцев в Арденнах бросили самые элитные войска СС

Цитата
Эйзенхауэр довольно быстро понял, что теми силами, которые немцы имеют в Арденнах, они не смогут окружить значительные силы союзников, и их наступление обречено на провал.

Так где здесь про элитные подразделения ?)))
 
Viktor7Дата: Четверг, 11 Февраля 2021, 14.03.44 | Сообщение # 175
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Цитата Ё-МАЁ ()
Так где здесь про элитные подразделения ?)))

Что здесь?
Где здесь?
Читай документы...
 
СаняДата: Четверг, 11 Февраля 2021, 14.14.20 | Сообщение # 176
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата Viktor7 ()
- "Цель войны не в том, чтобы умереть на поле боя, а в том, чтобы это сделал твой противник!"

Поэтому положив 20 миллионов из-за задержки открытия второго фронта, мы остались в списке их врагов. Спасибо,товарищи союзники.
Это называется только бизнес? А по моему, это отсутствие совести у американцев напрочь.
Цитата Viktor7 ()
их сразу "успокоили" подарив Аляску и Калифорнию!

Аляску вроде продали, это бизнеспроект, как и ленд лиз, но скорее Аляску на современном языке сдали в лизинг.
Всю технику по ленд лизу мы вернули и оплатили всё по договорам. Пора возвращать Аляску. Там нас местное коренное население уже заждалось и думает что про них забыли в России. Не забыли мы про вас, братья! Воссоединение территорий народов крайнего севера, так сказать, должно произойти. Естественно по инициативе коренного населения. Референдум там нужно провести.


Qui quaerit, reperit
 
strannik53Дата: Четверг, 11 Февраля 2021, 23.04.09 | Сообщение # 177
Группа: Старейшина
Сообщений: 2021
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Это называется только бизнес? А по моему, это отсутствие совести у американцев напрочь.

Поддерживаю!
Амеры спецом выжидали и даж не скрывали этого! Англо сакская порода - НЕ СОВЕСТИ, Ни чести у них НЕТ и не было никогда!!!

Цитата Саня ()
Пора возвращать Аляску. Там нас местное коренное население уже заждалось и думает что про них забыли в России. Не забыли мы про вас, братья! Воссоединение территорий народов крайнего севера, так сказать, должно произойти. Естественно по инициативе коренного населения. Референдум там нужно провести.




юрий орешкин
ключево-слотница 84-86 ПВО
в/ч пп 86991
 
Галина_Дата: Четверг, 11 Февраля 2021, 23.52.15 | Сообщение # 178
Группа: Администратор
Сообщений: 12826
Статус: Отсутствует
Цитата strannik53 ()
Покажите ГДЕ они воевали с сильным противником и победили?

с Японией

Разделяю нелюбовь к США, но не согласна с тем, что и армия у них слабенькая, и сами они трусы и слабаки.
Думаю, что и у них есть и крутыши, и слабаки, как и во всех вооружённых силах всего мира.


Dum spiro, spero
 
СаняДата: Вторник, 16 Февраля 2021, 19.38.09 | Сообщение # 179
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Почему советские танкисты не хотели воевать на танках США

Среди моделей западной бронетехники, поставлявшейся в годы Великой Отечественной войны по ленд-лизу в СССР, были и причудливые двухпушечные монстры, названные американцами в память генерала Конфедерации 1861-1865 гг. Роберта Ли. В Советском Союзе они официально назывались М3-с (средний) – чтобы не путать с лёгким М3 «Стюарт» (названым тоже в честь генерала южан, другого).
Про танк «Генерал Ли» в Красной армии распевали такую частушку на мотив песенки из популярной перед войной кинокомедии «Волга-Волга»: «Как Америка России / подарила эм три эс. / Шуму много, толку мало, / ростом вышел до небес». Действительно, если не считать морально устаревших к началу войны, тем не менее ещё остававшихся в 1941 году на вооружении РККА советских многобашенных танков Т-28 и Т-35, нашим танкистам не приходилось воевать на более причудливой и менее приспособленной к условиям русского театра Второй мировой войны машине, чем «генерал Ли».

Слишком навороченный

США практически не имели опыта использования танков в Первой мировой войне. Их инженерно-конструкторская мысль в этой области перед Второй мировой войной руководствовалась больше собственными фантазиями. Тем не менее они давали иногда прекрасные плоды. Так, в конце 20-х годов конструктор Джон Кристи построил быстроходный колёсно-гусеничный танк. Армия США им не заинтересовалась, зато СССР сразу закупил несколько образцов и на их базе создал целое семейство танков БТ («быстроходный танк»), долго ещё в ходе Великой Отечественной войны служившее основой парка лёгких советских танков.
Когда перспектива вступления США во Вторую мировую войну с её масштабными сухопутными боями стала неизбежной, американские конструкторы озаботились созданием среднего танка, не уступавшего британским, немецким и советским машинам такого же типа. А опыта в их создании не имелось. Было ясно, что 37-мм пушка явно недостаточна для успешного боя с немецкими средними танками. Но американская промышленность в 1940 году ещё не умела создавать поворачивающуюся башню с орудием более крупного калибра.

Конструкторы вышли из положения до гениальности просто. Они установили 75-мм пушку непосредственно в корпусе. В результате самое главное и, по идее, грозное оружие «Генерала Ли» имело ограниченный угол обстрела – всего 30 градусов. В поворачивающейся же башне стояло всё то же малокалиберное 37-мм орудие. Но это ещё не всё. Верные своей привычке устанавливать в танке как можно больше пулемётов, американские инженеры воткнули в «Генерала Ли» четыре 7,62-мм пулемёта, причём один из них помещался в поворачивающейся башенке наверху орудийной башни.
В результате танк приобрёл диковинную трёхэтажную конструкцию и при этом, в силу большого числа единиц вооружения, обслуживался экипажем из семи человек (на некоторых машинах было на один пулемёт меньше, тогда в экипаже было шесть человек). Его бронирование было вполне приличным для среднего танка: лоб корпуса – 50 мм, борта – 38 мм. Но при максимальной скорости 40 км/ч танк был очень уязвим благодаря своей высоте (312 см), превышавшей ширину (272 см). Из-за этого М3 «Ли» был ещё и слабо устойчивым при движении по пересечённой местности. Ну а необходимость всякий раз поворачивать сам танк для ведения огня из основной пушки делала его непригодным для боя со средними танками противника в открытом поле.

Боевой полигон для американской техники

Поставки по ленд-лизу служили для военной промышленности и армии США прекрасным полигоном, где в боевых условиях выявлялись сильные и слабые стороны американской военной техники. Невольными жертвами таких экспериментов становились сотни британских (в Северной Африке) и тысячи советских танкистов.
Впрочем, в Северной Африке качества среднего танка М3 (серия, поставлявшаяся в Англию, называлась «Генерал Грант» – в честь другого генерала той же гражданской войны, но уже северного) признавались вполне удовлетворительными. Там это был лучший танк не только в войсках союзников. По своим боевым качествам он не уступал лучшим немецким танкам почти до самого конца 1942 года, особенно в обороне, где «Грант» действовал как превосходное самоходное противотанковое орудие.
Иначе обстояло дело на советско-германском фронте, где природные условия значительно разнообразнее и коварнее, чем в пустыне Сахара. Да и танки, использовавшиеся обеими сторонами уже в 1942 году, были часто мощнее «Генерала Ли».

Многое зависело от умения

прочем, здесь сказывался ещё один недостаток, общий для всей техники, поставлявшейся в СССР по ленд-лизу. Она, как правило, была в эксплуатации значительно сложнее советской. Но советские органы, договаривавшиеся о поставках заморской техники, никогда не заботились о том, чтобы перевести техническую документацию на русский язык, организовать правильное обучение экипажей, а тем более – выписать инструкторов. Часто неподготовленные люди сажались на технику, а техника бросалась в бой. Впрочем, то же самое делалось и с советскими машинами. В результате потери иностранных танков в РККА оказывались выше, чем могло быть при их более умелом использовании – опять-таки, это же нужно сказать и про применение отечественной техники.
Советские танкисты сокращённо прозвали «Генерала Ли» БМ или ВГ с добавлением цифры в зависимости от числа членов экипажа: ВГ-6, БМ-7 и т.д. Расшифровывалась эта аббревиатура очень мрачно: БМ – братская могила, ВГ – верная гибель. Однако, опять же, в руках умелых экипажей даже такой «ростом до небес» неуклюжий танк мог принести немало пользы. Есть свидетельства о том, как в Курской битве «Генерал Ли» порой успешно действовал из засад против немецких средних танков. Например, в районе села Черкасское в полосе Воронежского фронта 39 этих танков совместно с 20 САУ отечественного производства в течение 5 июля 1943 года сдерживали наступление 3-й немецкой дивизии.
В Советский Союз было поставлено больше 1300 танков М3-средних. Значительная их часть находилась в трагически уничтоженном конвое PQ-17, направленном и не прибывшем в Мурманск в июле 1942 года. Всего СССР получил чуть меньше тысячи единиц этого танка. Большинство «Генералов Ли» воевало в 1942-1943 гг. в войсках Закавказского фронта, куда эти танки доставлялись непосредственно через Иран. О

https://weekend.rambler.ru/read....opylink


Qui quaerit, reperit
 
strannik53Дата: Пятница, 26 Февраля 2021, 19.39.00 | Сообщение # 180
Группа: Старейшина
Сообщений: 2021
Статус: Отсутствует
Цитата Галина ()
Цитата strannik53 ()
Покажите ГДЕ они воевали с сильным противником и победили?

с Японией

Ну ДАааа! Сбросить ЯдрЁный бомб - 2- штука! На мирные города - офигенное проявление силы! Эт они мастера на такое! А так же любители всё делать чужими руками! И придти под конец, пару раз стрельнуть и потом говорить что эт они побелили !!!


юрий орешкин
ключево-слотница 84-86 ПВО
в/ч пп 86991


Сообщение отредактировал strannik53 - Понедельник, 01 Марта 2021, 09.36.02
 
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » Разнообразные новости » Джо Байден победил - что дальше? (Что будет с Америкой и миром?)
Поиск: