• Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модератор форума: Sokol, Шайтан, Рашид56  
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » Разнообразные новости » Российская наука в новостях
Российская наука в новостях
СаняДата: Понедельник, 04 Сентября 2023, 19.51.51 | Сообщение # 91
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Путин поручил доложить об учреждении премий за выдающиеся научные открытия

МОСКВА, 4 сен - РИА Новости. Президент России Владимир Путин поручил доложить об учреждении в РФ премий за выдающиеся научные открытия и достижения в области будущих технологий до 15 ноября, сообщается в перечне поручений, опубликованных на сайте Кремля.

"Рассмотреть вопросы, касающиеся: учреждения премий за выдающиеся научные открытия и достижения в области будущих технологий, включая квантовые технологии, а также стипендий для молодых ученых в области квантовых технологий", - говорится в сообщении.

Ответственным назначен председатель правительства Михаил Мишустин. Доклад необходимо предоставить до 15 ноября 2023 года.

https://ria.ru/20230904/premii-1894179146.html


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Понедельник, 18 Декабря 2023, 19.44.00 | Сообщение # 92
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Опубликован меморандум РАН об опасности астрологии

Комиссия РАН по борьбе с лженаукой опубликовала меморандум, в котором объяснено, почему астрология является ненаучной, а также раскрыты возможные опасности веры в астрологию. Текст меморандума доступен на сайте организации.

Как пишут авторы меморандума, методы, используемые в астрологии, не основаны на эмпирических исследованиях, а объективные научные проверки не подтверждают астрологические предсказания, которые сбываются с вероятностью случайного угадывания. Ученые также не рекомендуют пользоваться услугами астрологов при принятии жизненно важных решений, а также избегать астрологических советов в области психического и физического здоровья, поскольку они могут причинить вред и привести к ненужным затратам.

Ученые напоминают, что астрология не является наукой, поскольку она не удовлетворяет ключевым критериям научности. Одним из таких критериев является фальсифицируемость, сформулированная философом науки Карлом Поппером. Она заключается в принципиальной возможности опровергнуть утверждения, которые лежат в основе теории. Если же теория предлагает объяснение любому отрицательному результату, то она не является научной.

Несмотря на общую нефальсифицируемость астрологии, отдельные утверждения астрологов все же можно проверить. На настоящий момент все эксперименты, в которых проверялась способность натальных гороскопов определять черты характера и судьбу людей, показали отрицательный результат.

Популярность астрологии объясняется когнитивным искажением, известным как эффект Барнума. Он выражается в том, что люди склонны оценивать общие и размытые характеристики личности как весьма точные, если им сообщают, что эти характеристики были определены персонально для них.

Отмечается, что астрология может служить развлечением, но если астрологические утверждения и методы выдаются за объективные или научные, их необходимо характеризовать как лженаучные.

https://lenta.ru/news/2023/12/18/astrology/


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Понедельник, 15 Апреля 2024, 18.30.53 | Сообщение # 93
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Обнаруженный в Черном море новый микроорганизм назвали в честь братьев Стругацких

НОВОСИБИРСК, 15 апреля. /ТАСС/. Ученые института цитологии и генетики (ИЦиГ) СО РАН обнаружили среди беспозвоночных, выловленных в Черном море, неизвестный ранее науке микроорганизм и назвали его в честь фантастов братьев Стругацких. Об этом сообщила пресс-служба института.

"Ученые, изучая выловленных в Черном море беспозвоночных, обнаружили ранее неизвестный науке микроорганизм, который назвали Thraustochytrium aureum ssp. strugatskii в честь знаменитых фантастов. Он относится к протистам (группа, куда включают все эукариотические организмы, не входящие в состав животных, грибов или растений) и обладает целым рядом интересных свойств", - говорится в сообщении.

Это одноклеточный микроорганизм колониального типа. Его клетка на некоторых стадиях содержит большое количество ядер. Он имеет сложный жизненный цикл, механизм одномоментного разделения клеток на множество дочерних.
О применении микроорганизма в промышленности

В перспективе микроорганизм можно будет использовать в качестве продуцентов (организмы, способные производить органические вещества из неорганических) для создания веществ, применяемых в различных отраслях промышленности. Он может быть полезен при получении углеводорода сквалена, широко используемого в производстве средств личной гигиены, а также вакцин.

На основе предварительного изучения ферментов нового микроорганизма, ученые полагают, что он может использоваться для выработки широкого спектра жирных кислот - химических соединений, которые востребованы в медицинской (компоненты вакцин, компоненты противораковых препаратов), косметологической промышленности (производство кремов). При этом химическим способом синтезировать их сложно и дорого.

Микроорганизм легко культивируется в лабораторных условиях и свободен от каких-либо лицензионных ограничений, так как открыли его российские ученые.

Исследователи планируют оценить возможность использования протиста в качестве платформы для генетического дизайна продуцентов других полезных веществ, например, значимых для медицины белков. Исследование проводится при поддержке гранта РНФ.

https://nauka.tass.ru/nauka....tass.ru


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Понедельник, 15 Апреля 2024, 20.37.44 | Сообщение # 94
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
В Минздраве заявили, что "Фтортиазинон" внесет вклад в борьбу с последствиями антибиотиков

МОСКВА, 15 апреля. /ТАСС/. Разработанный в России уникальный препарат "Фтортиазинон" может внести большой вклад в борьбу с последствиями приема антибиотиков и поможет противодействовать развитию устойчивости к ним. Такое мнение высказал директор департамента науки и инновационного развития здравоохранения Минздрава РФ Игорь Коробко.

"Недавно был зарегистрирован препарат "Фтортиазинон", который разработан центром имени Гамалеи и который, я надеюсь, внесет существенный вклад в вопрос лечения инфекционных заболеваний и борьбы с антибиотикорезистентностью благодаря уникальному механизму своего действия", - сказал он во время XXXI Российского национального конгресса "Человек и лекарство", отметив "несомненный прогресс", которого удалось добиться за два года реализации федерального проекта "Медицинская наука для человека".

​​​​​Ранее Минздрав РФ зарегистрировал российский препарат Центра имени Н. Ф. Гамалеи "Фтортиазинон" для лечения бактериальных инфекций, возникших вследствие устойчивости организма к антибиотикам.

"Количество поддерживаемых учреждений Минздрава России в клинических исследованиях, разработок в этих учреждениях лекарственных препаратов выросло с семи в 2019-2020 году до 33 в 2021 - 2023 годах", - рассказал Коробко. Он также отметил, что некоторые из ведущихся клинических исследований 30 лекарственных препаратов уже завершены. По его словам, с 2020 года было зарегистрировано восемь препаратов и они уже дошли до пациентов.


Qui quaerit, reperit
 
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » Разнообразные новости » Российская наука в новостях
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск: