• Страница 1 из 189
  • 1
  • 2
  • 3
  • 188
  • 189
  • »
Модератор форума: Sokol, Шайтан, Рашид56  
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » Разнообразные новости » Ближний Восток - проблемы (Здесь зародились и христианство, и ислам, и иудаизм)
Ближний Восток - проблемы
ФадланДата: Суббота, 19 Мая 2012, 20.24.35 | Сообщение # 1
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Коллеги, хочу предложить ввести в тематику наших обсуждений ближневосточные дела. Там всегда "горячо", события происходят, как правило, неожиданно. И практически без пауз и перерывов "на отдых".
Среди профессионалов, работающих в этом регионе, модно шутить, что мы, мол, никогда не читаем детективов, потому что реальная картина происходящего здесь, зачастую бывает острее и запутаннее, нежели в любом детективном рассказе. Или, вернее, детективной повести или романе. Агата Кристи, которая, кстати, начинала свой жизненный путь на археологических раскопках под иракским городом Мосул, в какие - то периоды современной истории Ближнего Востока, могла бы просто отдыхать - такого ей не придумать.
Оставляю выбор тем для разговора вам, уважаемые участники форума.
Что будем обсуждать? Какие темы вам особенно интересны?
История?
Современность?
Персоналии?
События?
Заговоры?
Войны?
"Острые" операции, то бишь, политические убийства?
Выбирайте! А я постараюсь быть полезным. Может, сгожусь в роли модератора, коль меня позвали.


Василий Иванович
 
Р-844МДата: Суббота, 19 Мая 2012, 20.28.07 | Сообщение # 2
Группа: Старейшина
Сообщений: 267
Статус: Отсутствует
Тематика очень интересеная.
Меня на данный момент интересует вопрос: с кем "выгоднее дружить" России? С Израилем или с арабами?


Роман Кутейникофф
Шпротава ОБС ПДРЦ 1988-1992
Смуравьёво ОБС ПДРЦ 1992-1994
Киров ПНА 1994-2014


Сообщение отредактировал Р-844М - Суббота, 19 Мая 2012, 20.29.31
 
ФадланДата: Суббота, 19 Мая 2012, 20.45.37 | Сообщение # 3
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Для меня ответ прост, как "колумбово яйцо" - и с арабами, и с Израилем. Ктати, точно так же поступают все, абсолютно все! Я даже не берусь перечислять!
У России, Украины, любой из бывших республик СССР интересы есть и там, и там. Нам нужны отношения с арабскими странами (другое дело - объемы этих отношений могут быть разными) и с Израилем.
Да нас никто и не заставляет делать выбор именно в такой плоскости. Даже в 1967 году дипломатические отношения между СССР и Израилем были разорваны по нашей инициативе, причем сгоряча!
А так - лозунг "дружить лучше, чем воевать" был всегда мудрым и актуальным! Сейчас тоже!


Василий Иванович
 
СаняДата: Воскресенье, 20 Мая 2012, 00.25.40 | Сообщение # 4
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Фадлан,
Всем не угодить!Политика и вашим и нашим,это буксование на одном месте,причем можно оказаться врагом и у наших и у ваших!


Qui quaerit, reperit
 
ФадланДата: Воскресенье, 20 Мая 2012, 03.26.43 | Сообщение # 5
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Саня, я бы предложил зайти с другого угла. Есть такой принцип, который применяется и в повседневной жизни людей и в международных делах: "враг моего друга - мой враг".
Мы, СССР, в значительной мере мере выстраивали нашу политику на Ближнем Востоке по такому принципу от 1967 г. и до 1990 г. Считали, что арабские государства - друзья настолько, что ради них можно пожертвовать нашими связями с Израилем. Хотя можно было задуматься на тему об оправданности разрыва дипломатических отношений с Израилем еще в 1971 - 72 годах, когда в Египте нашего действительно друга Насера сменил Садат, демонстративно "кинувший" нас и переметнувшийся к американцам. Он даже объявил тогдашнего посла СССР в Каире В.П. Полякова "персоной нон - грата", проще говоря - выслал из страны. После арабо - израильской войны 1973 года восстановить отношения с Израилем было легко и просто. Но тогда об этом не подумали, да и в Израиле Голду Мейер на посту премьер - министра сменил Менахем Бегин, личность, на мой взгляд, исключительно мрачная.
Так вот и жили, дружа с арабами и враждуя с Израилем по известному принципу.
В 1991 году дипотношения между СССР были восстановлены. Внутреннее решение на этот счет было принято, скажем, в сентябре 1990 года и потом оно потихоньку, небольшими шажками, реализовывалось на практике.
С конце 1991 года, в бытность министром иностранных дел России А.В. Козырева, "стрелка компаса" развернулась на 180 градусов: другом стал Израиль, а все арабские руководители получили собирательное выражение "шантрапа" (слышал много раз сам).
Баланс в наших связях на Ближнем Востоке был восстановлен при Примакове, когда он стал министром иностранных дел в 1994 году (называю по памяти).
С тех пор так и ведем свои дела на Ближнем Востоке: дружим в соостветствии с НАШИМИ, а не чьими - то еще интересами. По моему, это правильно.


Василий Иванович
 
СаняДата: Воскресенье, 20 Мая 2012, 04.09.12 | Сообщение # 6
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Фадлан,
Интерес то мутный дружить с арабами .Мы им оружие,они этим оружием по Израилю,те в обиду на нас,это что за интерес то такой однобокий и,главное,чей интерес,в торговле оружием?Интерес ВПК,или кучки торгашей,которым плевать,куда то оружие стреляет,зато имеющих лобби кругом и барыши в карман собственный!
Выгоднее дружить с Израилем,с ними хоть торговать можно в интересах мирных людей,а не в интересах шастающих бандитов палестинских в секторе Газа и кучки торгашей оружием,пусть они хоть и наши,да не наши получается!


Qui quaerit, reperit
 
ФадланДата: Воскресенье, 20 Мая 2012, 07.09.47 | Сообщение # 7
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Саня, если брать торговлю оружием, то ты скорее не прав, чем неправ!
По части выбора между арабскими государствами и Израилем - думаю, такая постановка вопроса себя не оправдывает ни в одном варианте, ни в другом. Дружить надо и с теми, и с другими. Если, конечно, получается. И опять же выбирая, кого брать в друзья.
Насчет "палестинских бандитов" - наиболее известные из них, те, чьи имена "на слуху", были отнюдь не хуже некоторых деятелей, стоявших у кормила власти в Израиле. На мой взгляд здесь лучше помнить о не допустимости "манихейского" деления на исключительно белое и исключительно черное. У Израиля есть свои "скелеты в шкафу", и надо еще посмотреть, кто у кого учился терроризму.
Так, во всяком случае, мне кажется.
Более подробно разверну эти тезисы вечером. Лады?


Василий Иванович
 
СаняДата: Воскресенье, 20 Мая 2012, 11.15.28 | Сообщение # 8
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата Фадлан ()
Дружить надо и с теми, и с другими. Если, конечно, получается. И опять же выбирая, кого брать в друзья.

Дружить ради того,что бы просто дружить? Не вижу смысла!
Мир изменился,уже 20 лет ,как В России строим капитализм,страна вся приватизирована бизнесменами.
Что ныне подразумевается под интересами нашего государства?Я понимаю,что интересы бывают разные,это и политические и экономические и духовные и прочие. Само понятие интересы государства ныне,становится до боли расплывчивыми.Если МИД поддерживает интерес экономический страны,а на деле какого то частника в 90 -х годах прихватихировавшего часть Военного комплекса страны,или какой то склад с оружием и взялся им торговать на Ближнем Востоке,то у меня и вопрос поэтому,кого МИД интересы поддерживает на Ближнем Востоке и что ныне МИД подразумевает под интересами государства?
Зачем поддерживать интересы частного бизнеса за счет государства?Частник вполне самостоятельно может представлять свои интересы и сам отвечать за свои поступки,как недавно было с Бутом.Зачем государству нашему очередной позор на свою голову от безрассудных частников.Духовный интерес вполне может поддерживать церковь и остальные концессии.Остается политический интерес!
А какой политический интерес России навязываться в дружбу к палестинцам?Какая выгода России от этого?Никакой ,по моему разумению!Интерес у Палестины может больший с нами дружить, а оно так и есть!Тогда исходя из наших интересов надо ставить им условия и при их выполнении дружить!Иванов в своих попытках урегулирования конфликтов ничего не достиг на Ближнем Востоке,что говорит о полном фиаско политики МИД РФ в том регионе,значит условий Палестине никто не ставил и ей плевать на мнение России,тогда и нам надо плюнуть на этого друга,он нам не товарищ,а только "примачок"


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 20 Мая 2012, 11.27.47 | Сообщение # 9
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Вот! Боевики своим делом занимаются по обстрелу территории Израиля,а наш МИД своей работой,и так может длится тысячи лет,а кому это надо и выгодно?И что это за создание вида своей бурной деятельности?

СООБЩЕНИЕ ДЛЯ СМИ

О встрече специального представителя Президента Российской Федерации по Ближнему Востоку, заместителя Министра иностранных дел России М.Л.Богданова с Послом Палестины в Москве Ф.Мустафой

994-18-05-2012

18 мая специальный представитель Президента Российской Федерации по Ближнему Востоку, заместитель Министра иностранных дел России М.Л.Богданов принял Посла Государства Палестина в Москве Ф.Мустафу по его просьбе.

Состоялось обсуждение текущей ситуации на Ближнем Востоке и в Северной Африке с акцентом на положение дел на территориях Палестинской национальной администрации (ПНА), перспективы возобновления палестино-израильского переговорного процесса и проблематику внутрипалестинского примирения.

Был затронут ряд актуальных вопросов российско-палестинских отношений и нашего содействия ПНА в различных сферах. Подтверждена обоюдная заинтересованность в продолжении доверительного политического диалога между Москвой и Рамаллой на различных уровнях, а также дальнейшем развитии взаимовыгодного двустороннего сотрудничества.

18 мая 2012 года

http://www.mid.ru/brp_4.nsf/newsline/28D65C3553F91B5044257A0200529014


Qui quaerit, reperit
 
ВладСДата: Воскресенье, 20 Мая 2012, 13.03.45 | Сообщение # 10
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Что будем обсуждать? Какие темы вам особенно интересны?
История?
Современность?
Прожив в Израиле 18 лет и ощутив ближневосочные события изнутри, я пришел к выводу, что основной составляющей арабо-израильского конфликта, как, впрочем, и всех остальных на Ближнем Востоке (шииты-суниты, Индия-Пакистан) является религиозная. И что бы ни говорили "ближневосточные специалисты", движущей силой всех здешних конфликтов остаются религизные разногласия, которыми умело манипулируют интересанты. Поэтому, для оценки сегодняшних событий не обойтись без истории.

Израиль отмечает 45-ю годовщину освобождения и воссоединения Иерусалима



В воскресенье, 20 мая, в Израиле отмечают 45-ю годовщину освобождения и воссоединения Иерусалима. Командующий Иерусалимским округом полиции Нисо Шахам, опасаясь повторения прошлогодних беспорядков во время Марша с флагами ("Рикуд дгалим"), намеревался запретить шествие, однако после консультаций с лидерами национального лагеря принял решение не вносить изменений в традиционный сценарий празднеств.

День Иерусалима отмечается, согласно еврейскому календарю, 28 ияра в честь воссоединения Иерусалима после Шестидневной войны 1967 года. В ходе битвы за Старый город евреям впервые за две тысячи лет удалось установить контроль над священными местами - Храмовой горой и Стеной плача.

В этом году большое внимание уделяется вопросам безопасности во время Марша с флагами. Армия и полиция обещают пресекать любые попытки нарушения правопорядка, вне зависимости от того, кто станет их зачинщиками - правые или левые, евреи или арабы. Будет усилено патрулирование улиц по маршруту прохождения колонны демонстрантов, при этом особое внимание будет уделено "проблемным точкам", где в прошлом году были отмечены столкновения между правыми и левыми активистами.

Лидеры ультрарелигиозной общины также обратились к жителям религиозных кварталов Иерусалима с просьбой соблюдать порядок и избегать конфликтных ситуаций с полицейскими и участниками марша.

По предварительным оценкам, в этом году в Марше с флагами, который является центральным праздничным мероприятием, примут участие около 100 тысяч человек.

Известно, что утром 20 мая группа активистов национального лагеря и несколько депутатов Кнессета намереваются подняться на Храмовую гору. По информации газеты "Гаарец", в этой акции примут участие Зеэв Элькин, Арье Эльдад, Михаэль Бен-Ари, Отниэль Шнелер и Ури Ариэль.

В 10:00 начнется специальное заседание правительства, посвященное Дню Иерусалима. Заседание кабинета министров будет проходить в мемориальном комплексе на Арсенальной горке. Здесь 45 лет назад происходило сражение между солдатами 66-го батальона 55-й парашютно-десантной бригады Израиля и Арабского легиона Иордании. Во время этого боя израильские десантники, понеся существенные потери, оттеснили иорданцев с укрепленных позиций.

В 14:00 на горе Герцля состоится церемония, посвященная памяти воинов, павших в ходе Шестидневной войны.

В 16:00 памятная церемония состоится в мемориале на Арсенальной горке.

В 18:00 колонна участников марша "Рикуд дгалим" выйдет из парка Ган а-Сус и направится к Стене плача. По ходу движения колонны будут перекрыты центральные улицы города. Уточнять маршруты движения автобусов рекомендуется в справочной службе муниципалитета Иерусалима по телефону 106.

В 21:00 в мемориальном комплексе на Арсенальной горке состоится музыкальный вечер "Шира ба-цибур".

В 22:00 начнется концерт в парке Сакер, который закончится лишь под утро.

В преддверии праздника Иерусалимский институт изучения Израиля, опубликовал демографические данные о населении столицы Израиля. По данным института, в Иерусалиме проживает сегодня около 801 тысячи жителей, из которых 497 тысяч - евреи, 281 тысяч - арабы и 14 тысяч - христиане, и около 10 тысяч жителей - не принадлежат ни к одному из религиозных течений.

http://www.newsru.co.il/israel/20may2012/jerusalem_001.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
НикаДата: Воскресенье, 20 Мая 2012, 13.44.01 | Сообщение # 11
Группа: Поиск
Сообщений: 332
Статус: Отсутствует
Считаю, что тем, кто будет посещать эту тему, очень повезло. Повезло с очень знающим, мудрым модератором. Всем будет очень интересно. Говорю это, потому что и Фадлана Ив.знаю хорошо, и сама имела когда-то отношение к нашему МИДу...
В ответ на неравнодушные и горячие вопросы Сани, хочу высказать и свое понимание. Дружбы :), в том числе и межгосударственной.
Цитата Саня ()
Всем не угодить!Политика и вашим и нашим,это буксование на одном месте,причем можно оказаться врагом и у наших и у ваших!

Дружить, т.е. поддерживать дружественные отношения, можно и нужно, не угождая, и не для того, чтобы "просто дружить"...Для чего? Для того, чтобы и иметь обширные экономические связи, и быть в курсе политической жизни важных для нас стран, и представлять интерес для других стран в качестве союзника (когда мы на это согласны), посредника и т.д. Причем, "ставить условия" в таких отношениях - последнее дело. Как и в быту, между прочим. А вот разъяснять "противникам" какие-то нюансы позиции оппонента, пытаться найти развязки из казалось бы неразрешимых ситуаций - дело важное и полезное не только для всеобщего мира и разрядки международной напряженности, но и для нашей страны. С нами станут считаться за наше взвешенное отношение и к союзникам и к противникам, за нашу поддержку любой из сторон в трудных ситуациях, за то, что с нами считаются разные силы... Для мира на Ближнем Востоке, например, очень важен палестино-израильский диалог, важно и то, чтобы все политические силы палестинцев пришли к единой политической позиции при ведении такого диалога...
Что касается торговли оружием, то мне, как женщине, в общем-то это кажется безнравственным. Но я понимаю, что в наше время, когда политика с позиции силы часто переходит в военные действия, без этого не обойтись, к сожалению. Если мы перестаем совершенствовать наше оружие, его перестанут покупать у нас. Но если его перестанут покупать у нас, это совсем не значит, что его перестанут покупать у других. Свято место пусто не бывает... И те страны, которые его будут продавать, не только получат за это хорошие деньги, но и зависимость от их поставок (боеприпасы, запчасти, обуч.персонал и т.д. - вам, военным, это лучше меня должно быть понятно), а значит, вообще некоторую зависимость. Т.е. с ними будут больше считаться и в разных других планах... И я говорю именно о государственных поставках оружия...
Вот так, примерно, я понимаю то, почему нам надо "дружить" с большинством стран нашей многострадальной Земли
 
ПЕТРОВИЧДата: Воскресенье, 20 Мая 2012, 14.09.22 | Сообщение # 12
Группа: Старейшина
Сообщений: 2137
Статус: Отсутствует
НУ ....НУ!!!! Расшевелил друзей чужой статьей. Даже Иваныч завел новую ТЕМУ в ФОРУМЕ.

Петрович
Хойна 1957-1960гг., Ключево 1960-1961гг., Колобжег 1962гг., Жагань 1962-1963гг.
В 1963 году замена в Берёзу - Картузскую, .
 
СаняДата: Воскресенье, 20 Мая 2012, 14.49.36 | Сообщение # 13
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Ника,
А как по поводу борьбы с терроризмом,или опять Правительство России пошутило и не нужна никакая борьба,а наоборот будем поддерживать сомнительные режимы славящиеся целым набором сомнительных дел?!
Дружить с развитыми странами надо,с европейскими,например,они наши соседи,с кого пример можно взять и у кого можно поучиться жизни !А то посмотришь список наших друзей и думаешь,вот это уровень наш ,вот это друзья!
Меня мать за таких друзей в детстве ремнем стегала,что бы не позорил ее!
Пусть они мечтают дружить с нами,причем на наших условиях!Правильно про них Козырев говорил,это вся шантрапа,а не друзья!


Qui quaerit, reperit
 
ФадланДата: Воскресенье, 20 Мая 2012, 16.03.46 | Сообщение # 14
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Саня, как говорится, не вводи в грех!
Нутром чувствую, что сразу, с первого захода, зацепил народ за нерв! Попробую "вываживать" то, что "клюнуло".
Итак, первый вопрос - "с кем выгоднее дружить?". У меня еще в первый раз этот вопрос вызвал внутреннее отторжение. Промолчал, "лег на крыло". Вопрос мена догнал - его повторили. Подумал: "Лягу на крыло еще раз, но ведь будут повторять вопрос и далее, вновь и вновь!"...
Соответственно отвечаю: я уважаю страну, которую считаю своей родиной. Подсчитывать, сколько выгод мы получим от той страны, которая готова заплатить нам за нашу дружбу дороже, чем другие, считаю безнравственным. Не хочу уподоблять свою страну в виде девушки, стоящей у шоссе и калькулирующей, кто из еее потенциальных клиентов предложит большую цену.
Кстати, а какого рожна мы считаем тогда Сталина "аморальным типом", если мы настраиваемся на то, что вроде "мы готовы дружить, но вопрос в цене!" Вот Сталин в рамках этой логики и ответил: дружу с Германией, коль скоро она предложила более выгодную цену! Конечно, утрирую, но ведь есть призывы, с одной стороны, отдаться тому, кто предложит бОльшую цену, а с другой - Сталин - беспринципный человек.
В моем понимании, вроде бы как - то надо разобраться.


Василий Иванович
 
ГостьДата: Воскресенье, 20 Мая 2012, 16.28.14 | Сообщение # 15
Группа: Прохожий





Фадлан,
Quote
Итак, первый вопрос - "с кем выгоднее дружить?".


Тогда встречный вопрос:"Кому,выгодно?".
 
ФадланДата: Воскресенье, 20 Мая 2012, 16.43.39 | Сообщение # 16
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Самое то интересное: такой дилеммы "или ... или" не существует. На самом - то деле есть формула "и... и" Все этой формулой пользуются, и никто не комплексует! Хочешь дружить с Израилем - "флаг тебе в руки!" Никто и не пикнет, не вымолвит и слова против..
Но почему мы, выстраивая дружеские отношения с Израилем, должны отказывать себе иметь прекрасные отношения с его арабским соседом - Иорданией? Она, между прочим, имеет мирный договор с Израилем и нисколько не комплексует от вопроса: Она с кем? У иорданцев ответ однозначен: они с арабами! Что не мешает им иметь дело с Израилем, причем в широких масштабах!
А Марокко? Знаете ли вы, что во время Второй мировой войны самый достойный ответ по "еврейскому вопросу" дал тогдашний султан Мохаммед бен Юсеф, дед нынешнего короля Марокко? В ответ на инициированный немцами прессинг по части урезания прав евреев в его султанате (будущем королевстве) он заявил, что его подданные, все без исключения, пользуются равными правами, и впредь он этот вопрос обсуждать не намерен! Все ли в Европе смогли бы публично произнести такие слова?!!
Поэтому самое умное, самое разумное - дружить в рамках НАШЕГО СОБСТВЕННОГО представления, кого мы возьмем в друзья, кого - в партнеры, кого - просто в знакомые. Например, нынешнее руководство Судана нам в друзья никак не годится. Можно время от времени говорить ему "Салам!", но не более того. Не спешил бы пожимать руки новым лидерам Ливии: для западников они, может быть, люди даже очень приятные, но, с другой стороны, еще не до конца отмыли свои руки от крови...
Насчет Сирии имею в виду написать в следующем топике.


Василий Иванович
 
Р-844МДата: Воскресенье, 20 Мая 2012, 18.03.29 | Сообщение # 17
Группа: Старейшина
Сообщений: 267
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Итак, первый вопрос - "с кем выгоднее дружить?". У меня еще в первый раз этот вопрос вызвал внутреннее отторжение. Промолчал, "лег на крыло". Вопрос мена догнал - его повторили

Этот вопрос я задал не просто так.
Процитирую Саню:
"Интерес то мутный дружить с арабами .Мы им оружие,они этим оружием по Израилю,те в обиду на нас,это что за интерес то такой однобокий и,главное,чей интерес,в торговле оружием?"
У меня впечатление, что арабы СССР просто использовали... Сейчас, надеюсь, Россия будет выстраивать прогматичные отношения.
Цитата Фадлан:"По части выбора между арабскими государствами и Израилем - думаю, такая постановка вопроса себя не оправдывает ни в одном варианте, ни в другом. Дружить надо и с теми, и с другими."
Опять же-сумлеваюсь я... Настолько это разные сообщества...настолько сильна между ними вражда, что если просто лавировать между ними, то нас поимеют обе стороны...
Я слушал обмен мнениями между Сатановским и Г. Джемалем(если не ошибаюсь), так я склоняюсь на сторону мнения Сатановского (надеюсь никого этим не обидел) , что РФ лучше заключить союз с Израилем...


Роман Кутейникофф
Шпротава ОБС ПДРЦ 1988-1992
Смуравьёво ОБС ПДРЦ 1992-1994
Киров ПНА 1994-2014


Сообщение отредактировал Р-844М - Воскресенье, 20 Мая 2012, 18.07.49
 
Р-844МДата: Воскресенье, 20 Мая 2012, 18.06.46 | Сообщение # 18
Группа: Старейшина
Сообщений: 267
Статус: Отсутствует
Quote (Фадлан)
Но почему мы, выстраивая дружеские отношения с Израилем, должны отказывать себе иметь прекрасные отношения с его арабским соседом - Иорданией?

Речь исключительно о непремиримых (Иран, Палестина, Ливан....)


Роман Кутейникофф
Шпротава ОБС ПДРЦ 1988-1992
Смуравьёво ОБС ПДРЦ 1992-1994
Киров ПНА 1994-2014
 
ФадланДата: Воскресенье, 20 Мая 2012, 18.15.34 | Сообщение # 19
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Дальше вроде напрашивается тема палестинцев: вроде ужаснее злодеев в мире не было и нет! Но на самом деле были терроризм арабский, в основном палестинский, а рядом с ним, параллельно, был терроризм еврейский.
Мотивы захвата в заложники олимпийской сборной Израиля в сентябре 1972 года вроде понятны. Известны и исполнители этой акции. Как я понимаю, все мы такой вид выражения протеста дружно осуждаем. Но позднее, гораздо позднее, было произведено покушение на главного героя арабо - израильской войны 1967 года - генерала И. Рабина. Его застрелил араб, "убийца нечестивый?" Да нет, кругом были "свои"!
Тему палестинского терроризма, на мой взгляд, надо вообще выводить в отдельный разговор. Это - особый жан, на любителей вроде Агаты Кристи,


Василий Иванович
 
Р-844МДата: Воскресенье, 20 Мая 2012, 18.20.21 | Сообщение # 20
Группа: Старейшина
Сообщений: 267
Статус: Отсутствует
Может они и не злодеи, но методы.... А сразу после войны израильская террористическая группа хотела отравить водопровод Гамбурга(?) синильной кислотой. Хотели травануть 6 млн. чел. в ответ на Холокост...
А насчёт Рабина, то радикалов и в Израиле дополна...


Роман Кутейникофф
Шпротава ОБС ПДРЦ 1988-1992
Смуравьёво ОБС ПДРЦ 1992-1994
Киров ПНА 1994-2014


Сообщение отредактировал Р-844М - Воскресенье, 20 Мая 2012, 18.21.39
 
СаняДата: Воскресенье, 20 Мая 2012, 18.24.49 | Сообщение # 21
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Фадлан,
Давайте и в этой теме говорить о режимах царящих в странах и отдельно о народе той,или иной страны!Среди палестинцев много ведь православных,и не все поголовно занимаются проведениями террористических актов.Есть боевики,с которыми режим не хочет справится,к тому же невозможно террористов причислить к какой то национальности,это бандиты и национальность у них та же - бандит,в любой стране!
Не нравится.когда тот,или иной режим прикрывают народом,типа,ругая режим ругаем народ!Не пройдет такой фокус!Давайте мух от котлет отделять!


Qui quaerit, reperit
 
Р-844МДата: Воскресенье, 20 Мая 2012, 18.29.55 | Сообщение # 22
Группа: Старейшина
Сообщений: 267
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Среди палестинцев много ведь православных,и не все поголовно занимаются проведениями террористических актов.

Есть, но тон, к сожалению задают другие...


Роман Кутейникофф
Шпротава ОБС ПДРЦ 1988-1992
Смуравьёво ОБС ПДРЦ 1992-1994
Киров ПНА 1994-2014
 
ФадланДата: Воскресенье, 20 Мая 2012, 18.35.51 | Сообщение # 23
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Извините меня, нам никто из "закоренелых друзей" и не предлагает " руку и сердце"! Или я чего - то "не догоняю"? Кто нам мешает в этом плане жить в ладу самим с собой? На Ближнем Востоке есть только две темы, по которым надо бы крепко, с вперившимся взглядом вдаль, поразмышлять. Первая, самая горячая тема - Сирия! Просил бы эту тему не проспать! Она касается нас впрямую! Самое малое - если бы речь шла о Сирии как таковой!...
И вторая тема, тоже требующая, чтобы мы все, а в первую очередь - наши соотечественники, живущие в Израиле, попытались представить, что ждет Израиль через лет двадцать - тридцать. Для нас вроде пока такой проблемы нет, но для наших детей, внуков...


Василий Иванович
 
Р-844МДата: Воскресенье, 20 Мая 2012, 18.39.45 | Сообщение # 24
Группа: Старейшина
Сообщений: 267
Статус: Отсутствует
Сирия! Там, зараза, штаты весь свой ресурс подключают... и военный и административный и политический... а нашу позицию только Китай поддерживает. Боюсь, задавят Аседа...

Роман Кутейникофф
Шпротава ОБС ПДРЦ 1988-1992
Смуравьёво ОБС ПДРЦ 1992-1994
Киров ПНА 1994-2014
 
ФадланДата: Воскресенье, 20 Мая 2012, 19.04.23 | Сообщение # 25
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Саня, разве же я против?! Палестинские лидеры из числа христиан - они в первых почетных строках борцов за мультиконфессиональную, многорелигиозную Палестину!
Жорж хабаш, основатель и на протяжении многих десятилетий лидер брьбы палестинцев в рамках "Народного фронта борьбы за освобождение Палестины" - - христианин - православный. Как и его главные сподвижники. Кстати, именно эта организация в 70-х годах угоняля пассажирские лайнеры.
А еще был такой палестинский лидер как Наиф Хаватме. Умный и толковый мужик. Христианин. Православный! Мой дружбан! Не только не стыжусь, но, напротив - испытываю своего рода гордость!
Не буду пугать вас на ночь ужастиками, но уж если кто и страдает от этого религиозного нагнетания страстей с той и другой стороны, так это - христиане. По поговорке: "если двое дерутся, значит они заставят плакать третьего". Не знаю, вызову ли я дружный смех и лавину сарказмов, если скажу, что в тех отношениях, которые сложились для христианских культов, корректнее ведут себя власти Израиля.


Василий Иванович
 
Р-844МДата: Воскресенье, 20 Мая 2012, 19.18.10 | Сообщение # 26
Группа: Старейшина
Сообщений: 267
Статус: Отсутствует
Но в итоге у всех этих организаций цель одна-уничтожить Израиль.

Роман Кутейникофф
Шпротава ОБС ПДРЦ 1988-1992
Смуравьёво ОБС ПДРЦ 1992-1994
Киров ПНА 1994-2014


Сообщение отредактировал Р-844М - Воскресенье, 20 Мая 2012, 19.18.30
 
НикаДата: Воскресенье, 20 Мая 2012, 19.46.33 | Сообщение # 27
Группа: Поиск
Сообщений: 332
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
А как по поводу борьбы с терроризмом,или опять Правительство России пошутило и не нужна никакая борьба,а наоборот будем поддерживать сомнительные режимы славящиеся целым набором сомнительных дел?!

Естественно, надо с терроризмом бороться, сотрудничать в этом деле с другими странами... Но надо учитывать и видеть реалии - кто их на самом деле поддерживает, кто готовит и т.д. А с одиозными режимами - иметь дело, исходя из своих принципов, а не идя у них на поводу. Никто этого и не отрицает! Но если министр иностранных дел страны типа Козырева будет громогласно называть какие-то страны шантрапой, то вряд ли нас будут за это больше уважать... И если не будут показывать вид, то затаят... Особенно арабы... Да мало ли небольших и гордых... Поляки, например :). К тому же, как Вы сами, Саня, заметили, надо отличать народ от его политических правителей... Наши дипломаты, работая в многопартийных и многоконфессиональных странах, это учитывают, стараются налаживать связи с лидерами разных политических и религиозных движений, поддерживать наиболее толератных из них...
 
СаняДата: Воскресенье, 20 Мая 2012, 20.05.50 | Сообщение # 28
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Ника,
Я за мир во всем мире!Исходя из этого и мысли у меня такие!Стреляет или взрывает кто то мирное население,которое ,как мы договорились,никак не связано с режимами,значит этот человек терроририст и разбираться с ним должны по закону!Поддерживает какой то режим террористов,значит с этим режимом должен разбираться СБ!Какие договоренности могут быть с террористами убивающими мирное население?


Qui quaerit, reperit
 
Р-844МДата: Воскресенье, 20 Мая 2012, 20.15.23 | Сообщение # 29
Группа: Старейшина
Сообщений: 267
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Поддерживает какой то режим террористов,значит с этим режимом должен разбираться СБ!

Ну и как СБ с Хезболлой и Хамас разбирается???


Роман Кутейникофф
Шпротава ОБС ПДРЦ 1988-1992
Смуравьёво ОБС ПДРЦ 1992-1994
Киров ПНА 1994-2014


Сообщение отредактировал Р-844М - Воскресенье, 20 Мая 2012, 20.15.59
 
СаняДата: Воскресенье, 20 Мая 2012, 20.21.41 | Сообщение # 30
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Р-844М,
А СБ не должен разбираться с группировками,с ними должен режим страны их проживания разбираться!Не может режим разобраться и прекратить их деятельность,значит СБ должен с режимом разбираться,всей мощью армий коалиций вооруженных сил стран,членов ООН,включая войска России. У ООН и СБ достаточно сил и средств для любого режима,любой страны!


Qui quaerit, reperit
 
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » Разнообразные новости » Ближний Восток - проблемы (Здесь зародились и христианство, и ислам, и иудаизм)
  • Страница 1 из 189
  • 1
  • 2
  • 3
  • 188
  • 189
  • »
Поиск: