Модератор форума: Sokol, Шайтан, Рашид56  
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » Разнообразные новости » Ближний Восток - проблемы (Здесь зародились и христианство, и ислам, и иудаизм)
Ближний Восток - проблемы
ФадланДата: Среда, 13 Июня 2012, 18.48.50 | Сообщение # 331
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Саня, посмотри свою почту. Я отправил тебе четыре снимка. Если выложишь, то я их с удовольствием откомментирую.

Василий Иванович
 
SokolДата: Среда, 13 Июня 2012, 18.57.45 | Сообщение # 332
Группа: Модератор
Сообщений: 24486
Статус: Отсутствует
Саня,
Quote (Саня)
У тебя лично какой там был интерес?

Саня а наша служба в Советской Армии и конкретно в СГВ это что личный интерес (читай шкурный) каждого отдельно взятого солдата и офицера. Ты меня не убеждай в том, что ты забыл слово Родина.


Геннадий
Шпротава 339-й ОБС ,,Плазма,, 1969-1971г.г.
 
СаняДата: Среда, 13 Июня 2012, 18.58.58 | Сообщение # 333
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Фадлан,
Иваныч,надо бы при сканирование проходить на сканере предварительный просмотр,тогда сканер будет делить фотки.





Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 13 Июня 2012, 19.00.42 | Сообщение # 334
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Sokol,
Quote (Sokol)
Саня а наша служба в Советской Армии и конкретно в СГВ это что личный интерес


Это обычное исполнение гражданской обязанности ,исполнение закона о призыве и службе и ничего более.
Разговоры про долг не для меня,я никому ничего не должен!
Ты на работу тоже ходишь помятуя каждый день о Родине?


Qui quaerit, reperit
 
ФадланДата: Среда, 13 Июня 2012, 19.40.11 | Сообщение # 335
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Комментирую мои фотографии, сделанные в 1984 - 85 годах в Ираке. Одно из моих увлечений - археология и античная нумизматика. Поэтому чуть ли не каждый выходной день я в компании жены и еще одного своего приятеля колесил по иракской глубинке в поисках городищ III века до новой эры - III века новой эры. Проще говоря, меня интересовали греки и парфяне. Особенно много таких городищ находится к югу от Багдада. Но ездили и на север.
Исходил своими ногами практически весь Багдад. Любил бродить по старому центру. Нашел даже место, где в 59 году стоял в группе боевиков, собравшихся устроить покушение на тогдашнего иракского диктатора Касема, молодой двадцатилетний паренек Саддам Хусейн ат- Тикрити, тот самый Саддам...
Все это было в 80 - х годах. А в 2003 году в Ирак пришли "демократизаторы", которым нужна была иракская нефть. Поубивали кучк народу. Если сами американцы потеряли в Ираке 5 тысяч своих солдат, то сколько же они положили простых иракцев? А как они нагло, без зазрения совести, врали всему миру о наличии у Саддама оружия массового уничтожения. Врали везде - в прессе, на телевидении, в публичных выступлениях, в Совете Безопасности ООН. Тони Блзр врал в английском парламенте. Одного эксперта, который попытался возразить Блэру, просто - напросто отправили на тот свет, имитировав самоубийство.
Иракскую нефть прибрали к рукам американские компании, и американские войска из Ирака в основном ушли. Но что они оставили после себя? Разоренную, захлебывающуюся в крови страну. Страну, в которой никто, выходя из дома, не может быть уверен, что благополучно вернется домой.
Несколько лет назад четыре сотрудника нашего посольства в Багдаде поехали на местный рынок за продуктами. Все четверо были похищены и убиты. Работникам нашего посольства ЗАПРЕЩЕНО выходить за пределы посольского комплекса без бронежилета.
Вот, Саня, до чего довели страну твои любимые "демократизаторы"!
Сейчас те, кто работал в Багдаде, слушают мои рассказы о поездках по стране только с женой и не верят, что такое могло быть. Смотрят на меня как на нового барона Мюнхаузена!
Теперь твои, Саня, любимые "демократизаторы" готовят такую же участь Сирии. Вот они - то и есть настоящие преступники!


Василий Иванович
 
СаняДата: Среда, 13 Июня 2012, 19.45.20 | Сообщение # 336
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Фадлан,
Страну вот кто довел,Вы точно написали про боевиков террористови , методы еще те были:

Quote (Фадлан)
Нашел даже место, где в 59 году стоял в группе боевиков, собравшихся устроить покушение на тогдашнего иракского диктатора Касема, молодой двадцатилетний паренек Саддам Хусейн ат- Тикрити, тот самый Саддам...


Qui quaerit, reperit
 
YraДата: Среда, 13 Июня 2012, 19.50.40 | Сообщение # 337
Группа: Старейшина
Сообщений: 6427
Статус: Отсутствует
Саня,
Quote (Саня)
Это обычное исполнение гражданской обязанности ,исполнение закона о призыве и службе и ничего более.
Разговоры про долг не для меня,я никому ничего не должен!

И я такого мнения ;)


Юра Копылов.
Жагань в/ч22733 РО 1974-76гг..
 
ФадланДата: Среда, 13 Июня 2012, 19.53.08 | Сообщение # 338
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Владимир, сообщение специально для Вас: я нашел в Ираке место, где был захоронен библейский пророк Иезекииль. Тот самый, что написал псалом "На реках вавилонских сидели мы и плакали..." Это в районе городища "Варка", шумерского Урука. Там проходит дорога Багдад - Басра, и справа от нее на холме стояла табличка с надписью на арабском и английском языках о том, что, мол, здесь находится место погребения Иезекииля.

Василий Иванович
 
СаняДата: Среда, 13 Июня 2012, 19.55.29 | Сообщение # 339
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Yra,
Так это понятно,зачем стучать себя в патриотическую грудь,когда на деле я пошел в армию,потому что там платили,одевали и жилье давали.Мне платили за мою профессиональную работу в армии .Все на законном основании и при чем тут долги?
Никогда никому должен не был и не ощущал за собой никакого долга ни Родине,ни Сталину !))))


Qui quaerit, reperit
 
YraДата: Среда, 13 Июня 2012, 20.01.08 | Сообщение # 340
Группа: Старейшина
Сообщений: 6427
Статус: Отсутствует
Саня,
Quote (Саня)
Так это понятно,зачем стучать себя в патриотическую грудь,когда на деле я пошел в армию,потому что там платили,одевали и жилье давали.Мне платили за мою профессиональную работу в армии .Все на законном основании и при чем тут долги?

Вот именно,многие это понимают,но не хотят признаться себе,себе то может и признались,но на показ-родина превыше всего :D Много эта родина дает?


Юра Копылов.
Жагань в/ч22733 РО 1974-76гг..
 
SokolДата: Среда, 13 Июня 2012, 20.02.05 | Сообщение # 341
Группа: Модератор
Сообщений: 24486
Статус: Отсутствует
Саня,
Quote (Саня)
Разговоры про долг не для меня,

Браво, как быстро меняются приоритеты. %)
Quote (Саня)
Ты на работу тоже ходишь помятуя каждый день о Родине?

А вот это чистой воды демагогия.


Геннадий
Шпротава 339-й ОБС ,,Плазма,, 1969-1971г.г.
 
SokolДата: Среда, 13 Июня 2012, 20.09.41 | Сообщение # 342
Группа: Модератор
Сообщений: 24486
Статус: Отсутствует
Yra,
Quote (Yra)
И я такого мнения

Вот по этому и нет страны под названием СССР.


Геннадий
Шпротава 339-й ОБС ,,Плазма,, 1969-1971г.г.
 
СаняДата: Среда, 13 Июня 2012, 20.11.42 | Сообщение # 343
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Sokol,
Quote (Sokol)
Вот по этому и нет страны под названием СССР.


И что?Страны нет,а мы есть!Мы круче! :D

Я знавал ребят,которые за всю жизнь дальше околицы не выходили в родной деревни и ныне за ту же околицу не выходят,есть тот СССР,нет того СССРа им по хрен все! И живут счастливые,даже не ведая про историю СССР!


Qui quaerit, reperit
 
SokolДата: Среда, 13 Июня 2012, 20.16.24 | Сообщение # 344
Группа: Модератор
Сообщений: 24486
Статус: Отсутствует
Саня,
Quote (Саня)
сть тот СССР,нет того СССРа им по хрен все! И живут счастливые,даже не ведая про историю СССР!

Да еще наверно этим гордятся. :D


Геннадий
Шпротава 339-й ОБС ,,Плазма,, 1969-1971г.г.
 
YraДата: Среда, 13 Июня 2012, 20.17.37 | Сообщение # 345
Группа: Старейшина
Сообщений: 6427
Статус: Отсутствует
Sokol,
Quote (Sokol)
Браво, как быстро меняются приоритеты.

Гена! они никогда не менялись.
:p
Quote (Sokol)
Вот по этому и нет страны под названием СССР.

Кто же виноват?Я честно отслужил и еще многие и многие,так куда же делась страна СССР? Что от мнения ,Страна изчезла?


Юра Копылов.
Жагань в/ч22733 РО 1974-76гг..
 
АЛАБАЙДата: Среда, 13 Июня 2012, 20.18.30 | Сообщение # 346
Группа: Старейшина
Сообщений: 359
Статус: Отсутствует
Quote (Фадлан)
Комментирую мои фотографии, сделанные в 1984 - 85 годах в Ираке.

Василий Иванович,вот такими я Вас и помню с Ириной Алексеевной. :D
 
ОружейникДата: Среда, 13 Июня 2012, 20.26.38 | Сообщение # 347
Группа: Старейшина
Сообщений: 6930
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Я знавал ребят,которые за всю жизнь дальше околицы не выходили в родной деревни и ныне за ту же околицу не выходят,есть тот СССР,нет того СССРа им по хрен все! И живут счастливые,даже не ведая про историю СССР!

Нету уже многих из таких ребят! Вот песня подходит, под это.

 
SokolДата: Среда, 13 Июня 2012, 20.29.16 | Сообщение # 348
Группа: Модератор
Сообщений: 24486
Статус: Отсутствует
Yra,
Quote (Yra)
то же виноват?Я честно отслужил и еще многие и многие,так куда же делась страна СССР? Что от мнения ,Страна изчезла?

Юра, если я вспомню про Павку Корчагина и многих других лит. героев той эпохи Вы наверно рассмеетесь мне в лицо.


Геннадий
Шпротава 339-й ОБС ,,Плазма,, 1969-1971г.г.
 
YraДата: Среда, 13 Июня 2012, 20.39.03 | Сообщение # 349
Группа: Старейшина
Сообщений: 6427
Статус: Отсутствует
Sokol,
Quote (Sokol)
Вы наверно рассмеетесь мне в лицо.

не в коем разе,я доволен ,что появилась тема,обсудим,поспорим,мне это по душе,лучше чем форум ВВС превращать в обсуждения стран админов


Юра Копылов.
Жагань в/ч22733 РО 1974-76гг..
 
SokolДата: Среда, 13 Июня 2012, 20.49.30 | Сообщение # 350
Группа: Модератор
Сообщений: 24486
Статус: Отсутствует
Quote (Yra)
лучше чем форум ВВС превращать в обсуждения стран админов

Да-да, присутствовал. :)


Геннадий
Шпротава 339-й ОБС ,,Плазма,, 1969-1971г.г.
 
YraДата: Среда, 13 Июня 2012, 20.51.40 | Сообщение # 351
Группа: Старейшина
Сообщений: 6427
Статус: Отсутствует
Sokol,
Quote (Sokol)
Да-да, присутствовал.

Ну и как? :)


Юра Копылов.
Жагань в/ч22733 РО 1974-76гг..
 
SokolДата: Среда, 13 Июня 2012, 20.57.13 | Сообщение # 352
Группа: Модератор
Сообщений: 24486
Статус: Отсутствует
Повторения я бы не хотел, переход на личности и т.д.

Геннадий
Шпротава 339-й ОБС ,,Плазма,, 1969-1971г.г.
 
YraДата: Среда, 13 Июня 2012, 21.10.34 | Сообщение # 353
Группа: Старейшина
Сообщений: 6427
Статус: Отсутствует
Sokol,
Quote (Sokol)
Повторения я бы не хотел, переход на личности и т.д.

Брось Гена,какие личности? Я всегда называю вещи своими именами,не зависимо от пола человека.
Повторяю еще раз,есть Админы на форуме,кто же спорит?
Имею свое мнение-лично для меня есть три Админа----Саня,Кацперский,Саша Попов,чисто Армейские Админы-все,Админы остальные мне не указ,считаю это правильным,бани не боюсь,я и так не выхожу на форум


Юра Копылов.
Жагань в/ч22733 РО 1974-76гг..
 
СаняДата: Четверг, 14 Июня 2012, 00.45.50 | Сообщение # 354
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Вот здесь что то переводчики перемудрили!)))

США опровергли заявление Лаврова о вооружении сирийских повстанцев


США в среду, 13 июня, опровергли заявление министра иностранных дел России Сергея Лаврова о поставках оружия сирийским повстанцам, сообщает Agence France-Presse. Об этом журналистам заявил пресс-секретарь Белого дома Джей Карни.

Заявление Лаврова прозвучало ранее в среду, 13 июня, в эфире иранского гостелевидения. Слова российского министра иностранных дел стали ответом на заявление госсекретаря США Хиллари Клинтон о том, что Россия якобы поставляет с Сирию боевые вертолеты, что способствует эскалации внутригосударственного конфликта.

Лавров заявил, что Россия поставляет в Сирию исключительно элементы системы ПВО, которые могут быть использованы только для отражения внешней агрессии. По его словам, эти поставки не нарушают норм международного права, в то время как США, вооружая сирийскую оппозицию с целью свергнуть официальные власти, нормы международного права нарушают.

Между тем представитель МИД РФ заявил, что заявление Лаврова в эфире иранского телевидения было «искажено» при переводе с русского на фарси, сообщает Agence France-Presse. В сообщении утверждается, что Лавров имел в виду, что США занимаются поставкой оружия в ближневосточный регион.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 14 Июня 2012, 00.48.17 | Сообщение # 355
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
«Рособоронэкспорт» опровергает факт поставок в Сирию военной техники


В «Рособоронэкспорте» не стали комментировать заявления госсекретаря США Хилари Клинтон о том, что российские боевые вертолеты уже отгружены и находятся на пути в Сирию, отметив, что компания не поставляют за рубеж военную технику, которая подпадает под международные санкции.

Как заявил «Интерфаксу-АВН» в среду официальный представитель ОАО «Рособоронэкспорта, Россия не поставляет за рубеж вооружения и военную технику в разрез с требованиями Совета безопасности ООН и другими международными договоренностями.

При этом он не стал комментировать сам факт поставки или непоставки вертолетов в Сирию.


Qui quaerit, reperit
 
ВладСДата: Четверг, 14 Июня 2012, 08.38.05 | Сообщение # 356
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Экс-посол Израиля в Москве: Путин хочет создать с Израилем новую ось в регионе

Цви Маген

По мнению бывшего посла в Москве и экс-директора правительственного Бюро "Натив", в ходе визита в Израиль Путин может затронуть вопрос о формировании новой региональной оси с участием Иерусалима – взамен нынешней опоры России на радикальный шиитский лагерь.

В преддверии визита Владимира Путина в Израиль бывший посол в Москве и Киеве, экс-директор правительственного Бюро "Натив" Цви Маген представил в издании Института исследований национальной безопасности (INSS) анализ российской внешней политики, в частности на Ближнем Востоке. По его оценке, вновь заняв пост президента, Путин взялся за изменение курса российской внешней политики, что неизбежно отразится и на действиях Москвы в ближневосточном регионе. Как отмечает Маген, эти устремления Кремля будут ощущаться и в содержании предстоящих переговоров Путина в Израиле.

"Активизация России в системе международных отношений, с момента вступления Путина в должность президента РФ, постепенно создает ощущение, что Москва переформирует свою внешнюю политику. Судя по всему, Ближнему Востоку в целом, и Израилю в частности, отводится определенная роль в рамках этого процесса...", - отмечает Маген. Но он подчеркивает, что "главное направление внешнеполитических усилий России – отнюдь не Израиль, и даже не Ближний Восток в целом, а Запад, тогда как российско-американские отношения стали главной ареной конфронтации". По оценке Магена, Россия желает достичь компромисса с Западом по наиболее острым вопросам, с точки зрения ее стратегических интересов, - по системе Противоракетной обороны (ПРО) и расширению НАТО. Однако, как отмечает бывший посол в Москве, за уступки со стороны американцев россиянам придется отплатить "ближневосточной монетой" – на сирийском и иранском направлениях. "Уже сейчас можно заметить изменения в тоне россиян по поводу Сирии", - добавляет Маген.

На региональной арене, вследствие "арабской весны" и утраты традиционных союзников, Россия, как отмечает автор, вынуждена защищать "шиитский лагерь", подверженный растущему давлению со стороны суннитов, которые по убеждению россиян, пользуются поддержкой Запада. Представляется, что в новых условиях Москва заинтересована пересмотреть свою политику в регионе. "На повестке дня – вопрос о необходимости найти альтернативу радикальной оси на Ближнем Востоке, которая поддерживается Россией и распадается буквально у нее на глазах, а также создание новых рычагов влияния в столь важном регионе вместо тех, что были утеряны". Как считает Маген, в подобной ситуации россияне осознают, что оказались в "одной лодке" с израильтянами. Как следствие, Иерусалим становится для Москвы "желанным партнером в регионе".

"Представляется, что Россия заинтересована в продвижении стратегического партнерства с Израилем и, таким образом, в формировании новой региональной оси, возможно, при участии других государств, - отмечает автор. - В качестве кандидатов упоминаются Греция и Кипр, а, возможно, и некоторые балканские государства (как сообщал портал IzRus, со ссылкой на кипрское издание Politis, глава МИД Авигдор Либерман заявил о возможности создания такого "блока" еще в марте 2011 года). Подобная ось, если она образуется, позволит России обзавестись новыми рычагами влияния. Это обеспечит ей повышение статуса на Ближнем Востоке и в Средиземноморье, что станет вызовом Турции и будет служить ряду интересов, в том числе экономическим, связанным с энергетикой. Естественно, такая ось не отменит существующее сотрудничество россиян с Ираном и Сирией, и тесные связи с ними сохранятся. Более того, параллельное закрепление России на основе этих двух осей повысит ее статус в регионе, и будет способствовать устремлению к достижению статуса аналогичного США".

"В данном контексте позиция Соединенных Штатов будет иметь важное, а, возможно, даже определяющее значение. В этой связи россияне считают, что происходит определенное "похолодание" в отношениях Израиля и Соединенных Штатов. Поэтому интерес Израиля будет заключаться в том, чтобы развивать самостоятельные партнерские отношения с другими игроками и, таким образом, в свою пользу оказывать влияние на баланс сил в регионе", - поясняет Маген.

В заключении он отмечает: "В обозримом будущем следует ожидать развития событий в том, что касается переформирования российской внешней политики в глобальном измерении и в ближневосточном регионе, включая израильское направление. Скорее всего, как минимум часть рассмотренных выше вопросов будет включена в повестку планируемого визита президента Путина в Израиль".

http://izrus.co.il//dvuhstoronka/article/2012-06-12/18170.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
СаняДата: Четверг, 14 Июня 2012, 13.50.19 | Сообщение # 357
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Quote (ВладС)
"На повестке дня – вопрос о необходимости найти альтернативу радикальной оси на Ближнем Востоке, которая поддерживается Россией и распадается буквально у нее на глазах, а также создание новых рычагов влияния в столь важном регионе вместо тех, что были утеряны".

Да,но это еще надо осознать в России!А пока живем в плену иллюзий и догмах социализма!


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 14 Июня 2012, 13.51.09 | Сообщение # 358
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Посол Сирии в России отрицает гражданскую войну


Посол Сирийской Арабской Республики в России Рияд Мухаммед Хадад заявил в интервью Би-би-си, что Сирия подвергается организованному террористическому нападению.

«За ним стоят крупнейшие государства мира, они выделяют большие средства, чтобы выполнить свой план», — сказал Хадад.

По мнению посла, разговоры Запада о гражданской войне, включая призывы к созданию буферных зон, ведутся для того, чтобы открыть путь иностранному вмешательству.

Хахад также заявил, что Россия помогает Сирии во всем, в том числе печатать деньги.

Днем ранее Рейтер сообщил, что новые сирийские банкноты были напечатаны на Гознаке.

По данным ООН, с начала антиправительственных выступлений в Сирии в марте 2011 года погибли не менее 9 тысяч человек.


Qui quaerit, reperit
 
ВладСДата: Четверг, 14 Июня 2012, 14.47.52 | Сообщение # 359
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
La Stampa

США-Россия заключили секретный договор по Сирии

Паоло Мастролилли, La Stampa, 14.06.2012

В ООН циркулируют слухи о том, что противостояние между двумя сверхдержавами показное: в действительности они давно договорились, что военной интервенции в Сирию не будет, пишет Паоло Мастролилли в статье, опубликованной в газете La Stampa.

"Гражданская война. Этот термин уже открыто используется для характеристики ситуации в Сирии, в то время как Соединенные Штаты и Россия обвиняют друг друга в разжигании конфликта путем передачи вооружений противоборствующим сторонам", - пишет издание.

"Термин "гражданская война" применил французский дипломат Эрве Ладсу, возглавляющий миротворческие операции ООН, однако Дамаску и оппозиционерам он не нравится. Министр иностранных дел Фабиус встал на защиту Ладсу, отметив, что настал момент для обсуждения в ООН, по меньшей мере, вопроса о создании в Сирии зоны, запретной для полетов", - пишет автор статьи.

"Но маловероятно, что Совет Безопасности одобрит подобную инициативу, принимая во внимание тон, который обретает риторическое противостояние между США и Россией. Госсекретарь США Хиллари Клинтон обвинила Москву в вооружении режима Асада и поставках новых вертолетов "Ми-24", используемых против оппозиционеров. В ответ министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что всего лишь продолжаются уже запланированные поставки для системы ПВО, мол, "мы не американцы, которые вооружают оппозиционеров", - пересказывает издание. - Подвел итог этой дискуссии представитель Белого Дома Карни: "Между нами и Россией существуют некоторые разногласия по поводу ответственности Асада. Для нас очевидно, что Асад должен уйти и что продолжать поддерживать его - большая ошибка", - сообщает корреспондент.

"Между тем в ООН циркулируют слухи о том, что тупиковая ситуация является следствием, с одной стороны, соглашений с Россией, достигнутых в период интервенции в Ливии, с другой - страха перед тем, что может произойти в Сирии после падения Асада. По первому пункту: Россия могла согласиться пойти на уступки по Ливии, которая была самым слабым звеном в ее региональных альянсах, в обмен на гарантию, что сила не будет применена против Дамаска. По этому пункту Кремль не намерен отступать. Сам генеральный секретарь НАТО Расмуссен заявил, что военное вмешательство невозможно, а Хиллари Клинтон, по-видимому, хочет добиться, чтобы русские согласились с идеей политического перехода, и ставить потом это в заслугу США, - пишет Мастролилли. - Весь Запад испытывает опасения по поводу того, что может произойти после свержения режима. Оппозиция разобщена, и Сирия грозит превратиться в черную дыру, рай для террористов".

По материалам сайта Inopressa.ru

http://cursorinfo.co.il/news/pressa/2012/06/14/dog/#


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Четверг, 14 Июня 2012, 15.04.37 | Сообщение # 360
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Аналитик израильской "Маарив" в основном согласен с точкой зрения, изложенной в La Stampa.



Ужасное пророчество Асада-старшего - кровавое болото и призрак СССР

Надав Эяль, "Маарив", 14.06.2012

Семейство Асад всегда считала Ливан сирийской провинцией, которую у Дамаска отобрали европейские колонизаторы. Хафез Асад ушел к праоотцам десять лет назад, однако его заветная мечта реализуется ныне наиболее ужасным способом: Ливан не стал Сирией. Напротив: Сирия превращается в Ливан.

Не в сегодняшний Ливан, разумеется. Там пока что царит напряженное затишье и перемирие между многочисленными этно-конфессиональными общинами. Речь идет о Ливане 70-80 годов, когда в этой тране бушевала гражданская война, которая фактически была племенной и общинной. Сирия переживает ливанизацию: тайные поставки оружия и массовые убийства, пересекающиеся интересы различных политических игроков, этнические чистки, которые проводит армия.

Сирия, которая считалась самым стабильным государством арабского мира, начиная с 60-х годов прошлого столетия, превратилась в кровавое болото. На наших глазах современная сирийская история переписывается заново. Нынешняя травма будет, по-вдимому, наиболее тяжелой с момента создания Сирийской республики.

Официальная декларация ООН, гласящая, что в Сирии идет гражданская война, сама по себе не столь уж важна. Международный закон в любом случае определяет события, подобные тем, что происходят в Сирии, в качестве гражданского военного конфликта. Так или иначе правящий в Дамаске режим будет нести ответственность за то, что происходит в стране.

Крах сирийского государства и декларация ООН усилят позиции тех, кто требует иностранного вмешательства в происходящее с целью "вернуть мир и спокойствие жителям региона". Подобное усиление носит, в основном, идейный характер. На практике - Россия и Китай продолжают препятствовать любым реальным действиям. Реалисты скажут, что Москва и Пекин хотят предотвратить включение Сирии в зону американского влияния. Циники добавят, что русские и китайцы не желают, чтобы сирийский народ предпринял попытку пойти по демократическому пути развития (свободные и открытые выборы).

Есть в этом определенная правда. Однако российские интересы в данном случае лишены каких-либо идеологических мотивов. Путин не считает, что чем-то обязан семейству Асад. В определенном смысле клан Асадов стал бременем для России. Но Путин стремится сохранить основные силовые механизмы сирийского режима для того, чтобы удержать эту страну в зоне своего влияния. Путин продолжает смотреть на мир через искаженную призму советской эпохи. Сирийская революция воспринимается им, как утрата стратегического достояния российского государства на Ближнем Востоке.

На днях стало ясно, насколько сирийская гражданская война является игрой мировых держав. Впервые Вашингтон публично обвинил Москву в том, что та поставляет оружие Асаду. Хиллари Клинтон предостерегла российское руководство от поставок боевых вертолетов режиму в Дамаске. Глава госдепартамента предприняла попытку обнажить ложь путинского режима который сокрушается по поводу сирийской трагедии и, одновременно, заключает новые сделки по продаже оружия в Дамаск.

Вашингтон пока что воздерживается от поставок оружия повстанцев, однако и это не за горами. Последствия ясны: гражданская война в Сирии может стать не только межобщинной кровавой баней, но игровой площадкой амбиций мировых держав.

http://cursorinfo.co.il/news/pressa/2012/06/14/maa_asad/


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » Разнообразные новости » Ближний Восток - проблемы (Здесь зародились и христианство, и ислам, и иудаизм)
Поиск: