Модератор форума: Sokol, Шайтан, Рашид56  
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » Разнообразные новости » Республика Беларусь в новостях
Республика Беларусь в новостях
ВладСДата: Пятница, 14 Августа 2020, 14.43.04 | Сообщение # 1201
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
В МВД Белоруссии прошедшие сутки назвали самыми спокойными за последние четыре дня

МИНСК, 14 августа. /ТАСС/. Прошедшие сутки стали самыми спокойными в Белоруссии за последние четыре дня. Об этом пресс-секретарь МВД республики Ольга Чемоданова заявила в пятницу в своем Telegram-канале.

"Имевшиеся акции в большинстве своем носили мирный характер. <...> Лишь в отдельных случаях в ходе несанкционированных мероприятий действия некоторых лиц носили агрессивный характер. Так, в Витебске телесные повреждения были причинены сотруднику органов внутренних дел", - написала Чемоданова.

https://tass.ru/proisshestviya/9201447


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Пятница, 14 Августа 2020, 15.27.44 | Сообщение # 1202
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Тихановская призвала мэров городов Белоруссии организовать митинги


Светлана Тихановская

Соперница Александра Лукашенко предлагает провести мирные акции в эти выходные, 15 и 16 августа. Их организацией, считает она, могли бы заняться мэры городов Белоруссии

Кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская в новом видеообращении попросила мэров городов Белоруссии 15 и 16 августа выступить организаторами мирных массовых собраний и потребовала прекратить насилие на акциях протеста. Обращение было опубликовано https://www.youtube.com/watch?v=N3OspbawDCA&feature=youtu.be на ее канале в YouTube.

«Нам нужно остановить насилие на улицах белорусских городов. Я призываю власть прекратить это и пойти на диалог. Я прошу всех мэров городов 15 и 16 августа выступить организаторами мирных массовых собраний в каждом городе», — сказала она.

Она обратила внимание, что в последние дни в Белоруссии все чаще проходят мирные акции в формате «цепей солидарности», в которых часто принимают участие женщины. «Они показывают всему миру, что мы, белорусы, открытые и честные люди и мы против насилия», — подчеркнула она. Также Тихановская поблагодарила работников предприятий, начавших забастовки в знак протеста против объявленных итогов выборов.

Говоря об итоге голосования, Тихановская подчеркнула, что в Белоруссии не верят в объявленные ЦИК данные. По предварительным данным, Лукашенко на выборах получил 80% голосов, Тихановская — менее 10%. «Нас, сторонников перемен, большинство. Этому есть документальное подтверждение — копии протоколов. Там, где комиссии посчитали голоса честно, моя поддержка составила от 60 до 70%. Белорусы никогда больше не захотят жить с прежней властью. В его [Лукашенко] победу большинство не верит», — прокомментировала она данные ЦИК.

Это уже третье видеообращение Светланы Тихановской к белорусам за последние несколько дней. Первая запись появилась 11 августа, после того как стало известно, что она покинула страну и находится в Литве. «Я думала, что вся эта кампания меня сильно закалила и я выдержу все. Но я так и осталась той слабой женщиной, которой была изначально. Я приняла очень тяжелое для себя решение, и это решение я приняла абсолютно самостоятельно. Но не дай Бог вам оказаться перед таким выбором, перед которым оказалась я. Поэтому, люди, берегите себя, пожалуйста. Ни одна жизнь не стоит того, что сейчас происходит», — говорила она в той записи.

https://www.rbc.ru/politics/14/08/2020/5f3653df9a79474ef425f61d


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Пятница, 14 Августа 2020, 15.36.25 | Сообщение # 1203
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Голос Мордора: О мирных протестующих и озверевшем ОМОНе



Наверное уже не секрет, что насилие – категория достаточна подлая. И очень удобная для использования в политических целях. Я сейчас не про само насилие говорю, а про информационный ореол вокруг него. Вот, к примеру, мирный протестующий кидает кирпичом в забрало шлема ОМОНовца, который просто стоит от него в шеренге в паре метров. Это насилие? Конечно же нет. А вот когда разъярённые подобными выходками ОМОНовцы, кидаются вдогонку за теми, кто кидал в них этими кирпичами и начинают лупить их дубинками – это уже насилие, не перепутайте

Мирный протест – это тоже лукавство. Откровенное и подлое. Просто потому, что в мирных протестах зачастую нет смысла. Они ни к чему не приводят. Ну да, постоят, поскандируют лозунги, выставят пару баннеров и плакатов, а потом разойдутся. Нет же, такой мирный протест не нужен. Годный мирный протест – это когда протестующие избивают силовиков, а те не сопротивляются. Вот просто терпят. Стоят, терпят удары, даже когда форму прожигает бензин смешанный с загустителем – надо терпеть. Ни в коем случае не отвечать, потому что тогда начнутся вопли о насилии силовиков. Со всех сторон, в прессе, у блогеров, из всех стран «цивилизованного мира». Так что надо терпеть.

Очень плохо, что без издержек не бывает и под горячую руку частенько попадают те, кто совершенно ни в чём не виноват. Но не думайте, что силовики – какие-то особенные люди. Самые обычные, ваши соседи, а то и родственники. Которые хотят спокойно жить, которые хотят безопасности и возвращаться домой, к своим жёнам и детям целыми и невредимыми. У них есть нервы, как и у всех людей. И в особых условиях эти нервы в перенапряжении. Они, каждый вечер и каждую ночь ждут, когда в них прилетит булыжник, бутылка с зажигательной смесью, или удар арматурой. И ведь не просто так, потому что частенько прилетает. Чаще всего даже тогда, когда они вообще никого не трогают, а просто стоят шеренгой.

А ещё они прекрасно помнят, что сделали с соседней страной и с точно такими же силовиками. Которые месяцами противостояли «мирным протестующим». А «мирные протестующие» отлавливали их по одному, втыкали заточки в печень, выкалывали глаза, жгли зажигательной смесью, стреляли в них из огнестрельного оружия. И всё равно – «Беркут» был просто каким-то символом зла. Несчастные парни, которые пытались сдержать беснующуюся, охреневшую от безнаказанности молодь. И кто только не грозил «беркутам» пальчиком – не сметь трогать мирных протестующих! А в перерывах, когда получалось отдохнуть, они спали прямо на морозе, используя щиты вместо кроватей. Измождённые, скованные тупыми приказами, знающие, что могут погибнуть в любой момент.

В итоге их просто предали. Забыли. Отдали на растерзание толпе. И толпа вдоволь над ними поглумилась, она только этого и ждала. Самое интересное, что их осуждали все – домохозяйки, бабушки на лавочках у подъездов, различные интеллигенты – все. Ведь все против насилия. А информационное поле было выстроено таким образом, что сразу становилось понятно – вот, есть кровавые палачи из «Беркута», которые избивают мирных протестующих, которые совсем ещё дети. Да, дети, которые уже умеют разливать по бутылкам бензин и метать булыжники. Да и из огнестрела шмальнуть вполне могут.

Сейчас, инфополе забито насилием в Белоруссии. Разумеется, со стороны силовиков. Просто куча видео, как они кого-то лупят, хватают – в общем просто какие-то звери. Но при этом, почти нет видео того, как ведут себя «мирные протестующие». Потому что эти видео, могут в один миг разрушить всю благостную картинку «народного восстания» и «озверевших силовиков». Но что-то всё таки просачивается. Как на них налетают «мирные» прыгая на щиты, как распыляют газ из баллончиков, как швыряют брусчатку и пытаются жечь. Но погоды эти видео не делают. Потому что их мало. Такое снимать не принято. Принято снимать «озверевший ОМОН». И ведь это работает. Точно так же, как и на Украине.

Поначалу народу было пофиг на все эти протесты, все просто ходили на работу и жили своей обычной жизнью. Но сотни слезливых видео делают своё дело. Силовики – звери, которые «избивают наших невинных детей». Такой паттерн успешно вдалбливается в голову белорусского обывателя.

А если у «невинных детей» всё получится – страна умоется кровью. Такой, что «озверевший ОМОН» покажется вам детской сказкой. И не говорите, что так не будет. Будет. Именно так. Потому что по другому не бывает.

Голос Мордора

https://news-front.info/2020....m-omone


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Пятница, 14 Августа 2020, 18.22.26 | Сообщение # 1204
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
СК Белоруссии возбудил уголовные дела по фактам массовых беспорядков в Брестской области

МИНСК, 14 августа. /ТАСС/. Управление Следственного комитета по Брестской области возбудило уголовные дела по фактам массовых беспорядков и применения насилия в отношении сотрудников органов внутренних дел 10 августа и ночью 11 августа. Об этом говорится в заявлении, опубликованном в пятницу на сайте СК Белоруссии.

"Управлением и территориальными подразделениями Следственного комитета по Брестской области возбуждены уголовные дела по фактам массовых беспорядков, хулиганства, применения и угрозы применения насилия в отношении сотрудников органов внутренних дел <...> В ходе массовых беспорядков применялось насилие к сотрудникам органов внутренних дел, исполняющим служебные обязанности по охране общественного порядка, и повреждалось имущество на центральных улицах некоторых городов", - указано в заявлении.

Отмечается, что подозреваемыми по уголовным делам признаны 99 человек.

В ночь на среду сотрудники МВД Белоруссии в Бресте были вынуждены открыть огонь на поражение по напавшим на них гражданам, вооруженным арматурой.

https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/9203591


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Пятница, 14 Августа 2020, 18.33.03 | Сообщение # 1205
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Лукашенко призвал не раскачивать трудовые коллективы забастовками

Президент Белоруссии Александр Лукашенко прокомментировал попытки раскачивания трудовых коллективов в стране и предупредил, что забастовки могут очень негативно сказаться на будущей работе предприятий. Об этом он заявил сегодня на совещании по работе стройотрасли, передает корреспондент БЕЛТА.

«Для начала, я пока живой и не за границей, как тут некоторые наши уважаемые „свядомыя“ раскручивают: Президент покинул страну и находится за границей. Сегодня 14-е число, мы с вами встречаемся для того, чтобы обсудить работу строительной отрасли», — отметил глава государства в начале совещания.

Президент считает, что это только раскачивает трудовые коллективы. А чтобы была заработная плата, предприятия останавливать нельзя. Лукашенко подчеркнул, что мировая экономика после пандемии начинает оживать, и сейчас важно занять свою нишу на рынке.

«Если мы остановимся, никогда не раскрутим свое производство. Никогда! Нас еще в это болото и подтолкнут. Людям надо это объяснить: хотите — бастуйте, хотите работать, работайте. Людям надо сказать, что это единственный шанс спасти предприятие. Спасая предприятие, будешь кормить свою семью. На улице можно походить. Вон их, тысячами ходят. Можно присоединиться, походить. Но там денег если и дадут, то на два дня. Там некоторым приплачивают. Мы их знаем, мы показывали их. Ну, на два дня дадут. А потом что?», — сказал Лукашенко.

Сегодня же глава государства встретился с руководителями строительной отрасли. Говорили о жилищном строительстве, сокращении очереди среди многодетных семей. Обсуждали вопросы арендного жилья.



https://rusnext.ru/news/1597417609223334


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Пятница, 14 Августа 2020, 18.56.28 | Сообщение # 1206
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Цитата ВладС ()
Кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская в новом видеообращении попросила мэров городов Белоруссии 15 и 16 августа выступить организаторами мирных массовых собраний и потребовала прекратить насилие на акциях протеста.

Эксперты допускают возможность белорусской «небесной сотни» на этих выходных



Высока вероятность того, что майдан в Белоруссии, перетекая в третью, самую горячую фазу, не обойдётся без кровавой провокации наподобие расстрела боевиков в Киеве в 2014 году ради преодоления точки невозврата в данной эскалации.

К такому мнению пришли эксперты в эфире телеканала «Россия 1».



«Эти два дня, суббота и воскресенье, будут очень непростыми, решающими, – заявил экс-депутат Верховной рады от Компартии Спиридон Килинкаров. – И я не исключаю, что в эти два дня, будут провокации. Провокации очень жесткие. Уже все, отступать больше некуда. И те, кто затеяли этот сценарий, уже не остановятся. Просто люди станут заложниками. И поверьте, о людях, которые, возможно, не хочу этого даже представлять себе, погибнут – о них никто не вспомнит».

«Просто пример приведу: «небесная сотня» – сколько они говорили, сколько слез лили, сколько политиков ходило там с цветами! Прошел год, прошли выборы, те, кто затеяли этот Майдан, попали в Раду. Журналисты пришли в Верховный Совет и провели эксперимент: попросили депутатов, избранных на Майдане, назвать хотя бы пять фамилий погибших на Майдане. Никто даже не вспомнил! Даже первых! Ни Нигояна, ни Жизневского – ни одной фамилии не смогли назвать. Эти жертвы им не нужны. Нужно было бы положить сотню? Положили бы сотню! Нужно было бы две? Положили бы две! Нужна власть. Власть любой ценой», – подчеркнул бывший депутат.

«Я понимаю часть белорусского народа, возможно, люди, которым было десять лет (26 лет правит Лукашенко), и им уже 36 лет, а они до сих пор с «Батей» живут, но это все эмоции. Люди 20 лет с Маргарет Тэтчер жили, и я думаю, там были люди, которые хотели чего-то нового, но это не означает, что ради своих эмоций нужно разрушить страну. Каждый народ имеет право на ошибку, но точно так же имейте в виду, что каждый народ имеет право на нищету и прозябание. Я не хочу, чтобы этим правом воспользовался белорусский народ», – добавил Килинкаров.

В свою очередь, военный эксперт Алексей Леонков согласился с экс-депутатом, при этом разделил протесты в Белоруссии на три фазы.

«Мы с вами видели две. Первую фазу – во время подсчета голосов, потом «бархатную» фазу и сейчас готовится следующая фаза – эта фаза завязана на то, чтобы максимально вывести на улицу белорусский народ.

Для этого подходит госпожа Тихановская, которая перед этим сделала два противоречивых заявления, но я вам скажу почему она так поступила. Там главное ключевое – это дети. Перове, когда она призывала белорусов не выходить на улицу – это было сделано в здании ВЦИК. Второе, когда она там снимала на камеру, чуть ли не таким голосом и называла ключевое слово «дети», я вам скажу почему это второе было.

Дело в том, что ВЦИК ей показали кадры, которые делались скрытой камерой КГБ Белоруссии, где ее штаб обсуждал ее ликвидацию. Она должна была стать сакральной жертвой – показали. Это информация от КГБ Белоруссии», – заверил эксперт.

«Сейчас, видимо, детей ее уже где-то взяли и сейчас она полностью во власти манипуляторов, которые снаружи пытаются заставить Лукашенко и всех других принять условия, грозят санкциями, которые порядком 40 миллиарда долларов (уже такая цифра). В этих санкциях будут участвовать страны Прибалтики, будет Польша, Австрия, Швеция. То есть, такое, чтобы тяжело ударило по белорусской экономике, при этом идет накачка всех слоев населения, чтобы они выходили на мирные демонстрации.

Последнее обращение, где она такая красивая говорит на камеру по заученному тексту, видеосуфлер там присутствует, несколько раз отрабатывали видео – чтобы вышел народ. Для чего? Потому что в это время вступит та самая третья сила, которая была и на Майдане, и та третья сила, которая была в 1993 году в Москве, которая будет стрелять в обе стороны, и в ОМОН-овцев и в людей, которые выйдут в белых платьицах и рубашечках, чтоб это кровавое месиво, которое там начнется, было видно всем странам. И конечно же, в этом обвинят Лукашенко», – отметил Леонков.

«Я предупреждаю и органы власти Белоруссии, чтобы они обратили на это внимание, и граждан Белоруссии, что вы можете стать случайными жертвами, стать той «небесной сотней», но белорусской, о которой никто и не вспомнит», – заключил военный эксперт.

https://www.politnavigator.net/ehksper....kh.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Пятница, 14 Августа 2020, 20.02.33 | Сообщение # 1207
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Лукашенко заявил, что граждан Белоруссии и их детей "используют как пушечное мясо"



МИНСК, 14 августа. /ТАСС/. Президент Белоруссии Александр Лукашенко в пятницу на совещании с членами Совбеза обратился к гражданам страны с призывом успокоиться и прекратить акции протеста.

По его словам, ситуация в стране не катастрофическая. "Не скажу, что катастрофа какая-то или уж слишком перенапряжена ситуация, но проблем хватает и вопросов хватает, которые необходимо решать", - цитирует президента агентство БелТА.

При этом Лукашенко вновь заявил, что акции протеста организованы из-за рубежа. "Мы сегодня уже абсолютно четко видим, что происходит. Видим сегодня действующих лиц. Как мы и говорили, заводилами этого всего и организаторами являются люди из-за границы. В первых рядах идут люди с криминальным прошлым, притом приличным криминальным прошлым. Ну и наши - где дети, где не совсем уже дети", - сказал глава государства.

Он не стал обвинять силовиков, но призвал их проявлять сдержанность. "Я не могу сегодня предъявить претензии к кому бы то ни было. Не могу. Потому что вы видите, как развивается ситуация. Единственное, попрошу и министра, и других: мы все-таки славяне, если уже человек упал и лежит, его не надо избивать. То есть должен быть определенный тормоз", - сказал Лукашенко.

При этом он напомнил о том, что в столкновениях пострадали около сотни силовиков. "Они вышли, чтобы защитить их (граждан - прим. ТАСС), а они их в спину. С ножами, заточками, на ГАИ. Это ж специально! Мы же с вами понимаем, кто это делает", - подчеркнул президент.

Он еще раз обратился к родителям подростков и молодых людей с призывом остановить их. "Я понимаю, что некоторые родители в этом возрасте - 16-17 лет, хорошо мне все знакомо, - порой уже не управляют своими детьми, особенно мальчиками. Ну так вы обратитесь к нам, мы поможем: поговорим, займем этих детей, в конце концов".

Призыв к гражданам

Александр Лукашенко обратился к гражданам страны с призывом прекратить манифестации. "Не высовывайтесь вы сейчас на улицы! Поймите, что вас и наших детей используют как пушечное мясо! Сегодня уже понаехали сюда из Польши, Голландии, Украины, из "Открытой России", от [Алексея] Навального и так далее и тому подобное. Уже агрессия началась против страны", - сказал президент.

"Скажите, а как военному человеку действовать? Мне что делать в этой ситуации? Вы хотите, чтобы я сидел и ждал, пока Минск вверх перевернут? Так мы потом не стабилизируем обстановку. Поэтому надо остановиться, взять голову в руки и успокоиться. И дать нам навести порядок, разобраться с теми, кто приехал сюда", - резюмировал глава государства.

https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/9204573


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Пятница, 14 Августа 2020, 20.09.28 | Сообщение # 1208
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Генпрокуратура РФ: задержанные в Белоруссии 32 россиянина возвращены на родину

Белоруссия передала РФ 32 ранее задержанных в республике россиян, которых Минск принял за военных наемников из ЧВК «Вагнера», заявили в пресс-службе Генпрокуратуры России.

Как уточнили в надзорном ведомстве, белорусская сторона передала задержанных россиян на основании ходатайства генпрокурора РФ Игоря Краснова. По данным Генпрокуратуры, россияне уже пересекли границу и находятся на территории России.

При этом отмечается, что 33-й задержанный россиянин имеет также белорусское гражданство, поэтому остался на территории республики.

Задержание 33 граждан России произошло в конце июля. Власти Белоруссии назвали их наёмниками ЧВК «Вагнер» и заподозрили в намерении организовать массовые беспорядки в период президентских выборов в республике. СБУ же, в свою очередь, потребовала выдать 28 из 33 задержанных россиян, утверждая, что многие из них участвовали в боевых действиях на Донбассе против Украины.

https://nsn.fm/policy....-rodinu


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Пятница, 14 Августа 2020, 20.14.00 | Сообщение # 1209
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Главы МИД ЕС приняли решение ввести новые санкции против Белоруссии

БРЮССЕЛЬ, 14 августа. /Корр. ТАСС Ася Арутюнян/. Министры иностранных дел 27 стран Евросоюза приняли политическое решение ввести новые санкции в отношении "официальных лиц Белоруссии, ответственных за применение насилия и нарушение прав человека". Об этом корреспонденту ТАСС сообщил источник в делегации одной из европейских стран в Совете ЕС, заседание которого проходит в пятницу в Брюсселе.

"Консенсус есть. Политическое решение о введении санкций достигнуто", - сказал он.

По словам дипломата, главы МИД поручили дипломатическим службам ЕС составить соответствующий черный список. "Министры поручили соответствующим службам в самое ближайшее время составить список лиц, против которых будут введены новые санкции", - сказал он, отказавшись ответить на вопрос, будет ли президент Белоруссии Александр Лукашенко включен в список.

Министры иностранных дел стран ЕС проводят в пятницу внеплановую видеоконференцию по ситуации в Белоруссии, где после состоявшихся 9 августа президентских выборов продолжаются акции протеста. На переговорах они обменяются мнениями о возможных действиях ЕС, в том числе по введению санкций против Белоруссии и возможной активизации поддержки оппозиции. Пока полного консенсуса между ними нет. К вопросу санкций они могут вернуться на следующей плановой встрече глав МИД ЕС 27-28 августа в Берлине.

Старые санкции

Евросоюз впервые ввел ограничительные меры против Белоруссии в 2004 году в ответ на исчезновение двух оппозиционеров, журналиста и бизнесмена в 1999-2000 годах и затем расширил их в 2011 году из-за нарушения стандартов проведения президентских выборов (декабрь 2010 года) и нарушений в сфере прав человека. В 2016 году ЕС принял решение приостановить действие санкций в отношении ряда физических лиц и четырех компаний, однако оставил в силе эмбарго на поставки оружия и полицейской техники.

Действие этих санкций приостанавливалось в сентябре 2008 года после того, как 26 августа 2008 года Москва признала независимость Южной Осетии и Абхазии. После президентских выборов в декабре 2010 года санкции были вновь активированы, а затем ужесточены.

https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/9204779


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Суббота, 15 Августа 2020, 07.45.35 | Сообщение # 1210
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Двух депутатов Европарламента не пустили в Белоруссию

БРЮССЕЛЬ, 14 авг – РИА Новости. Главе делегации Европейского парламента по связям с Белоруссией Роберту Бедроню и докладчику по Белоруссии Пятрасу Ауштрявичюсу в пятницу было отказано во въезде на территорию Белоруссии, сообщили РИА Новости в пресс-службе ЕП.

"Четырнадцатого августа власти Белоруссии отказали во въезде в Белоруссию двум членам Европейского парламента: польскому депутату ЕП от фракции "Прогрессивный альянс социалистов и демократов", главе делегации Европарламента по связям с Белоруссией Роберту Бедроню, и литовскому депутату от партии "Обновленная Европа", постоянному докладчику ЕП по Белоруссии Пятрасу Ауштрявичюсу", - сообщили в службе.

В совместном заявлении депутаты отметили, что действия белорусских властей свидетельствуют, "что они отказываются от любой возможности для диалога".

"Будущее Белоруссии решается в эти дни. Мы призываем институты ЕС проявить принципиальность в поддержке и защите законных устремлений белорусского народа к жизни в демократической стране, где действует верховенство закона, уважаются основные свободы и права человека", - говорится в заявлении депутатов.

Ранее глава Европарламента Давид Сассоли призвал президента Белоруссии Александра Лукашенко прекратить применение силы против мирных демонстрантов и отпустить задержанных. По его словам, народ Белоруссии имеет право на протест.

По итогам экстренной видеоконференции в пятницу главы МИД ЕС решили немедленно начать работу по составлению дополнительного санкционного списка в рамках действующих санкций ЕС в отношении Белоруссии. ЕС хочет наказать лиц, причастных к насилию над мирными демонстрантами в Белоруссии, а также к фальсификации выборов.

https://ria.ru/20200814/1575811777.html

ЗЫ. А чего ожидали дебилы, заявившие о фальсификации выборов и наказании причастных? B)


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Суббота, 15 Августа 2020, 09.34.48 | Сообщение # 1211
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Белорусы будут вспоминать Лукашенко, как ливийцы Каддафи



Белорусская оппозиция ошибочно полагает, что Россия в восторге от Лукашенко, что мы поддерживаем эту неоднозначную персону. Да, Лукашенко долгое время был и остаётся союзником России ровно как и добрая часть белорусского народа, были разные моменты в истории взаимоотношений наших стран, но главное то, что у нас никогда не было «тотального невзаимопонимания», как это происходит к примеру с Украиной.

И переживает российская общественность вовсе не за Лукашенко, а за будущее наших братских взаимоотношений. Граждане России тяжело переносят политический конфликт с Украиной, когда родные братья находятся по разную сторону баррикад, когда закрыты границы и родственники не в состоянии приехать на свадьбы или похороны своих родных и близких. Когда разворованы и уничтожены предприятия, которые своим потом и кровью создавали наши отцы и деды.

Сегодня, у белорусов возник серьёзный риск упустить страну, как это произошло с Украиной. Безусловно Лукашенко не сумел создать перспективное и привлекательное государство, но и винить его за это сложно. Так уж сложилось, что в Белоруссии нет ни нефти, ни газа, ни выходов в Мировой океан…

Та госсобственность, которая имеется во владении белорусов, после прихода варваров будет распродана и уничтожена. И вот тогда белорусы будут вспоминать Лукашенко как ливийцы Муаммара Каддафи.

https://rusnext.ru/news/1597428789223352


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
СаняДата: Суббота, 15 Августа 2020, 09.51.09 | Сообщение # 1212
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
«Есть только два варианта». Ищенко рассказал, как закончатся протесты в Белоруссии

Противостояние власти и оппозиции в Белоруссии находится в неустойчивом равновесии, ситуация в любой момент может развернуться в пользу любой из сторон, сказал политолог Ростислав Ищенко в интервью изданию Украина.ру.

«Закончиться это может только двумя вариантами: или протесты постепенно погаснут, или Лукашенко свергнут», — отметил эксперт.

По его словам, сейчас борьба за власть в стране проходит с переменным успехом: «власть не может полностью остановить протесты, но и протестующие пока не смогли серьезно поколебать власть».

https://news.rambler.ru/world....opylink


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Суббота, 15 Августа 2020, 10.05.50 | Сообщение # 1213
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Странный «Беломайдан», странные забастовки и странный Лукашенко. Что действительно происходит в Минске

В Минске дело идет к киевскому «майдану», образца 2004 года. Начали белорусские оппозиционеры, как в 2014-м, но, получив отпор, охолонули и решили играть вдолгую. Этому способствовало неожиданно резкое смягчение позиции Лукашенко

В четверг вышел извиняться перед «попавшими под раздачу» лично министр внутренних дел Караев, к миру призвала глава парламента, Наталья Качанова. Утром в пятницу отпустили около 2000 задержанных под подписку о неучастии в массовых беспорядках. Это несколько разрядило обстановку, но только на короткое время. Организаторы предсказуемо стали расширять сферу протестов и множить их форму. По всем признакам Лукашенко встал на путь Януковича.

Странная оппозиция

По данным белорусского МВД власти отпустили большую часть задержанных за массовые беспорядки в первые два дня после 9 августа. Это было условие «Беломайдана», дублированное некоторыми иностранными политиками. К примеру Петром Порошенко. Прекратили пресекать мирные уличные манифестации, которых стало значительно больше. Но вот главное требование протеста не выполнено и даже не смягчено. ЦИК Беларуси огласил окончательные итоги выборов. И за Лукашенко, согласно данным ведомства Лидии Ермошиной не просто восемьдесят, но даже 80,1%. Зато добавили процентов Тихановской — 10,12%, а раньше было 7,5%. У аутсайдеров (и спойлеров Лукашенко): Канопацкая — 1,67%, Дмитриев — 1,2%, Черечень — 1,14%. Они, с началом протестов, как могли путались перед камерами, делали какие-то заявления, всячески пиарились, но никто на них ровно никакого внимания не обращал: это «сбитые летчики», политическая карьера которых уходит в небытие. Забудем о них и мы.

Главное то, что решением Центризбиркома итоги выборов утверждены и обжалованию согласно Конституции не подлежат. Объявлено, что «Президентом Республики Беларусь избран Александр Григорьевич Лукашенко», — говорится на сайте ЦИК. И это первый сигнал «Беломайдану» от власти. Второй сигнал, не менее жесткий: все жалобы на итоги выборов ЦИК отклонил.

Жалобщиками на это решение выступают не только Дмитриев и Канопацкая (ради пиара), но и беглая и несостоявшаяся пока лидер «Беломайдана» Тихановская, которую улица называет победительницей на выборах. Сама Светлана все еще сидит в Литве, она в пятницу записала испуганное и не шибко грамотное обращение-призыв к проведению мирного протеста в воскресенье, 16 августа, а также объявила, что инициирует создание координационного совета для трансфера власти в Белоруссии.

Эти заявления странные. Во-первых, Тихановская бросила своих избирателей в то время, когда они за ее результат дрались с ОМОНом, получали большущие синяки и немалые душевные стрессы.

Во-вторых, непонятно зачем она призывает к мирному протесту, если сама в Литве и свое положение там не объясняет. Это выглядит, как провокация.

В-третьих, что за орган она собирается создавать, самая страшная тайна. Ведь в условиях, когда ЦИК объявил результаты и назвал фамилию победителя, то, что Тихановская требует «трансфера» власти выглядит, как призыв к свержению избранного президента. Это уже уголовная статья. Что усугубляется пропагандой иностранных каналов о том, что «результат ЦИК уже не имеет никакого значения — Лукашенко потерял власть». Это статья, детка!

Странный майдан

Уличные акции, несмотря на то, что телеграмм-каналы показывали их, как могли, на отлично, на самом деле много людей не собрали. Конечная цель — провести крупное шествие по проспекту Скорины к Дому правительства, не удалась. Пара — тройка тысяч — дроны не врут. Целью была площадь Независимости. В украинском переводе — да, да, да — Майдан Незалежності. От которого у любого антимайдановца рука тянется к… клавиатуре компьютера.

Началось сексуально. Группа девушек кинулась к стоящим в оцеплении молодым силовикам и стали их обнимать и даже целовать. С точки зрения служивых — это залет. Обжимание на посту категорически запрещается, даже строго преследуется. Это был пропущенный мяч и новая мулька цветной революции. Made in Belarus.

Впрочем, скоро вышли старшие караула, разобрались с дистанцией и порядком. К солдатам больше не подходили. И вроде все ничего, но манифестантки сказали «мы никуда не уйдем». Это, а также появившиеся атрибуты «оранжевого» и «евро» майданов — разносчики бесплатной еды, какие-то флажки, бижутерия, символика-атрибутика, говорили о том, что следующая «станция» — палаточный лагерь. Надолго. «Вплоть до снайперов», — подумал каждый киевлянин и 100% не ошибся. Так что силовиков становилось все больше, цепь все гуще, зарокотали приказы и указания, на площади Независимости отключили интернет, стала подтягиваться спецтехника. Но все кончилось хорошо. Интернет включили, техника уехала. На этот раз.

Странная забастовка

Обозреватель Украины Ру, Максим Равреба, с 2015 года живущий в Гомеле (Белоруссия), специально уделил много времени, чтобы понять, о настоящих забастовках белорусских предприятий рассказывают пропагандисты и провокаторы, или это фейк. Со всей ответственностью он заявил Украине Ру, что не только «всеобщей» забастовки не удалось поднять оппозиции, но даже и те предприятия, о которых рассказали, что там бастуют — на самом деле лишь создавали картинки для СМИ. Были заявлены работники МТЗ, МАЗ, БелАЗ, Белшина, БелАЭС, а также ряд других белорусских брендов. На тракторный завод приехал даже премьер Головченко, но журналистов пускать на предприятие не стали.

Заводы не объявили забастовку. Точнее так — не забастовали. Небольшая колонна работников МТЗ прошла по Минску с призывом присоединяться. Но никто не присоединился. Автомобили МАЗ с предприятия устроили автопробег по белорусской столице. На передней машине было написано «Не бейте».

А теперь детали. Пропагандисты, которые из всех информационных стволов еще вчера призывали к войне, смягчились и стали имитировать выполнение задачи. А именно — показать, что забастовка все-таки есть. При этом прибегая к очковтирательству и припискам.

Преувеличивали число участников и их намерения, откровенно шельмовали описывая реальные события. Особо по-дурацки, например, выглядел фейк о том, что забастовала БелАЭС. Дело в том, что не может забастовать то, чего нет. А атомная станция в Островце пока не пущена в строй. К тому же это режимный объект, который охраняет целый армейский полк. К тому же персонала на ней пока нет. Это не все. Пока не ясно, что БелАЭС будет снабжать. Она не только не запущена, но и не подключена к энергосети. Картинки для СМИ дали несколько одетых в спецовки строителей и не больше. Про забастовку минского метро — уровень «Армянского радио».

Вопрос армянскому радио: Бастует ли минское метро?
Ответ армянского радио: Конечно, когда этого требует ОМОН.

Шутка. А вот не шутка. Нет и не будет никаких забастовок на госпредприятиях, пока Лукашенко президент. Все госпредприятия дотационные, все убыточные, все в долгах. Каждый год эти предприятия не знают, как рассчитываться по кредитам, а кредиторы ломают головы, как зачесть долги. Вся экономика — личное творение рук Лукашенко. Не будет Лукашенко — не будет предприятий. Они это знают и бастовать боятся.

Странный Бацька

Лукашенко продолжает отвечать на протесты совещаниями с отраслевыми руководителями на экономические темы. На них он коротко комментирует протесты и все, что с ними связано. В пятницу он прокомментировал «забастовки». И прямо дал понять, что знает все нюансы. Намекнув, что никого на рабочих местах не держит. «Мы никого не должны держать. Если люди хотят работать — пожалуйста. Если человек не хочет работать, мы же его на аркане не затащим», — прямая речь Демиурга госпредприятий Белоруссии.

Все всё поняли. И вот еще важная деталь — очень. Пятничное совещание было посвящено состоянию энергокомплекса. Туда, впервые в истории, пригласили директоров всех облгазов. И вот облгазы не дали ни одного повода даже для фейковых новостей. Облгазы — это даже не нефтянка. Это то, что питает предприятия и дает огонь для приготовления кофе в каждый дом. Когда они забастуют или хотя бы дадут повод для новости можно будет говорить, что все серьезно с забастовочным движением.

Странно то, что Лукашенко посреди нарождающегося в Минске «Беломайдана» впервые в истории собирает руководителей Облгазов. Еще страннее то, как именно он реагирует на улицу. От него многие ждут решений, но разных. Протестные хотят, чтобы он ушел, а его сторонники ждут, когда он прикажет навести порядок.

Лукашенко реагирует странно. Он не зовет своих сторонников под знамена, на «Антимайдан», потому что у него «штыки». Если так, то силовики ему верны и ждут приказа. Но приказа нет. «Это как у Януковича», — думают киевляне. Но Лукашенко не бросается словами. И в пятницу он впервые прозрачно намекнул и предостерег. «Не высовывайтесь вы сейчас на улицы! Поймите, что вас и наших детей используют как пушечное мясо! Сегодня уже понаехали сюда из Польши, Голландии, Украины, с этой "Открытой России" Навального и так далее и тому подобное. Уже агрессия началась против страны», — сказал он.

Что-ж. Кто слышал его интервью пропагандисту Гордону, знает, что там Лукашенко говорил, что в случае агрессии уже было бы «море крови». Но пока ничего нет. Есть имитация. Извинения, возбуждение уголовного дела против двух белорусов, которые из Польши ведут канал Nexta, освобождение избитых и озлобленных боевиков, публикация телефонов социального реагирования для помощи пострадавшим. Если учесть, что у протестной улицы планы написаны заранее, они идут по ним и не намерены останавливаться, позиция твердого Лукашенко не так уж тверда.

Тревожное резюме

Против Лукашенко введут европейские санкции. Решение уже есть. Уже реализуется сценарий переговоров власти и оппозиции под международные гарантии. Результат понятен. Уже выставлен на растерзание министр МВД. Как Азаров у Януковича. У протестов могущественные кукловоды, а участники и правда «мясо». Они уже поделены на живых и мертвых. Если все это ясно киевлянам, почему это не понимает Лукашенко, который так часто поучал их, как надо было себя вести?

https://ukraina.ru/exclusive/20200815/1028570430.html


Qui quaerit, reperit
 
ВладСДата: Суббота, 15 Августа 2020, 11.54.37 | Сообщение # 1214
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Белорусские пограничники не впустили в страну двух граждан Польши

МИНСК, 15 августа. /ТАСС/. Белорусские пограничники не впустили в страну двух граждан Польши, которые прибыли в Минск "с подозрительным багажом" и не могли внятно объяснить цели своего визита. Об этом сообщили в субботу в Госпогранкомитете республики.

"Вечером 13 августа в пункте пропуска Национальный аэропорт "Минск" на рейсе, прибывшем в белорусскую столицу из Варшавы, пограничниками выявлены двое граждан Польши с подозрительным багажом. В результате проведенного разбирательства на основании закона "О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь" гражданам Республики Польша отказано во въезде в нашу страну", - говорится в сообщении.

В Госпогранкомитете добавили, что по прибытии в минский аэропорт граждане Польши заявили, что профессионально занимаются альпинизмом, приехали в Белоруссию исключительно в туристических целях и за происходящими в республике событиями не следили. "Эту версию опровергают обнаруженные в ходе осмотра смартфона одного из поляков скриншоты известного вбросами недостоверной информации деструктивного Telegram-канала", - отметили в комитете. Также, по информации ведомства, у них был обнаружен список белорусских городов, в которых фиксируются протестные настроения и несанкционированные митинги, а также контакты правозащитников и райотделов милиции.

По данным пограничников, у граждан Польши была с собой дорогостоящая профессиональная фото- и видеоаппаратура, видеокамеры GoPro, квадрокоптер с возможностью фото- и видеосъемки, профессиональные микрофоны, большое количество электронных накопителей, ноутбуки, палатки и спальные мешки. "Место своего проживания в Минске молодые люди подтвердить документально не смогли", - заявили в комитете. Сообщается, что граждане Польши были отправлены в Варшаву ближайшим рейсом.

https://tass.ru/obschestvo/9207537


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Суббота, 15 Августа 2020, 12.10.04 | Сообщение # 1215
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Лукашенко: не надо убаюкивать мирными акциями, мы видим, что в глубине происходит



15 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня на совещании в Минске высказался на тему общественно-политической ситуации внутри страны, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы видим, что происходит. Нас убаюкивать не надо мирными акциями и демонстрациями. Мы видим, что в глубине происходит. Мы очень хорошо это видим. И потом, мы же методички читали цветных революций. Более того, к методичкам цветных революций (это особенность, об этом мы будем говорить сегодня в Минобороны в Центре стратегического управления) уже появились элементы внешнего вмешательства", - заявил глава государства.

"То есть то, что я говорил, - фактически по сценарию разворачивается агрессия против Беларуси. Надо связаться с Путиным, Президентом России, чтобы я мог с ним переговорить сейчас. Потому что это уже угроза не только Беларуси. Знаете, некоторые россияне, я смотрю, там, слишком умные, начинают кричать: вот, Беларусь, так, не эдак… Я хочу сказать, что защита сегодня Беларуси - это не меньше, чем защита всего нашего пространства, Союзного государства, и пример другим. Если белорусы не выдержат, покатится эта волна туда. Поэтому за нас так уцепились", - подчеркнул Президент.

"Эти, которые бродят по улицам, они же этого в большинстве своем не понимают. Это понимают те, кто координирует и направляет. И вы видите - иногда работают профессионально: постановочные кадры, фейки. У меня, оказывается, уже нашли в Москве какой-то дом. Я сейчас публично хочу сказать: нашли - заберите его. У меня в Беларуси собственности нет, кроме резиденции официальной, где я живу в деревне. Нет, вот эти начинают фейки. Оказывается, я уже из страны уехал позавчера, оказывается, я не то умер, не то заболел. И это все крутится. Для чего? Чтобы у народа создать вот это подленькое настроение. Не получится. Мы этого допустить не должны", - заявил Александр Лукашенко.

https://www.belta.by/preside....37-2020


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Суббота, 15 Августа 2020, 12.34.41 | Сообщение # 1216
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Лукашенко заявил, что правительство готово к работе после выборов

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что нынешний состав правительства готов к работе после выборов. Также на совещании в Минске он поручил оперативно подготовить все соответствующие документы, сообщает БелТА.

«Правительство, как обычно, после избрания президента слагает полномочия, надо подготовить все документы, сейчас же подписать их, выверить и поручить правительству продолжать свои полномочия до формирования окончательного состава правительства», - сказал белорусский лидер.

Также Лукашенко отметил, что начал обновлять состав правительства задолго до выборов, так что в настоящее время он почти сформирован.

«Может быть, будут какие-то нюансы. Все готовы работать. Так что правительство функционирует. Надо формализовать это, чтобы юридическую силу имело», - подчеркнул Лукашенко.

Напомним, что Александр Лукашенко победил на выборах президента Белоруссии. По окончательным данным ЦИК республики, он набрал 80,1% голосов избирателей. Второе место заняла Светлана Тихановская - 10,12%.

https://tvzvezda.ru/news....term=v1


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Суббота, 15 Августа 2020, 13.55.51 | Сообщение # 1217
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Лукашенко поговорил с Путиным о ситуации внутри и вокруг Белоруссии

Москва, 15 августа 2020, 13:23 — REGNUM Состоялся телефонный разговор президента Российской Федерации Владимира Путина с президентом Белоруссии Александром Лукашенко. Об этом сегодня, 15 августа, сообщает пресс-служба Кремля.

Лидеры двух стран детально обсудили ситуацию, которая складывается как внутри Белоруссии, так и вокруг нее.

Напомним, что ранее сегодня на совещании со своей командой Лукашенко заявил, что ему необходимо поговорить с российским лидером Владимиром Путиным о ситуации в Белоруссии и обсудить защиту Союзного государства России и Белоруссии ввиду внутриполитической нестабильности в последней.

https://regnum.ru/news/polit/3037536.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Суббота, 15 Августа 2020, 16.41.18 | Сообщение # 1218
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Лукашенко: нам не нужны никакие зарубежные правительства, никакие посредники



15 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко подчеркивает, что в стране есть свое созданное по Конституции правительство, а странам, которые в настоящее время пытаются выступать посредниками, следует в первую очередь навести порядок у себя. Об этом глава государства Александр Лукашенко заявил сегодня на совещании в Центре стратегического управления в Министерстве обороны Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства высказался о внутриполитической ситуации. "Вы не хуже меня знаете, что происходит в стране. Потихоньку начинают или продолжают раскачивать обстановку, наше общество. Добрались до трудовых коллективов. Я уже много раз говорил об этом. Просто хочу в очередной раз сказать, что из этого ничего не получится. Страну мы никому не отдадим. Ситуацию мы удержим, - подчеркнул белорусский лидер. - Я не хочу сказать, что есть место для какого-то благодушия, успокоенности. Нет, мы никогда не успокаивались. Вы знаете, жизнь наша такая и судьба, что мы, находясь в центре Европы, всегда должны быть готовыми вовремя ответить на любые вызовы".

Александр Лукашенко отметил, что за рубежом Беларуси предлагают некое посредничество, создают для страны зарубежное правительство. "Слушайте, у нас есть нормальное правительство, созданное по Конституции. Нам не нужны никакие зарубежные правительства, никакие посредники. Мне кажется, что, не обижая руководство этих республик, я хочу сказать: вы у себя порядок наведите", - сказал Президент.

"Никакое правительство ни за рубежом, где бы то ни было, нам не нужно, и управлять оно страной не будет никогда. Неужели историю не изучали?" - подчеркнул глава государства.

https://www.belta.by/preside....50-2020


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Суббота, 15 Августа 2020, 16.43.32 | Сообщение # 1219
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Лукашенко об угрозах в адрес семей военнослужащих: не надо играть с огнем

15 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко предостерегает от угроз в адрес военнослужащих, правоохранителей и их семей. Об этом глава государства заявил сегодня на совещании в Центре стратегического управления в Министерстве обороны Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

"В последнее время активизировались наши так называемые мирные строители на семьях военнослужащих, внутренних войск, ОМОНа и армии. Вот я их просто по-мужски хочу попросить: не делайте этого! - сказал Президент. - Не надо играть с огнем! Наши военные имеют достаточно ресурсов для того, чтобы защитить себя, свои семьи и обеспечить безопасность в государстве".

"Я, как Президент и главнокомандующий, хочу сказать, что они - те, кто это делают, троллят сегодня, угрожают семьям, до детей дошли военнослужащих, они просто не понимают, что может произойти", - подчеркнул глава государства.

"Поэтому утихомирьтесь, успокойтесь. Если там есть мужики, будьте мужиками. Хотите повоевать, подраться - пожалуйста, но давайте мужики с мужиками. Не надо вперед выставлять девчонок и угрожать семьям. Пока прошу: не трогайте ни в чем не повинных людей!" - добавил Александр Лукашенко.

https://www.belta.by/preside....51-2020


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Суббота, 15 Августа 2020, 19.01.32 | Сообщение # 1220
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Россия объявила в розыск Цепкало и создателя Telegram-канала Nexta


Кандидат в президенты Белорусии Валерий Цепкало

МИНСК, 15 авг — РИА Новости. Россия объявила в розыск бывшего претендента на пост президента Белоруссии Валерия Цепкало и основателя Telegram-канала Nexta Степана Путило, следует из базы данных МВД.

В карточках обоих указано, что они разыскиваются "по статье уголовного кодекса".


Степан Путило в эфире NEXTA

Nexta — популярный в Белоруссии Telegram-канал, известный своей оппозиционной направленностью. Там активно освещают протесты после президентских выборов и призывают к несанкционированным акциям.

По данным польских СМИ, Путило несколько лет назад переехал из Белоруссии в Польшу.

Цепкало ранее работал главой администрации белорусского Парка высоких технологий. В его штабе проверяют информацию о возбуждении против него в Белоруссии уголовного дела о получении взятки в особо крупном размере.

Сам политик подтвердил РИА Новости, что против него в Белоруссии возбуждено дело и назвал обвинения "чушью".

Ранее МВД Белоруссии сообщал о доследственной проверке по заявлению белорусского гражданина турецкого происхождения.

В 2014-2015 годах Цепкало и бизнесмен Седат Игдеджи в суде спорили о качестве постройки личного дома политика компанией предпринимателя. Дело закончилось мировым соглашением.

Позднее Игдеджи заявил о нарушениях закона и взятках при строительстве объектов Парка высоких технологий. Сам Цепкало и его штаб неоднократно опровергали высказывания бизнесмена.

В июле политик сообщил, что обратился в прокуратуру после того, как МВД начало проверку по заявлениям Игдеджи. Бизнесмен, в свою очередь, подал на Цепкало в суд за распространение порочащих сведений.

ЦИК не зарегистрировал политика кандидатом на пост президента Белоруссии.

https://ria.ru/20200815/1575834502.html

Фигурантов объявляют в межгосударственный розыск в случае, когда страна-инициатор не может найти их на своей территории и подозревает, что фигуранты могли скрыться в другой стране СНГ. Также причиной может послужить наличие родственных и иных связей в другом государстве СНГ. https://tass.ru/proisshestviya/9209473


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Суббота, 15 Августа 2020, 19.40.11 | Сообщение # 1221
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
На протестную акцию в Минске привели малолетних детей



Участники митинга в Минске продолжают приходить с малолетними детьми на массовые протестные акции.

В субботу в районе метро «Пушкинская», где проходит массовая акция, сотни родителей пришли со своими малолетними детьми. Приходят к метро «Пушкинская» и женщины на последних месяцах беременности.

На тротуаре и прилегающей территории довольно тесно, а вокруг шумно.

«Скажи: мы ждем перемен»,- учит «майданная» мама малолетнюю дочь, заворачивая ее в пеленку.

https://news-front.info/2020....h-detej

ЗЫ.


ООН подключили к делу о лишении родительских прав семьи Проказовых и Хомских, участвовавших в несанкционированных митингах в Москве 27 июля и 3 августа 2019 с малолетними детьми.


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Суббота, 15 Августа 2020, 19.55.04 | Сообщение # 1222
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Наезды на сотрудников милиции 9-11 августа: автомобили установлены



15 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Найдены автомобили, на которых совершены наезды на сотрудников милиции 9-11 августа. Об этом БЕЛТА сообщили в Следственном комитете.

В Минске с 9 августа зафиксированы массовые беспорядки. Они сопровождались применением насилия в отношении сотрудников органов внутренних дел, оказанием сопротивления представителям власти, а также повреждением имущества. "В ночь с 10 на 11 августа были зафиксированы целенаправленные наезды на сотрудников, охраняющих общественный порядок", - напомнили в СК.

Следователи УСК по Минску в ходе мониторинга различных интернет-ресурсов обнаружили видеозапись. На ней запечатлен наезд автомобиля Volkswagen Passat на сотрудников милиции ночью 11 августа на ул. Притыцкого. Пострадали двое правоохранителей. Они госпитализированы с различными травмами и в настоящее время находятся на лечении.

"Следователями совместно с сотрудниками милиции автомобиль Volkswagen обнаружен на территории одного из садоводческих товариществ Минского района, получены сведения и о личности владельца машины. Сотрудниками органов внутренних дел проводятся оперативно-разыскные мероприятия по установлению его местонахождения", - проинформировали в СК.

По данному факту прокуратурой города Минска возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 14 ст. 362 (покушение на убийство сотрудников органов внутренних дел) УК.

Помимо этого, вечером 10 августа неизвестный, управляя автомобилем Mazda 3, двигался по пр-ту Машерова в Минске и совершил наезд на сотрудника ОМОНа. После этого скрылся в неизвестном направлении. Как и в предыдущем случае, местонахождение автомобиля установлено, водитель разыскивается.

По данному факту УСК по городу Минску возбуждено уголовное дело по ст. 364 (насилие в отношении сотрудника органов внутренних дел) УК.

Кроме того, около часа ночи 11 августа на ул. Притыцкого 24-летний молодой человек на BMW направил свой автомобиль на группу сотрудников милиции. Они выполняли обязанности по охране общественного порядка. Подозреваемый скрылся с места происшествия. В результате наезда пострадали пять военнослужащих внутренних войск МВД в возрасте от 23 до 29 лет.

"Умолчав о произошедшем, на следующий день парень обратился к правоохранителям с заявлением об угоне транспортного средства. Кроме этого, будучи допрошенным в качестве свидетеля по уголовному делу, возбужденному столичным управлением по факту массовых беспорядков, он ввел в заблуждение следователей своими показаниями, пытаясь таким образом уйти от ответственности", - рассказали в СК.

Несмотря на это, следователями установлены истинные обстоятельства произошедшего и местонахождение автомобиля - он обнаружен в водоеме.

В отношении водителя BMW возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 14 ст. 362 (покушение на убийство сотрудников органов внутренних дел) УК. Мужчина задержан, с его участием проводятся необходимые следственные действия.

Расследование уголовных дел продолжается. Следователи устанавливают иные факты противоправных действий, произошедших в столице с 9 августа.

Следственный комитет вновь обращается к гражданам с призывом не поддаваться на провокации организаторов беспорядков. В СК просят граждан задуматься о последствиях и быть благоразумными. Многие из задержанных были уверены, что из-за массовости их личности не будут установлены, а действия останутся безнаказанными.

https://www.belta.by/society....60-2020


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Суббота, 15 Августа 2020, 19.57.30 | Сообщение # 1223
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Лукашенко отмечает наращивание вооруженного компонента в соседних Польше и Литве

15 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко отмечает наращивание вооруженного компонента в соседних Польше и Литве, на территории которых проводятся военные учения НАТО. Об этом глава государства заявил сегодня на совещании в Центре стратегического управления в Министерстве обороны Беларуси, передает БЕЛТА со ссылкой на телеканал СТВ.

"Меня больше волнует ситуация, которая разворачивается на территории соседних с нами государств - Польше и Литве. Там, как вам известно, проходят военные учения натовских войск. Это тоже было бы ничего, но идет эскалация и наращивание вооруженного компонента на этих территориях. Не видеть это, спокойно за этим наблюдать мы, естественно, не можем. И когда рано утром я разговаривал и слушал доклад начальника Генерального штаба, я заметил: наших военных также беспокоит эта проблема", - заявил Александр Лукашенко.

Он отметил, что эта тема обсуждалась еще в прошлом году, и тогда был выработан определенный алгоритм реагирования на подобные события.

https://www.belta.by/preside....63-2020


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Суббота, 15 Августа 2020, 20.00.12 | Сообщение # 1224
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Лукашенко договорился с Путиным: Россия при первом запросе окажет помощь по обеспечению безопасности Беларуси

15 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Россия при первом запросе окажет всестороннюю помощь по обеспечению безопасности Беларуси в случае внешних военных угроз. Об этом глава государства Александр Лукашенко заявил сегодня на совещании в Центре стратегического управления в Министерстве обороны Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

"Когда речь идет о военной составляющей, у нас есть договор с Российской Федерацией в рамках Союзного государства и ОДКБ. Как раз эти моменты подходят под этот договор. Поэтому сегодня с Президентом России у меня состоялся длительный, обстоятельный разговор о ситуации. Должен сказать, меня даже несколько удивило - абсолютно посвящен в то, что происходит", - отметил белорусский лидер.

"И мы с ним (Владимиром Путиным. - Прим. БЕЛТА) договорились: при первом же нашем запросе будет оказана всесторонняя помощь по обеспечению безопасности Республики Беларусь", - заявил Александр Лукашенко.

https://www.belta.by/preside....64-2020


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Суббота, 15 Августа 2020, 20.56.27 | Сообщение # 1225
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Гибель участника беспорядков в Белоруссии: «Неизвестные снайперы» уже в Минске?



В Сети появились кадры, на которых запечатлены последние моменты жизни участника беспорядков в Минске Александра Тарайковского, который, согласно официальной версии, погиб в результате взрыва самодельного устройства во время попытки бросить его в ОМОНовцев, разгонявших протестующих.

«Версии МВД Белоруссии и оппозиционных сил разнятся, как им и положено. Но на кадрах видео мы не наблюдаем взрыва гранаты в руках протестующего (сами руки тоже целые). При этом получив предполагаемое ранение, уже до того обессиленный, Тарайковский еще несколько секунд стоит на ногах. Попадание боевой пули (их использовали по одной из версий оппозиционеров) это не только ранение, но и мощный удар, от которого даже крепкие здоровые люди чаще всего сразу падают. В общем, ничего пока не сходится и не клеится», – комментирует военкор Семен Пегов.



Его коллега военкор Михаил Андроник дает понять, что смерть Тайраковского могла произойти в результате выстрела, совершенного не силовиками, а с другой стороны.

«Только меня настораживает угол, под которым произведен выстрел? Причем, в обоих эпизодах этого видео. Да ещё и отснято с нескольких ракурсов. Как ждали», – обращает внимание Андроник.



Не подтверждает данные о взрыве в руках и военкор Александр Коц.

«Я сегодня на его похоронах обратил внимание на руки – они, уж извините за подробности, целые. То есть, в руках ничего не взорвалось. Спросил у родственников, что записано в причине смерти. Точные формулировки не вспомнили, но что-то типа «проникающее ранение в грудную клетку, обширная кровопотеря», – сообщил Коц.

Напомним, что во время переворота 2013-14 годов на Украине гибель боевиков Евромайдана неоднократно связывали с «неизвестными снайперами». По одной из версий, за расстрелами стояли сами вожди протестующих, намереваясь таким образом обозлить толпу и спровоцировать начало штурма правительственного квартала.

https://www.politnavigator.net/gibel-u....ke.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
NestorДата: Суббота, 15 Августа 2020, 22.33.46 | Сообщение # 1226
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Я вообще не понимаю, почему не представляют патологоанатомического заключения. По нему пулевое ранение устанавливается элементарно и элементарно отличается от поражения взрывным устройством. Все какие-то пересказы с неизвестно чьих чужих слов, домыслы и пересуды. Представить официальное заключение и прекратить нагнетание домыслов и страстей. Поставить точку.
В городе протестовали десятки тысяч людей. Лишь одного из них правоохранители совсем непонятно почему и зачем якобы пристрелили. Такого не может быть, потому что не может быть никогда. Т. е. если его и пристрели вообще, то абсолютно очевидно не омоновцы.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Суббота, 15 Августа 2020, 22.40.06
 
doc_byДата: Суббота, 15 Августа 2020, 22.46.34 | Сообщение # 1227
Группа: Администратор
Сообщений: 5717
Статус: Отсутствует
Саня,

Цитата Саня ()
У Лукашенко явная победа и народ проголосовал за него и за стабильность.


Ты не прав! Он не имеет той цифры, которую ему холуи нарисовали. И именно в этом его главная и нерешимая проблема! И Россия эту его проблему не решит...
 
СаняДата: Суббота, 15 Августа 2020, 23.00.38 | Сообщение # 1228
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Минск предупредил Москву об угрозе

Президент Александр Лукашенко назвал происходящие в Белоруссии события агрессией против республики, которая разворачивается "по сценарию".

"Надо связаться с Путиным, президентом России, чтобы я мог с ним переговорить сейчас. Потому что это уже угроза не только Беларуси", — заявил Лукашенко на совещании в Минске в субботу, 15 августа. Слова белорусского лидера цитирует госагентство "Белта".

Президент призвал "не убаюкивать" его мирными акциями и демонстрациями и заверил, что прекрасно понимает, что происходит. При этом он сослался на "методички цветных революций", отметив, что сейчас к ним добавились "элементы внешнего вмешательства".

"Защита сегодня Беларуси — это не меньше, чем защита всего нашего пространства, Союзного государства, и пример другим. Если белорусы не выдержат, покатится эта волна туда. Поэтому за нас так уцепились", — пояснил Лукашенко.

Он с сожалением отметил, что уже появились постановочные кадры и фейки, фальшивки. Так, белорусский лидер рассказал, что в Москве нашли якобы принадлежащий ему дом. В ответ он предложил нашедшим этот дом забрать себе, добавив, что у него нет собственности и в Белоруссии, а живет он в официальной резиденции в деревне.

В этой связи Лукашенко напомнил о появившихся на этой неделе слухах, что он уехал из страны или "не то умер, не то заболел". На вопрос, зачем это нужно, белорусский лидер ответил: "Чтобы у народа создать вот это подленькое настроение". И тут же подчеркнул: "Не получится. Мы этого допустить не должны!"

После прошедших в Белоруссии президентских выборов, победителем которых был объявлен Александр Лукашенко, в республике начались акции протеста. Второе место по итогам выборов заняла представитель оппозиции Светлана Тихановская, набрав 10,12% голосов избирателей. Через несколько дней она объявила о создании координационного совета для обеспечения передачи власти. Оппозиция итоговых данных белорусского ЦИК не признала и назвала Тихановскую президентом страны на переходный период.

https://www.vesti.ru/article/2442849


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Суббота, 15 Августа 2020, 23.18.00 | Сообщение # 1229
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
Он не имеет той цифры, которую ему холуи нарисовали.

По-моему, эта нарисованная цифра выгодней была не холуям, а политическим конкурентам, чтобы поднять из-за нее кипеж. Давайте просто посчитаем наличные цифры. 80 у Лукашенко, 10 у Тихановской, 10, скажем так, у прочих. Насчет достоверности последней спорить не будем. Она представляется достаточно близкой к правдоподобной. Или вполне правдоподобной - не суть. Тихановская утверждает, что за нее проголосовало якобы 60-70. Возьмем среднее, 65. Тогда у Лукашенко должно оставаться 25. Между тем для победы в первом туре требовалось 51, во втором, соответственно, 46. Положим, в первом туре не победил бы никто. У кого во втором туре было больше шансов на победу? Явно у Лукашенко. Потому что Тихановская темная лошадка. Может вешать лапшу на уши тоннами, а что собой представляет Лукашенко и как должен повести себя на следующем сроке, электорат за несколько десятилетий изучил вполне. Так что победа во втором туре была ему гарантирована и не имело никакого смысла нагонять результаты до 80. Потому что 51% в первом туре (соответственно, Лукашенко 39) Тихановская никак не могла набрать. Лукашенко мог теоретически тоже не набрать в первом туре 51. А во втором победил бы без сомнения наверняка.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Суббота, 15 Августа 2020, 23.23.42
 
doc_byДата: Суббота, 15 Августа 2020, 23.38.16 | Сообщение # 1230
Группа: Администратор
Сообщений: 5717
Статус: Отсутствует
Nestor,

Что происходит в моей родной Беларуси я знаю очень хорошо. И почему у Лу... серьезные проблемы, которые он создал себе сам я тоже знаю.

И очень сомневаюсь, что он ее решит, даже с помощью России.

Цитата Nestor ()
Так что победа во втором туре была ему гарантирована и не имело никакого смысла нагонять результаты до 80.


Понятия о Беларуси у вас нет.
 
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » Разнообразные новости » Республика Беларусь в новостях
Поиск: