• Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: Sokol, Шайтан, Рашид56  
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » Разнообразные новости » Новости ЕАЭС ( Евразийского Экономического Союза)
Новости ЕАЭС ( Евразийского Экономического Союза)
ВладСДата: Четверг, 14 Апреля 2022, 11.06.10 | Сообщение # 61
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
В МИД рассказали о стремлении стран ЕАЭС отказаться от расчетов в долларах


Флаги России, Киргизии, Казахстана, Белоруссии, Армении, а также с символикой Евразийского экономического союза (ЕАЭС)

[i]МОСКВА, 14 апр — РИА Новости[/i]. Страны Евразийского экономического союза стараются уйти от американской валюты во внутренней торговле, заявил в интервью РИА Новости директор первого департамента стран СНГ МИД Михаил Евдокимов.

"Значительное внимание уделяется вопросам более широкого использования национальных валют во взаимных расчетах и отходу от использования доллара", — уточнил дипломат.

Он напомнил, что еще до введения беспрецедентных санкций против российской финансовой и банковской системы доля нацвалют в расчетах внутри ЕАЭС превышала 70 процентов.
По словам Евдокимова, западные страны стремятся подорвать интеграционные процессы в Содружестве независимых государств. Для противодействия этому необходимо адаптировать имеющиеся механизмы в области безопасности и координировать работу в рамках СНГ, ОДКБ и ШОС.

ападные страны ввели санкции против России после начала специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины. Новые ограничения коснулись в основном банковского сектора и сферы высоких технологий. Стали громче звучать призывы отказаться от российских энергоносителей. Однако нарушение логистических цепочек привело к экономическим проблемам в Европе и США, прежде всего к повышению цен на продукты и топливо.

Читайте полный текст интервью >>> https://ria.ru/20220414/evdokimov-1783319754.html

https://ria.ru/20220414/eaes-1783440731.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
СаняДата: Понедельник, 25 Декабря 2023, 16.13.33 | Сообщение # 62
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
ЕАЭС подписал соглашение о свободной торговле с Ираном

Государства Евразийского экономического союза (ЕАЭС), в число которых входит и Россия, подписали соглашение о свободной торговле с Ираном, сообщает ТАСС. Документ был подписан в рамках заседания Высшего Евразийского экономического совета, который прошел в Санкт-Петербурге 25 декабря. Вице-премьер России Алексей Оверчук представлял Россию на торжественной церемонии.

Отмечается, что страны ЕАЭС подписали с Ираном полноформатное соглашение. Ранее между союзом и Ираном действовало лишь временное соглашение, подписанное в мае 2018 года и вступившее в силу в октябре 2019 года. Подписание полноформатного соглашения было поддержано правительством России. Предполагается, что заключение договора позволит создать дополнительные возможности для расширения взаимодействия между РФ и Ираном.

Президент России Владимир Путин ранее заявил, что участники саммита ЕАЭС подпишут ряд важных документов в ходе встречи. Речь идет, в частности, о подписании Декларации о дальнейшем развитии Евразийского экономического союза до 2030 года и на период до 2045 года. В рамках мероприятия также будут обсуждаться вопросы, касающиеся деятельности Союза и перспектив углубления интеграционных процессов.

https://news.ru/cis....-iranom


Qui quaerit, reperit
 
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » Разнообразные новости » Новости ЕАЭС ( Евразийского Экономического Союза)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: