• Страница 43 из 43
  • «
  • 1
  • 2
  • 41
  • 42
  • 43
Модератор форума: Sokol, Шайтан, Рашид56  
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » Разнообразные новости » Российская дипломатия-история и современность МИД
Российская дипломатия-история и современность МИД
СаняДата: Вторник, 12 Марта 2024, 20.57.34 | Сообщение # 1261
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Мария Захарова: западная Баба-яга пропускает встречи в МИД, но не случай насолить Москве

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в специальном интервью заместителю главного редактора ТАСС Юлии Шарифулиной на полях Всемирного фестиваля молодежи в Сириусе рассказала о попытках Запада помешать форуму, а также ответила на вопросы, может ли Москва выслать послов стран ЕС, возможна ли дружба между Россией и США и когда закончится конфликт на Украине.

— Добрый день, Мария Владимировна. Большое спасибо, что нашли время к нам прийти. Мы с вами находимся на Всемирном фестивале молодежи — атмосфера веселья, праздника. И традиционный вопрос: были ли попытки Запада помешать этому форуму?

— Я хочу сказать, что это не только атмосфера веселья и праздника, это еще атмосфера дискуссий, и дискуссий на очень серьезные темы. Дело в том, что обсуждается геополитика, обсуждается везде и по-разному. Кто-то обсуждает как будущий политолог, эксперт или начинающий дипломат, приехавший в нашу страну. А кто-то не столько уже обсуждает, сколько обращает к нам призывы: "Сделайте что-то, чтобы прекратилось это развязанное Западом безумие. Мы умоляем Россию, мы верим в Россию, что она все-таки продемонстрирует всему миру, что доминировать будет иной подход — называйте как хотите — полицентричный, многополярный, но основанный на взаимном уважении, на равенстве, на стремлении к более справедливому миру". Поэтому, да, здесь сочетается все.

И вот эта приподнятая атмосфера и какая-то потрясающая позитивная эмоциональность, но при этом и понимание того, что мир переживает глобальные изменения. И что именно это поколение молодежи, которое сейчас приехало сюда послушать, посмотреть, попеть, потанцевать, погулять по прекрасному курортному городу, оно через буквально несколько лет столкнется с тем, каким мир будет и каким он формируется уже сегодня.

Как вы знаете, было развернуто в большом количестве стран — у меня даже есть статистика — в 95 столицах зарубежных стран были развернуты такие национальные подготовительные комитеты для регистрации участников, для сбора заявок. И таких заявок было направлено практически 300 тыс. Естественно, не все этот отбор прошли, но, как вы понимаете, фестиваль буквально переполнен. То есть главная сейчас интрига, кто попадет на церемонию закрытия, кто не сможет. Просто потому, что на всех, конечно, мест не хватит, вот сейчас все переживают. Но церемонию открытия все видели и увидели, какая она была фантастическая. Конечно, все хотят попасть на церемонию закрытия.

Поэтому западники и запугивали, и отговаривали, и намекали на последствия, и просто не давали информацию об этом, замалчивали или искажали ее. Всякое было. Но молодежь мира свой выбор сделала. Как вы понимаете, это не какие-то придуманные люди, это не какие-то голографические их изображения. Это живая настоящая молодежь всех континентов, которая сюда приехала и которая говорит о том, что хочет дружить, хочет мира, хочет общаться, хочет взаимовыгодных отношений, хочет будущего для планеты, а не тупика, в который затягивают наши недоброжелатели.

— Вы знаете, что здесь присутствует делегация США. Более того, вы слышали, как ребята задавали вопрос главе МИД РФ Сергею Викторовичу Лаврову и обозначили тезис, что россиянам и американцам нужно дружить. А вообще, можно ли дружить с США?

— Я больше хочу сказать. Мы, когда сидели вчера на вот этой самой панельной сессии, в которой участие принимал Сергей Викторович Лавров, было понятно, что время ограничено, все уже спешили спикеры: кто в аэропорт, кто на другое мероприятие. И вдруг я замечаю где-то там в глубине ребят, которые тянут, ну, тянули руки все, все хотели задать вопрос, но вдруг я вижу ребят, которые развернули американский флаг. И я понимаю, что есть ребята из других стран, есть из Сирии, уж которым есть что сказать. И кстати говоря, все их вопросы всегда начинаются со слов самой искренней благодарности нашей стране. Есть ребята из европейских стран, еэсовских стран, Африканский континент — они преодолели, в общем, такие маршруты, чтобы сюда приехать.

И вот американский флаг. И мало того, мы вчера утром еще порцию гадостей услышали от американского посла в Москве. И конечно, боролось во мне вот это чувство — нужно, не нужно. Но потом я поняла, что раз приехали ребята и растянули флаг Америки, и хотят что-то сказать, то нужно сделать все, чтобы они смогли высказаться. И я попросила организаторов, показала, даже подбежала, говорю: "Вот тех вот, пожалуйста. Сделайте так, чтобы они смогли пройти". Их пустили. И кстати говоря, мне такой вопрос задавали: а вдруг они что-то начнут провокационно кричать и требовать? Я говорю: "Ну, пускай крикнут провокационно. Ну, давайте дадим возможность не только вот этим ангажированным американским политикам в виде послов, в виде каких-то госдеповских чинуш сказать". Что хотят, то и скажут. Действительно, у нас открытое общество, мы готовы слышать разные точки зрения.

И дальше произошло то, что произошло. Я до сих пор не знаю, как их зовут. Я не знаю, откуда конкретно, из какого города они приехали, чем они будут заниматься в будущем, но они сказали то, что они сказали. Они сказали, что они уже не могут больше слышать и видеть тот ужас, который на международном поле Соединенные Штаты Америки своими официальными лицами творят. Что они делают совершенно другой выбор. Они хотят развивать отношения с нашей страной. И они, кстати говоря, имеют на это право. Потому что вообще-то они выбирали эту самую власть США, и никто этой власти не делегировал националистическое русофобское послание или миссию. Никто им не поручал, тем, кто сейчас находится в Белом доме, ухудшать отношения с нашей страной, заниматься провокациями, в очередной раз развязывать какую-то страшную мировую катастрофу. Нет, и таких обещаний, кстати говоря, предвыборных эта администрация того же самого [президента США Джо] Байдена своему народу не предлагала в качестве предвыборной риторики. А людей, получается, там не спрашивают. А когда люди голосуют, им больше ничего в виде прав не предлагается. Они должны только отдать свой голос в Штатах, а дальше этим голосом кто-то в Белом доме и какие-то политтехнологи в Госдепе будут распоряжаться так, как они считают нужным. Вот вчера пришли люди, ребята из Америки, не российские, а американские парни, которые задали этот вопрос, и сказали то, что они считают нужным сказать.

— К слову о послах. Как раз вчера Сергей Викторович обозначил, что некоторые послы считают возможным не приходить на встречи, которые устраивает российская сторона. И может ли в какой-то момент встать вопрос вообще об их компетентности и, может быть, даже о высылке европейских дипломатов?

— Не понимаю, почему в каком-то сослагательно-будущем времени? Так уже встал этот вопрос. Что такое посол? Это же не просто человек, который приятно проводит время за рубежом, имеет бюджет на проведение приемов и посещает по своему вкусу и на свой взгляд интересные мероприятия, а остальные не посещает. Посол является представителем даже не своего МИД, он представляет всю страну во всей ее совокупности. Когда посла приглашают в МИД, это не вопрос его личного выбора, идти ему или не идти, кажется ему это интересным или не кажется. Он просто обязан, это функционал, это его функциональные обязанности — прийти и получить информацию, которую он должен будет передать в свою страну. Поэтому, извините, пожалуйста…

У всех, это же не с нашей подачи этот вопрос возник, это не мы этот вопрос задали. Это общественность наша, которая узнала от Сергея Викторовича Лаврова об этих обстоятельствах, начала задавать вопросы: а что они тогда вообще в нашей стране делают? Естественно, [заместитель председателя Совета безопасности РФ] Дмитрий Анатольевич Медведев, аккумулировав, тоже задал этот вопрос, который задают себе все. Я больше хочу сказать. Вообще-то, их гражданам, гражданам их стран надо задать вопрос: что вы [послы ЕС] вообще тогда в России делаете? Вы участвуете в мероприятиях только на ваш вкус или вы участвуете только в мероприятиях антироссийской направленности? Кто вам это делегировал? Кто вам это поручал? Это что вообще за такая дикая селекция? Ладно бы она была еще какой-то умной селекцией. Так она же антироссийская, она же глупая, она же не идет в русле тех стран и тех народов, которые они представляют. Я думаю, что выводы будут сделаны. И у меня же сомнений нет, что они себя абсолютно дискредитировали — и внутри нашей страны, и за рубежом.

— Посол ФРГ как раз был вызван в МИД РФ в связи с известным разговором офицеров, но в МИД Германии сказали, что это был не вызов, а приглашение на плановую встречу.

— Это был демарш.

— Что вы можете ответить МИД Германии?

— А мы уже ответили. Ему был заявлен демарш. Это в рамках демарша ему был заявлен протест и потребовано объяснение о том, что себе позволяет Германия в целом. О том, что эта пленка, которая была обнародована, реальная, что она аутентичная, что она никакая не фейковая, не поддельная, она самая что ни на есть настоящая. Мне кажется, об этом уже сказали все даже в самой Германии и, кряхтя, журналисты официальной власти. Они, правда, не сказали это, они не попросили прощения, они не стали объясняться. Они сказали, что будут проводить расследование того, как это вообще все получилось и как это получилось. Не то, что высшее командование Германии обсуждает, как они будут бомбить гражданские объекты на территории нашей страны, а как получилось так, что об этом узнали. Это единственное, что их волнует.

А меня, например, волнует другое. Меня волнует то, что в Германии никто не понимает на самом деле, что такое Крымский мост. Это не только гражданский объект, это не только объект, который связывает логистически людей, семьи, не только позволяет функционировать компаниям, это не только вопрос политики, как обсуждали и говорили эти самые высокопоставленные офицеры. Это, помимо всего прочего, еще и история. Потому что точкой входа Крымского моста на территорию Крыма является Керчь. И такого зверства, и такой животной ненависти, а это даже не животная ненависть, животные в отношении себе подобных такого не позволяют, это что-то такое за пределами вообще понимания жестокости, которую позволяли немецко-фашистские войска на территории Керчи, что они творили с людьми и с детьми — это должен знать каждый немец. И понимать, что они разрушают мост, который является и символом, и гражданской инфраструктурой для людей, уже пострадавших исторически именно от Германии.

Я в одном из эфиров рассказывала о том, что такое Керчь с точки зрения Второй мировой войны, для нас — Великой Отечественной. Что это то самое место, куда пришли немцы, немецко-фашистские войска, расквартировались. Они через комендатуру сделали заявление относительно того, что дети могут возобновить обучение в школе, которая была закрыта в связи с оккупацией. И когда родители привели своих детей в школу, не предполагая ничего, что может с ними случиться, то этих детей немцы, фашисты вывели за пределы школы, вывели за город, раздали им еду, которая была отравленная, цианистый калий был в пирожках, и убили детей. Никто не знает в Германии, да и у нас-то мало кто знает. А тем детям, которым еды не хватило, им этот цианистый калий закапывали в рот, и дети умирали тут же.

Сейчас в Керчи на площади перед школой стоит памятник этим детям. Каждый немец должен знать, что их предки сотворили с тем местом, куда ведет этот самый Крымский мост. И что теперь спустя 80 лет находятся буквально эти самые бесславные ублюдки, которые вспоминают, как они говорят, "старый добрый люфтваффе", его военный боевой опыт, и думают о том, как снова принести беду, страшную трагедию людям, над которыми их предки глумились 80 лет назад. Это сейчас вопрос, это не наша проблема. Мы с этой проблемой справимся, как и справлялись все эти годы. Это трагедия германского народа, который, как оказывается, вновь подвержен этой самой нацистской идеологии. Это не просто стыдно. Это уже вне этих категорий. Если бы у людей оставался стыд, они никогда бы рта не открыли ни по поводу "старого доброго люфтваффе", и его боевого опыта, ни по поводу Крымского моста. Совести у них нет. Это вопрос трагедии германского общества, которым управляют вот эти вот неонацисты. А это, безусловно, неонацисты, 100%.

Вы посмотрите, [глава МИД ФРГ] Анналена Бербок, которая является внучкой нациста и которая говорит, что гордится своим дедом. Вы посмотрите, какое количество людей внутри правительства Германии так или иначе ассоциировано с нацистским прошлым их предков. А почему? По одной простой причине. Восточная Германия, которая находилась в зоне влияния Советского Союза, Варшавского договора, она действительно была денацифицирована. А Западная Германия как раз стала, к сожалению, оазисом для сохранения не только этих самых непосредственных преступников, которых не отдавали под суд, но и самой идеологии. Вот поэтому сейчас мы и видим реинкарнацию нацизма и фашизма.

— В последнее время рядом одиозных заявлений отметилась и Армения. Что вы можете в текущий период сказать ребятам из Армении и в целом народу Армении?

— Не я говорю ребятам из Армении, а ребята из Армении в рамках этого фестиваля подходят, говорят о необходимости развития дружеских отношений, просят сфотографироваться, обмениваются подарками. И мечтают о том, что мы будем жить в мире, согласии. Тем более у нас есть такая фантастическая история отношений. И она должна и будет, я в этом не сомневаюсь, основой для развития двухсторонних отношений в будущем, уже новыми поколениями.

— К нам приходят ребята на стенд из многих стран и часто задают один и тот же вопрос: когда все закончится на Украине? Что бы вы ответили им?

— Это, конечно, тот вопрос, который нас всех волнует.

Будут ли поставлены на пьедестал опять эти неонацистские, ксенофобские идеологемы, или все-таки мы скажем все вместе, что мы больше не хотим терпеть этого уничижительного отношения к людям, просто потому что они хотят говорить на своем родном языке, просто потому что они не хотят отказываться от своей славной истории, только потому что они чтят память своих предков, достойную память достойных предков. И только из-за этого они вызывают ненависть тех, кто хочет эту историю переписать. Поэтому мы там, и, кстати говоря, это понимают ребята из Африки, из Латинской Америки, что мы там не только ради себя, мы там за весь мир.

— Если не о политике, то некоторые студенты, в частности из Африки, из ЮАР, Египта, из султаната Оман показали нам свои плейлисты. И что же в них оказалось? В них оказалась ваша песня новая, которую исполнила Любовь Успенская.

— Правда?

— Мы были удивлены.

— Вот вы меня тоже удивили, уж казалось бы, но я действительно удивлена.

— И хотели бы от их имени задать вам вопрос. Не хотели бы вы написать песню, чтобы исполнить ее на сцене самостоятельно?

— Нет, я не имею такого таланта к пению. У меня нет голоса, у меня нет необходимых для этого каких-то данных. Я, конечно, как любой человек, хотела бы красиво петь, может быть, в кругу семьи, но, поверьте мне, это не тот случай, нет. У меня нет таких ни задач, ни целей. Но я действительно очень рада, что вот уже примерно 10 песен, даже, может быть, чуть больше, уже живут. И кстати говоря, у нас есть международные проекты. С белорусами мы сделали песню "Рождество", которая вышла в декабре. Сейчас вышла песня Любы Успенской, которая, кстати говоря, она вроде бы как бы про историю женщины, но она на самом деле про историю, на мой взгляд, всего того, что мы сейчас переживаем, — человека, который делает свой выбор в очень сложный исторический момент и хочет все-таки лететь, а не ползти. И делает это во имя своей души, во имя своей любви, возрождаясь даже в самых сложных ситуациях. Поэтому песня, кстати говоря, так и называется — "Сила моя со мной". И я всем этого желаю, чтобы сила ваша была с вами.

— Спасибо вам большое за интервью.

— Вам спасибо.

https://tass.ru/interviews/20159935


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 13 Марта 2024, 20.46.47 | Сообщение # 1262
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
РИА Новости
МИД АВСТРИИ УВЕДОМИЛ ДВУХ ДИПЛОМАТОВ ИЗ ПОСОЛЬСТВА РФ, ЧТО ОНИ БУДУТ ВЫСЛАНЫ "В СВЯЗИ С НЕСООТВЕТСТВИЕМ ИХ ДИПЛОМАТИЧЕСКОМУ СТАТУСУ" - СМИ
ДИПЛОМАТЫ РФ В АВСТРИИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ВЫСЛАНЫ ДО СЛЕДУЮЩЕГО ВТОРНИКА - СМИ


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 13 Марта 2024, 20.47.27 | Сообщение # 1263
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
МИД АВСТРИИ УВЕДОМИЛ ДВУХ ДИПЛОМАТОВ ИЗ ПОСОЛЬСТВА РФ


Началось весеннее обострение в Европе.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 14 Марта 2024, 11.03.08 | Сообщение # 1264
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
МИД: Россия примет ответные меры на высылку дипломатов из Австрии

Москва решительно осуждает высылку Веной двух российских дипломатов, ответные меры будут своевременно приняты. Об этом заявили в министерстве иностранных дел России.

В МИД РФ подчеркнули, что австрийские власти безосновательно объявили persona non grata двух российских дипломатов. Москва расценивает это как очередной недружественный шаг Вены, ответственность за его последствия целиком лежит на австрийских властях.

В сообщении внешнеполитического ведомства говорится, что ответные меры будут своевременно приняты.

Накануне МИД Австрии сообщил, что два дипломата российского посольства объявлены нежелательными лицами. Они должны покинуть Австрию до 19 марта. Причины высылки не сообщались.

В феврале прошлого года Вена объявила персонами нон грата четырех российских дипломатов.


Qui quaerit, reperit
 
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » Разнообразные новости » Российская дипломатия-история и современность МИД
  • Страница 43 из 43
  • «
  • 1
  • 2
  • 41
  • 42
  • 43
Поиск: