Модератор форума: Sokol, Шайтан, Рашид56  
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » Разнообразные новости » Российская дипломатия-история и современность МИД
Российская дипломатия-история и современность МИД
ФадланДата: Суббота, 15 Апреля 2017, 09.00.52 | Сообщение # 601
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
В российских СМИ и интернете идет острая полемика вокруг сказанного Володей Софронковым на последнем заседании Совета Безопасности ООН. Сам я в полемику не втягиваюсь, но переписываюсь с моими друзьями. Сегодня утром отправил вот такое письмо:

Света, спасибо за присланный материал. Приятно, конечно, видеть проявление солидарности с Володей Софронковым. Но, если называть вещи своими именами, то с его стороны это прокол. Я лично объясняю сцену стрессовым состоянием, в котором Володя находился в тот момент. Наверняка у него от волнения и переживаний подскочило давление, сознание было несколько замутнено, вот и сорвался...
Ты ведь понимаешь, что серьезная работа в дипломатии требует очень большого нервного напряжения. Не у всех организм с этим справляется. К примеру, почему Виталий Чуркин умер относительно молодым? Как я понимаю, у него оказалось изношено сердце. Изношено теми самыми перманентными стрессами...
Я до сих пор вспоминаю с краской стыда на лице, как во время своей работы в качестве посла в Бейруте однажды сорвался после визита к одному религиозному ливанскому деятелю. На выходе меня поджидали местные журналисты и стали засыпать вопросами. Один из них был явно задан с целью спровоцировать ответ, потянувший бы шум в прессе. Я смысл вопроса понял, но "с ходу" адекватного ответа не придумал. Гневно выпалил нечто вроде: "Как вы смеете задавать такой вопрос?". Все это происходило "под камеру", и некоторые ливанские СМИ потом долго смаковали мой ответ. Естественно, с сарказмом. Оглупляли существо вопроса и потом разыгрывали сценку воображаемого диалога между журналистом и советским послом. Выходило так, что глуповатый журналист задавал глупый вопрос, а еще более глупый посол отвечал "моим ответом"...
Из всех комментариев, что я видел, самым объективным было мнение А.М. Белоногова. Я стою примерно на такой же позиции.



Василий Иванович
 
ФадланДата: Суббота, 15 Апреля 2017, 09.29.34 | Сообщение # 602
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Очень интересное интервью бывшего замминистра иностранных дел СССР Александра Михайловича Белоногова:

«Сафронков осложнит свое положение в дипломатическом корпусе»

По мнению одного из предшественников, Владимир Сафронков теперь «осложнит свое положение в дипломатическом корпусе» ООН
13 апреля 2017 г.

«На публике я никогда никому не говорил «ты». Это не принято в дипломатической практике. Так что прием, который использовал наш временный представитель, – это некоторая новация, которую я лично одобрить не в состоянии», – сказал газете ВЗГЛЯД бывший советский постпред в ООН Александр Белоногов, комментируя нашумевшую речь заместителя постпреда России в ООН Владимира Сафронкова.

Весь четверг в центре внимания мировой прессы оставался заместитель постоянного представителя России в ООН Владимир Сафронков, произнесший накануне резкую речь в Совете Безопасности. Сафронков, в частности, дал отповедь британскому коллеге Мэттью Райкрофту, полемизируя по сирийскому вопросу, причем несколько раз переходил при этом на «ты», говоря по-русски.

«Вы испугались, сон потеряли, что мы будем сотрудничать с Соединенными Штатами. Вы этого боитесь. Все делаете для того, чтобы это взаимодействие было подорвано... Посмотри на меня, глаза-то не отводи, что ты глаза отводишь?» – цитировало дипломата РИА «Новости». «Не смей оскорблять Россию больше!» – требовал Сафронков.

Одни комментаторы возмущались «тыканьем», вспоминая знаменитый «ботинок Хрущева», которым, как говорят, советский лидер в 1960 году стучал по трибуне в той же самой ООН. Другие приветствовали стиль Сафронкова, поскольку дипломаты, по их мнению, имеют право в крайних случаях на такой «политический жест». Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не усмотрел в речи Сафронкова ничего оскорбительного, добавив: «И проявление мягкотелости чревато потом в будущем очень плачевными последствиями. Поэтому лучше отстаивать интересы нашей Родины именно сегодня, и, если приходится, достаточно жестко».

О том, как воспринимают стиль Сафронкова представители советской дипломатической школы, в интервью газете ВЗГЛЯД рассказал бывший заместитель министра иностранных дел СССР, бывший постпред СССР в ООН Александр Белоногов.

ВЗГЛЯД: Александр Михайлович, вы как предшественник как бы оценили тон Владимира Сафронкова? Могут себе позволить дипломаты в ООН в каких-то крайних случаях переход на «ты»?

Александр Белоногов: Одно дело, когда дипломаты говорят наедине, – и тут многое зависит от характера личных отношений. Другое дело, когда эти же дипломаты беседуют на публике. Совершенно разные вещи.

Я могу сослаться на свой опыт. Общаться на «ты» по-английски – это значит называть друг друга по именам. Если по-французски – то там все яснее, как и по-русски. Так вот я был на «ты» с генеральным секретарем ООН Пересом де Куэльяром, с американскими коллегами – я работал при двух постпредах США, с англичанином. Был на «ты» и с французом. Но это в личных разговорах – скажем, когда мы регулярно собирались «пятеркой», то есть пять представителей великих держав, без прессы, обсуждали текущие вопросы и наработки на перспективу.

На публике я никогда никому не говорил «ты». Это не принято в дипломатической практике. Так что прием, который использовал наш временный представитель, – это некоторая новация, которую я лично одобрить не в состоянии.

ВЗГЛЯД: Но, может, Владимир Сафронков добился того, чего и хотел? Может, перед ним руководство как раз и поставило такую задачу?
А. Б.: Думаю, он осложнит свое положение в дипломатическом корпусе.

ВЗГЛЯД: Как вы предполагаете, почему текст выступления Сафронкова на сайте нашего постпредства все же отредактировали, исправив везде «ты» на «вы»? На этот факт уже обратила внимание американская печать. Возможно, в нашей миссии все же решили, что это был перебор?

А. Б.: Не знаю. Может, он сам так решил. Вряд ли кто-то без согласия шефа решится редактировать уже прозвучавшее выступление. Но это просто моя догадка.

ВЗГЛЯД: Но бывало ли в вашей практике, чтобы другие дипломаты так же резко себя вели? Американцы вот любят общаться очень напористо, давить на собеседников.

А. Б.: Такого я сейчас не припомню. Резко – да, это бывает. Вот недавно, в декабре, китайский полпред в ООН Лю Цзеи достаточно жестко высказался – потребовал от того же самого англичанина Райкрофта «перестать отравлять атмосферу» в Совете Безопасности и выразил надежду, что в будущем Райкрофт не будет опускаться до оскорблений в адрес других государств. Это достаточно жесткое выражение для публичного заседания.

Так что дипломаты иногда прибегают к резкости. Но всему должна быть мера. Главное предназначение дипломата – это все же поддерживать контакты, вести диалог – с тем чтобы приходить в итоге к какому-то согласованному решению.

ВЗГЛЯД: Может, иногда уже нет смысла искать согласованное решение, а надо давать отпор – на глазах у публики?

А. Б.: И мне приходилось давать отпор, – например, когда в Совете Безопасности обсуждался афганский вопрос. Но жесткость должна быть в аргументах, в постановке вопроса, а не в характере выражений, тем более адресованных лично дипломату, сидящему за тем же самым столом.

ВЗГЛЯД: А могли бы вы поделиться еще одной догадкой? За кулисами Сафронков тоже общается на «ты» с остальными постпредами? Или это была его импровизация, риторический прием? Ведь до сих пор он крайне редко выступал в Совбезе.

А. Б.: Не знаю. Раньше система была такая – один из заместителей постпреда, как и он сам, тоже занимается делами Совета Безопасности. Этот заместитель тоже общается примерно с тем же кругом постпредов и заместителей постпредов. Тут тоже многое зависит от личных отношений. Но я никакого представления об этом не имею.

https://vz.ru/politics/2017/4/13/866240.html


Василий Иванович
 
ГеннадийДата: Суббота, 15 Апреля 2017, 11.58.24 | Сообщение # 603
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
В российских СМИ и интернете идет острая полемика вокруг сказанного Володей Софронковым на последнем заседании Совета Безопасности ООН. Сам я в полемику не втягиваюсь, но переписываюсь с моими друзьями. Сегодня утром отправил вот такое письмо:

Света, спасибо за присланный материал. Приятно, конечно, видеть проявление солидарности с Володей Софронковым. Но, если называть вещи своими именами, то с его стороны это прокол. Я лично объясняю сцену стрессовым состоянием, в котором Володя находился в тот момент. Наверняка у него от волнения и переживаний подскочило давление, сознание было несколько замутнено, вот и сорвался...

Подумаешь, на "ты" послал!
Лавров тоже может матерком запустить. И Захарова временами не стесняется в выражениях.
Надо Жириновского назначить в Совбез - он там жару поддаст.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ФадланДата: Воскресенье, 16 Апреля 2017, 08.17.22 | Сообщение # 604
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Я тоже считаю, что происшедшее не надо драматизировать. Как говорится, Володя Сафронков не первый и не последний. Но за эту тему ухватилось много журналистских гиен из либеральных изданий, которые стенают по поводу огрубления нравов российских дипломатов. Посмотри, к примеру, статью Станислава Кучера, опубликованную в "Коммерсанте". Какую он изображает из себя "оскорбленную невинность"!... А, наверняка, ведь должен помнить, как заместитель Госсекретаря США Виктория Нуланд высказалась относительно ЕС.

http://www.kommersant.ru/doc/3270314

Об авторе: Станислав Кучер. В свое время вел одну из политических программ на действовавшем несколько лет назад телеканале "Совершенно секретно". Как я понимаю, втянулся в присущий этому изданию стиль подачи материала. Так что не удивлен.

Но если говорить о "сухом остатке", то я Володе Софронкове сочувствую, понимаю ситуацию, в которой он оказался, но посоветовал бы быть сдержаннее.
Кстати, мы с ним довольно хорошо знакомы: на начальном этапе своей служебной карьеры он работал на ближневосточном направлении, был в числе моих подчиненных. Потом несколько лет был помощником Виктора Посувалюка, зам.министра иностранных дел РФ в 90-х годах. Спокойный, несуетливый, даже немного застенчивый человек.


Василий Иванович
 
ВладСДата: Воскресенье, 16 Апреля 2017, 10.45.13 | Сообщение # 605
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Понять Сафронкова



В стенах ООН сегодня подставлять вторую щёку чревато потерей головы

Огромный скандал, возникший вокруг заместителя полпреда России в ООН, ответившего на тамошнем заседании англичанину с истинно хрущевской непосредственностью, вызывает двойственные чувства.

Прогрессивная публика нашего ООН-овца травит, хохочет и издевается.

И действительно, дипломат, отвечающий другому в жанре – «че глаза отводишь?», – выглядит, мягко говоря, странно, и в плохом смысле смешно.

Мы можем только сожалеть о том, что непроницаемая сдержанность советской внешней политики в стиле Алексея Громыко становится далеким прошлым, а на ее месте все чаще возникают то базарные перебранки, то комедийные сценки, в общем, приметы, скорее, парламентских дрязг и телевизионного китча, а вовсе не дипломатического этикета великой державы.

Но есть ведь у этой истории и другая сторона.

И тут нужно вспомнить – что именно было произнесено английским представителем.

Что сказал англичанин – да так, что г-н Сафронков после него буквально взорвался.

А тот – в очередной раз изъяснил миру безумную западную доктрину насчет того, что «Асад должен уйти», и что если вы сотрудничаете с законными властями в Сирии – вы практически каннибалы, педофилы и враги человечества.

Я не случайно применил именно прилагательное «безумный».

Сирийский конфликт – это, может быть, первый в современной истории сюжет, когда дикая и ни в какие рамки не влезающая ненависть коллективного Запада не имеет вообще никаких рациональных оснований, когда она – безумна от начала и до конца.

Давнишнее противостояние с коммунистическим лагерем могло состоять из массы драматических, лживых, тяжелых, пропагандистских, каких угодно инцидентов, но – его суть была очевидна: разные взгляды на институт собственности, на экономику, на мир в целом.

Враг был реален – и он сам не скрывал намерения победить «капиталистов-империалистов».

Более поздняя вражда сначала с иранскими аятоллами, а потом и с арабскими лидерами из шестидесятых – Саддамом и Каддафи, – была уже намного более сомнительной, но и в этом случае хоть какая-то осмысленная подоплека у происходящего имелась. Прежние вожди Ближнего Востока, во всяком случае, не скрывали желания как-нибудь справиться с «западным шайтаном», «крестоносцами», etc.

Но в лице асадовской Сирии мы – в первый раз – имеем дело с абсолютно непостижимым со здравой точки зрения конфликтом, когда весь западный мир много лет – и с невиданной яростью – атакует умеренного, почти что вегетарианского диктатора, который к тому же является единственным серьезным противовесом для бармалеев-джихадистов.

Что, собственно, сделал Асад?

Применял химическое оружие?

А доказательства – есть? После всем известной истории с Колином Пауэллом и Ираком слушать такое всерьез не получается.

Подавлял бунт и нарушал права человека?

А друзья и партнеры Европы и Америки – Турция, Саудовская Аравия – никогда не были замечены в подавлении бунтов и нарушении прав человека?

Похоже, его единственное преступление – само сопротивление «свободе» (то есть исламистскому террору)

И как назвать такие обвинения?


Разве что – отравлением западного мира собственной пропагандой, в данном случае – особенно глупой и вредной (потому что в случае победы бармалеев начнется переход к следующей фазе: ах! извините! мы же не думали, что так будет).

Но и этого мало.

Ведь тот самый англичанин в ООН – не просто проклинал Асада.

Он – с исключительной наглостью – сообщил уже России:

«Вы выбрали неправильную сторону истории».

И вот это уже – перебор.

Эта самонадеянность – вызывает такое отвращение, что на ее фоне даже не самая корректная выходка нашего дипломата смотрится как-то иначе.

Становится понятнее.

Грубить в стенах почтенного собрания, нарушая принятый там этикет, – нехорошо.

Но высокомерно распределять окружающий мир на правильную и неправильную сторону истории – намного хуже.

Так что я бы не стал осуждать Сафронкова.

Дмитрий Ольшанский

https://um.plus/2017/04/14/safronkov/


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
СаняДата: Воскресенье, 16 Апреля 2017, 10.50.49 | Сообщение # 606
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Надо Жириновского назначить в Совбез - он там жару поддаст.


Тащите всех бескультурных в совбез. Если уж устраивать цирк, так по полной! Медведя с балалайкой надо не забыть! B)



Qui quaerit, reperit
 
ВалентинДата: Воскресенье, 16 Апреля 2017, 13.40.46 | Сообщение # 607
Группа: Модератор
Сообщений: 7514
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Я тоже считаю, что происшедшее не надо драматизировать. Как говорится, Володя Сафронков не первый и не последний.

я далёк от дипломатии, наверно поэтому мне вообще не показалось ничего предосудительного,
можно было ещё и пожёстче пройтись по этим марионеткам.
у меня другой вопрос професионалам
мне одному показалось, что Сафронков выступает в ООН в стиле Чуркина В.И. ?
те же интонации, жесты, паузы...
Это корректно с т.з. традиций дипломатии ?
 
ФадланДата: Воскресенье, 16 Апреля 2017, 14.29.24 | Сообщение # 608
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Валентин ()
я далёк от дипломатии, наверно поэтому мне вообще не показалось ничего предосудительного,
можно было ещё и пожёстче пройтись по этим марионеткам.


Помните сцену из фильма "Бриллиантовая рука"? Ту самую, в которой "Лелик" говорит своему напарнику: "Ну, Козлодоев, буду бить сильно, но аккуратно!..."
В дипломатических баталиях тоже приходится "бить сильно". Если еще и "аккуратно", то тогда самое оно! :)
Но это - высший пилотаж! Такое умение дается долгой практикой! :)
Поэтому Володю Сафронкова судить слишком строго не стоит!...

Цитата Валентин ()
у меня другой вопрос професионалам
мне одному показалось, что Сафронков выступает в ООН в стиле Чуркина В.И. ?
те же интонации, жесты, паузы...
Это корректно с т.з. традиций дипломатии ?


В. Сафронков работает в постпредстве РФ при ООН сравнительно давно. Помню, что он вел ближневосточные дела. При обсуждении ближневосточных тем его место - совсем рядом с официальным представителем Рф, в данные годы - с Виталием Чуркиным. Естественно, многое перенял. Виталий Чуркин был фигурой яркой, неординарной, у него можно было многому научиться.
Так что, может, Вы и правы. А зазорного я лично в том, что Сафронков что - то перенял от В. Чуркина я не вижу... :)


Василий Иванович
 
СаняДата: Воскресенье, 16 Апреля 2017, 16.12.05 | Сообщение # 609
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Борис Джонсон с коня видимо упал. В ту коалицию нас трясясь от счастья звали на заре юности Джонсона. Он нам еще условия ставит
:p

Джонсон предложил России войти в западную коалицию в Сирии

Великобритания предложила России присоединиться к западной коалиции войск, сражающихся в Сирии против запрещенного в России ИГ. Однако глава британского МИДа Борис Джонсон заявил, что одним из условий вхождения Москвы в состав сил Запада должно стать «политическое урегулирование, освобождающее сирийцев от тирании президента Сирии Башара Асада».
https://www.gazeta.ru/politics/2017/04/16_a_10629407.shtml#page1


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Понедельник, 17 Апреля 2017, 08.42.12 | Сообщение # 610
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Матвиенко рассказала, как исламское одеяние помогло ей на переговорах в Саудовской Аравии

Председатель Совета Федерации подчеркнула, что она уважительно относится к "культуре, к традициям, к религиозным особенностям" других стран



Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко рассказала, что строгая одежда, соответствующая мусульманским нормам, помогла ей найти взаимопонимание и добиться доверительной атмосферы на переговорах в Саудовской Аравии.

"Есть дипломатическая культура. Когда приезжаешь в другую страну, ты должен уважительно относиться к культуре, к традициям, к религиозным особенностям, и это непременное условие не только, если хотите, дипломатического этикета, но это еще и внутренняя культура. Если ты с пренебрежением относишься, то никакого доверительного уважительного диалога не получится. Да, они все стерпят, примут, но остаток в душе останется", - сказала Матвиенко, отвечая на вопрос о том, как уважение к местным традициям помогает ей в выстраивании диалога на политические темы.

"Я не собираюсь обсуждать никого другого, я говорю о себе - для меня это органично. Я сама была дважды послом и я понимаю, насколько чувствительно к этому относятся, пусть это и внешняя форма, но это сразу вызывает уважение", - отметила она.

"Сегодня ко мне подошли женщины-депутаты Консультативного совета, они особо это подчеркивали: "Спасибо вам за то, что вы так уважительно отнеслись к нашим традициям, спасибо, что вы в зеленом цвете, это наш цвет, вам это идет". Пусть, это мелочи, но из таких мелочей и вышиваются дипломатические узоры, на которых нет узелков", - особо подчеркнула глава верхней палаты парламента РФ.

http://tass.ru/politika/4186949


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Понедельник, 17 Апреля 2017, 10.27.21 | Сообщение # 611
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Цитата Геннадий_ ()
Надо Жириновского назначить в Совбез - он там жару поддаст.

Тащите всех бескультурных в совбез.

А вот даже Проханов вчера Жириновского назвал философом.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
=Владимир=Дата: Понедельник, 17 Апреля 2017, 10.47.32 | Сообщение # 612
Группа: Старейшина
Сообщений: 7076
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Матвиенко рассказала, как исламское одеяние помогло ей на переговорах в Саудовской Аравии


Депутаты из России и король Саудовской Аравии не пришли к согласию о будущем президента Сирии .

Делегация депутатов верхней палаты парламента России, Совета Федерации, которую принял в Эр-Рияде король Саудовской Аравии Салман бин Абделазиз ас-Сауд, провела с ним переговоры о положении в Сирии, и стороны остались на противоположных позициях относительно будущего президента Сирии Башара аль-Асада, сообщил член российской делегации, заместитель председателя палаты Ильяс Умаханов.

По его словам, король и российская делегация во главе с председателем палаты Валентиной Матвиенко «разбежались в мыслях» по этому вопросу.

Стороны при этом подтвердили готовность продолжать консультации и искать выход из сложившейся ситуации, чтобы сблизить позиции, сказал он российскому агентству «Интерфакс».

Саудовская Аравия, как и большинство арабских и других стран региона, а также большая часть Запада, заявляет, что Асад и наиболее приближенные к нему лица не могут иметь никакой роли в новой сирийской власти, что должна быть создана в процессе мирного урегулирования. Россия, поддерживающая авторитарную власть Асада, отвергает это условие. Москва придает этой власти Сирии всяческую дипломатическую поддержку, уже восемь раз применив вето с резолюциями Совета безопасности ООН, которые предусматривали хотя бы малейшие возможности санкций против этой власти, а также прямую военную поддержку, вмешавшись в сирийскую гражданскую войну на стороне власти.
https://ru.krymr.com/a/news/28433634.html


Владимир Деркач п.п. 10341 81-86г.г.
 
Klim-AVДата: Понедельник, 17 Апреля 2017, 13.05.11 | Сообщение # 613
Группа: Старейшина
Сообщений: 351
Статус: Отсутствует
Цитата =Владимир= ()
Klim-AV, Цитата Klim-AV () который пел: ЛА-ЛА-ЛА Смешно сказал о Ла-Ла -Ла


Ну смейтесь дальше, если смешно....
Уже пол страны просмеяли, дальше еще смешнее будет


Александр Клименчук
 
Viktor7Дата: Понедельник, 17 Апреля 2017, 13.39.11 | Сообщение # 614
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата =Владимир= ()
Саудовская Аравия, как и большинство арабских и других стран региона, а также большая часть Запада, заявляет, что Асад и наиболее приближенные к нему лица не могут иметь никакой роли в новой сирийской власти

У них есть на это какое-то право?

Почему бы не обсудить правомочность тиранов в Саудовской Аравии, в Турции или на Украине?
 
=Владимир=Дата: Понедельник, 17 Апреля 2017, 14.55.12 | Сообщение # 615
Группа: Старейшина
Сообщений: 7076
Статус: Отсутствует
Viktor7,

Цитата Саня ()
Матвиенко рассказала, как исламское одеяние помогло ей на переговорах в Саудовской Аравии

Цитата =Владимир= ()
Депутаты из России и король Саудовской Аравии не пришли к согласию о будущем президента Сирии .

Цитата =Владимир= ()
По его словам, король и российская делегация во главе с председателем палаты Валентиной Матвиенко «разбежались в мыслях» по этому вопросу.

https://ru.krymr.com/a/news/28433634.html

Матвиенко хотела еще раз напомнить в какие тряпки она была одета? Или похвалилась результатами переговоров ? :)


Владимир Деркач п.п. 10341 81-86г.г.

Сообщение отредактировал =Владимир= - Понедельник, 17 Апреля 2017, 14.56.33
 
Viktor7Дата: Понедельник, 17 Апреля 2017, 16.36.13 | Сообщение # 616
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата =Владимир= ()
Матвиенко хотела еще раз напомнить в какие тряпки она была одета? Или похвалилась результатами переговоров ?

А почему бы хоть тряпками не попытаться собеседника убедить в том, что по Хельсинки вмешательство во внутренние дела не допустимо?
 
СаняДата: Понедельник, 17 Апреля 2017, 16.55.52 | Сообщение # 617
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
А вот даже Проханов вчера Жириновского назвал философом.

Сходи в приезжий цирк, в цирке клоуны постоянно расхваливают друг друга.
Закон клоунского жанра. Ничего нового эти два клоуна не придумали для привлечения зрителей и зарабатывания этим себе на кусок хлеба.


Qui quaerit, reperit
 
capralДата: Понедельник, 17 Апреля 2017, 18.38.41 | Сообщение # 618
Группа: Старейшина
Сообщений: 621
Статус: Отсутствует
В Сирии идет война.Ввод войск на территорию суверенного государства уже есть вмешательство во внутренние дела.И собственно предлог здесь не важен.

Вахтин Сергей
Олава ШМАС 10,84-07,85 ,
Бжег 78635 07,85-10,86
 
ГеннадийДата: Понедельник, 17 Апреля 2017, 18.48.17 | Сообщение # 619
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Ничего нового эти два клоуна

А третьего и основного тебе назвать?
Из деревни Мантурово.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Понедельник, 17 Апреля 2017, 18.54.42 | Сообщение # 620
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата =Владимир= ()
Москва придает этой власти Сирии всяческую дипломатическую поддержку, уже восемь раз применив вето с резолюциями Совета безопасности ООН

Это наше право! Климкин ТОЖЕ этим пользовалься.
Жаль, что Генералиссимус настоял на отдельной регистрации Украинской ССР в ООН.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
capralДата: Понедельник, 17 Апреля 2017, 19.01.17 | Сообщение # 621
Группа: Старейшина
Сообщений: 621
Статус: Отсутствует
В Сирии нефть "вкусная". ;)

Вахтин Сергей
Олава ШМАС 10,84-07,85 ,
Бжег 78635 07,85-10,86
 
Viktor7Дата: Понедельник, 17 Апреля 2017, 19.21.04 | Сообщение # 622
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата capral ()
В Сирии нефть "вкусная".

В России своей хватает! Вопрос только лишь в том, что пора мировому жандарму указать на границы дозволенного!
 
=Владимир=Дата: Понедельник, 17 Апреля 2017, 19.37.01 | Сообщение # 623
Группа: Старейшина
Сообщений: 7076
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Жаль, что Генералиссимус настоял на отдельной регистрации Украинской ССР в ООН.

...наличие в распоряжении советского вождя сразу двух наркоматов иностранных дел (центрального и республиканского) создавало дополнительные дивиденды — эффект «двустволки», как метко назвал это А.Гарриман.
Больше читайте здесь: http://gazeta.zn.ua/SOCIETY....ry.html


Владимир Деркач п.п. 10341 81-86г.г.
 
ВалентинДата: Среда, 19 Апреля 2017, 19.00.04 | Сообщение # 624
Группа: Модератор
Сообщений: 7514
Статус: Отсутствует
Разобрать Совбез ООН по нотам
http://www.fontanka.ru/2017/04/13/126/



Справка:

Дипломатическим поведением за последние годы отличилась в основном Мария Захарова. В начале марта этого года директор департамента информации и печати МИДа предостерегла американских дипломатов от общения с российскими: "Захожу в МИД. Навстречу выходит посол США в Москве Джон Теффт. — Вы подвергаете себя опасности, общаясь с российскими дипломатами, — а вдруг CNN "узнает", — пожелала я партнеру доброго утра", — написала Захарова в Facebook.

Чудеса дипломатии она проявила и под конец президентского срока Барака Обамы: “Мы говорили об этом несколько лет подряд: люди, обитавшие 8 лет в Белом доме - это не Администрация, это группа внешнеполитических неудачников, озлобленных и недалеких”.

В целом Захарова не стесняется выражений, мало похожих на парламентские, например, говоря об отношениях США и Сирии на днях Захарова сказала “отпентагонят и бросят”. Годом ранее Михаил Саакашвили получил с ее легкой руки звание “американское протеже "на лабутенах и в ... штанах"”. А в июне 2015 года в программе «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» заявил оппоненту, что, если он будет ее перебивать, то “услышит, что такое российские "Грады"».

Несмотря на то, что Захарова, пожалуй, один из наиболее ярких персонажей МИДа, самым мощным ляпом за последние годы стало высказывание главы ведомства Сергея Лаврова. В 2015 году на пресс-конференции с коллегой из Саудовской Аравии он, сам того, видимо, не желая, выругался в микрофон. “Дебилы, блин (изменено на цензурное)”. Ругательство превратилось в интернет-мем.
 
СаняДата: Пятница, 21 Апреля 2017, 19.44.21 | Сообщение # 625
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
МИД РФ выдвинул кандидатуру нового постпреда при ООН
Постоянным представителем России при организации станет замминистра иностранных дел Василий Небензя



Новым постоянным представителем России при ООН станет заместитель министра иностранных дел Василий Небензя. Об этом «Известиям» рассказали источники в МИД РФ. Информацию прокомментировал и глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий. Кандидатура Небензи должна быть еще одобрена в нижней и верхней палате парламента. Однако, по мнению экс-замгенсека ООН, бывшего заместителя министра иностранных дел Сергея Орджоникидзе, проблем с утверждением кандидата не возникнет.

Источники «Известий» в МИД РФ заявили о том, что вопрос с постоянным представителем России при ООН уже решен. Им станет заместитель министра иностранных дел Василий Небензя.

- Вопрос с постпредом уже решен. Им станет Василий Небензя. Все документы отправлены в ООН, - сказал «Известиям» источник.

Глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий в беседе с «Известиями» прокомментировал эту информацию.

- Мое личное мнение, что Василий Небензя очень сильный дипломат, блестящий переговорщик. В случае внесения его кандидатуры, он будет достойным постпредом РФ при ООН и сумеет поддержать уровень нашего присутствия в ООН, включая Совбез, на той же высокой планке, как это делал Виталий Иванович Чуркин.— отметил парламентарий.

По словам экс замгенсека ООН Сергея Орджоникидзе, господин Небензя будет утвержден в обеих палатах быстро. Более того, бывший коллега отметил высокие профессиональные качества кандидата на пост.

- Уверен, что Василий Алексеевич Небензя справится с новой ответственной должностью постпреда России при ООН. Он будет очень хорошим постпредом. Человек он опытный, профессиональный и, что немаловажно, с чувством юмора. Он работал заместителем постпреда России в Женеве. Потом занимал должность какое-то время у меня в департаменте международных организаций МИД РФ. Небензя очень нестандартный дипломат. Я уверен, что Госдума и Совет Федерации утвердят его кандидатуру в самое ближайшее время. Российский парламент всегда относился крайне благожелательно к выбору дипломатов. Одним словом, это очень хороший выбор, - сказал Орджоникидзе.

Господин Небензя, имеющий дипломатический ранг чрезвычайного и полномочного посла, с 1983 года работал в структурах Министерства иностранных дел СССР и занимал различные должности в центральном аппарате и за рубежом. При этом Василию Небензе уже доводилось работать в постпредстве при ООН.

В 1988–1990 годах он работал атташе в посольстве СССР в Таиланде. Следующий двухгодичный срок он был в должности второго секретаря управления международных организаций МИД СССР. В 1993–1996 годах — заведующий отделом департамента международных организаций МИД России.

А с 1996 по 2000 год работал старшим советником при постоянном представительстве РФ при ООН в Нью-Йорке. В 2000–2003 годах возглавлял отдел департамента международных организаций МИД России. С 2003 по 2006 год — заместитель директора департамента международных организаций МИД России. В 2006–2012 годах — заместитель постпреда РФ при отделении ООН и других международных организациях в Женеве (Швейцария). С 2012 по 2013 год возглавлял департамент по гуманитарному сотрудничеству и правам человека МИД России. С 1 июня 2013 года занимал должность заместителя министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова.

https://izvestia.ru/news/689798


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Пятница, 21 Апреля 2017, 19.48.14 | Сообщение # 626
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Лавров и Могерини встретятся 24 апреля в Москве
Дипломаты обсудят Украину, Сирию, Ирак и Ливию

Глава российского МИДа Сергей Лавров и руководитель европейской дипломатии Федерика Могерини 24 апреля проведут переговоры в Москве.

Основными темами предстоящих переговоров станут ситуация на Украине, в Сирии, Западных Балканах, Ливии и Ираке. Лавров и Могерини обменяются мнениями и о положении дел вокруг ядерной программы Ирана, сообщили в МИД России.

Также будут обсуждаться ключевые аспекты отношений России и Евросоюза, уточняется в сообщении российского внешнеполитического ведомства

https://izvestia.ru/news/689681


Qui quaerit, reperit
 
ВладСДата: Вторник, 25 Апреля 2017, 12.30.15 | Сообщение # 627
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Лавров: "Сегодня никаких правил больше нет"

МОСКВА, 25 апр — РИА Новости. Глава МИД России Сергей Лавров считает, что сейчас ситуация в международных отношениях тяжелее, чем она была в разгар холодной войны.

"Безусловно, жестче сейчас. <…> Тогда существовали две империи: Западная и Советская, каждая из которых подогревала конфликты с соперником на территории третьих стран. Но никогда не на своих границах и никогда напрямую. Даже публичная риторика была мягче. Тогда оба лагеря не переходили грани дозволенного. Сегодня никаких правил больше нет", — приводятся слова министра в журнале Esquire https://esquire.ru/ .

Нынешние отношения Москвы и Вашингтона Лавров охарактеризовал словом "ожидание". По его словам, они пока развиваются по инерции, поскольку на местах еще остаются люди из команды предыдущего американского президента Барака Обамы.

Вместе с тем глава российского внешнеполитического ведомства сказал, что ему и госсекретарю США Рексу Тиллерсону удается выстроить отношения, и отметил, что у него были "если не приятельские, то хорошие отношения" со всеми госсекретарями.

Лавров признал, что дипломаты разных стран могут выступать с жесткой риторикой в адрес друг друга, а потом нормально общаться лично. Во время трудных переговоров, когда партнеры "не слышат", российскому министру помогают мысли о любимой футбольной команде, рассказал он изданию.

https://ria.ru/politics/20170425/1493035651.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Пятница, 28 Апреля 2017, 09.54.21 | Сообщение # 628
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Тиллерсон о визите в Москву: США и Россия ничего не решили

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что в ходе его визита в Москву 11-12 апреля, где он встретился с президентом России Владимиром Путиным и главой МИД России Сергеем Лавровым, сторонам не удалось ничего решить. Об этом он рассказал радиостанции NPR.

По его словам, на тот момент отношения США и России были хуже, чем во времена "холодной войны", и Москва с этим согласилась.

"Мы ничего не решили на этой встрече", - заключил госсекретарь.

Тиллерсон добавил, что России надо решать, "хочет ли она играть положительную роль в глобальном мировом порядке или разрушительную".

13 апреля в администрации США визит Тиллерсона в Москву назвали "позитивным шагом", а пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков назвал встречу Путина с Тиллерсоном конструктивной.

https://news.rambler.ru/politic....opylink


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Суббота, 29 Апреля 2017, 11.51.16 | Сообщение # 629
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Посол РФ: присоединение Норвегии к ПРО НАТО будет иметь последствия для всего альянса

Размещение элементов европейской системы ПРО НАТО (ЕвроПРО) на территории Норвегии будет иметь последствия не только для королевства, но и для всего Североатлантического альянса. Об этом в опубликованном интервью газете Dagbladet заявил посол России в Норвегии Теймураз Рамишвили.

"С нашей стороны последует ответ, причем не только ответ Норвегии, но всей НАТО", - заявил российский дипломат в ответ на вопрос журналиста о том, какова будет реакция России на возможное присоединение скандинавской страны к развертыванию ЕвроПРО.

"У России и Норвегии могут быть разные точки зрения на вопрос о ракетном щите НАТО, и это совершенно нормально. Однако добрые соседи должны вести диалог и находить решения, которые устраивают обе стороны. Россия не стремится к милитаризации Арктики", - отметил Рамишвили, ранее подчеркивавший, что руководство скандинавского королевства отказывается обсуждать с РФ беспокоящий Москву вопрос о будущей роли Норвегии в ЕвроПРО.

По словам посла, норвежским властям необходимо задуматься о последствиях новой политики безопасности до того, как решение о норвежском вкладе в ЕвроПРО будет принято.

Отсутствие диалога

Посол РФ подчеркнул, что серьезной проблемой в отношениях двух стран остается отсутствие диалога, в том числе между военными.

"Сегодня Россия регулярно общается с политическим руководством и военачальниками США, однако не с руководством норвежских вооруженных сил. Это весьма печально", - отметил посол, добавив, что РФ неоднократно выступала с инициативой возобновить диалог в этом и других форматах.

"Наши страны могут гордиться историей своего сотрудничества, в особенности на Севере. У нас были очень тесные взаимоотношения до 2013 года, и нам всегда удавалось решать возникавшие проблемы. Посмотрите, что происходит теперь. С 2014 по 2016 год норвежско-российский товарооборот сократился на 70%, а так быть не должно", - отметил посол.

Норвежские возможности

Премьер-министр Норвегии Эрна Сульберг в 2015 году подтвердила готовность страны, являющейся членом НАТО с момент основания альянса, внести свой вклад в создание системы ЕвроПРО. Рекомендации Норвежского института оборонных исследований и Агентства по противоракетной обороне США по этому вопросу должны быть представлены норвежскому правительству до конца 2017 года. На вооружении ВМС Норвегии в настоящий момент стоят пять современных фрегатов типа Fridtjof Nansen, оснащенных информационно- управляющими системами Aegis, которые могут быть модернизированы для участия в системе ЕвроПРО. РЛС Globus II, расположенная на норвежском заполярном острове Вардё у границ РФ, и новый радар, который США планирует развернуть там же к 2020 году, также потенциально способны участвовать в системе ЕвроПРО, хотя в минобороны Норвегии последовательно заявляют, что РЛС на севере страны "не использовались и не будут использоваться в качестве системы раннего оповещения о пусках баллистическим ракет или как радары ПРО".

https://news.rambler.ru/europe....opylink


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Четверг, 11 Мая 2017, 10.10.10 | Сообщение # 630
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Замминистра иностранных дел Анатолий Антонов сменит российского посла в Вашингтоне


Анатолий Антонов

Замминистра иностранных дел Анатолий Антонов является ключевым кандидатом на должность посла РФ в США, сообщает «Ъ» со ссылкой на свои источники.

Слушания по поводу его назначения состоятся в комитетах по международным делам Госдумы и Совета федерации до конца мая. Проблем с утверждением Антонова не ожидается.

Как предполагают, Антонов сменит нынешнего российского посла в Вашингтоне Сергея Кисляка. В Вашингтон новый посол может отправиться уже в июле — после первой личной встречи Владимира Путина и Дональда Трампа, которая должна состояться на полях саммита G20 в Гамбурге.

Что касается Кисляка, то, по словам источников, близких к Кремлю, российские власти выдвинули его кандидатуру на должность директора новой структуры ООН — Бюро по борьбе с терроризмом, чей руководитель приравнивается по статусу к заместителю генсека.

Однако для утверждения его кандидатуры нужна поддержка всех членов Совбеза ООН, чего в нынешних условиях конфронтации добиться будет непросто.

https://news.rambler.ru/politic....opylink


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » Разнообразные новости » Российская дипломатия-история и современность МИД
Поиск: