• Страница 43 из 43
  • «
  • 1
  • 2
  • 41
  • 42
  • 43
Модератор форума: Sokol, Шайтан, Рашид56  
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » Разнообразные новости » Афганский фактор (История и современность Афганистана)
Афганский фактор
СаняДата: Четверг, 13 Октября 2022, 08.58.18 | Сообщение # 1261
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата Саня ()
Путин призвал мировое сообщество к компенсации ущерба народу Афганистана


А в ответ тишина.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Вторник, 17 Января 2023, 07.51.57 | Сообщение # 1262
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Кабулов обсудил в Афганистане увеличение импорта из России

Спецпредставитель президента России, директор второго департамента Азии Замир Кабулов в ходе визита в Афганистан обсудил с представителями правительства талибов (организация запрещена в России) увеличение импорта из России. Об этом сообщили РИА Новости в правительстве Российской Федерации.

Визит состоялся с 11 по 13 января.

«Обсуждено развитие торгово-экономических связей, включая увеличение импорта из России», — заявили в дипломатическом представительстве.

В октябре Bloomberg писало, что талибы захотели усилить связи с Россией ради поставок дешевой еды и топлива.

Ранее талибы заявляли, что Россия готова подписать соглашение по поставкам нефти и газа.

https://www.gazeta.ru/politics/news/2023/01/17/19502755.shtml


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Пятница, 27 Января 2023, 21.21.33 | Сообщение # 1263
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Правительство талибов удерживает экономику Афганистана — отчет Всемирного банка


За первые девять месяцев 2022 года в Афганистане экспорт увеличился, обменный курс стабилизировался, а доходы в бюджет регулярно росли. Об этом говорится в последнем отчете Всемирного банка об экономике Афганистана, передает сегодня, 26 января, Ariana News.

Инфляционное давление в Афганистане снижалось с июля 2022 года до 9,1% в ноябре, в то время как большинство основных продуктов питания и непродовольственных товаров оставались широко доступны. В отчете говорится, что снижение инфляции произошло из-за снижения мировых цен на нефть и продукты питания, а также стабильного обменного курса.

За это время Афганистан экспортировал товаров на сумму 1,7 млрд долларов, что примерно на 90% больше, чем за весь 2021 год. В отчете отмечается, что данные за январь-июнь 2022 года показывают, что страна импортировала товаров на сумму 2,9 млрд долларов. Кроме того, доходы в бюджет достигли 1,54 млрд долларов в период с марта по декабрь 2022 года, что соответствует результатам 2020 года. Значительная часть доходов поступала от налогов, взимаемых на границах, и от неналоговых источников, в то время как рост роялти и сборов за добычу угля, вероятно, стал главным стимулом.

В отчете также отмечается, что большинство государственных служащих в Афганистане регулярно получали зарплату, а основной проблемой было отсутствие наличных денег в банках при снятии зарплаты.

https://eadaily.com/ru....o-banka


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 01 Марта 2023, 20.37.54 | Сообщение # 1264
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
В Афганистане снова стали выдавать паспорта. Об этом сегодня, 1 марта, объявило Главное паспортное управление страны, передает Ariana News.

Это произошло после того, как несколько месяцев назад работа была прервана из-за технических проблем. Сегодня представитель управления заявил, что отныне ежедневно будет выдаваться 5000 паспортов, приоритет будет отдаваться тем, кто ранее подал заявку на документ.

Помимо технических проблем, не хватало самих паспортных книжек, отмечает афганское информагентство. Однако в управлении говорят, что в настоящее время эти вопросы решены.

https://eadaily.com/ru....sportov


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 31 Мая 2023, 21.57.20 | Сообщение # 1265
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Колонны афганской военной техники движутся в сторону Ирана

Последние недели характеризуются ростом напряженности между двумя государствами.

Афганский «Талибан»✱ (запрещен в РФ) стягивает тяжелую технику к границе с Ираном в провинции Герат. Соответствующие видеоролики появились в Сети.

В середине мая здесь уже произошла перестрелка с убитыми и ранеными, после чего стороны начали экстренные переговоры. По всей видимости, им не удалось решить конфликт.

Судя по опубликованным роликам, талибы стягивают на юго-запад как минимум шесть гаубиц Д-30, восемь бронетранспортеров MSFV, танк Т-55. Кроме того, замечены три ЗУ-23-2, эффективно проявившие себя против низколетящих легких целей.

По неподтвержденным данным, с иранской стороны также происходит переброска войск к границе. Однако местные СМИ отрицают сообщения о беспокойной обстановке и закрытии пропускных пунктов.

https://riafan.ru/2408592....u_irana


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Вторник, 15 Августа 2023, 19.39.18 | Сообщение # 1266
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Сегодня ровно два года, как США вывели свои войска из Афганистана. «БайБайден» сравнит, как покидали эту страну советские и американские войска и какое наследие после себя оставили.

Между советским и американским уходом из Афганистана — 33 года по времени и целая пропасть по содержанию. СССР выполнил свои обязательства за девять месяцев и покидал страну под звуки оркестра. Советская армия выполнила свой долг.

За время пребывания на территории Афганистана Советский Союз активно развивал местную инфраструктуру. Было построено с нуля немало школ, больниц, дорог и заводов. Многое было разрушено, но за то, что осталось, афганцы благодарны до сих пор.

США присутствовали в Афганистане вдвое дольше. Американцы вложили в Афганистан $1 трлн. Но куда делись эти деньги? Объектов инфраструктуры или культуры они не построили. Выученные на западные средства армия, полиция, разведка разбежались, как только началось масштабное наступление талибов (члены организации, находящейся под санкциями ООН за террористическую деятельность).

Сам уход США больше походил на бегство. Американцы при отступлении бросили на произвол судьбы тех, кто работал на них по 15—20 лет: переводчиков, сотрудников тыловых служб. При режиме талибов всех их ждала в Афганистане незавидная участь.

А значит, такая же участь ждет и нынешних американских «союзников» на Украине. Увы, в Киеве до сих пор так и не сделали правильных выводов. Значит, их сделает сама история.

https://t.me/+zzjdPAqG2vIzZDky


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 16 Августа 2023, 18.41.05 | Сообщение # 1267
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Блинкен — на голубом глазу: «США остаются самым главным донором афганского народа»

США остаются основным донором афганского народа, отправив с августа 2021 года помощь в размере 1,9 млрд долларов. Об этом заявил госсекретарь США Энтони Блинкен, передает Ariana News.

«У нас есть определенные обязательства, касающиеся Афганистана, они не изменились, — сказал Блинкен, выступая по поводу защиты решения США о выводе войск из Афганистана два года назад. — Решение уйти из Афганистана было невероятно трудным, но и правильным. Мы закончили самую долгую войну Америки. Впервые за 20 лет у нас нет нового поколения молодых американцев, которые будут сражаться и умирать в Афганистане».

Столь пафосные заявления не имеют ничего общего с реальными событиями 2021 года в Афганистане. Весь мир наблюдал за паническим бегством войск западной коалиции во главе с США, бросавшей технику, оружие, а также — в прямом смысле слова — своих афганских союзников, цеплявшихся за шасси улетающих из Кабула военно-транспортных самолетов.

Точно так же Блинкен сочиняет и насчет помощи афганскому народу. Отправляя 1,9 млрд долларов международным организациям, США так и не «разморозили» 9 млрд долларов, принадлежащих Центробанку Афганистана и фактически сворованных администрацией США сразу после падения марионеточного режима Ашрафа Гани. 7 млрд долларов остались на счетах американских банков, еще 2 млрд долларов — на счетах банков стран-вассалов.

В заключение Блинкен поднял любимую тему прав женщин и девочек в Афганистане, которую западные СМИ разгоняют с момента возобновления власти «Исламского Эмирата Афганистан» и которая является абсолютно бесперспективной для исламистского режима талибов*:

«Мы очень четко заявили „Талибану“* и десяткам стран по всему миру: любые нормальные отношения между талибами* и другими странами будут заблокированы до тех пор, пока не будут нарушены права женщин и девочек — среди прочего — на самом деле поддерживаются».

https://eadaily.com/ru....-naroda


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Пятница, 29 Марта 2024, 19.13.36 | Сообщение # 1268
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Талибан объявил о планах наказывать женщин избиением камнями

Движение "Талибан" (террористическая организация, запрещенная в России) заявило о планах забивать женщин камнями за супружескую измену. Об этом заявил глава режима талибов Хайбатулла Ахундзада.

"Вы можете назвать это нарушением прав женщин, когда мы публично забиваем их камнями за совершение прелюбодеяния, потому что это противоречит вашим демократическим принципам. Но я представляю Аллаха, а вы представляете Сатану", – цитирует его The Guardian.

Также талибы намерены вернуться к практике наказаний при помощи публичной порки, подчеркнули журналисты.

Террористическая организация установила контроль над всей территорией Афганистана в августе 2021 года. В 2022 году Ахундзада поручил всем судам соблюдать шариатское право, включая публичные казни с забиванием камнями, ампутацией конечностей и поркой.

Ранее глава МИД Сергей Лавров заявлял, что развитие диалога с "Талибаном" отвечает интересам региона, так как они являются доминирующей внутриполитической силой Афганистана.

https://news.rambler.ru/world....amnyami


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Пятница, 29 Марта 2024, 19.14.25 | Сообщение # 1269
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата Саня ()
Талибан объявил о планах наказывать женщин избиением камнями


Стоило миру от них отвлечься, сразу начали хренью заниматься.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Понедельник, 01 Апреля 2024, 21.23.25 | Сообщение # 1270
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
МИД прорабатывает вопрос снятия с "Талибана"* террористического статуса

1 апр - РИА Новости. Вопрос снятия с "Талибана"* статуса террористической организации прорабатывается, окончательное решение примет высшее политическое руководство страны, сообщили РИА Новости в МИД РФ.
«
"Что касается снятия с движения талибов статуса террористической организации, то этот вопрос прорабатывается МИД России, Минюстом России и другими российскими профильными ведомствами. Окончательное решение примет высшее политическое руководство страны", - сказали в МИД РФ.

Там добавили, что спецпредставитель президента России по Афганистану Замир Кабулов уже сообщил о приглашении представителей кабульских властей на форум "Россия – Исламский мир: KazanForum", который пройдет в мае этого года в Казани.


Qui quaerit, reperit
 
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » Разнообразные новости » Афганский фактор (История и современность Афганистана)
  • Страница 43 из 43
  • «
  • 1
  • 2
  • 41
  • 42
  • 43
Поиск: