Модератор форума: Sokol, Шайтан, Рашид56  
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » Разнообразные новости » Нагорный Карабах как зона конфликта
Нагорный Карабах как зона конфликта
ВладСДата: Четверг, 12 Ноября 2020, 19.33.49 | Сообщение # 271
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Грачья Арзуманян: Никол Пашинян и Араик Арутюнян осознано пошли на предательство


Грачья Арзуманян

Я в Ереване. Несколько пунктов-констатаций. Возможно в последующие дни сделаю развернутые тексты. Об этом на своей странице в социальной сети Facebook заявил экс-советник министра иностранных дел Арцаха Грачья Арзуманян.

«1. Вчера 10 ноября я подал в отставку с поста советника министра иностранных дел Арцаха и теперь свободен в своих высказываниях.

2. Мы столкнулись с национальным предательством, которое точно войдет в армянскую историю. Премьер-министр РА Никол Пашинян и президент Арцаха Араик Арутюнян осознано пошли на предательство. Это был осознанный выбор и шаг. Насколько я знаю никто из высшего военно-политического руководства не подал в оставку, и они становятся соучастниками предательства.

3. Также соучастниками предательства являются все президенты РА и Арцаха, которые подписывались под сдачей Арцаха и каждый из них внес свой вклад в произошедшее в эти дни.

4. В результате мы потеряли Арцах. Теоретически остающуюся пока что армянской ее часть можно было бы спасти, заявив о присоединении к Армении, но предатели не могут пойти на такой шаг.

5. В сложившихся условиях необходимо думать, как спасти оставшуюся часть Армении, над которой нависла смертельная угроза.

6. Произошедшее есть повторение сговора между Турцией Ататюрка и Россией Ленина сто лет назад. Тогда мы потеряли Западную Армению, в эти дни в результате сговора между Путиным и Эрдоганом Арцах.

7. В эти дни я с восхищением наблюдал за моим народом и его армией. Наши действия также войдут в историю как страницы непревзойденного героизма, подвига и самопожертвования.

Мы уникальный и большой народ и у нас выросла блестящая молодежь. У нас есть армия, местами проржавевшая, но сильная и умеющая решать немыслимые по сложности задачи. Она была в состоянии сломать любого врага, но надломилась от удара в спину в мгновенья наибольшего напряжения, которое должно было решить результаты войны.

Нас ударили в спину «за несколько мгновений» до перелома. Ребята на передовой с ликованием говорили, что враг уже дрогнул, группировка под Шуши перемолота, и они готовятся к наступлению.

8. Политики, пытающиеся выставить в неприглядном свете армянскую армию и ее подвиг, армянский народ, чтобы прикрыть свое предательство, «размазать» его по всему народу, не только предатели но и подонки.

9. Имеет настоятельная необходимость вернуть армянскую государственность под контроль армянского народа, после чего можно будет ставить задачи спасения Армении и придания суду предателей.

Отвечать на комменты пока не в состоянии»,- написал он.

https://news.am/rus/news/612871.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ШайтанДата: Четверг, 12 Ноября 2020, 19.59.12 | Сообщение # 272
Группа: Модератор
Сообщений: 3490
Статус: Отсутствует
Все гораздо сложнее. Это Кавказ "Маугли"! Может Армению и Азербайджан и разведут, но кто спросил народ НКР? Чего он хочет? Каков видится статус НКР? Страну, можно победить, но не народ! ИМХО- конфликт в НКР продолжится...
 
ВладСДата: Четверг, 12 Ноября 2020, 20.26.07 | Сообщение # 273
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
В Закавказье русские нагнули всех, даже Тбилиси – грузинский дипломат



Среди участников конфликта в Нагорном Карабахе нет победителей и проигравших, однако в самом выгодном положении оказалась Россия, которая расширила своё присутствие в регионе, а также добилась совершенно неожиданных результатов, вроде открытого неба Грузии.

Об этом в ходе Львовского форума по безопасности заявил бывший посол Грузии в Голландии Шота Гвинериа.



«Я хочу сказать, что нет победителей и проигравших в этом конфликте. Я бы сказал, что русские выиграли больше всех, потому что они, безусловно, усилили своё влияние на регион, своё присутствие. У них есть наземные силы в трёх разных странах, у них есть база в оккупированной части Грузии, легальная база в Армении и теперь у них есть так называемый миротворческий контингент в Азербайджане.

Поэтому они фактически удвоили свои инструменты давления на Армению и Азербайджан, справившись с большой проблемой статуса Нагорного Карабаха путем частичной передачи контроля Азербайджану части территории, в то время как армяне потеряли много чего, но русские четко донесли армянам, что они могут потерять еще значительно больше.

Поэтому, запугивая Армению тем, что они потеряют больше, также они донесли до Азербайджана, что фактически есть один ключевой игрок там, несмотря на всё большие амбиции и увеличивающуюся роль Турции в том регионе, но сейчас таким игроком является Россия», – заявил Гвинериа.

«Что потеряли русские, так это репутацию их как надёжного партнёра и важность, и ценность их оборонных гарантий. Поэтому вопрос тут в том, как на это смотрит весь мир, так как Армения была стратегическим долгосрочным партнером, были двусторонние соглашения про взаимную оборону. Но что это дало армянам в конечном результате?» – добавил грузин и подчеркнул, что, по его мнению, русские «наказали армян за их мечты о демократии».

«Когда конфликт завершился, по крайней мере, горячая стадия, мы услышали от грузинских руководителей, что они отменили этот запрет – открыли воздушное пространство. Соответственно, и Армения, и Азербайджан попросили Грузию открыть воздушное пространство для российского миротворческого контингента, чтобы они долетели до места дислокации.

Конечно, для меня тоже это было большим удивлением. Я понимаю, что для русских это лучший путь довезти туда своих миротворцев, самый короткий и дешевый, конечно были и альтернативы, это можно было выполнить другим путем. Поэтому они давили на Грузию, чтобы открыть этот путь.

Почему – я не понимаю. Зачем грузинам нужно было упрощать это дело для России, ведь она до сих пор держит в оккупации наши территории и есть еще их военный след в нашем регионе. Почему Грузия решилась на этот поступок. Для меня это непонятно», – сокрушался экс-дипломат.

https://www.politnavigator.net/v-zakav....at.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Четверг, 12 Ноября 2020, 20.32.31 | Сообщение # 274
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
«Путин в Карабахе подбил пять птиц одним камнем» – американо-турецкий эксперт



Вводя миротворцев в зону Карабахского конфликта, Россия так твёрдо закрепляется на Южном Кавказе, что Турция в любом случае оказывается в более уязвимом состоянии.

Об этом в ходе Львовской конференции по безопасности заявил американский политолог турецкого происхождения, директор программы турецких исследований в Вашингтонском институте ближневосточной политики Сонер Чагаптай.



«В любом случае на Южном Кавказе, мне кажется, Путин подбил пять птиц одним камнем, поскольку он обеспечил постоянное российское присутствие в регионе, вернул Армению в имперский режим, а также он, таким образом, отодвинул Турцию от США.

Однако мы не знаем, какова будет цена этого для Турции, поскольку очевидно, что этот мост между Турцией и Азербайджаном будет обороняться русскими, то есть, это означает, что Россия может решить его не оборонять, если Турция не будет делать то, что Россия хочет в Сирии и Ливии.

Потому мне кажется, что Турция становится более зависима и вынуждена больше полагаться на Россию, и из-за состояния нашей экономики будет всё сложнее всем этим управлять», – заявил эксперт.

«Россия решила тактически поддержать Азербайджан, но при этом так же сыграть на руку Армении, чтобы иметь своё влияние и свой баланс сил.

Пашинян является наименее пророссийским лидером в Ереване, но думаю, что Путин уже обеспечил возвращение Армении в империю», – добавил Чагаптай.

https://www.politnavigator.net/putin-v....rt.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Четверг, 12 Ноября 2020, 20.46.28 | Сообщение # 275
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
ВКС взяли под контроль небо Карабаха



Армянская ПВО и Воздушно-космические силы РФ прикрыли воздушное пространство Армении и Нагорного Карабаха.

Об этом сообщила пресс-секретарь минобороны Армении Шушан Степанян.

«Силы ПВО ВС Армении совместно с ВКС России прикрыли воздушное пространство Армении и Нагорного Карабаха, это закрытые для полетов зоны»,— написала Степанян в своем блоге.

Исключения сделали только для военной авиации, а также для гражданской авиации по уведомлениям.

Также Степанян назвала ложными слухи о появлении турецкого беспилотника «Байрактар» в воздушном пространстве Еревана.

https://www.politnavigator.net/vks-vzy....ha.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
СаняДата: Четверг, 12 Ноября 2020, 21.07.32 | Сообщение # 276
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Шайтан,
Шуша азербайджанский город, а Степанокерт армянский город и никто там больше воевать ни за что не будет, все согласны и все довольны. Недовольны только нацисты в Армении, но не пошли умирать за незаконно захваченную в свое время азербайджанские территории.
Поэтому считать будем, что конфликт исчерпан. У России появляется военная база на Кавказе, турки пусть оближутся и губу закатают, а Путину премию мира.



Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 12 Ноября 2020, 21.39.08 | Сообщение # 277
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Российские миротворцы вошли в Степанакерт

Миротворческий батальон Российской Федерации вошел в город Степанакерт в Нагорном Карабахе. Об этом сообщил официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков, передает ТАСС.

Конашенков уточнил, что в город в 17:00 вошел батальон 15-й отдельной мотострелковой бригады Центрального военного округа, совершив марш. Ее передовые подразделения дошли до юго-западной окраины города Шуши, пройдя через Горис, Сус, Гейталу и Лысогорский перевал, и начали разворачивать там четыре наблюдательных поста. 10 наблюдательных постов развернуты в Нагорном Карабахе и Лачинском коридоре вдоль линии соприкосновения сторон.

10 ноября Минобороны России сообщило, что отправило в Нагорный Карабах миротворческий контингент из 1960 военных, 90 бронетранспортеров, 380 единиц специальной автотехники. В его основе — 15-я отдельная мотострелковая бригада. 12 ноября на видео попала переброска в Армению российских вертолетов Ми-8 и Ми-24. Их задействуют в воздушном мониторинге, они также доставят миротворцев и их имущество на труднодоступные территории Нагорного Карабаха.

9 ноября Россия, Армения и Азербайджан приняли совместное заявление, предполагающее прекращение боевых действий в Нагорном Карабахе с 10 ноября. Азербайджан получит контроль над территориями Агдамского, Газахского, Кельбаджарского и Лачинского районов, а также сохранит за собой территории, захваченные во время боевых действий, в том числе Шуши. Армения оставит за собой Лачинский коридор. В рамках соглашения стороны также должны будут обменяться военнопленными и телами убитых.

https://lenta.ru/news/2020/11/12/mirotvortssi/


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 12 Ноября 2020, 21.48.18 | Сообщение # 278
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Россия отправит вертолеты для миротворческой операции в Нагорном Карабахе

В миротворческой операции в Нагорном Карабахе будут задействованы вертолеты армейской авиации воздушно-космических сил (ВКС) России Ми-8 и Ми-24. Об этом сообщили в министерстве обороны, передает телеканал «Звезда».

Так, вертолеты будут осуществлять мониторинг районов контроля за прекращением огня и военных действий в зоне конфликта в Нагорном Карабахе. Кроме того, вертолеты ВКС РФ помогут доставить материально-техническое имущество и личный состав миротворческого контингента в труднодоступные районы. Восемь летательных аппаратов доставят на аэродром в Ереван самолетами военно-транспортной авиации Ан-124 «Руслан».

Ранее Минобороны отправило в Нагорный Карабах миротворческий контингент, в его состав вошли 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров и 380 единиц автомобильной и специальной техники. Его основу составили подразделения 15 отдельной мотострелковой (миротворческой) бригады Центрального военного округа. Личный состав и техника отправлены в Карабах самолетами Ил-76.

Совместное заявление, принятое премьер-министром Армении Николом Пашиняном, а также президентами России и Азербайджана Владимиром Путиным и Ильхамом Алиевым предполагает прекращение боевых действий в Нагорном Карабахе с 10 ноября. Стороны конфликта останавливаются на занятых ими позициях. Азербайджан получит контроль над территориями Агдамского, Газахского, Кельбаджарского и Лачинского районов. В регион войдут российские миротворцы. Подразделения будут развернуты вдоль линии соприкосновения и Лачинского коридора, который соединяет Нагорный Карабах с Арменией.

https://lenta.ru/news/2020/11/12/helicopters/


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 12 Ноября 2020, 22.33.30 | Сообщение # 279
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Посол Азербайджана — РБК: «Это не перемирие, это решение вопроса»

Армения, Азербайджан и Россия согласовали параметры прекращения боевых действий в Карабахе. Как шла выработка соглашения, что оно значит для Баку и что будет с мирным населением, рассказал в интервью посол Полад Бюльбюль оглы

Конец боевым действиям в районе непризнанной Нагорно-Карабахской республики положило согласованное в ночь на 10 ноября соглашение президентов Азербайджана и России и премьер-министра Армении. Ильхам Алиев, Владимир Путин и Никол Пашинян поставили подписи под документом, который предусматривает переход под контроль Баку всех завоеванных с 27 сентября, а также дополнительных территорий, включая Шуши (Шушу) — важнейший город Нагорного Карабаха. В Армении оппозиция расценила подписание премьером этого документа как предательство. Президент Алиев заявил о победе его страны.

— Господин посол, вы были в курсе подготовки соглашения, была ли работа по дипломатическим каналам или это тот случай, когда лидеры решили вопрос напрямую?

— Детали и смысл переговоров, конечно, лидеры решали между собой. Но техническую работу делали, конечно, оба посольства и оба МИДа [России и Азербайджана]. Без этого такие серьезные документы такого уровня не готовятся. Пользуясь случаем, хотел бы выразить благодарность российской стороне и лично президенту Владимиру Владимировичу Путину за проведенную огромную работу. Это очень сложный узел, очень сложный конфликт, который длится более 30 лет. Благодаря авторитету Владимира Владимировича Путина, благодаря политической воле Ильхама Алиева и премьер-министра соседней страны этот документ появился на свет. Сейчас самое главное — неукоснительное выполнение этого документа, если мы хотим получить долгосрочный, стабильный мир на Южном Кавказе.

— Не покидает ощущение внезапности появления этого соглашения. Переход Шуши под контроль Азербайджана поставил вопрос срочности перемирия ребром?

— Не только Шуша. Там же атаки шли по нескольким направлениям. Вы знаете, что наша армия стояла практически, как там выразился один из де-факто руководителей вот этого образования [непризнанной Нагорно-Карабахской республики], там буквально оставались один-два дня до взятия Степанакерта и других городов. И военные эксперты многие уже соглашались с этим мнением — что армянская армия потерпела сокрушительное поражение, и уже другого выхода не было. Если бы они не подписали этот документ, азербайджанская армия просто бы взяла Степанакерт, дошла бы до Лачина и на этом вопрос вообще бы кончился.

— Сыграл ли роль инцидент с российским вертолетом?

— Нет, это я вам однозначно могу сказать, что нет. Это трагическая случайность, но знаете, как говорят: на войне как на войне, всякое может быть. Создана комиссия, она выясняет непосредственные причины, вы знаете, что моментально азербайджанская сторона отреагировала, МИД Азербайджана сделал заявление по этому поводу.

Я, как посол, проинформировал все необходимые российские организации о том, что идет серьезное разбирательство и будут приняты все меры. А потом переговорили лидеры, и сейчас прокуратуры занимаются выяснением деталей этого неприятного инцидента. Но еще раз хочу повторить, что в такой обстановке всякое может случиться. Я приношу глубокие соболезнования семьям погибших. Азербайджанская сторона готова компенсировать семьям и государству все ущербы, которые нанесены.
— Достигнутые договоренности — это именно перемирие или это статус-кво надолго, который устраивает руководство Азербайджана и снимает все претензии? Карабахского вопроса более не существует для Баку?

— Это не статус-кво. Статус-кво нет, не существует и больше никогда не будет. Это не перемирие, это решение карабахского вопроса. Вы совершенно правильно подчеркнули, что больше такая проблема перед Баку не стоит. Проблемы уже нет, она решена.

9 ноября был сбит Ми-24. Погибли два члена экипажа: командир Юрий Ищук и лейтенант Роман Федин. Вертолет был сбит из переносного зенитно-ракетного комплекса неподалеку от армянского населенного пункта Ерасх у границы с Азербайджаном. По словам представителя Минобороны России Игоря Конашенкова, это произошло вне зоны боевых действий в Нагорном Карабахе. МИД Азербайджана заявил, что российский вертолет был по ошибке сбит азербайджанскими военными.

— Поясните, пожалуйста, про мониторинговый центр и участие турецких наблюдателей.

— По поводу информационного наблюдательного центра, который должен быть размещен и который указан в документе, много спекуляций, разговоров и вбросов. Хочу прояснить ситуацию: этот центр будет на территории Азербайджана, его местонахождение определят азербайджанские власти, но по договору между Россией и Турцией.

Хочу подчеркнуть, что Турция с первого дня существования Минской группы ОБСЕ является ее членом и де-факто, конечно, Турция будет играть роль в установлении мира на Южном Кавказе. Некоторые российские политологи, политики с каким-то ужасом воспринимают это, пытаются настроить российскую публику, что «Россия проиграла Турции». Я просто не знаю, на кого это все рассчитано. Когда серьезные политики об этом говорят, просто смешно становится. Турция является страной — партнером Азербайджана, это братская страна, которая с декабря 1991 года, первой признав независимость Азербайджана, находится рядом с нами. Что в этом удивительного? Что в этом такого необычного? Почему это надо преподносить как какое-то поражение России, как победу Турции? Откуда берутся эти измышления? Я сколько лет работаю — никак не могу к этому привыкнуть.

— Президент Алиев заявил о совместной российско-турецкой миротворческой миссии. Поясните, в каком формате она будет работать?

— Вот я вам читаю: «в целях повышения эффективности контроля за выполнением сторонами конфликта договоренностей развертывается миротворческий центр по контролю за прекращением огня». Еще раз хочу повторить, что по этому поводу президенты Турции и России переговорили на днях, потом министр обороны России Сергей Шойгу и министр обороны Турции переговорили. Это будет взаимный российско-турецкий центр, разговор не идет о введении миротворцев, то есть солдат турецких, разговор идет о техническом контроле за исполнением сторонами этого миротворческого заявления.

— То есть это будут турецкие представители с погонами, но никакого турецкого контингента не будет?

— Нет, в этом нет необходимости.

— Как идет развертывание миротворцев, как их принимают?

— Миротворцы вводятся одновременно с выводом армянских войск с азербайджанской территории. Хотел бы подчеркнуть то, что кажется мне важным, — российские глашатаи армянской стороны пусть спросят: а что делает армянская армия на территории другой страны? О том, что воюет армянская армия, у нас не десятки, а сотни фактов. Мы взяли много трофейного оружия, там все написано, к каким частям оно приписано. Самое главное, что прекратилась агрессия Армении против Азербайджана. Поставлена точка в оккупации азербайджанских земель. Все остальное будет решаться в этом ключе.

— Соглашение предписывает остановиться там, где войска были перед подписанием. Потребуется ли какой-то обмен территориями между сторонами?

— Нет, такого не предусматривается. Более того, попрошу всех, кто пишет на эту тему, забыть название Степанакерт, такого города на территории Азербайджана нет, есть город Ханкенди, прошу запомнить это название.

— Что станет с жителями тех территорий, которые будут переданы Азербайджану? Не боитесь роста партизанских и сепаратистских настроений?

— Вы знаете, хочу сразу сказать: никогда не ставилось целью изгнать оттуда армянское население. Об этом неоднократно говорил президент Алиев.

Даже в ходе войны в различных интервью он подчеркивал, что мы готовы остановить войну в любой момент, когда Армения признает территориальную целостность Азербайджана. Никогда не ставился вопрос, что мы оттуда хотим выгнать мирное население. Но я хочу, чтобы меня правильно поняли: никогда больше Азербайджан не допустит каких-то сепаратистских явлений на своей территории. Это однозначно территория Азербайджанской Республики, признанная всем миром и Российской Федерацией.

Все эти последние 40 дней и МИД России, и высшее руководство России объявляли о том, что это территория Азербайджана. Многим диванным политологам, которые сидят дома на диване и рассуждают о судьбах мира, пора бы уже раз и навсегда понять, что это территория Азербайджана и жить она в дальнейшем будет по азербайджанским законам. Те граждане армянской национальности, которые хотят нормально сосуществовать с азербайджанцами (которые будут возвращены в Нагорный Карабах), которые хотят мирно жить и трудиться, — ради бога, пусть остаются и живут. Но если кто-то из них еще раз возьмет оружие, то будет к ним такое же отношение, как к террористам, а как нужно относиться к террористам — об этом очень правильно сказал Владимир Владимирович Путин, и мы будем поступать так, как нам рекомендовал президент России.

— Особого отношения не будет к армянам?

— Покинуть или нет территории — это личное дело каждого человека, каждого гражданина. Еще раз хочу повторить: неоднократно президент Алиев указывал, что мы за то, чтобы две общины мирно сосуществовали.

Но сейчас вопрос даже не в общинах. Сейчас вопрос о том, что те армяне, которые останутся, должны понимать, что жить они будут по законам Азербайджанской Республики. Если они готовы к этому морально, ради бога, пусть остаются, живут, работают. У Азербайджана сегодня гораздо больше возможностей для экономического развития, чем у Армении. Но если кто-то будет лелеять мечту, что закопает автомат, а потом опять его когда-то откопает, пусть он эти мечты отставит в сторону.

Вот в Испании, когда Каталония попыталась объявить самостоятельность, посмотрите, как жестко обошлись испанские власти и вся Европа. Их дубинками избили, газом травили, водой поливали, уголовное дело открыли. Нужно понять, что сепаратизм — это большое зло. Если дать ему возможность, то многие страны в Европе пострадают. И та же Испания, и та же Бельгия, и те же Италия, Великобритания. Сепаратизм несет за собой очень много трагедий, это обманутые мечты. Вы посмотрите, как армянская армия терпела поражение: Шуша уже три дня была под контролем азербайджанской армии, армянская пропаганда и ее подпевалы в России кричали, что Шуша еще в руках Армении. Все победы азербайджанской армии замалчивались. Зачем они обманывали свое население?

А сейчас население разочаровано, и посмотрите, что творится на улицах Еревана. Если бы они добросовестно информировали население о том, что происходило на фронтах, не было бы того, что происходит сегодня в Ереване.
— И все же по отношению к армянскому населению...

— Законы для всех одинаковые — и для министра, и для рядового человека. Азербайджан, как и Россия, — многонациональная, многоконфессиональная страна. Не может быть одного закона для азербайджанцев, для талышей другого, для лезгинов третьего и так далее. Совсем недавно наш очень известный журналист встретился с армянкой, которая живет в городе Кюрдамире на протяжении 30 лет, ей под 80. 30 лет одинокая женщина живет в Азербайджане, соседи знают, что она армянка. Соседи, власти — никто ни разу к ней пальцем не притронулся. Около 30 тыс. армян сегодня живут на территории Азербайджана, их никто не трогает, не относится предвзято. Вот 30 лет шли переговоры. Последние 15 лет они шли на моих глазах, я был участником многих — настолько, насколько посол может быть участником, я в курсе всей переписки, в курсе всех предложений: все, что сегодня имеется, все в течение 15 лет предлагалось армянской стороне.

— Что будет с местными органами власти?

— Сейчас на освобожденных территориях создаются местные комендатуры, а потом будут местные органы самоуправления. Конечно, все эти территории надо восстанавливать.
Сейчас горячая фаза кончится, и я хотел бы подчеркнуть, что Азербайджан представит мировой общественности те разрушения, которые произошли на оккупированных территориях Азербайджана. Все надо восстанавливать. На территориях пяти районов, которые по всем принципам урегулирования подлежали возвращению Азербайджану, построены укрепрайоны, бетонные ограждения, подземные ходы, подземные бункеры забетонированные. Получается, что армянские переговорщики и Армения 30 лет водят всех за нос, в том числе сопредседателей [Минской группы ОБСЕ] — и Россию, и Францию, и Америку. Если они собирались сдавать территории, зачем нужно было строить такие бункеры, подземные ходы, чтобы сейчас ценой жизни азербайджанских парней мы их героически завоевывали?

https://www.rbc.ru/politics/11/11/2020/5fabe8ba9a7947816733c9f0?


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 12 Ноября 2020, 22.38.58 | Сообщение # 280
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Россия ответила послу Азербайджана на ремарку о сбитом вертолете

Представителям Азербайджана не стоит допускать двусмысленных заявлений в связи со сбитым азербайджанцами российским боевым вертолетом, а Москва ожидает того, что Баку как можно скорее проведет расследование и накажет виновных. Такими утверждениями в МИД России отреагировали на сказанные по поводу инцидента слова «на войне как на войне» посла Азербайджана в России Полада Бюльбюль-оглы, сообщает РИА Новости.

«Это большая ошибка. Если Россия исповедовала бы принцип "на войне как на войне", то ответ был бы сокрушительным. В Москве же восприняли слова Баку о признании вины и извинениях», — приводит агентство слова представителей МИД.

«На войне как на войне, всякое может быть» — так Бюльбюль-оглы прокомментировал гибель двоих российских летчиков ранее сегодня.

9 ноября азербайджанские военные из переносного зенитного ракетного комплекса (ПЗРК) сбили вертолет Ми-24 Вооруженных сил России. Два члена экипажа погибли. Российская сторона не стала открывать ответный огонь. По официальным данным, вертолет сопровождал автоколонну российской военной базы, расположенной в Армении. Баку признал вину и выразил готовность выплатить компенсацию.

В тот же вечер лидеры России, Армении и Азербайджана подписали заявление о прекращении военных действий в Нагорном Карабахе. Согласно документу, армянская и азербайджанские стороны остаются на занятых ими в ходе боев позициях. До 1 декабря под контроль Баку передаются еще три района. На линии соприкосновения и вдоль коридора, связывающего Армению и Карабах, будут развернуты российские миротворцы.

Азербайджан расценил итоги войны как победу. В Армении начались массовые беспорядки с требованием отставки премьер-министра Никола Пашиняна.

https://lenta.ru/news/2020/11/12/pogovoree/


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 12 Ноября 2020, 22.55.17 | Сообщение # 281
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Раскрыто прошлое отправленного Путиным в Карабах генерала



Генерал-лейтенант Рустам Мурадов, указом президента Владимира Путина назначенный командующим миротворческим контингентом России в Нагорном Карабахе, прошел обе чеченские кампании и был военным советником в Сирии. Подробности его прошлого раскрыла «Комсомольская правда».

Как пишет издание, Мурадов принимал участие в захвате села Верхний Центорой и ликвидации штаба президента самопровозглашенной Чеченской Республики Ичкерия (ЧРИ) Аслана Масхадова в Датое. Командовал разведывательной ротой 136-й отдельной мотострелковой бригады, 242-м мотострелковым полком 20-й общевойсковой армии, 17-й отдельной мотострелковой бригадой и 36-й отдельной мотострелковой бригадой.

В 2016 году был отправлен от России в Совместный центр по контролю и координации прекращения огня в Донбассе. 5 марта 2016 года он попал под обстрел в районе Ясиноватой.

Также Мурадов командовал отрядами в Сирии, занимая должность военного советника. Под его командованием в течение двух недель отряды пробивались от Эс-Сухне до Дейр-эз-Зора, преодолевая ожесточенное сопротивление противника. За проявление мужества и героизма после успешного выполнения операции на последнем направлении он удостоен звания Героя России.

Ранее лидеры России, Армении и Азербайджана подписали заявление о прекращении боевых действий в Нагорном Карабахе с 10 ноября. Согласно документу, армянская и азербайджанские силы остаются на занятых позициях. До 15 ноября под контроль Баку переходит Кельбаджарский район, до 20 ноября — Агдамский район, до 1 декабря — Лачинский район.

Вдоль линии соприкосновения и Лачинского коридора, соединяющего Армению и Карабах, будут размещены российские миротворцы. На территорию Карабаха и близлежащих районов вернутся беженцы, процесс будет проходить под контролем Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев.

https://lenta.ru/news/2020/11/12/muradov/


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Пятница, 13 Ноября 2020, 07.22.01 | Сообщение # 282
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Бунт неосмысленный: как Ереван переживает окончание войны в Карабахе

В Армении призывают к ответу Пашиняна, в НКР радуются российским миротворцам

После подписания соглашения о мире между Ереваном и Баку Армения погрузилась в глубокий шок. В Ереване не утихают митинги на площади Республики, оппозиция требует отставки премьера Никола Пашиняна. Однако далеко не все склонны винить в случившемся действующего главу кабмина. Многие считают, что такой исход войны с Азербайджаном был предрешен задолго до революции 2018 года и был лишь делом времени. Проблема — в военно-техническом превосходстве противника. Между тем, как рассказали «Известиям» в Нагорном Карабахе, непризнанная республика начинает возвращаться к мирной жизни. В Степанакерте больше не слышно свиста пуль и снарядов. Как заверили в руководстве НКР, к российским миротворцам здесь относятся «как к братьям».

Стадия гнева

Как только стало известно, что президент Азербайджана Ильхам Алиев, премьер Армении Никол Пашинян при посредничестве российского лидера Владимира Путина подписали соглашение о прекращении огня, Ереван вспыхнул. Условия, с которыми согласился глава армянского правительства, в народе восприняли как поражение и удар по национальной гордости. В Азербайджане заявили о капитуляции Армении, граждане которой такой формулировке совершенно не обрадовались, но признают, что так это и выглядит.

— Война снаружи закончилась, теперь у нас война внутри, внутри каждого из нас, — сказал «Известиям» один из протестующих в Ереване.

Пассажиры рейса Москва–Ереван, вылетавшего 11 ноября, поначалу ожидали посадки в гнетущем молчании, хмуро уткнувшись в свои смартфоны. Внезапно пожилой армянин включил запись, где поставленный голос диктора на русском языке зачитывал пункты соглашения о прекращении огня.

— Зачем ты это включил? — выдавил из себя один из пассажиров.

— Я хочу знать, я хочу понять, — резко и назидательно отреагировал старик.

Парень просто махнул рукой и вернулся к своему планшету. На экране были новости из Карабаха. Произошедшее обсуждает, пожалуй, весь Ереван. На улице, в ресторане, в такси, в аэропорту люди задаются вопросами и злятся, когда не могут найти ответы. «Где Никол?» — спрашивают одни. «Причем тут Никол?» — отвечают другие. Армения ищет виновников национальной трагедии (а именно так это здесь воспринимается), и из этих виновников можно было бы сформировать, наверное, целый взвод. Кто-то видит причины в Николе Пашиняне, кто-то — в прежних правителях, кто-то — в коррупции, кто-то — в ошибках военных начальников. Но все как один смолкают, когда речь заходит о погибших простых солдатах.

В среду в Ереване, обычно веселом и шумно гуляющем по вечерам, почти на каждом шагу чувствуется напряжение. По дороге из аэропорта в столицу выставлен блок-пост, из-за чего обычные 25 минут пути превращаются в два добрых часа. Полиция досматривает каждую машину: люди возвращаются с войны и некоторые пытаются прихватить с собой оружие.

Политический кризис в стране лучше всего виден на площади Республики. В ночь с 9 на 10 ноября здесь вспыхнул митинг оппозиции, которая ворвалась в ряд правительственных зданий и устроила там погром, требуя к ответу Никола Пашиняна. Акции протеста прошли и 11 ноября, а 12-го числа люди обещают собраться снова. 17 политических партий призвали отправить премьера в отставку. В среду этого сделать не удалось, поскольку парламент не смог собрать для этого необходимый кворум. Но даже если депутаты провели бы полноценное заседание, у партии Никола Пашиняна «Мой шаг» большинство, а значит, для смещения необходимо добиться раскола среди соратников премьера.

11 ноября митинг, лейтмотивом которого стала фраза «Пашинян — предатель», собрал около 5 тыс. человек, сообщали местные СМИ. Несмотря на периодические стычки с полицией, к вечеру люди разошлись после призыва лидеров оппозиции покинуть площадь и вернуться на нее завтра.

Тонкая ситуация

Между тем немало и тех, кто скрепя сердце пытается оправдать армянского лидера. «У него не было выбора, мы могли потерять всё», — подавляя гнев, объясняют сторонники премьера. В Ереване поговаривают, что не за горами и проправительственные митинги. По мнению директора Института Кавказа (Ереван) Александра Искандаряна, политическая ситуация в стране напряженная, однако чем она закончится — сейчас предсказать сложно.

— Изначально это были низовые протесты. Люди были в шоке, не знали, как иначе выплеснуть свои эмоции, и вышли на улицу. Да, они возмущались, ворвались в парламент, но даже сейчас это не организованный и даже не сетевой протест. Люди выражают чувства. Этот шоковый протест сейчас пытаются структуризировать и придать ему политический смысл. Оппозиционные партии даже объединились для этого, но у них настолько разная повестка, что сложно представить, как они будут работать вместе, — пояснил политолог «Известиям».

По его словам, пока в Армении виден бунт, но не политический процесс.

— Конечно, сейчас налицо массовая фрустрация. Однако надо понимать следующее: да, были ожидания и многие ожидания были невыполнимы в принципе. Есть люди, которые поддерживают Пашиняна независимо от того, что произошло. Есть разочаровавшиеся. А есть те, кто революцию 2018 года не принял совсем. Это в основном представители бывшего режима, часть интеллигенции. И они сейчас активны, — пояснил Александр Искандарян.

По мнению простых людей, которые ждут ответов от своей власти, больше всего вопросов вызывает тот факт, что никто толком не знает, где сейчас Никол Пашинян. Каких только слухов не рождает возмущенное армянское общество. «Никол в Сочи», «Никол скрывается в посольстве США», «Никол уже на другом континенте» и даже «Никол черт знает где», — то и дело доносится из разных углов. Глава кабмина пока не выходит к народу, однако, судя по всему, он всё же сейчас в Армении, как сам и говорил. Правительственный борт, стоящий в аэропорту, как раз предназначен для премьера, утверждают местные.

Братья приехали

Между тем, как рассказал «Известиям» советник президента НКР Давид Бабаян, российские миротворцы продолжают прибывать в Карабах и одновременно с этим начинает успокаиваться обстановка. Между тем в народе считают, что миротворческий контингент стоило вводить раньше, однако переброска группировки в регион сейчас «позволила сохранить хотя бы часть Арцаха».

Согласно картам, представленным Минобороны РФ, территория будет разделена на две зоны — «Север» и «Юг». В них разместят 16 наблюдательных пунктов. В районе Лачинского коридора, связывающего НКР и Армению, будет расставлено шесть временных наблюдательных постов. Всего миротворческий контингент будет включать в себя 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров и 380 единиц автомобильной и специальной техники. Командование операцией разместят в районе Степанакерта.

Также в Минобороны заявили, что Россия и Турция подписали меморандум о создании совместного центра по контролю за прекращением огня в Карабахе.

Как пояснил «Известиям» Давид Бабаян, Карабах пока еще находится «в состоянии психологической войны».

— Всё только что закончилось. С прибытием миротворцев обстановка в целом стала спокойной. Мы рады им, потому что к России и русским у нас отношение как к братьям. Другим оно просто быть не может, — заявил политик.

Он подтвердил, что боевые действия прекратились, а признаки отдельной стрельбы «носят шальной характер, если они и есть».

— В Степанакерте тихо. Город постепенно оживет и вернется к мирной жизни. Большая часть населения вне города. Но постепенно возвращаются, — сказал Давид Бабаян.

По словам политолога Александра Искандаряна, в Армении сейчас находится примерно 100 тыс. карабахцев, которые бежали из НКР во время войны. Многим из них некуда возвращаться, поэтому пока эти люди остаются в Армении и вряд ли довольны случившимся. По его мнению, карабахцы, а также добровольцы, возвращающиеся в Армению с фронта, — это в том числе потенциал для протеста в Ереване.

Между тем остаются вопросы, как будет функционировать НКР, каким окажется политическое урегулирование конфликта и статус Нагорного Карабаха. Власти непризнанной республики всячески пытаются показать, что НКР сохранится. Президент Араик Арутюнян уже призвал беженцев вернуться домой. Однако в Азербайджане заявляют, что в регион скоро будет назначена администрация из Баку. Как именно будет жить Нагорный Карабах в обозримом будущем — пока непонятно.

Алексей Забродин, Ереван

https://iz.ru/1085944....ce=smi2


Qui quaerit, reperit
 
ВладСДата: Пятница, 13 Ноября 2020, 10.57.02 | Сообщение # 283
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Власти Азербайджана считают неуместными слова посла о крушении Ми-24

Администрация президента Азербайджана Ильхама Алиева считает неуместным заявление посла республики в России Полада Бюль-Бюль оглы о крушении российского вертолета Ми-24, заявил помощник главы государства Хикмет Гаджиев. Его слова приводит https://azertag.az/ru....PQ0CL5I госагентство «Азертадж».

При этом Гаджиев отметил, что произошедшее не может нанести ущерб связям Азербайджана и России. Он также назвал неприемлемыми комментарии посла о статусе Нагорно-Карабахского региона.

«Руководители дипломатических представительств Азербайджана за рубежом и другие официальные лица должны воздержаться от самовольных заявлений, противоречащих официальной позиции страны», — подчеркнул Гаджиев.

Ранее посол Азербайджана в России Полад Бюль-Бюль оглы прокомментировал крушение российского вертолета фразой «на войне как на войне».

Российский Ми-24 был сбит в воздушном пространстве над территорией Армении вне зоны боевых действий. Азербайджан признал вину в крушении вертолета и заявил, что сбил его случайно.

https://www.gazeta.ru/army/news/2020/11/13/15221509.shtml

ЗЫ. В российском дипведомстве заявили, что если бы Россия действовала согласно правилу «на войне как на войне», то ответ на сбитый вертолет Ми-24 был бы сокрушительным. Таким образом дипломаты ответили на заявление посла Азербайджана в Москве о том, что «на войне как на войне — всякое может быть». https://www.gazeta.ru/army/2020/11/12/13359205.shtml


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Пятница, 13 Ноября 2020, 11.18.36 | Сообщение # 284
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Москва. 13 ноября. INTERFAX.RU - Жители ряда районов непризнанной Нагорно-Карабахской республики, которые, в соответствии с трехсторонним заявлением Армении, Азербайджана и России, должны быть переданы азербайджанской стороне, сжигают свои дома.

Соответствующие видеозаписи и фотоматериалы появились соц сетях. В частности, появилось большое количество фотографий и видео, на которых жители Лачинского, Кельбаджарского, Агдамского районов, перед тем как покинуть территории, сжигают свои дома, магазины, другие постройки.







В соответствии с трехсторонним соглашением, Агдамский район возвращается Азербайджану до 20 ноября. До 15 ноября Армения возвращает Кельбаджарский район, а до 1 декабря - Лачинский район.

В ночь на 10 ноября после того, как премьер Армении Никол Пашинян совместно с лидерами РФ и Азербайджана принял трехстороннее заявление о прекращении огня и переброске миротворцев в Нагорный Карабах, а также передаче ряда районов в регионе Азербайджану, в Армении начались беспорядки и протесты. В Ереване соглашение было воспринято как капитуляция.

https://www.interfax.ru/world/736924


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Пятница, 13 Ноября 2020, 11.26.44 | Сообщение # 285
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Потери армии НКР выросли до 1339 человек

Москва. 13 ноября. INTERFAX.RU - Министерство обороны непризнанной Нагорно-Карабахской Республики (НКР) в пятницу обновило данные о потерях, сообщив о еще 37 погибших военнослужащих в боях с азербайджанскими подразделениями в зоне карабахского конфликта.

Всего, по уточненным данным Минобороны НКР, с начала боевых действий 27 сентября погибли 1 339 военнослужащих Армии обороны Карабаха.

Минобороны Азербайджана 27 сентября утром объявил о начале военной операции на всей линии соприкосновения в зоне карабахского конфликта. По данным ведомства, азербайджанские военные начали "контрнаступательную операцию" в ответ на провокации Армении. Со своей стороны Ереван заявил о нападении Азербайджана на НКР.

8 ноября президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил о взятии азербайджанскими войсками города Шуша (арм. Шуши), одного из ключевых в Нагорном Карабахе, находящегося в нескольких километрах от столицы НКР Степанакерта.

9 ноября пресс-секретарь президента НКР Ваграм Погосян сообщил, что Армия обороны непризнанного Карабаха утратила контроль над Шуши, а азербайджанские войска находятся на подступах к Степанакерту.

В ночь на вторник стало известно, что президент России Владимир Путин, его азербайджанский коллега Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян приняли трехстороннее заявление, согласно которому с 00:00 по Москве 10 ноября объявляется о полном прекращении огня и всех военных действий в Нагорном Карабахе.

https://www.interfax.ru/world/736919


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Пятница, 13 Ноября 2020, 12.29.09 | Сообщение # 286
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Черные гусары вошли в Черный сад



Времени на перевооружение и обучение армии Армении очень немного

Официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков сообщил, что миротворческий батальон РФ вошел в столицу Арцаха Степанакерт.

Конашенков уточнил, что в город в 17:00 вошел батальон 15-й отдельной Аликсандрийской мотострелковой бригады («Черных гусар») Центрального военного округа, совершив марш. Ее передовые подразделения дошли до юго-западной окраины города Шуши, пройдя через Горис, Сус, Гейталу и Лысогорский перевал, и начали разворачивать там четыре наблюдательных поста. 10 наблюдательных постов развернуты в Нагорном Карабахе и Лачинском коридоре вдоль линии соприкосновения сторон.

Звучат сравнения миротворческой операции ВС России в Карабахе с броском российского десанта на Приштину. Этот шаг показал тогда, что Россия не умерла, и более того, имеет определенные геополитические амбиции. Благодаря этому наша страна явочным порядком добилась включения в состав миротворческой миссии, участие в которой для нас изначально не предполагалось. Но вот для сербского населения края эти очевидные успехи российской политики особой роли не сыграли. Более того, те, сербы, что решили остаться в своих домах после появления братушек, впоследствии горько об этом пожалели.

В отличие от того времени, сегодня главная задача российских миротворцев в Закавказье — спасение армянского народа от истребления и спасение армянской государственности. Иных мотивов для нахождения наших войск за Кавказским хребтом, строго говоря, нет. Утверждения о корыстных устремлениях Москвы и стремлении «решать свои вопросы за счет армян», смехотворны. Форпост из Армении в нынешней ситуации получается так себе. Тем более, что с присоединением Крыма его значение уменьшилось.

Так что, если рассуждать с прагматичной точки зрения, Москва вполне могла бы сохранить «равноудаленность» вплоть до физической ликвидации Карабаха, вывести потихонечку базу из Гюмри, закрепиться на естественных рубежах Кавказского хребта, и методично искоренять «пятую колонну», включая пантюркистов и салафитов. Так было бы гораздо спокойнее и дешевле.

Но было принято другое, прямо скажем, непростое решение — предотвратить геноцид армян в Карабахе, а в перспективе — и в самой Армении. И в настоящий момент 2000 наших бойцов с легким вооружением — единственная преграда на пути тех, кто мечтает об «окончательном решении карабахского вопроса».

С учетом «головокружения от успехов», охватившего Баку и Анкару, а также настойчивого стремления Эрдогана разместить в Арцахе турецких «миротворцев» (сирийские наемники-джихадисты, похоже, уже обосновались на захваченных территориях), эта преграда пока что не слишком серьезная. Надеяться на то, что они не посягнут на представителей великой державы, («ну, не самоубийцы же они!») не стоит. И раньше посягали, и будут посягать впредь. Вспомним, что и грузины в свое время без особых колебаний атаковали российских миротворцев. И их печальный опыт, судя по сбитому вертолету, усвоен не всеми.

Хотя, посол Азербайджана в РФ Полад Бюльбюль оглы и уверяет, что это точка, что это полное и окончательное решение, все прекрасно понимают, что это не так, что это всего лишь перемирие, небольшая отсрочка. И чтобы русские «Черные гусары» смогли бы защитить армян Черного сада (а именно так переводится на русский язык слово Карабах), необходимо в кратчайшие сроки не просто обозначить присутствие нашей страны в регионе, но и превратить Карабах и Армению в неприступную крепость. Должна быть подготовлена мощная группировка в Дагестане, усилена Каспийская флотилия, а также продуманы и обеспечены необходимые логистические схемы на случай любого развития ситуации.

Времена сегодня не те, чтобы Армения могла беспечно «цвесть», за «гранью дружеских штыков», покрикивая на своих защитников и развлекаясь «цветными» революциями. Абсолютная лояльность России и подлинное, а не декларируемое союзничество должны стать необходимыми условиями этой помощи и защиты. Россия должна всерьез взяться за модернизацию ВС Армении, которые, в свою очередь должны отказаться от участия в любых программах НАТО. Все армянские офицеры должны проходить обучение и переподготовку в российских училищах, академиях и центрах. То же самое в полной мере должно относиться и к правоохранительным органам и спецслужбам.

Времени на военную реформу, перевооружение и обучение Армии очень немного. Все это в полной мере должно относиться и к Армии обороны Арцаха. Возможно, что ее придется переименовать в «народную милицию» и придать официальный статус правоохранительной структуры. Но в реальности это должен быть первоклассно подготовленный и хорошо вооруженный резерв российских миротворцев.

В перспективе вопрос вообще должен встать о создании единой Армии, причем не обязательно это нужно делать официально.

Вопрос стоит не о посягательстве на суверенитет маленькой, но гордой Армении, а о ее спасении и дальнейшем существовании. Ради этого вполне можно поступиться возможностями играться с Соросом и отправлять своих солдат для участия в оккупационных силах НАТО.

Надо отметить, что армянские диаспоры в странах Запада, на которые возлагали такие надежды в Ереване, оказались, мягко говоря, не всесильны, и их помощь Арцаху оказалась скорее символической. Повлиять на руководство своих новых родин они по-настоящему не сумели. Армения не нужна ни США, ни Франции, ни Канаде, и представляет для них интерес исключительно на предмет встраивания в антироссийский проект.

Армяне должны понять, что с Россией их связывает не только общее прошлое, но и общие угрозы и опасности, и, Бог даст, общее будущее. Американский политолог турецкого происхождения, директор программы турецких исследований в Вашингтонском институте ближневосточной политики Сонер Чагаптай заявил: «Пашинян является наименее пророссийским лидером в Ереване, но думаю, что Путин уже обеспечил возвращение Армении в империю». И не случайно, что на переднем крае обороны встанет бригада, носящее почетное наименование одной из самых славных частей Русской императорской армии — «Бессмертных гусар».

Причем вопрос может стоять не только о Российской Империи. Сама логика развития ситуации поднимает вопрос о Византийском проекте. На днях заместитель председателя Госдумы Петр Толстой в эфире канала «Россия 1» заявил: «Вопрос Константинополя не закрыт».

Борис Джерелиевский

http://www.segodnia.ru/content/234773


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
СаняДата: Пятница, 13 Ноября 2020, 13.17.15 | Сообщение # 287
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Пять главных загадок Второй карабахской войны

Окончание Второй карабахской войны породило множество загадок и конспирологических версий. И действительно, некоторые обстоятельства этого конфликта крайне загадочны, или по крайней мере парадоксальны с точки зрения обычной военной логики. Судя по всему, армянское руководство само спровоцировало политическую катастрофу.

Перечислим, какие именно загадки вызывают самые большие вопросы и провоцируют появление в Армении (и не только) «теорий заговора».

1. Почему в Армении не была проведена полноценная мобилизация, а в район конфликта не были выдвинуты полноценные воинские части?

Несмотря на громкие заявления патриотического характера, реальной мобилизации в Армении не проводилось. Постоянная численность армянской армии – около 50 тысяч человек – повышалась только за счет добровольцев. В то время как условия боевых действий требовали нарастить число обороняющих Карабах до 80–100 тысяч человек минимум. При этом очень скоро на фронте в армянской армии стала сказываться нехватка специалистов (например, расчетов артиллерии и РЗСО). Выбывших некем было восполнить.

По какой причине Ереван не стал проводить реальную мобилизацию – необъяснимо. Руководство Армении просто избегает разговоров на эту тему. Если мобилизационный план и был, то никто не старался его выполнить. В результате полностью отсутствовала ротация военнослужащих на первой линии, на некоторых участках люди сидели в окопах по месяцу без смены. На передовой оказывались 18–20-летние парни, а в какой-то момент необстрелянная молодежь составила до 80% личного состава. Карабахские отряды, составленные из профессионалов и ветеранов, в первую же неделю понесли большие потери, которые некем и нечем было восполнить, поскольку подкрепления просто не было.

Отряды добровольцев в Армении формировались по партийному признаку. Скандал вызвала попытка сформировать отдельный отряд партии «Процветающая Армения» имени олигарха Гагика Царукяна – сейчас главного оппонента Пашиняна. Эти двое конфликтуют более десяти лет. Сейчас премьер-министр открыто называет Царукяна «виновником падения Шуши», поскольку его фантомного отряда якобы и не хватило на фронте для победы. Этих конфликтов можно было избежать, просто имея мобилизационный план и желание его реализовать.

Основные военные силы Армении в Карабах не выдвинулись. А ведь для того, чтобы снять напряжение, которое создавали азербайджанские БПЛА, достаточно было просто передислоцировать в Горис локаторы раннего обнаружения. А одного армейского корпуса вполне хватило бы для того, чтобы прикрыть южное направление еще на той стадии, когда азербайджанцы вяло топтались перед первой линией обороны. Не было организовано должное снабжение, и через месяц боев это привело к нехватке ракет для РЗСО и снарядов для ствольной артиллерии. А без поддержки артиллерии пехота может только геройски погибнуть.

Все это граничит с саботажем, хотя может частично объясняться местным разгильдяйством и нежеланием ослаблять оборону собственно Армении. Последнее – очень спорная позиция и выглядит так, что руководство Армении просто бросило Карабах на произвол судьбы.

2. Почему так странно вел себя северный фронт?

На севере и северо-востоке Карабаха в районе Мадагиза располагался крупный укрепрайон армянской обороны, включавший в себя очень боеспособные части. И они действительно оказали наступавшей азербайджанской группировке серьезное сопротивление и в конце концов фактически остановили ее (потеряв, правда, несколько позиций и знаковых сел).

Но после этого элитный батальон «Ехникнер» вдруг отступил, хотя его командир успел получить «Героя Арцаха». Более того, с 3 октября ни «Ехникнер», ни вообще какая-либо воинская часть с северного фронта снята не была и на помощь горевшему югу не переброшена. При этом азербайджанцы лишь однажды решили снова имитировать наступление на севере явно в отвлекающих целях. Необходимости держать на севере до 20 тысяч человек не было никакой.

Руководство Карабаха неформально объясняет все это нехваткой ресурсов. Но сейчас «нехваткой ресурсов» в Карабахе объясняется вообще все.

3. Почему развалился южный фронт?

То, что основной удар азербайджанцы наносят именно на юге, в степной зоне, было видно невооруженным глазом уже в первые несколько дней войны. Тем не менее ресурсы – людские и технические – стали прибывать на южный фронт тогда, когда этого фронта уже по сути не было. Степная зона была потеряна, а фронт остановился по кромке гор от Красного Базара до Мартуни. В результате именно на этом участке скопилось до 30 тысяч человек, обороняющих Карабах. Им грозило полное окружение и гибель, что и стало одной из причин подписания соглашения о прекращении огня. При этом до занятия Джебраила азербайджанские войска продвигались очень медленно, срывая собственные же темпы наступления. Это давало армянам небольшую, но все-таки фору для того, чтобы осознать ситуацию и заняться передислокацией.

После же занятия Джебраила фронт стал разваливаться, а продвижение азербайджанцев резко убыстрилось. Момент был потерян.

По какой причине армянское командование не приняло решение о переброске дополнительных ресурсов на южный фронт? Это еще одна загадка.

4. Почему армянская сторона ограничилась только пассивной обороной?

За всю войну армянская сторона только два раза предпринимала попытку контратаки против далеко убегавших вперед передовых частей азербайджанцев. Оба раза это случалось напротив Лачина в узком ущелье, при крайней степени уязвимости азербайджанской батальонно-тактической группы (БТГ). Один раз даже удачно. Но эти операции сводились просто к массированному нанесению ударов РЗСО по скоплениям противника. Напрашивались операции по перекрытию ущелья, окружению противника на других участках южного фронта. Но ни одно армянское подразделение с места не сдвинулось. Удивительная война, в которой одна из сторон не провела ни одной наступательной операции на земле, ограничиваясь только и исключительно пассивной обороной.

Успешное контрнаступление в ущелье перед Лачином перемололо бы в котле настолько много азербайджанских сил, что они еще минимум пару недель не думали бы о наступлении на Шушу. И позже вполне можно было уничтожить азербайджанскую пехоту в ущелье Авератаноц. Но для этого надо было напрячься.

Нет объяснения тому, почему армянская сторона даже не пыталась контратаковать или иными методами использовать неоднократно возникавшее у нее оперативное преимущество. На нехватку ресурсов можно бесконечно ссылаться только на последних этапах военных действий, но пассивная оборона была постоянной тактикой с самого начала войны.

5. Почему была сдана Шуша?

Самый чувствительный и непонятный вопрос. Первый штурм города азербайджанской пехотой был крайне неудачным. Затем ударом РЗСО была накрыта вторая колонна азербайджанцев. При некотором напряжении сил и помощи со стороны Армении прорвавшаяся к городу азербайджанская группировка могла быть уничтожена. Тем не менее, вдруг принимается решение оставить город без боя и не предпринимать попыток его освободить при сохранявшейся еще сутки благоприятной оперативно-тактической обстановке.

Считается, что решение об оставлении Шуши принималось президентом НКР Араиком Арутюняном и секретарем Совбеза НКР генералом Самвелом Бабаяном, местной легендой. Сейчас в знак протеста против подписания перемирия он покинул свой пост и отказался от звания Героя Арцаха. Армянский ютьюб-канал «Лурер» («Новости») опубликовал запись переговоров Бабаяна и Арутюняна, из которых следует, что генерал Бабаян реально расценивал возможность отбить Шушу обратно даже после ее оставления, но дальнейшую перспективу сопротивления рисовал очень мрачно.

Фрагмент разговора (перевод не дословный): «Давайте рассчитаем (боевую) задачу. Двадцатью, тридцатью залпами «Смерча» накрываем Шуши. Всех там убиваем. Забираем город обратно. Дальше что? Состояние армии и гражданского населения не позволяет вести войну. Дали бой, взяли Шуши, дальше что? (...) Не можем мы сражаться с армией НАТО, с наемниками, полностью укомплектованными... Я вчера пытался организовать операцию тремя батальонами. Четыре гаубицы у нас всего есть. Если мы не обеспечены артиллерией, то как ты будешь обеспечивать наступление или обрезать ему (врагу – прим. ВЗГЛЯД) хвосты? (...) Мы сегодня должны окончательно переговорить с Россией, что эти территории сдаем и выходим. Или они нам помогают.

Представь, что у нас на всю армию на сегодня два «Града», с десяток гаубиц, на которые у нас нет снарядов».

Если суммировать, то генерал Бабаян полагал, что на этом этапе боевых действий сопротивление бесполезно. Надо отказаться от продолжения войны и или сдаться, или просить десять дней на организованный выход местного населения и попадающих в полное окружение 30 тысяч солдат южного фронта. В качестве альтернативы предлагалось срочно просить у России прямой военной помощи в виде ЧВК или добровольцев, техники и боеприпасов.

Но все это не отменяет вопроса, почему небольшая группа азербайджанских пехотинцев без тяжелой техники, прорвавшаяся к Шуше, не была уничтожена до того, как в армянской армии появились панические настроения. Удержание Шуши создавало совсем другую архитектуру политических договоренностей для НКР и Армении. Если это решение политическое, то все-таки кто на самом деле его принимал?

* * *

Этот список загадок второй карабахской войны далеко не полон. Кроме того, к руководству Армении накопилось немало таких же вопросов о подготовке к войне. Эта война была проиграна еще до того, как она началась, именно из-за бездействия или странного действия Еревана.

Разбирательства будут продолжаться долго. Ситуация в регионе изменилась за эти сорок дней настолько радикально, что все старые подходы к решению конфликта и к военной его составляющей умерли сами собой. И новая реальность потребует для Армении и новых решений. И пока неясно, кто будет эти решения принимать.

https://vz.ru/world/2020/11/12/1070326.html


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Пятница, 13 Ноября 2020, 13.20.23 | Сообщение # 288
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Азербайджан предложил армянам культурную автономию в Карабахе

Баку предлагает предоставить культурную автономию армянам в Нагорном Карабахе, сказал азербайджанский посол в Москве Полад Бюльбюль Оглы.

«Никакого статуса-кво нет на сегодня... Это может быть культурная автономия для армянского населения, которое там живет», – заявил дипломат, передает РИА «Новости».

Азербайджанская сторона гарантирует, что исторические и культурные памятники Армении на возвращенных районах Карабаха будут сохранены, подчеркнул посол.

Вместе с тем он отметил, что все азербайджанцы, которые некогда вынуждены были покинуть Карабах, вернутся туда. «Почти миллион азербайджанцев был изгнан со своей исконной территории. И конечно, все те, кто был изгнан из своих домов с азербайджанской стороны, будут возвращаться. Для этого должна быть создана инфраструктура, а это непростой процесс», – приводит слова посла ТАСС.

При этом Баку официально считает конфликт в Нагорном Карабахе урегулированным, отметил Бюльбюль Оглы. «Другое дело, что, конечно, понадобится время, конечно, понадобится еще очень много усилий – не надо самих себя обманывать, что это все буквально через месяц-два встанет на свои места. Это длительный процесс – в какой-то степени, может быть, и болезненный процесс – но путь один, другого пути нет. Это путь к миру, благополучию и процветанию», – сказал он.

Напомним, лидеры Армении, Азербайджана и России подписали заявление о прекращении карабахской войны. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков подтвердил, что лидеры России, Армении и Азербайджана подписали заявление о прекращении военных действий в Карабахе. Позже президент России раскрыл детали договоренностей между сторонами конфликта. Сразу же после этого началась операция по переброске российских миротворцев в Нагорный Карабах.

Позже премьер-министр Армении Никол Пашинян выступил с обращением к соотечественникам, попытавшись объяснить подписание соглашения о прекращении войны в Карабахе. Недовольные решением о прекращении войны жители Армении прорвали оцепление и ворвались в здание правительства республики в центре Еревана.

https://vz.ru/news/2020/11/12/1070268.html


Qui quaerit, reperit
 
ВладСДата: Пятница, 13 Ноября 2020, 17.03.52 | Сообщение # 289
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Пашинян прикрывается Россией от внутренних проблем



Сторонники Никола Пашиняна из правящей партии решили выставить русофобами оппозиционеров, которые добиваются отставки премьера. Тезис правящей партии прост: тот, кто против Пашиняна и мирного соглашения по Карабаху, тот против России и ее миротворцев. Оппозиция это опровергает, но как сегодня армянское общество относится к России?

Сторонники премьер-министра Армении Никола Пашиняна из парламентской фракции «Мой шаг» нашли https://vz.ru/news/2020/11/12/1070164.html , чем уязвить оппозиционеров, которые добиваются отставки фактического главы государства за поражение в карабахской войне. От оппозиции потребовали ответить на вопрос: если она недовольна соглашением о перемирии, который подписал Пашинян, то поддерживает ли она отказ от посредничества России, выступает ли за вывод российских миротворцев и продолжение войны.

«Партия Пашиняна предлагает оппозиции выступить против России и объяснить, как победить Азербайджан», – не без удовлетворения заметило по этому поводу бакинское издание Haqqin.az.

Оппозиционеры поспешили заверить, что вовсе и не думали раздувать антироссийские настроения. «Даже не смейте говорить с нами языком шантажа, мы не против ни присутствия России, ни ее миротворческой миссии», – заявила в четверг на совместной пресс-конференции лидеров оппозиции Лилит Галстян – представительница старейшей армянской партии «Дашнакцутюн», одной из 17 политических сил, потребовавших отставки Пашиняна. Именно правящая партия «Мой шаг» и ее лидер погубили отношения Армении с ее стратегическими партнерами, подчеркнула Галстян.

Надо отметить, что антироссийские выпады в последние дни в армянской блогосфере хотя и имели место, но встречались редко. Так, политолог карабахского происхождения Александр Кананян написал https://www.facebook.com/alexandr.kananyan/posts/3726095697415245 в Facebook, что в его родном Карвачаре (азербайджанское название – Кельбаджар, город должен быть передан Азербайджану по условиям перемирия), «российские «миротворцы» уже начали применять силу против армянского населения». Армян якобы «выселяют из домов и им не разрешают вывозить предметы первой необходимости». Тех, кто рассчитывает на помощь Москвы, ждут только новые «котлы» и депортации в ближайшие дни и недели, уверял Кананян. Заметим, что автор записи давно выступал против возможного ввода российских миротворцев в Карабах. Утверждения Кананяна опроверг советник президента самопровозглашенной республики Давид Бабаян.

«Считаю крайне неприятными и, не скрою, попросту омерзительными антироссийские выпады»,

– заявил Бабаян https://ru.armeniasputnik.am/karabah....mi.html агентству Sputnik Армения. Он подчеркнул, что эти обвинения абсурдны хотя бы потому, что в Карвачаре российских миротворцев попросту нет.

Армянская оппозиция пытается спекулировать на ситуации с достижением договоренностей по Карабаху, заявил в четверг министр иностранных дел России Сергей Лавров. Среди протестующих в Ереване, «безусловно, есть искренние люди, которым, наверное, обидно, что все так завершается на данном этапе», отметил министр, добавив, что пока не наблюдается попыток сорвать достигнутые мирные договоренности. Лавров также посетовал, что Азербайджан и Армения не смогли договориться раньше, без кровопролития https://vz.ru/news/2020/11/12/1070235.html . «Если бы удалось договориться по Карабаху дипломатически раньше, то пять районов (непризнанной республики – прим. ВЗГЛЯД) все равно отошли бы к Баку, только мирно», – сказал Лавров.

Тем временем в центре Еревана около тысячи противников Пашиняна продолжили протесты. «Никол Пашинян, ты должен уйти в отставку. Где это видано, чтобы капитулянт не ушел?! Уходи! Мы пытаемся спасти нашу Родину», – заявила в четверг депутат парламента Армении от партии «Процветающая Армения» Наира Зограбян.

Руководитель ереванского филиала Института стран СНГ Александр Маркаров напоминает, что уровень симпатий к России в армянском обществе накануне войны и так снижался. «Опросы за последние пять лет показали, что уменьшился процент тех, кто поддерживает плотное сотрудничество с Россией», – отметил он. Политолог не берется оценить, как уровень симпатий к России изменился после нескольких дней протестов в Ереване. «Пока рано делать выводы – необходимы социологические исследования, – сказал Маркаров газете ВЗГЛЯД. – Но в целом Армения по-прежнему рассматривает Россию как очень важного стратегического союзника. И в этом позиции властных элит и оппозиции в основном совпадают», – заключил он.

Рост антироссийских настроений все же возможен, опасается гендиректор Института ЕАЭС Владимир Лепехин. «Все зависит от тех армянских СМИ, которые принадлежат олигархам, финансово зависящим от Запада. И прозападных СМИ в Армении, к сожалению, большинство. Они занимают антироссийскую позицию по любому вопросу, – сказал Лепехин газете ВЗГЛЯД. – Конечно, они активизируются и будут работать по имеющимся претензиям к Москве: почему так поздно ввела миротворцев, почему она раньше не вела активную дипломатию в проармянском русле и допустила поражение в Карабахе и так далее».

Сейчас, по его оценке, отрицательно настроены к России до 10% армян, еще столько же придерживаются «умеренно антироссийских» взглядов. Если эмоциональный накал в обществе будет усиливаться, то число разгневанных по отношению к России армян, по его оценке, «может увеличиться в полтора раза».

Еще одна важная болевая точка – судьба жителей районов Карабаха, перешедших под контроль Азербайджана. Нельзя допустить роста антироссийских настроений среди беженцев, число которых приближается к ста тысячам, поэтому Москва «должна контролировать эту ситуацию, добиваться выполнения определенных соглашений» по защите их интересов, убежден Лепехин.

Напомним, в Армении со вторника проходят акции протеста https://vz.ru/world/2020/11/10/1069911.html с требованием отставки Пашиняна, который, по мнению оппозиции, «подписал капитуляцию и сдал Карабах азербайджанцам». Как отмечала газета ВЗГЛЯД, в ответ Пашинян в своей риторике ссылается на позицию России, которая заинтересована https://vz.ru/news/2020/11/12/1070244.html в реализации заключенного им мирного соглашения.

При этом сам глава правительства не собирается отдавать власть. В четверг он отправил за решетку наиболее активных лидеров протеста. Тем более, что юридические основания для этого есть – в стране действует военное положение и любые манифестации запрещены. Специальная следственная служба Армении отправила под предварительный арест десять оппозиционных политиков, в том числе лидера партии «Процветающая Армения» Гагика Царукяна, главу «Родины», бывшего шефа службы госбезопасности Артура Ванецяна и представителя партии «Дашнакцутюн» Ишхана Сагателяна. Правда, в пятницу Царукян был освобожден https://vz.ru/news/2020/11/13/1070400.html из заключения после того, как суд общей юрисдикции Еревана признал его арест неправомерным.

Главный вопрос для армянского общества в нынешней ситуации – поиск виноватого, отмечает главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко.

«Поражение в Карабахе – национальная трагедия армян. Надо понимать, что дни политической карьеры Пашиняна сочтены. Часть оппозиции действительно пытается играть на антироссийских настроениях. Но большинство армян понимает, что наши войска вошли в регион как миротворцы и спасли тысячи жизней с обеих сторон. И вообще они понимают, что без России Армения обречена. По этой причине Пашиняну не понадобится «прикрываться» Россией в своем разговоре с обществом. Премьеру лучше стоит задуматься, каким будет его уход. Досрочные выборы? Бегство из страны? Если так, то на американском или французском самолете. На убежище в России армянский лидер рассчитывать не может», – заявил газете ВЗГЛЯД Коротченко.

Ирина Яровая, Николай Васильев

https://vz.ru/world/2020/11/13/1070292.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
СаняДата: Пятница, 13 Ноября 2020, 17.44.39 | Сообщение # 290
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Иран предложил помощь с размещением российских миротворцев в Карабахе

Иран готов оказать помощь с размещением российских миротворцев в Нагорном Карабахе и оказать содействие в достижении мира в регионе. Об этом сообщает РИА «Новости», ссылаясь на МИД Ирана.

«Иран вновь подчеркивает свою готовность помочь обеспечению устойчивого мира и безопасности в регионе, а также готовность участвовать в региональных инициативах», — говорится в сообщении.

Как сообщалось, на линии соприкосновения сторон конфликта в Нагорном Карабахе будет развернут миротворческий контингент России в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Ранее главы России, Армении и Азербайджана приняли совместное заявление о прекращении огня в Нагорном Карабахе с 10 ноября. Российские миротворцы были направлены в карабахский регион. После подписания соответствующего документа в Ереване недовольные соглашением люди ворвались в здание правительства страны.
https://www.gazeta.ru/army....CM-E980


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Пятница, 13 Ноября 2020, 18.58.33 | Сообщение # 291
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
«Пророчество Примакова о Карабахе начинает сбываться»

Бывший премьер-министр России Евгений Примаков предупреждал Армению, что Азербайджан «заберет у нее все», если Ереван не отдаст часть Нагорного Карабаха. Об этом рассказал Telegram-канал «Майор и генерал».
По данным канала, во время «больших армянских побед в Карабахе» Примаков посоветовал экс-президенту Армении Левону Тер-Петросяну отказаться от части территорий.

«Мы договорились с Европой и США. Предлагаем вам вернуть Азербайджану захваченные районы, взамен на это Азербайджан признает собственно «армянскую» часть Карабаха», — процитировал канал Примакова (орфография и пунктуация автора здесь и далее сохранены).

«Майор и генерал» утверждает, что армянский президент посоветовался с военным и отказался от российского предложения, так как правительство «не поймет и снесет улица». После этого Примаков сделал Еревану предупреждение.

«Азербайджан умеет работать и ждать. Ресурсы у них есть. Пройдет 10, 20, 30 лет, они наберут силы и заберут у вас ВСЁ», — заявил он.

https://news.rambler.ru/communi....opylink


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Пятница, 13 Ноября 2020, 22.44.37 | Сообщение # 292
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Лавров и Мнацаканян обсудили урегулирование в Карабахе

Глава МИД России Сергей Лавров и его армянский коллега Зограб Мнацаканян в пятницу обсудили вопросы реализации совместного заявления лидеров России, Армении и Азербайджана по Нагорному Карабаху, сообщает МИД РФ.

"Стороны обсудили вопросы, связанные с практической реализацией положений заявления президента Азербайджанской республики, премьер-министра Республики Армения и президента Российской Федерации от 9 ноября. Особое внимание уделено сложной гуманитарной ситуации в регионе и решению связанных с этим задач", — говорится в сообщении МИД по итогам телефонного разговора.

"Также были затронуты некоторые актуальные темы двусторонней повестки дня", — отметили в МИД РФ.

https://news.rambler.ru/politic....opylink


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Пятница, 13 Ноября 2020, 22.52.19 | Сообщение # 293
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Основа для мира: Путин и Эрдоган поговорили о ситуации в Карабахе

Подписание трехстороннего договора об урегулировании конфликта в Карабахе обсудили в телефонном разговоре президент России Владимир Путин и его турецкий коллега Реджеп Тайип Эрдоган. По словам президента Турции, российские власти своими посредническими усилиями создали надежную основу для выхода на долгосрочное и всеобъемлющее перемирие.

Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган высоко ценит посреднические усилия Москвы для подписания договора о прекращении боевых действий в Нагорном Карабахе – об этом он заявил в телефонном разговоре с президентом России Владимиром Путиным вечером 10 ноября.

По словам президента Турции, российские власти создали надежную основу для выхода на долгосрочное и всеобъемлющее урегулирование конфликта между непризнанной Нагорно-Карабахской республикой и Арменией с одной стороны, и Азербайджаном – с другой.

«Владимир Путин информировал турецкого коллегу по существу договорённостей с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьер-министром Армении Николом Пашиняном, зафиксированных в трёхстороннем заявлении от 9 ноября 2020 года», — сообщает пресс-служба Кремля.

Согласно документу, Армения и Нагорный Карабах до 15 ноября должны передать Азербайджану Кельбаджарский район, до 20 ноября — Агдамский район и территории, удерживаемые армянской стороной в Газахском районе, до 1 декабря — Лачинский район.

За собой Армения оставляет Лачинский коридор шириной в 5 км, который будет обеспечивать связь Нагорного Карабаха с Арменией. Стороны также договорились прекратить боевые действия и оставаться на позициях, которые были достигнуты на момент заключения соглашения.

При этом Эрдоган заявил, что Турция совместно с Россией будет осуществлять контроль за соблюдением режима прекращения огня.

Российско-турецкий наблюдательный центр будет создан в одном из районов Азербайджана, сообщил турецкий лидер.

Основу российского миротворческого контингента в зоне составят подразделения 15-ой отдельной Берлинской Краснознаменной ордена Кутузова мотострелковой Александрийской бригады.

15-я ОМСБр является единственной в ВС РФ миротворческой бригадой. Официальное наименование — войсковая часть 90600. Это формирование было создано под эгидой ООН в начале февраля 2005 года.

Формирование входит в состав 2-й гвардейской общевойсковой армии Центрального военного округа. Пункт постоянной дислокации — посёлок Рощинский Самарской области.

Как подчеркнул премьер-министр Армении, решение о прекращении боевых действий было принято «в результате глубокого анализа военной ситуации». Глава армянского кабмина заверил, что это «лучшее решение в сложившейся ситуации».

В свою очередь, Путин обратил внимание, что после подписания этого соглашения азербайджанская и армянская стороны останутся на занятых позициях, а в регионе будут размещены миротворцы из РФ. Баку и Ереван также должны провести обмен пленными и телами погибших.

Соглашение по Карабаху — это главным образом заслуга Москвы. Такое мнение выразил глава комиссии Совфеда по защите госсуверенитета России Андрей Климов, передает РИА «Новости».

По словам парламентария, это соглашение никоим образом не дезавуирует усилия Минской группы. Он напомнил, что ранее Россия, США и Франция выразили единую позицию о необходимости прекращения огня в карабахском регионе.

Сенатор не исключил, что входящая в состав НАТО Турция может по-прежнему строить планы о том, что еще можно предпринять в карабахском направлении.

Климов назвал достигнутое соглашение очень серьезным, емким и конкретным документом, который дает возможности для дальнейших политико-дипломатических шагов в плане урегулирования ситуации.

Боевые действия в Нагорном Карабахе полностью прекращены, подтвердил вскоре министр обороны Армении Давид Тоноян в интервью армянскому Общественному телевидению.

По словам министра, ситуация в регионе спокойная и контролируемая, боевые действия полностью прекращены, бывают редкие отдельные выстрелы.

Кроме того, в регионе оперативно размещаются российские миротворческие силы, они направляются из Армении в сторону Степанакерта, добавил военный.

После подписания договора в нескольких городах и сёлах Азербайджана прошли народные гуляния, сообщает «Интерфакс».

По словам очевидцев, тысячи людей вышли на улицы городов. Они скандируют лозунги «Слава азербайджанскому солдату! Карабах — Азербайджан! Слава президенту Азербайджана!».

А вот в Ереване разгорелись протесты. Они прошли возле армянского парламента и привели к тому, что от рук демонстрантов пострадал его спикер Арарат Мирзоян. Протестующие выразили категорическое несогласие с условиями мирного договора между Арменией и Азербайджаном.

https://www.gazeta.ru/politic....updated


Qui quaerit, reperit
 
ВладСДата: Суббота, 14 Ноября 2020, 17.07.09 | Сообщение # 294
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Путин наградил орденами Мужества членов экипажа вертолета Ми-24, сбитого в небе Армении

МОСКВА, 14 ноября. /ТАСС/. Президент России Владимир Путин наградил орденами Мужества троих членов экипажа вертолета Ми-24, сбитого в небе Армении. Соответствующий указ опубликован в субботу http://kremlin.ru/events/president/news/64416 на сайте главы государства.

Награда присуждена старшему лейтенанту Владиславу Грязину, майору Юрию Ищуку (посмертно) и старшему лейтенанту Роману Федине (посмертно) "за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга".

Российский вертолет Ми-24 был сбит над Арменией вблизи границы с Азербайджаном 9 ноября. Два члена экипажа погибли, еще один получил ранения. В МИД Азербайджана признали, что вертолет был сбит вооруженными силами республики по ошибке, и заявили, что Баку готов выплатить Москве компенсацию.

https://tass.ru/obschestvo/10003077


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
СаняДата: Суббота, 14 Ноября 2020, 17.36.02 | Сообщение # 295
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Командующий миротворцами рассказал о стабилизации в Карабахе

Командующий российскими миротворческими силами в Нагорном Карабахе генерал-лейтенант Рустам Мурадов рассказал, что соглашение о прекращении огня в регионе выполняется, а обстановка «потихоньку стабилизируется».



«Соглашения, подписанные главами трёх государств, которые вступили с 00:00 10 ноября, сегодня выполняются в полном объёме. Главное, что на территории соприкосновения остановлены все виды боевых действий, мы не слышим сегодня выстрелов, обстановка потихоньку стабилизируется», — сказал Мурадов.

По его словам, 15-я отдельная мотострелковая миротворческая бригада Центрального военного округа завершает развёртывание наблюдательных постов вдоль линии соприкосновения.

14 ноября подразделения российской военной полиции приступают к патрулированию в зонах ответственности «Север» и «Юг» в Нагорном Карабахе.

Как уточнили в Минобороны, режим прекращения огня соблюдается по всей линии соприкосновения.

https://russian.rt.com/ussr/news/803053-karabah-mirotvorcy-soglashenie


Qui quaerit, reperit
 
ВладСДата: Суббота, 14 Ноября 2020, 18.04.29 | Сообщение # 296
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Командующий миротворцами в Карабахе раскрыл свою национальность



МОСКВА, 14 ноя - РИА Новости. Командующий российскими миротворческими силами в Нагорном Карабахе генерал-лейтенант Рустам Мурадов рассказал, что является по национальности табасаранцем и не относится к национальностям-участникам конфликта.




https://ria.ru/20201114/mirotvortsy-1584632513.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
СаняДата: Суббота, 14 Ноября 2020, 18.23.20 | Сообщение # 297
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
«Там верить никому нельзя»: Сатановский напутствовал миротворцев в Карабахе

На подписании соглашения о перемирии напряженность в Карабахе никуда не улетучилась. Скорее наоборот – российским миротворцам предстоит оказаться между двух огней, став единственным препятствием новой войне.

В Армении несколько дней подряд идут протесты с требованиями отправить премьера Никола Пашиняна в отставку и признать ничтожным только что подписанный им документ о перемирии.

Масла в огонь нового армянского майдана подливают заявления азербайджанских политиков, включая президента Ильхама Алиева, о планах взыскать с Армении контрибуцию.

А посол Азербайджана в России Полад Бюль Бюль Оглы вовсе заявил о запрете называть Степанакерт Степанакертом. «Прошу забыть название Степанакерт, такого города на территории Азербайджана нет, есть город Ханкенди, прошу запомнить это название», - сказал он.

Хрупкое перемирие пока держится усилиями миротворцев. Но нужно понимать, что в будущем российским военным в Карабахе придется тяжело, предупредил президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский.

– Понимать надо одно: нам никто никогда ни за что благодарен не будет. В том числе в Карабахе. Так что никаких сантиментов быть не может. В конце 80-х - начале 90-х в наших миротворцев - ещё советских, в Карабахе стреляли и с армянской, и с азербайджанской стороны. Более 50 убитых, почти 400 раненых, – напомнил Сатановский в Telegram.

Он подчеркнул, что миротворцы мешают азербайджанцам тем, что «не дали вырезать армян». Армяне недовольны тем, что «их спасли в критический момент», и очевидно мечтают о реванше. Таких вещей люди никогда не прощают.

– Там верить никому нельзя, как и в Сирии, кроме тех, кто делом доказал, что он свой, – продолжил эксперт, предупредив, что и в Армении и в Азербайджане есть радикально настроенные граждане и группировки, готовые мстить миротворцам, просто за тот факт, что они стали помехой для новой эскалации.

Важно понимать, что миротворцам предстоит быть между в равной степени ненавидящих их врагов, обстрелянных, с большим военным опытом и опытом диверсионной деятельности.

– Так что, если что, стрелять придётся первыми и исключительно на поражение, – предупредил Сатановский, добавив, что и пропагандистскую пророссийскую работу там придется наладить на хорошем уровне.

https://www.infox.ru/news....d=22316


Qui quaerit, reperit
 
ВладСДата: Суббота, 14 Ноября 2020, 18.34.57 | Сообщение # 298
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Минздрав Армении подтвердил гибель 2317 военнослужащих в Карабахе

Москва. 14 ноября. INTERFAX.RU - Министерство здравоохранения Армении сообщило, что 2 317 военнослужащих погибли в карабахской войне. Речь идет о погибших, тела которых прошли судмедэкспертизу.

Об этом написала в фейсбуке пресс-секретарь Минздрава Армении Алина Никогосян. По ее словам, есть неопознанные трупы.

По ее словам, процесс обмена телами погибших военнослужащих с азербайджанской сторон только начат.

"Конфликтующие стороны на данный момент не могут располагать окончательными цифрами, поскольку процесс обмена еще продолжается", - отметила Никогосян.

В пятницу, 13 ноября, Минобороны непризнанной Нагорно-Карабахской республики сообщило о 1383 погибших военнослужащих.

Конфликт в Нагорном Карабахе продолжается с конца сентября. Обе стороны понесли большие человеческие потери.

10 ноября стало известно, что Армения, Россия и Азербайджан подписали заявление о прекращении боевых действий.

https://www.interfax.ru/world/737098


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Суббота, 14 Ноября 2020, 20.43.14 | Сообщение # 299
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Война в Карабахе: Горлопанам пора протрезветь



Итог войны за Карабах можно охарактеризовать как «недопобеда Азербайджана и недокапитуляция НКР». Судя по всему, поражение в войне армии непризнанной республики и сдача не только «пояса безопасности», но и некоторых районов НКР сметёт Пашиняна и всю правящую камарилью в Ереване, но их-то как раз не жалко. Правда, как выясняется, вылезшие помахать кулаками после драки деятели ничем не лучше майданного премьера.

Перемирием недовольны упоротые с обеих сторон, включая представителей диаспор. В настоящий момент районы, переходящие под контроль армии Азербайджана, массово покидает армянское население. Дома и имущество, которое люди не могут взять с собой, предаются огню.

В Баку ведутся бодрые разговоры о том, что от армянской стороны потребуют компенсацию за 26-летнюю оккупацию азербайджанских территорий, однако эксперты в этом сильно сомневаются, поскольку пункт о репарациях не входил в тему мирных переговоров.

В сети появились первые оценки потерь боевой техники воюющими сторонами за 44 дня боевых столкновений.









По данным иностранных наблюдателей, армяне потеряли 185 танков, из которых 66 единиц достались азербайджанцам в качестве трофеев. В их числе: два Т-72АК, шестнадцать Т-72АВ, тридцать пять Т-72Б, пятьдесят два Т-72А и восемьдесят Т-72 в неопознаваемых модификациях типа «шушпанцер».

Армия НКР лишилась 43 единиц боевых машин пехоты, из которых 22 захватили ВС Азербайджана: 21 БМП-1, 19 БМП-2 и ещё три непонятных «шушпанцера».

В списке армянских потерь – 44 единицы другой бронетехники, двадцать из которых были захвачены азербайджанцами: по одному БТР-70 и БРМ-1К, два МТЛБ с С-60, два ЗСУ-23-4 «Шилка», два БРДМ-2, парочка неопознанных ББМ, четыре БТС-4, четыре МТЛБ с ЗУ-23, шесть МТЛБ и двадцать МТЛБ с югославскими ЗУ Zastava M55.

В ходе войны армянская сторона потеряла три единицы самоходных ПТРК (два 9П148 «Конкурс» и один 1П149 «Штурм-С»), из которых две были захвачены азербайджанцами.

Что касается ствольной и реактивной артиллерии, то ситуация и здесь выглядит безрадостной. Армянами безвозвратно утрачены 147 единиц буксируемых орудий, из которых 27 стали трофеями азербайджанской армии.

В списке потерь значатся: 65 гаубиц Д-30 122 мм, 52 гаубицы Д-20 152 мм, 12 гаубиц Д-1 (образца 1943 года) 152 мм, восемь орудий повышенного могущества «Гиацинт-Б» 152 мм, пять зенитных пушек КС-19 100 мм, две пушки Д-44 85 мм, две противотанковые МТ-12 «Рапира» 100 мм и одна гаубица М-30 122 мм.

Потери самоходной артиллерии НКР составили 19 единиц, из них две были захвачены азербайджанцами. Это 15 самоходок 2С1 «Гвоздика» 122 мм и четыре 2С3 «Акация» 152 мм.

Потери РСЗО НКР также весьма существенны и оцениваются в 72 единицы: 64 БМ-21 «Град» 122 мм, четыре БМ-30 «Смерч» 300 мм, два экзотичных китайских WM-80 273 мм, одна ТОС-1А «Солнцепек» 220 мм и одна неопознанная РСЗО.

Среди прочего в списке потерь армии непризнанной республики отмечены: один ОТРК Р-17 «Эльбрус», 26 ЗРК типа «Оса» и «Стрела», 12 РЛС, две машины РЭБ/РЭП, один штурмовик Су-25 и 4 беспилотника. Потери автомобильной техники исчисляются сотнями, из которых одних грузовиков 451 единица.

Что характерно, наблюдатели не отметили ни единой потери армянами танков Т-90С, которые колоннами уничтожала азербайджанская пропаганда. Впрочем, в Баку договорились до того, что их армия уничтожила даже армянские стратегические ракеты «Сармат», что вообще ни в какие ворота не лезет.

На фоне катастрофической убыли боевой техники НКР, потери ВС Азербайджана не кажутся такими ужасающими. Войсками Алиева безвозвратно потеряно 28 танков: один Т-72 «Урал», три Т-72А, семь Т-72АВ/Aslan, а 15 «шушпанцеров» на базе Т-72 и ещё два Т-90С были захвачены армянами. Что само по себе удивительно для азербайджанской «бензоколонки», которая вполне могла бы раскошелиться на современные модификации Т-72.

Азербайджанцы потеряли 23 единицы БМП (2 БМП-1, по одной БМП-2К и БМП-3, 3 неопознанные и 16 БМП-2). Другой бронетехники потеряно 27 единиц (8 БТР-70, 8 БТР-82А, 4 неопознанные ББМ и 7 ББМ Plasan SandCat).

За время «освободительного похода» ВС Азербайджана лишились одного вертолета Ми-8/17, 11 самолетов Ан-2 (применялись в качестве своеобразных ФАУ-1 для вскрытия ПВО армян), 11 БПЛА-камикадзе IAI Harop, 2 БПЛА-камикадзе SkyStriker, 1 БПЛА-камикадзе Orbiter 1K, 2 ударных беспилотника Bayraktar TB2 и 8 дронов неопознанных типов.

Столь низкая убыль беспилотников вызывает массу вопросов, поскольку одних только роликов применения боевых дронов азербайджано-турецкой коалицией выложено в несколько раз больше, что наводит на мысли о не столь высокой их эффективности, как о том заявлялось.

Если учесть, что армянская сторона ведёт в счёте потерь, то не будет преувеличением суждение, что, если бы не наступившее внезапное перемирие, то вскоре войскам НКР пришлось бы драться с наступающей азербайджанской армией одним стрелковым оружием.



Высокопоставленные военные армии НКР утверждают, что вмешательство России и подписание мирного договора помогло спасти от полного окружения и разгрома 30-тысячную группировку армян и избавить от резни десятки тысяч мирных жителей, пусть даже ценой потери части территорий.

В Армении и среди значительной части армянской диаспоры, в том числе, российской, сильны реваншистские настроения. Наиболее упоротые деятели считают, что «армянам следовало бы потерять Арцах в боях, но сохранить честь», при том, что сами толкуют о чести, не вставая с тёплых диванов, но не из окопов с автоматами в руках.

В Ереване те же уличные гопники, что два с половиной года назад привели к власти Пашиняна, теперь требуют его крови и немедленного пересмотра мирных соглашений под воинственные вопли о продолжении войны до победного конца.

Как и следовало ожидать, у диванных и уличных реваншистов крайней в поражении армии НКР и сдаче территорий снова оказалась Россия, не пославшая армию на защиту братского народа, не надававшая пинков Алиеву, не изгнавшая турок и не вернувшая в конечном итоге Арарат с Араратской долиной по принадлежности.

О том, что Арарат, часть НКР и прочие полимеры, такие же горлопаны потеряли без помощи России, а также тот прискорбный факт, что Армения стала одним из инициаторов развала СССР, они не вспоминают. Хочется заметить, что кое-кто на постсоветском пространстве очень превратно понимает смысл государственного суверенитета и распределение ролей после 1991 года.

Ну, то есть, по мнению некоторых, «незалежность» – это когда гордые носители древней культуры вышли из состава единой страны, выгнали или серьёзно ограничили в правах нацменьшинства на своей территории, пригласили в гости Сороса, USAID и биолаборатории армии США, вошли в программу НАТО «Партнёрство во имя мира», установили у себя идолища нацистских коллаборационистов и организовали местечковое правительство русофобов и уличных горлопанов. И не смей Россия вмешиваться в их дела!

Но как только припекло в самых чувствительных местах, Россия уже обязана по первому свистку «прийти и защитить» «гордых и свободных». Потому что братья, оказывается. Вот только братья целых 30 лет никак не повзрослеют и в упор не понимают, что суверенитет – это для взрослых, умеющих шевелить мозгами и отвечать за свои поступки.

Спрашивается, кто мешал правящим кругам Армении, включая «карабахских», договориться с Азербайджаном о мирном возврате занятых территорий? Ведь в запасе было целых 26 лет! За это время можно было не только отдать Баку 7 районов, но и вернуть свои, перешедшие под контроль Азербайджана. Вот только плохим танцорам постоянно что-то мешало, вроде сильно раздутой национальной гордости и затянувшееся головокружение от старых военных успехов.

Весьма показательно, что военный крах НКР заставил протрезветь даже буйного Пашиняна и его окружение, предложивших в край упоротым оппозиционерам официально выступить за отмену российского посредничества, вывод российских миротворцев с линии соприкосновения и продолжение войны.

К бабке ходить не надо, чтобы представить все последствия от воплощения на практике хотелок армянских «ястребов»: НКР не будет даже в урезанном виде, а в Карабахе пропишутся ещё и турки. И, поскольку, армия НКР фактически разгромлена, выступить против азербайджано-турецкого альянса должна будет регулярная армия Армении, развязав межгосударственный конфликт. А это, как нетрудно догадаться, идёт вразрез с договорами о союзничестве и помощи по линии ОДКБ. В Тегеране, если что, подобное поведение тоже не поймут.

Примечательно, что армянская оппозиция не желает брать на себя ответственность и делать официальные заявления о продолжении войны, толкая на самоубийство и без того погрязшего в грехах Пашиняна. Мол, с него не убудет – одной лажей больше, одной меньше, но то небольшое обстоятельство, что воевать с альянсом Алиева – Эрдогана придётся в гордом одиночестве и каким-то другим армянам, – этой простой мысли в горячие головы оппортунистов не приходит.

МИД РФ также пришлось резким движением заткнуть фонтан красноречия бывшего советского эстрадного козлетона, а ныне посла Азербайджана в России, Полада Бюль-Бюль-оглы, заявившего, будто потеря российского вертолёта и гибель людей – это «на войне, как на войне».

Послу напомнили, что если бы ситуация была «на войне, как на войне», то ответка «бакинским» прилетела бы в совершенно иной форме, чем настоятельная просьба о заключении перемирия, и мало воинственным не показалось бы. Не верите – спросите у Саакашвили.

Кстати, это предупреждение распространяется на любых мразей, что попытаются дёрнуться на российских миротворцев в Карабахе.

Очень хочется надеяться, что неокончательное поражение Армении в НКР остудит горячие головы с обеих сторон и заставит их кардинально пересмотреть приоритеты. Поскольку Россия, теряя своих сыновей в чужой войне, приходит на помощь и приносит мир, в то время как на благословенном Западе, если чем и занимаются, то исключительно разговорами в пользу бедных.

Так что пора и нам перестать играть в благотворительность и помогать только безусловно лояльным России государствам.

Александр Ростовцев

https://www.politnavigator.net/vojjna-....et.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Воскресенье, 15 Ноября 2020, 09.36.03 | Сообщение # 300
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Минздрав, минобороны и оппозиция Армении приводят разные данные о числе погибших военных



Министерство здравоохранения Армении объявило, что в войне в Нагорном Карабахе/Арцахе с армянской стороны погибли более 2300 военнослужащих, сообщает BBC. https://www.bbc.com/russian/news-54943958

Министерство обороны накануне сообщало о 1383 погибших военных.

Представитель оппозиции Микаэл Минасян, обвинивший власти Армении и лично Никола Пашиняна в намеренном сокрытии информации о числе убитых, утверждает, что речь идет о 4750 погибших, сообщает "Терт".

В Ереване в субботу, 14 ноября, вечером, состоялось многотысячное шествие памяти жертв войны. Люди собрались на площади Свободы и со свечами в руках пошли к Институту древних рукописей "Матенадаран". Организаторами церемонии выступили 17 оппозиционных партий, отмечает News.am. https://news.am/rus/news/613401.html

https://www.newsru.co.il/world/14nov2020/arm826.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » Разнообразные новости » Нагорный Карабах как зона конфликта
Поиск: