Модератор форума: Sokol, Шайтан, Рашид56  
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » Разнообразные новости » БРИТАНИЯ (вывалилась из Евросоюза, теперь о ней отдельно)
БРИТАНИЯ
ВладСДата: Среда, 04 Июля 2018, 15.48.14 | Сообщение # 301
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Род Лиддл (Rod Liddle) The Spectator, Великобритания https://blogs.spectator.co.uk/2018/07/my-world-cup-plea-to-putin/


Vladimir Putin gives a speech prior to the start of the World Cup

Ниже приведено письмо, которое я отправил сегодня в российское посольство. Держите за меня кулаки.

Кому: Его превосходительству Александру Владимировичу Яковенко

Уважаемый господин Яковенко,

Надеюсь, что у вас все хорошо.

Как вы знаете, сейчас проходит Чемпионат мира, и наши команды показали неожиданно хороший результат в крайне интересном и увлекательном соревновании.

Вероятно, вы также знаете, что если Англия каким-то чудом достигнет финала, там не будет присутствовать представителей моей страны, как это делается обычно. Фактически они бойкотировали все мероприятие. Не будет ни премьер-министра, ни членов кабинета, ни членов королевской семьи — даже самых бесполезных, вроде Эдуарда или той женщины из Кента. Со стороны моего правительства это было грубо и некрасиво, и мне немного стыдно.

Так что я хотел бы предложить себя на роль официального посла в финале Чемпионата мира в том случае, если мы все же туда попадем. Я — журналист, известный в своей стране за дипломатичность и такт во всех вопросах. Я начисто мою руки, ношу пиджак и галстук, пью алкоголь в умеренных количествах и обладаю опытом светских бесед с иностранцами.

Мне кажется, что я был бы хорошим и приятным в общении гостем за столом вашего президента во время закусок перед матчем. Само собой, я знаю о ряде проблем, разделивших наши страны. Однако, откровенно говоря, они мало меня беспокоят — в особенности все эти обвинения в гомофобии. Также я с радостью готов носить свою нашивку об англо-советской дружбе, которую купил на марше Кампании за ядерное разоружение в 1983.

Я — человек простой, и мне не понадобятся все те выкрутасы, которыми обычно встречают приезжающих в гости мировых лидеров. К примеру, вашему президенту вовсе не обязательно вручать мне цветы. Для полного довольства мне хватит и такси из аэропорта, вкупе с парой бутылок «кваса».

Если вы согласитесь, то мне кажется, что мое предложение позволит упрочить отношения между нашими странами, в настоящий момент прискорбно напряженные. Мой чемодан собран, мой паспорт готов. Пожалуйста, переправьте этот запрос к Владимиру Владимировичу Путину, вкупе с моими наилучшими пожеланиями.

Всегда ваш,

Родрик Лиддл

https://inosmi.ru/social/20180704/242671397.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Среда, 04 Июля 2018, 16.03.41 | Сообщение # 302
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Том Розенталь (Tom Rosenthal) The Guardian, Великобритания https://www.theguardian.com/comment....nd-fans

Послание англичанам: приезжайте в Россию и почувствуйте любовь



Этот. Чемпионат. Мира. Хорош. Я достаточно удачно провел время в Нижнем Новгороде на матче Англия-Панама, завершившемся со счетом 6:1 (не потеряйте свои шляпы), в Санкт-Петербурге на встрече Аргентина-Нигерия, итог которой — 2:1 (у Месси — нога бога), а также в Калининграде, где Бельгия вышла на поле против Англии (в полном смысле слова бесполезная игра). Я получил возможность написать в «Гардиан», чтобы рассказать о своем личном опыте, который убедил меня в том, что чемпионат мира в России убийственно хорош, и это серьезный шаг вперед для шпионов в «Зиззи» (сеть пиццерий в Великобритании, в одной из которых была совершена попытка отравления Сергея Скрипаля, — прим. перев.). Организация этого турнира оказалась фантастической, и предстоит серьезно поработать, чтобы найти кого-то, кто скажет иначе. И это не потому, что они являются двойными агентами или ботами в «Твиттере», а потому, что это правда.

Газетные заголовки «Кровожадные хулиганы поклялись убивать», «Русские ультрас: детские тренировочные лагеря» и «Русские хулиганы предупреждают поклонников Англии: „Готовьтесь умереть"». Документальный фильм BBC под названием «Российская армия хулиганов». Министерство иностранных дел предупреждает о «повышенных рисках насилия». Что общего у этих вещей? Ну, все это звучит как бормотание во сне Росса Кемпа. Но вместе с тем — это сообщения в британских средствах массовой информации, которые вызывают отвращение у многих англичан, имеющих такой же как у меня опыт, а также возможность убедиться самим, какая страна выписывает нам штрафы.

То, что люди были замечательными, звучит банально. (Меня раздражает, когда кто-то, возвращаясь из какой-нибудь страны, говорит: «люди были замечательные», как будто они замечательными быть не могут, и где-нибудь в Мозамбике должен найтись хотя бы один козел — прим. автора.) Но реакция русского населения на фанатов Англии оказалась полярной противоположностью тому, чего нам рекомендовали опасаться. Глава британской футбольной полиции Марк Робертс предостерегал от того, чтобы брать с сбой в Россию английский флаги, дабы не показаться слишком империалистичными и подстрекающими к насилию. Он мог бы чувствовать себя несколько глупо на площади Победы в Калининграде, где кресты Святого Георгия покрывали каждый дюйм паба «У Гашека», а местные посетители аплодировали куче одетых в «Умбро» английских любителей пива, поющих адаптированные песни группы «Атомик Киттен» («Southgate you're the one, you still turn me on… football's coming home again» — прим. автора). Если флаги представляют собой универсальные сигналы о властных намерениях, расскажите это русскому подростку, который просил всех фанатов, встречавшихся ему на пути, оставить запись о том, откуда они. Осквернив священные цвета родины словами «Джефф, Гримсби» вы, похоже, избежали ГУЛАГа.

И если все это звучит слишком волшебно, чтобы быть правдой, то ощущается оно именно так. Когда многие россияне спрашивали, почему нам говорят не приезжать в их страну — однажды выразились и вовсе душераздирающе: «Почему вы нас не любите?» — я сначала переживал, что это какой-то государственный декрет, который Путин вложил в их умы, чтобы обмануть нас. Но быстро стало очевидно, что это я нахожусь в плену дезинформации, опасаясь подвергнуться нападению, будучи в футболке английской сборной. Мой первый хозяин в «Айрбиэнби» сказал, что очень рад встретить англичанина, поскольку его любимым автором является Стивен Фрай. Он рассказал, что ему очень понравилась адаптация «Войны и мира» в исполнении «Би-Би-Си», и что русские чувствуют большую близость к британцам, поскольку у них в прошлом тоже была великая империя, но теперь они гораздо менее сильны и сейчас испытывают что-то вроде кризиса идентичности. Я попытался произнести комплимент в ответ, но я так мало читаю, что пришлось сказать, как было здорово, когда Андрей Аршавин забил за «Арсенал» четыре мяча.

Да, в России явно есть проблемы с расизмом, гомофобией и хулиганством, что вряд ли могло повлиять на мою поездку, учитывая, что я гетеросексуальный белый человек. Эта страна была поражена британской культурой 30 лет назад, и возникает вопрос, где россияне набрались таких идей. Но эти темы, казалось, не имели отношения к чемпионату мира — точно так же, как на Олимпийских играх 2012 года воспринимались вопросы разграбления Великобританией иракской нефти или настороженного отношения к мигрантам. Ощущать себя футбольным болельщиком в России — не только для меня, но и для сенегальцев, нигерийцев, панамцев и людей BAME (black, Asian, and minority ethnic; чернокожие, азиаты и этнические меньшинства — прим. перев.), с которыми я божественно провел время в фан-зонах ФИФА — было так удивительно и захватывающе, что обогащало душу.

Огромное спасибо нужно сказать правоохранительным органам, в задачи которых входило сдерживать как самых боевитых русских, так и самых боевитых англичан, чтобы их присутствие не чувствовалось. Но тем, кто отвечает за заголовки, в которых СЛИШКОМ МНОГО ЗАГЛАВНЫХ БУКВ, должно быть стыдно. Не только за лишение всего этого английских болельщиков, но и за демонизацию русских людей. В действительности это позволяет Путину спекулировать на данной теме, чтобы другие русские люди поддерживали его риторику, направленную против нас. Каждый англичанин, который имеет опыт позитивного взаимодействия с русскими, находится на шаг дальше от того, чтобы позволить тем, кто находится у власти, обратить нас друг против друга… Это то, что я, напившись пьяным, бормотал на ухо Анастасии за несколько минут до того, как узнал, что у нее есть муж, и спустя несколько минут после того, как она сказала, что в России нет хороших компьютерных хакеров, а также примерно через 20 минут после того, как я пел «Football's coming home». Я полагаю, мы все живем в мире собственных фантазий.

Том Розенталь — актер и комик, больше всего известен по ролям в сериалах «Ужин в пятницу вечером» и «Плебс».

https://inosmi.ru/social/20180704/242665846.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Четверг, 05 Июля 2018, 09.37.14 | Сообщение # 303
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Британские предприниматели "достигли предела" из-за неясности с Brexit



Британская торговая палата сообщила, что бизнес-сообщество королевства достигло предела в связи с отсутствием ясности касательно реализации решения о выходе Великобритании из состава Евросоюза.

"Доверие бизнеса и инвестиционный климат продолжат ухудшаться, пока премьер-министр Тереза Мэй не внесет ясность в практические и не терпящие отлагательств вопросы, касающиеся наших торговых отношений. Сделать это следует как можно скорее", - сообщила палата.

"Время, отведенное на подготовку к выходу из ЕС истекает, и наше терпение на пределе. До даты выхода остается менее девяти месяцев, но ясности в вопросе о Brexit не больше, чем на следующий день после референдума", - заявил генеральный директор палаты Адам Маршалл.

В документе перечислены 23 вопроса, на которые правительство должно дать ответ. Среди них – доступ к рабочей силе из ЕС, промышленные стандарты, членство в Европейском инвестиционном банке, граница с Ирландией, таможенные тарифы и зоны покрытия мобильных телефонов.

http://www.newsru.co.il/finance/03jul2018/brexit_203.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Четверг, 05 Июля 2018, 09.54.56 | Сообщение # 304
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Скотленд-Ярд заявил об отравлении людей в Эймсбери "Новичком"

ЛОНДОН, 5 июл — РИА Новости, Мария Табак. Мужчину и женщину в английском городе Эймсбери отравили тем же веществом, что и экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь в Солсбери, заявил глава контртеррористического подразделения Скотленд-Ярда Нил Басу.

По его словам, результаты анализов, указывающие на нервно-паралитическое вещество "Новичок", он получил вечером из Портон-Дауна.

При этом Скотленд-Ярд пока не знает, каким образом пострадавшие отравились нервно-паралитическим веществом. Басу подчеркнул, что пострадавшие в Эймсбери не посещали места в Солсбери, где были Скрипали.

По словам Басу, еще предстоит изучить, связаны ли между собой эти два инцидента и идет ли речь о веществе из одной и той же партии. Он добавил, что пока не может делать предположений о том, имеют ли отношение пострадавшие к Скрипалями, было ли отравление покушением на убийство или случайностью.

"У нас нет никаких разведданных или улик, свидетельствующих о том, что они были чьей-то целью. Ничто в их биографии на это не указывает", — пояснил Басу.

Расследование продолжается

Басу добавил, что расследование ЧП в Эймсбери продолжается, в нем участвуют порядка сотни детективов из контртеррористических подразделений. К работе привлечены представители 12 структур.

В четверг глава МВД Британии Саджид Джавид проведет по инциденту в Эймсбери экстренное заседание чрезвычайного комитета.

В свою очередь, главный врач Англии Салли Дэвис заявила, что риск заражения веществом, с которым соприкоснулись двое пострадавших в Эймсбери, низкий, однако следует соблюдать осторожность. Тем, кто бывал в оцепленных сейчас районах Эймсбери и Солсбери, она порекомендовала постирать одежду.

"Остерегайтесь поднимать любые неизвестные или изначально опасные предметы, такие как иголки и шприцы", — сказала Дэвис.

Ранее полиция заявила, что граждане Великобритании, 44-летняя женщина и 45-летний мужчина, были найдены без сознания в одном из домов в Эймсбери. Сейчас они находятся в критическом состоянии в больнице Солсбери, той же, где лечились Скрипали. Вначале предполагалось, что они отравились, употребляя наркотики.

Дело об отравлении Скрипалей

Эймсбери находится примерно в 11км от Солсбери, где 4 марта были отравлены работавший на британские спецслужбы Скрипаль и его дочь Юлия. Лондон утверждает, что к использованию вещества A-234, к которому британские власти приравнивают "Новичок", причастно российское государство. Москва категорически это отрицает. Расследованием инцидента с отравлением Скрипалей руководит контртеррористическое подразделение Скотленд-Ярда.

https://ria.ru/world/20180704/1523965064.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Четверг, 05 Июля 2018, 10.15.26 | Сообщение # 305
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Британские СМИ заподозрили лабораторию Портон-Даун в причастности к новому инциденту с отравлением в Эймсбери





Два человека в Эймсбери якобы были отравлены тем же самым веществом нервно-паралитического действия, от которого пострадали Юлия и Сергей Скрипаль. И эта атака снова приковала внимание к секретной лаборатории Портон-Даун, которая стала центром расследования этих инцидентов.

Портон-Даун использовался для проведения экспериментов с использованием смертоносного и неконвенционального оружия, а после нападения в Солсбери именно здесь изучали то вещество, которым якобы отравили Скрипалей, пишет https://www.independent.co.uk/news....51.html издание The Independent. Контртеррористическое подразделение Скотленд-Ярда, которое сейчас ведет расследование, подтвердило, что образец вещества, от действия которого пострадали два человека в Эймсбери, был изучен в лаборатории. По результатам глава подразделения Нил Базу заявил https://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201807042359-dsfv.htm , что люди были отравлены газом «Новичком».

Нередко лаборатория упоминается в единственном числе, хотя, по сути, это целый комплекс исследовательских институтов. Двумя ключевыми из них являются Лаборатория оборонной науки и техники, которой управляет Министерство обороны, и Агентство общественного здравоохранения Англии. Обе организации принимали участие в расследовании инцидентов. Деятельность последней всегда ассоциировалась с изучением последствий применения химического оружия. Издание отмечает тот факт, что Эймсбери, где произошел последний инцидент, Солсбери и Портон-Даун расположены совсем недалеко друг от друга. Такое совпадение даже породило теорию, что власти многое недоговаривают. Однако, как пишет The Independent, пока нет никаких доказательств, что такое расположение - нечто большее, чем обычная случайность.

После инцидента со Скрипалями лаборатория вновь оказалась в центре внимания. В ходе расследования возникла двоякая ситуация: Министерство иностранных дел Великобритании сослалось https://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201803222330-b8vb.htm на якобы уже сделанные выводы ученых о месте происхождения вещества, от которого пострадали Скрипали. Но позже официальные представители Портон-Дауна опровергли это, пояснив, что удалось установить только тип вещества, а не страну его производства.

Сейчас, после инцидента в Эймсбери, ученые не торопятся с выводами https://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201807041835-kxs4.htm и пока не связывают «дело Скрипалей» с новым отравлением. Нил Базу также отметил, что «расследование должно опираться на факты, а не на домыслы». Именно поэтому Скотленд-Ярд пока «не делает никаких предположений».

Напомним, в среду в Эймсбери были обнаружены два человека в бессознательном состоянии. Первоначально полиция предполагала, что причиной этого стало отравление наркотиками, однако позже Нил Базу сделал заявление, о том, что оба человека были отравлены газом «Новичок».



Ранее официальный представитель МИД Мария Захарова в эксклюзивном интервью «Звезде» напомнила, что Портон-Даун уже оказывалась в центре скандалов, связанных с проведением секретных экспериментов над людьми с использованием отравляющих веществ. По слова Захаровой, The Guardian еще в 2004 писал, что нередко такие опыты заканчивались летальным исходом.

Екатерина ГАБЕЛЬ

https://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201807050807-xj2s.htm


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Четверг, 05 Июля 2018, 10.53.08 | Сообщение # 306
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Россия не причастна к инциденту в Эймсбери, заявили в Лондоне

РИА НОВОСТИ. ЗАМГЛАВЫ МВД ВЕЛИКОБРИТАНИИ ЗАЯВИЛ, ЧТО, СОГЛАСНО ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫМ ДАННЫМ ЛОНДОНА, РОССИЯ НЕ ПРИЧАСТНА К ИНЦИДЕНТУ С ОТРАВЛЕНИЕМ В ЭЙМСБЕРИ

https://ria.ru/world/20180705/1523981783.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
Рашид56Дата: Четверг, 05 Июля 2018, 11.12.32 | Сообщение # 307
Группа: Модератор
Сообщений: 17969
Статус: Отсутствует
Цитата ВладС ()
СОГЛАСНО ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫМ ДАННЫМ ЛОНДОНА, РОССИЯ НЕ ПРИЧАСТНА К ИНЦИДЕНТУ С ОТРАВЛЕНИЕМ В ЭЙМСБЕРИ


Слава Богу... пронесло :p


Рашид Сиразиев
Хойна - ОБАТО 1974 -76
 
ВладСДата: Четверг, 05 Июля 2018, 13.52.55 | Сообщение # 308
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Полиция Британии связала инцидент в Эймсбери с последствиями нападения в Солсбери

По предварительным данным, инцидент в Эймсбери не был "российской атакой", заявил замглавы МВД Великобритании Бен Уоллес.

"Зная о том, что они разрабатывали Новичок, о том, что цели были связаны, мы утверждаем с высокой степень уверенности, что Россия стоит за изначальной атакой, на данный момент мы не видим доказательств, чтобы связать двух последних пострадавших или со Скрипалями, или с предыдущим местом, где они были отравлены", — сказал Уоллес.

По его словам, рабочая гипотеза заключается в том, что пострадавшие в Эймсбери — "жертвы последствий предыдущей атаки или чего-то еще".

"Эти люди не были связаны со Скрипалями, это не была атака, это, я думаю, заражение Новичком", — добавил Уоллес.

https://ria.ru/world/20180705/1523981783.html

* * *

Полиция Британии связала инцидент в Эймсбери с последствиями нападения в Солсбери

ЛОНДОН, 5 июля. /ТАСС/. Великобритания склоняется к гипотезе о том, что двое жителей английского города Эймсбери, подвергшиеся воздействию нервно-паралитического вещества, пострадали от последствий прежнего нападения на экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию в соседнем городе Солсбери. Об этом сообщил в четверг в интервью Четвертому радиоканалу Би-би-си https://www.bbc.co.uk/radio4 замглавы британского МВД Бен Уоллес.

"Рабочая гипотеза будет такой, что они пострадали либо от последствий прежнего нападения, либо от чего-то еще, но не являлись непосредственной целью атаки", - сказал замминистра.

Ранее Уоллес в интервью телеканалу Sky News https://news.sky.com/ призвал Россию помочь в обеспечении безопасности жителей Солсбери, поделившись якобы имеющейся у нее информацией об использовании нервно-паралитического вещества на британской территории.

"Мы попросили РФ о помощи (в марте - прим. ТАСС), чего не произошло, они могут помочь нам и сейчас обеспечить еще большую безопасность жителей Солсбери, и рассказав в полной мере, что произошло [в Солсбери]", - сказал он в четверг в эфире телеканала.

"Российское государство могло бы исправить ситуацию. Я жду звонка от российского государства. Это мое предложение. Именно они могли бы дать ключи к разгадке, что поможет обеспечить безопасность людей", - сказал замминистра https://www.bbc.com/news/uk-44719639 уже в эфире Би-би-си.

Интервью замминистра были посвящены расследованию отравления 30 июня двух человек в городе Эймсбери, однако он заострил внимание на другом инциденте - отравлении в марте в расположенном в 10 км от Эймсбери города Солсбери экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Тогда Лондон сразу заявил, что к отравлению Скрипалей "с высокой степенью вероятности" причастна Россия.

Такой вывод в Лондоне сделали на основе того, что люди были отравлены нервно-паралитическим веществом "Новичок" якобы произведенным в России. Москва всегда категорически отрицала подобные утверждения.

По данным правоохранителей, вечером 30 июня 44-летняя женщина и 45-летний мужчина, которые жили вместе, были найдены без сознания в своем доме в Эймсбери. Британские СМИ со ссылкой на местных жителей сообщили, что женщину зовут Дон Стёрджес, а мужчину - Чарли Роули. Как заявил http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/5348436 в среду на брифинге с журналистами глава контртеррористического подразделения Скотленд-Ярда Нил Базу, они пострадали от контакта с нервно-паралитическим веществом "Новичок", которое было использовано при отравлении Скрипалей в марте 2018 года.

http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/5349030


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Четверг, 05 Июля 2018, 16.15.18 | Сообщение # 309
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Почему Вы не должны читать теории заговора об отравлении новичком

"Заражение двух британских граждан спустя столько времени после первоначальной атаки свидетельствует о том, насколько безрассудной была попытка убийства", - отмечает корреспондент. Закрытие части местного парка усилит опасения, что взрослые и дети могли подвергнуться воздействию яда.

Это нападение вновь приковывает внимание к таинственной лаборатории Портон-Даун, пишет https://www.independent.co.uk/voices....41.html британская The Independent.

"О Портон-Даун часто говорят в единственном числе, но на самом деле это место рядом с деревней Портон стало домом для целой группы разных организаций", - уточняет корреспондент Эндрю Гриффин. В их числе - Оборонная научно-техническая лаборатория Минобороны и Public Health England - подразделение министерства здравоохранения и социального обеспечения. Обе структуры принимали участие в реагировании на недавние отравления.

Представитель лондонской полиции сообщил: "Исходя из первоначальных оценок, было сочтено, что два пациента почувствовали себя плохо после употребления наркотиков из потенциально загрязненной партии. Однако в понедельник, 2 июля, в связи с опасениями из-за симптомов, проявившихся у мужчины и женщины, пробы обоих пациентов отправили на анализ в лабораторию Портон-Даун". "После детального анализа этих образцов мы можем подтвердить, что мужчина и женщина подверглись действию нервно-паралитического вещества "Новичок", - заявил Нил Базу.

Лаборатория Портон-Даун должна фигурировать в случае любого применения в Британии нервно-паралитического вещества, говорится в статье. Но по случайности она также в буквальном смысле оказалась неподалеку от двух нападений: этот объект, Солсбери и Эймсбери находятся всего в нескольких милях друг от друга.

"Такая близость привела к появлению теорий заговора, согласно которым за этой историей кроется больше, чем признают власти, но нет абсолютно никаких доказательств того, что местоположение - это не просто совпадение и что соседство этого объекта с местами отравлений вообще имеет значение", - подчеркивает автор статьи.

"Лаборатория Портон-Даун была предметом конспирологических теорий с тех пор, как британская общественность о ней узнала", - замечает Гриффин. Сомнения заронили несколько инцидентов, действительно имевших место, но ложные слухи были намного более безумными. У правительства есть сайт, на котором опровергается, что этот объект - конопляная ферма, а также говорится, что "никаких пришельцев, живых или мертвых, никогда не привозили в Портон-Даун".

Секретность приводит к тому, что обычно скрытные сотрудники Портон-Дауна вовлекаются в политические споры. После отравления Скрипалей Форин-офис заявил, что правительственные ученые установили связь конкретного образца "Новичка" с Россией, но представители лаборатории ясно дали понять, что смогли идентифицировать только вещество, а не то, где оно было произведено и кем использовалось. Это вызвало замешательство и разногласия среди политиков, говорится в статье.

"Тот же спор, вероятно, начнется снова", - прогнозирует журналист.

https://www.inopressa.ru/article....05.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Суббота, 07 Июля 2018, 12.11.10 | Сообщение # 310
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Мэй пригрозила уволить главу МИД Великобритании Джонсона, пишут СМИ



МОСКВА, 7 июл — РИА Новости. Премьер-министр Британии Тереза Мэй пообещала членам правительства отправить в отставку главу МИД Бориса Джонсона и других министров, если они попытаются сорвать план кабмина по плавному выходу из Евросоюза. Об этом пишет https://www.thetimes.co.uk/edition....7m38tdn газета The Times.

"Пока мы прорабатывали нашу позицию по Brexit, я позволила коллегам по кабинету выражать личную позицию. Теперь, когда предложение согласовано, дела обстоят иначе — наступает момент нести коллективную ответственность", — приводит издание слова Мэй.

Ранее британские министры согласовали коллективную позицию Лондона по Brexit. По итогам дискуссий глава кабмина объявила, что Британия предложит ЕС создать зону свободной торговли и обозначить перечень промышленных товаров и сельскохозяйственной продукции, которые не подпадут под будущие ограничения.

Эта программа не устроила сторонников более "жесткого" подхода к условиям выхода страны с единого европейского рынка. По их мнению, реализация такого плана сохранит зависимость Великобритании от ЕС и создаст преимущество для глобальных корпораций в ущерб местным производителям.

По данным газеты, в документе правительства также говорится о "мягком таможенном соглашении" — обновленной версии положения, которое Борис Джонсон ранее называл "сумасшедшим". Стратегия Лондона по Brexit будет официально опубликована на следующей неделе.

https://ria.ru/world/20180707/1524143473.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
СаняДата: Воскресенье, 08 Июля 2018, 15.58.11 | Сообщение # 311
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
СМИ: Джонсон назвал «вздором» планы Мэй по Brexit

Глава МИД Великобритании Борис Джонсон раскритиковал планы премьер-министра Терезы Мэй по Brexit.

В частности, разногласия вызвало намерение сохранить тесные экономические связи с ЕС. Мэй выступает за сохранение беспошлинной торговли и ориентацию на европейское законодательство в ряде случаев.

Соответствующую информацию приводит Газета.Ru со ссылкой на «Би-би-си». По мнению Джонсона, такой план является «вздором», который в дальнейшем будет «расползаться».

Источники телеканала отмечают, что Джонсон с иронией отметил вероятность превращения Великобритании в «вассальное государство». По словам министра, новое таможенное соглашение между Лондоном и Брюсселем рискует серьезно ограничить «свободную торговлю». Тем не менее, глава МИД согласился выступить на стороне Мэй на встрече членов правительства.

Ранее канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что сотрудничество с Великобританией после Brexit будет продолжено. Страны останутся партнерами по НАТО и будут выступать с общих позиций по вопросу ядерной сделки с Ираном.

https://rueconomics.ru/336684-....-brexit


Qui quaerit, reperit
 
ВладСДата: Понедельник, 09 Июля 2018, 07.41.48 | Сообщение # 312
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Британский министр по Brexit подал в отставку

МОСКВА, 9 июл — РИА Новости. Британский министр по Brexit Дэвид Дэвис подал в отставку из-за разногласий с премьером Терезой Мэй, его соответствующее письмо публикует телеканал Sky News https://news.sky.com/story....1430705 .

"Как вы знаете, за последний год было значительное число поводов, по которым я был несогласен с политическим курсом Даунинг-стрит, 10. На каждом этапе я признавал коллективную ответственность, так как частью моей работы является нахождение рабочих компромиссов, и так как я считал, что еще было возможно реализовать мандат референдума. К сожалению, я считаю, что нынешнее направление политики и тактика делают это менее и менее вероятным", — говорится в письме.

Дэвис отметил, что принятое в пятницу решение "четко высветило проблему".

В свою очередь Telegraph https://www.telegraph.co.uk/politic....cretary сообщает, что некоторые члены парламента, в частности Стив Бейкер и Суэлла Браверман, последовали примеру Дэвиса.

Сама Мэй выразила сожаление в связи с отставкой Дэвиса.

В пятницу газета Times https://www.thetimes.co.uk/edition....7m38tdn сообщила, что премьер-министр Великобритании Тереза Мэй пообещала членам правительства отправить в отставку главу МИД Бориса Джонсона и других министров, если они попытаются сорвать план кабмина по плавному выходу из Евросоюза.

Ранее британские министры согласовали коллективную позицию Лондона по Brexit. По итогам дискуссий глава кабмина объявила, что Соединенное королевство предложит ЕС создать зону свободной торговли и обозначить перечень промышленных товаров и сельскохозяйственной продукции, которые не подпадут под будущие ограничения.

Эта программа не устроила сторонников более жесткого подхода к условиям выхода страны с единого европейского рынка. По их мнению, реализация такого плана сохранит зависимость Великобритании от ЕС и создаст преимущество для глобальных корпораций в ущерб местным производителям.

Официальный документ (white paper) о позиции Лондона на переговорах с Брюсселем должен быть опубликован на следующей неделе.

https://ria.ru/world/20180709/1524193013.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Понедельник, 09 Июля 2018, 07.51.31 | Сообщение # 313
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Скончалась отравленная в Эймсбери британка

Москва. 8 июля. INTERFAX.RU - Британка Дон Стерджесс, пострадавшая от нервно-паралитического вещества в Эймсбери, вечером в воскресенье скончалась в больнице, объявили в Скотланд-Ярде.

В связи с этим полиция квалифицировала инцидент как убийство и открыла соответствующее расследование. Будет проведено вскрытие тела погибшей.

Родственники извещены о смерти Стерджесс. Скотланд-Ярд сообщает, что у женщины осталось трое детей.




В известность о произошедшем также поставлена премьер Терезе Мэй. Глава правительства заявила, что она "опечалена и шокирована" произошедшим.

Мужчина, который был госпитализирован вместе со Стерджесс, по-прежнему остается в больнице Солсбери. Ранее сообщалось, что врачи оценивают его состояние как критическое.

Ранее лаборатория Портон-Даун, изучив анализы пострадавших, сделала вывод, что они были отравлены нервно-паралитическим веществом "Новичок", которое четырьмя месяцами ранее было применено против экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери в Солсбери. Тем не менее, в Скотланд-Ярде заявили, что пока не обнаружили ничего, что указывало бы на связь двух инцидентов.

http://www.interfax.ru/world/620189


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Понедельник, 09 Июля 2018, 07.54.51 | Сообщение # 314
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Постпред России при ОЗХО прокомментировал инцидент в Эймсбери

МОСКВА, 9 июл — РИА Новости. Москва потребует от Лондона доказательств причастности к отравлению двух человек нервно-паралитическим веществом в британском городе Эймсбери, заявил "Известиям" https://iz.ru/764545....i-ozkho постпред России при ОЗХО Александр Шульгин, не исключив, что данный инцидент связан с ЧМ-2018 по футболу.

Дипломат опроверг информацию о том, что Великобритания уведомила о данном инциденте ОЗХО. При этом он отметил, что Россия предложила помощь в расследовании инциденте в Эймсбери, однако британская сторона все предложения "высокомерно" отвергла.

Кроме того, он выразил настороженность в связи с тем, что подобные истории в последнее время предшествуют важным событиям. Шульгин напомнил о предстоящем финале чемпионата мира по футболу в России и саммите президентов РФ и США Владимира Путина и Дональда Трампа в Хельсинки. "Трудно отделаться от мысли, что все это было спланировано и преднамеренно вброшено для взвинчивания международной ситуации и нанесения ущерба авторитету России и ее отношениям с другими странами", — отметил постпред.

https://ria.ru/politics/20180709/1524194401.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Понедельник, 09 Июля 2018, 13.28.01 | Сообщение # 315
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Назначен новый британский министр по вопросам брексита

Новым британским министром по вопросам выхода страны из состава Европейского союза стал Доминик Рааб, ранее занимавший пост министра по делам жилищного строительства. Об этом сообщает канцелярия премьер-министра Терезы Мэй.

Как отмечается https://twitter.com/10DowningStreet/status/1016252512184217600 , королева Великобритании Елизавета II утвердила кандидатуру Рааба на данный пост.

Накануне бывший министр по вопросам брексита Дэвид Дэвис подал в отставку. Мэй выразила сожаление в связи с данным решением политика.

https://russian.rt.com/world....breksit


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
СаняДата: Понедельник, 09 Июля 2018, 20.25.36 | Сообщение # 316
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Борис Джонсон ушел в отставку

Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон ушел в отставку, говорится в сообщении МИД Соединенного королевства.
Сегодня приказ об отставке был подписан главой правительства Великобритании Терезой Мэй.
По данным агентства AP, уход Джонсона связан с расколом в правительстве из-за выхода королевства из состава Евросоюза.
Преемник Бориса Джонсона будет назначен в ближайшее время.
Джонсон возглавлял британский форин-офис с 13 июля 2016 года.

https://news.rambler.ru/world....opylink


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Понедельник, 09 Июля 2018, 23.02.14 | Сообщение # 317
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Джонсон сделал заявление после отставки

Бывший министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон объяснил причины своей отставки в письме премьер-министру страны Терезе Мэй, сообщает РИА «Новости». Отсканированное изображение документа опубликовано на сайте «Би-би-си».

В письме Джонсон заявил, что Великобритания движется к тому, чтобы стать колонией, а мечта о Brexit умирает из-за того, что стране придется смириться с нормами европейского права, которые ей навязываются.

«В этом смысле мы по-настоящему движемся к статусу колонии — и многим придется потрудиться, чтобы увидеть экономические или политические выгоды этой конкретной договоренности», — пишет Джонсон.

По словам Джонсона, Brexit «должен был стать шансом вести дела по-другому, стать более гибкими и динамичными и максимально использовать преимущества Великобритании как открытой, смотрящей вовне глобальной экономики», однако мечта «задохнулась в ненужных сомнениях в самих себе».
Борис Джонсон отметил, что «неспетая песня» правительства Великобритании «застряла у него в горле».
Ранее премьер-министр Великобритании Тереза Мэй подтвердила, что причиной отставки главы МИД Бориса Джонсона и министра по вопросам Brexit Дэвида Дэвиса, стало их несогласие с планом по переговорам о выходе из ЕС.

https://news.rambler.ru/world....opylink


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Вторник, 10 Июля 2018, 20.34.28 | Сообщение # 318
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Кот Скрипалей мстит Британии. Готический фельетон
Новость об очередной химической атаке на Британию застала всех врасплох.



Двое граждан, напомним, были найдены без сознания в одном из домов в Эймсбери. Сначала предполагали, что они отравились наркотиками, на что косвенно указывали рассыпанный повсюду белый порошок и свернутые трубочкой пятифунтовые купюры. Но после разговора Скотленд-Ярда с министром иностранных дел Великобритании Борисом Джонсоном было установлено, что несчастные отравились нервно-паралитическим веществом "Новичок". При этом Скотленд-Ярд пока не знает, каким образом пострадавшие отравились этим веществом, так как Борис торопился на ланч и не уточнил.

МИД России собрался было наконец-то озвучить пару слов Лаврова уже в официальном заявлении Лондону, как замглавы МВД Великобритании Бен Уоллес сообщил, что, по предварительным данным, инцидент в Эймсбери не был "российской атакой", хоть это и был российский "Новичок".

Позже перед журналистами выступил глава контртеррористического подразделения Скотленд-Ярда Нил Басу.

— На небольшом расстоянии от пострадавших были найдены совершенно свежие и четкие следы, — сообщил он.

— Мужские или женские?— тревожно спросил журналист Reuters.

Британский силовик как-то странно посмотрел в зал и ответил почти шепотом:

— Это были отпечатки лап большого кота!

На следующее утро британские газеты вышли с заголовками "Второй кот Скрипалей мстит за друга и морских свинок!" и стали наперебой публиковать сообщения о странных случаях отравлений, накрывших Британию за последнюю неделю.

Как оказалось, Солсбери и Эймсбери были не единственными населенными пунктами, пострадавшими от "Новичка".

Шефтсбери. Массовое отравление посетителей местного паба, смотревших по телевизору выход сборной Англии в плей-офф и болевших за свою сборную без истерии, безумия и футболобесия, как некоторые, а со здоровыми эмоциями радости — как европейцы.

После матча люди выходили из паба и внезапно валились тут же неподалеку, не в силах стоять на ногах. Очевидцы утверждали, что утром они видели рядом с пабом крупного кота, который чем-то прыскал на входную дверь, подняв хвост.

Хазелбери, Нетербери. Всюду аналогичные необъяснимые случаи: игра сборной, а потом массовая потеря координации, а нередко и сознания.

Ослбери. Местный житель был доставлен в больницу в бессознательном состоянии. Придя в себя, он сообщил, что мирно курил марихуану в переулке, когда к нему подошел большой кот и спросил, как пройти в библиотеку. После этого он ничего уже не помнит.

Британию охватила паника, особенно жителей городов, названия которых заканчивались на "бери". Люди стали спешно покидать свои обжитые места, шарахаясь от кошек.

Пожилая леди из Спетисбери при помощи фамильного револьвера отбила своего любимого сибирского кота от разъяренной толпы, желавшей линчевать "русского убийцу", после чего, покачивая стволом, заявила, что ее кот, в отличие от британских политиков, настоящий мужчина и джентльмен и уж точно умнее всех членов палаты лордов, вместе взятых. Толпа, немедленно превратившись в толерантных европейцев, с ней дружно согласилась и принесла коту извинения.

Все окончательно успокоились, когда Петр Алексеевич Порошенко, странно улыбаясь и подмигивая кому-то невидимому, заявил, что князь Владимир крестил Украину и вообще был стойким сторонником европейской интеграции Украины и ее вступления в НАТО.

Британцы решили, что зараженный "Новичком" кот Скрипалей каким-то образом пересек Ла-Манш и теперь, судя по яркому выступлению президента Украины, обильно сеет нервно-паралитическую заразу на материке.

Мы связались с нашим источником в правительстве Украины на предмет выступления украинского лидера и получили краткий комментарий: "Это белка. Песец".

Кот, белка, песец. Как странно все это.

Боже, храни королеву и Петра Алексеевича!

https://sevastopol.su/news....feleton


Qui quaerit, reperit
 
ВладСДата: Среда, 11 Июля 2018, 15.16.40 | Сообщение # 319
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Сатирическая колонка

Карл Зак-Райс (Karl Sack-Reis) Die Welt, Германия https://www.welt.de/satire....ck.html

Конец ЧМ! Тереза Мэй отзывает английскую команду



Какая досада! Английская национальная сборная, которая впервые с 1990 года попала в полуфинал Чемпионата мира по футболу, к сожалению, должна возвращаться домой. Так в срочном порядке распорядилась британский премьер-министр Тереза Мэй.

Этой мерой, столь радостной для хорватов, которые теперь могут без борьбы пройти в финал ЧМ, Мэй отреагировала на критику ее слишком мягкого курса по Брекситу. Министр иностранных дел Борис Джонсон (Boris Johnson) и министр по Брекситу Дэвид Дэвис (David Davis) ушли на днях в отставку и тем самым ощутимо пошатнули британское правительство.


Тереза Мэй извиняется

«Если могло возникнуть ошибочное впечатление, будто мы, англичане, — такие же открытые миру, молодые и динамичные, как наша команда на ЧМ, то я извиняюсь за это по всей форме, — заявила премьер-министр на борту спасательного самолета, который должен вернуть на остров футболистов, которым, возможно, угрожают положительные заграничные впечатления. — Само собой разумеется, что мы хотим отгородиться, насколько это возможно, и чтобы никто в Европе уже не хотел с нами разговаривать, не говоря уже о том, чтобы играть в футбол».

Этой акцией по возвращению домой «Трех Львов» Тереза Мэй показывает прежде всего консервативным членам правительства, насколько серьезно она в действительности относится к Брекситу.

Население в Англии должно быть под защитой

«Люди в Англии, прежде всего те, у кого смешные прически, действительно получили от этого ЕС уже более чем достаточно, в этом мне пришлось сейчас еще раз убедиться, — говорит премьер-министр. — Поэтому мы должны защитить наших игроков от любых контактов с такими членами ЕС, как Франция, Бельгия или Хорватия, чтобы избежать беспорядков среди обеспокоенного населения».

Если игроки английской национальной сборной могут немного огорчиться по поводу того, что не будут и дальше играть в России, телезрители в Англии должны этому только порадоваться: вместо полуфинала ЧМ по телевидению будут показывать Уимблдонский теннисный турнир.

Первоклассная запасная программа

Однако поскольку таких звезд, как Роджер Федерер (Roger Federer), Рафаэль Надаль (Rafael Nadal) или Серена Уильямс (Serena Williams) ввиду нового курса Мэй лишили разрешения на работу, а ни один английский теннисист не участвует в турнире, то показывать будут лишь пустые корты. «Здорово! Теперь здесь никому ничто больше не угрожает», — так оптимистично высказалась премьер-министр. Наконец-то в Англии снова воцарились спокойствие и ясность.

https://inosmi.ru/social/20180711/242722375.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Среда, 11 Июля 2018, 15.56.52 | Сообщение # 320
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Тереза Кюхлер (Teresa Küchler) Svenska Dagbladet, Швеция https://www.svd.se/boris-j....#sida-3

Борис Джонсон — гений, который хочет стать премьер-министром



C уходом Бориса Джонсон (Boris Johnson) Великобритания лишается, пожалуй, самого интересного и в то же время самого раздражающего министра. Многие говорят, что Джонсон — лжец, подлец и гениальный политик, и он обязательно вернется — возможно, на Даунинг Стрит, 10, это лишь вопрос времени. «Свенска Дагбладет» перечисляет некоторые из его выходок.

Джонсон в 90-е годы был брюссельским корреспондентом газеты «Дейли Телеграф» (The Daily Telegraph) и прославился тогда благодаря ставшим сейчас почти легендарными «Мифам о ЕС» — то есть фальшивым новостям о том, как ЕС намеревается ввести всевозможные запреты, например, на рыбу с картофелем фри, порно и глубокие вырезы, а также заставит британских солдат говорить по-немецки.

Например, Борис Джонсон писал, что Европейская комиссия хочет ввести единый стандарт на размер презервативов и выпускать единственный разрешенный «европейский кондом». Эта информация очень быстро разошлась по всей Европе.

Мало того, что новость породила массу утомительных глумливых комментариев о том, в какой стране мужчинам нужны презервативы больших размеров, чем в других странах. Статьи на тему презервативов еще и вызвали новые обвинения в адрес ЕС: якобы европейские институты слишком уж активно пытаются регулировать всякие мелочи вроде изгиба огурцов, а теперь еще и размеров гениталий европейских мужчин.


Министр иностранных дел Великобритании (бывший) Борис Джонсон

Европейской комиссии приходилось раз за разом уверять всех, что законопроект касался лишь стандартов надежности кондомов. Но все без толку: перед референдумом по Брекситу в 2016 году презервативы опять всплыли в критически настроенных по отношению к ЕС британских СМИ. Джонсон сам назвал историю про презервативы своей лучшей небылицей.

А из другой газеты, «Таймз» (The Times), Бориса Джонсона уволили, когда выяснилось, что он выдумал один источник информации.

Борис Джонсон и похабный лимерик

Помните Яна Бёмермана (Jan Böhmermann)? Немецкого сатирика, который в телеэфире прочитал оскорбительное стихотворение про то, как турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган спит с овцами. Шутка не пришлась по вкусу Анкаре, и Бёмермана даже привлекли к суду в Германии за оскорбление лидера иностранной державы.

В Великобритании все были очень возмущены как отсутствием юмора у Эрдогана (так это расценили), так и отношением немецкого правосудия. Газета «Спектейтор» (Spectator) объявила конкурс: тот, кто напишет самые оскорбительные стихи о президенте Эрдогане, получит 1000 фунтов. И как вы думаете, кто выиграл? Вот именно: тогдашний мэр Лондона Борис Джонсон.

Бывший студент Оксфорда, он между делом мастерски складывает сонеты в духе Шекспира, но в тот раз решил вместо этого быстренько склепать лимерик:

Один озабоченный турок
Все время дрочил свой окурок,
Пока ранней весной
Не слюбился с козой
Без всяких прелюдий, придурок

(There was a young fellow from Ankara
Who was a terrific wankerer
Till he sowed his wild oats
With the help of a goat
But he didn't even stop to thankera).


Джонсон унижает бирманцев

Во время одного визита в бывшую британскую колонию Мьянму министра иностранных дел резко одернул посол Великобритании. Господа отправились в самый священный храм страны, где Джонсон сначала бодро заявил (перед включенными камерами и микрофонами) что, по его мнению, здание напоминает морскую свинку, а затем начал цитировать стихотворение Редьярда Киплинга — писателя, который известен не только своим шедевром «Книга джунглей», но еще и резко империалистическими и колониалистическими взглядами на права белого мужчины в мире.

Марк Фарманер (Mark Farmaner), руководитель организации «Бирма Кэмпейн Ю-Кей» (Burma Campaign UK) сказал британской газете «Гардиан» (The Guardian):

«Британский колониализм — это очень деликатный вопрос, и бирманцы по-прежнему к нему очень болезненно относятся. Период под колониальным владычеством Великобритании считается унижением и оскорблением».

Выждет время и позволит Терезе Мэй разобраться с Брекситом

Мало кто из британских политологов сомневается, что конечная цель Бориса Джонсона — это пост премьер-министра. Он делал такие противоречивые высказывания, что, похоже, всегда предпочитает вставать на ту сторону в общественных дебатах, которая приносит ему больше всего популярности в данный конкретный момент.

Перед референдумом по Брекситу в 2016 году Джонсон доказывал, что экономика Великобритании выиграла от членства в ЕС, но в последний момент изменил мнение и начал сравнивать «методы» ЕС с методами Адольфа Гитлера. В своем увольнительном письме в понедельник Джонсон пишет, что Великобритания становится колонией ЕС.


Запуск процедуры выхода Великобритании из ЕС

Но маловероятно, что Джонсон попытается «подсидеть» Терезу Мэй и станет бороться за лидерство в Консервативной партии прямо сейчас, пока не решен вопрос с Брекситом.

Вне зависимости от того, как в конце концов сложатся торговые и прочие отношения между Великобританией и ЕС, большая группа избирателей наверняка будет недовольна. И тогда Джонсон сможет появиться в образе премьер-министра, который справится с разногласиями и вернет корабль на верный курс.

https://inosmi.ru/politic/20180711/242724620.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Четверг, 12 Июля 2018, 07.30.26 | Сообщение # 321
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
В Британии разразился скандал из-за водки "Новичок"



Производитель ликеро-водочных изделий в Британии Bristol Dry Gin выпустил водку "Новичок", выбрав для нее лозунг "Тут не до шуток". Такие действия привели ко внутреннему скандалу с правительством. Об этом сообщили на ВВС.

Также компанию осудило и население, после чего руководству пришлось принести свои извинения. В директорате заявили, что выпуск подобного продукта произошел просто не вовремя.

Стоит отметить, что маленькие бутылки, закупоренные металлической пробкой, напоминают специальные пузырьки для яда или химических веществ.

http://mignews.com/news/lifestyle/110718_171011_28579.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Четверг, 12 Июля 2018, 15.40.26 | Сообщение # 322
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Британия встречает Трампа изощренным русским матом



Вековая ось Вашингтон – Лондон завалилась набок. Чувствуя свое бессилие перед нажимом Трампа, властям Британии остается только мстить. Для гостя из США приготовили широкий спектр унижений, воплотить которые должна предварительно разогретая толпа. Например, ночью Трампу предстоит слушать громкий детский плач. Какие еще «креативные сюрпризы» ждут его в Лондоне?

«Значит, у меня будет НАТО, у меня будет Англия, которая в некоторой нестабильности пребывает, и у меня будет Путин. Честно говоря, я думаю, что с Путиным будет легче всего. Кто бы мог подумать!» – так сформулировал журналистам план своего европейского турне Дональд Трамп.

Саммит НАТО закончился для него предъявлением ультиматума https://vz.ru/world/2018/7/11/932043.html европейским членам альянса – ничего подобного в истории еще не было. Тем не менее самым трудным пунктом маршрута Трампа обещает стать Лондон. Там президенту США заранее приготовили «теплую» встречу.

Британские газеты распускают слухи, что Трамп якобы потребовал организовать ему торжественный проезд по улицам Лондона вместе с королевой. Это возможно, но только при государственном визите. Трамп же приезжает с «рабочей поездкой». Поэтому попить чаю с Елизаветой II ему удастся только в пятницу, а первую ночь в Британии он и Меланья проведут в лондонской резиденции американского посла.

Впрочем, вряд ли Трампам удастся уснуть спокойно. Вечером в четверг и утром в пятницу на улицы английской столицы планируют выйти от пятидесяти до двухсот тысяч человек. Они будут шумно критиковать американского президента за нарушения прав меньшинств – национальных и сексуальных, за борьбу против нелегальной иммиграции и за отказ от парижского соглашения по климату. Английские журналисты уже назвали это «карнавалом сопротивления».

В связи с этим ожидается «некоторая нестабильность». Поэтому охранять президента США в Лондоне будут десять тысяч полицейских. А американское посольство посоветовало гражданам США, проживающим в британской столице, вести себя тихо и не участвовать в демонстрациях во время визита Трампа.

Креативность задуманных акций производит впечатление. Например, участники митингов планируют на полную громкость включать записи детского плача – так они будут выражать свой протест против того, что Трамп разлучает семьи нелегальных мигрантов на границе США и Мексики.

Группа «Трубачи против Трампа» намерена устроить кошачий концерт на духовых инструментах под окнами резиденции американского посла.

Мини-гей-парад проведут представители «Квир Альянса», возмущенные дискриминацией секс-меньшинств и трансгендеров в Америке. При этом в небо над Лондоном взлетит шестиметровый воздушный шар, изображающий президента США в виде голого уродливого младенца в памперсе.

А на пшеничном поле рядом с загородной резиденцией Терезы Мэй неизвестный не поленился выстричь круг диаметром в двести метров, а в круге сделать надпись на смеси русского и английского – «Б...ь Trump». Когда Трамп полетит на вертолете на встречу с Мэй, надпись будет отлично видна из иллюминатора.

Разумеется, все это веселье не могло бы быть организовано самостоятельно. Более того, поддержка протестной активности со стороны властей видна невооруженным глазом. Мэр британской столицы Садик Хан – пакистанец по происхождению и лейборист по убеждениям – лично поддержал решение руководства Большого Лондона запустить в небо над столицей «Трампа в памперсе». Журналисты спросили его, разрешил бы он запустить воздушный шар с голым младенцем Обамой. «Почему бы и нет? – невозмутимо ответил мэр. – Я же не цензор».

Все активисты получили горячую поддержку в прессе и социальных сетях. «Карнавал сопротивления» рекламировался много дней подряд и в итоге захватил тысячи людей, которые собираются лично высказать Трампу свои претензии. Те же, кто не сможет выйти на улицы, протестуют в соцсетях, причем весьма своеобразно.

Аккурат к визиту президента США на первое место в английских топ-чартах выводят песню «Американский идиот», записанную группой Green Day в 2004 году.

Хорошо срежиссированный гнев народных масс выражает, прежде всего, глубокую обиду официального Лондона. Дональд Трамп уже полтора года разрушает миф https://vz.ru/politics/2017/11/30/897553.html об «особенных отношениях» США и Великобритании. Он не приехал в Лондон после своей инаугурации. Он отменил свой запланированный визит в январе 2018 года на открытие нового здания американского посольства, хуже того, грубо заметил, что Обама зря продал старое здание посольства «за горсть арахиса».

Президент США с удовольствием наступает на все больные мозоли британских властей. Он однозначно поддерживает «Брексит» на фоне болезненного раскола в британских верхах по этому поводу. Он отказался от переговоров с Мэй на саммите G7, обозвав ее «школьной училкой», а с мэром Лондона активно перебранивался в твиттере по вопросам терроризма и нелегальной миграции. Очередная порция его критики прозвучала особенно неприятно после того, как Англию потряс ряд исламистских терактов.

И даже когда в Британии разразился https://vz.ru/world/2018/7/10/596928.html полноценный правительственный кризис, Трамп не стал выражать поддержку Мэй как премьер-министру. Вместо этого он произнес хвалебную речь о своем старом друге Борисе Джонсоне, подавшем в отставку https://vz.ru/world/2018/7/9/931675.html из-за того, что правительство Ее Величества по факту «сливает «Брексит». Хозяин Белого дома уже успел намекнуть, что не прочь встретиться с Джонсоном во время своего визита в Великобританию поперек всякого протокола. Учитывая, что Джонсона после его скандальной отставки прочат на место Мэй, это выглядит так, будто президент США откровенно поддерживает политического противника действующего премьер-министра.

Но главная печаль Лондона в том, что он не имеет реальных рычагов воздействия на своего могущественного партнера.

К трудным переговорам с Трампом Британия подходит в состоянии тяжелейшего политического кризиса. Буквально неделю назад Мэй признала, что протолкнуть «Брексит» на условиях Великобритании не удается. Теперь правительству остается либо выполнить все разорительные условия Брюсселя и погубить тем самым экономику страны, либо остаться в ЕС после косметической чистки некоторых соглашений и договоренностей, пойдя тем самым против воли избирателей.

В знак протеста против этой соглашательской позиции и подали в отставку госсекретарь по вопросам «Брексита» Дэвид Дэвис и уже упомянутый Борис Джонсон. А население, чувствуя, что в вопросе референдума по выходу из ЕС власти готовы его «кинуть», находится в крайнем раздражении.

Мэй изначально была противницей выхода Британии из ЕС, но, став премьер-министром, произнесла историческую фразу «Брексит – это Брексит». Избиратели поверили, что она будет бороться за нормальные условия сделки с Брюсселем. Сейчас же они видят, как премьер фактически отказывается от своих обещаний и откровенно игнорирует волеизъявление народа. Меж тем, согласно соцопросам, число сторонников «Брексита» сейчас растет.

В общем, настолько слабой позиции на переговорах с президентом США у Лондона не было уже давно. Все, что остается властям Британии, – это организовать психическую атаку на Трампа. «Карнавал сопротивления» – еще одна шумная и бессмысленная провокация, к которым сводится практически вся политика Лондона в последние годы.

Виктория Никифорова


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Пятница, 13 Июля 2018, 10.48.50 | Сообщение # 323
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Трамп назвал "отличного" кандидата на пост премьера Британии



МОСКВА, 13 июл — РИА Новости. Президент США Дональд Трамп считает, что Борис Джонсон, ушедший в отставку с поста главы МИД Великобритании, стал бы "отличным" премьер-министром, сообщает https://www.thesun.co.uk/news/6766531/trump-may-brexit-us-deal-off/ газета Sun.

В интервью изданию Трамп отметил, что они с британским политиком испытывают друг к другу взаимное уважение.

"Мне очень жаль, что он покинул правительство, и я надеюсь, что он вернется… Я думаю, что он был бы отличным премьер-министром. Я думаю, у него есть все, что для этого требуется", — заявил Трамп.

Джонсон в понедельник подал в отставку из-за разногласий по Brexit с премьер-министром Терезой Мэй.

https://ria.ru/world/20180713/1524495657.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Суббота, 14 Июля 2018, 11.39.14 | Сообщение # 324
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
В доме второго Скрипаля нашли склянку из-под яда



Сенсационную новость сообщили в Скотленд-Ярде

Следователи обнаружили улику в доме одного из отравившихся в Эймсбери. Речь идет о Чарли Роули, который вместе с подругой якобы пострадал от "Новичка". Напомним, о новом ЧП стало известно в конце июня. Полиция сообщила о двух жертвах вещества, которым предположительно пытались отравить Скрипалей. Подруга Роули не выжила – она умерла в госпитале. Сам британец выкарабкался и даже уже пришел в себя – накануне его допросили полицейские.

И вот сегодня в жилище пострадавшего в Эймсбери внезапно обнаружили флакон из-под нервно-паралитического вещества. Об этом говорится в Twitter Скотленд-Ярда.

"В среду, 11 июля, во время обысков в доме Чарли Роули в Эймсбери была обнаружена небольшая бутылка. Она была доставлена в лабораторию в Портон-Дауне для проведения исследований", – гласит заявление.

Удивительно, что нашли эту склянку только сегодня, учитывая, что инцидент с ядом произошел в конце июня. Тогда пару нашли в невменяемом состоянии. Точнее, сначала плохо стало Дон Стерджес, которую увезли в больницу, а ближе к вечеру рухнул без сознания и Роули.

Любопытно, как находку прокомментирует сам британец. И что придумают власти Соединенного Королевства, чтобы в очередной раз указать на мнимую причастность России к этому мутному делу.

Тем временем в Скотленд-Ярде сделали еще одно заявление. На этот раз – о вскрытии погибшей Дон Стерджес. Сообщается, что аутопсию проведут 17 июля. Дознание по делу о смерти женщины запланировано на 19 июля. Оно начнется в Солсбери, говорится https://ria.ru/world/20180713/1524561765.html в сообщении, оказавшемся в распоряжении РИА "Новости".

Виктория БАЛАЯН

https://utro.ru/life/2018/07/13/1367242.shtml


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Воскресенье, 15 Июля 2018, 10.04.41 | Сообщение # 325
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
В деле об отравлении в Эймсбери всплыли подозрительные подробности



Таинственная склянка с ядом вызвала сомнения у химика

Вчера в доме якобы отравленного нервно-паралитическим веществом Чарли Роули в Эймсбери полицейские нашли важную улику. Спустя две недели после начала расследования британцы вдруг заявили о каком-то флаконе, на дне которого что-то оставалось.

Неожиданную находку, сделанную аккурат к приезду американского лидера Дональда Трампа в Великобританию, срочно отправили в лабораторию "Портон-Даун". Туда, где ее, вполне вероятно, и наполнили. Оглашенный позже результат удивления не вызвал. Выяснилось, что в склянке болтаются остатки "Новичка". Которыми и отравились несчастные маргиналы. Одному из них, Роули, повезло и он выкарабкался. Организм его подруги Дон Стерджес, ослабленный наркотиками, не справился с действием неизвестного яда, и она скончалась в больнице вскоре после отравления.

Напомним, что Роули уже пришел в себя и даже пошел на поправку и успел побеседовать с полицейскими. Однако завесу тайны пока не приоткрыл: публике до сих пор не сообщили, откуда эта емкость взялась в его жилище.

Между тем свое мнение относительно разыгранного в Соединенном Королевстве спектакля выразили эксперты. Так, профессор химии Дэйв Коллум отметил, что вся эта возня выглядит весьма подозрительно. Никакой информации и доказательств, кроме громкого заявления о "Новичке" общественность не получила, заявил он. Как и в случае с отравлением Сергея и Юлии Скрипаль приходится верить властям на слово. Которое в свете последних событий стоит немногого.

"Мне кажется подозрительным, что столь сильный нервно-паралитический агент содержался в обычной бутылке, как они говорят. На мой взгляд, используемая емкость должна быть немного надежнее. У нас нет никакой информации", – прокомментировал химик https://russian.rt.com/world....ymsberi заявление Скотланд-Ярда в беседе с RT.

Тем временем в Британию едут специалисты ОЗХО. На следующей неделе они проведут экспертизу, дабы "независимым образом подтвердить тип нервно-паралитического вещества".

Виктория БАЛАЯН

https://utro.ru/life/2018/07/14/1367286.shtml

ПРОДОЛЖЕНИЕ Захлебнитесь своим ядом: дипломаты РФ разнесли британцев за Эймсбери https://utro.ru/life/2018/07/14/1367294.shtml


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ШайтанДата: Воскресенье, 15 Июля 2018, 11.50.35 | Сообщение # 326
Группа: Модератор
Сообщений: 3474
Статус: Отсутствует
Ну какой "Новичек" оказался у "жмуриков"???
Такой же "Боярышник", как и у нас, только английского подпольного производства.
 
ВладСДата: Воскресенье, 15 Июля 2018, 14.52.02 | Сообщение # 327
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Трамп предложил Мэй судиться с ЕС вместо переговоров по Brexit



Москва. 15 июля. INTERFAX.RU - Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй в воскресенье заявила, что президент США Дональд Трамп в ходе их недавней встречи в Лондоне посоветовал ей выбрать более жесткую позицию по вопросу Brexit.

"Он сказал мне, что я должна судиться с Евросоюзом, а не вступать с ним в переговоры", - сказала она в интервью https://www.bbc.com/news/uk-44838028 телерадиокорпорации BBC.

По словам премьера, она сочла подобный совет от Трампа "чересчур жестким".

Мэй добавила, что президент США придерживается позиции, что Британии не следует отказываться от Brexit. "Он сказал мне: "Не отказывайтесь от этих переговоров, иначе вы окажитесь в тупике", - отметила она.

Глава британского правительства ранее в воскресенье опубликовала заявление по поводу Brexit на своей странице в фейсбуке, в котором вновь подчеркнула готовность Лондона бороться за приемлемые для него условия выхода из ЕС. "Переговоры по выходу Британии из ЕС не будут простыми для Брюсселя, и я не стремилась к тому, чтобы они были легкими. Как сказал Трамп, я придерживаюсь жесткой позиции на переговорах. Я дала ему понять это в пятницу и говорю сейчас британскому народу: я не буду достигать с Брюсселем компромиссов, а буду бороться за наши национальные интересы", - говорится в сообщении Мэй.

Ранее президент США Дональд Трамп сообщил, что премьер-министр Великобритании Тереза Мэй не стала слушать его советы по Brexit. "Я бы сделал это совсем по-другому. На самом деле я говорил Мэй, как это сделать, но она не согласилась, она не послушала меня. Я бы сказал, что она, вероятно, пошла противоположным путем", - сказал он в интервью изданию The Sun.

По словам президента США, новый план Brexit "немного отличается от того, за что голосовали люди".

Правительство Великобритании предпочло "мягкий" вариант вывода страны из ЕС - без полного отказа от действующих торговых и экономических соглашений. Но при этом Лондон отказался от идеи обеспечить компаниям и организациям сферы услуг, включая банковский сектор, беспрепятственный доступ к единому рынку.

Американский президент находится с визитом в Великобритании с 12 июля. Он встретился с премьером Терезой Мэй и королевой Елизаветой II. Выходные Дональд Трамп вместе с супругой Меланией проведет в Шотландии, перед своей встречей с президентом России Владимиром Путиным 16 июля в Хельсинки.

http://www.interfax.ru/world/621085


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Понедельник, 16 Июля 2018, 08.45.08 | Сообщение # 328
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
СМИ: отравляющее вещество из Эймсбери находилось во флаконе из-под духов

ЛОНДОН, 16 июля. /ТАСС/. Нервно-паралитическое вещество, от которого в Эймсбери пострадали британцы Дон Стерджес и Чарльз Роули, находилось во флаконе из-под духов. Об этом вечером в воскресенье сообщила телерадиовещательная корпорация Би-би-си https://www.bbc.co.uk/news/uk-44839805 со ссылкой на информацию брата пострадавшего - Мэттью Роули.

В Скотленд-Ярде, контртеррористическое подразделение которого ведет расследование инцидента, отказались подтверждать эту информацию.

Помимо этого, Роули выразил обеспокоенность состоянием брата после того, как поговорил с ним по телефону.

По его словам, хотя брат уже стал употреблять твердую пищу, он не похож на того человека, которого Мэттью знал ранее.

В субботу полиция Лондона сообщила, что следователи собрали уже более 400 вещественных доказательств, имеющих отношение к инциденту с отравлением.

Среди них множество потенциально зараженных предметов, которые направлены в военную научно-техническую лабораторию в Портон-Дауне для проведения тестов, в их числе "и маленькая бутылка", которая была изъята в доме на Магглтон-роуд в Эймсбери и которая, как полагают следователи, и "была источником заражения Чарли и Дон".

В заявлении Скотленд-Ярда также было отмечено, что "ведется работа по установлению, происходило ли это нервно-паралитическое вещество из той же партии, которая была использована при нападении на Сергея и Юлию Скрипалей в марте", и что "это остается основной линией расследования".

http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/5376005


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
Галина_Дата: Понедельник, 16 Июля 2018, 09.59.58 | Сообщение # 329
Группа: Администратор
Сообщений: 12826
Статус: Отсутствует
Цитата ВладС ()
И что придумают власти Соединенного Королевства, чтобы в очередной раз указать на мнимую причастность России к этому мутному делу.

"Найдут" на флаконе отпечатки пальцев Владимира Владимировича! :p


Dum spiro, spero
 
ШайтанДата: Понедельник, 16 Июля 2018, 10.27.44 | Сообщение # 330
Группа: Модератор
Сообщений: 3474
Статус: Отсутствует
Галина,
"Заклевали" ужо Галя. Всех надо "лесом" посылать...
 
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » Разнообразные новости » БРИТАНИЯ (вывалилась из Евросоюза, теперь о ней отдельно)
Поиск: