Модератор форума: Sokol, Шайтан, Рашид56  
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » Разнообразные новости » Новости культпросвета (любые культурно-просветительские мероприятия)
Новости культпросвета
Галина_Дата: Четверг, 14 Июня 2018, 21.04.40 | Сообщение # 601
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует
Умер Станислав Говорухин



Станислав Говорухин
Фото: Алексей Дружинин / РИА Новости

Российский и советский режиссер Станислав Говорухин скончался в возрасте 82 лет. Об этом спикер Госдумы Вячеслав Володин объявил на пленарном заседании, передает в четверг, 14 июня, РИА Новости.

«Я хочу вас проинформировать о том, что в 10:37 в санатории "Барвиха" после тяжелой и продолжительной болезни скончался, ушел из жизни наш коллега Станислав Сергеевич Говорухин. Он боролся до конца с болезнью, но она его победила», — сообщил Володин.
00:06/01:22

Депутаты почтили память кинематографиста минутой молчания. Дата и место похорон будут объявлены позже.

Станислав Говорухин наиболее известен по многосерийному фильму «Место встречи изменить нельзя». Он также снял такие ленты, как «Конец прекрасной эпохи», «Вертикаль», «Десять негритят», «В поисках капитана Гранта» и «Ворошиловский стрелок». С 1993 года являлся депутатом Госдумы, с 2011-го возглавлял думский комитет по культуре. В 2006-м кинематографист получил звание народного артиста России.
https://lenta.ru/news/2018/06/14/umer_govoruhin/


Dum spiro, spero
 
ВладСДата: Суббота, 16 Июня 2018, 11.19.08 | Сообщение # 602
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Путин о Говорухине: его звезда будет ярко светить на небесах



Президент России Владимир Путин на церемонии прощания с режиссером и депутатом Госдумы Станиславом Говорухиным https://ria.ru/culture...._main_1 назвал его настоящим художником и вспомнил, как впервые близко с ним познакомился.

Путин отметил, что Говорухина знают и любят миллионы россиян. Президент рассказал, что близко познакомился с режиссером в конце 2011 года, когда он стал главой предвыборного штаба Путина. В связи с этим глава государства также вспомнил цитату «поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан».

«Это как раз про него. Для меня было большим удовольствием и большой честью лично познакомиться со Станиславом Сергеевичем, общаться с ним. Важна была не его административная, политическая поддержка, для меня была важна моральная, нравственная поддержка, потому что он еще раз напомнил мне о том, что у нас в стране много настоящих патриотов, граждан, людей со своей собственной, твердой позицией, которые способны ее отстаивать, не руководствуясь конъюнктурными соображениями, а исходя из интересов страны, так, как они это понимают», — подчеркнул Путин.

Президент добавил, что Говорухин «был человеком избранным».

«Его звезда будет ярко светить на небесах, и миллионы людей будут помнить о нем. И в моем сердце он останется навсегда. Я приношу искренние соболезнования его родным и близким, его друзьям, коллегам и ученикам», — сказал Путин.

https://www.gazeta.ru/culture/news/2018/06/16/n_11663119.shtml


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Вторник, 26 Июня 2018, 12.18.40 | Сообщение # 603
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Умер поэт Андрей Дементьев



МОСКВА, 26 июн — РИА Новости. Известный советский и российский поэт Андрей Дементьев скончался на 90-м году жизни, сообщила РИА Новости его жена Анна Пугач.



"К сожалению, он умер. Я сама только что узнала. Он так хотел дожить до 90-летия. Он еще только 3 июня выступал на фестивале "Красная площадь", общался с читателями, три часа к нему люди стояли, чтобы подписать книгу. Он чувствовал слабость, но самое главное – в нем была сила духа и любовь к жизни", — сказала Пугач.

Она отметила, что поэт хотел, чтобы его похоронили в Твери или в Москве.

Андрей Дементьев — один из самых известных советских поэтов второй половины XX века, автор текстов множества популярных песен, радио- и телеведущий. Почетный член Российской академии художеств, лауреат Государственной премии СССР (1985 год). В 1972–1993 годах работах в журнале "Юность", 12 из них — главным редактором.



https://ria.ru/culture/20180626/1523404082.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
Галина_Дата: Среда, 27 Июня 2018, 08.22.25 | Сообщение # 604
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует
Светлая память... никто не напишет больше таких душевно пронзительных стихов...



Dum spiro, spero
 
СаняДата: Вторник, 07 Августа 2018, 17.00.30 | Сообщение # 605
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Умер Игорь Славинский



На Украине скончался театральный режиссер Игорь Славинский. Об этом в Facebook сообщил журналист Олег Вергелис.
В своей публикации в соцсети театральный критик отметил лишь свои чувства по этому поводу, «печаль, отчаяние, горе», а также принес соболезнования родным и близким Славинского и потерявшему его «театру».

Порталу ZN, UA Вергелис рассказал, что 65-летний Народный артист Украины скончался в результате продолжительной болезни, несмотря на которую продолжал бывать в Николаеве, где ставил новый спектакль.

«Поездка в Николаев оказалась роковой», — уверен журналист.

По его словам, организм режиссера не выдержал нагрузок, напряжения и жары, которая стоит в ряде регионов Украины.
Игорь Славинский с 2008 года был режиссером киевского Театра на Подоле, ставил спектакли в других театрах, играл сам, в том числе в кино и сериалах, а также учил актерскому мастерству в Киевском национальном университете театра, кино и телевидения имени Карпенко-Карого.

https://news.rambler.ru/communi....opylink


Qui quaerit, reperit
 
ВладСДата: Вторник, 14 Августа 2018, 13.10.42 | Сообщение # 606
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Европейские фобии крымчан не волнуют



Думаю, подавляющее большинство моих читателей ответит, что звезда латвийской эстрады не входит в топ их музыкальных предпочтений. По разным причинам. Безусловно, я не умаляю ее талантов. Она действительно всегда была не похожа на других. Но по популярности всегда уступала другим коллегам по цеху. За последний десяток лет я не припомню ни одной ее новой песни. Все, что запомнилось — осталось далеко в прошлом.

Так что не думаю, что ее отказ ехать с концертами в Крым нанесёт существенный урон культурному развитию крымчан и гостей полуострова.

Там и без неё всё забито. Причём, на любой вкус. Начиная от Вячеслава Бутусова и группы «Любэ», и заканчивая Димой Биланом и Ольгой Бузовой.

И, да! Легитимизация российского Крыма — это результат референдума 2014-го года, его энергонезависимость, обновлённый Артек, Крымский мост, российские флаги на всех административных зданиях. А не заявления какой-то певицы. Которая бы и рада поехать туда с концертами, но статус гражданки ЕС ей этого не позволяет. Ну вот и пусть поёт там, где разрешают. В Юрмале, например. Которая уже третий год будет наматывать сопли на кулак и считать убытки из-за переезда Новой волны, Голосящего КиВиНа и петросяновской юморины в Сочи.

Свято место пусто не бывает. Лайма боится ехать в Крым?

Это исключительно её проблемы. И её потери. Как финансовые, так и имиджевые.

Вот пусть она и переживает.

Ещё лет через пять о ней вообще никто, кроме как ностальгирующих по бурной молодости посетителей «Юрас Перле», не вспомнит.

Так что не вижу никакого смысла уделять такое внимание ей и её словам. Сказала. Запомнили. И пошли дальше.

Своей дорогой.

Юлия Витязева

https://news-front.info/2018....olnuyut


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Среда, 15 Августа 2018, 08.56.34 | Сообщение # 607
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
В возрасте 80 лет умер писатель Эдуард Успенский



Знаменитый детский писатель Эдуард Успенский умер в возрасте 80 лет. Об этом рассказала его дочь Ирина.

"К сожалению, Эдуард Николаевич скончался. Увы".

Успенский ушел из жизни у себя дома в деревне Пучково, входящей в Троицкий административный округ Москвы.

Напомним, ранее стало известно, что у писателя нашли злокачественную опухоль. 9 августа источник в медицинских кругах Москвы сообщил, что Успенский потерял сознание у себя дома, ему понадобилась неотложная помощь.

Эдуард Успенский появился на свет 22 декабря 1937 года в Егорьевске. Стихи и рассказы он начал писать еще будучи школьником. Литературный успех пришел к нему сначала как к юмористу: в 1966 году он, Аркадий Арканов, Григорий Горин и Феликс Камов издали книгу "Четверо под одной обложкой", которая и принесла им популярность.

В дальнейшем Успенский написал такие знаменитые книги, как "Дядя Федор, пес и кот", "Крокодил Гена и его друзья". Писатель стал автором сценариев к мультфильмам про Крокодила Гену и Чебурашку, приключения троих из Простоквашино, цикла "Следствие ведут Колобки", "Пластилиновая ворона" и многих других.

В 2010 году Эдуард Успенский получил премию имени Корнея Чуковского в номинации "За выдающиеся творческие достижения в отечественной детской литературе". Его книги переведены более чем на 25 языков мира.

Как рассказал композитор Григорий Гладков, Успенский был великим сказочником и фантазером, который всегда боролся с несправедливостью.

"Эдуард Николаевич Успенский — это наш великий сказочник, самый популярный и узнаваемый детский писатель, любимый детьми и взрослыми, великий фантазер", — сказал композитор.

По его словам, Успенский всегда помогал молодежи. "Он был бескомпромиссный, идеалист, требовал правды от всех. Борец за справедливость, он не мог несправедливость переносить и всегда боролся по любому поводу", — отметил собеседник агентства.

Писательница Лилия Волкова, победительница всероссийского конкурса на лучшее произведение для детей и подростков "Книгуру", сказала, что книги Успенского стали частью повседневной жизни миллионов людей, он является феноменом отечественной культуры.

"Трудно представить, что не стало Эдуарда Успенского. Я выросла, читая его книги. Мои дети наизусть знали его стихи и слова героев мультфильмов по его сценариям. Успенского без преувеличения можно назвать не только явлением отечественной культуры, но и частью ежедневной жизни миллионов людей — уже давно взрослых и ещё совсем маленьких. И он, вне всяких сомнений, таковым и останется. Хотя безмерно жаль, что теперь его нет с нами", — сказала Волкова.

Звукозаписывающая компания "Мелодия" в память об Успенском выложила в iTunes аудиопостановку сказки о Чебурашке.

"Спасибо за детство, Эдуард Николаевич", — говорится в сообщении фирмы в Facebook.


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
СаняДата: Среда, 10 Октября 2018, 19.59.10 | Сообщение # 608
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
«Великая сеньора оперы»: в Барселоне скончалась Монтсеррат Кабалье



В субботу утром, 6 октября, в больнице Сан Пау в Барселоне умерла испанская оперная певица Монтсеррат Кабалье. Ей было 85 лет.

Как сообщает издание El Pais, она проходила лечение с начала сентября. Отмечается, что похороны состоятся в столице Каталонии в понедельник, 8 октября.

Кабалье начала свою профессиональную карьеру в 1956 году после завершения обучения в консерватории при знаменитом театре Лисео в Барселоне. До 1965 года она выступала на различных европейских площадках, в частности в Милане, Вене и родной Барселоне. Одним из первых успехов этого этапа стало исполнение партии Мими в опере «Богема».

Однако мировую известность оперная певица обрела, перебравшись за океан. В 1965 году Кабалье заменила американку Мерилин Хорн в партии Лукреции Борджиа в одноимённой опере. Выступление состоялось в знаменитом концертном зале Нью-Йорка Карнеги-холле. Кабалье покорила публику — иностранной артистке аплодировали почти полчаса.

В том же году она выступила на Глайндборнском фестивале с операми «Кавалер розы» и «Свадьба Фигаро», а также дебютировала в Метрополитен-опере.

Позднее Кабалье пела не только на таких общепризнанных оперных площадках, как Венская государственная опера, Ла Скала в Милане, Королевский театр Ковент-Гарден, Опера Гарнье в Париже, но и в Кремле, в Белом доме и в Зале Народа в Пекине.

Кроме того, она успешно выступала с рок-музыкантами — с Фредди Меркьюри и группой Gotthard из Швейцарии. Совместно с вокалистом Queen Кабалье даже выпустила совместный альбом, а главная его композиция Barcelona стала гимном Олимпийских игр в столице Каталонии.

В карьере Монтсеррат Кабалье было в общей сложности порядка 4000 выступлений Она исполнила более 120 оперных партий и выпустила свыше 100 дисков. В её активе — множество различных международных премий, включая «Грэмми». Она отмечена наградами и званиями в разных странах, в том числе и российским орденом Дружбы.

Четыре месяца назад Кабалье посещала Москву с единственным российским концертом в рамках турне, приуроченного к её 85-летию. 6 июня на сцене Государственного Кремлёвского дворца также выступили её дочь Монтсеррат Марти, внучка Даниэла и многие молодые артисты.

«Я не считаю себя ни легендой оперы, ни последней дивой, как иногда пишут журналисты. В каждой эпохе есть свои дивы, и в моём случае единственное, что я могла, это делать свою работу хорошо, на самом высоком уровне», — отмечала Кабалье в 2014 году.

«Прорыв в космос»

Монтсеррат Кабалье была великой певицей и актрисой. Об этом RT заявила её ученица Елена Макарова, дочь Елены Образцовой.

«Это эпоха, которая, думаю, будет учить ещё многие поколения, потому что, в отличие от некоторых современных певцов, она пела не только голосом, но ещё сердцем и душой. Кабалье очень много давала людям. Была человеком совершенно удивительным, с огромным чувством юмора», — заявила она.

По её словам, Кабалье была очень мужественной, быстро возвращаясь на сцену после операций. «За сценой она могла плакать от боли, но всё равно выходила, улыбалась и дарила людям всю ту радость, за которой они приходили на концерты», — пояснила Макарова.

Она отметила, что Кабалье была «очень строгим педагогом», но это помогало ей добиваться результатов от своих учеников.

«Она унесла с собой очень большой кусок моей жизни, и, думаю, вместе с ней ушёл огромный пласт культуры этого мира», — заключила певица.

Монтсеррат Кабалье, её голос и нежность навсегда останутся с нами. Об этом заявил премьер-министр Испании Педро Санчес. «Печальная новость. Скончалась великий посол нашей страны, всемирно признанное оперное сопрано», — написал он в Twitter.

В испанском королевском доме Кабалье назвали «лучшей среди лучших».

«Великая сеньора оперы, легенда мировой культуры, лучшая среди лучших и способная открывать новые пространства творчества с самыми великими. Её уникальная личность и несравненный голос будут с нами всегда. Мы очень сожалеем о потере», — отмечается в сообщении.

Как заметил в эфире радиостанции Catalunya Radio оперный певец Хосе Каррерас, Кабалье была «очень жизнерадостной женщиной» и «уникальной артисткой».

Российский пианист Денис Мацуев в разговоре с RT назвал смерть Монтсеррат Кабалье потерей для всего искусства.

«Всё меньше и меньше остаётся див не только в оперной музыке, а вообще в культуре и в искусстве. Творческая судьба Кабалье — это не только выдающиеся оперные постановки. Для меня, например, не менее важна поддержка молодых талантов, потому что она многих раскрывала и многим помогала. На моём пути, к счастью, встречались люди планетарного масштаба в разных профессиях. И я могу утверждать: чем выше человек, чем талантливее, гениальнее, тем он проще в общении. Мы с ней общались неоднократно, и это было всегда просто. Создавалось такое ощущение, что мы знакомы уже много лет», — сказал он.

Народный артист РФ выразил восхищение дуэтом Кабалье и Меркьюри.

«Это был прорыв в космос. И до сих пор, на мой взгляд, в соединении классической и рок-музыки никто не приблизился к этому уровню. Всегда вспоминаю их Barcelona, потому что это два уникальных голоса, личности, темперамента. Это абсолютная классика. Я переслушиваю её сотни раз, и это гениально. Это огромная потеря для всего искусства», — заключил он.

Свои соболезнования также выразили представители оперных площадок, на которых выступала оперная певица, — театра «Лисео» в Барселоне, Королевской оперы в Лондоне, театра «Ла Фениче» в Венеции.

Испанский королевский театр посвятит спектакль «Фауст», который состоится вечером в субботу, памяти легендарной певицы.

«Удивительная артистическая карьера Монтсеррат Кабалье — одна из самых блистательных в истории всемирных оперных выступлений. Необычная красота её голоса, экспрессия, богатейшая палитра её тембра, потрясающая техника, выразительность изысканной линии пения, невероятная драматическая пластичность вокальных интерпретаций, связанная со стремлением исследовать неизвестные или забытые произведения, поставили её имя в галерею величайших певцов второй половины XX века», — говорится в заявлении театра.

https://russian.rt.com/nopolit....e-smert


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 24 Октября 2018, 22.16.44 | Сообщение # 609
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Умер пародист Юрий Григорьев

Cоветский пародист Юрий Григорьев скончался в Москве на 82-м году жизни. Об этом сообщил юморист Сергей Дроботенко.



«Сегодня не стало Юры Григорьева. Того самого человека-радиоприёмника», — написал он в Facebook.

Дроботенко отметил, что с этим номером он имел оглушительный успех на концертных площадках страны и мира.

Артист поблагодарил коллегу за то, что он дарил людям радость и счастье.

Юрий Григорьев — артист эстрады, конферансье, звукоимитатор. В одном из самых известных своих номеров пародист воспроизводил звуки из приёмника.


Qui quaerit, reperit
 
Галина_Дата: Пятница, 26 Октября 2018, 10.43.54 | Сообщение # 610
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует
Умер Николай Караченцов





Dum spiro, spero
 
СаняДата: Суббота, 17 Ноября 2018, 19.10.14 | Сообщение # 611
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Умер певец Евгений Осин



Скончался известный российский исполнитель Евгений Осин. Об этом сообщил «Звезде» концертный директор певца Александр Сидоренко.
По словам директора, артист ушел из жизни 17 ноября в своей квартире в Москве. Причина смерти певца пока не называется.

https://news.rambler.ru/starlif....opylink


Qui quaerit, reperit
 
=Владимир=Дата: Пятница, 23 Ноября 2018, 11.29.51 | Сообщение # 612
Группа: Старейшина
Сообщений: 7076
Статус: Отсутствует
Цитата ВладС ()
Российский актер Михаил Пореченков пожаловался на то, что его снимают с ролей из-за открытой поддержки самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик и присоединения Крыма к России.




Из комментариев к этому ролику:
"Я не за хохлов,не за их майдан,то что отняли у них Крым считаю замечательно.... Но... Этот бык тупой "артист"одел голубую каску и голубой броник для того чтобы в него не стреляли,именнно в одетых в такие цвета людей не стреляют нигде,но сука и те кто носит голубые каски тоже не стреляют !!!!!А это тупое мудило взяло и давай шмалять из ПУЛЕМЁТА!!!!!!! Так то по закону на него еще и уголовное дело можно завести,пусть объяснит кто ему этот пулемет дал.Что не говори этот поступок мог сделать только идиот,надо было хотя бы снять эти голубые атрибуты и думать головой.Миша ты в натуре мудак ,из за таких как ты нас русских называют этим поганым словом "ватники" ,хотя в твой адрес это правильно.Сидел бы дальше рекламировал майонез ,куда ты полез со своим бездарным фильмом?Только бык сам опозорился и страну опозорил.
https://www.youtube.com/watch?v=HqaN6_urLYI


Владимир Деркач п.п. 10341 81-86г.г.
 
Галина_Дата: Пятница, 23 Ноября 2018, 11.40.55 | Сообщение # 613
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует
=Владимир=,
в стране нашей с вами, Владимир, Украине, так плохо, что она переполнена ненавистью.
И все, кто её распространяют, сами же и страдают, и их близким из-за них тоже посылаются скорби.

Пока люди не остановятся в своих негативных порывах, будет всё хуже.

Да, вы, Владимир, пожалуйста, не флудите, чтобы не приходилось тратить время на перенос подобных сообщений.

Что касается Пореченкова - суперовский артист!
А вот наш, к примеру, Горбунов, который на кормилицу-Россию грязь лил, как-то вдруг одумался и взял свои слова назад.
Думаете, прозрел?
Скорее всего просто оголодал на украинских харчах.
Жаль, когда-то мне он импонировал, как актёр.
А сейчас, когда вижу в титрах его фамилиЁ, "прохожу мимо".


Dum spiro, spero
 
=Владимир=Дата: Пятница, 23 Ноября 2018, 11.54.04 | Сообщение # 614
Группа: Старейшина
Сообщений: 7076
Статус: Отсутствует
Цитата Галина ()
А сейчас, когда вижу в титрах его фамилиЁ, "прохожу мимо".


Аналогично по отношению к Пореченкому.
Цитата Галина ()
Жаль, когда-то мне он импонировал, как актёр.


Владимир Деркач п.п. 10341 81-86г.г.
 
Галина_Дата: Воскресенье, 09 Декабря 2018, 14.18.30 | Сообщение # 615
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует


Dum spiro, spero
 
СаняДата: Пятница, 28 Декабря 2018, 20.56.55 | Сообщение # 616
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Умер Дмитрий Матвеев

На 66-м году жизни скончался советский и российский актер, мастер дубляжа Дмитрий Матвеев, об этом сообщил в фейсбуке его друг Олег Хартулари.

«Прощай, Дмитрий Николаевич! Мой дорогой партнер и старший товарищ. Мне будет очень не хватать твоих звонков и теплых слов. Царствие тебе Небесное! До встречи!», — написал он.

Матвеев родился в 12 марта 1953 года в Восточной Германии в театральной семье, в 1981 году окончил ВГИК и 10 лет провел на «Мосфильме». В его фильмографии несколько десятков ролей в кино и сериалах, список кинокартин, где он работал в качестве актера озвучания, еще длиннее. Актер работал в сфере дубляжа как на телевидении, так и во времена распространения фильмов на кассетах VHS в 1990-е годы.



На 66-м году жизни скончался советский и российский киноактёр, мастер дубляжа Дмитрий Матвеев. Об этом сообщил в Facebook его друг и коллега Олег Хартулари. Последней работой Матвеева по озвучиванию стал фильм Альфонсо Куарона «Гравитация», завоевавший семь премий «Оскар». Голос Матвеева знаком всем любителям голливудских боевиков 1980—1990-х годов. На его счету дубляж таких актёров, как Сильвестр Сталлоне, Мел Гибсон, Арнольд Шварценеггер, Кристофер Ламберт и Ник Нолти. Кроме того, он был голосом телеканала ТВЦ, программ «Дорожный патруль» и «Час пик». Также он сыграл свыше 30 ролей в кино, в том числе в фильмах «Тегеран-43» и «Осенний марафон».

https://www.gazeta.ru/culture....photo=0


Qui quaerit, reperit
 
НазаровДата: Четверг, 03 Января 2019, 09.10.21 | Сообщение # 617
Группа: Администратор
Сообщений: 41254
Статус: Отсутствует

Анатолий Арьевич Кельми (Крис Кельми) 21.04.1955 - 01.01.2019
Покойся с миром...

«Замыкая круг»
https://youtu.be/EkZwyOT9szo

«Если метель...»
https://youtu.be/pxHVks3NYUE


Николай Викторович
в/ч 69711 1974-1976 осень
У России только два союзника - это Армия и Флот
 
СаняДата: Вторник, 08 Января 2019, 19.16.50 | Сообщение # 618
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Народный артист Иван Бортников ушел из жизни в пятницу вечером в возрасте 79 лет.

Он играл в московском театре на Таганке. Кроме того, он снимался в таких картинах, как «Иван да Марья», «Объяснение в любви», «Капитан Немо», «Родня», «Зеркало для героя», «Вторая попытка Виктора Крохина» и ряде других.



Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Вторник, 08 Января 2019, 19.19.21 | Сообщение # 619
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Ивана Бортника проводили аплодисментами

В московском Театре на Таганке простились с народным артистом России Иваном Бортниковым. Актер ушел из жизни 4 января в возрасте 79 лет.

Проводить его в последний путь сегодня пришли его коллеги, близкие и поклонники. После завершения гражданской панихиды артиста похоронят на Троекуровском кладбище, сообщает РИА Новости.

Иван Бортник родился в Москве в 1939 году, учился в ГИТИСе, окончил Театральное училище имени Щукина. Работал в Театре имени Гоголя, но большую часть своей жизни посвятил Театру на Таганке.

Однако миллионам зрителей Бортников в первую очередь запомнился по ролям в кино — он обладал неповторимой индивидуальностью и исключительной харизмой. Среди его работ такие картины, как "Родня", "Мусульманин", "Зеркало для героя", сериал "Место встречи изменить нельзя", "Иван да Марья", "Объяснение в любви" и другие.

"Я имел счастье с ним работать на "Родне" и был совершенно потрясен его фантастическим бесстрашием быть смешным, страшным, глупым, каким угодно", — вспоминает режиссер Никита Михалков.

В 2000 году Иван Бортник был удостоен звания народного артиста РФ.

https://www.vesti.ru/doc.html?id=3102214



Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 17 Января 2019, 23.48.18 | Сообщение # 620
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Секс-символу советского кино Василию Лановому — 85



16 января знаменитый актер, народный артист СССР и России Василий Лановой отмечает свой юбилей — 85 лет. В этот день «МИР 24» знакомит своих читателей с десятью удивительными фактами из жизни легендарного артиста.
Его благородный профиль и богатырский разворот плеч узнаваемы в любых ролях. И неважно, сыграны они начинающим актером или знаменитостью, обладателем множества театральных и кинонаград. Недаром Василий Лановой еще в Советском Союзе стал настоящим символом мужественности во всех ее проявлениях, тем, что позднее стали называть «секс-символом». Но сводить актерский успех Ланового только к этому будет совершенно неправильно. Талантливый артист, он настолько искренне проживает каждую свою роль, так глубоко врастает в своих героев, что его почти невозможно отделить от его актерских работ. Иван Варавва из фильма «Офицеры», Грей из «Алых парусов», Вронский из «Анны Карениной», Павка Корчагин из одноименного фильма — все эти образы стали второй жизнью Василия Ланового, одного из самых мужественных артистов советского и российского кино и театра.
Очередь над головой
Прежде чем стать настоящим, успешным актером, Василию Лановому пришлось приложить большие усилия, чтобы справиться с заиканием. Логоневроз стал следствием тяжелой психологической травмы, полученной семилетним мальчиком в 1941 году. Перед самым началом войны родители отправили Васю Ланового отдохнуть у бабушки с дедушкой в селе Стрымба под Одессой, где он и оказался в оккупации. По словам самого Ланового, один из множества немецких солдат, проходивших через село, подарил ему свой ремень, который мальчишка тут же и надел. Но вскоре другой немец потребовал вернуть амуницию, а чтобы Вася поторопился, дал над его головой очередь из пулемета, доведя ребенка до шока.
На коньках за капустой
Василий Лановой вернулся в Москву только в 1944 году: мать, едва дождавшись возможности поехать в родное село, забрала сына и вернулась с ним домой. Голодное московское детство приучило подростка добывать себе пропитание самыми разными способами. В частности, с компанией таких же сорванцов Вася Лановой, как он сам рассказывает, воровал капусту с проезжавших по улицам грузовиков. Мальчишки надевали коньки и на них догоняли неторопливые машины, умудряясь прямо на ходу вытаскивать из кузова мерзлые капустные кочаны. До следствия и суда дело не дошло только чудом: «Милиция арестовала многих из моих подельников. Почти все сгинули в тюрьмах. А мне снова повезло», — признавался много позже знаменитый артист.

Семьдесят лет на сцене
В 1947 году Василий Лановой начал заниматься в театральной студии Дворца культуры ЗИЛ, которой руководили знаменитые педагоги Сергей Штейн и Лидия Сатель. Именно здесь начинающий актер получил первые уроки сценической речи: ему пришлось бороться не только со своим заиканием, но и с явным украинским акцентом (вся семья Лановых была родом из-под Одессы). Упорство и талант юного театрала помогли ему добиться успеха: уже в 1951 году Василий Лановой получил свою первую театральную премию — грамоту Всесоюзного конкурса самодеятельных артистов. Фото: ITAR-TASS
Небо, сцена, газеты
Несмотря на то, что Сергей Штейн изо всех сил уговаривал своего воспитанника продолжать театральную карьеру, золотой медалист Василий Лановой по окончании школы поступил на факультет журналистики МГУ. Чуть раньше, едва получив неполное среднее образование, Лановой пытался поступать в летное училище, мечтая о небе, но от этого поступка его отговорил Сергей Штейн. В итоге, проучившись полгода в университете, Василий Лановой после съемок в своем первом фильме — «Аттестат зрелости» — принял решение связать свою жизнь с кино и театром и поступил в Театральное училище имени Бориса Щукина.

Шестьдесят театральных ролей за 60 лет в одном театре
По окончании Щукинского училища в 1957 году молодой актер Василий Лановой был принят на работу в Государственный академический театр имени Вахтангова — и продолжает работать в нем по сей день! За шесть десятков лет карьеры «вахтанговца» он сыграл в шестидесяти спектаклях, не считая эпизодической работы в театре под руководством Александра Калягина. Примечательно, что многие театральные роли так или иначе повторялись и в кино: например, Ковьель из «Мещанина во дворянстве», Самсонов из «Человека с ружьем» или Владимир Маяковский в «Конармии».
Голос «Великой Отечественной»
Характерный низкий, неторопливый голос Василия Ланового — результат его усилий по преодолению заикания и украинского акцента. Довольно быстро актера со столь необычными голосовыми данными заметили режиссеры документальных фильмов и радиопостановок, и Лановой стал одним из самых знаменитых советских художественных чтецов. Вершиной этой карьеры можно считать участие в озвучании многосерийного документального фильма «Великая Отечественная», созданного совместно советскими и американскими кинематографистами в 1978 году. Поскольку фильм предназначался прежде всего для западной аудитории, ведущим и основным англоязычным диктором стал американский актер Берт Ланкастер, а русский текст доверили читать Василию Лановому. За эту работу он в числе других создателей документального сериала получил одну из самых высоких советских наград — Ленинскую премию. Фото: ITAR-TASS / Мастюков Валентин
79 ролей в кино
Кинокарьера Василия Ланового сложилась, пожалуй, еще удачнее, чем театральная: число кинофильмов и телесериалов, в которых он снялся, превышает число театральных ролей. К тому же в театре Вахтангова молодому артисту долгое время не доверяли главных ролей, тогда как в кино он практически с них и начал. В частности, в 1956 году Василий Лановой почти случайно оказывается утвержденным на роль Павки Корчагина в одноименном фильме, второй экранизации романа Николай Островского «Как закалялась сталь». Существует легенда о том, что молодого артиста на съемках фильма «300 лет тому…» заметил режиссер «Павла Корчагина», снимавшегося в соседнем павильоне. На тот момент корчагинскую роль исполнял Георгий Юматов, но его работа не удовлетворяла ни его самого, ни съемочную группу. Наткнувшись взглядом на статного юношу с открытым волевым лицом, режиссер Алов в шутку предложил ему роль Корчагина, а Лановой на полном серьезе согласился. Правда, это решение надолго рассорило его с Юматовым: примирение состоялось только 15 лет спустя на съемках фильма «Офицеры».
«Он противник — мощный и умный»
В актерском созвездии телесериала «Семнадцать мгновений весны» звезда Василия Ланового сверкает, может быть, и не так ярко, как звезды Вячеслава Тихонова, Леонида Броневого или Юрия Визбора. Но тем не менее роль обергруппенфюрера Карла Вольфа стала заметной работой актера. Он сам вспоминает о двух эпизодах, связанных с этой ролью. Во-первых, режиссер Татьяна Лиознова лично ездила в театр Вахтангова уговаривать Ланового сняться в ее фильме: «Татьяна Михайловна приезжала ко мне в театр дважды, приглашая сняться в фильме, — рассказывает знаменитый артист. — Но я был занят в театре и в другой картине, потому упорно отказывался. Лиознова не отступала, так как видела в этой роли исключительно меня. Я сдался, услышав ее поразительную фразу о моем герое Вольфе: „Он не враг, он противник — мощный и умный“. А второй эпизод касался настоящего Вольфа. По воспоминаниям Василия Ланового, однажды автор романа и сценария Юлиан Семенов признался ему, что, встретившись в Кельне с реальным Карлом Вольфом, спросил его, видел ли он фильм и как оценивает работу актера, исполняющего его роль. „Абсолютно не похож!“, — якобы буркнул не страдавший худобой отставной генерал СС.

Любимая маленькая роль
В обширной кинокарьере Василия Ланового нашлось место лишь для одной комедийной роли — и та в эпизоде. Он сыграл „короля пляжа“ в фильме „Полосатый рейс“, и несмотря на то, что весь эпизод длится несколько секунд, эта роль не прошла незамеченной. А для актера она, по его собственным словам, особенно дорога: „Самой моей любимой ролью является эпизод в „Полосатом рейсе“, где я играю парня, который говорит: „Красиво плывут! Вон та группа в полосатых купальниках…“. По признанию Ланового, режиссер с трудом уговорил его сняться: на возражения, что он давно уже играет главные роли, тот заметил, что иногда эпизод делает человеку карьеру. „Сейчас я понимаю, что он прав, и благодарен за эту маленькую комедийную роль“, — говорит знаменитый артист. Фото: TASS / Мастюков Валентин
Памятник на набережной
В 1971 году Василий Лановой, согласно опросу журнала „Советский экран“, был признан актером года. Такой высокой оценки удостоилась работа в культовом фильме „Офицеры“, где Лановому досталась одна из двух главных ролей — Ивана Вараввы. И сам фильм, и героически-романтический образ Вараввы, всегда верного долгу и чести офицера, стали настолько популярными, что ему даже поставлен памятник. Скульптурная композиция возле одного из зданий Минобороны России на Фрунзенской набережной, изображающая один из финальных эпизодов киноленты — это единственный на сегодняшний день памятник актеру Василию Лановому.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Суббота, 02 Февраля 2019, 10.25.50 | Сообщение # 621
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Умер легендарный диктор программы «Время»



Легендарный диктор программы "Время" Евгений Суслов, более 30 лет проработавший диктором на Центральном телевидении, умер в пятницу, 1 февраля, в возрасте 81 года. Об этом сообщила в Facebook его коллега Алла Данько.

"Сегодня после тяжелой болезни умер наш всеми любимый коллега, диктор Центрального телевидения, заслуженный артист РСФСР Евгений Суслов", — написала Данько.

Евгений Суслов родился 10 октября 1937 года, в течение долгого времени он работал диктором и ведущим на советском телевидении, в 1984 году он был удостоен звания заслуженного артиста РСФСР. Суслов вел программу "Время", комментировал военные парады и праздничные демонстрации в СССР, а также "Голубые огоньки" и другие передачи.
"Время" — информационная телевизионная программа, впервые вышла в эфир 1 января 1968 года, выходит в цвете с 1970 года. С 1995 года транслируется по российскому "Первому каналу".

https://news.rambler.ru/communi....opylink


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Понедельник, 04 Марта 2019, 21.26.00 | Сообщение # 622
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
«Я стал ущербным человеком для нашей страны». Вспоминая Бориса Сичкина



Борис Сичкин ушел из жизни весной 2002 года — почти 17 лет назад. Судьба подарила актеру непростую, но очень яркую жизнь. На пике популярности, зимой 1973 года, любимца публики — всем известного Бубу Касторского из фильмов про неуловимых мстителей — посадили за решетку, а затем выдворили из страны… Мы публикуем одно из его последних интервью.
К тому времени, когда артист оказался в эмиграции, ему было уже за пятьдесят. (Сичкин родился 15 августа 1922 года. — Ред.) За спиной остались голодное детство в многодетной семье без отца, хореографическое училище, война, пройденная от Киева до Берлина, яркие роли в кино и всесоюзная слава…

— Уехав из страны с женой и сыном в 79-м году в никуда, с сорока долларами в кармане и одним чемоданом, я не знал, что меня ждет, — рассказывал в интервью актер. — Дорога в Америку была не самой сладкой: началось все со сфабрикованного уголовного дела против артистов и директоров тамбовской филармонии, при которой я тогда служил. Меня обвинили в левых гонорарах. На самом же деле денег всегда недоплачивали. Следствие длилось семь лет. Один год из семи я провел в страшной тамбовской тюрьме. Там меня перекидывали почти ежедневно из камеры в камеру, надеясь, что уголовники в какой-нибудь со мной расправятся. Но они, напротив, плакали, прощаясь со мной. С моим уходом они лишались жизненного тонуса.

Потом дело отправили на доследование в прокуратуру РСФСР, где его вдруг решили закрыть и наказать всех, кто его открывал. Это случилось в 78-м, но жить и работать мне все равно не давали. Из всех картин, в которых я снялся, меня вырезали из титров. Я стал ущербным человеком для этой страны. И меня из нее выставили.

«Олег Видов отдал мне свою роль Брежнева в голливудском фильме»

Но никогда не унывающему Сичкину удалось прижиться и в Америке. Здесь он продолжал оставаться гвоздем программы любых эстрадных представлений, записал несколько пластинок и даже снимался в Голливуде. В Россию он приезжал несколько раз по случаю некоторых проектов и всякий раз говорил, что возвращаться обратно не собирается.

— С первых дней жизни за океаном мне везло: сразу нашлась работа по специальности, обустроился с семьей в неплохой квартирке, сын попал в хорошую школу. А после удачных съемок в Голливуде мне предоставили государственную квартиру в центре Нью-Йорка. (В этой квартире артист провел свои последние дни и умер 21 марта 2002 года. Сперва был похоронен в Америке, но потом по требованию жены его тело эксгумировали, кремировали и переправили в Москву. Но только через шесть лет прах артиста был предан земле на Ваганьковском кладбище. — Ред.)
Но в Голливуд я попал совершенно случайно. Молодой режиссер картины «Сладкое имя» искал комедийного артиста. И вот, зайдя как-то в книжный магазин на Брайтоне, он поинтересовался у милой продавщицы, не знает ли она какого-нибудь хорошего русского актера-комика. Продавщица, не задумываясь, назвала мое имя, сказав, что лучшего не встречала, и дала режиссеру мой телефон. Так я и получил первую роль.

А потом произошла еще одна история, тоже весьма нестандартная. Как-то в Голливуд на роль Брежнева пригласили Олега Видова. Дело в том, что, когда американцы снимают исторические фильмы, их мало волнует внешнее сходство исполнителей с «оригиналами». Видов пришел на съемки и возмутился: «Да вы что? Есть же Сичкин, зачем вы меня-то пригласили?» И отдал им мои фотографии вместе с телефоном. Удивленные авторы картины вызвали меня и утвердили на эту роль.

«Для Довлатова был скорой помощью»

Главным богатством своей жизни Борис Сичкин называл общение и дружбу с людьми, с которыми его свела судьба. Так, во время войны он дружил с маршалом Жуковым, работая на эстраде, сблизился с Леонидом Утесовым, а во время съемок в «Интервенции» — с Владимиром Высоцким. Подробными воспоминаниями об этих и еще очень многих выдающихся людях артист поделился в своих мемуарах «Я из Одессы! Здрасьте!» А вот об общении с писателем Сергеем Довлатовым в эмиграции Сичкин рассказал мне впервые:

— Этот остроумнейший и талантливейший человек в жизни был невероятно ранимым и стеснительным и поступки иногда совершал непредсказуемые. Помнится, как-то в августе 1989 года, за год до смерти, он отчебучил следующее. Я тогда только-только отснялся в роли Брежнева, и The New York Times опубликовала обо мне огромную статью с портретом. Сергей радовался так, как будто это про него написали. Разыскав меня, он буквально набросился с поцелуями и объятиями, прыгал от счастья и кричал: «Борис, эту газету можно было найти только в библиотеке! Знаешь, это моя первая кража, но для тебя я ее все-таки украл!»
Виделись мы с ним часто, но, к сожалению, в этих встречах мне чаще всего отводилась роль скорой помощи. Когда Довлатов впадал в очередную депрессию или в запой (Америка так и не стала его родиной), он просил жену вызвать меня. Я прилетал и всячески пытался его развеселить. Иногда мне это удавалось.

«Вырастил сына и выкинул 360 сгоревших чайников»
Будучи весьма любвеобильным мужчиной, Борис Сичкин прожил всю жизнь в браке с одной женщиной. Его не испугало даже то, что танцовщица Галина Рыбак, с которой он познакомился, еще работая в ансамбле народного танца Украины, не была хорошей хозяйкой и заботливой женой. Их единственный сын Емельян Борисович Сичкин стал весьма востребованным в Америке композитором.

— Я прожил долгую жизнь, и в ней было много неприятных минут. Например, я выкинул 360 сгоревших чайников, потому что Галя ставила чайник на включенную плиту и забывала налить туда воду. Но я самый счастливый человек на этой планете. Не потому, что живу лучше всех, а потому, что живу веселее. У меня нет никаких проблем. Если заводятся деньги, я себе что-нибудь позволяю, если денег нет, не трагедия — варю себе кашу. Оптимизмом и веселым отношением к жизни спасаю себя и других. Кто находится рядом со мной — все долгожители. Больно смотреть на людей, которые не живут, а мучаются, все-то у них плохо. От жизни нужно получать удовольствие. Я не хотел бы по блату получить более благополучную и спокойную жизнь.

https://kino.rambler.ru/movies....opylink


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 06 Марта 2019, 22.00.09 | Сообщение # 623
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Милонов предложил запретить показ ток-шоу днем

Депутат Госдумы Виталий Милонов предложил не показывать ток-шоу в дневное время, как и рекламу пива. Об этом он заявил 6 марта в ходе пресс-конференции на тему "Новая культурная доктрина: Конец эпохи ток-шоу?". Его слова передало Агентство "Москва".

"Запрет должен распространяться на негодные телешоу, так как у нас Шурыгину показывают в дневное время. Нельзя рекламировать пиво, водку, сигареты — так нельзя рекламировать Шурыгину. Надо признать, что эффект от данных ток-шоу еще хуже, чем от рекламы пива. Можно рекламировать какой-то взрослый товар, но в другом месте и в другое время", — заявил Милонов.

Также Милонов предложил Минкульту запретить показ ток-шоу в дневное время. Он считает, что их стоит приравнять к взрослому контенту.

https://news.rambler.ru/politic....opylink


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Суббота, 09 Марта 2019, 13.39.58 | Сообщение # 624
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Умер Владимир Этуш



Умер народный артист СССР, актер Владимир Этуш. Об этом сообщается в Twitter-аккаунте Пятого канала.

Актеру было 96 лет.

Информацию о смерти Этуша подтвердили директор Театра имени Вахтангова Кирилл Крок и дочь артиста Раиса. Крок в беседе с ТАСС рассказал, что актер попал в больницу 8 марта и скончался 9-го в 12:30. Место и время прощания станут известны позднее.

Дочь Этуша предположила, что у ее отца отказало сердце, сообщается в Telegram-канале RT.

Владимир Этуш — актер театра и кино, обладатель ордена Красной Звезды, ордена Отечественной войны I степени, «За заслуги перед Отечеством», ордена Александра Невского, премии «Золотая маска». Наибольшую известность ему принесли роли в фильмах «Кавказская пленница», «12 стульев», «Иван Васильевич меняет профессию», «Старая, старая сказка», «Как Иванушка-дурачок за чудом ходил».

https://lenta.ru/news/2019/03/09/etush/


Qui quaerit, reperit
 
Галина_Дата: Понедельник, 18 Марта 2019, 20.06.50 | Сообщение # 625
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует
"Принять это невозможно": смерть Юлии Началовой шокировала шоу-бизнес



Dum spiro, spero
 
ВладСДата: Вторник, 19 Марта 2019, 09.27.33 | Сообщение # 626
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Умер режиссер Марлен Хуциев



МОСКВА, 19 мар — РИА Новости. Кинорежиссер Марлен Хуциев умер на 94-м году жизни, сообщили РИА Новости в Союзе кинематографистов.

"Марлен Мартыновича не стало в семь часов утра. Он скончался в Боткинской больнице", — сказал собеседник агентства.

Хуциева госпитализировали в конце декабря, позже его состояние улучшилось. С 16 марта режиссер находился под наблюдением врачей в реанимации.

Кинорежиссер, сценарист, педагог, народный артист СССР Марлен Мартынович Хуциев (Хуцишвили) родился 4 октября 1925 года в Тбилиси (Грузия). Отец погиб в годы репрессий, мать, Нино Утенелишвили, была актрисой.

Хуциев учился в московской школе, заканчивал учебу в Тбилиси, куда вернулся с матерью. Поступал в Академию художеств, но не прошел по конкурсу. В 1944 году начал работать на Тбилисской киностудии помощником художника комбинированных съемок.

В 1950 году Хуциев окончил режиссерский факультет ВГИКа (мастерская Игоря Савченко). С 1953 года работал ассистентом по дубляжу на Центральной киностудии детских и юношеских фильмов имени Максима Горького, а в 1955 году Борис Барнет пригласил его вторым режиссером в фильм "Ляна".

В 1955-1958 годах Хуциев работал режиссером на Одесской киностудии; в 1959-1965 годах был ассистентом режиссера Центральной киностудии детских и юношеских фильмов имени Горького; с 1965 года - режиссер киностудии "Мосфильм" (ныне киноконцерн "Мосфильм").

В 1968-1972 годах Хуциев был художественным руководителем Творческого объединения "Экран" Центрального телевидения.

Марлен Хуциев - режиссер-постановщик фильмов "Градостроители" (1950), "Весна на Заречной улице" (1956), "Два Федора" (1958) "Застава Ильича" (1964), "Июльский дождь"(1966), "Был месяц май" (1970), "Алый парус Парижа" (1971), "Послесловие" (1983), "Бесконечность" (1991), "Любимая моя жизнь" (рабочее название "Невечерняя", не был завершен).

В ряде фильмов Марлен Хуциев выступал как автор или соавтор сценариев ("Улица молодости", "Застава Ильича", "Июльский дождь", "Послесловие", "Бесконечность").

Он также снял документальные фильмы "И все-таки я верю" (1972) и "Люди 1941 года" (2001).

В театре "Современник" Хуциев поставил спектакль "Случай в Виши" по пьесе Артура Миллера (1967, возобновлен в 1986). Как актер снялся в нескольких фильмах: "Интервенция" (главнокомандующий), "Гори, гори, моя звезда" (князь), "В день праздника" (восточный гость), "Карл Маркс, молодые годы" (Луи Блан).

С 1978 года Хуциев вел мастерскую режиссуры игрового кино во ВГИКе, с 1987 года по 2009 год - заведующий кафедрой режиссуры игрового кино, профессор.

Марлен Хуциев неоднократно избирался секретарем Союза кинематографистов СССР, был президентом Гильдии кинорежиссеров России.

В 1994-1995 годах был президентом кинофестиваля "Окно в Европу".

В декабре 2008 года избран председателем Союза кинематографистов. В марте 2009 года Пресненский суд Москвы признал итоги VII съезда СК, на котором Хуциев был избран председателем, незаконными.

Хуциев - почётный член Российской академии художеств, академик Российской академии кинематографических искусств "Ника".

Марлен Хуциев - общепризнанный классик отечественного кино. Его работы были отмечены наградами многих международных и отечественных кинофестивалей. В 1965 году на Международном кинофестивале в Венеции его фильм "Застава Ильича" был отмечен Специальным призом жюри, а на МКФ европейского кино в Риме - "Золотой пластиной". В 1970 году фильм Хуциева "Был месяц май" получил премию Интервидения, премию за режиссуру МТФ "Злата Прага" в Праге. Фильм "Бесконечность" стал обладателем приза им. Альфреда Бауэра на МКФ в Берлине (1992).

Марлен Хуциев – народный артист СССР (1986), лауреат Государственной премии РФ (1993), лауреат премии "Золотой Овен" за 1995 год, приза города Санкт-Петербурга "Живая легенда отечественного кино" – V КФ "Виват кино России! " (Санкт-Петербург, 1997), приза президента РФ "За выдающийся вклад в развитие российского кино" – ОРКФ "Кинотавр-99" (Сочи), премии мэрии Москвы (1999, за уникальный вклад в развитие культуры Москвы).

В 2003 году Марлен Хуциев был награжден призом "Киногерой года" фестиваля "Сталкер" - за права человека". Лауреат Национальной премии в области документального кино и телевидения "Лавровая ветвь" за 2002 год в категории "За вклад в кинолетопись", премии "Триумф" (2004), премии "Ника" в номинации "Честь и достоинство" (2006).

Он награжден медалью "За доблестный труд" (1970), орденом "Знак Почета" (1975), орденом "За заслуги перед Отечеством" IV (1996) , III (2000) и II (2006) степеней, орденом Почета (2010).

Супругой Марлена Хуциева была Ирина Соловьева; она окончила ВГИК, работала членом сценарной редколлегии киностудии имени Горького; скончалась 4 января 2019 в той же больнице, что и Марлен Хуциев, куда была доставлена вместе с супругом. Сын - Игорь Хуциев; окончил режиссерский факультет ВГИКа, учился у Михаила Ромма и Льва Кулиджанова.


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
СаняДата: Среда, 03 Апреля 2019, 14.34.24 | Сообщение # 627
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Умер актер Алексей Булдаков



Актер Алексей Булдаков умер в возрасте 68 лет. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на Гильдию актеров кино Союза кинематографистов РФ.


Qui quaerit, reperit
 
Галина_Дата: Среда, 03 Апреля 2019, 18.03.07 | Сообщение # 628
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Актер Алексей Булдаков умер в возрасте 68 лет. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на Гильдию актеров кино Союза кинематографистов РФ.

Светлая память и Царствие Небесное р.Б.Алексию.

68 лет - это только самый расцвет человеческих возможностей для мужчины, удобренный опытом и ошибками молодости...


Dum spiro, spero
 
Галина_Дата: Среда, 03 Апреля 2019, 18.08.42 | Сообщение # 629
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует
Алексей Булдаков умер перед вылетом в Москву в гостинице в Улан-Баторе, Монголия. Булдакова нашли мертвым в его номере. По предварительным данным, у него была острая сердечная недостаточность на фоне ишемической болезни сердца. и у него оторвался тромб.Народный артист России Алексей Булдаков, исполнитель главной роли в фильме «Особенности национальной охоты», скончался в возрасте 68 лет.


в конце ролика дикая музыка, прошу прощения...


Dum spiro, spero
 
PapyshkinДата: Четверг, 04 Апреля 2019, 20.25.52 | Сообщение # 630
Группа: Старейшина
Сообщений: 3282
Статус: Отсутствует
Людей теряют только раз: ушел из жизни режиссер Георгий Данелия

В возрасте 88 лет ушел из жизни советский и российский кинорежиссер Георгий Данелия. В последнее время он сильно болел. В феврале его госпитализировали из-за воспаления легких. Врачи временно ввели его в состояние искусственной комы, чтобы стабилизировать дыхание. В начале марта супруга режиссера Галина Юркова-Данелия рассказывала, что его состояние улучшилось. Вся страна скорбит в связи с кончиной кинематографиста.

Людей теряют только раз и, след теряя, не находят... Песню на стихи друга – рано ушедшего поэта Геннадия Шпаликова – Георгий Данелия записал в знак памяти. Потому что всегда вспоминал их совместный прорыв в искусство. Именно Шпаликов написал сценарий фильма "Я шагаю по Москве", Данелия эту картину снял и зашагал по дороге советского кинематографа так уверенно, и в то же время легко и воздушно. Его фильмы узнавались всеми с первой ноты.

"Я шагаю по Москве". Эту картину потом назовут гимном хрущёвской оттепели. Но сначала между молодым режиссёром Данелия и членами худсовета "Мосфильма" состоялся такой диалог: "Это какой жанр?" – "Комедия". "А почему не смешно?" – "Так комедия - лирическая". Георгий Данелия – режиссёр, создавший свой личный жанр в кино. "Я, когда пишу, я себе это представляю, и теперь, хоть убей меня Бог, я сам не знаю, где тут правда, а где неправда", - рассказывал режиссер.

Кинокритики потом назовут эти комедии грустными. Потому что героям временами приходится ох как не смешно, но всё равно сопереживающий зритель смеётся, пусть порой и сквозь слёзы. Режиссёр Данелия при этом неизменный автор или соавтор сценариев всех своих фильмов. Целая галерея "подлинно народных героев" вышла из-под его печатной машинки.
Фильм "Мимино". История грузинского лётчика из глубинки, мечтающего о большой авиации, сбила публику на лету - многие просто не могли подняться от смеха. Фильм с кавказским колоритом мгновенно разобрали на цитаты. А ведь партнером Вахтанга Кикабидзе вместо Фрунзика Мкртчяна мог стать Евгений Леонов, а во втором варианте сценария соседом Валико Мизандари по гостиничному номеру был русский хозяйственник из провинции. Но потом Данелия подбросил монетку и выпал армянин. Лёгкая рука – верный признак гениального режиссёра.

Он всю жизнь прожил в Москве, но при этом никогда не утрачивал лёгкого грузинского акцента, прежде всего в юморе, музыке, и даже выборе натуры для съёмок. А ещё называл себя актёрским однолюбом: Вахтанг Кикабидзе и Евгений Леонов – две главных звезды фильмов Данелии, талисманы, неизменно приносившие не просто удачу, режиссёрские триумфы. Переводчика Бузыкина из "Осеннего марафона", мечущегося между двумя женщинами на фоне советского быта конца семидесятых, и водопроводчика Борщова из "Афони", идущего кривой, но весёлой дорожкой советского забулдыги, критики потом называли типичными образцами мужчины эпохи застоя. Его герои словно списаны с окружающей действительности. Вот и в пору перестройки с постепенным развалом и сломом всего советского строя Данелия снимает фантастическую антиутопию "Кин-дза-дза", которую потом назовут сбывшимся пророчеством скорых перемен в жизни общества.

Помимо кино в его творческой биографии были живопись и литература. Сценарии к киножурналам и фильмам читала вся страна, порой не зная, что эти афоризмы вышли из-под его пера. А ещё Георгий Данелия – это все то же подлинно народное творчество, песня, ставшая не просто фирменным знаком - паролем к его фильмам, вшитым в подсознание зрителя. При всей народной любви его интервью появлялись в прессе куда реже, чем его фильмы на экранах. О личной жизни – три брака, двое детей, сын Николай ушел из жизни в 26 лет – Данелия вообще на публике не говорил. Однажды признался: часто просто не знал, как ответить на, казалось бы, простой вопрос: "О чём ваши фильмы?. "О чём фильм? Я никак не мог придумать, о чем фильм. Читал газеты, критику, вычитывал, о чём же этот фильм. Я никогда не снимаю "о чём", я снимаю "о ком", - говорил Данелия.

Подробнее на : http://ren.tv/novosti....aneliya


Виктор Папышкин
 
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » Разнообразные новости » Новости культпросвета (любые культурно-просветительские мероприятия)
Поиск: