• Страница 76 из 76
  • «
  • 1
  • 2
  • 74
  • 75
  • 76
Модератор форума: Sokol, Шайтан, Рашид56  
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » Разнообразные новости » ДНР и ЛНР новости развития республик (Донецкая и Луганская республики как новые регионы РФ)
ДНР и ЛНР новости развития республик
СаняДата: Понедельник, 23 Октября 2023, 09.04.58 | Сообщение # 2251
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Пушилин присвоил Владимиру Соловьеву звание Героя ДНР

ДОНЕЦК, 23 окт - РИА Новости. Глава ДНР Денис Пушилин сообщил в Telegram-канале, что присвоил звание Героя республики телеведущему ВГТРК Владимиру Соловьеву.
«
"Присвоил звание Героя Донецкой Народной Республики Владимиру Соловьеву", - написал он.
Пушилин добавил, что ведущий активно поддерживает Донбасс, часто появляется на передовой.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Понедельник, 23 Октября 2023, 09.05.48 | Сообщение # 2252
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата Саня ()
ведущий активно поддерживает Донбасс

Тогда всем поддерживающим по герою, а не только Соловьеву в День Рождения.
Как быстро обесценивается награда...


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Понедельник, 30 Октября 2023, 14.55.49 | Сообщение # 2253
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Год Донбасса в составе России – это год чистой воды

Вспоминая события прошлого года сегодня, понимаю, что присоединение ДНР к России 30 сентября 2022 года я воспринял двояко. Первое – это осознание ситуации сквозь призму разума: я понимал, что произошло событие, которое предопределило судьбу республики и ее жителей на сотни лет вперед. Случилось то, чего желало большинство жителей Донбасса с 2014 года, а многие еще с 1991 года. Ведь за воссоединение с Россией люди голосовали на референдуме 11 мая 2014 года, хотя в самих бюллетенях такой вопрос не значился. Но тем майским днем плебисцит о независимости Донбасса рассматривался как первый шаг на пути, который на тот момент уже прошел Крым.

Тогда никто не мог подумать, что путь республик Донбасса в Россию затянется на долгие восемь лет. Мечтали, что в тот день, когда Россия заключит Донбасс в свои объятия, закончатся все несчастья жителей региона, закончатся обстрелы и смерти – и начнется новая счастливая жизнь. Так полагали многие, в том числе и я. Отсюда и вторая плоскость восприятия прошлогодних событий – сквозь призму эмоций. Было чувство обиды, цель казалась достигнутой, мы – часть России, а обстрелы города продолжаются.

Кроме этого, был и чисто субъективный фактор: именно 30 сентября я узнал о гибели донецкого журналиста Алексея Ильяшевича (погиб он раньше, но узнал я именно 30 сентября). Он был хороший, светлый человек. Вообще очень тяжело, когда узнаешь о смерти знакомого человека, особенно если он значительно младше тебя.

И нельзя забывать, что год назад сильное влияние на мироощущение дончан еще оказывали события, произошедшие в Харьковской области в начале сентября. Был страх, что если ВСУ будет сопутствовать удача, то украинские каратели могут зайти и в Донецк. Тем более, что вся украинская пропаганда работала на запугивание жителей Донбасса, Таврии и даже Белгородской области. Кроме того, в сентябре 2022 года головы подняли «спящие» – проукраински настроенные жители Донецка. Они не скрывали своей радости. И это речь только о «болтунах», я уже молчу о тех, кто сотрудничает с украинскими спецслужбами. Также проукраинские «ждуны» очень радовались событиям 23-24 июня этого года, надеялись, что в России с мятежа Пригожина начнется гражданская война и фронт против Украины рухнет. Именно поэтому, кстати, многие поддерживают введение военной цензуры на территории ДНР – она необходима во всех приграничных регионах, где кроме борьбы с вражеской агентурой нужно выявлять и представителей пятой колонны.

После возвращения в Россию у нас в Донецке изменилась ситуация и чисто в бытовом смысле. В первую очередь это частичное разрешение ситуации с подачей воды в город – благодаря запуску водовода «Дон – Донбасс». Сейчас вода в квартирах и домах дончан бывает почти каждый день по вечерам, хотя формально график подачи воды «через день» не отменен, а подача воды по графику «каждый день» производится официально в тестовом режиме. Проблемы с подачей воды на верхние этажи в некоторых многоэтажках еще есть, но они решаются. Да, конечно, это не полноценное круглосуточное водоснабжение и все еще нет подачи горячей воды. Но это разительно контрастирует с тем, что было в 2022-м. Тогда людям приходилось в лучшем случае носить воду из «врезок» и подвалов или стоять в очередях за водой, которую привез автомобиль-водовоз. А потом таскать эти ведра и пластиковые бутыли домой, брать новые и делать еще несколько ходок. Помню, в 2022 году мой друг был неподдельно счастлив, когда в котельной смог набрать ржавой воды. В его районе ситуация с водой была очень тяжелой, а санузел воды требовал постоянно. Речь не о питьевой, о простой технической воде. На питьевую же воду цены были астрономические. На моей памяти, литр воды на разлив доходил до шести рублей. Пока не вмешались власти республики. Сейчас потолок на продажу разливной питьевой воды – три с половиной рубля.

А как прошел отопительный сезон 2022-2023! Воду в котельные привозили машины-водовозы. И не дай Бог, если где-то прорвет трубу с драгоценной водой! Людям, которые никогда не испытывали проблем с водой, не понять, какое это благо, когда не думаешь, чем смыть унитаз, помыть посуду, и не размышляешь, что лучше сегодня: помыться или оставить воду про запас.

Еще в городе проводится масштабнейший ремонт разрушенных обстрелами зданий. В квартирах и домах, остекление которых пострадало от украинской артиллерии, ставят новые окна и стекла. Ремонтируют дороги. Недалеко от моего дома отремонтировали пострадавшую от обстрелов школу. Строители работали днем и ночью в буквальном смысле. Причем там был полный интернационал, люди были из многих регионов России, различных национальностей, немало было выходцев из Средней Азии. Один рабочий сказал мне, что ему совесть не позволяет халтурить при такой работе, видя, в какой ситуации находится город и как тяжело его жителям. А еще один строитель из Таджикистана говорил о планах переселиться в Донецк после войны и перевезти сюда семью. Очень ему понравилась столица Донбасса. Новые дороги на многих улицах Донецка сейчас такого хорошего качества, что даже скептически настроенные автомобилисты вынуждены признать, что во времена Украины о таком никто и мечтать не мог. Но ремонтные работы в Донецке – это мелочь по сравнению с тем, какая масштабная стройка идет в Мариуполе. Все дончане под впечатлением от этого грандиозного строительства – некоторые кварталы города, пострадавшего от боевых действий, возводят с нуля.

Люди, которые построили в сжатые сроки водовод, обеспечили отопление в городе, где почти не было воды, отстраивают Донецк, Мариуполь и другие города Донбасса, зная, что могут попасть под обстрел вражеской артиллерии, совершили и совершают истинный трудовой подвиг.

Оглядываясь на год назад и видя события, которые происходят сейчас с Арцахом, приходишь к пониманию, что в феврале–сентябре 2022 года российское руководство, в отличие от армянского, совершило мужественный шаг: несмотря на давление Запада сначала не позволило нацистскому украинскому режиму уничтожить республики Донбасса, а затем и вовсе приняло ЛДНР в состав Российской державы.

И теперь это навсегда.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 12 Ноября 2023, 08.59.03 | Сообщение # 2254
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
ДНР на выставке «Россия» показала выплавленную из снарядов ВСУ розу

«Добыча угля незримыми нитями проходит через всю историю Донбасса, поэтому стенды региона на выставке «Россия» оформлены в виде террикона. Также у нас есть роза, выплавленная из снарядов ВСУ», – сказала газете ВЗГЛЯД представитель ДНР на выставке Анна Чочуа. На выставке регион также представил певец Сергей Нихаенко, выступивший в рамках трибьют–концерта Олега Газманова.

Павильон ДНР, как показали первые дни выставки, пользуется особой популярностью среди гостей. Стенды сделаны в виде террикона, который формируется в результате добычи угля. «Для каждого жителя региона терриконы – это обыденность. Но для тех, кто впервые сталкивается с Донбассом, – это диковинка», – рассказала Анна Чочуа, представитель ДНР на выставке «Россия».

«Добыча угля незримыми нитями проходит через всю историю региона. Фундамент нашего края был заложен еще в ту эпоху, когда геологи Петра I нашли залежи угля в этих местах. Стенды рассказывают о достижениях региона времен Российской империи и СССР. Отдельное внимание уделено периоду Великой Отечественной войны, когда шахты были закрыты или стали местами страшных злодеяний немцев», – отмечает она.

«Также мы рассказываем о распаде СССР, когда наш край оказался на территории Украины. Далее говорим о трудностях той поры, повествуем о временах переворота в 2014 году, когда в ответ на несогласие Донбасса с политикой новых властей нас начали обстреливать. Показываем, как наши мужчины ушли защищать родную землю», – продолжила собеседница.

«Поворотное время, когда Донбасс вновь стал частью России, тоже представлено. Для нас это важнейший момент, поскольку право быть с нашей страной мы отстояли на поле боя. Сейчас в регионе вновь начинают работать шахты и заводы, тысячи тружеников приехали восстанавливать Донбасс», – акцентирует Чочуа.

«Кроме того, в интерактивной части экспозиции рассказывается о знаменитых людях региона. Также в павильоне находится роза, которая является символом Донецка. Она выплавлена из вражеских снарядов, что символизирует закалку наших характеров», – поясняет собеседница.

Новые регионы на ВДНХ были представлены и в рамках прошедшего грандиозного шоу, на котором хиты Олега Газманова спели музыканты со всей России. Среди них был и Сергей Нихаенко – выпускник кафедры музыкального искусства и эстрады Луганской академии культуры и искусств имени Михаила Матусовского.

Хедлайнерами концерта стали сам Олег Газманов, его сын Родион Газманов, а также Митя Фомин (фронтмен группы Hi-Fi), Ирина Дубцова, группы GRINKEVICH, Uma2rman и другие. Они исполнили популярные песни Газманова в новой аранжировке, сохранив смыслы и ценности, сообщает пресс-служба выставки.

Известно, что только за первые несколько дней Международную выставку-форум «Россия» в Москве посетило более полумиллиона человек. И даже в будние дни здесь довольно многолюдно. Сотрудники газеты ВЗГЛЯД отправились на ВДНХ и выяснили, что так привлекает гостей выставки, а заодно составили свой рейтинг интересных локаций. Также газета ВЗГЛЯД писала, как выставка «Россия» объединила лучшие достижения нашей страны за 20 лет.

https://vz.ru/news/2023/11/11/1239128.html


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 27 Декабря 2023, 22.26.27 | Сообщение # 2255
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Дед Мороз из Великого Устюга поздравил детей в ЛНР с Новым годом



С.-ПЕТЕРБУРГ, 26 дек — РИА Новости. Всероссийский Дед Мороз из Великого Устюга посетил Алчевск и Луганск в ЛНР, где поздравил детей с Новым годом, сообщила пресс-служба врио губернатора Вологодской области.
«
"Дед Мороз поздравил детей Луганской Народной Республики, 25-26 декабря зимний сказочник посетил города Алчевск и Луганск", — говорится в публикации.

Дед Мороз побывал в образовательных учреждениях и реабилитационных центрах.

"Ребята из реабилитационных центров и образовательных учреждений познакомились с Дедом Морозом и получили новогодние подарки. Приезд Деда Мороза с Вологодчины воодушевил даже взрослых — вместе с детьми они загадывали новогодние желания", — уточнили в пресс-службе.

В Алчевске Дед Мороз поздравил ребят из Центра матери и ребенка и воспитанников реабилитационного центра "Возрождение". Подарки от главного зимнего волшебника получили ученики воскресной школы в Свято-Владимирском храме и воспитанники Центра детского и юношеского творчества.

В Луганске с Дедом Морозом встретились малыши из детского сада "Ладушки" и представители Штаба общественной поддержки Владимира Путина.

Всероссийский Дед Мороз живет в сказочной вотчине в Великом Устюге в Вологодской области. Там находится двухэтажный деревянный терем зимнего волшебника с тронным залом, тропа сказок, зимний сад, зоосад. На территории вблизи есть гостиница, торговые ряды, коттеджный поселок, кафе, ледник и кузница. Сюда приезжают туристы: ходят на экскурсии, встречаются с известными сказочными персонажами и с самим новогодним волшебником.

https://ria.ru/20231226/pozdravlenie-1918219068.html


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 28 Декабря 2023, 10.22.35 | Сообщение # 2256
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Пушилин заявил, что Донбасс не позволит себе быть дотационным регионом

МОСКВА, 28 дек - РИА Новости. Донбасс обладает большим экономическим потенциалом, регион не позволит себе быть дотационным, сейчас важно запустить в работу ранее действовавшие предприятия, заявил в эфире "Соловьев Live" глава ДНР Денис Пушилин.

"Для нас очень важным сейчас является запуск старых предприятий, не менее важным являются и новые предприятия… которые будут вписываться в новую структуру экономики Донбасса… Мы понимаем, что потенциал у нас огромнейший, Донбасс никогда не позволит себе быть дотационным", - сказал Пушилин.

Он отметил, что речь идет в первую очередь о традиционных для региона предприятиях угольной и металлургической промышленности. Пушилин уверен, что продукция заводов будет востребована не только на внутреннем, но и внешнем рынке.

https://ria.ru/20231228/donbass-1918641423.html


Qui quaerit, reperit
 
AgniWater71Дата: Четверг, 25 Января 2024, 21.52.00 | Сообщение # 2257
Группа: Администратор
Сообщений: 12285
Статус: Присутствует
Президент России Владимир Путин подписал распоряжение, согласно которому российской компании «Лучшее решение» разрешается приобрести 100% акций предприятий «Донской антрацит» и «Шахтоуправление "Обуховская"», принадлежащих Fabcell Limited.Коммерсантъ
Согласно опубликованному документу, речь идет об акционерном обществе «Донской антрацит» и шахтоуправлении «Обуховская», которые принадлежат кипрской Fabcell Limited.Комсомольская правда
В апреле прошлого года Ринат Ахметов запустил арбитражный процесс в отношении России, требуя компенсации за потерянные активы в Донецкой и Луганской областях.Вечерняя Москва


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
AgniWater71Дата: Понедельник, 05 Февраля 2024, 16.03.20 | Сообщение # 2258
Группа: Администратор
Сообщений: 12285
Статус: Присутствует
Министр чрезвычайных ситуаций ЛНР Алексей Потелещенко погиб в Лисичанске в минувшую субботу.

Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
AgniWater71Дата: Вторник, Сегодня, 02.54.52 | Сообщение # 2259
Группа: Администратор
Сообщений: 12285
Статус: Присутствует
https://dzen.ru/a/ZfgdvNicdjKpMApf

Иван Лизан

От Коксохима до железной дороги. Как восстановить Авдеевку

История восстановления Авдеевки будет отличаться от истории Мариуполя или городов Северодонецкой агломерации.

Город сильно разрушен, в нём осталось всего полторы тысячи жителей. Но, несмотря на объективные сложности, Авдеевку непременно восстановят.

Власти ДНР определили территории в Авдеевке, которые будут разминировать в первую очередь. В городе уже начали разбирать завалы и проводят перепись населения, чтобы понимать, для кого формируется программа восстановления жилья, сообщил председатель правительства ДНР Евгений Солнцев. Шеф-регионом стала Челябинская область. Сформирована первичная заявка на стройматериалы и рабочие бригады. «Нашли решение по обеспечению водой. Есть скважина. Подключим пока дизельный генератор», — отметил Солнцев. Кроме того, в ближайшее время в городе откроют несколько медпунктов и пунктов выдачи гуманитарки, жители смогут получить консультации по оформлению документов...

12 марта город посетили первый заместитель руководителя Администрации президента России Сергей Кириенко, вице-премьер Марат Хуснуллин и глава ДНР Денис Пушилин.

Хуснуллин и Кириенко осмотрели город, а также территорию Авдеевского коксохима, отметив, что завод «не сильно пострадал» и должен быть восстановлен. Авдеевка — типичный постсоветский моногород, существование которого невозможно без градообразующего предприятия. Им является Коксохим.

Предприятие до начала СВО обеспечивало работой 11,5% жителей города — 4 тысячи человек из общего населения около 35 тысяч. Заодно на заводской теплоэлектроцентрали сжигали коксовый газ, обогревая авдеевские многоэтажки самым дешёвым на территории бывшей Украины теплом...

После освобождения главной ценностью, как бы цинично это ни звучало, стали полторы тысячи горожан, пережившие боевые действия и сохранившие веру в будущее. Обеспечивать это будущее, восстанавливая разрушенную Авдеевку, будет Челябинская область.

Шеф-регионом её выбрали неслучайно. В Магнитогорске находится крупнейший на постсоветском пространстве коксохимический завод, входящий в состав Магнитогорского меткомбината (ММК).

Если на АКХЗ — девять коксовых батарей, на коксохиме ММК в рамках инвестиционного проекта стоимостью 80 млрд рублей достраивают 12-ю коксовую батарею. Поэтому восстанавливать АКХЗ есть кому — в Челябинской области хватает профильных специалистов.

Проблема в том, что работать на АКХЗ фактически некому — трудовой коллектив находится на подконтрольной Украине территории и распылён между предприятиями Ахметова. В марте 2023 года ветераны АКХЗ перезапускали коксохим турецкого меткомбината Isdemir, остановившего производство после землетрясения.

На ближайшем к АКХЗ Ясиновском коксохиме (ЯКХ), который с 2014 года производит кокс для металлургов ЛНР и ДНР, просто не хватит сотрудников для АКХЗ. На ЯКХ — четыре коксовые батареи мощностью 2,3 миллиона тонн кокса в год, которые обслуживали на пике 2,3 тысячи человек.
В общем, АКХЗ в два раза мощнее своего ясиновского собрата и кадровым донором стать не сможет.

Таким образом, восстановление АКХЗ — крайне сложная задача. Приступить к этому процессу можно будет не раньше, чем в Авдеевку вернётся значимая доля населения и специалистов...

власти ДНР обещают, что, помимо Челябинской области, у Авдеевки появятся ещё два региона-шефа.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » Разнообразные новости » ДНР и ЛНР новости развития республик (Донецкая и Луганская республики как новые регионы РФ)
  • Страница 76 из 76
  • «
  • 1
  • 2
  • 74
  • 75
  • 76
Поиск: