Модератор форума: Sokol, Шайтан, Рашид56  
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » Разнообразные новости » ДНР и ЛНР новости развития республик (Донецкая и Луганская республики как новые регионы РФ)
ДНР и ЛНР новости развития республик
ВладСДата: Суббота, 01 Сентября 2018, 15.00.06 | Сообщение # 631
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
После Александра Захарченко

"Мы должны реализовать его мечту - свободный Донбасс."
Александр Казаков, советник Главы ДНР




Роковые 17 часов

Всё, что происходило после 5 часов вечера 31 августа, превратилось в долгий и затянутый триллер. В таких случаях принято делить жизнь на «до» и «после». Разрывная новость о том, что погиб Глава ДНР Александр Захарченко безжалостно и подло ударила под дых. Здравый рассудок подсказывал, что верить первым сообщениям не стоит, ведь подобное уже не раз происходило в периоды ожесточенных боёв за Дебальцево, когда лидер Донбасса, вопреки запретам со стороны политических советников и предостережений со стороны окружения, ринулся в бой с украинскими военными. Сообщения о гибели Захарченко поступали так же часто, как и новости о том, что Углегорск и Дебальцево больше не контролируются Вооружёнными силами Украины. Противник пытался создать информационный шум вокруг крупнейшего провала сильнейшей армии континента. Но вдруг на экранах телевизоров и мониторах ноутбуков появился на больничной койке, обессиленный, бледный, но живой Александр Владимирович, весело смеющийся над жалкими попытками украинцев порадоваться его кончине…

В нескольких сотнях метров от уничтоженного кафе «Сепар» на бульваре Пушкина, недалеко от администрации Главы ДНР толпились люди, а журналисты терпеливо ждали, когда их допустят к месту происшествия. Ещё тлели ошмётки колоритного заведения, а российские СМИ уже сообщили о трагическом происшествии. Мы же до последнего надеялись, что из палаты Донецкой травматологии вновь засияет его лучезарная улыбка, бодро иронизирующая над очередной неудачно попыткой противника. Но с каждой минутой становилось ясно — информация правдивая.

Рядом с журналистами стоял молодой парнишка с татуировками на руках и ногах. Парень тщетно пытался дозвониться до своих коллег. С испуганными глазами он смотрел на журналистов в надежде, что они наверняка что-то должны знать. Лично с ним я не был знаком, но я знал, что он работал официантом в «Сепаре». Несколько раз поздно вечером мы вместе брели на последний трамвай перед самым комендантским часом. Он выходил из служебного входа в кафе и шёл тем же маршрутом, что и я. Глядя на него, я подумал, что парню крупно повезло. Он буквально родился в рубашке. Скорее всего его коллеги сильно пострадали. В следующий момент мимо нас прошла девушка с перебинтованной головой. Повязка была с бурым пятном, но девушка шла уверенной походкой. На всякий случай, рядом шагали её знакомые, которые могли подхватить её, в случае если она начнёт терять сознание.

Корреспонденты сорвались с места, когда появилось сообщение о том, что будет официальное заявление руководства Республики о произошедшем. Внутри теплилась надежда, что сейчас поступит опровержение. Пресс-конференцию пришлось ждать долго. Часы неумолимо тянулись, как густой кисель, в котором каждый из нас барахтался. Пространство заполняли бесконечные сообщения различных информационных агентств. Никто уже не сомневался в том, что Захарченко умер. Соболезнования высказали президент РФ Владимир Путин, представитель МИДа РФ Мария Захарова, глава Чеченской республики Рамзан Кадыров, военные корреспонденты Евгений Поддубный, Александр Коц, сербский снайпер Деян «Деки» Берич. Чтобы не терять время зря, мы взяли комментарий у знаменитого российского публициста Андрея Бабицкого:

«Страхи большинства граждан утихали, и теперь они возобновятся с новой силой. Но я думаю, что эти страхи беспочвенны, и общественный запрос остался прежним – на независимость и на родственные связи с Россией. В головах тех, кто стоит на страже нашей Республики, тоже ничего не поменялось, они настроены, как и раньше. Я думаю, что теперь придётся отказаться от планов переносить выборы, потому что Республике нужен новый легитимный руководитель. Соответственно, те, кто задумал и осуществил этот теракт, подтолкнули граждан к тому, чтобы ещё раз утвердить собственный статус независимого и суверенного государства новыми выборами», — поделился с нами журналист.

В подобных ситуациях противник активизирует элементы той самой гибридной войны, о которой любят вещать украинские политики. В информационное пространство стали поступать так называемые вбросы — сообщалось, что по всей линии фронта идут ожесточенные бои, украинская армия пошла в наступление. Подобные информационные диверсии нацелены на разжигание паники. Дестабилизировать ситуацию не получилось, так как опровержение поступило незамедлительно.

Параллельно с этим становились известны подробности теракта. Взрыв произошёл приблизительно в начале шестого вечера. Советник Главы Александр Казаков рассказал, что закладка была взрывчатки внутри ресторана. На входе сразу произошёл взрыв. Глава Республики и вице-премьеры ехали на встречу, по дороге зашли в ресторан. В республике введён режим ЧП. Также, в СМИ сообщили об ещё 11 пострадавших и 5 погибших, среди которых был пятилетний ребёнок. Кроме этого, тяжелые ранения получил министр доходов и сборов ДНР Александр Тимофеев и лидер молодёжного крыла «Оплота Донбасса» Наталья Волкова. Позже станет известно, что вместе с Захарченко погиб его телохранитель.

В интернете шло обсуждение, а в этот момент мне написала моя знакомая, которая стала очевидцем ужасных событий и чудом не погибла. Она попросила, чтобы я не разглашал её имени. Вот, что она мне рассказала о произошедшем:

«Работаю через дорогу от этого кафе. В 17:25 где-то я вышла с работы, прошла мимо этого кафе. Стояли машины, на количество я не обратила внимание. Это привычное дело на бульваре. Автоматчики тоже кучкой были. Прошла и только завернула я за угол, прозвучал мощный взрыв, от которого заложило уши. Я присела. Обратно я, конечно, не пошла смотреть. Всё было, как в тумане — на ватных ногах я пошла дальше. На автомате дошла до здания бывшего Минугля, и тут позвонила мне подружка и говорит: «Кафе «Сепар» взорвали». Я шла дальше, не понимая, что происходит, и что буквально две минуты спасли мне жизнь. Я не знала ни о пострадавших, ни о погибших. Я дошла до кольца, мне было очень плохо. Я поднялась наверх, взяла чай, и в сводках увидела этот ад. Потом нас вернула полиция и допросила», — рассказала девушка.

Встревоженные председатель Народного Совета ДНР Денис Пушилин и заместитель председателя Совета Министров ДНР Дмитрий Трапезников зашли в зал для пресс-конференций. Чиновники озвучили экстренное решение Совмина — и.о. Главы ДНР назначен Трапезников. После короткого заявления, они вернулись на заседание Кабинета министров.

Примерно к 11 часам вечера они вернутся, чтобы сообщить о том, что причастные к убийству Захарченко пойманы, комендантский час возвращается к привычным 23:00, въезд и выезд из ДНР временно запрещён, торжества по случаю начала нового учебного года перенесены на 4 сентября, в Республике объявлен трёхдневный траур, а похороны Александра Владимировича запланированы на 2 сентября 2018.

01\09\18

На утро Республика проснулась с новым Главой. Толком ещё никто не осознал произошедшего вечером последнего дня лета 2018. Улицы города опустели, словно на дворе снова горячее лето 2014-го. И снова этот предательский звук собственных шагов, который громом отбивался о стены домов. Только шум проезжающих мимо автомобилей прекращал звенящую тишину и заглушал мысли. С огромных баннеров на горожан смотрел ещё полный сил Александр Захарченко, который поздравлял горняков и благодарил их за доблестный труд. Напротив — траурный борд с умершим накануне ещё одним героем Донбасса Иосифом Кобзоном. Представить было сложно подобную ситуацию, что ещё год назад они вместе стояли на сцене донецкого театра, а спустя год умрут практически в один день.

Возле огромного международного пассажирского автобуса с надписью «Заказной» столпились люди с чемоданами и огромными сумками. Их планы перечеркнул теракт, произошедший накануне. Выехать из Республики пока невозможно. Выезд из Донецка через кольцо по проспекту Ильича (Мотель) также значительно затруднён.

В голове я прокручивал мысли, которые написал уже поздно ночью после пресс-конференций:

«С Александром Владимировичем мне приходилось сталкиваться исключительно по профессиональной деятельности. Примечательно, что первые свои шаги в фотографии я начинал с Главы ДНР — репортаж с автостанции Боссе.

Он не скрывал своей не особой любви к журналистам. Мы были для него назойливыми мухами, которые мешали ему делать своё дело. Ему приходилось мириться со своей публичностью, а вместе с ней всегда прилагаются стаи коршунов с камерами. Одним из них являюсь я.

Самое приятное воспоминание, когда мне довелось контактировать с Главой ДНР, — это 5 мая 2017 года. В день журналиста Захарченко вручал награды акулам пера за их успехи в профессии. В тот день я неожиданно для себя получил сначала грамоту от Главы, а после стал победителем в медиа конкурсе в номинации «публицист». Я запомнил первое рукопожатие Александра Владимировича — крепкое, мужское. Он серьёзно смотрел мне в глаза и строго произнёс: «Поздравляю». Когда я вернулся на сцену за второй наградой, то Глава был совсем другим. С улыбкой на лице он сказал мне: «А вот уже и вторая награда. Поздравляю». Второе рукопожатие было иным — мягче и не таким напряжённым. Но чувствовалось, он хотел поскорей избавиться от камер», — написал я в социальных сетях.

После я вспомнил мой, должно быть, самый знаменитый снимок, которым я безумно горжусь. Утром 9 мая 2015 года в Донецке проходил первый военный парад в честь Дня Победы. У меня не было никакого желания его снимать, но всё же я решил сделать несколько кадров «для себя». Одним из них стал снимок, который буквально стал вирусным. Несколько раз я встречал его в сувенирных лавках, его вешали чиновники в своих кабинетах, а кто-то даже делал с него рисунки. На том фото был Александр Захарченко в парадной форме, с медалями и звездой Героя ДНР.

«После Александра Захарченко»

Республика входит в новый переходный период, который, как правильно отметил Александр Казаков, в народе будут называть «после Захарченко». Наверняка, противник будет пытаться использовать сложившуюся ситуацию в свою пользу —со стороны «патриотического» населения Украины будут литься тонны яда, будут вбросы дезинформации и провокации на фронте, но Республика выстоит, как уже это делала неоднократно. К сожалению, нам не впервой терять своих героев. Но каждый раз оставалась надежда на него, Александра Захарченко, который пережил столько покушений, но оставался непоколебимым. У него были свои недостатки, потому что был таким же человеком, как и все мы, но он давал людям веру в том, что Донбасс не падёт на колени перед Киевом.

Важен наш ответ. То, чем не только Донбасс, но и Россия сможет ответить западным противникам. Уже прозвучали слова соболезнования, предложения помощи в расследовании убийства, а также заявления с осуждением украинской стороны. Высказывания важны, но было бы достойным ответом, и я считаю, что своей жизнью Александр Захарченко заслужил, чтобы наконец-то Российская Федерация признала Донецкую и Луганскую народные республики. Это был бы логичный шаг со стороны России и подобным действием она бы показала Западу свою твёрдость и решительность касательно Донбасса, а Киев бы понял, что совершил крупную ошибку.

***

Александр Захарченко вошёл в историю, как первый Глава ДНР, который возложил на себя бремя военного времени. Он понимал, что с подобной должности не уходят просто так. Внутри он осознавал, живым выйти будет сложно, поэтому с долей фатализма на вопрос Владимира Корнилова, боится ли Глава покушения, отвечал: «Чему быть, того не миновать».

Миновать не удалось.

Покойся с миром, Александр Владимирович!

Мы тебя не забудем!

P.S. Борьба продолжается!

Денис Григорюк


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Суббота, 01 Сентября 2018, 16.10.21 | Сообщение # 632
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
И.о. главы ДНР Трапезников стал главкомом армией республики

Москва. 1 сентября. INTERFAX.RU - Исполнять обязанности главнокомандующего военными формированиями самопровозглашенной Донецкой народной республики будет Дмитрий Трапезников, сообщил журналистам министр обороны ДНР Владимир Кононов.

"Назначен и.о. главы республики Трапезников Дмитрий Викторович. Сегодня он выступил перед Народным советом, и он будет главнокомандующим армией ДНР", - сказал он.

Дмитрий Трапезников ранее в субботу был представлен Народному совету в качестве и.о. главы ДНР.

http://www.interfax.ru/world/627522


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Суббота, 01 Сентября 2018, 17.03.11 | Сообщение # 633
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Вышла кинохроника ожесточенных боев на Донбассе

В ДНР презентовали фильм «Горловка – территория подвига», рассказывающий об обороне города летом 2014 года.



«…20 июля 2014 года ВСУ начали полномасштабное наступление на Горловку через Дзержинск, который Киев переименовал в Торецк. Для ВСУ установление контроля над Горловкой является приоритетом, так как, с одной стороны – это путь на Донецк, а с другой – возможность контроля над стратегически важным водоканалом «Северский Донец – Донбасс», – рассказал автор фильма Александр Бернатович.

«Вышли танки, вышла пехота, понесли первые потери, – в свою очередь, вспоминает командир воинского подразделения ДНР Сергей Попов. – Киев активно применяет миномёты, ствольную артиллерию, «Град». В городе начались перестрелки, которые дали старт горловскому кошмару-2014».

https://www.politnavigator.net/vyshla-....se.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Воскресенье, 02 Сентября 2018, 10.36.01 | Сообщение # 634
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
В центре Донецка началась церемония прощания с Главой ДНР Александром Захарченко



Донецк, 2 сен – корр. ДАН. Церемония прощания с Героем ДНР, Главой Республики Александром Захарченко, который был смертельно ранен в результате теракта в Донецке 31 августа, началась сегодня в центре столицы Республики. Траурное мероприятие проходит в здании Донецкого государственного академического театра оперы и балета имени Соловьяненко.









После завершения церемонии прощания в Донецком театре оперы и балета начнется траурное шествие по центральной улице Артема. Автомобиль с телом Александра Захарченко проследует до здания Администрации Главы ДНР, а затем направится на кладбище, где состоятся похороны.

В связи с траурными мероприятиями движение автотранспорта в центре столицы Республики перекрыто. Безопасность на время проведения траурного мероприятия обеспечивают сотни сотрудников силовых структур ДНР, также дежурят сотрудники скорой помощи.

У входа в театр возвышается огромный портрет погибшего Главы ДНР. В холле установлен гроб с телом покойного. Отдать последние почести Захарченко пришли министры, депутаты, руководители местных администраций, военнослужащие, работники предприятий разных отраслей, пенсионеры, студенты и школьники — жители всех городов и районов Республики.

Очередь желающих почтить память Александра Захарченко растянулась примерно на полкилометра и продолжает расти, в ней уже несколько тысяч людей. В руках собравшиеся держат гвоздики и розы с траурными лентами. Некоторые едва сдерживают слезы.

После завершения церемонии прощания в Донецком театре оперы и балета начнется траурное шествие по центральной улице Артема. Автомобиль с телом Александра Захарченко проследует до здания Администрации Главы ДНР, а затем направится на кладбище, где состоятся похороны.

В связи с траурными мероприятиями движение автотранспорта в центре столицы Республики перекрыто. Безопасность на время проведения траурного мероприятия обеспечивают сотни сотрудников силовых структур ДНР, также дежурят сотрудники скорой помощи.

https://dan-news.info/politic....ko.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Воскресенье, 02 Сентября 2018, 10.37.13 | Сообщение # 635
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Обращение Суркова в связи с гибелью Главы ДНР



Александр Владимирович,
Саша,
Брат,
Мы с тобой одной веры, значит, оба верим в жизнь вечную, поэтому обращаюсь к тебе как к живому.

И в этот тяжелый день говорю тебе то же, что говорил в твои дни рождения: что ты крутой парень, настоящий герой, и что быть твоим другом — великая честь.

Ты все время спешишь, Саша. Из кабинета Главы на передовую, оттуда (если не ранили) на встречу с шахтерами, потом к фермерам, потом на открытие школы… Да и как не спешить, когда столько проблем, решения которых люди ждут только от тебя.

Вот и с уходом ты спешишь. Торопишься, хотя уходить еще рано. Слишком рано. Но если уж по-другому никак, скажу, как всегда: пока, брат, береги себя.

Береги себя там, если здесь невозможно.

Слава
( В. Сурков )
2 сентября 18 г.

https://dan-news.info/russia....nr.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Воскресенье, 02 Сентября 2018, 10.41.53 | Сообщение # 636
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Зампред Совмина ДНР Александр Тимофеев пришел на церемонию прощания с Александром Захарченко



Донецк, 2 сен – ДАН. Министр доходов и сборов, заместитель председателя Совета Министров ДНР Александр Тимофеев пришел на церемонию прощания с Главой Республики Александром Захарченко в Донецке. Этого первое появление Тимофеева после теракта в столице ДНР 31 августа.

Тимофеев направился в здание Донецкого государственного академического театра оперы и балета имени Соловьяненко, где находится гроб с телом Александра Захарченко, чтобы отдать дань памяти Главе ДНР.

Ранее сообщалось, что в центре Донецка началась церемония прощания с Героем ДНР, Главой Республики Александром Захарченко, который был убит в результате теракта в Донецке 31 августа.

Напомним, что 31 августа в одном из столичных ресторанов прогремел взрыв. В результате теракта погиб Глава ДНР Александр Захарченко. Вместе с ним скончался и его телохранитель. Еще 12 человек пострадали, в том числе и Тимофеев. Он был доставлен в одну из столичных больниц в стабильно тяжелом состоянии.

https://dan-news.info/politic....ko.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Воскресенье, 02 Сентября 2018, 10.47.16 | Сообщение # 637
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Около 30 тысяч человек собрались в центре Донецка на церемонии прощания с Захарченко



Донецк, 2 сен 9:50 – ДАН. Траурные мероприятия в центре Донецка на настоящий момент объединили, по оценке ДАН, уже около 30 тысяч жителей.

Количество людей постоянно растет. Только за последний час оно выросло почти в 10 раз. В руках собравшиеся держат гвоздики и розы с траурными лентами. Некоторые едва сдерживают слезы.

Церемония прощания с Главой ДНР Александром Захарченко проходит в здании «Донбасс Оперы». У входа в театр возвышается огромный портрет погибшего лидера ДНР. В холле установлен гроб с телом покойного. Последние почести Захарченко отдали министры, депутаты, руководители местных администраций, военнослужащие, работники предприятий разных отраслей, пенсионеры, студенты и школьники — жители городов и районов Республики. Были также и иностранные делегации, прежде всего из Луганской Народной Республики. Ее возглавил и.о. руководителя ЛНР Леонид Пасечник.

https://dan-news.info/obsches....ko.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ШайтанДата: Воскресенье, 02 Сентября 2018, 10.49.28 | Сообщение # 638
Группа: Модератор
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
......
 
ВладСДата: Воскресенье, 02 Сентября 2018, 11.46.00 | Сообщение # 639
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Около 70 тысяч человек пришли на прощание с лидером Донбасса



Донецк, 2 сен 11:06 – ДАН. Около 70 тысяч человек в эти минуты собрались в центре Донецка на церемонию прощания с Главой ДНР Александром Захарченко. Такие данные ДАН предоставили в администрации руководителя Республики.

«На 11:00 – около 70 тысяч человек находятся в центре Донецка», — отметила собеседница агентства.

При этом, по данным ДАН, общественный транспорт, который идет через центр города, перегружен. Люди постоянно прибывают. Многие в беседе с корр. агентства заявляют, что если не получится попасть в «Донбасс Оперу», то во всяком случае они намерены принять участие в шествии, которое запланировано к полудню. Учитывая количество собравшихся, а также движение населения, в правоохранительных органах ДНР предполагают, что траурное шествие может собрать свыше 100 тысяч человек. Оно пройдет по главной улице Донецка – улице Артема — до здания Администрации Главы Республики.

https://dan-news.info/politic....sa.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Вторник, 04 Сентября 2018, 08.29.37 | Сообщение # 640
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
На российского журналиста напали во время прямого эфира в Донецке



МОСКВА, 3 сен — РИА Новости. Неизвестный мужчина напал на военного корреспондента из России, автора проекта WarGonzo Семена Пегова в прямом эфире Первого канала.

Инцидент произошел на программе "Время покажет" во время прямого включения из Донецка. Пегова внезапно схватил и вытащил из кадра мужчина в камуфляжной форме. Оператор заснял драку, которая началась на улице. Журналисту удалось быстро освободиться от нападавшего и продолжить репортаж.

В беседе с ведущим Артемом Шейниным Пегов отметил, что после гибели главы самопровозглашенной народной республики обстановка в Донецке "достаточно нервная", однако военнослужащие ДНР, в частности, из батальонов "Спарта" и "Сомали", держат себя "в жестких руках" и готовы в любой момент ответить на возможные провокации.

"Провокация неадекватного человека"

Позднее редакция проекта WarGonzo прокомментировала нападение на Пегова в своем Telegram-канале, призвав всех сохранять адекватность.

"Несмотря на траурные дни, всё равно находятся маргиналы, которые бурно и глупо реагируют на нашу работу", — отметили в редакции WarGonzo. Сам Пегов не пострадал, по его мнению, напавший на него "неадекватный человек в форме" хотел устроить провокацию.

"Наш оператор Влад Зиздок не из робкого десятка, оттащил дурака, чтобы Сема продолжил эфир", — говорится в сообщении.

"Несмотря на траурные дни, всё равно находятся маргиналы, которые бурно и глупо реагируют на нашу работу", — отметили в редакции WarGonzo. Сам Пегов не пострадал, по его мнению, напавший на него "неадекватный человек в форме" хотел устроить провокацию.

"Наш оператор Влад Зиздок не из робкого десятка, оттащил дурака, чтобы Сема продолжил эфир", — говорится в сообщении.

Убийство Захарченко

Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко погиб в минувшую пятницу в кафе "Сепар" в центре Донецка. В помещении сработало безоболочное взрывное устройство, в общей сложности пострадали 11 человек. Власти ДНР назвали случившееся терактом.

По подозрению в убийстве главы республики задержали несколько человек, которые на допросах подтвердили, что это была диверсия со стороны Киева. При этом в СБУ отвергли обвинения в причастности к преступлению.

Президент России Владимир Путин назвал убийство Захарченко "подлым", а официальный представитель МИД Мария Захарова подчеркнула, что сомнений в том, что за организацией покушения стоит Киев, практически нет.

Убийство Захарченко помогают расследовать специалисты ФСБ России. По словам руководителя службы оперативной информации и международных связей ведомства Сергея Беседы, ответственность за взрыв, вероятнее всего, лежит на украинских спецслужбах.

https://ria.ru/world/20180903/1527766317.html

РИА Новости https://ria.ru/world/20180903/1527766317.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Среда, 05 Сентября 2018, 15.35.39 | Сообщение # 641
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Украинские спецслужбы начали спецоперацию, направленную на дискредитацию руководства ДНР – МГБ

Донецк, 5 сен – ДАН. Украинские спецслужбы после убийства Главы ДНР Александра Захарченко начали спецоперацию по дестабилизации общественно-политической обстановки в Республике. Об этом сегодня сообщили в министерстве госбезопасности ДНР.

«Украинские спецслужбы после совершенного ими террористического акта, в результате которого погиб Глава ДНР Александра Захарченко, значительно повысили активность, пытаясь дестабилизировать общественно-политическую обстановку в Республике», — отметили там.

В МГБ пояснили, что все подконтрольные украинским спецслужбам СМИ, в том числе электронные, принимают непосредственное участие в информационной спецоперации. В частности, проводятся мероприятия, носящие как откровенно пропагандистский характер, так и спецмероприятия, направленные на дезинформирование международного сообщества, нагнетание панических настроений и понижение уровня доверия к государственным структурам Республики.

«МГБ ДНР призывает жителей ДНР не поддаваться на информационные провокации украинских и иных зарубежных медиа-ресурсов, направленных на дестабилизацию обстановки в Республике», — подчеркнули в министерстве, добавив, что заслуживающие доверие данные содержится исключительно на официальных ресурсах ДНР.

Напомним, что 31 августа примерно в 17 часов в ресторане «Сепар» в центре столицы ДНР прогремел взрыв. В результате этого погибли Глава ДНР Александр Захарченко и его охранник. Еще 12 человек получили травмы различной степени тяжести: пятеро были госпитализированы, семерым помощь оказана амбулаторно.

https://dan-news.info/ukraine....gb.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
СаняДата: Пятница, 07 Сентября 2018, 20.24.26 | Сообщение # 642
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Новый глава ДНР сделал первое заявление

Временно исполняющий обязанности главы Донецкой народной республики Денис Пушилин сделал первое заявление после назначения на этот пост. Об этом сообщает канал «Звезда».
По словам Пушилина, его назначение на пост врио главы ДНР Народным советом позволило «сохранить нормы конституции». Также он рассказал, что намерен продолжить курс своего погибшего предшественника Александра Захарченко и реализовать определенные им мечты и задачи.

«Сделать жизнь жителей Донбасса счастливой», — уточнил он.

Пушилин пообещал, что о конкретных шагах по достижению счастья он сообщит уже в ближайшее время. Сейчас же он планирует активизировать работу Совета министров и подготовить ряд законодательных актов, чтобы «вместе двигаться одной командой», что Пушилин назвал своим «основным посылом».
Кроме назначения Дениса Пушилина временно исполняющим обязанности главы ДНР сегодня Народный совет назначил выборы ее постоянного лидера на 11 ноября.

https://news.rambler.ru/world....opylink


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Пятница, 07 Сентября 2018, 22.28.10 | Сообщение # 643
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Врио главы ДНР Пушилин сменил председателя Верховного суда республики

Врио главы самопровозглашенной Донецкой народной республики Денис Пушилин назначил председателем Верховного суда ДНР Андрея Кима вместо Эдуарда Якубовского.

В пятницу парламент проголосовал за назначение Пушилина временно исполняющим обязанности главы ДНР. Пушилин ранее был председателем Народного совета и полпредом ДНР на переговорах в Минске. Также депутаты проголосовали за проведение выборов главы и народного совета республики 11 ноября.

"Председателем верховного суда ДНР назначить Кима Андрея Вилориевича", — говорится в тексте указа, опубликованном на официальном сайте ДНР.

Эдуард Якубовский, который занимал эту должность, указом Пушилина отстранен. "Отстранить от должности председателя Верховного суда ДНР Якубовского Эдуарда Николаевича", — говорится в тексте указа на сайте ДНР.

https://ria.ru/world/20180907/1528071921.html


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Пятница, 07 Сентября 2018, 22.31.08 | Сообщение # 644
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Пушилин назначил новый состав правительства ДНР

В пятницу парламент ДНР проголосовал за назначение Пушилина временно исполняющим обязанности главы республики. Выборы нового главы ДНР и депутатов парламента назначены на 11 ноября.

И.о главы МЧС ДНР вместо Алексея Кострубицкого назначен Андрей Богомаз, и.о. министра юстиции вместо Елены Радомской назначен Юрий Сироватко, и.о. главы Минпромторга вместо Алексея Грановского – Сергей Ильин, и.о. министра транспорта — Дмитрий Подлипанов, и.о. министра аграрной политики и продовольствия – Владимир Горячев. Евгений Лавренов назначен на должность и.о. министра доходов и сборов вместо Александра Тимофеева.

Ряд министров сохранили свои посты. В частности и.о. главы МВД ДНР остался Алексей Дикий, МГБ – Владимир Павленко, и.о. Минэконом развития Виктория Романюк, Минсвязи — Виктор Яценко, Минугля – Алексей Нестеренко, Минфина – Екатерина Матющенко, Минобразования – Евгений Горохов.

"Указ вступает в силу со дня его подписания", — говорится в указе Пушилина, опубликованном на официальном сайте ДНР.

Кто возглавит Минобороны, в документе не указано.

https://ria.ru/world/20180907/1528074683.html


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Пятница, 07 Сентября 2018, 22.32.31 | Сообщение # 645
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Пушилин назначил трех врио зампредседателя Совмина ДНР

"Постановляю: исполняющим обязанности заместителя председателя Совмина ДНР назначить Ананченко Алексея Евгеньевича. Определить, что Ананченко возглавляет функциональный блок анализа и стратегического развития", — говорится в тексте указа, опубликованном на официальном сайте ДНР.

Также отдельными указами исполняющими обязанности зампреда Совмина ДНР назначены исполнявший обязанности министра агрополитики и продовольствия Владимир Антонов, а также Екатерина Матющенко, которая занимает пост министра финансов ДНР.

https://ria.ru/world/20180907/1528072189.html


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 09 Сентября 2018, 17.21.17 | Сообщение # 646
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Жучковский рассказал о возможном упразднении министерства обороны ДНР

Владимир Кононов больше не занимает должность министра обороны ДНР, само ведомство может быть упразднено, считает ополченец и блогер Александр Жучковский.

«Владимир Кононов действительно уже не министр обороны (для большинства ополченцев это хорошая новость, «Царь» никогда не пользовался авторитетом в войсках). По слухам, Кононов станет ректором военного училища в Донецке. А нового министра обороны видимо уже не будет, так как само министерство, по предварительной информации, будет упразднено», — написал Жучковский в Telegram-канале.

В пятницу парламент ДНР проголосовал за назначение председателя народного совета Дениса Пушилина и.о. главы республики. Пушилин начал менять состав правительства ДНР.
Прежний глава ДНР Александр Захарченко погиб при взрыве в кафе «Сепар» в Донецке 31 августа.
В сентябре 2016 года США ввели в санкции в отношении ряда членов правительств провозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, в том числе в отношении главы минобороны ДНР Владимира Кононова.

https://news.rambler.ru/world....opylink


Qui quaerit, reperit
 
=Владимир=Дата: Среда, 12 Сентября 2018, 15.45.14 | Сообщение # 647
Группа: Старейшина
Сообщений: 7076
Статус: Отсутствует
Преемник террориста Ташкента жалуется на тяжелую экономическую ситуацию в "ДНР"

Причина проблем – "непризнанность республики", считает террорист.

Экономическая ситуация на подконтрольной группировке "ДНР" территории Донецкой области является тяжелой. Об этом заявил и.о. "министра доходов и сборов" Евгений Лавренов, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на "Новости Донбасса".

"Экономическая ситуация – тяжелая. Это обусловлено, в первую очередь, внешними фактами, непризнанностью республики", – сказал Лавренов в интервью сепаратистскому изданию News Front.

Он добавил, что одним из ключевых факторов также является военный конфликт. "Война у нас еще не закончена. Этот конфликт возобновляемый, вялотекущий, но это вызывает массу проблем", – добавил Лавренов.

Евгений Лавренов сменил на должности главы "минсдоха ДНР" Александра Тимофеева, известного также как Ташкент.

Это произошло после того, как 7 сентября Денис Пушилин стал новым и.о. главы "ДНР".

В тот же день стало известно, что Тимофеев уехал в Россию. В "ДНР" его публично обвинили в захвате имущества агрофирмы, а также автостанций и заправок. До этого между Тимофеевым и Пушилиным было противостояние в СМИ "ДНР".

Ташкент являлся ближайшим соратником главы "ДНР" Александра Захарченко, который был ликвидирован 31 августа в Донецке. Источник: https://censor.net.ua/n3085782


Владимир Деркач п.п. 10341 81-86г.г.
 
galinaДата: Среда, 12 Сентября 2018, 20.42.33 | Сообщение # 648
Группа: Модератор
Сообщений: 4317
Статус: Отсутствует
Украинские боевики устроили гранатометный обстрел ДНР

Происшествия
По республике было выпущено 150 гранат


ДОНЕЦК, 12 сентября 2018, 12:03 — REGNUM ВСУ 23 раза обстреляли Донецкую Народную Республику (ДНР) за сутки 11 сентября, сообщает пресс-служба представительства республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).
й
Согласно сообщению, обстрелы велись на горловском, донецком и мариупольском направлениях. Каратели выпустили по 13 населенным пунктам 150 гранат, а также стреляли противотанковыми управляемыми ракетами (ПТУР), из стрелкового оружия, БМП и минометов.
В результате обстрелов сгорел один дом в населенном пункте Доломитное.
Напомним, несмотря на объявленное перемирие, ВСУ продолжают обстреливать независимые республики Донбасса, увеличивая каждый день интенсивность обстрелов. Так, за прошлые сутки ВСУ 21 раз обстреляли ДНР и повредили три здания.

Подробности: https://regnum.ru/news/accidents/2480499.html


С уважением,
Галина
 
СаняДата: Суббота, 22 Сентября 2018, 11.20.53 | Сообщение # 649
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Климкин рассказал о плане по восстановлению мира в Донбассе

Глава Министерства иностранных дел Украины Павел Климкин рассказал о плане по восстановлению мира в Донбассе, разработанном Киевом совместно с западными партнёрами. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на «Радио НВ», в эфире которого Климкин сделал соответствующее заявление.

«Там должны быть военные, там должны быть полицейские, там должна быть международная администрация... Не так принципиально, будет там на 2 тыс. меньше или на 2 тыс. больше самих миротворцев, поскольку вопрос о тяжёлом оружии мы как-то с ними наладим. А вот полицейские и международная администрация — это мегапринципиальный вопрос», — заявил Климкин, предполагая, что эти структуры заменят власти самопровозглашённых Донецкой и Луганской республик.

Как он отметил, такие меры необходимы, «чтобы Донбасс мог интегрироваться в украинское пространство».

Ранее Климкин заявил, что считает неэффективным переговорный процесс по Донбассу в Минске.

https://russian.rt.com/ussr....desktop


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Суббота, 22 Сентября 2018, 11.24.03 | Сообщение # 650
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
А вот полицейские и международная администрация — это мегапринципиальный вопрос», — заявил Климкин, предполагая, что эти структуры заменят власти самопровозглашённых Донецкой и Луганской республик.

Климкин забыл, что нацистский режим Украины, это вторая сторона конфликта, причем равная с Донбассом.
Пока с Донбассом не сядут за стол переговоров, Климкин может о чем угодно фантазировать, хоть в одиночку, хоть с кем другим.
Народ Донбасса уважать надо!


Qui quaerit, reperit
 
ВладСДата: Суббота, 06 Октября 2018, 14.51.49 | Сообщение # 651
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
«Донецкая Республика» идет на выборы для продолжения борьбы за свободу Донбасса



Донецк, 6 окт – ДАН. Общественное движение «Донецкая Республика» участвует в парламентской избирательной кампании, чтобы продолжить борьбу за свободу народа Донбасса определять свое будущее. Об этом в беседе с корр. ДАН высказала депутат фракции «ДР» в Народном Совете ДНР Марина Жейнова.

«Борьба Донбасса за свободу и право самим определять свою судьбу продолжается, и предстоящие выборы – очередной ее этап. Я обязательно приду на избирательный участок и проголосую за своего кандидата на пост Главы и за общественное движение «Донецкая Республика», которое, по моему мнению, на высоком уровне обеспечит благополучие и процветание нашей Республики», — отметила собеседница агентства.

Жейнова выразила надежду, что в волеизъявлении примет участие большинство жителей Республики и показатель явки избирателей в день выборов будет не меньше, чем на референдуме 2014 года.

ОД «ДР» 2 октября 2018 года в соответствии с установленным порядком передало в Центральную избирательную комиссию ДНР республиканский список кандидатов в депутаты и подписные листы.

Выборы Главы и депутатов парламента в Донецкой Народной Республике пройдут 11 ноября.

https://dan-news.info/politic....at.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Суббота, 06 Октября 2018, 14.56.28 | Сообщение # 652
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Сергей Шаргунов побывает на передовой, чтобы снять сюжет о Донбассе для федерального канала РФ



Донецк, 5 окт – ДАН. Депутат Государственной Думы Российской Федерации, известный прозаик и публицист Сергей Шаргунов пообщается с жителями прифронтовых территорий и бойцами ДНР на передовой. Об этом он заявил на пресс-конференции в Донецком агентстве новостей.

«Я приехал еще и как ведущий авторской программы на телеканале «Россия 24», и я делаю большой репортаж о жизни Донецкой Народной Республики, – сказал он. – Для меня это очень важно и принципиально, я хотел бы пообщаться с бойцами. Во все предыдущие визиты каждый раз был на передовой, на территории боевых действий. Поэтому это необходимо, тем более для репортажа».

Шаргунов добавил, что разговор с жителями прифронтовых территорий также принципиален и без него невозможно сделать информативного сюжета о событиях в Донбассе.

«Мы запланировали посещение Горловки. Этот город продолжает держать оборону. В нем недавно погибли страшной смертью дети. Еще мы запланировали посещение Свято-Иверского монастыря возле аэропорта. Это будет уже в воскресенье, потому что литургия проходит там в этот день», – добавила донецкая поэтесса Анна Ревякина, сопровождающая Шаргунова в ходе его визита в ДНР.

Кроме того Шаргунов пригласил к сотрудничеству журналистов ДНР с целью сделать видеосюжеты о Донбассе регулярной рубрикой в его авторской передаче. «Я хочу, чтобы это было «окно в Донбасс» для российских телезрителей», – подчеркнул он.

Ранее сообщалось, что главный редактор ДАН вручил Сергею Шаргунову книгу о преступлениях ВСУ в Донбассе.

Сергей Шаргунов — депутат Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации VII созыва с 5 октября 2016 года. Является лауреатом национальной премии «Большая книга», независимой премии «Дебют» в номинации «Крупная проза», государственной премии Москвы в области литературы и искусства, итальянских премий «Arcobaleno» и «Москва-Пенне», Горьковской литературной премии, дважды финалист премии «Национальный бестселлер». Книги Шаргунова переведены на итальянский, английский, французский, сербский языки.

https://dan-news.info/russia....rf.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Суббота, 06 Октября 2018, 15.24.37 | Сообщение # 653
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
ЛНР и ДНР намерены снять таможенные границы между республиками

ЛУГАНСК, 5 окт — РИА Новости. Власти самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик намерены в ближайшее время снять таможенные границы между ЛНР и ДНР, заявил журналистам в пятницу на пресс-конференции исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник.

Ранее делегация из ДНР посетила Луганск, где 3 октября Пасечник и врио главы ДНР Денис Пушилин провели рабочую встречу.

"Мы с Денисом Владимировичем (Пушилиным — ред.) провели очень обстоятельную беседу, обговорили все вопросы, которые обозначили: взаимодействие в области экономики, политики, социально-экономических отношений, по снятию таможенных границ между нашими республиками. Все это в ближайшее время будет делаться", — сказал Пасечник.

Он уточнил, что в ЛНР еще 1 мая 2018 года сняли в одностороннем порядке все таможенные границы с ДНР.

"К сожалению, ДНР на сегодняшний день еще не сняла свои границы, но мы будем решать этот вопрос поэтапно, я думаю, мы в конечном итоге достигнем поставленных задач. Мне кажется, это совершенно неправильно (таможенные границы — ред.), и Денис Владимирович абсолютно целиком и полностью разделяет мою точку зрения", — добавил Пасечник.

https://ria.ru/world/20181005/1530084227.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Вторник, 09 Октября 2018, 15.44.22 | Сообщение # 654
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
40 дней со дня гибели – Донбасс скорбит по первому главе ДНР



На кладбище «Донецкое море» прошел молебен и траурный митинг у могилы первого главы ДНР Александра Захарченко.

Мероприятие началось с заупокойного молебна, а после него участники почтили память Александра Захарченко минутой молчания.

«Это невосполнимая утрата. Нам остается сжать кулаки и зубы и продолжать сражаться, продолжать борьбу, делать из Республики ту страну, о которой мечтал и к которой стремился Александр Захарченко», – заявил врио главы ДНР Денис Пушилин.

Кроме этого, почтить память первого главы ДНР прибыли президент Республики Южная Осетия Анатолий Бибилов, и.о. главы ЛНР Леонид Пасечник, а также руководители министерств ДНР, депутаты Народного совета ДНР и Госдумы РФ, а также граждане республики.



Среди них также была Наталья Волкова – руководитель молодежной платформы ОО «Оплот Донбасса», которая также пострадала при взрыве 31 августа.



После все желающие могли возложить цветы к могиле Александра Захарченко.













https://www.politnavigator.net/40-dnej....nr.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Воскресенье, 14 Октября 2018, 14.19.16 | Сообщение # 655
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Пушилин объявил о присвоении прифронтовой Ясиноватой почетного звания «Город воинской славы»





Ясиноватая, 13 окт – корр. ДАН. Праздничные мероприятия по случаю годовщины основания города Ясиноватая (основан в 1872 году) прошли сегодня на центральной площади города, передает корр. ДАН с места события.

Всего на празднике собралось порядка 2000 человек. Поздравить жителей приехал временно исполняющий обязанности Главы ДНР Денис Пушилин.

«Ясиноватая сейчас находится в непростых условиях. Война, к сожалению, не окончена. Но благодаря вам, жителям Ясиноватой, город развивается, город продолжает жить. Вы проявили стойкость, проявили характер. Это действительно донбасский характер – то, что нас объединяет и заставляет продолжать нашу борьбу. Мы, несмотря на все трудности, сможем построить ту Республику, которой будут гордиться наши дети», – сказал в своем выступлении врио Главы ДНР.

Пушилин объявил о присвоении Ясиноватой звания «Город воинской славы».

В рамках празднования Дня города на главной площади прошел концерт с участием республиканских и российских творческих коллективов: «Ярилов зной», «Меломан», «Два с половиной кума», «Ре-Ми», «Околица» и других.

Пушилин объявил о присвоении прифронтовой Ясиноватой почетного звания «Город воинской славы»
Октябрь 13, 2018 17:09 // Обновлено: Октябрь 13, 2018 18:22

Ясиноватая, 13 окт – корр. ДАН. Праздничные мероприятия по случаю годовщины основания города Ясиноватая (основан в 1872 году) прошли сегодня на центральной площади города, передает корр. ДАН с места события.

Всего на празднике собралось порядка 2000 человек. Поздравить жителей приехал временно исполняющий обязанности Главы ДНР Денис Пушилин.

«Ясиноватая сейчас находится в непростых условиях. Война, к сожалению, не окончена. Но благодаря вам, жителям Ясиноватой, город развивается, город продолжает жить. Вы проявили стойкость, проявили характер. Это действительно донбасский характер – то, что нас объединяет и заставляет продолжать нашу борьбу. Мы, несмотря на все трудности, сможем построить ту Республику, которой будут гордиться наши дети», – сказал в своем выступлении врио Главы ДНР.

Пушилин объявил о присвоении Ясиноватой звания «Город воинской славы».

В рамках празднования Дня города на главной площади прошел концерт с участием республиканских и российских творческих коллективов: «Ярилов зной», «Меломан», «Два с половиной кума», «Ре-Ми», «Околица» и других.

Торжественные мероприятия продлятся до 21:00 и завершатся праздничным фейерверком.

Ранее сегодня Пушилин провел рабочую встречу с и.о. главы администрации Ясиноватой, на которой обсуждались основные проблемы города.

Город Ясиноватая основан в 1872 году, как пристанционное селение в связи со строительством железной дороги Константиновка—Александровка, соединившей Юзовский металлургический завод с Курско-Харьковско-Азовской железной дорогой. Станция и поселок при ней получили название от ближайшего села Ясиноватой. В 2014-2015 годах в городе шли ожесточенные бои. Ясиноватая и ее окрестности до сих пор остаются одной из самых «горячих» точек на карте противостояния ВСУ и Донецкой Народной Республики.

https://dan-news.info/politic....vy.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
Галина_Дата: Понедельник, 15 Октября 2018, 11.37.36 | Сообщение # 656
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует
Полина Гагарина-кукушка



Сильный клип!

И прикольно, что организаторы какого-то очередного чествования его показали хероям Херсонского АТО - вот воплей-то было!!!
Разбираются теперь, кто ж виноват!)))


Dum spiro, spero
 
PapyshkinДата: Вторник, 16 Октября 2018, 15.36.38 | Сообщение # 657
Группа: Старейшина
Сообщений: 3282
Статус: Отсутствует
Два года с момента гибели «Моторолы»: память Героя ДНР почтят премьерой фильма с неизвестными фактами из жизни



Донецк, 16 октября.

Сегодня исполняется ровно два года с момента гибели легендарного ополченца и комбата «Спарты» Арсена Павлова «Моторола». Трагедия произошла вечером 16 октября 2016 года, когда защитник Донбасса возвращался домой к своей семье. Павлов зашел в лифт дома №121 по улице Челюскинцев в Донецке, когда сработало самодельное взрывное устройство, закрепленное на тросе лифта. Павлов в этот момент оказался в эпицентре взрыва и получил травмы, несовместимые с жизнью. Вместе с ним погиб его личный охранник Евгений Гадлия «Гога». Власти республики обвинили в гибели Героя ДНР украинские спецслужбы.

Память Павлова чтят не только в Донбассе. Сегодня в Ростове-на-Дону выйдет вторая серия документального сериала "Солдаты Весны", создателем которого выступает проект WarGonzo. Она называется «Моторола. Начало». Внушительную часть фильма наполнена кадрами боев в Славянске.

Кроме того, вдова комбата Елена Павлова впервые поделилась воспоминаниями о фронтовом знакомстве с мужем, а друзья вспоминают самые опасные моменты во время боев на Семеновке. В свою очередь, глава ДНР Александр Захарченко, который был подло убит в тылу 31 августа 2018 года, рассказал, что его дружба с комбатом «Спарты» началась с ареста. Как оказалось, Павлов закрыл Захарченко на подвале под Славянском, но потом вместе они отбивали атаку ВСУ. Одним словом, в данном фильме много того, о чем раньше не рассказывал никто.



Временно исполняющий обязанности главы ДНР Денис Пушилин также не остался в стороне. Главный претендент на должность главы республики присвоил батальону «Спарта» имени Арсена Павлова почетного наименования «Гвардейский». Документ вступил в силу с момента его подписания, 11 октября 2018 года.

«В целях сохранения славных исторических традиций, воспитания военнослужащих в духе преданности Отечеству и верности воинскому долгу постановляю присвоить отдельному разведывательному батальону «Спарта» почетного наименования «Гвардейский» и впредь именовать его: отдельный гвардейский разведывательный батальон «Спарта» имени Героя Донецкой народной республики Арсена Павлова», — говорится в тексте указа, опубликованном на сайте ДНР.

Напомним, батальон «Спарта» был создан в августе 2014 года. Его военнослужащие участвовали в обороне Славянска, Иловайска, а также в боях за Донецкий аэропорт.

https://nahnews.org/1007046....-zhizni


Виктор Папышкин
 
ВладСДата: Вторник, 16 Октября 2018, 16.05.59 | Сообщение # 658
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Пушилин объявил о повышении зарплат бюджетникам в ДНР на 10 процентов с 1 ноября

Донецк, 16 окт – ДАН. Зарплаты работников бюджетной сферы в ДНР будут с 1 ноября увеличены на 10 процентов. Об этом сегодня заявил временно исполняющий обязанности Главы Республики Денис Пушилин.

«Уже с 1 ноября реально увеличить зарплаты бюджетникам на 10%. Это решение уже принято», — сказал врио Главы ДНР.

Отмечается, что повышение зарплат стало возможным благодаря ряду факторов, в частности переформатированию фискальной системы, росту производства, появлению новых рынков сбыта продукции, расширению промышленного сектора экономики и, как следствие, увеличению поступлений в бюджет Республики. Работа по повышению качества жизни граждан идет постоянно, в этом направлении власти ДНР активно сотрудничают с руководством Луганской Народной Республики.

«Постоянное и планомерное повышение социальных обязательств государства для наших граждан — краеугольный камень внутренней политики Донецкой Народной Республики. Только в этом году пенсионные выплаты повышались дважды. Были повышения в прошлом году, будут повышения пенсий, заработных плат и социальных выплат и в дальнейшем. Сегодня важно укреплять социальные гарантии государства, инвестировать именно в людей. И эта работа ведется», — подчеркнул врио Главы ДНР.

Ранее, 3 октября, Пушилин на встрече с и.о. Главы ЛНР Леонидом Пасечником отметил необходимость общих усилий Народных Республик в вопросах экономического развития.

https://dan-news.info/politic....ya.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
PapyshkinДата: Вторник, 16 Октября 2018, 16.18.31 | Сообщение # 659
Группа: Старейшина
Сообщений: 3282
Статус: Отсутствует
Не спешите нас хоронить: Экономика Донбасса вернет былую мощь



Недавно появилась информация, что скоро в республике откроет филиал некий российский банк. Журналисты пытались узнать название кредитного учреждения, гадали на гуще, называли даже конкретные «Генбанк» или Российский национальный коммерческий банк (РНКБ) из Крыма. Точных сведений пока нет, но сама по себе новость обнадеживающая

Банковская система в Донецке рухнула еще в 2014 году, когда Киев заставил банки уйти из промышленного региона. Строптивым дончанам был устроен экономический геноцид. Впрочем, его организаторы целей своих не достигли. За четыре года Донбасс показал, что умеет строить экономику и бизнес даже в условиях полной финансовой, товарной и транспортной блокады со стороны вчерашних сограждан.

Сегодня, когда стало совершенно ясно, что возврата к прошлому нет, стоит рассмотреть состояние экономики республики и ее возможности. Ведь пора поднимать уровень жизни людей, а этого без подъема промышленности и транспорта не обеспечить. Оценить состояние экономики ДНР поможет и пространный научный доклад Донецкого института экономики промышленности, недавно ставший достоянием гласности.


Там, на шахтах угольных…

Донецк, Донбасс родились благодаря двум профессиям — шахтера и металлурга. Неудивительно, что при слове «Донбасс» в первую очередь вспоминают уголь.

Минерал сей, столь полезный, говоря о нем словами Петра I, еще долго может составлять значительную часть доходов Донецкой Народной Республики (равно как и соседней ЛНР, конечно). Запасов угля в крае еще лет на пятьсот хватит. Вот только будут ли его добывать так, как раньше?

Понятно, что десятилетия небрежения угольной промышленностью на Украине, чиновничий произвол и олигархический беспредел привели к тому, что были закрыты, «отданы в реструктуризацию» десятки прибыльных шахт. Остальные или были близки к закрытию, или получали минимум необходимых для нормального существования средств. Лучшие, безусловно, достались олигархату, как, например, самая лучшая в Донецкой области по геологии, безопасности и стоимости угля шахта «Комсомолец Донбасса» в городке Кировское. Эта шахта и сегодня в лидерах по зарплате шахтёрам.

Доклад института экономики оперирует доступными данными. Они относятся к 2017 году, к сентябрю которого было добыто более 5 млн тонн угля. Кстати говоря, это на 500 тыс. тонн больше, чем за такой же период 2016 года. Мало-помалу добыча растет. Что, понятно, радует: ведь усилиями украинских артиллеристов и банкиров часть шахт в Донецке (например, тот же «Октябрьский рудник») и Горловке остановились полностью. В лучшем случае работают на откачку воды с подземных горизонтов.

Сегодня, по официальным данным, в ДНР двадцать шахт могут претендовать на рентабельность. В самом Донецке это четыре предприятия: шахты имени Скочинского, Засядько, Челюскинцев, Калинина. Подчеркнем, что первые две шахты — сверхкатегорийные по загазованности.

Две трети шахт республики добывают энергетические угли, только треть — коксующиеся, используемые для производства кокса. Это, в общем-то, не очень и критично, учитывая, что главные металлургические активы республики остались в Мариуполе, на территории, контролируемой Украиной.

ГП «Торезантрацит» и «Комсомолец Донбасса» добывают примерно 8-9 тыс. тонн угля в сутки. Коксующиеся марки углей добывают в основном на шахте им. Засядько.

Примечательно, что только в 2017 году на шахтах ДНР были введены в эксплуатацию 11 очистных лав. А в нынешнем году восстановлена работа шахтоуправления «Волынское» ГП «Торезантрацит», долгое время находившегося в зоне боевых действий.

Экономисты ДНР утверждают, что угольная отрасль республики имеет большой потенциал. Есть перспективы нарастить объемы добычи «черного золота» в 1,5-2 раза. Но этому мешают отсутствие банков и кредитной системы, логистики для выгодной реализации угля. И главное — Украина разрушила горизонтальные связи в торговле донецким углем для украинских электростанций. А найти новые рынки сбыта донецкому углю, всегда отличавшемуся высокой стоимостью добычи, ой как нелегко, особенно в условиях непризнанности.


На шахте "Калиновская-Восточная" государственного предприятия "Макеевуголь" в Донецкой области


Рынки, конечно, активно ищутся — и находятся в той же России. Но горняки говорят о том, что неплохо было бы восстановить полноценное железнодорожное движение «Донбасс — Россия».

Зарплаты, с которыми в 2014-2016 годах было совсем туго, пошли в рост. Конечно, до средней российской шахтерской получки в 43 000 рублей Донецку пока далеко, но все-таки на самых благополучных шахтах зарплаты доходят до 20-30 тысяч рублей.

Наш источник, работающий на подготовленной к закрытию шахте, рассказывает: «У проходчиков и ГРОЗ (горнорабочие очистного забоя) зарплата, насколько я знаю, 20-22 тысячи, не меньше. Но им там летом что-то добавляли, может, сейчас в хороших бригадах и больше. У слесарей на добычных шахтах 12-15. Это с большими разрядами, у остальных поменьше. А вот на шахтах, попавших в свое время под реструктуризацию, очень несладко. Средняя зарплата где-то 7300. С пятым разрядом, выслугой в два десятка лет и бригадирскими можно получать 11-12 тысяч рублей. Это всё приблизительно, конечно, месяц на месяц не приходится, у нас же не оклад, а почасовая оплата».

Рано списывать «Старого Юза»

Плавильный котел Донбасса: русская руда и всероссийские добавки
Плавильный котел Донбасса: русская руда и всероссийские добавки
© РИА Новости, Алексей Куденко | Перейти в фотобанк
На металлургию приходится до трети всего объема промышленной продукции республики. Конечно, разрыв связей не только с поставщиками сырья, но и с частью привычных и выгодных рынков сбыта — факт нерадостный. Но в условиях, когда отрасль была поставлена на грань выживания, металлурги сделали все возможное, дабы запустить предприятия заново. Ведь украинские собственники позаботились о том, чтобы после взятия их активов в ДНР под внешнее управление лучшие специалисты ушли с остановившихся предприятий в тот же Мариуполь, где пока еще дымят два монстра донбасской металлургии — «Азовсталь» и комбинат им. Ильича.
Было тяжело, но Донбасс справился. Процитируем донецких ученых: «В 2017 году возобновил производственную деятельность ГП «Харцызский сталепроволочный канатный завод «Силур», специализирующийся на производстве стальных канатов и проволоки, стабилизированных арматурных канатов, металлической сетки, фибры и прочих метизов. Объем реализованной продукции предприятия составил 413 млн руб. Продукция предприятия реализуется потребителям ДНР и ЛНР, а также Российской Федерации. Среди заказчиков — ГП «Макеевуголь», ГП «Торезантрацит», ГП «Шахта им. Засядько», ГП «ДУЭК», «Краснодонуголь», «Свердловантрацит», «Ровенькиантрацит» и другие крупнейшие предприятия угледобывающей отрасли».


Плавильный цех Юзовского металлургического завода в Донецке

Прекрасной новостью для донецких металлургов был и запуск «Донецкого металлургического завода» (в прошлом Юзовского. — Ред.), предприятия, с которого, собственно, и началась история Донецка. Завод стоял с 2014 года, но основные производственные мощности и кадры удалось сохранить. Кстати говоря, ДМЗ уже переживал нечто подобное. В 20-х годах руководство треста «Югосталь» собиралось закрыть предприятие — из-за низкой рентабельности и негодного географического расположения. Даже первый русский его директор Адам Свицын был за закрытие. Рабочие отстояли завод, доказали, что рано списывать «Старого Юза» — так, по традиции, звали завод между собой инженеры-металлурги.

То же самое можно сказать о ЕМЗ — на Енакиевском заводе было совсем не просто, но и там металлургам удалось задуть одну из доменных печей. Нашлись и сырьевые поставки — из России.

У металлургов Донбасса те же проблемы со сбытом и развитием, что и у шахтеров, но к ним прибавляется прискорбное обстоятельство, что рынок металлопродукции в целом уже больше десяти лет упорно стагнирует. Поэтому донецкие, макеевские, харцызские, енакиевские металлурги сейчас больше работают над совершенствованием технологий, логистики и думают над тем, как поднять зарплату специалистам.

Всё может Донбасс, ему бы мира и признания

Вот где донбассовцы показали себя в полную силу, так это в машиностроении. И прежде всего, в производстве горного оборудования. Знаменитый Ясиноватский машиностроительный завод, переживший в 2014 году бои на своей территории, не сдался и продолжает делать замечательные угольные комбайны. И не только для донецких шахт, но и для кузбасских. Рынок сбыта там приличный, а ЯМЗ уже 60 лет лидер в своем деле.

Донецкие власти устроили в ДНР и «отверточную» сборку малых автобусов типа ПАЗ. Называются они «Донбасс» и призваны заменить на дорогах республики изрядно потрепанные украинские «Богданы». Кроме этого, транспортное машиностроение ДНР может похвастать первым чисто донецким трамваем. Его сделали на Донецком электротехническом заводе при помощи и участии российских машиностроителей. Вообще, с каждым годом интеграция донецкой индустрии в Россию становится все заметней и солидней.



Подводя итог анализу отрасли, авторы доклада Института экономики промышленности пишут: «На начало 2018 года в машиностроительной отрасли ДНР работают более восьми тысяч человек. Среднемесячная заработная плата составляет около 10 тыс. руб. Очевидно, что невысокая стоимость труда привлекательна для потенциальных инвесторов при организации новых или восстановлении старых производств, которые будут выгодны вследствие низкой себестоимости. Рост заработной платы и прибыли повысит потребительский и производственный спрос, что будет стимулировать наращивание выпуска продукции в машиностроительной отрасли и повысит загрузку ее мощностей».

Говоря об основных, базовых отраслях, нельзя не отметить, что возрождена из небытия и, например, химическая промышленность Донбасса. Если на украинской части бывшей Донецкой области объемы химического производства упали почти в пять раз, предприятия банкротятся, а людей выбрасывают на улицу, то в ДНР химики могут говорить об установлении стабильности и в производстве, и в оплате труда.
Вообще, все эксперты, рассматривающие возможности донецко-луганской промышленности, отмечают, что вернуться к довоенному уровню производства и даже превзойти его возможно. Необходимы средства, требуется восстановить работу железнодорожного транспорта. Важно наладить кредитно-банковский сектор, оживить малый и средний бизнес, торговлю, сферу обслуживания. И серьезно раненный, но все еще крепкий работяга Донбасс воспрянет духом, заработает во всю свою силу, да еще и соседние регионы России подтянет.


Трамвайный вагон «ДТ-1», произведенный на Донецком электротехническом заводе

https://ukraina.ru/exclusive/20181016/1021395590.html


Виктор Папышкин
 
=Владимир=Дата: Вторник, 16 Октября 2018, 16.18.58 | Сообщение # 660
Группа: Старейшина
Сообщений: 7076
Статус: Отсутствует
Примечательный титр в начале анонса-"Ростов-папа" :)

Цитата Papyshkin ()
Власти республики обвинили в гибели Героя ДНР украинские спецслужбы.


А доказательства где, говорить можно всякое. А если уж и спецслужбы-то молодцы ,хорошо сработано,- до сих пор никакого конкретного имени так и не названо, не то , что фамилии и фотографии любителей "полюбоваться " шпилями весь мир облетели.


Владимир Деркач п.п. 10341 81-86г.г.
 
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » Разнообразные новости » ДНР и ЛНР новости развития республик (Донецкая и Луганская республики как новые регионы РФ)
Поиск: