Модератор форума: Sokol, Шайтан, Рашид56  
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » Разнообразные новости » Политический кризис на Украине 5 (продолж.) (Причины и развитие кризиса на Украине)
Политический кризис на Украине 5 (продолж.)
ВладСДата: Вторник, 13 Октября 2020, 11.39.45 | Сообщение # 4771
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Зеленский собирает коалицию для «освобождения» Крыма



За последнюю неделю президент Украины Зеленский продемонстрировал уникальную способность находить «ментальных братьев» древней нации. В Брюсселе «ментальными братьями» украинцев оказались некие абстрактные европейцы. В Лондоне экс-клоун обрел «фантастических друзей» в лице правящей элиты туманного Альбиона.

12 октября в Киев с визитом прибыл президент Польши Анджей Дуда. И угадайте с трех раз, кто получил статус «лучших братьев» украинцев? Конечно же, поляки. Теперь Украина станет «активно сотрудничать с Польшей в целях дальнейшего углубления отношений с Европейским Союзом». Кто бы сомневался...

Наиболее показательные следующие моменты визита польского президента в Киев. Во-первых, Зеленский начал активно говорить о «незыблемых перспективах» будущего членства Украины в НАТО. До последнего времени он старался особо не педалировать проНАТОвскую тематику, предпочитая отделываться общими фразами.

Но во время встречи с Дудой из него буквально поперла риторика времен Порошенко: «только Альянс может гарантировать безопасность Украине в условиях российской агрессии», «мы благодарны Польше за поддержку евроатлантических устремлений» и так далее. И, конечно же, будет крепнуть военное партнерство Варшавы, Киева и Вильнюса. Литовцы – это тоже «ментальные братья Украины».

Еще один важный момент: Дуда выразил готовность участвовать в работе так называемой «Международной платформы по деоккупации Крыма». Это новая инициатива Зеленского, с которой он носится как дурень с писаной торбой. Поскольку переговоры в Минске фактически заблокированы, то глава офиса президента Андрей Ермак предложил отвлечь внимание от этого провала с помощью «Крымской платформы».

Теперь Зеленский хочет «освобождать Крым» с помощью «стратегических союзников Украины». Польша уже согласилась, за Литвой не заржавеет, острожные английские «братья» проявили сдержанный интерес к «крымской платформе». На очереди Турция и, естественно, США. По итогу должна получится антироссийская говорильня, которая регулярно будет делать информационные вбросы о «неготовности Москвы отказаться от аннексии полуострова» и необходимости «усиления санкций».

Александр Зубченко

https://russtrat.ru/news/13-oktyabrya-2020-0010-1875


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Среда, 14 Октября 2020, 10.39.48 | Сообщение # 4772
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Киевский политолог Глеб Ляшенко: Украина всегда была русской



В эфире главного оппозиционного проекта Украины «Голос Правды» в программе «Голос Правды» Юрия Кота на вопросы зрителей и читателей ответил политический эксперт Глеб Ляшенко.

О «русских украинцах» в Украине:

«Кто такие «русские украинцы»? Во-первых, это те, у кого корни русские – у кого отцы, матери, дедушки, бабушки родились в России. Это те, кто считает себя русским, русским по культуре, у кого культурный код – русский; это те, кто говорит по-русски; это широкое понятие. Украина всегда была русской – как минимум, наполовину. Это было исторически. Но так называемые «патриоты» пытаются навязать нам миф, что раньше была моноэтничная Украина, все говорили по-украински, а потом пришли советские оккупанты и принесли на штыках русский язык. Но это неправда... Русские украинцы на территории современной Украины были всегда. Причём они всегда составляли, говоря скромно, половину [населения]. А вообще – большинство. Они всегда здесь были. Но только после так называемой «революции достоинства» почему-то пришлось напоминать, что мы, русские украинцы, есть».

Много ли «русских украинцев» в Киеве?

«Наших в городе много... Я часто гуляю по Киеву, меня 2-3 раза в неделю узнают на улице. Из всех [узнавших] только один был нелицеприятный, остальные жмут руку. Это парни и девушки разного возраста. Хотя мне всегда казалось, что проще найти точки соприкосновения с людьми старшего поколения, которые молодость встретили в Советском Союзе. Казалось, что молодёжь полностью больная на голову пропагандой. Но нет... Они разделяют [моё мнение] и это отрадно. Наших в городе много».

Почему Зеленский продолжил агрессию по-порошенковски против русских, которые за него голосовали?

«Даже спустя полтора года после избрания Зеленского и поражения свинофермы в лице Порошенко я бы не поставил между ними знак равенства. Для меня Порошенко – это большее зло. Сейчас, как мне кажется, свободы слова стало больше, а во времена Порошенко мне звонили люди сами-знаете-откуда. [При Зеленском] мне, как публичному человеку, стало немного легче. Другое дело – как решаются проблемы Донбасса. А они при Зеленском решаются точно так же, как при Порошенко. То есть никак не решаются. Почему? Я думаю, потому что мы находимся под очевидным внешним управлением. Это уже признают абсолютно все. Те, кто осуществляют внешнее управление, очень не хотят, чтобы власть в Украине слышала таких людей, как я; выполняла их чаяния, реализовывала их культурные и социальные потребности... Я немного знаком с Зеленским. Общался с ним в 2018-м году... Я абсолютно уверен, что он – русской человек, как бы это не звучало... Но [после избрания президентом] он стал, по сути, таким же Порошенко».

Кто или что заставляет Зеленского продолжать политику Порошенко?

«Он человек не слабый, не слабохарактерный, не глупый. Но всё-таки его сразу начали пугать, как только он стал президентом. Очевидно, на него есть какой-то компромат, очень серьёзный компромат. И если он что-то сделает не так, всякие шабунины, «голосы Америки» и «Радио Свобода» сразу же выльют это на него. Уже всё давно есть. И не только на него, но и на его окружение, на олигархов, которые его финансируют. Это всё целая система. И, наверное, он прекрасно понимает, что у него нет свободы выбора. Но если бы я, например, оказался на его месте, я бы ушёл в отставку. Сказал бы: «Ребят, мне не дают реализовывать свою предвыборную программу, я её реализовать не могу. Поэтому я ухожу в отставку». Но он этого не делает и, наверное, не сделает».

Полная версия онлайн-общения — на видео.

https://golospravdy.eu/politol....russkoj


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Четверг, 15 Октября 2020, 11.48.34 | Сообщение # 4773
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Грызлов обвинил Киев в саботаже переговоров по Донбассу

Делегация Киева на встрече трехсторонней контактной группы по Донбассу отказалась рассматривать проект «дорожной карты» по урегулированию, выход из переговорного тупика саботируется киевской стороной. Об этом заявил журналистам полпред России на переговорах Борис Грызлов.

Он отметил, что на заседании контактной группы было рассмотрено предложение по разблокированию Минского переговорного процесса.



— заявил Грызлов по итогам встречи.

https://rusnext.ru/news/1602750315228096


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Четверг, 15 Октября 2020, 11.53.20 | Сообщение # 4774
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Как Зеленский стал агентом английской МИ-6



Президент Зеленский стал первым политиком в истории, который с гордостью рассказывал о своей вербовке в штаб-квартире английской секретной службы МИ-6. «Да, у меня была встреча в офисе МИ-6...к сожалению, не обо всем могу рассказать», - заявил глава независимого украинского государства после того, как шокирующие подробности этой вербовочной встречи просочились в СМИ.

В частности, мне удалось получить информацию о встрече главы офиса с руководством английской спецслужбы и оперативным уполномоченным ЦРУ, на которой обсуждался вопрос выдачи Коломойского США.

А Зеленский признался, что на протяжении более двух часов лично общался с агентами разведки исключительно по теме «защиты национального суверенитета Украины» и «борьбы с кремлевскими фейками».

Любые контакты с иностранной спецслужбой всегда расцениваются как попытка вербовки. Все подобные встречи тщательно скрываются. Но чтобы глава государства сам пришел в МИ-6 и несколько часов общался на разные темы с разведкой Англии – это уже даже не идиотизм.

Дело попахивает государственной изменой по статье «работа на разведку другого государства». Интересно, что президент Зеленский даже не понимает, что произошло. Что в нормальной стране подобного политика сразу же бы обвинили в измене. Нет, он еще и гордится фактом этой встречи. Даже хвастается, что достигли взаимопонимания с «английскими коллегами» по вопросам иностранного финансирования украинских СМИ. Имеются в виду телеканалы из холдинга, контролируемого Виктором Медведчуком, которого на Украине называют «агентом Путина».

Мне просто интересно: подписал ли Зеленский какие-то бумаги в офисе МИ-6?

Алексанр Зубченко

https://russtrat.ru/comments/15-oktyabrya-2020-0010-1895


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ШайтанДата: Четверг, 15 Октября 2020, 12.00.37 | Сообщение # 4775
Группа: Модератор
Сообщений: 3490
Статус: Отсутствует
Цитата
Мне просто интересно: подписал ли Зеленский какие-то бумаги в офисе МИ-6?


Ему Коломойский подпишет B)
 
ВладСДата: Пятница, 16 Октября 2020, 12.45.07 | Сообщение # 4776
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
В офисе Зеленского назвали все пять вопросов для всеукраинского опроса

КИЕВ, 15 окт — РИА Новости. Советник офиса президента Украины Михаил Подоляк перечислил все пять вопросов, на которые предложат ответить гражданам в день местных выборов, 25 октября, сообщает https://nv.ua/ukraine....69.html интернет-издание "Новое время".

По информации СМИ, список будет выглядеть следующим образом:

1 Поддерживаете ли вы идею пожизненного заключения за коррупцию в особо крупных размерах?

2 Поддерживаете ли вы создание свободной экономической зоны на территории Донецкой и Луганской областей?

3 Поддерживаете ли вы сокращение количества народных депутатов до 300?

4 Поддерживаете ли вы легализацию каннабиса в медицинских целях — для облегчения боли тяжелых больных?

5 Поддерживаете ли вы право Украины на использование гарантий безопасности, определенных Будапештским меморандумом для восстановления ее государственного суверенитета и территориальной целостности?

Ранее Владимир Зеленский призвал украинцев участвовать в голосовании и анонсировал "пять важных вопросов", при этом сразу он их не озвучил.

https://ria.ru/20201015/ukraina-1579948833.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Пятница, 16 Октября 2020, 13.45.01 | Сообщение # 4777
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Украинский политолог раскритиковал "пять важных вопросов" Зеленского

МОСКВА, 16 окт — РИА Новости. Украинский политолог и экономист Александр Дудчак заявил в эфире НСН, что опрос, предложенный президентом Владимиром Зеленским для украинцев, является болтовней, которая не изменит жизнь граждан к лучшему.

"Ничего, кроме популизма, не видно. Если бы он хотел бороться с коррупцией, то занимался бы, а не спрашивал. Спрашивать "на сколько лет посадить коррупционера" непринципиально. Наказание должно быть неотвратимо, а жестокость здесь не на первом плане", — отметил Дудчак.

По его словам, необходимо было давно снять блокаду с Донбасса, установить с регионом нормальное транспортное сообщение, а "не издеваться над людьми".

"Особенно порадовал вопрос о легализации наркотиков. Все ресурсы в бюджете истощились, видимо, скоро дойдет до легализации проституции и торговли оружием", — заявил политолог.

Кроме того, недоумение у Дудчака вызвал и вопрос по поводу Будапештского меморандума. "Если можете выполнять — выполняйте, нет так нет. Непонятно, зачем об этом спрашивать у населения. Это попытка делегировать ответственность. Меморандум не документ, условия которого необходимо выполнять", — напомнил он.

Политолог указал, что Зеленский изобретает попытки повысить популярность.

"Этот опрос никаких юридических последствий не имеет. Его даже нельзя назвать референдумом. Пиариться они умеют, не знаю, добавит ли это им очков", — заключил Дудчак.

Очередные местные выборы, которые парламент Украины назначил на 25 октября, не будут проводить на неподконтрольных Киеву территориях Донецкой и Луганской областей. Согласно принятому постановлению, жители ДНР и ЛНР могут голосовать, в частности, после вывода всех "вооруженных формирований" и передачи контроля над украино-российской границей.

В июле полпред России в контактной группе по Донбассу Борис Грызлов заявлял, что постановление Верховной рады о проведении местных выборов противоречит Минским соглашениям.

https://ria.ru/20201016/opros-1580046899.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Пятница, 16 Октября 2020, 15.14.17 | Сообщение # 4778
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
В МО РФ заявили, что позиция США об агрессии РФ склоняет Киев к применению силы в Донбассе

МОСКВА, 16 октября. /ТАСС/. Минобороны РФ заявило американской стороне, что слова военного атташе США в Киеве полковника Бриттани Стюарт о совместных действиях ВС США и Украины по противодействию "российской агрессии" содержат лживые утверждения и подталкивают украинскую сторону к силовому решению внутреннего конфликта в Донбассе. Об этом сообщили журналистам в Минобороны в пятницу.

Как уточнили в ведомстве, 16 октября в Главное управление международного военного сотрудничества Министерства обороны РФ был приглашен атташе по вопросам обороны при посольстве США в Москве.

"Американской стороне указано, что упомянутое заявление содержит лживые утверждения, носит провокационный характер и подталкивает украинскую сторону к силовому решению внутреннего конфликта на Донбассе", - подчеркнули в Минобороны.

В ведомстве также отметили, что заявления военного атташе США в Киеве противоречат декларациям Пентагона о безальтернативности урегулирования ситуации на Украине мирными средствами.

В среду Стюарт поздравила украинских военнослужащих с Днем защитника Украины. Ее заявление было размещено на странице посольства США. Она отметила, что США отдают честь мужчинам и женщинам, которые "продолжают самоотверженно прилагать усилия к защите евроатлантического курса Украины, а также ее границ в условиях непрерывной российской агрессии". Также офицер поблагодарила их за "самопожертвование и за то, что подвергаются риску каждый день", и заверила, что США являются сейчас и будут в дальнейшем "нерушимым партнером" Украины.

https://tass.ru/politika/9738717


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Суббота, 17 Октября 2020, 08.38.47 | Сообщение # 4779
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
"Невменяемый": украинский журналист обхамил Зеленского за позицию по Донбассу



Скандальный ведущий считает главнокомандующего Незалежной "дурачком без справки"

Украинский пропагандист Роман Скрыпин разгромил своего президента Владимира Зеленского за то, что тот предложил украинцам высказаться по ситуации в Донбассе. Одиозный ведущий не стал стесняться в выражениях и заявил, что считает главу Незалежной не вполне вменяемым человеком.

Так сильно Скрыпина разозлила инициатива Зеленского выяснить отношение граждан к возможности создания в Донбассе свободной экономической зоны. Такой вопрос лидер нации включил в "пять вопросов", которые будут заданы украинцам в день местных выборов.

Ведущий заявил, что вообще не может понять, о какой зоне идет речь, и причем тут Донбасс. Он уверен, что такие вопросы вообще отсутствовали бы в украинской повестке, если бы "на посту президента был человек вменяемый, а не дурачок без справки".

Журналист добавил, что подобные меры все равно не смогли бы помочь Донбассу, так как этот регион разрушен войной. А Зеленский, на его взгляд, просто занимается популизмом и не понимает, что он президент, а не претендент на "Оскар" за хорошо сыгранную роль пацифиста. Ролик опубликован на ютуб-канале ведущего. https://www.youtube.com/channel/UC-UYoJdfHiMXzO_FHfQaABw

Кстати, вопросы Зеленского ранее разгромил другой известный украинский политик. Юлия Тимошенко назвала этот опрос "полным бредом" https://ytro.ru/news/politics/2020/10/13/1460784.shtml и призвала украинцев всерьез задуматься об отставке Зеленского.

Ольга ФЕДОРОВА

https://ytro.ru/news/politics/2020/10/16/1461160.shtml


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Суббота, 17 Октября 2020, 09.57.57 | Сообщение # 4780
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Николай Стариков: зачем Зеленский встречался с главой Ми-6

В новом выпуске видеоблога, записанном совместно с общественно-политическим проектом «Политраша», речь зашла о недавней поездке президента Украины в Лондон, где состоялась его встреча с главой британской разведки Ми-6.

Президенты встречаются с президентами. Руководители спецслужб – с руководителями спецслужб. А Владимир Зеленский во время своего визита в Лондон встретился с руководителем британской спецслужбы Ми-6. Это невероятный, практически невиданный случай в мировой истории. Это первое.

Второе, так бесстыдно публично демонстрировать каналы связи, историю прихода к власти… Стоит сказать, что в наше время, видимо, чувство удивления надо отложить в долгий ящик. Ну, а если подвести итог, та причина, формальная причина, о которой сказал Зеленский, – она, конечно, не стоит и выеденного яйца.

Что обсуждали между собой глава «независимого» государства и глава разведки другого государства – мы так никогда и не узнаем. А то что украинцы называют независимостью, ради чего они «воюют с Россией», ради чего борются, одевают вышиванки, запрещают русский язык – всё это прямо на блюдечке преподнесено англичанам.

Впрочем, ничего удивительного в этом-то как раз и нет.



https://politikus.ru/video....-6.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
СаняДата: Суббота, 17 Октября 2020, 22.36.56 | Сообщение # 4781
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Украина нашла фантастический способ справиться с бюджетом

В этом году Украина сменила модель финансирования бюджетного дефицита. В прошлом году украинские власти занимались откровенным строительством пирамиды государственных облигаций (облигаций внутреннего государственного займа, ОВГЗ), основанной на привлечении внешнего финансирования под неадекватно высокие процентные ставки.
Но долго так продолжаться не могло: сохранение высоких процентных ставок вело к резкому увеличению стоимости обслуживания занятых денег, снижение же ставок — к утрате интереса со стороны международных спекулянтов (международных — по принципу покупки ОВГЗ от имени нерезидентов, среди бенефициаров же наверняка присутствовали некоторые украинские граждане).

Ближе к концу прошлого года Министерство финансов Украины определилось с дальнейшими действиями и стало существенно снижать ставки по размещаемым облигациям, что привело к ожидаемому исходу: в феврале нерезиденты почти перестали их покупать и стали потихоньку выводить деньги.

Взамен украинские власти, по сути, включили печатный станок — ОВГЗ теперь покупают украинские банки на деньги, полученные от Национального банка Украины (НБУ) в качестве рефинансирования.
Такая схема финансирования дефицита является более дешевой, но одновременно и весьма рискованной с точки зрения перспектив устойчивости гривны. Зарабатывать же нужные люди и при новой схеме продолжают неплохо, а главное — почти без рисков.
Напомним о том, как строилась прошлогодняя пирамида.

Украина резко взвинтила объемы размещения ОВГЗ зимой 2018-2019 годов. Параллельно еще более выросла и доходность по ним, хотя и в январе — ноябре 2018-го она была немаленькой — от 16,1% до 18,9% с поступательным повышением в течение года. Однако именно в декабре объем заимствований оказался рекордным (15 миллиардов гривен только в национальной валюте), а средневзвешенная ставка достигла 20% годовых.
В первые пять месяцев 2019-го ставка оставалась близкой к 20%, а объемы заимствований даже выросли: только в гривне было занято 104 миллиарда.
Объяснялось это тем, что внешнее финансирование в год выборов оказалось почти недоступно. В октябре 2018 года Украина разместила евробонды на два миллиарда долларов, но уже тогда под сумасшедшие 9-9,75% годовых. В декабре 1,4 миллиарда долларов подкинул МВФ, но было понятно, что в обозримом будущем никаких новых траншей от него не будет.

Украина нашла фантастический способ справиться с бюджетом
08:00 17.10.2020 (обновлено: 09:21 17.10.2020)
81791
Украинская гривна - РИА Новости, 1920, 17.10.2020
© Depositphotos / Dmitroza
Читать ria.ru в
Сергей Левченко
Сергей Левченко
Все материалы
В этом году Украина сменила модель финансирования бюджетного дефицита. В прошлом году украинские власти занимались откровенным строительством пирамиды государственных облигаций (облигаций внутреннего государственного займа, ОВГЗ), основанной на привлечении внешнего финансирования под неадекватно высокие процентные ставки.
Но долго так продолжаться не могло: сохранение высоких процентных ставок вело к резкому увеличению стоимости обслуживания занятых денег, снижение же ставок — к утрате интереса со стороны международных спекулянтов (международных — по принципу покупки ОВГЗ от имени нерезидентов, среди бенефициаров же наверняка присутствовали некоторые украинские граждане).
Женщина с плакатом в Киеве - РИА Новости, 1920, 08.07.2020
8 июля, 08:00
Нечем платить: Украине предрекли скорое банкротство
Ближе к концу прошлого года Министерство финансов Украины определилось с дальнейшими действиями и стало существенно снижать ставки по размещаемым облигациям, что привело к ожидаемому исходу: в феврале нерезиденты почти перестали их покупать и стали потихоньку выводить деньги.
Взамен украинские власти, по сути, включили печатный станок — ОВГЗ теперь покупают украинские банки на деньги, полученные от Национального банка Украины (НБУ) в качестве рефинансирования.
Такая схема финансирования дефицита является более дешевой, но одновременно и весьма рискованной с точки зрения перспектив устойчивости гривны. Зарабатывать же нужные люди и при новой схеме продолжают неплохо, а главное — почти без рисков.
Напомним о том, как строилась прошлогодняя пирамида.

Украина резко взвинтила объемы размещения ОВГЗ зимой 2018-2019 годов. Параллельно еще более выросла и доходность по ним, хотя и в январе — ноябре 2018-го она была немаленькой — от 16,1% до 18,9% с поступательным повышением в течение года. Однако именно в декабре объем заимствований оказался рекордным (15 миллиардов гривен только в национальной валюте), а средневзвешенная ставка достигла 20% годовых.
В первые пять месяцев 2019-го ставка оставалась близкой к 20%, а объемы заимствований даже выросли: только в гривне было занято 104 миллиарда.
Объяснялось это тем, что внешнее финансирование в год выборов оказалось почти недоступно. В октябре 2018 года Украина разместила евробонды на два миллиарда долларов, но уже тогда под сумасшедшие 9-9,75% годовых. В декабре 1,4 миллиарда долларов подкинул МВФ, но было понятно, что в обозримом будущем никаких новых траншей от него не будет.
Здание Верховной Рады Украины - РИА Новости, 1920, 26.09.2020
26 сентября, 05:05
Депутат Рады пожаловался на унижение Украины со стороны МВФ
При этом разбалансированный бюджет и необходимость раздачи социальных взяток перед выборами требовали новых и новых заимствований. Надолго денег никто давать не желал. А в короткую под бешеную доходность занимали охотно.
Вопреки ожиданиям пришедшая к власти новая команда принципиально ничего менять не стала, включая министра финансов. Доходность ОВГЗ падала медленно. Зато все большие объемы валюты нерезидентов, заходящей на украинский рынок ОВГЗ, давили на гривну, укрепляя ее.
В первые пять месяцев объемы ОВГЗ в собственности нерезидентов выросли с шести до 42 миллиардов гривен. А до конца года увеличились до 116 миллиардов.

Заведя доллар на Украину в конце декабря 2018 года, спекулянт мог его продать почти за 28 гривен, на вырученные деньги купить ОВГЗ в гривнах с доходностью 20% годовых, а в конце 2019-го выкупить доллар уже за 23,5 гривны. Несложно посчитать, что эта операция давала спекулянту немыслимые 42% годовых в валюте! Разумеется, за счет украинской экономики. Что, естественно, было невозможно без содействия украинских властей.
В результате за период с декабря 2018-го по начало 2020 года объем ОВГЗ "живых" в обращении (за вычетом числящихся на балансе НБУ) вырос более чем на четверть — с 388 до 486 миллиардов долларов. При этом во владении резидентов их объем даже несколько сократился, а вот нерезиденты, как указывалось выше, увеличили его с шести до 116 миллиардов гривен.
С конца 2019 года Министерство финансов Украины наконец начало существенно снижать доходность ОВГЗ, уронив ее в начале 2020-го ниже десяти процентов. Нерезиденты, нарастившие свои запасы ОВГЗ в начале года до 127 миллиардов гривен (это больше четверти "живых" ОВГЗ в обращении), начали их "сливать". К концу этой недели у них оставалось ОВГЗ на 80 с небольшим миллиардов гривен. Ввиду скромной величины украинского рынка более быстрый вывод капиталов привел бы к обвалу гривны, поэтому осуществляется он без спешки.

Однако украинской стороне нужно было находить деньги не только на обслуживание и погашение ранее выпущенных облигаций, но и на затыкание бюджетной дыры, размер которой вследствие пандемии и кризиса резко вырос.
За счет внешних заимствований вопрос удалось решить далеко не в полной мере. За восемь месяцев нынешнего года на внешних рынках заняли в 2,2 раза больше, чем за весь прошлый год (176 против 80 миллиардов гривен). Но почти 120 миллиардов из этой суммы ушло на обслуживание и погашение ранее взятых внешних займов. Еще 47 миллиардов гривен было конвертировано в валюту и с середины февраля по середину октября выведено нерезидентами с рынка ОВГЗ. А ведь даже официальный дефицит бюджета — 300 миллиардов гривен.
Пришлось придумывать новую схему финансирования.
Думали недолго. По сути, решили "печатать" гривну и за нее покупать облигации. Но напрямую делать это НБУ "не комильфо" — МВФ ругать будет. Придумали обходной маневр.
В прошлом году НБУ намеренно держал завышенный размер ключевой ставки (16,5-18%), обеспечивая бешеную доходность на первичном рынке ОВГЗ.
В нынешнем стал резко ее снижать, доведя к июню до шести процентов.
Практически одновременно, с конца апреля, НБУ стал раздавать коммерческим банкам "средние" и "длинные" кредиты рефинансирования под размер ключевой ставки, то есть шесть процентов (в самом начале раздачи — под восемь).

Получив рефинансирование под шесть процентов, банк имеет полное право купить на полученные от НБУ деньги ОВГЗ, размещаемые Министерством финансов с доходностью на 3-3,5 процентного пункта выше ставки рефинансирования. При этом под новый кредит рефинансирования в качестве залога в НБУ банк может внести те же ОВГЗ. Круг замыкается!
Разумеется, банки именно так и делают, поскольку получают безрисковый доход, ведь они покупают ОВГЗ за деньги, занятые у НБУ. При этом такой доход еще и абсолютно стабилен.
За пять с половиной месяцев действия схемы НБУ таким образом профинансировал покупку ОВГЗ на 38,4 миллиарда гривен. Сумма пока не слишком впечатляющая, хотя даже она на пустом месте создает для банков годовую прибыль в 1,2 миллиарда гривен!

С учетом применявшейся с начала года практики "нагибания" государственных банков на покупку ОВГЗ за счет имеющихся у них средств объемы ОВГЗ в собственности украинских банков с момента, когда начали выводить свои капиталы нерезиденты, вырос с 320 до 436 миллиардов гривен, с запасом компенсировав отток средств нерезидентов.
А общий объем "живых" ОВГЗ в обращении за то же время вырос с 481 до 555 миллиардов гривен — то есть на 15%.
При этом основной "праздник" ожидается в ближайшие месяцы — выборы как сдерживающий фактор отпадут. Рефинансирование, скорее всего, будет литься рекой, ОВГЗ размещаться в существенно больших объемах — тем более что возможность получения дополнительного внешнего финансирования становится все призрачнее.
Все это уже имеет нездоровое следствие в виде дальнейшего сворачивания основной функции банков — финансирования реального сектора экономики. Во всем мире пандемия и кризис привели к резкому росту кредитной поддержки бизнеса, но не на Украине. Общий объем кредитования реального сектора на конец августа находится на уровне ниже августа прошлого года. Более того — ниже уровня 2015-2018 годов.

Дальнейшее же наращивание эмиссионного финансирования бюджета, да еще и при отсутствии поддержки реального сектора экономики, будет иметь неизбежные последствия для устойчивости гривны, которая рискует в четвертый раз повторить резкое обвальное падение.

https://ria.ru/20201017/ukraina-1580174951.html


Qui quaerit, reperit
 
ВладСДата: Воскресенье, 18 Октября 2020, 07.15.14 | Сообщение # 4782
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Посольство США на Украине сообщило об отказе Киева покупать российскую вакцину

Украина не будет закупать российскую вакцину от COVID-19. Об этом заявило посольство США в Киеве у себя в Facebook.

По данным посольства, ранее поверенный в делах США на Украине Кристина Квин провела с главой Минздрава страны Максимом Степановым «конструктивный коллегиальный ужин», в ходе которого обсуждалась ситуация с коронавирусом и реформы здравоохранения на Украине.

«Украина не будет закупать российскую вакцину от COVID-19, которая не прошла клинических испытаний на безопасность», – говорится в сообщении.

14 октября министр здравоохранения Украины Максим Степанов заявлял, что Украина не будет закупать российскую вакцину, потому что та не прошла третью стадию клинических испытаний.

По его мнению, Украина должна наладить собственное производство вакцины.

На Украине коронавирусом заразились 301 856, погибли 5 669 человек.

Россия стала первой страной в мире, зарегистрировавшей вакцину от COVID-19. Препарат был разработан НИЦЭМ имени Гамалеи совместно с Российским фондом прямых инвестиций. Его назвали «Спутник V».

https://www.gazeta.ru/politics/news/2020/10/18/n_15096211.shtml


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Воскресенье, 18 Октября 2020, 13.31.50 | Сообщение # 4783
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Политик: Следующим этапом оккупации Украины будет замещение населения



Колониальная политика Запада отнюдь не осталась в далеком прошлом, а по-прежнему практикуется, изменились лишь технологии захвата территорий, ресурсы которых затем выкачиваются, а коренное население уничтожается.

Наглядным примером является нынешняя Украина, рассуждает в своем блоге экс-депутат Верховной рады Алексей Журавко.

«По плану США, Украина должна развиваться по типу латиноамериканских аграрных экономик с низким уровнем образования и повсеместной нищетой», – утверждает политик.

Журавко напоминает, что к моменту распада СССР Украина была одной из самых экономически развитых республик.

«В Украине на тот момент было население – одно из самых высоко грамотных в мире! Были сильнейшая наука, образование, промышленность, производство, аграрный сектор! Были самые передовые авиационные, космические производства и технологии. И вот все это, через механизмы лживой и коварной приватизации перевели из общенародной собственности в частную, и сразу после этого все распилили на металлолом! А ради чего? Ради того, чтобы лишить Украину суверенитета, собственного могущества, и завоевать ее огромный рынок для сбыта продукции произведенной в том же Евросоюзе и США!» – полагает экс-депутат.

По его мнению, уничтожение конкурирующей промышленности и захват рынка – не последний этап плана Запада. Дальше Украину ждет замещение населения.

«Перевели когда-то сильнейшую республику могучего СССР, в деградирующий, быстро вымирающий регион, население которого также вскоре будет заменено на мигрантов из других континентов и стран», – прогнозирует Журавко.

«Как видим, технологии захвата стран меняются, а цели грабежа порабощенных стран остаются прежними», – констатировал он.

Журавко полагает, что единственный путь спасения – «скорейшее освобождение от страшных и жестоких колонизаторов». Для этого необходима «освободительная борьба и дальнейшее развитие Украины в составе своих исторических союзников и единомышленников».

https://www.politnavigator.net/politik....ya.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Воскресенье, 18 Октября 2020, 13.44.58 | Сообщение # 4784
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
«Им стыдно»: родители Зеленского боятся выйти на улицы Кривого Рога

Родители президента Украины Владимира Зеленского боятся выйти на улицы своего родного города, поскольку им стыдно за действия своего сына на посту главы государства. С таким заявлением выступила жительница Кривого Рога Валентина Васильевна в эфире украинского телеканала, передает корреспондент Новостного агентства «Харьков».

Ведущие программы спросили об отношении криворожан к пяти вопросам Владимира Зеленского, которые президент Украины озвучил перед местными выборами. В свою очередь жители родного города главы (Кривой Рог) разочарованы его политикой и нынешним курсом Украины. А родители Владимира Зеленского от стыда перестали выходить из дома.

«Отрицательно, весьма отрицательно, и не только я… Я знаю эту семью, я знаю где проживают родители Зеленского. У нас волосы дыбом стоят от этой всей ситуации, которая сейчас делается. Они даже мало выходят на улицу, потому что им стыдно», — рассказала Валентина Васильевна.



Далее женщина добавила, что отношение к президенту Владимиру Зеленскому в Кривом Роге очень отрицательное, потому что он не оправдал надежды земляков. По ее словам, люди думали, что после прихода во власть жителя с Восточной Украины, однако экономическая ситуация с каждым днем все ухудшается. Она рассказала, что цены в украинских магазинах выросли в несколько раз, поэтому многие граждане страны сегодня просто не в состоянии нормально питаться.

«Столько ждали, думали, что все изменится после того, как Петра Порошено не будет. Думали, что в лучшую сторону все изменится, а оно все хуже и хуже. Цены поднялись в 2-3 раза. Я в шахте работала на глубине 1,2 тыс. м. машинистом подъема, и что в итоге – у меня 3,3 тыс. грн пенсии», - сообщила Валентина Васильевна.

Кроме того, землячка Зеленского рассказала об ужасном состоянии больниц в родном городе президента. По ее словам, в Кривом Роге нет специализированного детского медицинского учреждения, поэтому ей, как опекуну, приходится каждые полгода возить ребенка в другие города страны.

https://nahnews.org/1020602....go-roga


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Воскресенье, 18 Октября 2020, 13.55.08 | Сообщение # 4785
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Предвестники распада: региональные элиты Украины отдаляются от Киева


Распад Украины при Зеленском неизбежен https://nk.org.ua/politik....-189604

Политолог, директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник высказался о политической ситуации на Украине на фоне предстоящих местных выборов. В прямом эфире телевизионного канала «Перший казацкий» Бортник рассказал, к чему привела финансовая децентрализация, а также заметил, что региональные украинские элиты начали отдаляться от Киева.

Руслан Бортник, комментируя предстоящие местные выборы, заметил, что региональные элиты смогли создать самостоятельные политические организации, которые будут представлены на голосовании. Речь идет о партиях, идущих на избирательный процесс независимо от всеукраинских фракций. Такая ситуация, по словам политолога, сложилась из-за финансовой децентрализации, которая была реализована Киевом ранее.

«Если мы говорим о реформе финансовой децентрализации, то она привела к финансовому усилению региональных элит. Они прикупили партии или создали партии и идут от них самостоятельно, они не идут в обозе партии власти, они не идут в обозе всеукраинских партий как это было всегда», – заявил Бортник.

Политический эксперт обратил внимание, что подобная ситуация, сложившаяся на Украине перед началом местных выборов, является предвестником скорого распада страны, поскольку, получив финансовую независимость и отдаляясь от Киева, региональные элиты могут объявить о суверенитете от страны. Таким образом Украина способна распасться на несколько частей.

https://nahnews.org/1020590....t-kieva


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Понедельник, 19 Октября 2020, 11.45.37 | Сообщение # 4786
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Цитата ВладС ()
Украина не будет закупать российскую вакцину от COVID-19. Об этом заявило посольство США в Киеве у себя в Facebook.

Украина закупила препарат, признанный ВОЗ неэффективным в лечении Covid-19

Несмотря на то, что эффективность препарата «Ремдесивир» при лечении от коронавируса является весьма сомнительной, Украина уже закупила это лекарство и в настоящее время его транспортируют в страну.

Об этом в интервью «Радио Свобода» https://www.youtube.com/watch?v=tyInaRU_Yws&feature=emb_logo сообщил заместитель министра здравоохранения Украины, главный государственный санитарный врач Виктор Ляшко.

«Закуплен государственным предприятием Медицинские закупки Украины. И сейчас он транспортируется на территорию страны, поэтому в ближайшее время появится», — заверил он.

https://rusnext.ru/news/1603085996228324


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Вторник, 20 Октября 2020, 18.55.47 | Сообщение # 4787
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
В Кремле прокомментировали заявление Зеленского о базах на Черном море

МОСКВА, 20 окт — РИА Новости. Планы Украины построить две военные базы на Черном море могут негативно повлиять на "атмосферу стабильности" в этом регионе, заявил Дмитрий Песков.

По словам пресс-секретаря президента России, необходимо проанализировать информацию и понять, о создании каких именно баз говорил Владимир Зеленский.

"Безусловно, с учетом всех имеющихся реалий это может иметь достаточно негативные последствия в целом для атмосферы стабильности в Черноморском регионе. Потенциально такая опасность существует", — сказал Песков.

Ранее, обращаясь с ежегодным посланием к Верховной раде, Зеленский заявил о намерении построить две военные базы "для защиты Черноморского региона". Он подчеркнул, что Киев создаст "украинское войско", которое защитит территории своей страны, а тот, кто отдал Крым "без боя", должен понести ответственность.

https://ria.ru/20201020/flot-1580647672.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Среда, 21 Октября 2020, 10.41.26 | Сообщение # 4788
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Украина собралась стать владычицей морей — Черного и Азовского



Сможет ли Киев построить две базы ВМС без помощи американцев

Украина планирует построить две военно-морские базы на Черном море для защиты своей территории. Об этом 20 октября заявил https://ria.ru/2020102....desktop президент страны Владимир Зеленский в своем ежегодном послании к Верховной Раде.

Это должно стать еще одним шагом для создания армии, которая «не позволит отдать украинские территории без боя», как произошло с Крымом. Бывший комик отметил, что не даст сократить финансирование украинской армии в бюджете следующего года.

«Мы строим украинское войско, которое сможет защитить Украину на суше, в воде, в воздухе и киберпространстве. Чтобы больше ни у кого не возникало даже мысли посягнуть на наш суверенитет, территориальную целостность. Чтобы никто не мог подумать, что у Украины можно отобрать кусок территории без единого выстрела», — заявил президент страны.

В июле в Черном море прошли учения Sea Breeze 2020, в которых участвовали военные из США, с Украины и из ряда стран — участниц и партнёров НАТО. Зеленский тогда пообещал сделать флот «образцом мощи и современности» и обеспечить его полное оснащение ракетным вооружением. В ходе нынешнего послания президент Украины отметил, что продолжается модернизация военных судов, подготовка десантных катеров, принята на вооружение противокорабельная крылатая ракета «Нептун».

В Госдуме уже отреагировали на заявление Владимира Зеленского, усомнившись в том, что эти планы удастся реализовать самостоятельно. В частности, депутат Госдумы от Крыма Андрей Козенко предположил, что объекты могут быть построены на американские деньги.

«Перед тем как заявлять о новых милитаристических проектах жителям страны, измученной гражданской войной, лучше всё хорошо взвесить. Полагаю, что большинство жителей Украины не пожелают строительства базы НАТО», — сказал Козенко.

Слухи о размещении баз НАТО или американских баз на территории Украины ходят уже давно, однако пока что не подтверждались официально. В то же время, США строит ряд военных объектов на территории Украины. Еще весной 2020 года в СМИ попала заявка Инженерного корпуса Сухопутных войск США в Европе, согласно которой планируется построить центры боевой подготовки в Киевской и Николаевской областях, соорудить склад для плавсредств спецподразделения морской пехоты Соединенных Штатов в районе Очакова, а также провести реновацию казарм неподалеку от села Старое. Теоретически, склад для плавсредств может превратиться в полноценную базу ВМС, что оставляет открытым вопрос о втором объекте.

Военный эксперт Иван Коновалов считает, что заявление Зеленского, скорее всего, является обычной для украинского руководства риторикой. Однако возможен и гораздо более опасный сценарий, в котором слова о строительстве баз ВМС должны «прикрыть» появление объектов натовской или американской инфраструктуры на территории Украины, причем как на Черном море, так и на Азовском. Ведь Владимир Зеленский не уточнил, где именно должны размещаться базы, заявив только о том, что они будут защищать Черноморский регион. Такой вариант развития событий угрожает расшатыванием всей европейской системы безопасности, поэтому является не самым вероятным, но и полностью исключать его нельзя.

— Думаю, это просто слова. Для того чтобы создать полноценную военно-морскую базу, нужен, по крайней мере, один ежегодный военный бюджет Украины, да и то с натяжкой, — поясняет Иван Коновалов. — База ВМС с обслуживанием и инфраструктурой обойдется в сумму от 500 миллионов долларов до миллиарда. Конечно, это если говорить о крупных объектах вроде нашей базы в Севастополе или американских баз в Европе. Но даже гораздо менее масштабный проект обойдется недешево. Откуда у Украины такие деньги?

Если Зеленский имеет в виду объекты инфраструктуры, которые сейчас строят американцы, например, в Очакове, то они никогда не будут принадлежать Киеву. Возможно, он говорит не о полноценных базах, а о создании каких-то объектов инфраструктуры ВМС Украины. В конце концов, можно поставить три шалаша и сказать, что это база.

«СП»: — Зеленский сказал о двух базах, где они должны размещаться?

— Мне кажется, с географией все очевидно. Если строить две базы, то одну нужно размещать на Азовском море, а другую — на Черном. Проблема в том, что со стратегический точки зрения эти базы поддержать друг друга не смогут, так как у них нет морских коммуникаций, только сухопутные. Зачем тогда нужны два объекта?

Проще всего разместить базу ВМС в Одессе, она будет демонстрировать некую солидарность ВМС Украины, которых на самом деле не существует, с военно-морскими силами НАТО. Но силы, запертые на Азовском море, не будут ничего значить, кроме формального присутствия нескольких катеров (а других боевых единиц у Украины нет).

Все эти заявления президента Украины или министра обороны декларативны и смешны, мне кажется, они сами борются с желанием сыронизировать по этому поводу. Никто в их слова не верит, в том числе и НАТО, и прочая аудитория, к которой они обращены.

В этой связи вспоминается повесть О. Генри «Короли и капуста». В ней каждый новый диктатор, который приходил к власти в стране, обещал народу все больше и больше. И вот один из дикторов заявил, что у каждого жителя должен быть свой патефон. Вот у Зеленского вместо патефона — военно-морские базы.

У Украины нет ни необходимых вооружений, ни техники. Все, что у них есть — это катера, которые им отдали в качестве гуманитарной помощи. Есть еще фрегат «Гетман Сагайдачный», который вечно стоит на ремонте. При этом напомню, что большая часть украинских кораблей была возвращена им после крымских событий, а что толку? Никто не собирается их ремонтировать. Заявление Зеленского выглядит глупо, как, впрочем, и другие заявления украинского руководства, касающиеся оборонных вопросов.

«СП»: — Но что, если Зеленский имеет в виду не украинские базы, а, скажем, американские?

— Теоретически можно это допустить. Но нужно понимать, что Россия рядом и скрыть этот факт от нее будет невозможно. Кроме того, украинская сторона все равно не будет обладателем этих баз. Если дело обстоит именно так, Зеленский тем самым расписывается в полном отсутствии суверенитета у Украины. Потому что если прикрывать американские авантюры на уровне президента, нужно задать вопрос, что это вообще за президент.

Хотя любые иллюзии по поводу киевского руководства у меня исчезли после ситуации с задержанием российских граждан в Минске, которых обвинили в том, что они сотрудники ЧВК, замышляющие всякие ужасы. Именно Зеленский организовал всю эту ситуацию от начала до конца, в чем потом и признался. Это была подлая и грязная операция украинских спецслужб, которая проводилась с ведома президента. Конечно, после такого он может говорить все, что угодно — и про две базы, и даже про строительство космодрома, если понадобится.

«СП»: — То есть совсем исключать такой вариант нельзя?

— Что касается американцев, то официально заявленные цели объектов, которые строятся в Очакове, явно не соответствуют действительности. Очевидно, что так далеко и с такими затратами строить простой склад для обеспечения действий морской пехоты никто не будет. Тем более что территория огорожена, украинцев туда не подпускают, и никто не знает, что там реально происходит. Все это шито белыми нитками.

Если Зеленский хочет прикрывать эту базу, это еще понятно. Но он ведь говорил о двух объектах, значит, остается мариупольская база на Азовском море. Тут действительно нужно постараться, чтобы прикрыть эту операцию, потому что Россия появления американцев в Азовском море не допустит. Это переход «красной черты».

Подчеркну, это только допущение и один из возможных сценариев. Но если допустить, что Зеленский прикрывает такую хитрую операцию по выходу американцев к Азовскому морю, это грозит серьезными потрясениями и украинскому государству, и Зеленскому лично, и всей системе европейской безопасности. Это нарушение всех возможных джентльменских и неджентльменских правил.

Если украинский президент пойдет на такой шаг, это будет свидетельствовать или о его полной беспринципности, или о полной глупости и невозможности управлять государством. Оба вывода печальны, поэтому будем надеяться, что такой сценарий реализован не будет.

Анна Седова

https://svpressa.ru/war21/article/279112/


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Среда, 21 Октября 2020, 10.50.15 | Сообщение # 4789
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Российский адмирал оценил опасность новых украинских военно-морских баз



МОСКВА, 21 окт — РИА Новости. Бывший командующий Черноморским флотом России адмирал Игорь Касатонов оценил опасность для России от планируемых украинских военно-морских баз на Черном море.

Ранее, обращаясь с ежегодным посланием к Верховной раде, президент Украины Владимир Зеленский заявил о намерении построить две военные базы "для защиты Черноморского региона".

"Это политиканство, потому что строительство настоящей базы — против кого? Если против Крыма, то там базируется мощнейшая межвидовая группировка. На украинских базах катера будут базироваться — одно название. В стратегическом плане они никакого не будут иметь значения. Да и в оперативном плане тоже. Никакой опасности для России они не несут", — сказал Касатонов в беседе с НСН. https://nsn.fm/ukraine....ie-bazy

Адмирал выразил мнение, что после завершения строительства они будут невостребованными, в том числе и для НАТО и Турции, которые не станут размещать там свои военные силы.

https://ria.ru/20201021/korabli-1580751016.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
bodo1953Дата: Среда, 21 Октября 2020, 17.59.20 | Сообщение # 4790
Группа: Старейшина
Сообщений: 1253
Статус: Отсутствует
Цитата ВладС ()
Зеленский заявил о намерении построить две военные базы "для защиты Черноморского региона".

Как гражданин Украины заявляю. Давно пора РОССИИ это прекратить. И заполучить проход к Молдавии (уже подгорает). Да и к Калининграду тоже. Заодно вычистить всякую бандеровско-нацистско-фашистскую сволочь.


Владимир Бодо, пп 45100. 1973-77г. 02.08.1953г
 
СаняДата: Четверг, 22 Октября 2020, 08.29.54 | Сообщение # 4791
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Украинских учителей собрались репрессировать за упоминание Великой Отечественной

Украинских учителей предложили репрессировать за упоминание Великой Отечественной войны. Об этом со ссылкой на документ Министерства образования и науки Украины сообщил бывший депутат Верховной рады Алексей Журавко в своем Facebook.

Политик опубликовал фотографии документа, подписанного министром образования и науки Украины Любомирой Мандзий.

«Террор и шизофрения на Украине продолжаются! Мне попался интересный документ. Подписала его настоящая нацистка, замминистра образования и науки Украины Любомира Мандзий. Всех неугодных учителей, которые не понимают "новую украинскую историю и сегодняшнюю бытность" следует выгонять с работы и принимать к ним жесткие меры», — написал Журавко.

В тексте говорится о периоде «советской оккупации 1919-1991 годов» и запрещается употреблять термин «Великая Отечественная война». Вместо него украинским педагогам предлагается использовать фразу «советско-немецкая фаза Второй мировой войны».

Журавко также сообщил, что Минобрнауки Украины рекомендует употреблять по отношению к ослушавшимся педагогам истории меры дисциплинарного и административного воздействия. В том числе за «несоблюдение принципов методических рекомендаций» предлагается увольнять учителей или информировать правоохранительные органы о нарушении закона.

В марте президент Украины Владимир Зеленский подписал закон «О полном общем среднем образовании», который ликвидирует в стране русскоязычные школы с сентября 2020-го. Учащиеся из русскоязычных семей с пятого класса должны будут изучать на украинском языке не менее 80 процентов предметов. Программы обучения на русском отменяются. В школах, где обучение ведется на официальных языках ЕС, дети смогут еще в течение трех лет получать образование на языках соответствующих национальных меньшинств.

https://lenta.ru/news/2020/10/21/karauchitelei/


Qui quaerit, reperit
 
ВладСДата: Четверг, 22 Октября 2020, 09.56.51 | Сообщение # 4792
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
"Сдал с потрохами": украинский политик жестко раскритиковал Зеленского

МОСКВА, 22 окт — РИА Новости. Глава Харьковской городской организации партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Андрей Лесик раскритиковал деятельность президента Украины Владимира Зеленского и результаты его работы на посту главы государства.

Политик указал, что украинский лидер продолжает курс на вступление страны в ЕС и НАТО, и у него, по мнению Лесика, нет других планов действий.

"Прекрасно понимаю, все что он (президент Украины Владимир Зеленский. — Прим. ред.) смог сделать за этот год, он уже сделал — сдал национальные интересы с потрохами", — сказал политик в эфире NEWSONE.

Лесик также раскритиковал политику главы государства на Донбассе, назвав действия киевских властей "хождением по кругу".

https://ria.ru/20201022/ukraina-1580925284.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Четверг, 22 Октября 2020, 17.31.06 | Сообщение # 4793
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Русскоязычные начали отказываться от украинского языка в знак протеста



Насильственная украинизация, которую проводила предыдущая и продолжает нынешняя власть, приводит лишь к ухудшению положения украинского языка. Об этом в эфире интернет-канала «Эхо Киева» заявила экс-министр юстиции Елена Лукаш.



«Для многих думающих людей подобное принуждение, и я себя отношу к этим людям, привело к обратному эффекту – вы давно уже не слышите мой украинский, потому что для меня украинский – это по любви. Я хорошо владею украинским языком, я люблю его, у меня папа был украиноговорящий, я росла в билингвальной семье.

Второе – в детской среде и в профессиональной среде образовалось такое явление, что украинский стал языком профессионального чтения и общения. Все – прочитал закон, дальше комментируешь его по-русски, прочитал рецепт по-украински, дальше отвечаешь по-русски — вот, к чему приводит насильственная украинизация. Она совершенно не улучшает позиции украинского языка.

Посмотрите результаты по ВНО. По-моему, каждый десятый после введения программы тотальной украинизации не может сдать экзамен по украинскому языку и украинской истории. Это вам совершенно обратный эффект принудительной, тотальной, бессмысленной и безнадежной, вызывающей отторжение у многих людей украинизации.

И последнее, что я хочу сказать, что считаю верхом цинизма и действия команды Зеленского, и действия команды его идеологического отца в этом смысле, Порошенко, по украинизации страны, население которой они уничтожают. Нельзя рассказывать нам про любовь к украинскому языку, традиции, идентичность нашу, при этом убивая саму возможность и желание жить в этой стране, делая все, чтобы росла смертность, миграция и так далее», – заявила Лукаш.

https://www.politnavigator.net/russkoy....ta.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Пятница, 23 Октября 2020, 09.39.16 | Сообщение # 4794
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Полиция просит украинцев не бить волонтёров Зеленского



Министерство внутренних дел призвало украинцев в день выборов 25 октября не допускать физического насилия против волонтеров, которые будут проводить опрос https://rusvesna.su/news/1602758498 , инициированный президентом Владимиром Зеленским.

Об этом заявил советник главы МВД Зорян Шкиряк на брифинге в Киеве 22 октября.

«Кому-то это может нравиться, кому-то нет. Но нельзя путать грешное с праведным… Высказывайте свою позицию в СМИ, обращайтесь в суд.

Мы предостерегаем от любых методов физического воздействия, от любого насилия и любых провокаций по отношению к этим людям. В таких условиях сотрудники Нацполиции будут реагировать соответственно и будут пресекать правонарушения законными методами», — сказал советник.


По словам Шкиряка, вопрос оснований проведения опроса — не является сферой ответственности правоохранительных органов, для его обжалования — существуют правовые конституционные механизмы. Вместе с тем правоохранители будут следить за порядком.

В соцсетях начали призывать к препятствованию опросу, который был анонсирован на день выборов — 25 октября, в том числе переворачивать столики, разбрасывать и рвать документы и прочее.

https://rusnext.ru/news/1603392491228599


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Суббота, 24 Октября 2020, 17.14.51 | Сообщение # 4795
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Украине предрекли экономический армагеддон


Киев - Соцсеть Facebook изменила правило написания названия Киева на английском языке. Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба. Теперь алгоритмы соцсети будут предлагать использовать отметку "Kyiv", а не "Kiev", как было раньше.

МОСКВА, 24 окт — РИА Новости. Украинская экономика напоминает "Титаник", в ближайшее время ее ожидает постепенное раскручивание девальвационной и инфляционной спирали, говорится в материале газеты "Зеркало недели". https://zn.ua/business/ekonomike-nuzhny-zhenshchiny.html

Авторы статьи прогнозируют массовый отток трудоспособного населения в Европу — в случае улучшения ситуации с коронавирусом проевшие почти все накопления мигранты отправятся на заработки в соседние страны. Это приведет к тому, что экономику страны будет просто некому "двигать".

"Результат для Украины ожидается поистине армагеддонский — разрастание "черной дыры" Пенсионного фонда до невиданных размеров и одновременно жесточайший дефицит трудовых ресурсов внутри страны", — отмечается в материале.

Аналитики обращают внимание на дефицит бюджета и растущий дисбаланс. С приходом пандемии ситуация стала просто катастрофической, страна вернулась к условиям 2014-2015 годов, когда для пополнения казны правительство повысило тарифы на коммуналку и создало условия для развития монополий. В статье отмечается, что тогда своими отчислениями страну выручил "Нафтогаз". Однако сейчас компания несет убытки, и рассчитывать на нее не стоит.

"Миллионы сограждан, не потянув аппетиты энергетических монополий, вынуждены были покинуть страну в поисках честной оплаты труда и создавать национальное богатство других стран", — пишут авторы.

Теперь вопрос, как свести концы с концами, стоит не только перед жителями, но и перед государством в целом. Киев не сможет взвинтить тарифы из-за обедневшего населения и работающих на грани возможного промышленности и сельского хозяйства.

"Еще немного роста цен на энергоносители, и продукция окажется совсем неконкурентоспособна, соответственно, уменьшатся доходы от экспорта", — предупреждают авторы.

При этом они считают, что монополии сложившаяся ситуация не остановит и они вновь поднимут цены на свои услуги.

В статье отмечается, что прошлогоднее вовлечение иностранных инвесторов в "пирамиду" с ценными бумагами дало кратковременный эффект, однако сейчас они стали выводить свои капиталы, что создало дополнительную нагрузку на экономику.

Авторы подчеркивают, что власти могут поступить грамотно в сложившейся ситуации — повысить налоги для богатых или монополий. Однако вместо этого предлагаются неэффективные решения вроде снижения порога налога на роскошь, повышения налогового гнета на малый бизнес или введения льгот на ввоз подержанных автомобилей.

"В экономике страны накоплены дисбалансы и несоответствия в таких размерах, что рвануть может в любое время. Фитиль для этого уже зажжен. Финансово-экономический кризис при таких раскладах — только вопрос времени", — говорится в статье.

Среди дисбалансов отмечается отрицательное внешнеторговое сальдо, долги населения за коммунальные услуги, миллиарды гривен субсидий, дефицит Пенсионного фонда, растущий госдолг и ряд других проблем.

Также выделяются и "мины замедленного действия": туманные перспективы судебных исков против "Газпрома", проблемы газотранспортной системы и энергорынка в целом и некоторые другие.

https://ria.ru/20201024/armageddon-1581342415.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Понедельник, 26 Октября 2020, 07.32.42 | Сообщение # 4796
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Разгром "Слуг народа", победы местных партий, сенсация в Киеве. Пять главных итогов местных выборов


Владимир и Елена Зеленские идут на выборы

В Украине сегодня состоялись местные выборы. Официальных данных Центризбиркома еще нет, но уже по результатам экзитполов https://strana.ua/news....20.html понятны основные тенденции этого голосования.

Мы следили за ходом избирательного процесса в специальном обновляемом сюжете. https://strana.ua/news....ja.html Представляем первые выводы из сегодняшних выборов.

1. Разгром "слуг народа"

Точный масштаб их проблем будет понятен после итогового подсчета голосов, но уже сейчас видно, что для партии президента все очень грустно.

В крупнейших городах кандидаты от Зеленского на мэра даже не вышли во второй тур.

В Киеве на финишную прямую с Кличко попал представитель "Оппозиционной платформы" Александр Попов, в Одессе - его однопартиец Николай Скорик. В Днепре первое и второе место делят выдвиженцы местных партий - Борис Филатов и Загид Краснов.

В Харькове побеждает в первом туре действующий мэр Геннадий Кернес. И здесь "слуги" на третьем месте, а второе занял кандидат от ОПЗЖ Александр Фельдман.

А по партспискам "слуги" идут на третьем месте и ниже. Типичная картина для горсовета в крупном городе такая: на первом месте локальная партия мэра, на втором – ОПЗЖ (Харьков, Одесса) или Евросолидарность (Киев), в зависимости от региона (а кое-где они и на первом месте - например, во Львове и в Николаеве). И лишь потом идут "слуги".

Есть исключения - в основном в центральной Украине, где в ряде областных центров "слуги" получили хороший результат. Также хороший показатель у "Слуг народа" в Ужгороде. Но и в этих городах у них откусили много партии вроде "За майбутне" и местные проекты.

Похожая ситуация и в родном для президента Кривом Роге - там вырвавшиеся на первое место "Слуги" набрали почти столько же, сколько конкурирующий с ними блок местного мэра Юрия Вилкула.

То есть, если экстраполировать на возможные выборы в Раду, то "слуги" становятся лишь третьей партией в стране, уступая и ОПЗЖ, и Евросолидарности. Возможно, итоги выборов в целом по стране будут несколько лучше для "слуг", чем экзит-полы в крупных городах, но в целом это точно не будет однозначное лидерство.

Косвенно о разгроме партии власти говорит и рекордно низкая явка - по подсчетам "Опоры", она не дотянула до 36%. Это говорит о разочаровании избирателей - прежде всего в партии, которой чуть больше года назад доверилось более 70% населения (тогда явка была 49%). В основном именно ее избиратели голосовать и не пришли.

2. "Оппозиционная платформа за жизнь" укрепилась на юго-востоке

Для этой партии главными конкурентами в ее базовых регионах были во-первых, партии мэров. Во-вторых, "слуги народа".

По итогам кампании можно сделать вывод, что "слуг" Оппоплатформа на юго-востоке съела. С партиями мэров было сложнее и во многих городах они вышли в лидеры, но результат их хуже, чем на прошлых местных выборах. Практически нигде они не получили более 50%. То есть горсовет они самостоятельно контролировать не смогут.

А ОПЗЖ взяли весьма приличный процент и потому может претендовать на вхождение в правящую коалицию в советах многих городов.

Ну, и крупным успехом для партии стал выход во второй тур их кандидатов в Одессе и, особенно - в Киеве. Что еще раз показывает важность личности, на которую делаешь ставку. Партийный бренд – это, конечно хорошо, но Попов есть Попов.

В свое время для Майдана он был одним из главных врагов, а после 2014 года стал фигурантом уголовного дела о его разгоне.

Но сегодня люди вспоминают больше другое - то, как во время его руководства КГГА открывались станции метро, строились новые развязки. То есть, делалось все то, что практически не делается при Кличко.

Впрочем, выход Александра Попова во второй тур еще должен подтвердить ЦИК. Поскольку между ним и "слугой народа" Ириной Верещук, а также кандидатом от "Голоса" Притулой чуть более процента разницы - это уровень погрешности экзитпола, который привел такие данные. https://kiev.strana.ua/296535-....ja.html

Но в любом случае ОПЗЖ, которая резко оппонирует националистической политике, в том числе и в Киеве, уже гарантированно попадает в столичный горсовет. Это значит, что в столице впервые со времен Майдана появится политическая альтернатива нынешнему курсу. И, кстати говоря, в Киевсовете уже не будет партии "Свобода", которая ранее была флагманом националистического крена в столице.

3. Порошенко на правом фланге

"Европейская солидарность", по последним данным, показывает серьезный результат на Западе страны и, кое-где в центре, закрепляя положение партии номер один на промайдановском фланге.

Еще год назад Порошенко казался сбитым летчиком и без пяти минут сидельцем в СИЗО. Но нерешительная политика Зеленского и его постоянные колебания позволили экс-президенту восстановить свои силы.

К слову, побочным следствием роста рейтинга "ЕС" стала утилизация более мелких националистических партий.

Например, уже упомянутой выше "Свободы". Если на прошлых выборах партия Тягнибока была представлена в местных советах не только западной, но и центральной Украины, то теперь ее избиратель перетек к Порошенко и "свободовцы" вновь вернулись к своему изначальному статусу региональной партии Западной Украины.

К примеру, во Львовском горсовете они, судя по всему, занимают место даже ниже "Голоса". То есть Порошенко действительно аккумулирует уже весь ультраправый электорат - хотя на предыдущих выборах позиционировал себя как центрист.

Это значит, что позиция "ЕС" будет "праветь" и дальше - для выхода на выборы президента и парламента с более монолитной поддержкой Западной Украины.

4. Триумф местных партий

Локальные партии - их еще называют "партии мэров" - показали хороший результат. Единственными крупными городами, где на первое место вышла общенациональная политсила, оказался Львов (там побеждает "Евросолидарность"), Николаев (там лидирует ОПЗЖ) и Кривой Рог (там на первом месте "Слуга народа").

Но есть два нюанса.

Во-первых, региональные партии в основном не смогут самостоятельно сформировать большинство в горсовете и облсовете. Нужно будет работать с общенациональными партиями. Хотя есть и исключения - например в Винницком горсовете "Европейская стратегия Гройсмана" берет 50%.

Во-вторых, если говорить о перспективе парламентских выборов, то ситуация для них сложная. Потому что следующую Раду будут избирать по пропорциональной системе. И местные элиты не смогут, как раньше, двигать своих людей по мажоритарке.

В итоге им нужно будет вливаться в общенациональные партии. И это уже сейчас будет создавать базу для коалиционных слияний - пока что на уровнях местных советов.

5. Новое противостояние партий мира и войны

В целом, главный политический тренд сезона понятен – страна возвращается к противостоянию двух полярных сил – партии войны и партии мира представленных сейчас "Евросолидарностью" и "Оппозиционной платформой".

При этом нельзя сказать, что перспективы у "третьей силы", которая представлена сейчас "Слугой народа", нулевые. Конечно нет. Но чтобы "слугам" вернуть доверие, нужно много чего сделать и поменять. Во что верится с трудом.

"Слуги" провалили все инициативы, с которыми пытались "сшивать страну" - окончание войны, отмена конфронтационной риторики и снижение накала украинизации. Нету и посадок. С чем и связано по сути поражение на выборах.

И пока нет оснований полагать, что выводы "слуги" из ситуации сделали - ведь они видели падающие рейтинги задолго до выборов и ничего не сделали, чтобы поменять свою политику. Поэтому не исключено, что "среднюю" нишу займет уже другая политическая сила с другими лидерами.

Что касается перспектив досрочных выборов в Раду, то местные выборы показали - шансов для "слуг народа" на "досрочке" нет абсолютно никаких. А значит по своей доброй воле Зеленский на них не согласится.

При этом политическая слабость Зе-команды, проявившаяся на этих выборах, создает соблазн для других игроков организовать давление на президента, чтоб он согласился на роспуск Рады не по доброй воле.

https://strana.ua/news....ne.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Вторник, 27 Октября 2020, 10.28.07 | Сообщение # 4797
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Киеву придется иметь дело с 25-ю «удельными княжествами» – Бондаренко



Украина стала слишком фрагментированной, и это – главный итог местных выборов.

Об этом корреспонденту «ПолитНавигатора» заявил политолог Кость Бондаренко.

«Ни низкая явка, ни плохой результат «Слуги народа» не стали неожиданностью – это прогнозировалось. Я бы не согласился, что «Слуга народа» показала разгромный результат. У «Слуги народа» сохраняется власть над страной в целом.

Кроме прочего, у «Слуги народа» будут теперь свои представительства во многих советах, в ряде советов партия сможет влиять на принятие решений на местном уровне.

Еще один результат выборов – практически везде мэры утвердились на своих постах. Проблем с победой во втором туре не будет ни у Филатова, ни у Труханова. Под вопросом Вилкул и Садовой. Вилкул уже достиг своего электорального потолка.

Выборы показали, что страна стала слишком фрагментированной. Ситуация изменилась в сравнении с прошлыми выборами – киевская власть столкнется с наличием 25 «удельных княжеств», которые будут диктовать Киеву свои условия и с которыми надо будет искать общий язык. Это – главный итог местных выборов», – сказал политолог.

https://www.politnavigator.net/kievu-p....ko.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
Рашид56Дата: Вторник, 27 Октября 2020, 11.48.26 | Сообщение # 4798
Группа: Модератор
Сообщений: 18048
Статус: Отсутствует
Цитата ВладС ()
Разгром "слуг народа"




Рашид Сиразиев
Хойна - ОБАТО 1974 -76
 
ВладСДата: Вторник, 27 Октября 2020, 16.50.16 | Сообщение # 4799
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Зеленский взялся за уничтожение Украины - Муратов



Украинский истеблишмент во главе с президентом Владимиром Зеленским по заказу западных хозяев планомерно уничтожает свою страну точно так же, как Михаил Горбачёв разрушил СССР.

Об этом в своём Telegram-канале сообщил руководитель Центрального исполкома Общественного Движения «Донецкая Республика» Алексей Муратов.

«Украинские лидеры планомерно ведут Украину к исчезновению с политической карты мира. То, что сегодня вытворяет со страной ее президент Владимир Зеленский, не поддается ни логике, ни простейшим законам демократического государства. Пан Зе направляет «незалежную» даже не назад, ведь в прошлом она была сильнейшим государством. В украинском случае «идти назад» – значит развиваться, что с нынешней внешней и внутренней политикой недостижимо. Стараниями Зе-президента, Украина – на пороге пропасти. И это неоспоримый факт.

Мчась за призрачной перспективой достигнуть признания на Западе, команда шестого президента «державы», сохраняя преемственность порошенковской политики, с потрохами сдала «незалежную» в западный плен. Современная Украина сознательно стала колонией, перечеркнув подвиг отцов и дедов в годы Великой Отечественной», – написал Муратов.

Он подчеркнул, что при Зеленском, не выполнившем ни одного из своих обещаний, лишившаяся медицины и образования обнищавшая Украина окончательно умирает и распродаётся западным хозяевам.

«Ни народовластия, ни достойных заработных плат, ни сильной медицины, ни прозрачного рынка земли: ни одно из обещаний «особого» президента, данное украинскому народу перед президентскими выборами, не выполнено. Самое главное – не остановлена война в Донбассе.

Сейчас на этапе перезагрузки находится военный конфликт в Донбассе (о чем свидетельствуют участившиеся обстрелы и стягивание ВФУ военной техники к линии соприкосновения), «прозрачный» рынок земли превратился в земельную распродажу, а дыра в бюджете приобрела масштабы Марианской впадины.

Жить в нищете, с постоянно обновляемой порцией лапши на ушах, под надзором никем неконтролируемых военных и радикалов – это участь граждан «незалежной». Правда, непродолжительная: приближается тот час, когда за долги Украину раздербанят её же западные хозяева. Украинские земли, за которые наши деды и прадеды отдали жизни, современное поколение немцев, американцев и новой коалиции западных стран заберут за долги.

Оставшуюся часть (если долги будут покрыты) – они докупят на Зе-рынке земли. Такая вот новая модель западной оккупации, под соусом «евроинтеграции и свободы» предначертана украинцам», – добавил общественник.

Также он сравнил украинского президента с Михаилом Горбачёвым, который точно так же, с красивыми обещаниями, разрушил СССР.

«Иуда XX века – Горбачев – по сговору с Америкой разрушил мировую сверхдержаву. В современных реалиях Зеленский по-горбачевски добивает Украину, которая имеет полное право на жизнь. Но заокеанские хозяева так не считают.

Если ли что-то общее между Горбачевым и Зеленским? Казалось бы, сравниваем ничем не похожих людей и политиков. Но это на первый взгляд. Объединяет их умение втереться в доверие народу, чтобы унизить его и заставить жить по инструкции Запада. И Горбачев, и Зеленский – слуги западных хозяев. Первый запустил процесс уничтожения русского духа, пан Зе продолжает эту эстафету», – резюмировал Муратов.

https://www.politnavigator.net/zelensk....ov.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Среда, 28 Октября 2020, 10.58.49 | Сообщение # 4800
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
В Киеве подтвердили: у Украины нет права на Крым



Заискивающему перед Эрдоганом Зеленскому напомнили исторические факты

Спорить за территорию Крыма могут России и Турция, Украина к ней отношения не имеет. Об этом заявил бывший руководитель украинского бюро Интерпола Кирилл Куликов.

Он напомнил, что между Российской и Османской империями был заключен Кючук-Кайнарджийский мирный договор. Он стал итогом русско-турецкой войны 1768-1774 г.г. и касался прав России на Крымский полуостров. В документе, который, как подчеркнул Куликов, никто не дезавуировал, четко сказано: в случае отказа России от Крыма территория возвращается под власть Турции. Украина там вообще не фигурирует.

При этом Куликов высмеял президента Незалежной Владимира Зеленского, который, чтобы подольститься к турецкому коллеге Реджепу Эрдогану, наградил его орденом князя Ярослава Мудрого.

"Это, вообще, додуматься: наш президент награждает православным орденом мусульманина Эрдогана за великие достижения в том, что он переделал нашу святыню – собор Святой Софии – в мечеть",

– возмутился https://www.youtube.com/watch?v=4Ef6aFq1me0&feature=emb_logo Куликов в эфире телеканала "Наш". Зеленский мог бы Эрдогана и причислить к лику святых обновленной Православной церкви Украины, съязвил эксперт.

Ранее Эрдоган публично отказался считать Крым российским. И хотят в том же выступлении он выступил за территориальную целостность Украины, эксперты заподозрили https://ytro.ru/news/politics/2020/10/17/1461197.shtml президента Турции в пантюркских амбициях.

Кючук-Кайнарджийский мирный договор был заключен в июле 1774 года. В нем, среди прочего, Турция признавала независимость Крыма от Османской империи. Это позволило присоединить Крым к России в 1783 году.

Николай ВИКТОРОВ

https://ytro.ru/news/politics/2020/10/28/1462350.shtml


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » Разнообразные новости » Политический кризис на Украине 5 (продолж.) (Причины и развитие кризиса на Украине)
Поиск: