Модератор форума: Sokol, Шайтан, Рашид56  
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » Разнообразные новости » Гудбай, Америка!
Гудбай, Америка!
ВладСДата: Среда, 21 Марта 2018, 09.45.33 | Сообщение # 301
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
СМИ: Трамп заявил Путину об обеспокоенности из-за нового российского оружия

МОСКВА, 21 мар — РИА Новости. Президент США Дональд Трамп в ходе телефонного разговора сообщил российскому лидеру Владимиру Путину о своей обеспокоенности относительно разработок российского оружия, которое может превзойти американские средства защиты, пишет газета New York Times https://www.nytimes.com/aponlin....rs.html со ссылкой на анонимного высокопоставленного чиновника.

"Господин Трамп сообщил господину Путину, что он был обеспокоен после недавнего выступления, во время которого господин Путин рассказывал о разработках в России "непобедимой" межконтинентальной крылатой ракеты и торпеды с ядерным зарядом, которые могут переиграть всю американскую оборону", — говорится в материале газеты.

По словам источника, Трамп заявил, что приветствует настрой Москвы на снижение гонки ядерных вооружений между Россией и США. В то же время президент США отметил, что его администрация выделила 700 миллиардов долларов на модернизацию своих войск, пишет издание.

Во вторник Трамп поздравил Путина с победой на прошедших в РФ выборах (вопреки появившейся накануне информации от администрации Трампа). Телефонный разговор состоялся по инициативе американской стороны. Главы государств обсудили актуальные вопросы мировой политики, высказались в пользу развития взаимодействия в вопросах обеспечения стратегической стабильности, борьбы с терроризмом. Кроме того, стороны отметили необходимость скорейшего урегулирования ситуации в Сирии и конфликта на Украине, выразили удовлетворение снижением напряженности вокруг Корейского полуострова. Также Путин и Трамп обсудили развитие дальнейших двусторонних контактов, особое внимание было уделено вопросу о возможной встрече на высшем уровне.

Путин в послании к Федеральному собранию 1 марта рассказал о новейших видах стратегического вооружения, поступивших в распоряжение России. Так, в состав стратегических ядерных сил вошли 80 новых межконтинентальных баллистических ракет, 102 баллистические ракеты подводных лодок и три ракетных подводных крейсера стратегического назначения "Борей". В послании Путин также продемонстрировал кадры испытаний ракетного комплекса с планирующим крылатым блоком, показал действие российской ракеты с ядерной энергоустановкой и комплекса "Сармат".

https://ria.ru/world/20180321/1516894761.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Среда, 21 Марта 2018, 16.32.29 | Сообщение # 302
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Америка в 2003 году оккупировала Ирак. Поводом было предположение о том,
что Саддам Хусейн производит ядерное оружие. Спустя годы выяснилось, что
это была ложь ЦРУ. Но на этом основании вошли в Ирак и больше не вышли.
Сотни тысяч мирных жителей погибли. С момента оккупации прошло 14 лет.
Хотя в Ираке есть центральное правительство, оккупация до сих пор продолжается.

Таха Даглы (Taha Dağlı), Турция. https://inosmi.ru/politic/20170413/239120519.html


15 лет назад Америка уничтожила мою страну

Синан Антун (Sinan Antoon) The New York Times, США https://www.nytimes.com/2018....onfront


Американские солдаты на фоне бронзовых бюстов Садама Хусейна в Зеленой зоне Багдада

Когда мне было 12 лет, Саддам Хусейн, на тот момент вице-президент Ирака, провел колоссальную чистку и официально узурпировал власть. Я жил в Багдаде, и уже тогда у меня развилась интуитивная, внутренняя ненависть к диктатору. Это чувство взрослело и крепло вместе со мной. В конце 1990-х я написал свой первый роман «И'джам: иракская рапсодия» о повседневной жизни при авторитарном режиме Саддама. Рассказчик по имени Фурат был, как и я, студентом колледжа при Багдадском университете и изучал английскую литературу. За шутку о диктаторе он попадает в тюрьму. Фурат страдает от галлюцинаций и, как часто бывало со мной, видит падение Саддама. Я надеялся застать этот момент, будь то в Ираке или где-то еще.

Я покинул страну через несколько месяцев после окончания войны в Персидском заливе 1991 года и поступил в аспирантуру в Соединенных Штатах, где с тех пор и живу. В 2002 году, когда люди стали поддерживать идею войны в Ираке, я был категорически против планировавшегося вторжения. Соединенные Штаты последовательно поддерживали диктаторов арабского мира и, в противовес лозунгам администрации Буша, экспортом демократии не занимались. Я вспоминал, как подростком сидел в гостиной со своей тетей, смотрел иракское телевидение, наблюдал за визитом в Багдад Дональда Рамсфельда, эмиссара Рональда Рейгана, и видел, как он пожимал руку Саддаму. Это воспоминание обесценило сказанные г-ном Рамсфельдом в 2002 году слова о свободе и демократии для иракцев. Более того, пережив две предыдущие войны (ирано-иракскую войну 1980-1988 годов и войну в Персидском заливе 1991 года), я знал, что подлинные цели всегда маскируются за хорошо продуманной ложью, основанной на коллективном страхе.

Я был одним из примерно 500 представителей иракской диаспоры — различного этнического и политического происхождения, многие из которых были диссидентами и жертвами режима Саддама, — кто подписал петицию под заголовком «Нет войне против Ирака. Нет диктатуре». Осуждая царство террора Саддама, мы выступали против войны, которая привела бы к еще бóльшим жертвам и страданиям ни в чем не повинных иракцев и грозила столкнуть весь регион в хаос. Наши голоса не встретили одобрения в американских СМИ, которые предпочли позицию тех, кто поддерживал войну и сулил захватчикам торжественный прием с «конфетами и цветами». Чего, кстати, не было.

Никакого эффекта та петиция не возымела, и пятнадцать лет назад в этот день началось вторжение в Ирак.

Три месяца спустя я впервые с 1991 года вернулся на родину в составе группы, организованной для съемки документального фильма о жизни иракцев в эпоху после Саддама. Мы стремились показать, что дело не ограничивалось одним лишь противостоянием Хуссейна и США. В американских СМИ иракцев представляли либо жаждавшими оккупации жертвами Саддама, либо выступавшими против войны сторонниками и защитниками диктатуры. Мы хотели, чтобы они сами выступили от своего имени. В течение двух недель мы ездили по Багдаду и общались с его жителями. Некоторые сохранили надежду, несмотря на многолетние санкции и диктатуру. А многие были просто в ярости и беспокоились о будущем. Признаки были налицо: типичное высокомерие и насилие оккупирующей колониальной державы.

Тот краткий визит лишь подтвердил мою убежденность и страх относительно того, что для иракцев вторжение обернется катастрофой. Устранение Саддама было лишь побочным результатом иной цели: ликвидации иракского государства и его институтов власти. На смену ему пришло неспособное нормально функционировать и коррумпированное полугосударство. Мы все еще снимали в Багдаде, когда в июле 2003 года глава временной коалиционной администрации Пол Бремер объявил о создании так называемого Управляющего совета. За именами ее членов следовало указание их конфессий и этнической принадлежности. Многие из иракцев, с которыми мы беседовали в тот день, были расстроены институционализацией системы этноконфессиональных квот. И хотя на тот момент этническая и конфессиональная напряженность уже существовала, ее превращение в разменную монету имело отравляющий эффект. Сомнительные персонажи в Управляющем совете, большинство из которых еще с предыдущего десятилетия были союзниками Соединенных Штатов, продолжали грабить страну, завоевывая ей статус одной из самых коррумпированных в мире.

Нам повезло, что фильм удалось закончить за тот короткий период, в течение которого царила относительная общественная безопасность. Вскоре после нашего визита в Ирак произошла вспышка насилия; совершавшиеся смертниками террористические акты стали обычным делом. Вторжение превратило мою страну в магнит для террористов («Мы будем бороться с ними там, чтобы не пришлось бороться с ними здесь», — говорил президент Джордж Буш-младший), а позже Ирак погряз в межконфессиональной гражданской войне, которая унесла жизни сотен тысяч гражданских лиц и вынудила сотни тысяч людей покинуть свой дом, безвозвратно изменив демографию страны.

В следующий раз я вернулся в Багдад в 2013 году. Американские танки уже ушли, но последствия оккупации наблюдались повсюду. Я особо ни на что не надеялся, но был все же разочарован уродством города, в котором вырос, и шокирован тем, сколь неблагополучна, трудна и опасна стала для подавляющего большинства иракцев повседневная жизнь.

Последний мой визит состоялся в апреле 2017 года, когда я прилетел с лекцией из Нью-Йорка, где живу сейчас, в Кувейт. Мы с одним из моих иракских друзей пересекли границу по суше. Я направился в южный город Басра, единственный крупный иракский город, в котором раньше не был. Я собирался подписывать книги на пятничной книжной ярмарке на улице Аль-Фарахиди, еженедельном собрании библиофилов по принципу знаменитого книжного рынка на улице Мутанабби в Багдаде. Я, конечно, не ожидал увидеть ту Басру, что красовалась на открытках 1970-х годов — тот город давно исчез, — но увиденное поразило меня. Измученный и грязный, город сильно пострадал во время ирано-иракской войны, а после 2003 года упадок лишь усилился. Из-за разгула коррупции Басра потускнела и погрузилась в хаос, реки загрязнились и обмелели. И тем не менее, я совершил паломничество к знаменитой статуе величайшего поэта Ирака Бадра Шакира ас-Саййаба.

Одним из немногих источников радости во время тех коротких визитов были встречи с иракцами, читавшими и впечатленными моими романами. С помощью работ, написанных на другом конце света, я пытался бороться с болезненным распадом целой страны и разрушением ее общественных структур. Эти тексты заполнены призраками мертвых, которые терзают и их автора.

Никто точно не знает, сколько иракцев погибло в результате произошедшего 15 лет назад вторжения. По некоторым авторитетным оценкам, цифра превышает миллион человек. Прочтите это предложение еще раз. В Соединенных Штатах о вторжении в Ирак часто говорят как о «промахе» и даже «колоссальной ошибке». Но то было преступление, а те, кто его совершил, по-прежнему гуляют на свободе. Некоторые из них даже вернули себе доброе имя благодаря ужасам трампизма и поразившей граждан амнезии. (Год назад я наблюдал, как г-н Буш танцует и рассказывает о своих картинах на шоу Эллен Дедженерес.) Продавшие нам войну аналитики и «эксперты» продолжают делать то, что делают. Я никогда не думал, что в Ираке может быть хуже, чем при Саддаме, но именно этого американцы добились своей войной и именно это оставили несчастным жителям страны.

Синан Антун — писатель, один из последних романов которого называется «Багдадская евхаристия».

https://inosmi.ru/social/20180321/241767019.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
СаняДата: Четверг, 22 Марта 2018, 09.10.46 | Сообщение # 303
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Конгресс США намерен выделить $250 млн на борьбу с «российским влиянием»

Конгресс США планирует выделить $250 млн на "противостояние российскому влиянию", сообщает РИА "Новости" со ссылкой на проект бюджета страны на 2018 финансовый год.

"Не менее $250 млн следует выделить на работу фонда по противостоянию российскому влиянию… и программы по укреплению возможностей правоохранительных органов и сил безопасности в Европе и Евразии, а также на укрепление сотрудничества в области безопасности между этими странами и США и НАТО", — говорится в документе.

По данным агентства, в тексте уточняется, что эти средства также пойдут на "программы по укреплению демократии в России".
Ранее сообщалось, что республиканцы и демократы в палате представителей достигли компромисса по бюджету на 2018 финансовый год.

https://news.rambler.ru/economi....opylink


Qui quaerit, reperit
 
ВладСДата: Четверг, 22 Марта 2018, 09.46.24 | Сообщение # 304
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
В США придумали новый способ казни



МОСКВА, 21 мар – РИА Новости. В американском штате Алабама разрешили казнить преступников способом, который ранее не применялся. Об этом сообщает портал WHNT19 http://whnt.com/2018....gen-gas .

Палата представителей штата Алабама одобрила закон, который позволяет использовать при казни азот. Такой способ будет применяться в случае, если нет возможности ввести смертельную инъекцию.

"Это просто усыпит их. Это гуманно, быстро и безболезненно", — заявил в ходе дебатов республиканец Джим Хилл.

Противники закона сомневаются в безболезненности метода, поскольку до этого он еще не использовался.

"Раньше у нас был электрический стул, а теперь мы возвращаемся к газовым камерам", — отметил представитель демократов Томас Джексон.

Подобная практика еще не применялась в США. Ранее штаты Оклахома и Миссисипи одобрили законопроект, аналогичный принятому в Алабаме. При этом в Оклахоме намерены применять газ только после того, как в штате снимут мораторий на смертную казнь.

https://ria.ru/world/20180321/1516971618.html

ЗЫ.


Газовая камера. Дахау, Германия http://venividi.ru/node/8344


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Четверг, 22 Марта 2018, 09.50.22 | Сообщение # 305
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
В США выделят средства на "противостояние российскому влиянию"

ВАШИНГТОН, 22 мар — РИА Новости. Конгресс США намерен выделить 250 миллионов долларов на "противостояние российскому влиянию", говорится в проекте бюджета США на 2018 финансовый год, распространенный в конгрессе.

"Не менее 250 миллионов долларов следует выделить на работу фонда по противостоянию российскому влиянию… и программы по укреплению возможностей правоохранительных органов и сил безопасности в Европе и Евразии, а также на укрепление сотрудничества в области безопасности между этими странами и США и НАТО", — говорится в проекте бюджета.

Кроме того, эти средства пойдут на "программы по укреплению демократии в России".

Конгресс также продлевает запрет на оказание финансовой помощи РФ, сотрудничество Пентагона с "Рособоронэкспортом" и накладывает ограничения на другие статьи сотрудничества с Россией.

У обеих палат конгресса есть время до конца пятницы, чтобы принять бюджет, иначе федеральное правительство без финансирования. Бюджет должен подписать и президент Дональд Трамп.

https://ria.ru/world/20180322/1516981353.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Четверг, 22 Марта 2018, 14.42.24 | Сообщение # 306
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Times: "Лаборатория Касперского" раскрыла американскую программу для слежки в интернете



ТАСС, 22 марта. Российская компания "Лаборатория Касперского", специализирующаяся на разработке антивирусного ПО, раскрыла программу Slingshot для слежки в интернете, созданную в США. Об этом сообщает в четверг британская газета The Times https://www.thetimes.co.uk/ .

По ее данным, компания, продукцию которой недавно запретили продавать в Соединенных Штатах, предупредила об этом вредоносном коде, который позволяет получать доступ к роутерам, чтобы следить за активностью пользователей в интернете.

Данное ПО было обнаружено в Афганистане, Ираке, Кении, Судане, Сомали, Турции и Йемене. Согласно информации газеты, Slingshot используется уже шесть лет и является частью программы американских военных, отслеживающей радикальных исламистов, пользующихся интернетом в интернет-кафе в странах Ближнего Востока и Северной Африки.

Вредоносный код, как указывает The Times, схож с программой, созданной Агентством национальной безопасности (АНБ) США и используемой для тотальной электронной слежки. Предполагается, что разработку курирует Объединенное командование специальных операций Пентагона (JSOC), тесно связанное с ЦРУ и АНБ.

Как подчеркивает издание, раскрытие Slingshot может привести к тому, что Америка "потеряет доступ к ценной долгосрочной программе слежения и поставит под угрозу жизни военнослужащих".

http://tass.ru/ekonomika/5055179


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Пятница, 23 Марта 2018, 11.20.19 | Сообщение # 307
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
США уничтожат свои запасы химического оружия к 2023 году

Пентагон планирует уничтожить свои запасы химического оружия до конца 2023 года. Об этом заявила официальный представитель минобороны США подполковник Мишель Балданза на брифинге для иностранных послов в Москве, посвященном отравлению бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери.

"США продолжают планомерно продвигаться к полному уничтожению своих запасов химоружия. Мы по-прежнему считаем своим долгом завершить процесс ликвидации химоружия безопасными методами настолько быстро, насколько это возможно. Работы осуществляются по графику с тем, чтобы завершить этот процесс, как и было запланировано, в декабре 2023 года", - сказала она, комментируя слова начальника войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ генерал-майора Игоря Кириллова о цинизме со стороны США при обвинении Москвы в отравлении Скрипаля, "которые до настоящего времени не уничтожили свой арсенал химоружия, ссылаясь на нехватку денежных средств".

Также представительница американского оборонного ведомства поддержала Лондон в инциденте с Россией и еще раз повторила уже изложенную Белым домом позицию: "Мы следим за тем, как проходит в Великобритании расследование, и находимся в тесном контакте с нашими британскими коллегами. Хотя мы и не знаем, какие дальнейшие шаги может предпринять Великобритания, мы будем проводить с ними консультации по этому вопросу. Мы поддерживаем их право на ответные действия", - сказала Балданза.

Вашингтон и Москва обязуются уничтожить свои запасы химического оружия согласно Конвенции о запрещении химического оружия 1997 года. Соответствующий договор говорит о том, что подписавшие его стороны должны уничтожить свой арсенал химического оружия в течении 10 лет после вступления его в силу. РФ свои последние запасы запрещенного оружия уничтожила 27 сентября 2017 года, однако США постоянно затягивает этот процесс, сдвигая сроки завершения программы ликвидации отравляющих веществ (ОВ) по причине нехватки денежных средств, бюрократических, затягивающих процессов и забастовок экологов, которых не устраивает способ утилизации. По мнению последних при сожжении ОВ, в атмосферу выбрасываются вредные вещества, которые негативно влияют на здоровье человека. Поэтому они настаивают на том, чтобы химическое оружие уничтожалось другими способами.

Как утверждают в армейском Управлении по химоружию, на военных складах Соединенных Штат Америки осталось более 3 тонн боеприпасов с химическими веществами.

http://mignews.com/news/disasters/230318_93518_24981.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Пятница, 23 Марта 2018, 14.09.23 | Сообщение # 308
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Трамп отправил в отставку помощника по национальной безопасности Герберта Макмастера

ВАШИНГТОН, 23 марта. /ТАСС/. Президент США Дональд Трамп объявил в четверг об отставке своего помощника по национальной безопасности Герберта Макмастера, которого сменит на этом посту бывший постпред США при ООН Джон Болтон.



"Я рад объявить о том, что с 9 апреля 2018 года посол Джон Болтон будет моим новым помощником по национальной безопасности", - написал президент на своей странице в Twitter.

Трамп поблагодарил Макмастера, "который проделал выдающуюся работу и всегда будет другом". Он указал, что "официальная передача дел" состоится 9 апреля.

Сам генерал поблагодарил президента и заявил, что уволится из ВС США этим летом после 34 лет службы. По данным американских СМИ, он обсуждал это решение с президентом на протяжении нескольких недель.

Обозреватели также полагают, что отставка одного из ключевых помощников станет лишь частью грядущих кадровых перестановок в Белом доме, которые затронут и других должностных лиц высокого ранга.

Ключевой помощник

Макмастер занял свой пост после того, как его в феврале 2017 года был вынужден оставить Майкл Флинн. Назначение на эту должность не требует утверждения в Сенате Конгресса США, если только кандидат не хочет сохранить воинское звание, как Макмастер и поступил.

Болтон рассматривался Трампом в качестве претендента на пост помощника по национальной безопасности еще в начале 2017 года. Юрист по образованию, при бывшем президенте США Джордже Буше - младшем (в 2001-2005 годах) занимал должность заместителя госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности, затем, в 2005-2006 годах, был постоянным представителем США при ООН.

На должность постпреда при ООН Болтон был назначен Бушем - младшим в обход процедуры утверждения его кандидатуры Сенатом Конгресса США. Это было сделано благодаря имеющимся у президента США полномочиям, которые зафиксированы в конституции и позволяют назначать тех или иных лиц без согласия Сената, если тот находится на парламентских каникулах или в краткосрочном отгуле, например в связи с национальным праздником. Такой возможностью президенты пользуются редко, предпочитая все же договариваться с законодателями. Однако тогда в верхней палате Конгресса споры по кандидатуре Болтона шли в течение пяти месяцев, и сенаторы разошлись на каникулы без голосования по этому вопросу.

Несколько дней назад Болтон на своей странице в Twitter выразил надежду на то, что вашингтонская администрация рассматривает "решительный ответ" в связи с делом экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля. Кроме того, он утверждал, что Россия якобы вмешивается в выборы в других странах.

Американская печать в свое время публиковала материалы, в которых утверждалось, что Болтон на посту заместителя госсекретаря США преследовал подчиненных, выражавших несогласие с его правоконсервативными взглядами, и даже чуть ли не добивался от них искажения разведывательной информации для решения политических задач.

На прошлой неделе Трамп объявил об увольнении госсекретаря Рекса Тиллерсона, его место после утверждения Сенатом должен будет занять директор Центрального разведывательного управления Майкл Помпео. Недавно Белый дом также покинули глава Национального экономического совета Гэри Кон и директор по коммуникациям Хоуп Хикс.

http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/5058068


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Пятница, 23 Марта 2018, 14.15.03 | Сообщение # 309
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Новый помощник президента США по безопасности оценил поздравления от Трампа в адрес Путина

НЬЮ-ЙОРК, 23 марта. /ТАСС/. Президент США Дональд Трамп проявил вежливость, поздравив по телефону своего российского коллегу Владимира Путина с победой на президентских выборах. Такое мнение выразил в четверг в эфире телеканала Fox News http://www.foxnews.com/ бывший постпред США при ООН Джон Болтон, который станет новым помощником хозяина Белого дома по национальной безопасности.

На вопрос о том, как он оценивает данное решение Трампа, Болтон ответил: "На самом деле, я не думаю, что это так или иначе является важным моментом. Я поздравлял многих иностранных дипломатов и официальных лиц. Это значит быть вежливым".

"Согласно сообщению пресс-службы, президент затронул и другие темы. Я никак не участвовал в приготовлениях к этому, - констатировал Болтон. - Выборы только что состоялись. Думаю, дело в вежливости, а не в чем-то ином".

Утечки недопустимы

Журналист попросила Болтона прокомментировать утверждения о том, что поводом для отставки Макмастера стала публикация в газете The Washington Post https://www.washingtonpost.com/ , в которой говорилось, будто бы Трамп пренебрег советом своих помощников не поздравлять президента России Владимира Путина с победой на прошедших выборах. Такая рекомендация якобы приводилась в одной из записок, составленных сотрудниками администрации перед состоявшейся во вторник беседой лидеров по телефону.

"Я ничего об этом не знаю, - отметил Болтон. - Но скажу, что, когда я прочитал об утечке информации, об этих записках и содержании разговора, я был возмущен". По его словам, это напомнило ему имевшие место ранее в США ситуации, когда в СМИ появлялись "стенограммы бесед президента с иностранными лидерами".

"Это совершенно неприемлемо, - подчеркнул он. - Нельзя заниматься дипломатией, нельзя ожидать от других иностранных лидеров прямоты и открытости в беседах с президентом, если какой-то человечек в администрации решит организовать утечку информации об основных темах разговора или о каких-то еще аспектах этого". "Думаю, республиканец вы или демократ, консерватор или либерал, должна быть единая позиция по поводу того, что подобные утечки просто неприемлемы", - добавил Болтон.

http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/5058146


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Суббота, 24 Марта 2018, 10.11.06 | Сообщение # 310
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
США пригрозили выходом из Совета по правам человека ООН



Соединенные Штаты продолжают рассматривать возможность выхода из Совета по правам человека ООН (СПЧ). Об этом заявила в пятницу постоянный представитель США при всемирной организации Никки Хейли, комментируя принятие СПЧ пяти резолюций, осуждающих действия Израиля, передает ТАСС.

"Соединенные Штаты продолжают оценивать свое членство в Совете по правам человека. Наше терпение не бесконечно. Сегодняшние действия ясно демонстрируют, что эта организация лишена авторитета, который необходим для того, чтобы быть настоящим поборником прав человека", - говорится в письменном заявлении Хейли, распространенном постпредством США при ООН.

По информации дипмиссии Соединенных Штатов, СПЧ, расположенный в Женеве, принял в пятницу 5 резолюций, осуждающих Израиль за оккупацию палестинских земель и другие противоправные действия. В то же время, отмечает американская сторона, Совет принял "только по одной резолюции" по ситуации в КНДР, Иране и Сирии.

"Когда Совет по правам человека относится к Израилю хуже, чем к Северной Корее, Ирану и Сирии, он демонстрирует, насколько он неразумен и недостоин своего названия. Настало время более благоразумным странам потребовать изменений. Многие страны соглашаются с тем, что повестка дня Совета полна предвзятости в отношении Израиля, но немногие готовы бороться с этим", - отметила Никки Хейли.

http://mignews.com/news/USACANADA/230318_211602_61061.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Суббота, 24 Марта 2018, 10.16.58 | Сообщение # 311
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Трамп запретил трансгендерам служить в армии

Президент США Дональд Трамп подписал меморандум, который запрещает трансгендерам служить в американской армии, передает Reuters https://www.reuters.com/article....N1H002S .

Из документа следует, что люди с «гендерной дисфорией» (психическое состояние, при котором человек не может принять свой гендерный статус) не могут служить в армии США «за исключением определенных ограниченных ситуаций».

В меморандуме отмечается, что исключительные решения о службе трансгендеров могут принимать военные чиновники на местах.

В 2017 году сообщалось, что суд заблокировал запрет Трампа на службу трансгендеров в армии США, и в 2018 году в американсую армию записался первый трансгендер.

https://www.gazeta.ru/army/news/11326471.shtml


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Суббота, 24 Марта 2018, 10.44.02 | Сообщение # 312
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Трамп погнался за Россией



Политик пытается добиться мирового господства, наращивая затраты на армию

Президент США Дональд Трамп подписал бюджет на 2018 год. Главной статьей расходов стала военная отрасль.

Бюджет страны составит $1,3 триллиона. При этом расходы на оборону увеличатся на 80 миллиардов, что является крупнейшим повышением за полтора десятилетия. Всего Соединенные Штаты затратят на оборонку $700 миллиардов.

Кроме того, отдельные средства заложат на "борьбу с влиянием России", а также на военную помощь Украине. Общий бюджет этих статей составит $450 миллионов, передает РИА "Новости" https://ria.ru/world/20180323/1517163844.html .

Трамп пытается всеми силами нарастить мощь своей армии, однако это может дорого обойтись экономике страны. США уже залезли https://utro.ru/economics/2018/03/19/1354401.shtml в огромные долги.

"Мы тратим много денег на ядерные системы для обновления и в некоторых случая создания абсолютно новых, к примеру, атомные подводные лодки", – сказал глава государства.

Трамп уверен, что США будет самой сильной ядерной державой, однако подчеркнул, что этими силами, как он надеется, никогда не придется воспользоваться. В смету также вошли средства необходимые на постройку пограничной стены с Мексикой.

При этом политик ранее грозил наложить вето на принятие бюджета из-за разногласий с демократами по нелегальным мигрантам.

Евгений БЫСТРИЦКИЙ

https://utro.ru/army/2018/03/23/1355005.shtml


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Суббота, 24 Марта 2018, 12.09.13 | Сообщение # 313
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Отравленные «дурачком»



За что пострадал глава Госдепартамента

Классно – уволен по твиттеру. Похоже, именно так Рекс Тиллерсон узнал об отрешении от должности, как раз когда вел переговоры с китайскими дипломатами о возможной нормализации отношений между Пхеньяном и Вашингтоном.

Честно говоря, Тиллерсон не великая потеря для человечества. Единственное, что говорит в его пользу, так это то, что он был не согласен с Трампом по иранской ядерной сделке. Трамп хочет ее расторгнуть, как пудель, следуя командам Нетаньяху, а Тиллерсон – нет. Как бывший глава Exxon и нефтяной магнат, он может иметь личные и корпоративные интересы в Иране, а также особенно в том, чтобы не уничтожать Иран. Но эти интересы не имеют ничего общего с гуманным подходом, это голый интерес как таковой, эгоцентризм, ведь это одна из наиболее устойчивых характеристик Запада. Общества, до мозга костей пораженного синдромом «мне» и «ложь».

Плюс к этому: тот, кто улыбается, выражая удовлетворение, говоря, как северные корейцы страдают и, возможно, умирают тысячами от голода благодаря санкциям, введенным Соединенными Штатами, даже не заслуживает, чтобы его называли человеком. Конечно, он не одинок.

А русофобом быть обязан

Нынешняя администрация Трампа полна либо полоумных, либо преступников. Возьмите Майка Помпео, бывшего до сих пор директором ЦРУ. Он состоит в ультраконсервативной «партии чаепития», большинство членов которой до сих пор остаются сегрегационистами (желающими к тому же отделить Юг США от Севера), расистами, сексистами. И да, они ненавидят все, что исходит с Востока, особенно из России.

Так что нам следует ожидать еще больше русофобии, санкций, бряцания оружием, угроз в адрес Востока, главным образом России и Китая. Помпео, кроме того, лояльный приятель Трампа, его подпевала и подхалим, кем Тиллерсон, кажется, никогда не был. Так почему же Трамп вообще нанял его? Это с самого начала было очень странное назначение. Тиллерсон чувствовал себя потерянным в роли «дипломата», он всегда оставался агрессивным волком в овечьей шкуре.

Не будем заблуждаться. Хаос в Белом доме длится уже дольше года, и конца ему не видно. Конечно, это спланированная стратегия действий, имеющая целью запутать всех вокруг. Таков план. Трамп выглядит непредсказуемым. Может быть, таков он и есть, но свою роль играет хорошо. Возьмите для начала хотя бы новые тарифы на сталь и алюминий.

Кричат и визжат все – Китай, ЕС, Япония, Канада, Южная Корея и даже Африка. Тем не менее в конце концов так или иначе победит Трамп. У него уже заготовлен ряд резервных позиций на тот случай, если неолиберальные «партнеры» пойдут с жалобами в ВТО, в это гнездо неолиберальной глобализации. Среди альтернатив – импортные квоты и даже еще более высокие тарифы в отношении некоторых стран при исключениях для других.

Главное – «Сделать Америку снова великой», то есть вернуть в шатающуюся американскую экономику рабочие места и элемент реального промышленного роста. Трамп фактически применяет то, что должны использовать во всем мире – своего рода «экономику сопротивления», деглобализацию, работу ради национальной экономики, а не транснациональной, приносящей прибыли лишь всемирным корпорациям, что имеет место сегодня.

Пхеньян помнит и Клинтона, и Буша

Торговая война может стать лишь еще одним отвлекающим маневром, чтобы люди не видели того, что происходит у них за спиной, а именно в сфере внешней политики США. «Глубинное государство», дергающее Трампа за ниточки, жаждет крови. Сначала крови русской. Затем китайской. А еще оно хочет господствовать на Ближнем Востоке в соответствии с доктриной «Полного спектра доминирования» – разбомбить Дамаск и отменить ядерную сделку, создавая провокационный предлог для войны с Ираном. Как раз то, о чем мечтает Нетаньяху. Но все это необходимо смягчить с помощью некоего торгового хаоса. И это, кажется, работает.

Давайте посмотрим, что принесет предстоящая встреча Трампа и Кима. Кто-то по каким-то причинам должно быть убедил Трампа в том, что урегулирование проблемы с Пхеньяном лучше, чем ядерная война на Корейском полуострове. Этот кто-то имеет еще более жизненный интерес к полному господству на Ближнем Востоке. Так что, Иран, Сирия и Россия – новая «ось зла» – будьте начеку!

Администрация Ким Чен Ына или те, кто работал еще под руководством его отца Ким Чен Ира, возможно, помнят Рамочное соглашение 1994 года, инициированное президентом Клинтоном. По тому соглашению Пхеньян соглашался заморозить находившуюся тогда в зародышевом состоянии ядерную программу в Енбоне, получив в ответ от Вашингтона экономическую помощь и дипломатические уступки. Оттепель в отношениях длилась до 2000 года, пока к власти не пришел Джордж Буш-младший.

Когда его окружение, состоявшее из ястребов и неоконов: Чейни, Рамсфельда и Болтона, стало оказывать на Буша давление, тот отказался подтвердить основное содержание Рамочного соглашения, то есть отсутствие враждебных намерений, и вышел из сделки, достигнутой Клинтоном. Точно так же сейчас Трамп хочет выйти из иранской ядерной сделки. Вскоре после отречения от Рамочного соглашения Буш приказал инициировать вторжение в Ирак под фальшивым предлогом и провозгласил Ирак – Иран – Северную Корею «осью зла». Тогда же был запущен механизм бесконечных войн против террора. Ким Чен Ын знает, что Вашингтону нельзя доверять.

Да и почему Вашингтону можно доверять сейчас? Помпео, новый главный ястреб-дипломат, конечно, никакой не друг Ким Чен Ыну или коммунистической КНДР. Какое-то время, пока будет раскручиваться пропагандистская шумиха вокруг намеченного на будущий месяц саммита, он будет плыть по течению. Но когда встреча пройдет, чем бы она ни завершилась, станет возможным все что угодно. Он сможет отказаться от сделки точно так же, как это сделал Буш в 2000-м, и вернуться на круги своя. К тому времени КНДР может уже быть снова «денуаклиризована».

Королева пыток

А кто сменил Помпео? Джина Хэспел, ставшая первой женщиной во главе ЦРУ, совершенный кандидат для преступного агентства. Сама Хэспел заработала не такое уж и красивое прозвище Крестная мать пыток, поскольку руководила и надзирала за секретной тюрьмой США в Таиланде. Ее назначение хорошо подходит к тому, что произойдет, – еще больше агрессии и пыток по всему земному шару. Типичные орудия последнего оплота расшатывающейся империи. По Хэспел плачет трибунал типа Нюрнберга, только он никогда не состоится.

А не состоится потому, что всем прекрасным людям исключительной нации сходят с рук убийства. Большинство из них повинны в массовых убийствах, некоторые даже в геноциде. И ничего: мир в который раз тупо таращит глаза и помалкивает, принимая то, что преступления библейских размеров стали новой нормой Запада.

Что же это за мир, в котором мы живем? У преступников элитные белые сорочки залиты кровью. А народные массы на Западе просто молчат. Все они становятся соучастниками, продвигающими машину войны, которая убивает миллионы людей – от их молчаливого имени и по их молчаливому поручению.

К счастью, есть Россия, которая приходит на помощь. Не обращая внимания на ползущий бульдозер лживой западной пропаганды, российские голоса, особенно Владимира Путина и его министра иностранных дел Сергея Лаврова, слышны все громче, к ним прислушивается все больше людей. Но западная пропагандистская машина, чующая крах господской империи, не знает пределов, густо сея русофобию.

Возьмите последний пример бессмысленных нападок на Россию – дело об отравлении нервно-паралитическим веществом российского двойного агента Скрипаля и его дочери на лавочке в одном из парков Лондона. Тереза Мэй, получив приказ из Вашингтона, обвиняет в преступлении Россию. С какой стати Россия должна быть настолько глупа, чтобы совершить такое преступление против какого-то шпиона, которого отпустили из российской тюрьмы несколько лет назад? И совершить как раз перед выборами? Ни единого доказательства не представлено, но тем не менее обвинения высказаны громко, пусть они и смехотворны, и нелепы.

У кого-то еще остались хоть какие-то нейроны в их усыхающих мозгах? Угрожать России еще большими санкциями за преступление, которое по указке Вашингтона скорее всего совершили британские MI6, MI5 или даже МОССАД? Но так, чтобы весь западный мир снова получил возможность наброситься на Путина и Россию. Просто безумие, которое усугубляется совместным заявлением Трампа, Мэй, Макрона и Меркель, в котором они обвиняют в отравлении Россию. Столь сильный рекламный трюк, конечно же, вдалбливает ложь в сознание усевшегося перед телевизорами западного населения, мозги которого промыты бесповоротно.

Кто-нибудь задался вопросом: кому это выгодно? Кто из этого извлек пользу? И как долго будет Россия терпеть эти фальшивые новости и безумное, истеричное поведение Запада?

Справка «ВПК»

Питер Кениг (Peter Koenig) – экономист и геополитический аналитик, ранее работал во Всемирном банке. Во многих странах реализовывал проекты по охране окружающей среды и развитию водных ресурсов. Читает лекции в университетах США, Европы и Южной Америки.

Питер Кениг, аналитик (Швейцария)
Перевод Сергея Духанова, специально для «ВПК»


https://vpk-news.ru/articles/41769


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Суббота, 24 Марта 2018, 13.59.18 | Сообщение # 314
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Герасимов рассказал о последствиях стремления США к глобальному лидерству



МОСКВА, 24 мар – РИА Новости. Стремление США к глобальному лидерству в мире приводит к тотальному межгосударственному противоборству, заявил начальник Генерального штаба Вооруженных сил — первый заместитель министра обороны РФ генерал армии Валерий Герасимов.

"Сегодня определяющее влияние на развитие военно-политической обстановки в мире оказывает стремление Соединенных Штатов Америки не допустить утраты "глобального лидерства", сохранить однополярный мир любыми средствами, включая военные. Это противоречит взглядам многих государств, в том числе и России, которая не приемлет диктата и выступает за справедливое мироустройство", — сказал Герасимов в Военной академии Генштаба.

"Вследствие этого резко активизировалось межгосударственное противоборство. Его основу по-прежнему составляют невоенные меры — политические, экономические и информационные. Более того, помимо упомянутых сфер оно постепенно распространилось на все стороны деятельности современного общества — дипломатические, научные, спортивные, культурные и фактически стало тотальным", — подчеркнул начальник Генштаба.

Он отметил, что при этом нельзя утверждать, что вооруженная борьба отошла на второй план. "Действительность показывает, что экономические, политические, дипломатические и другие невоенные меры со стороны Запада в отношении неугодных государств подкрепляются угрозой применения военной силы или прямым ее использованием", — констатировал начальник Генштаба.

По его словам, "военная сила Соединенными Штатами и их союзниками зачастую применяется в обход общепринятых норм международного права или на основе искаженных трактовок этих норм в свою пользу, под лозунгом защиты демократии".

https://ria.ru/world/20180324/1517182288.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Понедельник, 26 Марта 2018, 08.25.51 | Сообщение # 315
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Посольство РФ заявило о способности США не реагировать на фейк-истории

ВАШИНГТОН, 26 мар – РИА Новости. США могут повлиять на Великобританию в ситуации вокруг дела об отравлении экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля ради того позитива, который еще остался в отношениях Москвы и Вашингтона, заявило посольство России в Соединенных Штатах.

"Белый дом еще может предотвратить негативные последствия этой фейк-истории для того немногого позитива, который остался в российско-американских отношениях. Отношения России и США – более многогранные. От них зависит стратегическая стабильность во всем мире. Они не должны быть заложником подобных явно срежиссированных сюжетов", — говорится в заявлении дипмиссии.

"В нынешней ситуации видим уникальную для вашингтонской администрации — как главного союзника Даунинг-стрит — возможность. В эти дни младшему партнеру как никогда необходимо из-за океана внушение и помощь, основанные на мудрой сдержанности", — отметили в дипмиссии.

Заявление посольства было обнародовано на фоне ряда публикаций в СМИ о том, что власти США в знак солидарности с Великобританией намерены выслать российских дипломатов и ожидают того же от своих европейских союзников. По информации агентства Блумберг, Трамп согласился с рекомендациями своих советников; о высылке дипломатов, вероятно, будет объявлено в понедельник.

https://ria.ru/world...._main_3


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Понедельник, 26 Марта 2018, 09.06.47 | Сообщение # 316
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Китай выбивает Вашингтону зубы. К чему это приведет


Деловой район Пекина Гомао

Дональд Трамп приступил к реализации одного из главных пунктов своей предвыборной кампании — масштабной торговой войны с Китаем. Он президент-шоумен, и потому заявление о введении торговых и инвестиционных ограничений (фактически санкций) против Китая было сделано прямо на YouTube-канале Белого дома. Заявленной целью Трампа, по крайней мере, в краткосрочной перспективе, является сокращение торгового дефицита с Китаем, по американским оценкам находящегося в диапазоне "от 375 миллиардов долларов до 504 миллиардов долларов", а также наказание Китая за "колоссальную кражу американской интеллектуальной собственности". На макроуровне ставка совсем другая, и цель Белого дома заключается в том, чтобы "Сделать Америку великой снова".

Китай уже подготовил несколько ответных мер и посылает недвусмысленные сигналы о готовности нанести серьезный ущерб американской экономике и даже политической стабильности. Несмотря на подчеркнутую вежливость официальной дипломатической позиции, неформальная позиция Пекина обозначена довольно жестко. Главный редактор ведущего внешнеполитического издания Китая, Ху Сицзинь, использовал для описания китайских планов следующую формулу https://twitter.com/globaltimesnews/status/976458356188626944 : "Если ты отрежешь от меня кусок плоти, то я точно выбью тебе передний зуб".

Если отвлечься от экзотического колорита и ярких образов, которые используют китайские медийщики, то можно выделить и проанализировать несколько уровней возможных ответных действий со стороны Пекина. Самый быстрый и очевидный ответ, о котором уже говорят китайские официальные лица — это введение ответных санкций с прицелом на нанесение не столько экономического, сколько политического ущерба. Уже в ближайшие недели под заградительные тарифы или под прямой запрет попадут поставки в Китай американской сои, и это будет серьезным шагом. Потому что Китай — главный мировой импортер сои, и каждый год Америка поставляет в Китай сои на 12 миллиардов долларов.

Однако главная цель "соевого эмбарго" — американские фермеры, которые массово голосовали за Дональда Трампа и которые столкнутся с риском стать банкротами из-за действий своего президента.

Следующим этапом в плане подрыва американской политической стабильности станут ограничения, направленные против компаний, для которых Китай является главным экспортным рынком и чьи производственные мощности расположены в штатах, которые поддержали Трампа на выборах. Примерный список таких компаний китайские власти могут одолжить у Жана-Клода Юнкера https://www.telegraph.co.uk/news....avidson , который предлагает Евросоюзу использовать аналогичный подход для наказания Трампа за введение тарифов против европейских компаний. "Список Юнкера" включает в себя такие компании, как Harley Davidson, Levi Strauss & Co и производителей бурбона. В китайском случае к этому списку вполне могут быть добавлены производитель самолетов Boeing и производитель электрокаров Tesla Motors.

Несмотря на то что китайские ответные меры могут быть достаточно болезненными, представляется маловероятным, что "торговая война" остановится после этого обмена ударами. Для Трампа любой исход, кроме полного выравнивания торгового баланса с Китаем, будет равен поражению. Для Китая — любая форма проявления слабости гарантирует, что Трамп продолжит давить на Пекин https://www.bloomberg.com/news....tiglitz с удвоенной силой. В эндшпиле торговой войны с США в китайском распоряжении останутся два по-настоящему действенных инструмента воздействия на Вашингтон. Оба инструмента американские СМИ в той или иной форме классифицируют как "ядерные варианты", то есть действия, которые приведут к очень серьезным и иногда неконтролируемым долгосрочными последствиям.

Первый "ядерный вариант" — это одномоментная девальвация юаня, которая моментально сделает бесполезными заградительные тарифы Трампа https://economictimes.indiatimes.com/news....149.cms , а также приведет к тому, что американские экспортные товары будут очень активно вытесняться с международных рынков подешевевшей китайской продукцией. Конечно, Вашингтон может забанить весь китайский импорт на американском рынке, но это не решит проблемы его экспортеров, а также спровоцирует повышение инфляции в самих США. Более того, попытки "выровнять" ситуацию за счет симметричной девальвации доллара приведут к дополнительному инфляционному давлению и раскручиванию так называемой валютной войны, в которой США, Китай и, скорее всего, Евросоюз будут вынуждены постоянно снижать курсы своих валют для защиты собственных рынков и сохранения своего экспортного потенциала. В этом сценарии будет плохо всем, но китайские источники небезосновательно указывают на то, что запас прочности (в плане способности рядовых граждан переносить экономические трудности) у Китая несравнимо выше, чем у США.

О втором "ядерном варианте" упомянул посол Китая в Вашингтоне Цуй Тянькай в интервью агентству Блумберг https://www.bloomberg.com/news....rchases . Отвечая на вопрос, рассматривает ли Пекин возможность "сокращения покупок американских облигаций" в ответ на действия Трампа, посол подчеркнул: "Мы смотрим на все возможности. Именно поэтому мы считаем, что любые односторонние и протекционистские меры нанесут ущерб всем, включая Соединенные Штаты. Такие меры однозначно нанесут ущерб каждодневной деятельности американского среднего класса, а также американским компаниям и финансовым рынкам."

В руках китайского руководства портфель американских облигаций размером более триллиона долларов превращается в мощное финансовое оружие. Частично в этом виноват сам Трамп — потому что из-за сложной политической конъюнктуры он сначала провел налоговую реформу и запустил массированный план инфраструктурных инвестиций, а торговую войну с Китаем начал только потом. Проблема в том, что для закрытия дыр в американском бюджете, которые увеличились из-за налоговой реформы, и для финансирования инфраструктурного плана Трампа потребуется серьезное увеличение скорости, с которой США набирает долги с помощью выпуска государственных облигаций. Об этом знают игроки на Уолл-стрит и об этом знает Пекин. И потому для нанесения очень серьезного ущерба США достаточно даже просто решения Китая о приостановке покупки американских облигаций, не говоря уже о решении продать часть или весь портфель американских государственных облигаций, принадлежащих КНР.

Несколько месяцев назад неподтвержденные слухи о том, что Пекин заморозит покупки американских облигаций, привели к легкой панике на рынках. Официальное решение о приостановке покупок или распродаже китайского портфеля приведет уже к тотальной панике. Китай — самый крупный иностранный покупатель американских гособлигаций, и его уход с рынка приведет к тому, что Трампу придется делать выбор из нескольких плохих вариантов. Ему придется или отказываться от амбициозных инфраструктурных инвестиций, или сокращать бюджетные расходы на других направлениях, или перейти к фактической "монетизации долгов", то есть схеме, в которой частные банки получают кредиты от Федрезерва США и на эти "сделанные из воздуха" деньги покупают государственные облигации американского Минфина.

У каждого варианта есть очень серьезные негативные последствия. Если отказаться от инфраструктурных инвестиций, то США останутся без стимулов к реиндустриализации, а американская инфраструктура (так утверждают сам Трамп и его сторонники) подойдет к точке, за которой лежит деградация до уровня "третьего мира". Если сокращать бюджетные расходы на других направлениях, то это приведет либо к бунту могущественного американского ВПК и деградации армии (если будет "порезан" военный бюджет), либо к социальным протестам и потере власти на следующих выборах (если будет "порезан" бюджет социальный). Финансирование роста долга с помощью печатного станка поставит ребром вопрос о серьезной девальвации доллара и потере доминирующего статуса американской валюты в международной финансовой системе.

Проблема применения "ядерных вариантов" заключается в том, что в нынешнем глобализированном мире, где все крупные экономики очень взаимосвязаны, дестабилизация экономики США приведет к непредсказуемым негативным последствиям для мира в целом. И, безусловно, серьезно навредит самому Китаю, который будет применять эти радикальные меры, только если другого выхода не останется. Более того: применение "ядерных вариантов" в любой форме фактически загонит Трампа в угол http://www.businessinsider.com/trump-s....-2018-3 и может сделать соблазн решить экономические проблемы с помощью военных методов просто непреодолимым. В этом контексте массированные инвестиции России в прорывные вооружения, о которых недавно заявил президент Путин, являются лучшей страховкой от американских эксцессов. А вот вопрос о том, что будет делать Китай, если Трамп решит "перевернуть стол переговоров" и перейти от экономического к силовому противостоянию, пока остается открытым.

Иван Данилов

https://ria.ru/analytics/20180326/1517242133.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Понедельник, 26 Марта 2018, 09.10.20 | Сообщение # 317
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
В Минобороны нашли подтверждения разработки США‍ газа "Новичок"

БЛАГОВЕЩЕНСК, 25 мар — РИА Новости, Елена Тимошенко. У России есть документы, указывающие на то, что в США велась разработка газа "Новичок", заявил начальник лаборатории химико-аналитического контроля научного центра Минобороны Игорь Рыбальченко.

По его словам, еще в 1998 году отечественные специалисты обнаружили в спектральной библиотеке национального бюро стандартов Соединенных Штатов сведения о фосфороорганическом веществе, которое обладало "сильным смертельным действием".

"Сейчас выясняется, что, судя по названию этого вещества, это был как раз тот самый "Новичок", А234", — сказал Рыбальченко в программе "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым" на канале "Россия 1".

Он отметил, что соединение внесли в базу данных сотрудники Центра химических исследований и разработок армии США. Соответствующие документы Рыбальченко представил в студии.

"Самая интересная подробность в этой истории: в следующих версиях базы данных — они обычно только расширяются, все время пополняются, все больше и больше веществ — мы этой записи не обнаружили", — сказал специалист, подчеркнув, что не может объяснить, куда она делась.

Ученый также считает, что формулы, опубликованные в книге эмигрировавшего в США химика Вила Мирзаянова, позволят синтезировать подобное соединение "в любой подготовленной лаборатории".

https://ria.ru/defense_safety/20180325/1517227969.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Понедельник, 26 Марта 2018, 09.54.37 | Сообщение # 318
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Конгрессмены США намерены расследовать растущее влияние Китая в Африке

МОСКВА, 26 мар — РИА Новости. Глава комитета по разведке палаты представителей конгресса США республиканец Девин Нуньес заявил, что конгрессмены планируют расследование в связи с действиями КНР по укреплению военного и экономического потенциала в Африке.

"Мы продолжаем изучать те области, в которых намерены провести расследование (в отношении КНР). В первую очередь мы смотрим на потенциальное военное присутствие Китая во всем мире… Между тем, китайцы недавно открыли военную базу в Джибути… Мы полагаем, что они намерены инвестировать в порты и инфраструктуру по всему миру не только для (наращивания) военного потенциала, но и для того, чтобы контролировать эти правительства, чтобы иметь возможность вести лоббистскую деятельность и манипулировать властями", — сказал Нуньес в интервью Fox News.

Китай объявил о начале строительства военной базы в Джибути, которую называет логистическим центром, в феврале 2016 года. Торжественная церемония открытия военно-морского логистического центра НОАК в Джибути на Африканском роге состоялась 1 августа прошлого года. Власти КНР не сообщают о численности персонала, который намерены там разместить, однако в прессе появилась информация, что на базе будут дислоцированы около 10 тысяч человек.

Ранее представитель министерства обороны КНР У Цянь заявлял, что объект будет в основном использоваться для патрульных миссий, гуманитарных операций, отдыха и снабжения персонала, который проводит операции в Аденском заливе и вблизи Сомали.

https://ria.ru/world/20180326/1517243050.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Понедельник, 26 Марта 2018, 16.18.12 | Сообщение # 319
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
США высылают российских дипломатов и закрывают генконсульство в Сиэтле

ВАШИНГТОН, 26 мар – РИА Новости. Соединенные Штаты высылают шестьдесят российских дипломатов из-за отравления экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля, сообщил в высокопоставленный сотрудник Белого дома.

"Мы высылаем 48 сотрудников дипломатической миссии и еще 12 сотрудников миссии ООН. Всего 60 дипломатов", — сообщил он.

США приняли решение о высылке десятков "российских разведчиков" и закрытии генконсульства РФ в Сиэтле в знак солидарности с властями Великобритании по "делу Скрипаля", сообщил журналистам чиновник из администрации США.

"Сегодня президент Дональд Трамп распорядился выслать десятки российских офицеров разведки из США и закрыть российское консульство в Сиэтле ввиду его близости к одной из наших баз подводных лодок", — сказал чиновник журналистам.

"США предпринимают эти действия вместе с союзниками по НАТО и партнерами по всему миру в ответ на использование Россией боевого химического оружия в Великобритании – последний (случай) в ее череде продолжающихся дестабилизирующих действий в мире", — добавил он.

https://ria.ru/world/20180326/1517290896.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Понедельник, 26 Марта 2018, 16.22.45 | Сообщение # 320
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Посол России в США подтвердил высылку 60 дипломатов

РИА НОВОСТИ. ПОСОЛ РФ В США ПОДТВЕРДИЛ, ЧТО ШТАТЫ ВЫСЫЛАЮТ 60 РОССИЙСКИХ ДИПЛОМАТОВ

https://ria.ru/world/20180326/1517293895.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
СаняДата: Понедельник, 26 Марта 2018, 21.10.01 | Сообщение # 321
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Трамп начал терять уважение Путина

Новая высылка российских дипломатов будет иметь очень тяжелые последствия для отношений России и США. И не только потому, что в ответ Россия вышлет еще большее количество американцев (на что имеет полное право). Дело куда серьезней и оно касается личного доверия между Трампом и Путиным.

О решении Дональда Трампа присоединиться к инициированному Лондоном флэшмобу по высылке российских дипломатов было объявлено в понедельник утром по вашингтонскому времени. К этому моменту уже было понятно, что страны Евросоюза высылают каждая по несколько российских дипломатов (в среднем по три). Так они солидаризовались с Великобританией, «ставшей жертвой российской агрессии» из-за отравления бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля.

Позиция США в этом деле была двойственной. С одной стороны, Трамп 15 марта подписал совместное с Мэй, Меркель и Макроном заявление с осуждением России. А с другой, в разговоре по телефону с Владимиром Путиным 20 марта даже не затрагивал вопрос о Скрипале.

Еще в конце прошлой неделе появились сообщения, что совет по национальной безопасности США рекомендовал Трампу выслать российских дипломатов. Но все же до последнего момента было непонятно, прислушается ли президент США к рекомендация своего аппарата – или проигнорирует их так же, как и совет «не поздравлять», касавшийся победы Путина на президентских выборах.

Но в итоге Трамп решился на высылку, причем очень масштабную.

48 дипломатов из посольства России в США и 12 сотрудников представительства России при ООН в Нью-Йорке должны будут покинуть американскую территорию в течение недели. Также закрывается генконсульство России в Сиэтле. Ответ России последует в ближайшие дни, и будет, скорее всего, даже более жестким – ведь об этом еще прошлой осенью предупреждал Владимир Путин.

Напомним, что волна высылок началась с того, что в декабре 2016-го года уходящий президент США Обама решил выслать 35 российских дипломатов в ответ на якобы проводившееся Россией вмешательство в американские выборы. Вопреки традиции Владимир Путин не стал тогда в ответ высылать американцев – публично заявив, что будет выстраивать отношения с новой администрацией. Действительно, действия Обамы были явной попыткой осложнить Трампу диалог с Москвой, и ход Путина был вполне оправдан. Было похоже, что Трамп тогда искренне собирался налаживать диалог с Путиным.

Однако уже через полтора месяца, после его вступления в должность, развернулась массированная кампания по обвинению уже самого Трампа в связях с Россией. Трамп был вынужден сдать своего помощника по национальной безопасности Майкла Флинна, вся вина которого состояла в том, что он не рассказал вице-президенту Пенсу обо всех темах своего разговора с российским послом Кисляком. В дальнейшем атака на Трампа по «русской линии» лишь набирала обороты.

Однако Москва воздерживалась от, по сути, отложенной ответной высылки американцев.

В начале июля в Гамбурге состоялась первая встреча Трампа и Путина, а спустя три недели Конгресс США принял закон об ужесточении санкций против России. Москва отреагировала очень быстро. Еще не дожидаясь подписания этого закона Трампом, Кремль объявил о высылке американских дипломатов. Причем речь шла не о конкретном количестве высылаемых, а о сокращении числа американцев до 455 человек (то есть до числа русских, работающих в США). Учитывая, что до этого в России работало порядка 1300 человек, масштаб сокращения стал беспрецедентным. Хотя большинство сокращаемых составляли не дипломаты, а технические сотрудники, принятые меры всё равно были очень болезненными для американского посольства.

В ответ США закрыли наше консульство в Сан-Франциско, но не стали никого высылать. 5 сентября, уже после того, как «лишние» американцы покинули Россию, Владимир Путин напомнил о козыре, который еще был в руках Москвы. А точнее, о тех мерах, которые мы можем принять в случае новой высылке наших дипломатов:

«Мы договорились с нашими партнёрами о том, что количество наших сотрудников, дипломатических работников, в России и в Соединённых Штатах должно быть паритетным. В России работало 1300, по-моему, дипломатов из Соединённых Штатов, у нас - 455. Мы привели это в соответствие - по 455.

Хочу обратить ваше внимание на то, что в эти 455 дипломатических работников, осуществляющих свою деятельность в Соединённых Штатах, мы включили (условно включили) и 155 человек, работающих при ООН. Строго говоря, они не являются дипломатами, аккредитованными при госдепартаменте Соединённых Штатов, а являются дипломатами, работающими в международной организации. Соединённые Штаты, когда боролись за то, чтобы штаб-квартира ООН находилась в Нью-Йорке, взяли на себя обязательство обеспечить работу этой организации. Так что, строго говоря, если уж говорить о строгом паритете, то это не 455 дипломатов США в Москве, а минус 155.

Так что мы оставляем за собой право принять решение и по этому количеству американских дипломатов в Москве. Но мы пока не будем этого делать, посмотрим, как будет развиваться ситуация дальше».

Всё это в Вашингтоне, конечно, помнили, когда принимали решение о высылке российских дипломатов из-за «дела Скрипаля». И теперь следует ждать не просто ответных мер России, а тех шагов, о которых предупреждал осенью прошлого года Путин.

То есть с высокой долей вероятности будет объявлено, что американцам придется ужаться гораздо более чем на 60 человек. Если Москва решит исключить сотрудников нашего представительства при ООН при установлении паритета дипломатов (на что она имеет с точки зрения дипломатических норм полное право), то американцам придется сократиться почти на треть, примерно на 150 человек. Ведь в российской дипмиссии в США (а это не только посольство в Вашингтоне, но и генконсульства в Нью-Йорке и Хьюстоне) работают 300 человек, и американцам придется укладываться именно в эту цифру. Учитывая, что сейчас в России общая численность персонала посольства США составляет не более 455 человек, потери будут огромные.

Да, не все из сокращаемых будут дипломатами, но и их потери будут исчисляться не одним десятком. Сейчас из четырех с половиной сотен посольских вряд ли даже 300 являются дипработниками, а после сокращения их останется не более 200, а то и 150. Это беспрецедентно низкое число для всей постсоветской истории.

Но всё-таки главный ущерб от решения американцев от 26 марта будет нанесен не работе дипломатов двух стран, и даже не американо-российским отношениям в целом. Главным последствием принятого Трампом решения может стать разочарование в нем Владимира Путина.

Нет, это не значит, что Путин был очарован Трампом. Просто наш президент вот уже два года с половиной года (с того момента, как Трамп вышел на первые позиции в предвыборной гонке в США) отмечает его искреннее желание наладить диалог. Не пойти на уступки, не стать «другом России» (эти «надежды Путина» вообще существуют только в антитрамповской пропаганде в США или в больном сознании наших антипутинистов), а просто начать серьезный разговор по ключевым вопросам миропорядка. Это желание Трампа проявлялось не только в его словах, но и в явном нежелании присоединятся к той политике давления на Россию, которую практикует атлантическая элита.

Это нежелание Трампа было вызвано не только тем, что с помощью русской темы пытаются дискредитировать и даже сделать нелегитимным его лично. В этом есть и вполне серьезный расчет, понимание того, что достигнуть тех целей, которые он перед собой ставит – а Трамп замахнулся на «святая святых», на пересмотр роли и места США в глобализации - невозможно при конфронтации с Россией. Такой настрой Трампа и вызвали ту блокаду и саботаж, с которыми столкнулся американский президент.

Именно поэтому Путин не просто «ждал», пока Трамп «освободиться» и «расправит крылья», но и с пониманием относился к уступкам, на которые президент США был вынужден идти в игре-борьбе с Конгрессом. Для Трампа было принципиально добиться скорейшего завершения расследования «русского следа», и как раз сейчас появляются первые признаки того, что следствие, которое ведет спецпрокурор Мюллера заходит в стратегический тупик. Комитет по разведке палаты представителей завершила свое расследование, а сам Трамп практически готов дать показания комиссии Мюллера – в ответ на гарантии скорого (в течении двух-трех месяцев) завершения ее работы. То есть подготовке ей финального доклада, после которого тема «русских связей» и в целом нелегитимности Трампа неминуемом уйдет с первых полос американских газет.

И вот в такой важный для Трампа момент появляется «дело Скрипаля». Его провокационный характер понятен всем. Кроме чисто внутрибританских целей, оно направлено и на закрепление конфронтации между Россией и Западом. Позиция Трампа изначально была острожной – солидаризировавшись с Мэй, он все же говорил о необходимости предоставления доказательств российского следа. Потом он подписал общее заявление лидеров четырех западных стран, однако не стал высказывать Путину никаких претензий по поводу «дела Скрипаля».

Более того, в ходе телефонных переговоров два президента договорились начать подготовку к личной встрече. То есть к первому полноценному российско-американскому саммиту. Ведь двухчасовой разговор на полях «Большой двадцатки» в Гамбурге и уж тем более ноябрьские разговоры на ногах во Вьетнаме невозможно назвать полномасштабными и обстоятельными переговорами.

О важности и необходимости этой встречи говорилось много и совершенно справедливо. И, казалось, что практически все главные препятствия на пути к ней Трамп сумел преодолеть, как внутри страны, так и на атлантическом фронте. Однако «дело Скрипаля» внезапно поставило под вопрос главное, на чем базируется возможность налаживания американо-российского диалога – личные отношения Путина и Трампа.

То есть то, каким образом Путин относится к Трампу. До сегодняшнего дня он, несомненно, уважал его как бойца, как человека, отстаивающего свои взгляды и упорно гнущего свою линию. Того, кто умеет держать удар, с кем можно договориться.

Согласие на высылку российских дипломатов наносит несомненный ущерб репутации Трампа в глазах Путина - и это принципиальный момент. Да, президент России понимает, что его американского коллегу практически загнали в угол. Если бы Трамп не согласился на высылку, его в ближайшие несколько недель коллективно пороли бы не просто за то, что он «снова показал свою зависимость от русских», но и за «удар по атлантической солидарности, по нашим союзникам, по американским интересам». Но если спустя 14 месяцев после вступления в должность Трамп так и не обрел свободы действий, очень сложно рассчитывать, что он обретет её в оставшееся у него президентское время.

Выстраивать долгосрочные отношения с тем, кто связан по рукам и ногам, Путин, естественно, не будет. Ему нужен партнер, не только умеющий мыслить стратегически, но и имеющий возможность действовать хотя бы в течение нескольких лет.

При этом Трамп, конечно, вовсе не собирался ставить крест на своей надежде «поладить» с Путиным. Может быть, их личная встреча действительно многое исправит – если Путин согласится и дальше «входить в положение» своего коллеги. В конце концов, говорить о будущем из нынешнего американского руководства всё равно больше не с кем.

https://vz.ru/politics/2018/3/26/914406.html


Qui quaerit, reperit
 
ВладСДата: Вторник, 27 Марта 2018, 11.44.11 | Сообщение # 322
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Посол РФ: слова Вашингтона о готовности к взаимодействию с Москвой разошлись с делами


Посол РФ в США Анатолий Антонов

ВАШИНГТОН, 27 марта. /ТАСС/. Слова Вашингтона о готовности к взаимодействию с Москвой разошлись с делами, и, вопреки заверениям, продолжена линия прежней администрации. Как говорится в распространенном в понедельник заявлении для прессы посла РФ в США Анатолия Антонова, Россия не даст спровоцировать себя на эмоциональный срыв действиями, которые предпринимаются в отношении Москвы в ответ на приписываемую ей причастность к отравлению в Великобритании бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери.

"Акция Вашингтона свидетельствует об очень тревожных симптомах. Слова о готовности к взаимодействию разошлись с делами. Вопреки заверениям, продолжена линия прежней администрации. Удар по официальным представителям и представительствам России - действия, направленные к конфронтации; оправдания им нет", - отметил он.

Как обратил внимание глава российской дипмиссии в США, "высылаются люди, отвечающие за те немногие направления, на которых выживает взаимовыгодное сотрудничество, - космос, наука и культура, торговля, выяснение судеб пленных и пропавших без вести". "Восстановление отношений и поиск точек соприкосновения отброшены назад", - подчеркнул он.

Заранее спланированная акция

"Масштаб ущерба и предшествовавшие ему информационная подготовка и сопровождение говорят о том, что он, скорее всего, планировался заранее, просто был отложен - в ожидании подходящего повода. Отсутствие любых фактов, подтверждающих обвинения Вашингтона и Лондона в наш адрес, не может не порождать подозрений в тесной координации и совместном планировании произошедшего", - указал Антонов.

При этом он также напомнил, что "официальные представители администрации откровенно обосновали закрытие генерального консульства России его близостью к базе подводных лодок и производствам крупнейшего оборонного подрядчика - "Боинга". "Так какая здесь связь с делом отравленного британского агента Скрипаля и его дочери?" - задался вопросом дипломат.

Отвлечь внимание не получится

"Внутренние проблемы, от которых Вашингтон и Лондон пытаются отвлечь внимание "русской угрозой", никуда не денутся. Нашим оппонентам не нравится сильная и мощная Россия, чьи возможности были недавно продемонстрированы", - отметил посол.

По его словам, "в день трагедии в Кемерове" в России "увидели от официального Вашингтона эмоциональную глухоту, безразличие и бездушие". "Нам просто решили сделать больнее", - констатировал Антонов. "И это при том, когда простые американцы - вместе с нами в нашем горе, шлют нам соболезнования. Спасибо, друзья", - сказал он.

"Правда всплывет. Спровоцировать на эмоциональный срыв мы себя не дадим. Ответ будет", - заключил дипломат.

http://tass.ru/politika/5069157


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Вторник, 27 Марта 2018, 11.51.11 | Сообщение # 323
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Постпред РФ при ООН: действия США можно рассматривать как злоупотребление правами


Постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя

ООН, 27 марта. /ТАСС/. Решение Вашингтона о высылке российских дипломатов можно рассматривать как злоупотребление США своими правами. Об этом заявил в понедельник на встрече с журналистами постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя.

"Сотрудники постпредства России при ООН аккредитуются в ООН и выполняют свои функциональные обязанности исключительно в рамках организации, - заявил он. - Поскольку центральные учреждения ООН расположены на территории США, на государство пребывания возлагается специальная обязанность по соблюдению привилегий и иммунитетов сотрудников постоянных представительств стран-членов, а также сотрудников Секретариата ООН, которые являются гражданами других государств".

"Основными документами, регулирующими статус персонала постоянных представительств государств на территории США, являются Конвенция о привилегиях и иммунитетах ООН 1946 года, а также Соглашение между ООН и США о штаб-квартире ООН 1947 года, - подчеркнул дипломат. - Таким образом, высылку российских дипломатов, так же как и другие недавние недружественные шаги - лишение доступа к российской дипломатической собственности, невыдача виз для сотрудников миссии и другие - можно расценивать как злоупотребление США своими правами и обязательствами государства пребывания".

Небензя назвал недружественным шагом решение администрации США выслать 12 сотрудников российского представительства при ООН. "Это - крайне неуместный и недружественный шаг, - заявил он. - Нас уведомили о том, что 12 наших сотрудников должны покинуть США". На вопрос о том, соответствуют ли такие действия условиям соглашения между США и ООН, он ответил: "Я так не думаю".

Решение США о высылке российских дипломатов - это удар по представительству РФ при ООН. Об этом также заявил Небензя, отвечая на вопрос ТАСС.

"Конечно, это удар по нашему представительству, - сказал он. - Но думаю, что мы мобилизуемся".

Позиция Запада

Позиция стран Запада, воспользовавшихся инцидентом с отравлением бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля как предлогом для высылки российских дипломатов, вызывает множество вопросов. Об этом заявил постоянный представитель РФ при ООН.

"Это солидарность против России, причем по делу, которое чем дальше, тем все больше обрастает туманными подробностями, - отметил он. - Дела-то никакого нет. Есть приговор, вынесенный без проведения какого-либо расследования. О некоем расследовании нам постоянно говорят, но мы не знаем, что за этим скрывается, и постоянно просим, чтобы нам дали хоть какую-то настоящую информацию".

"Вообще, чем дальше, тем больше возникает вопросов, в том числе у меня, - подчеркнул Небензя. - Что случилось раньше - инцидент в Солсбери или же решение о высылке российских дипломатов предшествовало инциденту в Солсбери?"

Он обратил внимание на то, что в комментариях в США практически не упоминалось о связи между высылкой дипломатов и отравлением Скрипаля. "Если кто и сказал об этом, так это посол США Джон Хантсман в Москве, - напомнил Небензя. - При этом он сказал ритуальные слова, которые мы часто слышим от американцев, о том, что он рассчитывает на продолжение сотрудничества с Россией. Но это по меньшей мере странное приглашение к сотрудничеству на фоне того, что сегодня было сделано".

Высылка дипломатов

В понедельник администрация США объявила о высылке из страны 48 российских дипломатов и еще 12 дипломатических сотрудников российского постоянного представительства при ООН в Нью-Йорке. Кроме того, будет закрыто консульство в Сиэтле (штат Вашингтон). На это американские власти отвели неделю.

Поводом для высылки послужило отравление в Солсбери бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля, осужденного в России за шпионаж в пользу Великобритании, и его дочери Юлии, которые, по версии британской стороны, подверглись воздействию нервно-паралитического вещества.

Позднее Лондон выступил с утверждением о том, что оно якобы разрабатывалось в России, и на этом основании обвинил Москву в причастности к инциденту. Российская сторона категорически отвергла все спекуляции на этот счет, указав, что программ разработки такого вещества ни в СССР, ни в России не существовало.

Не предъявив никаких доказательств, Лондон выслал из страны 23 российских дипломата и заявил о других антироссийских мерах, после чего Москва приняла ответные шаги, выслав из РФ аналогичное количество сотрудников британского посольства, предписав закрыть генконсульство Великобритании в Санкт-Петербурге и прекратить деятельность Британского совета в РФ.

http://tass.ru/politika/5068944


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Среда, 28 Марта 2018, 08.25.31 | Сообщение # 324
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Госдепартамент сравнил Россию с "чудовищем из морских глубин"

ВАШИНГТОН, 28 мар – РИА Новости. Очередной заочный обмен "любезностями" произошел во вторник между американскими и российскими дипломатами в Вашингтоне: в госдепартаменте сравнили Россию с монстром из морских глубин, а в российском посольстве в США вспомнили, что подобными эпитетами пользовалась нацистская пропаганда.

Началось все с эпитета, которым на регулярном брифинге наградила Россию официальный представитель госдепартамента Хезер Науэрт. В ходе брифинга журналист агентства Ассошиэйтед Пресс Мэтт Ли спросил ее, будут ли предстоящие в ноябре американские выборы безопаснее после высылки 60 российских дипломатов.

"Мы не можем сказать, что в результате выборы в США будут в безопасности. У России длинные руки, у России много щупалец. Мы полагаем, что они будут и впредь проявлять интерес к нашим выборам, а также к выборам многих других стран", — сказала Науэрт.

Когда удивленный журналист переспросил про "руки и щупальца", представитель внешнеполитического ведомства подтвердила свои слова и добавила, имея в виду Россию: "Это чудовище из морских глубин".

Спустя несколько часов в Twitter российского посольства в США появилась цитата слов Науэрт, к которой был приложен антибольшевистский плакат времен нацистской Германии 1930-х годов. На плакате изображены красный паук в каске красноармейца, "оседлавший" земной шар, и надписи "Большевизм" и "Большое антибольшевистское шоу".



От себя в российском посольстве написали: "Сегодня мы стали свидетелями "Большого антибольшевистского шоу" в исполнении официального представителя госдепартамента".

Ранее США решили выслать в связи с отравлением в Британии экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля 60 российских дипломатов. В частности, высылке подлежат 48 российских дипломатов и 12 сотрудников миссии РФ при ООН, также будет закрыто генконсульство РФ в Сиэтле.

Расследование вменяемого России вмешательства в американские выборы в 2016 году ведется независимым специальным прокурором Робертом Мюллером, а также в обеих палатах конгресса США. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков называл обвинения во вмешательстве в выборы "абсолютно голословными". В феврале спецпрокурор предъявил обвинения во вмешательстве в выборы 13 россиянам, но об их связях с властями России не сообщил.

https://ria.ru/world/20180328/1517418141.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
СаняДата: Среда, 28 Марта 2018, 09.00.09 | Сообщение # 325
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Россияне решили выгнать американских дипломатов из Санкт-Петербурга

47 процентов проголосовавших в Twitter высказались за закрытие консульства США в Санкт-Петербурге. Голосование было устроено посольством Российской Федерации в США в качестве ответа на высылку российских дипломатов из Америки и закрытие консульства в Сиэтле.

35 процентов опрошенных посчитали, что лучше всего в качестве ответной меры закрыть консульство США в Екатеринбурге. За закрытие дипмиссии во Владивостоке проголосовали 18 процентов.

Всего в опросе успели поучаствовать 57,5 тысяч человек. Причем сама запись была ретвитнута почти три тысячи раз.

https://lenta.ru/news/2018/03/28/izgnanie/


Qui quaerit, reperit
 
Галина_Дата: Среда, 28 Марта 2018, 09.46.22 | Сообщение # 326
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует
Цитата ВладС ()
Спустя несколько часов в Twitter российского посольства в США появилась цитата слов Науэрт, к которой был приложен антибольшевистский плакат времен нацистской Германии 1930-х годов. На плакате изображены красный паук в каске красноармейца, "оседлавший" земной шар, и надписи "Большевизм" и "Большое антибольшевистское шоу".

Ясно, что эти уроды хотят войны.


Dum spiro, spero
 
СаняДата: Среда, 28 Марта 2018, 09.52.44 | Сообщение # 327
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата Галина ()
Ясно, что эти уроды хотят войны.

Разве можно хотеть отправится на тот свет? США ныне доступны однозначно для ядерного удара, причем гарантированно доступны для такой державы как Россия.


Qui quaerit, reperit
 
ВладСДата: Среда, 28 Марта 2018, 10.18.30 | Сообщение # 328
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
В США рассказали, какое преимущество будет у России в случае начала войны


Американская самоходная гаубица M109A6 Paladin

МОСКВА, 27 мар — РИА Новости. Американские военные планируют меры по увеличению дальности ракетных и артиллерийских систем, так как в первые недели гипотетического военного конфликта с Россией они окажутся без поддержки с воздуха, сообщает Military.com https://www.military.com/dodbuzz....an.html .

Так, в первые 7-10 дней гипотетической войны российские войска "будут иметь серьезное преимущество в численности и во всех аспектах боевых действий на суше", пишет издание со ссылкой на исследование аналитического центра Rand Corporation.

"Из-за мощности и дальности действия российской ПВО все формы поддержки с воздуха будут серьезно затруднены, и последствия этого сухопутные войска ощутят на себе", — пояснил сотрудник Rand Corporation Джон Гордон.

Кроме того, по словам эксперта, Россия имеет преимущество в численности и дальнобойности артиллерийских систем.

"Русские подходят к этому очень серьезно: артиллерия была сильной стороной российской армии еще в царские времена", — подчеркнул Гордон.

В связи с этим руководство вооруженных сил США принимает меры для совершенствования ракетных и артиллерийских вооружений, например, самоходных гаубиц М-109 "Паладин" (Paladin).

"Мы должны увеличить дальность всех разрабатываемых систем <…> и достичь превосходства над противником в этой области", — цитирует Military.com командующего сухопутными войсками США на Тихом океане генерала Роберта Брауна.

https://ria.ru/world/20180327/1517408479.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Среда, 28 Марта 2018, 11.15.25 | Сообщение # 329
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Мэттис назвал "причину отравления" Скрипаля

МОСКВА, 28 мар — РИА Новости. Отравление экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери — это продолжение попыток России подорвать единство Запада, заявил журналистам глава Пентагона Джеймс Мэттис. Его слова приводит Business Insider http://www.businessinsider.com/russia-....-2018-3 .

"Они делают вещи, которые, как они думают, можно отрицать. Так они пытаются сломать единство западного альянса", — уверен Мэттис. По его словам, это "образец поведения", которого якобы придерживается Россия.

Когда журналисты попросили главу Пентагона конкретизировать обвинения в адрес Москвы, он ответил: "Попытка убийства мужчины и его дочери, как вам такое для начала?"

Он отметил, что Россия сама выбрала роль "стратегического соперника" США и что по ее вине все попытки двух стран сблизиться остались в прошлом.

https://ria.ru/world/20180328/1517425965.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
СаняДата: Среда, 28 Марта 2018, 14.40.28 | Сообщение # 330
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата ВладС ()
Он отметил, что Россия сама выбрала роль "стратегического соперника" США

Этот чмошник пусть назовет хоть один российский документ, в котором упоминаются в этой роли США.
Как были чмошниками американцы, что-то мнящие о себе, ими и остаются.
Вот главный документ, почитает вместо грязной лжи:

Указ Президента Российской Федерации от 31 декабря 2015 года N 683 "О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации"
http://www.sgvavia.ru/forum/107-7399-1


Qui quaerit, reperit
 
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » Разнообразные новости » Гудбай, Америка!
Поиск: