• Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Sokol, Шайтан, Рашид56  
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » Разнообразные новости » В России началась "мусорная реформа"
В России началась "мусорная реформа"
СаняДата: Четверг, 25 Августа 2022, 08.24.09 | Сообщение # 31
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Россиянам рассказали, как выбрасывать мусор, чтобы не получить штраф

В рамках «мусорной реформы» российские власти наладили взаимодействие с региональными операторами. Об этом россиянам напомнила юрист Елена Кудерко.

В комментарии агентству «Прайм» она указала, что теперь россиянам следует правильно выбрасывать мусор.

Граждан могут оштрафовать за мусор. Так, на свалки нельзя вывозить «потенциально опасные предметы». К ним относятся телефоны, ртутные лампы, термометры и другое.

Россияне обязаны отдавать автомобильные шины, строительные отходы, компьютеры, бытовую технику, химию, листья, траву и спилы деревьев, лампочки и аккумуляторы в пункты сбора или в магазины.

Юрист добавила, что сейчас для вторсырья устанавливаться специальные маркированные баки и автоматы по приему. Скоро их станет больше. Нарушение грозит штрафом по ст. 6.35 Кодекса об административных правонарушениях.

https://www.gazeta.ru/social/news/2022/08/25/18404804.shtml


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 25 Августа 2022, 21.13.02 | Сообщение # 32
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Эколог Менжерицкий считает, что в России нет условий для раздельного сбора мусора

Премьер-министр России Михаил Мишустин заявил, что одной из национальных целей страны является переход на стопроцентную сортировку бытовых отходов в течение ближайших восьми лет. Это заявление прокомментировал общественник и эколог Сергей Менжерицкий.

В беседе с журналистами издания Pravda.Ru эксперт заметил, что в России до сих пор не создано условий для эффективного раздельного сбора мусора. Он также добавил, что финансирование, выделяемое на эти цели, является абсолютно недостаточным.

Раздельная переработка бытовых отходов подразумевает строительство крупных мусороперерабатывающих центров, где функционирует многоступенчатая система сортировки и очистки отходов.

Вопрос стопроцентной сортировки и утилизации бытового мусора давно назрел и решать эту проблему необходимо. Ведь сейчас все отходы в России без сортировки свозят на полигоны, и там со временем образуется огромное количество ядовитых веществ, которые начинают отравлять почву и воду, в том числе и питьевую, на многие километры вокруг.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Вторник, 24 Января 2023, 09.01.59 | Сообщение # 33
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Глава Минприроды Козлов: раздельный сбор бытовых отходов доступен 48,4 процентам россиян

МОСКВА, 24 янв - РИА Новости. Раздельный сбор бытового мусора на конец года был доступен 48,4% населения России, сообщил глава Минприроды РФ Александр Козлов.

"На конец 2022 года раздельный сбор отходов доступен уже почти половине населения - 48,4%. И это при том, что "мусорная" реформа идет в России всего четвертый год. Никто ею не занимался, начиная с советских времен", - сказал министр в интервью газете "Известия".

"И это не просто баки поставить и таблички повесить. Это огромная нормотворческая работа - новые подходы к регулированию медицинских, биологических, радиоактивных отходов, скорректировать требования к продукции с содержанием вторичного сырья. Построить мощности по сортировке и утилизации мусора, сформировать логистические цепочки. И это всё должно работать комплексно", - добавил он.

Также Козлов напомнил, что в прошлом году финансирование региональной субсидии на покупку контейнеров для раздельного сбора мусора было увеличено до 1,5 миллиардов рублей с 1 миллиарда.

"Мусорная" реформа началась в России 1 января 2019 года. Программа обновления системы обращения с отходами входит в нацпроект "Экология". Согласно показателям нацпроекта, на переработку к 2024 году должно будет отправляться 36% бытового мусора вместо 7% в 2019 году. Цель к 2030 году - сортировка 100% объема так называемых твёрдых коммунальных отходов (ТКО) и снижение на 50% таких отходов, которые направляются на свалки.

https://ria.ru/20230124/otkhody-1846975764.html


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 08 Июня 2023, 18.19.48 | Сообщение # 34
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Экоэксперт объяснил необходимость раздельного сбора текстильных отходов

Эксперт в области мусоропереработки Михаил Замарин в беседе с ФАН высказался в поддержку идеи Российского экологического оператора (РЭО) запретить выбрасывать одежду в общие мусорные контейнеры. Он подчеркнул, что треть общего объема твердых коммунальных отходов в России — именно текстиль.

«Текстиль на полигоне может храниться и 300 лет, и 500. А синтетика, спандекс, полимерные материалы могут и тысячу лет храниться... Чтобы привить людям привычку сортировки мусора, с одной стороны, мотивировать и посвящать людей, говорить, что нам жить в этом мире, и детям нашим здесь жить, не нужно загрязнять планету. А за счет штрафов и запретов на выброс можно настроить эту схему», — отметил Замарин.

Он добавил, что если у людей появится привычка сортировать одежду, это позволит гораздо быстрее приблизиться к целевым показателям национального проекта «Экология».

Ранее РЭО запланировал поэтапно отказаться от выброса старой одежды в контейнеры для обычных твердых коммунальных отходов. Вместо них планируется установить специальные контейнеры и фандоматы в магазинах.

https://www.gazeta.ru/social/news/2023/06/08/20627036.shtml


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 31 Августа 2023, 08.58.17 | Сообщение # 35
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
В российских школах хотят установить фандоматы

Школьников будут учить собирать мусор раздельно. Российский экологический оператор (РЭО) предложил устанавливать в школах фандоматы - аппараты для раздельного сбора мусора, выплачивающие за тару небольшое вознаграждение.

Идею поддержали в Минприроды, пишет газета "Известия". Подобная инициатива уже реализуется в нескольких российских регионах. В частности, в Башкортостане, Татарстане, Московской области. Благодаря ей за два года собрали 25 тонн вторсырья.

Если инициатива будет поддержана, школьники будут сдавать банки и бутылки из стекла, пластика и алюминия. А взамен получать небольшую денежную сумму или баллы, которыми, например, можно будет заплатить за обед.

https://www.rg.ru/2023....ty.html


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 18 Октября 2023, 08.22.20 | Сообщение # 36
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
В России представили отечественный мусоровоз-гибрид

МОСКВА, 18 окт – РИА Новости. Полностью российскую разработку гибридного мусоровоза, который работает как на двигателе внутреннего сгорания, так и на электрической тяге, представили ученые ЮУрГУ. Как отметили в пресс-службе вуза, разработка даст возможность бесшумно передвигаться по улицам мегаполисов, не выбрасывая при этом в атмосферу парниковые и ядовитые газы.

Конструкторы пояснили, что "гибридность" автомобиля нужна для того, чтобы передвигаться бесшумно в городской черте, а при переезде между населенными пунктами развивать более высокую скорость, используя двигатель внутреннего сгорания.

"Максимальная скорость нашей машины – до 90 км/ч, она достигается при использовании обычного двигателя.

Наибольшая скорость на аккумуляторе достигает 60 км/ч, в большей нет необходимости, поскольку электротяга будет использоваться именно для перемещения по дворам", – рассказал директор научно-исследовательского института опытного машиностроения Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ) Рамиль Закиров.
Исследователь подчеркнул, что гибридный мусоровоз на шасси автомобиля "Урал" является полностью отечественной разработкой.

По предварительным оценкам, представленный образец сможет преодолевать на электрической тяге дистанции большие, нежели существующие российские аналоги. Это обусловлено оригинальной разработкой накопителя заряда с высокой емкостью на базе ЮУрГУ и предприятий-партнеров.

"Сейчас мы приступили к конструкторским испытаниям нашего прототипа: он уже смог преодолеть расстояние от Златоуста до Миасса и обратно без подзарядки – а это около 100 км", – сообщил Закиров.
В перспективе разработчики планируют увеличить расстояние, проходимое гибридным мусоровозом без подзарядки.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Понедельник, 04 Декабря 2023, 15.16.32 | Сообщение # 37
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Москва, Подмосковье и Тульская область стали лидерами "мусорной" реформы

МОСКВА, 4 дек - РИА Новости. Москва, Московская, Тульская и Нижегородская области возглавили рейтинг российских регионов с лучшими показателями в сфере обращения с бытовыми отходами, сообщили в пресс-службе Российского экологического оператора.

РЭО опубликовал рейтинг лучших регионов в сфере обращения с отходами в номинации "Регионы России" "Зеленой премии — 2023". По данным компании, лидерами "мусорной" реформы в России стали Москва и Подмосковье, Тульская, Нижегородская области, Ставропольский край и Удмуртия. В десятку лучших также вошли Тамбовская, Ярославская, Челябинская, Тюменская области и Башкортостан.

"Самых заметных позитивных сдвигов в рейтинге регионов по эффективности работы в сфере обращения с отходами удалось достичь Республике Башкортостан: регион поднялся на 9-е место, набрав 47 пунктов в таблице Зеленого рейтинга. 33 пункта прибавил Ямало-Ненецкий автономный округ и занял 20 строчку рейтинга. Курская и Липецкая области набрали 23 и 22 пункта, заняв 15 и 17 места в рейтинге" — приводятся в сообщении словам вице-премьера РФ Виктории Абрамченко.

По словам гендиректора РЭО Дениса Буцаева, Тульская область в этом году поднялась сразу на пять позиций. Нижегородская область занимает третье место второй год подряд, но получила больше баллов. На девять строчек поднялся Ставропольский край, на 12 позиций – Удмуртия.

Как уточнили в компании, в 2023 году регионы оценивались по восьми критериям, в том числе: своевременность строительства и достаточность инфраструктуры по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО), охват населения раздельным сбором отходов, динамика показателей обработки и утилизации ТКО, дефицит мощностей по размещению отходов, бесперебойность оказания услуги по обращению с отходами, уровень удовлетворенности населения обращением с ТКО.

"Мусорная" реформа началась в России 1 января 2019 года. Программа обновления системы обращения с отходами входит в нацпроект "Экология". Согласно показателям нацпроекта, на переработку к 2024 году должно будет отправляться 36% бытового мусора вместо 7% в 2019 году. Цель к 2030 году - сортировка 100% объема ТКО и снижение на 50% ТКО, которые направляются на полигоны.

https://ria.ru/20231204/musor-1913655939.html


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 31 Января 2024, 08.43.47 | Сообщение # 38
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
В российском городе начался мусорный апокалипсис

На улицах Буйнакска в Дагестане появились горы бытовых отходов. О том, что в российском городе начался мусорный апокалипсис, сообщает Telegram-канал Baza.

Свалка образовалась в том числе на улице Ломоносова — одной из главных в городе. Очевидцы поделились кадрами, на которых среди куч мусора пасутся коровы.

По словам местных жителей, мусор начал скапливаться в 2023 году. Из-за отходов на улицах Буйнакска стоит неприятный запах. Недовольные жаловались в мэрию города, однако не смогли добиться от властей принятия эффективных мер.

Ранее жители Челябинска запустили петицию с требованием отправить в отставку мэра Наталью Котову из-за мусорного коллапса. Претензии к главе города включают некачественную уборку улиц, невывоз мусора, плохую экологию и вредные производства.

https://news.rambler.ru/communi....alipsis


Qui quaerit, reperit
 
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » Разнообразные новости » В России началась "мусорная реформа"
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: