• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Sokol, Шайтан, Рашид56  
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » Разнообразные новости » Что творится на Гаити
Что творится на Гаити
СаняДата: Воскресенье, 17 Февраля 2019, 13.47.15 | Сообщение # 1
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
«Долой США, да здравствует Путин!» Что творится на Гаити



Группа протестующих в центре столицы Гаити Порт-о-Пренсе — сожгла американский флаг и призвала на помощь Россию, и конкретно — российского лидера Владимира Путина, чтобы помочь в разрешении кризиса, парализовавшего страну. Митингующие указали, что США оккупировали Гаити. Массовые протесты в Гаити продолжаются 10 дней. За это время погибли не менее семи человек, еще несколько десятков получили травмы.
Группа протестующих сожгла американский флаг в центре столицы Гаити Порт-о-Пренсе, призывая Россию помочь в разрешении кризиса, парализовавшего страну более недели назад.

«Мы хотим сказать, что полностью рвем все отношения с американцами: мы оккупированы Соединенными Штатами», — сказал лидер протестующих Бронсон, который и поджег флаг.

Всего в митинге против нынешнего главы государства Жовенеля Моиза приняло участие примерно 200 человек. После сожжения флага молодые люди скандировали: «Долой американцев, да здравствует Путин!», сообщает Le Journal de Montreal.

«Мы просим Россию, Венесуэлу и Китай обратить внимание на страдания, которые мы здесь переживаем», — добавил Бронсон.

Затем в гаитянской столице произошли столкновения между демонстрантами и полицией. Свидетели сообщают о том, что слышали несколько взрывов.
Ранее полиция разогнала большую часть митинга с использованием слезоточивого газа. Массовые протесты в Гаити продолжаются в течение 10 дней. За это время погибли не менее семи человек, еще несколько десятков получили различные травмы и ранения, в том числе один из представителей СМИ.
Сам Джовенель Моиз, впервые выступивший в четверг вечером с начала беспорядков 7 февраля, полностью отверг идею ухода от власти, передает ФАН.
Ранее Вашингтон объявил об отзыве своих второстепенных дипломатов и их семей, живущих в Гаити, и призвал американцев не ехать туда.
Госдепартамент США приказал всем детям сотрудников дипломатического корпуса посольства покинуть территорию Гаити.
В ноябре прошлого года президент США в ходе встречи с законодателями в Белом доме оскорбительно высказался в адрес ряда стран, из которых в США прибывают иммигранты.
Когда сенатор-демократ Дик Дурбин в ходе обсуждения проблем иммиграции упомянул Гаити, Трамп спросил, почему кто-то хочет, чтобы в США прибывали иммигранты с Гаити и из стран Африки, а также назвал эти страны «грязными дырами».

«По его мнению, мексиканцы — преступники и насильники, а Сальвадор и Гаити — грязные дыры. Он расистская свинья!», — заявила политолог.

Она также попросила вписать ее в список тех, кто называет главу Белого дома «расистом».
В Управлении Верховного комиссара ООН по правам человека назвали высказывания Трампа «расистскими» и подстрекающими к ксенофобии.
Во время брифинга в Женеве представитель ведомства Руперт Колвилл назвал замечания Трампа «шокирующими и постыдными». «Нельзя списывать со счетов целые страны и континенты как „вонючие дыры“, чье небелое население не приветствуется из-за цвета кожи», — подчеркнул Колвилл.
Гаити просто подвернулось ему к слову, мысль Трампа была в том, чтобы больше людей из успешных стран приезжало в США, рассказывал тогда «Газете.Ru» свое видение ситуации глава Центра глобальных интересов в Вашингтоне Николай Злобин.

«Но это явно противоречит всему американскому менталитету и тому, что написано на постаменте статуе Свободы. Если же говорить о положении Гаити, то это результат провала американской политики. Такие страны легко «починить», если бы американцы относились к этому серьезно», — указал аналитик.

Вскоре Трамп написал в своем твиттере, что никогда не говорил плохо о жителях Гаити.

«Никогда не говорил ничего унизительного о гаитянах, кроме того, что Гаити, очевидно, очень бедная и проблемная страна. Никогда не говорил «выгоните их». Это придумали демократы. У меня прекрасные отношения с гаитянами. Возможно, стоит записывать будущие совещания — к сожалению, никому доверять нельзя!» — указал президент США.

Месяцем ранее на Моиза было совершено покушение во время торжественной церемонии в честь 212-й годовщины смерти основателя Гаити Жан-Жака Дессалина.
В результате инцидента ранения получили три охранника президента Гаити, при этом сам он не пострадал и был эвакуирован в безопасное место. В тот момент, когда глава Гаити возлагал венки в ходе церемонии, неизвестные открыли стрельбу.
В июле того же года премьер-министр Гаити Жак Ги Лафонтан ушел в отставку из-за массовых беспорядков, которые связаны с повышением цен на топливо.

https://news.rambler.ru/world....opylink


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 17 Февраля 2019, 13.51.44 | Сообщение # 2
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Пока Запад "льет крокодиловы слезы по поводу проблем социалистической Венесуэлы", крупнейший гуманитарный кризис на Гаити привел к смертельным протестам



Как пишет российский блогер, пока Запад "льет крокодиловы слезы по поводу проблем социалистической Венесуэлы, на соседнем острове Гаити, где процветает капитализм" не прекращаются протесты и погромы, в результате которых, по разным данным, погибло от 7 до 52 человек. Выйти на улице людей заставил сильнейший гуманитарный кризис.

Пока большая часть западных СМИ освещают акции протестов оппозиции в Венесуэле, которые, по данным российских репортеров, носят мирный характер, и в них принимают участие небольшое количеств людей, в другой стране региона, Гаити, на улицах происходит настоящая революция.

Так, издание France24 пишет, что на Гаити протесты со смертями продолжаются и правительство страны даже не может спрогнозировать, когда они прекратятся.

Волна демонстраций против президента Гаити Жовенеля Моиза и неправильного обращения его фондов с фондами развития привела к гибели седьмого протестующего после недели жестоких столкновений в карибской стране.
Как пишет издание, в среду, 13 февраля, гаитяне снова вышли на улицы столицы Порт-о-Пренса, чтобы потребовать отставки президента страны Жовенеля Моиза. Демонстраторы вступают в конфликты с полицией.

По сообщению AFP, молодой человек погиб на перекрестке возле президентского дворца в Порт-о-Пренсе, а гаитянский журналист был ранен выстрелами во время перестрелки между полицией и протестующими.
С 7 февраля бывшая французская колония погрязла в политическом кризисе, в результате которого по меньшей мере семь человек погибли, а повседневная жизнь в крупнейших городах парализована протестами и баррикадами.
Демонстранты, которые в основном живут в бедных кварталах, требуют отставки Моиза из-за скандалов с прививками и неспособности справиться с широко распространенной бедностью.

"Это правительство считается неспособным противостоять экономическому кризису или коррупции", — сказал Джейк Джонстон, исследователь Центра экономических и политических исследований (CEPR) и автор своего блога "Гаити: помощь и восстановление".
"Это народное восстание. Гаитяне занимают улицы, чтобы дать понять, что у Моиза нет иного выбора, кроме как уйти в отставку", — сказал демонстрант Пророк Илер, который шел по столице. "Правительство, которое не может дать своим людям питание и воду, должно уйти в отставку", — добавил он.

Калечащий кризис

Гаити — самая бедная страна в Северной и Южной Америке и одна из самых бедных в мире: три пятых из почти 11 миллионов населения живут за национальной чертой бедности в 2 доллара в день. Согласно докладу Управления ООН по координации гуманитарных вопросов, опубликованному в июле 2018 года, около 1,3 миллиона гаитян зависят от продовольственной помощи.
Каждый год тысячи молодых людей бегут как нелегальные мигранты, в том числе на близлежащие Багамские острова.

Российский блогер colonelcassad сравнивает поведение Запада относительно ситуации в Венесуэле и на Гаити: "Пока рукопожатная общественность льет крокодиловы слезы по поводу проблем социалистической Венесуэлы, на соседнем острове Гаити, где процветает капитализм, президент удостаивается рукопожатий с высшим руководством США".

Он также задается вопросами: "Когда же будет назначен демократический президент из Вашингтона и начнется гуманитарная интервенция при поддержке всего цивилизованного сообщества? Где Совет Европы, когда он так нужен? Где группа Лима? Где ОАГ? Где они все? Неужели они предали идеалы свободы?"

https://tsargrad.tv/news...._184451


Qui quaerit, reperit
 
ВладСДата: Понедельник, 08 Февраля 2021, 13.10.07 | Сообщение # 3
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
На Гаити провалилась попытка переворота



В островном государства Гаити правоохранители задержали более 20 человек по обвинению в подготовке государственного переворота и покушения на президента. Об этом накануне сообщило BBC.

«23 человека, в том числе судья верховного суда и высокопоставленный офицер полиции, арестованы в воскресенье по обвинению в подготовке государственного переворота и покушения на президента Республики Гаити Жовенеля Моиза», — говорится в сообщении.

Отмечается, что президент Моиз поблагодарил службы безопасности, заявив, что целью заговорщиков была его жизнь.

Оппозиция считает, что полномочия Моиза истекают 7 февраля. Однако сам президент настаивает, что по конституции он может находиться на посту еще год.

Напомним, в октябре прошлого года ООН объявила о выводе миротворцев из Гаити, которые провели в этой стране 15 лет. Теперь жителей Гаити поддерживают гражданские специалисты Объединенного представительства ООН.

https://rusnext.ru/news/1612777696234859


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Понедельник, 11 Октября 2021, 07.54.56 | Сообщение # 4
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
В Гватемале обнаружен брошенный контейнер с 125 нелегалами, в основном из Гаити



Полиция Гватемалы освободила 125 нелегальных мигрантов из контейнера, оставленного на обочине дороги, соединяющей города Нуэва Консепсьон и Кокалес. Правоохранителей вызвали местные жители, услышавшие крики.

Более 100 человек оказались гаитянцами, остальные – граждане Ганы и Непала. По предварительной информации, их должны были нелегально доставить в США через мексиканскую территорию. Отправной точкой маршрута стал Гондурас.

Полицейские оказали им первую помощь на месте, а затем доставили в государственный приют для мигрантов. Затем гватемальские власти намерены вернуть их в Гондурас.

https://www.newsru.co.il/world/10oct2021/guatemala_202.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
СаняДата: Среда, 16 Августа 2023, 14.34.18 | Сообщение # 5
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Генсек ООН призвал направить в Гаити спецназ

МОСКВА, 16 авг - РИА Новости. Генсек ООН Антониу Гутерреш призвал международное сообщество направить в Гаити спецназ и подразделения военной поддержки для борьбы с бандитскими группировками и восстановления мира в стране, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на письмо генсека в Совбез ООН.

"Урегулирование ситуации с безопасностью в Гаити требует ряда принудительных мер со стороны правоохранительных органов, включая активное применение силы полицейскими в ходе операций против сильно вооруженных бандитских группировок", - цитирует агентство письмо Гутерреша.

Для решения проблемы безопасности в Гаити, по мнению генсека ООН, необходимо, чтобы международное сообщество направило в страну "полицейский спецназ и подразделения военной поддержки".

Отмечается, что генсек ООН приветствовал предложение Кении возглавить международные силы в Гаити, а также новые обещания о поддержке со стороны Багамских островов и Ямайки.

"Он (генсек ООН - ред.) призвал больше стран, особенно из Америки, внести свой вклад и "развивать этот новый импульс", - передает агентство.

Кроме того, в письме Гутерреш отметил, что нынешняя ситуация в Гаити не располагает к ведению миротворческой деятельности в стране со стороны ООН.

По данным Ассошиэйтед Пресс, 1 августа американский постпред при ООН Линда Томас-Гринфилд заявила, что США представят в Совбезе ООН резолюцию, разрешающую Кении возглавить многонациональные полицейские силы для борьбы с группировками, и предоставит тысячу офицеров. При этом точные даты отправки контингента названы не были.

В октябре 2022 года власти Гаити выступили с призывом об иностранной военной помощи для решения проблем, связанных с топливом и вспышкой холеры в стране. А посол Гаити в США Бокчит Эдмонд в интервью газете Guardian призвал международное сообщество ускорить обсуждение введения войск в его страну, власть в которой могут захватить банды.

Гаити переживает хронический социально-политический кризис, который обострился после убийства президента Жовенеля Моиза летом 2021 года. За прошедший год бездействие властей привело к небывалому усилению влияния бандитских группировок, которые занимаются вымогательствами, похищениями с целью выкупа и контролируют целые районы страны, включая топливные терминалы.

Ранее портал Gazette Haiti сообщил, что более тысячи человек приняли участие в протестах в столице Гаити Порт-о-Пренсе в начале августа, требуя защиты от бандитских группировок. Протестующие прошли по центральным районам столицы, прежде чем продолжить акцию рядом с резиденцией премьера Гаити. В ходе акции манифестанты несли плакаты с антиправительственными лозунгами, сожгли ряд автомобилей, а также забросали несколько зданий камнями.

Газета уточнила, что акция протеста была вызвана недавним убийством в столице полицейского в ходе перестрелки с бандитскими группировками. Кроме того, издание сообщает, что в городском районе Саванн-Писташ на протяжении нескольких дней происходят ежедневные столкновения вооруженных банд с силами национальной полиции.

Согласно последнему отчету ООН, с января по март более 1,6 тысячи человек в Гаити были убиты, ранены или похищены. Это вдвое больше, чем за аналогичный период 2022 года. Кроме того, по данным ЮНИСЕФ от 7 августа, за первые шесть месяцев 2023 года в стране было зарегистрировано почти 300 подтвержденных случаев похищений женщин и детей. Этот показатель почти соответствует итоговым цифрам за 2022 год и почти в три раза больше, чем в 2021 году.

https://ria.ru/20230816/gaiti-1890398780.html


Qui quaerit, reperit
 
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » Разнообразные новости » Что творится на Гаити
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: