• Страница 46 из 46
  • «
  • 1
  • 2
  • 44
  • 45
  • 46
Модератор форума: Sokol, Шайтан, Рашид56  
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » Разнообразные новости » Новости армий и флотов
Новости армий и флотов
СаняДата: Воскресенье, 30 Июля 2023, 18.02.30 | Сообщение # 1351
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Путин заявил, что состав ВМФ в 2023 году пополнят 30 кораблей разных классов

По словам президента, Россия последовательно наращивает мощь своего военно-морского флота

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 июля. /ТАСС/. Россия последовательно наращивает мощь своего военно-морского флота, который только за этот год пополнится на три десятка кораблей разных классов. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, выступая в Санкт-Петербурге на Главном военно-морском параде по случаю Дня ВМФ.

"Сегодня Россия уверенно реализует масштабные задачи национальной морской политики, последовательно наращивает мощь своего флота. Только в этом году его состав пополняют 30 кораблей разных классов", - сказал Путин.

Он отметил, что в числе заступивших на боевое дежурство - ракетный корвет "Меркурий", который назван в память о подвиге команды легендарного брига. "Отрадно, что возрождена традиция давать его имя кораблям российского флота. На новом "Меркурии" поднят и Георгиевский военно-морской флаг - как знак незыблемости наших военно-морских традиций, символ мужества, отваги и непреклонности военных моряков", - сказал Путин, подчеркнув, что "эти качества в полной мере проявляются и сегодня".


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Вторник, 05 Сентября 2023, 19.01.38 | Сообщение # 1352
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует


❗️Один из символов российского флота, атомный крейсер «Петр Великий» будет списан из состава ВМФ — ТАСС со ссылкой на свои источники.

По словам издания, ТАРК «Петр Великий» проекта 1144.2 спишут после окончания ремонта аналогичного крейсера «Адмирал Нахимов», решение об этом уже принято.

В качестве причин списания называется сильный износ и устаревание судна, а также опыт огромных финансовых затрат на ремонт его систершипа «Адмирала Нахимова».

Таким образом, в составе ВМФ России останется всего один тяжелый атомный ракетный крейсер проекта 1144 «Орлан» из четырех построенных, который, скорее всего, со временем также будет выведен из состава флота.

Военный Осведомитель (http://t.me/milinfolive)


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 07 Декабря 2023, 13.47.26 | Сообщение # 1353
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Носитель гиперзвуковых «Цирконов» фрегат «Адмирал Головко» завершил госиспытания

Программа заводских ходовых и государственных испытаний прошла на морских полигонах Северного флота в Баренцевом море.

Фрегаты проекта 22 350, к которым относится «Адмирал Головко», являются кораблями дальней морской зоны - носителями высокоточного оружия. Они могут эффективно действовать как одиночно, так и в составе разнородных группировок ВМФ России. «Адмирал Головко» способен нести ракеты «Калибр», «Оникс», «Циркон». От атак с воздуха фрегат защищает зенитный ракетный комплекс «Полимент-Редут».

https://tvzvezda.ru/news/20231211735-FyFPY.html


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Суббота, 23 Декабря 2023, 14.14.11 | Сообщение # 1354
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Строится сверхмалая подлодка Drass DG-160 в Румынии для нераскрытого заказчика



Италия исторически имеет развитые компетенции в строительстве небольших подводных лодок. Именно в этой стране сто лет назад появился морской спецназ в современном понимании этого термина. До сих пор итальянские судостроители занимаются созданием сверхмалых субмарин.

Одним из типов является Drass DG-160. Как сообщается на ресурсе Covert Shores, одна из субмарин этой модели в настоящее время строится в Румынии для нераскрытого заказчика.

Drass DG-160 имеет водоизмещение 141/169 тонн. Длина составляет 32,24 м, диаметр корпуса 2,5 м, высота 6,45 м. В состав экипажа подлодки входит 7-8 человек. Дальность хода составляет 2000 морских миль и 160 на батареях. Субмарина способна развивать максимальную скорость 10 узлов, крейсерская составляет 5 уз и в надводном положении 8,5 уз.

Вооружение подлодки представлено 2 стандартными торпедами 533 мм, плюс 2 торпеды x 533 мм или 6 мин в боковых ТА по желанию заказчика. В снаряжение могут входить два аппарата доставки пловцов или 6 надувных лодок.

В составе оборудования числятся пассивный и активный гидролокаторы, приемник радиолокационного предупреждения, телевизионный перископ, подводная связь, гирокомпас на основе кольцевого лазера, эхолот, доплеровский датчик скорости, электромагнитный датчик.

Учитывая, что Запад ранее поставлял ВСУ различные средства проведения диверсий на море, включая надводные беспилотники, можно ожидать, что строящаяся в Румынии Drass DG-160 предназначается тому же адресату и вскоре может оказаться в акватории Черного моря.

https://topwar.ru/232939-....ka.html


Qui quaerit, reperit
 
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » Разнообразные новости » Новости армий и флотов
  • Страница 46 из 46
  • «
  • 1
  • 2
  • 44
  • 45
  • 46
Поиск: