Модератор форума: Томик, Назаров  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря X военного округа Германии ( Hamburg ) » Stalag X D (310) Wietzendorf » Stalag X D (310) Wietzendorf (Поиск военнопленных по лагерю Витцендорф, Германия)
Stalag X D (310) Wietzendorf
СаняДата: Воскресенье, 03 Апреля 2011, 13.12.18 | Сообщение # 31
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Марина

Не всегда делалось фотографирование,поэтому на карточке твоего деда фотографии к сожалению нет.

Умер он в лагере и похоронен на лагерном кладбище.Фотографии с захоронения в теме есть,можно посмотреть.
Вот запись,что похоронен на русском кладбище в Wietzendorf

Номер записи 300438480
Фамилия Горелкин
Имя Николай
Отчество Никифорович
Дата рождения __.__.1913
Место рождения Ивакино
Воинское звание солдат (рядовой)
Лагерный номер 1040
Дата пленения 15.07.1941
Место пленения Пустошка
Лагерь шталаг X D (310)
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 26.01.1942
Место захоронения Витцендорф
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 2796
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300438480


Qui quaerit, reperit
 
МАРИНАДата: Понедельник, 04 Апреля 2011, 14.01.56 | Сообщение # 32
Группа: Прохожий





Саня,если можете,помогите разобраться,что написано в графе-войсковая часть.Возможно ли узнать откуда он призывался,т.к не имею ни какой информации о деде,судьба развела их с бабушкой до войны и её сейчас уже нет.Хотелось бы узнать точно место его рождения,думаю,что московская область т.к до эвакуации бабушка жила в москве,но родилась в смоленской области.И если установить место призыва,куда обращаться за информацией о личных данных деда.
 
СаняДата: Вторник, 05 Апреля 2011, 15.57.51 | Сообщение # 33
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
МАРИНА,
Николай Горелкин служил рядовым в 195-ом стрелковом полку.Родом он как записано в карточке из деревни Ивакино ,родился в 1913 году,а проживал в деревне Бейбаки,Московской области.
Имя для отправки сообщений оставил Афанасьеву Любовь.
Рост имел 163 ,волосы светлые.
Особая примета у него еще записана,пока прочитать не могу. В плен попал здоровым.
Место призыва не написана,но судя по адресу из Московской области.
Других данных в ОБД на него пока не нахожу.


Qui quaerit, reperit
 
МАРИНАДата: Пятница, 08 Апреля 2011, 17.47.49 | Сообщение # 34
Группа: Прохожий





Саня!Спасибо!!!
 
Гость НадеждаДата: Суббота, 18 Июня 2011, 04.42.44 | Сообщение # 35
Группа: Прохожий





Добрый вечер уважаемый Саня!
Мой дядя Васин Петр Афанасьевич также находился в Шталаге XD (310) и умер 01.01.1942 не прожив в этих зверских условиях и пол года, а было ему менее 28 лет!
Очень благодарна Вам за всю ту информацию которую прочитала в переписке с другими, я многое узнала! А представьте, что всю жизнь все мои родственники только и знали два слова, что он пропал без вести!
Можно ли узнать еще что-то по подробнее об этом лагере и жизни в нем военнопленных?
А также меня очень интересует кто эта женщина ( написано фиолетовыми чернилами по-русски от руки) на немецком бланке Синеевич Нина? И есть ли возможность разыскать ее родственников, как и куда обратиться-подскажите пожалуйста. [color=purple]
 
СаняДата: Суббота, 18 Июня 2011, 09.43.16 | Сообщение # 36
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Гость Надежда,
Не могли бы Вы сами ссылку дать на документ,а то я обнаружить не могу в базе данных.Нахожу Васина,но видно не того,про которого Вы говорите:

Номер записи 300782154
Фамилия Васин
Имя Петр
Отчество Аверьянович
Дата рождения 28.12.1914
Место рождения Московская обл., Маловысокая
Воинское звание солдат (рядовой)
Лагерный номер 1701
Дата пленения 29.06.1941
Место пленения Литва
Лагерь шталаг X D (310)
Судьба Погиб в плену
Дата смерти __.02.1942
Место захоронения Витцендорф
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977521
Номер дела источника информации 1947


Qui quaerit, reperit
 
ГостьДата: Понедельник, 27 Июня 2011, 10.14.37 | Сообщение # 37
Группа: Прохожий





Добрый день,Александр.Нашли карточку прадеда.Пожалуйста помогите собрать инфу о нем.Цыпляков Кузьма Филиппович.1902г.рождения.Был пленен.А где служил?Где захоронен? Спасибо вам заранее. С уважением Дмитрий Цыпляков.
 
СаняДата: Вторник, 28 Июня 2011, 11.11.51 | Сообщение # 38
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Гость,
Доброго дня!
Прадед служил рядовым в 173 стрелковом полку.В плен попал под Сусанино 02.09.41 года.
Умер в лагере и похоронен был на лагерном кладбище 14.01.42 года.
Информация по мемориалу есть в теме,там общие братские могилы.

Номер записи 300704203
Фамилия Цыпляков
Имя Кузьма
Отчество Филиппович
Дата рождения __.__.1902
Место рождения Вологодская обл., Мочала
Воинское звание солдат (рядовой)
Лагерный номер 42378
Дата пленения 02.09.1941
Место пленения Сусанино
Лагерь шталаг X D (310)
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 14.01.1942
Место захоронения Витцендорф
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977521
Номер дела источника информации 1670


Qui quaerit, reperit
 
ОльгаДата: Воскресенье, 04 Сентября 2011, 11.49.25 | Сообщение # 39
Группа: Прохожий





Здравствуйте! Уважаемые форумчане,может ли кто-нибудь помочь в таком вопросе. Мой дед погиб в плену в Шталаг ХД(310),похоронен в Витцендорфе.Собираюсь посетить захоронение.Может ли кто-нибудь поделиться информацией как добираться до данной местности? Витцендорф находится вдали от туристических маршрутов,я не владею немецким языком,по этому сложно представляю как это осуществить,может у кого-то имеется личный опыт в подобных поездках.
Буду благодарна за информацию.
 
СаняДата: Воскресенье, 04 Сентября 2011, 12.39.06 | Сообщение # 40
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Ольга,
Кто реально ездил на захоронение из тех кто писал на ветке ,это пользователь под ником Шайтан (Антонов Петр Сергеевич).Может поделится информацией,он присутствует на сайте частенько. Остальные только собирались,но по результатам не отписывали ничего.

Дайте данные на деда,посмотрим карточку вместе для уточнения.


Qui quaerit, reperit
 
ОльгаДата: Воскресенье, 04 Сентября 2011, 13.51.03 | Сообщение # 41
Группа: Прохожий





Саня,здравствуйте!
Вот данные деда:

Фамилия Макаров
Имя Иван
Отчество Андреевич
дата рождения 13.08.1915г.
место рождения Кр.Майдан
воинское звание рядовой
лагерный номер 25059
дата пленения 15.07.1941г.
лагерь шталаг ХД(310)
судьба погиб в плену
дата смерти 2.11.1941г.
место захоронения Витцендорф
название источника информации ЦАМО
номер фонда источника информации 58
номер описи источника информации 977520
номер дела источника информации 2391[/size][/size]
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300330529
 
СаняДата: Воскресенье, 04 Сентября 2011, 14.27.13 | Сообщение # 42
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Ольга,

Спасибо!

Запись о смерти и захоронении на русском кладбище Витцендорф



Qui quaerit, reperit
 
ТомикДата: Воскресенье, 04 Сентября 2011, 18.14.03 | Сообщение # 43
Группа: Администратор
Сообщений: 15593
Статус: Отсутствует
Гость Ольга
Вам нужно лететь сначала до Hannover или Hamburg , это большие международные аэропорта . А оттуда скорее всего поездом , но надо сначала знать куда вы прилетите, чтобы уточнить следующий маршрут. В зависимости от дня недели и месяца могу сделать вам распечатку маршрута. Если из Ганновера ехать- то сначала на поезде до SOLTAU , потом на автобусе до места.Без знания языка , конечно, будет проблематично . Если есть знакомые в Германии , обратитесь к ним за помощью .


Tamara
 
димаДата: Воскресенье, 23 Октября 2011, 20.33.51 | Сообщение # 44
Группа: Прохожий





добрый вечер. можете что-то посмотреть про

Русаков Иван Семёнович, 28.10.1920 г. р. н.п. Титовщина, Кировская область. Красноармеец, рядовой. Лагерь Wietzendorf (Витцендорф). Погиб в плену 1.01.1942 г.
 
СаняДата: Воскресенье, 23 Октября 2011, 20.46.44 | Сообщение # 45
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
дима,

Добрый вечер!
Русаков похоронен в Витцендорфе согласно данных ОБД :

Номер записи 300794360
Фамилия Русаков
Имя Иван
Отчество Семенович
Дата рождения 28.10.1920
Место рождения Кировская обл., Титовщина
Воинское звание солдат (рядовой)
Лагерный номер 40682
Дата пленения 02.07.1941
Место пленения Минск
Лагерь шталаг X D (310)
Судьба Погиб в плену
Дата смерти __.__.1942
Место захоронения Витцендорф
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977521
Номер дела источника информации 1991

Умер,когда лагерь находился в карантине,поэтому похоронен как неизвестный.



Согласно карточки служил рядовым в 444 артполку.В плен попал 02.07.41 года под Минском ,здоровым.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 23 Октября 2011, 20.55.00 | Сообщение # 46
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
дима,
Вот еще нашлась транзитная карточка Русакова.



Qui quaerit, reperit
 
ТомикДата: Понедельник, 24 Октября 2011, 10.54.02 | Сообщение # 47
Группа: Администратор
Сообщений: 15593
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Умер,когда лагерь находился в карантине,поэтому похоронен как неизвестный.


Саня , я бы перевела так : умер во время карантина , диагноз неизвестен ( не дословно , но смысл такой ). Но захоронен он может быть и под своим именем.


Tamara
 
СаняДата: Понедельник, 24 Октября 2011, 11.01.04 | Сообщение # 48
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Томик,
Согласен!
В списках он есть,в карточке месяц смерти отмечен,но номера могилы мы уже не узнаем,да и нет ныне на том кладбище одиночных могил.Во время эпидемии при огромной смертности пленные умирали сотнями,поэтому и даты смерти даже нет,только месяц.


Qui quaerit, reperit
 
avtol57Дата: Четверг, 17 Ноября 2011, 11.37.21 | Сообщение # 49
Группа: Поиск
Сообщений: 4
Статус: Отсутствует
Буквально вчера нашла сведения о судьбе моего деда. Моя мама (ей 80 лет) с самой войны ничего не знала о судьбе своего отца. Им пришло только извещение о том, что он пропал без вести. Мы долгие годы искали, где он воевал, где похоронен. Делали запросы в военный архив в Подольске, но никаких сведений не получили.
А вот вчера наконец нашли документы, касающиеся судьбы маминого отца - Изосимова Григория Александровича (1907 г. р.). Он тоже был в лагере Stalag XD (310).

Только не очень разобралась с записью о смерти на лицевой стороне (где он похоронен) и с записями на оборотной стороне в разделе "kommandos" (и чуть выше какие-то записи). Мама обязательно поедет в Германию на место захоронения отца. Мы ее повезем на машине, сейчас начали оформлять загранпаспорта. Поэтому огромная просьба к администратору: сообщите, пожалуйста, всю информацию, которую можно получить из этого документа, расскажите про эти лагеря (XD и XC), а самое главное - причина смерти и место захоронения - где его искать.

Не уверена, что смогла правильно вставить фотографии документа, поэтому на всякий случай прилагаю ссылки на этот документ на сайте "Мемориал".

http://obd-memorial.ru/Image2....17bd935

http://obd-memorial.ru/Image2....0e85352
 
СаняДата: Четверг, 17 Ноября 2011, 12.07.40 | Сообщение # 50
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
avtol57,
За то,что сами нашли,РЕСПЕКТ!

Внизу написано Умер 9.03.42 и написан диагноз



В графе рабочих команд записано, что 4.08.41 назначен в рабочий лагерь 413 Wilhelmshaven
https://ru.wikipedia.org/wiki/Вильгельмсхафен

А 11.02.42 отправлен в лагерь X D.



В графе переводов видно,что его переводили из лагеря X D в лагерь X C ,а потом опять в лагерь X D ,в котором он и умер.Умерших в лагере соответственно и хоронили на лагерном кладбище.

Номер записи 300227665
Фамилия Изосимов
Имя Григорий
Отчество Александрович
Дата рождения __.__.1907
Место рождения Саратовская обл.
Воинское звание солдат (рядовой)
Лагерный номер 33041
Дата пленения 20.08.1941
Место пленения Порхов
Лагерь шталаг X D (310)
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 09.03.1942
Место захоронения Витцендорф
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 2013
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300227665


Qui quaerit, reperit
 
ТомикДата: Четверг, 17 Ноября 2011, 12.27.46 | Сообщение # 51
Группа: Администратор
Сообщений: 15593
Статус: Отсутствует
Диагноз : Resorptionsstörung - нарушение резорбции . Или нарушение всасывания пищи в кишечнике.


Tamara
 
СаняДата: Четверг, 17 Ноября 2011, 12.33.31 | Сообщение # 52
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Томик,
Спасибо!
Добавлю,что Изосимов Григорий служил рядовым красноармейцем в 9971 стрелковом полку.В плен попал здоровым 20.08.41 года под Порховом.


Qui quaerit, reperit
 
avtol57Дата: Четверг, 17 Ноября 2011, 13.10.36 | Сообщение # 53
Группа: Поиск
Сообщений: 4
Статус: Отсутствует
Огромное всем спасибо за информацию.

А как получилось, что в плен дедушка попал 20 августа 41 года, а в рабочую команду назначен 4 августа 41 года, то есть, еще до пленения? Может, ошибка в переводе?
И еще вопрос: может ли нарушение всасывания пищи в кишечнике возникнуть по причине голодания или сыпного тифа? Я читала, что в этом лагере была эпидемия тифа, и многие пленные умерли.
 
СаняДата: Четверг, 17 Ноября 2011, 13.20.40 | Сообщение # 54
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
avtol57,
Диагноз связан скорее всего с тифом.
А по дате плена надо у немецкого писаря спросить)).Видимо лишнюю черточку поставил в месяце :



Дату пленения надо уточнить в наших данных,если есть в базе.


Qui quaerit, reperit
 
ТомикДата: Четверг, 17 Ноября 2011, 13.31.43 | Сообщение # 55
Группа: Администратор
Сообщений: 15593
Статус: Отсутствует
Quote (avtol57)
И еще вопрос: может ли нарушение всасывания пищи в кишечнике возникнуть по причине голодания или сыпного тифа? Я читала, что в этом лагере была эпидемия тифа, и многие пленные умерли.

Мария , почитайте про диагноз в медицинской энциклопедии .


Tamara
 
Татьяна_ТДата: Четверг, 17 Ноября 2011, 13.32.13 | Сообщение # 56
Группа: Эксперт
Сообщений: 2131
Статус: Отсутствует
avtol57,

Quote (avtol57)
Буквально вчера нашла сведения о судьбе моего деда. Моя мама (ей 80 лет) с самой войны ничего не знала о судьбе своего отца. Им пришло только извещение о том, что он пропал без вести. Мы долгие годы искали, где он воевал, где похоронен. Делали запросы в военный архив в Подольске, но никаких сведений не получили.
А вот вчера наконец нашли документы, касающиеся судьбы маминого отца - Изосимова Григория Александровича (1907 г. р.). Он тоже был в лагере Stalag XD (310).

Только не очень разобралась с записью о смерти на лицевой стороне (где он похоронен) и с записями на оборотной стороне в разделе "kommandos" (и чуть выше какие-то записи). Мама обязательно поедет в Германию на место захоронения отца. Мы ее повезем на машине, сейчас начали оформлять загранпаспорта. Поэтому огромная просьба к администратору: сообщите, пожалуйста, всю информацию, которую можно получить из этого документа, расскажите про эти лагеря (XD и XC), а самое главное - причина смерти и место захоронения - где его искать.

Не уверена, что смогла правильно вставить фотографии документа, поэтому на всякий случай прилагаю ссылки на этот документ на сайте "Мемориал".

http://obd-memorial.ru/Image2....17bd935

http://obd-memorial.ru/Image2....0e85352


Здравствуйте!

Возможно, запись в Книге Памяти поможет узнать, где воевал.

Правда, фамилия в ОБД "Мемориал" искажена, но Вы посмотрите запись в Книге Памяти.

Номер записи 407213866
Фамилия ИЗОСОШОВ
Имя Григорий
Отчество Александрович
Дата рождения __.__.1907
Дата выбытия __.08.1941
Название источника информации Книга памяти погибших и пропавших без вести в Великой отечественной войне. Том 6
http://www.obd-memorial.ru/Image2....c1460ff

Третий столбец, четвертый сверху


Татьяна
 
avtol57Дата: Четверг, 17 Ноября 2011, 13.47.40 | Сообщение # 57
Группа: Поиск
Сообщений: 4
Статус: Отсутствует
В Книге Памяти третий столбец, четвертый сверху - это однозначно мой дедушка. К сожалению, не поняла, где можно посмотреть о нем информацию по советским источникам. Информация свалилась на нас внезапно, еще до конца все не осознаем, в основном пока еще только плачем.
 
Татьяна_ТДата: Четверг, 17 Ноября 2011, 14.31.49 | Сообщение # 58
Группа: Эксперт
Сообщений: 2131
Статус: Отсутствует
avtol57,
Quote (avtol57)
В Книге Памяти третий столбец, четвертый сверху - это однозначно мой дедушка. К сожалению, не поняла, где можно посмотреть о нем информацию по советским источникам. Информация свалилась на нас внезапно, еще до конца все не осознаем, в основном пока еще только плачем.


Изосимов Григорий Александрович

Есть информация на немецком сайте по военнопленным.
http://www.dokst.ru/node/1118

Напишите в международный центр розыска в Бад-Арользен.
http://www.its-arolsen.org/ru/glavnaja/index.html


Татьяна
 
avtol57Дата: Четверг, 17 Ноября 2011, 15.00.25 | Сообщение # 59
Группа: Поиск
Сообщений: 4
Статус: Отсутствует
Нет, мы не думаем о том, чтобы где-то увековечивать память дедушки. Просто мама хочет узнать, как сложилась судьба ее отца после того, как его взяли на фронт: где он воевал, где и как провел свои последние дни жизни. И поклониться его праху.
Основную информацию об этом мы уже получили на этом форуме. Большое вам за это спасибо, дорогие форумчане.
 
Татьяна_ТДата: Четверг, 17 Ноября 2011, 15.28.23 | Сообщение # 60
Группа: Эксперт
Сообщений: 2131
Статус: Отсутствует
Саня,
Quote (Саня)
Татьяна_Т,
Писать надо,но писать в первую очередь надо в Германский Красный Крест и в Российский Красный Крест,если желать увековечить имя погибшего на мемориальных плитах,а писать Харитонову на Саксонские и в Бад Аролсен надо,если ничего неизвестно и нет места захоронения


Саня, я думаю, что прежде,чем ехать на могилу с 80-летней женщиной, надо уточнить: где был похоронен военнопленный и не было ли перезахоронения. А это как раз и выясняют в Бад-Арользене и присылают документы по месту захоронения на момент 2011 года.


Татьяна
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря X военного округа Германии ( Hamburg ) » Stalag X D (310) Wietzendorf » Stalag X D (310) Wietzendorf (Поиск военнопленных по лагерю Витцендорф, Германия)
Поиск: