• Страница 1 из 48
  • 1
  • 2
  • 3
  • 47
  • 48
  • »
Модератор форума: Томик, Назаров  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря XII военного округа Германии ( Wiesbaden ) » Stalag XII F Joh. Bannberg (Ban Saint Jean) » Stalag XII F Joh. Bannberg (фр. Ban Saint Jean) (Boulay-Moselle , Lorraine , France)
Stalag XII F Joh. Bannberg (фр. Ban Saint Jean)
СаняДата: Среда, 04 Августа 2010, 17.50.32 | Сообщение # 1
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Stalag XII F Joh. Bannberg (фр. Ban Saint Jean)

Ban Saint Jean ist ein verlassenes Militärcamp auf dem Gebiet der Gemeinde Denting in der Nähe von Boulay-Moselle (Frankreich). Es entstand 1937/38 als Siedlung für Offiziere, die entlang der Maginot-Linie stationiert waren. Die Wehrmacht nutzte es unter dem Namen Johannis Bannberg als Kriegsgefangenenlager.

Heutzutage nutzt das französische Militär die Ruinen gelegentlich für militärische Übungen. Das Betreten des Geländes ist untersagt und wird mit Geldstrafen geahndet.
https://de.wikipedia.org/wiki/Ban_Saint_Jean



Одним из наиболее крупных шталагов XII (Висбаденского) военного округа стал лагерь XII F, в Форбахе.

Его разместили в старых казармах, в подвалах которых имелось множество карцеров.

По далеко не полным данным, через мрачные казармы форбахского шталага прошло 320 тыс. узников, в большинстве своем военнопленных - граждан СССР.
Все они использовались на предприятиях Саарской области и в шахтах Лотарингии.

В этом шталаге к 1943 году числилось свыше 49 тысяч советских военнопленных, но фактически все они, за исключением неработоспособных, постоянно находилась за пределами лагеря в тех населенных пунктах, где их использовали на работах. Вблизи места работы они и жили.
Умерших военнопленных хоронили на лагерном кладбище



Е.А. Бродский
"Забвению не подлежит"
http://molodguard.narod.ru/heroes31.htm

Cimetière soviétique
http://www.noyers-saint-martin.fr/fr....ietique

Мемориального кладбища в Нуайе-Сан-Мартэн, близ Бове :









Qui quaerit, reperit
 
russeДата: Воскресенье, 26 Июня 2011, 17.02.10 | Сообщение # 2
Группа: Эксперт
Сообщений: 169
Статус: Отсутствует
добрый день

11 сентября 2011 состоится открытие памятника всем погибшим в лагере с помощью Французско-украинской ассоциации.

В эту ассоциацию входят французы, украинцы, русские ит.д
Отзовитесь бывшие пленные и их родственники.
эта ассоциация ищет архивы уже давно....
Похоже они в России?
 
russeДата: Воскресенье, 26 Июня 2011, 17.14.34 | Сообщение # 3
Группа: Эксперт
Сообщений: 169
Статус: Отсутствует
Адрес французско-украинской ассоциации:
Association Franco-Ukrainienne pour la Rehabilitation du cimetiere du BAN-SAIN- JEAN
8 rue Guynemer
57220
Boulay

Президент этой ассоциации :Silbernagel A
88 rue Bauret
57240 NILVANGE
телефон-факс 03 82 84 68 26
 
russeДата: Понедельник, 27 Июня 2011, 17.17.12 | Сообщение # 4
Группа: Эксперт
Сообщений: 169
Статус: Отсутствует
Я думаю что Французко-Украинская Ассоциация по реабилитации кладбища Бан-Сен-Жан могла бы пригласить
бывших пленных этого лагеря, если бы мы смогли их найти, на открытие памятника.
Время остается мало.
На открытие памятника будет приглашено Посольство России, Украины, а может быть и другие республики Бывшего СССР.
Надо сказать огромное спасибо украинцам, которые сохранили память о погибших советских пленных.
Ведь на этом месте, где находился лагерь и были захоронены пленные, несколько лет назад хотели сделать мусорку,
И вот тогда украинцы обратились к французским властям за помощью и создали эту ассоциацию.
Да, они утверждают, что большинство пленнных были украинцы..... Что спорить..... Разьве это главное .....Мое мнение ,там были все национальности.15 Национальностей бывшего Советского Союза назывались советскими людьми во время войны, а французское местное население их называло русские....
 
СаняДата: Вторник, 28 Июня 2011, 10.34.36 | Сообщение # 5
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
russe,
Насчет самих пленных трудно что то сказать,много лет уже прошло и остались они еще живыми неизвестно,в такие годы их в интернете я не встречал,а вот родственники погибших пишут,ищут захоронение.
Насчет того, какие национальности погибали в лагере, это не так наверное важно, они служили все в одной армии.


Qui quaerit, reperit
 
russeДата: Среда, 29 Июня 2011, 16.12.46 | Сообщение # 6
Группа: Эксперт
Сообщений: 169
Статус: Отсутствует
добрый день, Александр,
Я узнала, что дату открытия памятника перенесли на 24 июня 2012.

По просьбе Габриеля Бэкера (автор 3 х книг о лагере Бан-Сен-Жан ХII F и секретарь Французско-Украинской Ассоциации по реабилитации Кладбища Бан-Сен-Жан) даю его координаты:

Gabriel BECKER
33 route de Boulay
57220
RICRANGE
France

e-mail : gabriel.ricrange@wanadoo.fr
tél.03 87 79 15 94
Габриель говорит по французски и по немецки

Даю мой адрес
Linden Tatiana
55 rue Saint Hubert
57690 Bambiderstroff
France
e-mail tatiana.linden@orange.fr
 
СаняДата: Среда, 29 Июня 2011, 16.19.45 | Сообщение # 7
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
russe,
Добрый день!
Спасибо за информацию!Скажите,а где можно найти информацию по книгам Габриеля Бэкера,есть ли возможность у родственников погибших в лагере их приобрести в сети,или только по приезду во Францию это можно сделать?


Qui quaerit, reperit
 
russeДата: Среда, 29 Июня 2011, 16.40.35 | Сообщение # 8
Группа: Эксперт
Сообщений: 169
Статус: Отсутствует
http://www.kontakte-kontakty.de/russisch/pismasowwoenplen.htm

Россия,
Пермский край,
Бабушкин Иван Петрович..

В плен попал при Харьковском окружении 26.05.1942 года. После ряда пересыльных лагерей: Белая Церковь, Яворов, Мюнхен, что вспоминается, как кошмар: (голод, побои, выявление «жидов» и «комиссаров» и их исчезновение, перевозка, как скотов, в переполненных до отказа телячьих вагонах), через три месяца были доставлены на место длительного пребывания – Франция, Эльзас-Лотарингия (Шталаг XII-Ф), где в течение более 2-х лет (с VIII. 1942 года по IX. 1944 года), довелось долбить каменный уголь.

Условия жизни, питания, работы:
В помещением для жилья 3-х ярусные кровати с узкими проходами между ними;
Двухразовая дача горячей пищи – баланда (до и после работы) и буханка хлеба на двоих, обычно с примесью каких-то добавок;
Работа в три смены на пару с шахтерами из гражданского (местного) населения, от которых всю смену доводилось слышать одно слово: шайс! Шайс!

Таким образом условия были таковы, что после двухлетнего пребывания в данном лагере, рядом с лагерем образовалось кладбище со значительным количеством захоронений с лагерными номерами на надмогильными столбиками.

Александр,

как найти автора этого письма?
 
СаняДата: Среда, 29 Июня 2011, 16.44.59 | Сообщение # 9
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
russe,
Думаю,что через создателей сайта можно найти,вот они дают контактные данные:

http://www.kontakte-kontakty.de/russisch/kontsnami.htm

Общество контактов со странами
бывшего Советского Союза.
Адрес:

Feurigstraße 68
D-10827 Berlin
Tel. 00 49 (0)30 / 78 70 52 88
Fax 00 49 (0)30 / 78 70 52 89
E-Mail: stratievski@kontakte-kontakty.de .

Ответственный:
Эберхард Радзувайт


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 29 Июня 2011, 16.50.11 | Сообщение # 10
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
russe,
Но Бабушкин,как я понял был не в одном лагере и писалось это письмо в 2007 году


Qui quaerit, reperit
 
russeДата: Среда, 29 Июня 2011, 17.02.46 | Сообщение # 11
Группа: Эксперт
Сообщений: 169
Статус: Отсутствует
Добрый День Александр

Первая книга переведена на украинский язык.
Пока эти книги не переведены на русский язык.
Есть возможность их купить на франц,языке и нужно обращаться к Габриелю Бэкеру
Gabriel BECKER
e-mail gabriel.ricrange@wanadoo.fr
Если вы хотите, напишите мне ваш дом.телефон на мой электр. адрес, я Вам позвоню.


С уважением Татьяна
 
СаняДата: Пятница, 08 Июля 2011, 16.42.15 | Сообщение # 12
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
russe,
По списку захороненных на еврейском кладбище открыл новую тему
http://www.sgvavia.ru/forum/117-899-1


Qui quaerit, reperit
 
russeДата: Понедельник, 11 Июля 2011, 21.01.10 | Сообщение # 13
Группа: Эксперт
Сообщений: 169
Статус: Отсутствует
Я перевела статью, кроме последнего абзаца, в котором говорится , что Бэкер собирает информацию о лагере и распространяет книги и весь гонорар пойдет для Французско-украинской Ассоциации.

Лагерь Бан-Сен-Жан находися в километре от Булэ ( Больхен Bolchen), на территории деревни Дантэн , на площади 40 гектаров. В период строительства линии Мажино, Булэ и Дентэн были вынуждены предаставить эти земли для строительства казерн для офицеров.
10 мая немцы атаковали линию Мажино со стороны Бельгии и 18 мая Булэ эвакуировано и в течении четырех лет город находился под оккупацией немцев. Немецкие власти сделали из военного лагеря лагерь для военнопленных. Начиная с 1942 года, этот старый военный лагерь принимает полные вагоны советских пленных на соседнем вокзале, после объявленной немцами операции Барба Росса, на русском фронте. С начала войны лагерь для французских пленных становится сталагом с славянским акцентом. Немногим приходится исбежать нечеловечиских условий работы на угольных и железных шахтах, которые ежедневно работают на соседних фермах. Замкнутый круг заканчивался, когда обесиленные работники возвращались в лагерь Бан-Сен-Жан, умирая с голоду. Более 20 000 человек умерли здесь. Некоторые пленные, работавшие на шахтах, спали там, охраняемые нацистами.
Условия на шахте были не лучше чем в сталаге. Недавно местная программа показала репортаж о жизни советских пленных в Крецвальде. Появляется много вопросов без ответов. Ассоциация Местная История дала слово Габриелю Бэкеру, бывшему учителю немецкого языка, автору трех книг о лагере Бан-Сен-Жан.
 
СаняДата: Четверг, 14 Июля 2011, 11.59.47 | Сообщение # 14
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
russe,
Спасибо за информацию!
Скажите мне пожалуйста вот что:
Судя по информации на еврейском кладбище Bolchen , в середине 70-х годов проводилась эксгумация останков военнопленных и их перезахоронение на мемориальное кладбище в Нуайе-Сан-Мартэн.
Работы были приостановлены местной властью по настоянию врачей,поэтому часть военнопленных так и остались на еврейском кладбище.
Нет ли у Вас более точной информации по кладбищу в Нуайе-Сан-Мартэн ? С каких кладбищ на него производились перезахоронения,или только с еврейского кладбища ?


Qui quaerit, reperit
 
russeДата: Четверг, 14 Июля 2011, 22.02.54 | Сообщение # 15
Группа: Эксперт
Сообщений: 169
Статус: Отсутствует
Добрый день,

Доктор Жюльян Шварц, мэр Булэ, в то время не дал разрешения на эксгумацию еврейского кладбища, которое сегодня называется украинским."Он посмел сказать нет, и ни одна кость не была перевезена."( стр.169 второй книги Бэкера)
Сегодня этот человек является почетным президентом Французско-украинской ассоциации.

" Эксгумация останков советских военнопленных была произведена на территории Лагеря Бан-Сен-Жана в три периода с 12 по18 июня 1979, с 19 декабря по 7 февраля 1980, с 24 ноября 1980 по 31 декабря 1980.Всего 2879. Эти работы были произведены предприятием из Вогезов по требованию Министерства Ветеранов. Мэр деревни Дентен, Жюльян Шмит не был предупрежден.Лагерь находился на военной территории. Армия принимает решения по своему усмотрению. Специализированное предприятие работает секретно в грязи до тошноты. 31.12.1980 работы прекращены. " В 1945 было насчитано 204 общие могилы на территории лагеря французской и советской делегацией.
На кладбище Нуайе- Сен- Мартен перезахоронено 4520 без имен из общих могил и из индивидуальных захоронений.
Есть ещё захоронения в Агно, Метц-Шамбьер. Есть таблица откуда и сколько и куда были привезены останки советских военнопленных.
Я её переведу позже.


Сообщение отредактировал russe - Пятница, 15 Июля 2011, 23.32.24
 
СаняДата: Четверг, 14 Июля 2011, 22.10.28 | Сообщение # 16
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
russe,
Добрый вечер,Татьяна! Отличная новость у Вас! Кладбище лазарета осталось целым!Спасибо доктору Шварцу!


Qui quaerit, reperit
 
russeДата: Четверг, 14 Июля 2011, 22.13.24 | Сообщение # 17
Группа: Эксперт
Сообщений: 169
Статус: Отсутствует
Говорят,что на территории лагеря есть ещё захоронения, т.к. работы были произведены секретно и быстро.
На украинском кладбище захоронено 3600, откуда появилась эта цифра?
На кладбище Нуайе-Сен-Мартен-2879 перезахараненные из общих могил лагеря Бан-Сен-Жан.
Во французской местной прессе есть цифра о 22000-23000 погибших в этом лагере.
Много ещё вопросов без ответов.
 
СаняДата: Четверг, 14 Июля 2011, 22.20.33 | Сообщение # 18
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
russe,
Вопросов много,согласен!
Если с еврейского кладбища никого не переносили тогда надо продолжать список похороненных на нем военнопленных.Теперь мне известно точно,что на еврейском кладбище хоронил лазарет!


Qui quaerit, reperit
 
russeДата: Пятница, 15 Июля 2011, 15.52.05 | Сообщение # 19
Группа: Эксперт
Сообщений: 169
Статус: Отсутствует
Я встречалась с Габриелем Бэкером.
Он был рад увидеть карточки пленных. Хочет попытаться найти бывшего пленного Бабушкина.
Он хотел бы зачитать список военнопленных захороненных на еврейском кладбище в следующий раз, когда мы будем собираться на этом кладбище.
На мой вопрос:" Kакую информацию я могу написать?" Ответил, что могу писать, что хочу....
Есть 3 книги, я и попытаюсь переводить информацию из книг.
Я перевела предыдущую информацию из книг Бекера.
Где архивы захороненных пленных на территории лагеря?
Говорят, что немцы их уничтожили или скорее всего забрали с собой? .....
Откуда появились в России архивы захороненных в Булэ-Больхен ?
Может быть все архивы находятся в России?
 
СаняДата: Пятница, 15 Июля 2011, 16.15.34 | Сообщение # 20
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
russe,
По поводу Бабушкина дайте дополнительно что нибудь,например имя,год рождения, место рождения!Очень много однофамильцев у такой фамилии и выжил ли он?
Архивы вермахта были вывезены из Берлина в Россию еще в 1945 году и были засекречены на долгие годы! Теперь по Указу Президента РФ их начали рассекречивать и переводить в электронный вид!Это архивы связанные с погибшими как в боях,так и военнопленных! Оцифрованные документы по погибшим размещаются вот здесь :
http://www.obd-memorial.ru/
Рассекреченные документы войны и боевых действий СССР размещаются вот здесь:
http://www.podvignaroda.ru/

Это официальные сайты как раз и созданы по указанию Президента РФ и они носят официальный характер, ранее все эти бесценные документы хранились в ЦАМО и были секретными!
Но благодаря демократическим переменам в России мы ныне имеем к документам свободный доступ со всего мира!
На сайтах есть поисковые системы!


Qui quaerit, reperit
 
russeДата: Пятница, 15 Июля 2011, 23.43.02 | Сообщение # 21
Группа: Эксперт
Сообщений: 169
Статус: Отсутствует
Александр,

По какому принципу вы ищите пленных Лагеря Бан-Сен-Жан, ведь вы не знаете их фамилий ?
Кто-то из ваших родственников был в этом лагере?
Габриель Бекер обратится на сайт в Германии, где было опубликовано письмо Бабушкина Ивана Петровича.
Мы знаем только,что он проживал в Пермском крае в 2007 году.
 
СаняДата: Пятница, 15 Июля 2011, 23.51.45 | Сообщение # 22
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
russe,
Данные выдаются только на умерших в плену!!!! На живых искать надо в ФСБ или в местных архивах где они отбывали наказание на Родине.

Поисковик выдает данные даже по номеру пленного без фамилии,также выдает данные по названию лагеря ну и по фамилии естественно.
Жмите кнопку расширенный поиск,далее снимаете все галочки,оставляем только одну напротив графы
" в документах о военнопленных"
Вписываем в поисковую строку Больхен и получаем тысячу фамилий.Чтобы увеличить количество фамилий в поиск вобьем вот так Больхен , 1941 , и получим фамилии умерших за 1941 год.
Можно искать по фамилии и году рождения,по названию кладбища,к примеру в поиск вбиваем так Больхен , еврейское кладбище


Qui quaerit, reperit
 
russeДата: Понедельник, 18 Июля 2011, 13.54.46 | Сообщение # 23
Группа: Эксперт
Сообщений: 169
Статус: Отсутствует
Пленый Кочергин Иван Д, был переведен 24.9.41. в сталаг XII F и в этот же день переведен в рабочую команду в Hellendorf (название по немецки деревни где-то здесь, но какой пока не знаю ),
умер 10.12.1941 где... невозможно разобрать.

Лагерь Бан-Сен-Жан был лагерем транзитным для многих пленных.
Бекер согласен с тем,
что если не указано точно,
где умер пленный,
значит похоронен там где работал.

В книге" Мечта ", стр.48-49, Габриель описывает историю пленного". Иван Иванович Кузмич , 20 лет,украинец,
был ранен на фронте,
работал в местном магазине колбасных изделий,
в Булэ , в 1942-43, в течении 4-5 месяцев.
Сын владельца магазина считал его своим другом. Иван учил его украинским словам ,
а Роберт-немецким словам.
Иван подарил несколько сувениров-подарков,
в том числе кольцо с инициалами Робер Блимер RB,
сделанное из серебрянной монетки.
По словам Роберта , это был славный и храбрый парень,
который думал о своих друзьях,оставшихся в лагере.
Вечером он возвращался в лагерь обвязанный колбасой всех сортов , между ног,
единсвенное место, где охрана не проверяла.
Он улучшил свое здоровье и это заметили немцы и однажды он сообщил c огорчением,
что его переводят на шахту в небольшой местный город Креанж Créhange.
Никто его больше не видел.
А другие пленные,работавшие у Блимеров рассказали,
что немецкий шев невзлюбил Ивана и убил его на смерть лопатой.
Отец Роберта Блимера продолжал спасать пленных от голода как мог.
В конце 1945 или 1946,
Роберт не помнит точно,
в магазине появился советский офицер с большим количеством медалей на груди и спросил отца Роберта.
На улице стоял большой Мерседесс . "Это машина для тебя "- сказал офицер.
Отец Роберта поблагодарил и сказал,
что он не может принять такой подарок. Офицер уехал и они его больше никогда не видели."

Из всех лагерей ,
в лагере Бан-Сен-Жан, условия
были самые ужасные.

Может быть фамилия пленного не совсем точна,ведь прошло столько лет.


Сообщение отредактировал russe - Понедельник, 18 Июля 2011, 15.25.42
 
russeДата: Понедельник, 18 Июля 2011, 15.44.22 | Сообщение # 24
Группа: Эксперт
Сообщений: 169
Статус: Отсутствует
Я искала тоже: Иван Иванович Кузмич,
Кузма Симношэ.
Французы не забыли этих пленных,
а вот правильно или нет произносят их фамилии...
Может быть их ещё нет в базе данных...
 
russeДата: Воскресенье, 31 Июля 2011, 00.59.21 | Сообщение # 25
Группа: Эксперт
Сообщений: 169
Статус: Отсутствует
Письмо военнопленного Краснозобкина П.М.
указан его адрес
Чкаловская область сейчас это Оренбургская область
Белозерский район
Ново-Никольский с/с
село Ново-Спасское
9.4.45 г
до свидание быть может навсегда

Трудно разобрать вторую страницу
Прикрепления: 7304788.jpg (87.1 Kb)


Сообщение отредактировал russe - Воскресенье, 31 Июля 2011, 01.05.03
 
russeДата: Воскресенье, 31 Июля 2011, 01.06.23 | Сообщение # 26
Группа: Эксперт
Сообщений: 169
Статус: Отсутствует
первая страница письма

Одна французская бабушка попросила расшифровать адрес Краснозобкина П.М., возможно, Павла , по французски написано Поль.
Неизвестна судьба ещё одного пленного, которого не забыла французская женщина.
Вернулся ли он в своё родное село ?
Прикрепления: 2317669.jpg (35.1 Kb)


Сообщение отредактировал russe - Воскресенье, 31 Июля 2011, 01.14.48
 
russeДата: Среда, 03 Августа 2011, 20.40.43 | Сообщение # 27
Группа: Эксперт
Сообщений: 169
Статус: Отсутствует
Добрый день или добрый вечер,

29.07.2011 опубликована статья в местной газете "Republicain Lorraine" " Moscou livre des précisions sur les prisonniers"-Москва дает точные сведения о военнопленных.

Габриель Бекер дал информацию журналисту.

Я её перевела.

"Москва дает точные сведения о военнопленных.

Французско-Украинская Ассоциация (ФУА) продолжает заниматься историческим прошлым лагеря Бан-Сен-Жан и Украинского кладбища в Булэ. Ассоциация получила важную информацию.

Благодаря проницательности и знания русского языка, Татьяна Линден, член ФУА, нашла русский сайт, на котором находится информация о пленных шталага XII F. Александр из Москвы , с которым Татьяна переписывается, уточняет, что Россия начинает рассекречивать и размещает архивы на официальном сайте , вывезенные в 1945 году. Сегодня в России родственники погибших военнопленных, часто внуки, разыскивают место захоронения их предков.
Часто поиски ни к чему не приводили, так как искали этот лагерь на территории Германии.
В Москве, исторические события Мозели были забыты. Теперь, благодаря Татьяне и Александру точные сведения появляются.
Татьяна сотрудничает с Габриелем Бекером, секретарем ФУА. « Находка этих карточек военнопленных , жертвы анонимности» уточняет Габриель Бекер, прежде чем продолжить :
«Я был удивлен скрупулезной манерой заполнения карточек . Нет стандартных досье, но все они сообщают следующую информацию на каждого пленного : Имя,фамилия,национальность, дата и место рождения, адрес, религия, имя отца, имя матери, имя и адрес близкого человека на Родине, гражданское состояние, военное звание, профессия, место пленения,физическое состояние на время прибытия, иногда фотография и всегда отпечатки пальцев, рост, цвет волос, номер пленного, прививки, весь пройденный путь пленного, число, время и причина смерти, место захоронения. Обилие подробностей позваляет задать вопросы о реальной жизни этих пленных. В Булэ – Больхен уточнен номер могилы на Еврейском кладбище.»
Не сомневаемся, что в ближайшее время славянские гости будут приезажать всё чаще и чаще в лагерь Бан-Сен-Жан и на Украинское кладбище в Булэ, на котором захоронены жертвы других республик бывшего СССР."


Сообщение отредактировал russe - Среда, 03 Августа 2011, 20.44.38
 
nataДата: Среда, 10 Августа 2011, 13.45.20 | Сообщение # 28
Группа: Поиск
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Доброго времени суток Помогите расшифровать место захоронения моего деда. Непонятны цифры написанные карандашом. Это номер захоронения или номер в похоронной книге. Судя по записям умер он не в лазарете. Заранее благодарю за любую информацию, Наталья. Не могу разместить копию его карточки в этом сообщении. Шапкин Григорий Федорович, уроженец Астрахани 1908г. Лагерьный номер 91960.

наталья

Сообщение отредактировал nata - Среда, 10 Августа 2011, 13.50.35
 
olya-lyaДата: Пятница, 19 Августа 2011, 15.21.45 | Сообщение # 29
Группа: Поиск
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Помогите пожалуйста получить информацию об уточнении дислокации шталага Xll F Больхен-Форбах в январе (19 января) 1943г. Согласно архивной справке (прилагается) именно там умер мой прадед. Если можно получить какую-нибудь дополнительную информацию и нем,буду очень признательна. Спасибо!
Прикрепления: 1544901.jpg (48.3 Kb)
 
Татьяна_ТДата: Пятница, 19 Августа 2011, 16.29.48 | Сообщение # 30
Группа: Эксперт
Сообщений: 2131
Статус: Отсутствует
nata,
Quote (nata)
Доброго времени суток Помогите расшифровать место захоронения моего деда. Непонятны цифры написанные карандашом. Это номер захоронения или номер в похоронной книге. Судя по записям умер он не в лазарете. Заранее благодарю за любую информацию, Наталья. Не могу разместить копию его карточки в этом сообщении. Шапкин Григорий Федорович, уроженец Астрахани 1908г. Лагерьный номер 91960.


Здравствуйте!

Номер записи 300807570
Фамилия Шапкин
Имя Григорий
Отчество Федорович
Дата рождения __.__.1908
Место рождения Астрахань
Воинское звание солдат (рядовой)
Лагерный номер 91960
Дата пленения 25.09.1942
Место пленения Кобелаки
Лагерь шталаг VI K (326)
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 02.03.1943
Место захоронения Иоханнис-Баннберг
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977521
Номер дела источника информации 2039
http://www.obd-memorial.ru/Image2....78510ce
http://www.obd-memorial.ru/Image2....48d4db0

Номер записи 80932153
Фамилия Шапкин
Имя Григорий
Дата рождения __.__.1908
Место рождения Астраханская обл., г. Астрахань
Воинское звание красноармеец
Судьба погиб в плену
Дата смерти 02.03.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 848
http://www.obd-memorial.ru/Image2....ed39372

Информация о военнопленном Шапкине Григории Федоровиче есть в базе данных советских военнопленных на немецком сайте:

http://www.dokst.ru/main/node/1132

Вы можете обратиться к Александру Харитонову:
http://www.dokst.ru/content....ne-sssr

И напрввить запрос в Международную Службу Розыска.

Международная Служба Розыска, город Бад-Арользен (Германия)
http://www.its-arolsen.org/ru/glavnaja/index.html

Запрос:
http://www.its-arolsen.org/ru....l#c4395


Татьяна
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря XII военного округа Германии ( Wiesbaden ) » Stalag XII F Joh. Bannberg (Ban Saint Jean) » Stalag XII F Joh. Bannberg (фр. Ban Saint Jean) (Boulay-Moselle , Lorraine , France)
  • Страница 1 из 48
  • 1
  • 2
  • 3
  • 47
  • 48
  • »
Поиск: