Модератор форума: Назаров, Валентин, доброхот, Tatjana4799  
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ПОИСК ПО ВСЕМ СТРАНАМ » Без вести пропавшие » ЗВЕЗДА И КРЕСТ КОМБАТА САПРЫКИНА (О моём земляке)
ЗВЕЗДА И КРЕСТ КОМБАТА САПРЫКИНА
ГеннадийДата: Четверг, 14 Февраля 2013, 17.11.45 | Сообщение # 61
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата (Nestor)
Цитата (Геннадий_)
Walli был между сборным пунктом пленных (или дулагом) и шталагом I B.

Нет. Правильнее переводить отделение Walli I для перебежчиков (= вербуемых в, внутри, при, от) I B.

Не соглашусь. Walli не могло быть привязано к определенному шталагу. При буквальном переводе "(в) шталаг I B из Walli".
Цитата (Nestor)
На первых этапах обработки абверу требовалось получить от них сведения, важные для немецкой разведки. Привлеченные могли их давать, даже вообще не понимая этого, например, выбалтывая подсадным уткам.

Возможно, где-то сохранились протоколы допросов...
Еще момент. Известно, что допросный лагерь для попавщих в плен советских офицеров находился в Лётцен. Существовал ли он на момент пленения Сапрыкина?
Цитата (Nestor)
А в перскарте получил отметки, существенно усложняющие его дальнейшую жизнь после освобождения нашими ли, союзниками ли из плена.

Что непонятно: почему у Минаева стоит штамп Ex.Leg, а у Сапрыкина это написано от руки?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
NestorДата: Четверг, 14 Февраля 2013, 21.23.46 | Сообщение # 62
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата (Геннадий_)
Walli не могло быть привязано к определенному шталагу.

А тут никакой привязки, лишь указание на местонахождение небенштелле Валли. Сегодня здесь обработали группу вербуемых (много их не бывало, обычно максимум немного сотен, а в общем случае вполне могло быть и в пределах двух десятков), завтра там, обрабатывают другую партию.
Цитата

При буквальном переводе "(в) шталаг I B из Walli".

В том-то и дело, что правильно буквально наоборот. Применение von в значении из обязательно требует in (в) перед другим объектом, куда направлено перемещение. Если in нет, то нет и объекта, куда происходит перемещение von (от, из). Тогда этот второй объект получает значение не движения, а определения принадлежности, свойств первого объекта. Например, Krankenhaus von Berlin - берлинcкая больница без вариантов, in Krankenhaus von Berlin - в больницу из Берлина, а в берлинскую(ой) больницу(е) - in Berliner Krankenhaus. В принципе, можно переводить в последнем случае и in Krankenhaus von Berlin, но только при наличии контекста, объясняющего, что подразумевается именно направление, а не определяющее свойство. Если же его нет, то понимается безвариантно в больницу из Берлина.
Цитата

Что непонятно: почему у Минаева стоит штамп Ex.Leg, а у Сапрыкина это написано от руки?

А это, наверно, определяется тем, где ставилась эта отметка. Если в легионерской части, откуда бывшего пленного сослали обратно в шталаг с возвращения в статус пленного, то там должен был штамп и ставиться, потому что такие случаи были достаточно нередкими и заранее предвидимыми. Совсем другое дело, когда в легионерскую часть пленный не попадал вовсе. Из шталага забрали его в небенштелле Валли, потом вернули. По прибытии на месте запись сделали от руки в порядке местной самодеятельности.


Будьте здоровы!
 
ГеннадийДата: Четверг, 14 Февраля 2013, 22.09.29 | Сообщение # 63
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата (Nestor)
Применение von в значении из обязательно требует in (в) перед другим объектом, куда направлено перемещение. Если in нет, то нет и объекта, куда происходит перемещение von (от, из)

В картах обычно писали nach, а не in.
У Минаева
http://www.obd-memorial.ru/memoria....9_1.jpg
Stalag I B von St. 352.
Цитата (Nestor)
Из шталага забрали его в небенштелле Валли

Если это о Сапрыкине, то не соглашусь.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Четверг, 14 Февраля 2013, 22.21.12 | Сообщение # 64
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Еще одна карта. Ильин.
http://obd-memorial.ru/Image2....f29d8b0
http://obd-memorial.ru/Image2....999b5f9
http://obd-memorial.ru/Image2....f00e3e2
272136252

17.03.1944 из шталага 319 в шталаг I B.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
NestorДата: Пятница, 15 Февраля 2013, 00.30.39 | Сообщение # 65
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата (Геннадий_)
В картах обычно писали nach, а не in.


В принципе, это одно и то же, нередко взаимозаменяемо, только при указании незавершенного движения к объекту nach обычно употребляется перед более абстрактными объектами, типично перед географическими названиями. In типично перед более конкретными объектами, например, в школу, в штаб. В Валли - однозначно in, без вариантов.
Есть еще одна важная тонкость. Он уехал nach Украину и приехал in Украина. В русском в обоих случаях применяется один и тот же предлог, потому что глаголы имеют совершенный и несовершенный вид, а в немецком незаконченность и завершенность действия, когда это требуется выразить, передается не глаголами, а другими средствами, в т. ч., в частности, использованием образующих разные смыслы предлогов.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Пятница, 15 Февраля 2013, 03.13.36
 
NestorДата: Пятница, 15 Февраля 2013, 00.41.39 | Сообщение # 66
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата (Геннадий_)
Еще одна карта


Тут дописки от руки. Это не то, что я имел в виду. В первой строке графы перемещений обязательно указывается (часто штампом) прибытие, пункт отправки указывается не всегда. Нередко дописывается от руки. В случае Сапрыкина мы имеем не это. Одинаково от руки в верхней части лицевой стороны записаны I B и Walli I.


Будьте здоровы!
 
NestorДата: Пятница, 15 Февраля 2013, 03.32.26 | Сообщение # 67
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитирую справку С. П. Чуева о Летцене:

Контрразведывательная школа РОА в г. Летцен

В августе 1942 г. был создан «Особый лагерь для подготовки офицерского состава частей РОА» и при нем в изолированных бараках была организована спецшкола для подготовки контрразведчиков РОА и для лагерей военнопленных. Школа находилась в непосредственном подчинении командующего Восточными войсками генерала Кестринга.

Начальником школы был Соболев. Позже ее возглавил подполковник РОА Стальберг, его заместителем стал полковник Трошин, начальником учебной части — Максаков. Одним из преподавателей курсов с начала 1943 г. являлся И. П. Крупенников.

Состав слушателей был укомплектован военнопленными, проявившими себя на службе в частях РОА и в лагерях военнопленных.

В школе одновременно обучалось до 150 человек. Срок обучения — 6 месяцев. В учебную программу были включены изучение методов работы советской, французской, английской разведок, способы добывания и передачи агентурных сведений, вербовка агентуры и работа с ней, изучалась контрразведка в частях РОА, подрывное дело, материальная часть оружия, приемы самбо.

После окончания школы агенты направлялись в те же части РОА и лагеря, откуда прибыли.

В сентябре 1944 г. школа передислоцировалась в м. Альтварп, в 40 км от г. Штеттин. В ноябре 1944 г. переехала в м. Хетцендорф в 8 км от г. Хиршберга, где разместилась в гостинице. В январе 1945 г. переехала в м. Кинвассер. Находясь в Альтварпе и Хет-цендорфе, школа имела 5 учебных групп. В двух группах насчитывалось по 40–50 человек подготовленных разведчиков-диверсантов, две группы готовили контрразведчиков для РОА и лагерей военнопленных, 5-я группа состояла из агентов-женщин, гото- вившихся в напарники для агентов, забрасываемых в советский тыл и для работы в частях РОА. Женская группа действовала под личиной курсов для подготовки медсестер.

В феврале-марте 1945 г. школа была расформирована, большее число агентов было направлено в ВС КОНР и в лагеря военнопленных для выявления советской агентуры. Оставшаяся часть личного состава вместе с начальником школы из Хетцендорфа переехала в г. Маркнайткирхен (Бавария), где поступила в распоряжение Хольмстона-Смысловского, формировавшего свою «Зеленую армию». Вместе с ней часть школы укрылась в княжестве Лихтенштейн.

Упоминаемые в тексте курсантки завербованы были, скорее всего, в зондерлагере 126 Борисов в октябре 1944 г. См. 84353665 - хронология совпадает.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Пятница, 15 Февраля 2013, 04.01.52
 
ГеннадийДата: Пятница, 15 Февраля 2013, 13.22.36 | Сообщение # 68
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата (Nestor)
Цитирую справку С. П. Чуева о Летцене:

Контрразведывательная школа РОА в г. Летцен

В августе 1942 г. был создан «Особый лагерь для подготовки офицерского состава частей РОА» и при нем в изолированных бараках была организована спецшкола для подготовки контрразведчиков РОА и для лагерей военнопленных.

Не буду (пока) спорить с Чуевым, однако приходилось читать другое название лагеря (или это был другой?): опросный лагерь Лётцен. Как я понимаю, слово "опросный" подразумевает, что он не обязательно был связан с РОА. Помнится, что кто-то из наших генералов, попавших в плен в 1941-м, был отправлен в Лётцен.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Пятница, 15 Февраля 2013, 13.35.03 | Сообщение # 69
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
У Минаева и Ильина записей о том, что они "валлийцы", нет. Штамп Ex.Leg. есть.
У Сапрыкина стоит не штамп, а рукописная запись. Но он, как и двое выше, был в шталаге I B.
Можем ли мы на основании этого сделать вывод, что штамп ставился НЕ в шталаге I B, как ты считаешь?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
NestorДата: Пятница, 15 Февраля 2013, 14.21.07 | Сообщение # 70
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата (Геннадий_)
Можем ли мы на основании этого сделать вывод, что штамп ставился НЕ в шталаге I B, как ты считаешь?

Могу только осторожно предположить, что в зондерлагере Валли в I B.


Будьте здоровы!
 
ГеннадийДата: Пятница, 15 Февраля 2013, 14.24.59 | Сообщение # 71
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата (Nestor)
Цитата (Геннадий_)
Можем ли мы на основании этого сделать вывод, что штамп ставился НЕ в шталаге I B, как ты считаешь?

Могу только осторожно предположить, что в зондерлагере Валли в I B.

Во-первых, ты меня не убедил, что Walli находился в шталаге самом;
во-вторых, у Минаева и Ильина нет отметок о пребывании в Walli. На каком основании им тогда штампы ставить?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
NestorДата: Пятница, 15 Февраля 2013, 14.40.54 | Сообщение # 72
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата (Геннадий_)
На каком основании им тогда штампы ставить?


Повторяю, что я считаю, что штампы ставили в зондерлагерях и легионах при лишении статуса легионера и возвращении в статус пленных. А запись Ex. Leg. от руки - самодеятельность писарей шталагов, нарушение орднунга. Т. е. из шталага пленного отправили в зондерлагерь в статусе пленного. Потом он оттуда обратно вернулся. Писарь в шталаге, куда вернули пленного, штампа Ex. Leg. на его карте не нашел. Выяснить, переводили пленного в статус легионера и лишали ли, возможности не имел или поленился и от руки сделал соответствующую запись на карте сам. Рассудив, что из зондерлагерей возвращали лишенных статуса легионеров. Ведь, действительно, массово типично было так.
Можно еще допустить, что с печатью Ex. Leg в зондерлагере что-то случилось. Например, оказалась запертой в каком-то ящике, а ключи от него офицер увез, уехав в кратковременную командировку. Что-то в таком роде. Тогда запись от руки могла быть сделана в зондерлагере. Сравниваем почерк, цвет чернил.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Пятница, 15 Февраля 2013, 14.54.16
 
ГеннадийДата: Пятница, 15 Февраля 2013, 15.50.33 | Сообщение # 73
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата (Nestor)
что штампы ставили в зондерлагерях и легионах при лишении статуса легионера и возвращении в статус пленных.

Не считая рукописной записи, мне известны лишь два типа штампов "бывший легионер": (усеченная), как в данной теме, и полная (вне нашего рассмотрения). В связи с этим вопрос: в зондерлагнря и легионы предоставили энное количество таких штампов? Не верю.
Придерживаюсь взгляда, что надо определять место, ГДЕ ставилась таковая печать. Это или шталаг I B, или одна из последущих команд.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
NestorДата: Пятница, 15 Февраля 2013, 15.56.32 | Сообщение # 74
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата (Геннадий_)
В связи с этим вопрос: в зондерлагнря и легионы предоставили энное количество таких штампов? Не верю.

Полагаю, что они шли в комплекте со штампами "принят в легионеры" (или как его точно там). Так что в зондерлагерях именно и должны были быть в достаточном количестве. А на шталаги их требовалось на порядок больше. Настолько и менее вероятно.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Пятница, 15 Февраля 2013, 15.59.20
 
ГеннадийДата: Пятница, 15 Февраля 2013, 16.12.09 | Сообщение # 75
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Вот еще карта со штампом Ex.Leg
http://obd-memorial.ru/Image2....ff7a89e
http://obd-memorial.ru/Image2....410a268
10427 Суворов.

шталага I B нет, а штамп - как у Ильина и Минаева.
Что общего у всех троих?
Nienburg.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Пятница, 15 Февраля 2013, 16.14.53 | Сообщение # 76
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата (Nestor)
Цитата (Геннадий_)
В связи с этим вопрос: в зондерлагнря и легионы предоставили энное количество таких штампов? Не верю.

Полагаю, что они шли в комплекте со штампами "принят в легионеры" (или как его точно там). Так что в зондерлагерях именно и должны были быть в достаточном количестве. А на шталаги их требовалось на порядок больше.

У попавших в шталаги 333 и 366 штамп другого вида:
Exlegionaer.

Не есть Орднунг (снабжать разные лагеря разными по исполнению штампами).


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Пятница, 15 Февраля 2013, 17.12.01 | Сообщение # 77
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата (Nestor)
Применение von

24.9.41 Von Pogegen
http://obd-memorial.ru/Image2....b0c9c96
300367915


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
NestorДата: Пятница, 15 Февраля 2013, 18.37.00 | Сообщение # 78
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата (Геннадий_)
Что общего у всех троих?
Nienburg.

Глянул на план этого лагеря в соответствующей ветке. Там были в разных зонах на одной общей территории шталаг x c и офлаг x b. С этим более менее понятно. Кроме того много зданий с мелкими надписями о том, что в них находилось. Надписи я, конечно, не разобрал, совсем не обязательно там открытым текстов должно было писаться Sonderlager, но что-то близкое по смыслу, более менее синонимичное вполне может быть.
Кажется, те, карты которых мы обсуждаем, все были офицерами или мне это показалось?


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Пятница, 15 Февраля 2013, 18.39.05
 
NestorДата: Пятница, 15 Февраля 2013, 18.40.56 | Сообщение # 79
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата (Геннадий_)
Exlegionaer.

Т. е. буквально так - без умлаута и слитно? Но штампы совсем не обязательно должны были быть везде одинаковыми. Мало ли - попортились, потерялись, что-то еще. Сделали дубликаты, которые и применяли. Или были там изначально такими. Но вопрос-то не в том, а в том, были ли в названных шталагах спецотделения. Если были, то все по-моему, в порядке, соответствует моей версии.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Пятница, 15 Февраля 2013, 18.49.34
 
NestorДата: Пятница, 15 Февраля 2013, 18.47.13 | Сообщение # 80
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата (Геннадий_)
24.9.41 Von Pogegen

Нормально, но интересно. Получается, что делали штамп для одного этапа? Необычно.


Будьте здоровы!
 
ГеннадийДата: Пятница, 15 Февраля 2013, 19.08.54 | Сообщение # 81
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата (Nestor)
Цитата (Геннадий_)
Exlegionaer.

Т. е. буквально так - без умлаута и слитно?

http://obd-memorial.ru/Image2....d0894a6


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Пятница, 15 Февраля 2013, 19.12.55 | Сообщение # 82
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата (Nestor)
Кажется, те, карты которых мы обсуждаем, все были офицерами или мне это показалось?

Не показалось.
Вот еще 55191 Петров.
http://obd-memorial.ru/Image2....7bba5bc
http://obd-memorial.ru/Image2....1d0016b


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
NestorДата: Пятница, 15 Февраля 2013, 19.20.56 | Сообщение # 83
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Возьмем для примера 366 лагерь для тюркских легионеров Седльце. По нему имеется ПК врача Unterschtiftverweiger'a C. Б. Соколова 272202924 http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272202924 http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272202924&page=2
Вопросы?


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Пятница, 15 Февраля 2013, 19.26.30
 
NestorДата: Пятница, 15 Февраля 2013, 19.24.52 | Сообщение # 84
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата (Геннадий_)

Т. е. буквально так - без умлаута и слитно?

http://obd-memorial.ru/Image2....d0894a6


Ссылка что-то не срабатывает.


Будьте здоровы!
 
ГеннадийДата: Пятница, 15 Февраля 2013, 19.30.39 | Сообщение # 85
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата (Nestor)
Возьмем для примера 366 лагерь для тюркских легионеров Седльце. По нему имеется ПК врача Unterschtiftverweiger'a C. Б. Соколова 272202924
Вопросы?


http://obd-memorial.ru/Image2....08e7669

Нет вопросов, как и "нашего" штампа. Даже если бы и подписал некое Vepflichtung, все равно получил бы - в случае исключения запись Ausgeschlossene Turkangehoerige.
Это нам ничего не дает. "Рыбу" надо ловить, начиная со шталага I B. Шталаги 33 и 366 можно исключить - туда отправляли нацменьшинства или служивших в таких частях.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Пятница, 15 Февраля 2013, 19.32.11 | Сообщение # 86
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата (Nestor)
Цитата (Геннадий_)

Т. е. буквально так - без умлаута и слитно?

http://obd-memorial.ru/Image2....d0894a6

Ссылка что-то не срабатывает.

Проверил - открывается. Посмотри, какой необычный шрифт штампа.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
NestorДата: Пятница, 15 Февраля 2013, 19.33.00 | Сообщение # 87
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитирую Гилязова:

"Система штрафных лагерей и наказания проштрафившихся легионеров начала складываться уже с лета 1942 г., хотя уже в цитировавшемся выше приказе от 24 апреля 1942 г. речь шла о «совершивших серьезные проступки» или «политически неблагонадежных» лицах, выявленных в период формирования легионов. Таких людей предполагалось отправлять обратно в лагеря для военнопленных. О специальных же штрафных лагерях речь зашла впервые в приказе командующего округом в «генерал-губернаторстве» от 1 августа 1942 г. — тогда при шталаге-333 в Острове-Мазовецком было создано «особое отделение», куда должны были отправляться все «штрафники» из тюркских народов[180]. Этот лагерь был разделен на две части: одна для сбора будущих легионеров, другая — для «нарушителей дисциплины». По статусу «штрафники» приравнивались к советским военнопленным (т.е. становились фактически бесправными), их предписывалось использовать на трудовых работах. По-видимому, нарушений не только дисциплинарных становилось все больше и больше, поэтому в документах от декабря 1942 г. уже упоминается и специальный лагерь для «политически неблагонадежных» — шталаг-307 в Демблине (он еще именовался «У-лагерь Демблин»). В него направлялись «бывшие тюркские офицеры и солдаты, которые не совершали штрафных проступков, но вследствие своей политической неблагонадежности не могут быть зачислены в легион». При этом решение о направлении в тот или иной лагерь принималось ответственным за работу с военнопленными в Люблине, куда вначале прибывали «нарушители». На сопроводительных документах заключенных в лагерь Демблин обязательно ставился штамп «Политически неблагонадежен». И в том и в другом лагере офицеры и солдаты содержались отдельно[181]. «Штрафников» во всех легионах было явно немало: выше цитировался документ с цифровыми данными по лагерям на территории Польши от 14 января 1943 г. — тогда в штрафном лагере Остров-Мазовецкий находилось 10 тысяч легионеров."

http://www.litmir.net/br/?b=130453&p=25

"Указанные два лагеря являлись основными штрафными центрами для восточных добровольцев. Такой статус они сохранили по крайней мере до конца лета 1943 г. (они упоминаются, например, в приказах генералов Хелльмиха и Хайгендорфа от 18 и 25 марта, 20 апреля, 22 июня[182]). 28 июня 1943 г. ответственный за работу с военнопленными в «генерал-губернаторстве» Виттас дал подробные указания по «особым» лагерям Остров и Демблин. Согласно указаниям, все бывшие легионеры, отправленные в эти лагеря, считались исключенными из вермахта. Кто до легиона был военнопленным, тот вновь получал статус военнопленного, остальные же в лагере Остров именовались «заключенными», в Демблине — «интернированными». Снабжались, однако, все по нормам военнопленных. Каждый из лагерей делился на два отдела — «проверочный» и «постоянный». Все прибывшие поступали в «проверочный отдел», и те, кто признавался » неспособным измениться к лучшему» переводились в отдел «постоянный» или же в какой-либо иной лагерь для военнопленных красноармейцев. В «постоянных отделах» заключенные находились под строжайшим контролем и применялись на самых тяжелых работах. В редких случаях, если провинность «штрафника» считалась не такой «серьезной», дело его могло быть пересмотрено. Из документа не совсем ясно, что ждало его при благоприятном исходе пересмотра. А самым обычным итогом для заключенных в этих «особых» лагерях являлся перевод в иной лагерь для военнопленных. Офицеров, например, отправляли, как правило, в лагерь Ченстохово[183].

В сентябре 1943 г. в системе лагерей Восточных легионов в целом были произведены некоторые перемены. Это коснулось и штрафных лагерей: лагерь Остров был расформирован, а заключенные в нем распределялись по лагерям Седльце-А, Демблин, Демблин-Цитадель[184]. Лагерь Седльце (шталаг-366) с 6 октября 1943 г. стал именоваться «лагерем для исключенных» (там же находился и предварительный лагерь всех легионов). Несколько туманный термин «исключенный» заменил ранее употреблявшийся «политически неблагонадежный»[185]."

http://www.litmir.net/br/?b=130453&p=26


Будьте здоровы!
 
NestorДата: Пятница, 15 Февраля 2013, 19.35.45 | Сообщение # 88
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата (Геннадий_)
Шталаги 33 и 366 можно исключить - туда отправляли нацменьшинства или служивших в таких частях.

Соколов чуваш из Казани.


Будьте здоровы!
 
NestorДата: Пятница, 15 Февраля 2013, 19.37.46 | Сообщение # 89
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата (Геннадий_)
Проверил - открывается. Посмотри, какой необычный шрифт штампа.

Не открывается. Мистика.


Будьте здоровы!
 
ГеннадийДата: Пятница, 15 Февраля 2013, 19.37.58 | Сообщение # 90
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата (Nestor)
Несколько туманный термин «исключенный»

Неточно. Выше я привел немецкую формулировку из двух слов. Дополнительно справа вверху карты ставилась крупная буква А.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ПОИСК ПО ВСЕМ СТРАНАМ » Без вести пропавшие » ЗВЕЗДА И КРЕСТ КОМБАТА САПРЫКИНА (О моём земляке)
Поиск: