• Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Томик, doc_by, Назаров, AgniWater71  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Персональные судьбы военнопленных » Прошу помощи опытных поисковиков
Прошу помощи опытных поисковиков
AshaДата: Пятница, 11 Мая 2012, 01.58.47 | Сообщение # 1
Группа: Поиск
Сообщений: 16
Статус: Отсутствует
Доброго времени суток!
Пытаюсь найти данные на своего деда, который был узником в лагере для военнопленных, выжил, был освобожден в 45 году и умер уже после войны на территории СССР.
Из регионального отделения КГБ, где хранится дело, мне прислали справку, из которой значится, что Тишков Дмитрий Александрович, 1920 года рождения, был призван в Красную Армию в 1940 году (далее буквальная цитата с сохранением орфографии) "Калининским райевоенкоматом г. Семипалатинска и направлен в г. Минск в состав 3 роты 44 стрелкового полка, где служил рядовым бойцом до июня 1942 года. С июня 1942 года находясь на фронте в Западной Белоруссии попал в окружение и был пленен немецкими войсками и отправлен в глубь Германии в г.Фелинге, где содержался в лагере для военнопленных, работал на разных работах - чернорабочим. Тишков Д.А. из плена был освобожден войсками Красной Армии. С мая 1945 года по июль 1946 года вновь служил рядовым стрелком в 211 гвардейской механизированной бригаде. Демобилизовался в июле 1946 года".
Прошу помощи - интересуют следующие пункты (оговорюсь сразу - ехать в Казахстан затребовать лично дело не могу):
1. В архивной справке не указана латиница. Может кто-нибудь подсказать, что за город Фелинг(е)? На карте Германии вообще такого города найти не могу. Понимаю, что границы Германии тогда и сейчас отличаются, но даже проштудировав различные списки лагерей все равно ничего похожего не нахожу. О каком лагере в принципе может идти речь? Этот момент хотела бы прояснить для дальнейших поисков, не известен даже лагерный номер. Может, Фаллингбостен так называли сокращенно? Или, например, город был переименован после войны?
2. Правильно ли я понимаю, что лагерь для военнопленных и концлагерь - это разные структуры с разным режимом и разными условиями? Или нет?
3. Могут ли опытные поисковики подсказать, возможна ли ошибка в архивных документах или сознательное искажение фактов (бывают вообще такие случаи)? О каком фронте на территории Западной Белоруссии в 42 году может идти речь? Я полагаю, что если это ошибка, то в плен дед попал в июне 41 года. А если в 42-м, то уже никак не на фронте и тогда опять же надо выяснять, при каких обстоятельствах он попал в плен.
4. В какой архив можно обратиться, чтобы выяснить судьбу 3 роты 44 стрелкового полка?
5. Аналогично - куда лучше обратиться, чтобы узнать,какие такие действия вела 211 гвардейская механизированная бригада с июня 45 по июль 46?
6. Я всегда считала, что после освобождения из плена, пленные проходили фильтрацию. Неужели после фильтрации могли быть случаи, что освобожденных опять призывали в армию?
7. Обязаны ли архивы региональных отделений бывшего КГБ стран СНГ (в данном случае - Казахстана) предоставлять по письменному запросу фотокопии или ксерокопии документов из уголовного дела? Если да, то как правильно затребовать?
буду крайне признательна за любые конструктивные советы.
 
ГеннадийДата: Пятница, 11 Мая 2012, 02.47.11 | Сообщение # 2
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Quote (Asha)
Может, Фаллингбостен так называли сокращенно?

Фаллингбостель. Шталаг XI B.
Quote (Asha)
О каком фронте на территории Западной Белоруссии в 42 году может идти речь? Я полагаю, что если это ошибка, то в плен дед попал в июне 41 года. А если в 42-м, то уже никак не на фронте и тогда опять же надо выяснять, при каких обстоятельствах он попал в плен

Мог остаться в окружении и попасть в плен в ходе полицейской облавы в 1942 году.
Quote (Asha)
Неужели после фильтрации могли быть случаи, что освобожденных опять призывали в армию?

Вне всякого сомнения. Досужие домыслы о том, что все бывшие в плену попали в сталинские лагеря - просто бред. Большинство после фильтрации были зачислены в воинские части, а затем демобилизованы.
Quote (Asha)
4. В какой архив можно обратиться, чтобы выяснить судьбу 3 роты 44 стрелкового полка?

В ЦАМО в Подольске. Но на письменный запрос ответа не будет. Надо лично изучать документы полка. Если они есть на хранении, конечно.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Пятница, 11 Мая 2012, 05.40.05 | Сообщение # 3
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Asha,
Quote (Asha)
Может кто-нибудь подсказать, что за город Фелинг(е)?


http://www.sgvavia.ru/forum/128-1296-2


Qui quaerit, reperit
 
ГостьДата: Пятница, 11 Мая 2012, 07.21.30 | Сообщение # 4
Группа: Прохожий





большое спасибо всем за помощь.
по поводу ЦАМО... а что значит письменного ответа не будет и как узнать, есть ли в наличии документы? приехать и спросить, есть или нет? если я - внучка, мне покажут?
 
AGДата: Пятница, 11 Мая 2012, 14.14.45 | Сообщение # 5
Группа: Эксперт
Сообщений: 481
Статус: Отсутствует
Asha, Если был освобожден из плена войсками Красной армии то это не в глубине Германии, а где то восточней.
 
AGДата: Пятница, 11 Мая 2012, 14.40.43 | Сообщение # 6
Группа: Эксперт
Сообщений: 481
Статус: Отсутствует
Может в Австрии Феллинг.(Felling) в рн. г.Кремс, там Сов.Армия освобождала эту територию.
 
AshaДата: Пятница, 11 Мая 2012, 21.50.44 | Сообщение # 7
Группа: Поиск
Сообщений: 16
Статус: Отсутствует
еще раз спасибо. Сразу прошу прощения, сегодняшнее сообщение "Прохожего" - это мое. Забыла войти под логином.
1. мне сегодня переводчики подсказали, что в идеале Фелинг должен по-немецки быть написан скорее всего как Fehling. Никто не подскажет, может был лагерь в таком городе, есть ли такой вообще?
2. Как узнать, был ли в Феллинге в Австрии лагерь?
3. В Филлингене, Фаллингбостеле и Феллинге есть архивы? Куда можно писать?

С самой искренной признательностью,...


Сообщение отредактировал Asha - Пятница, 11 Мая 2012, 21.51.25
 
СаняДата: Пятница, 11 Мая 2012, 22.06.15 | Сообщение # 8
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Asha,
Гадать можно долго,думаю ,Тамара,вернее всего написала:

Саня , вообще то Villingen пишется по русски не Виллинген , а Филлинген , а тот, кто работал с картами в ОБД таких тонкостей не знал, поэтому и записал неверно . Это меня и сбило с толку сначала . Посмотри, что вот на карте этого пленного стоит , и что написали в ОБД .

http://www.sgvavia.ru/forum/128-1296-171880-16-1328219034

Сдается,что в данном случае спецы знали тонкости.


Qui quaerit, reperit
 
AshaДата: Пятница, 11 Мая 2012, 22.16.12 | Сообщение # 9
Группа: Поиск
Сообщений: 16
Статус: Отсутствует
Саня, все верно, просто именно из-за того, что возможны ошибки, мне кажется, есть смысл прорабатывать все возможные варианты.
В Филлингене есть архив?
 
СаняДата: Пятница, 11 Мая 2012, 22.18.59 | Сообщение # 10
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Asha,
Давайте дождемся Тамару,надо ее мнение услышать.


Qui quaerit, reperit
 
AGДата: Суббота, 12 Мая 2012, 00.48.49 | Сообщение # 11
Группа: Эксперт
Сообщений: 481
Статус: Отсутствует
Asha, Вероятней всего это Vehlingen ,там был лагерь сов. военнопленных.
 
AshaДата: Суббота, 12 Мая 2012, 00.51.07 | Сообщение # 12
Группа: Поиск
Сообщений: 16
Статус: Отсутствует
спасибо, а где это? какой округ смотреть? и куда можно написать запрос?
 
AGДата: Суббота, 12 Мая 2012, 01.07.04 | Сообщение # 13
Группа: Эксперт
Сообщений: 481
Статус: Отсутствует
Это Северный Рейн Вестфалия.
 
AshaДата: Суббота, 12 Мая 2012, 01.12.52 | Сообщение # 14
Группа: Поиск
Сообщений: 16
Статус: Отсутствует
спасибо
 
AGДата: Суббота, 12 Мая 2012, 01.13.59 | Сообщение # 15
Группа: Эксперт
Сообщений: 481
Статус: Отсутствует
http://www.
archive.nrw.de/LAV_NRW/jsp/findbuch.jsp?archivNr=78&id=058&tektI


Сообщение отредактировал AG - Суббота, 12 Мая 2012, 01.36.16
 
AshaДата: Суббота, 12 Мая 2012, 01.24.52 | Сообщение # 16
Группа: Поиск
Сообщений: 16
Статус: Отсутствует
еще раз спасибо :)
 
СаняДата: Суббота, 12 Мая 2012, 01.34.33 | Сообщение # 17
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Интересно было бы глянуть документ и написание в нем!)

Qui quaerit, reperit
 
AshaДата: Суббота, 12 Мая 2012, 01.39.33 | Сообщение # 18
Группа: Поиск
Сообщений: 16
Статус: Отсутствует
Сане: Вы имеете в виду архивную справку, кусок которой я процитировала? там НЕТ латиницы.
я готова выслать Вам ее, если хотите, укажите только на какой адрес.
 
AshaДата: Суббота, 12 Мая 2012, 07.21.28 | Сообщение # 19
Группа: Поиск
Сообщений: 16
Статус: Отсутствует
for AG: совсем ничего не поняла. По последней ссылке выпадает пустой поисковый запрос в Гугле....
 
ТомикДата: Суббота, 12 Мая 2012, 14.00.23 | Сообщение # 20
Группа: Администратор
Сообщений: 15593
Статус: Отсутствует
В списках рабочих команд есть такая запись :

Vehlingen Vehlingen Zwangsarbeitslager 412

У нас есть тема , где перечислены все известные рабочие команды .

http://www.sgvavia.ru/forum/30-821-2


Tamara
 
ТомикДата: Суббота, 12 Мая 2012, 14.04.38 | Сообщение # 21
Группа: Администратор
Сообщений: 15593
Статус: Отсутствует
Quote (AG)
На этой земле прожывает ТОМИК обратись к ней.


Мне нужно посмотреть документ, как в нем написано название населенного пункта или лагеря. Названий одинаковых очень много .


Tamara
 
AshaДата: Суббота, 12 Мая 2012, 17.01.51 | Сообщение # 22
Группа: Поиск
Сообщений: 16
Статус: Отсутствует
Еще раз - у меня один-единственный документ, в котором, как я уже написала выше, название ТОЛЬКО на русском языке. Потому и ищу помощи опытных людей, что не знаю, как это будет по-немецки :(
Хочу проработать по возможности все варианты.
Тамара, огромное спасибо, письмо сегодня Вам перешлю.

Еще раз всем спасибо большое. Откровенно говоря, не ожидала, что встречу такое участие :)

А что такое "рабочие команды"? Это уже не лагеря?


Сообщение отредактировал Asha - Суббота, 12 Мая 2012, 18.13.53
 
ТомикДата: Суббота, 12 Мая 2012, 17.48.11 | Сообщение # 23
Группа: Администратор
Сообщений: 15593
Статус: Отсутствует
Quote (Asha)
А что такое "рабочие команды"? Это уже не лагеря?

Asha
Рабочие команды - это различные фирмы ( заводы, фабрики, шахты, рудники , строительство железных дорог, в городах , в селькой местности и т.д. ) куда отправлялись военнопленные на работу. Т.е. они не все находились в основном лагере, а могли жить также в лагерях в других городах.

Может быть в письме будет какая то зацепка.


Tamara
 
AshaДата: Суббота, 12 Мая 2012, 17.50.45 | Сообщение # 24
Группа: Поиск
Сообщений: 16
Статус: Отсутствует
поняла. письмо отправила

Сообщение отредактировал Asha - Суббота, 12 Мая 2012, 18.18.51
 
AlexejДата: Пятница, 18 Мая 2012, 19.20.44 | Сообщение # 25
Группа: Поиск
Сообщений: 128
Статус: Отсутствует
В период начала войны 44 й стрелковый полк входил в состав 42 й стрелковой дивизии(первого формирования) и базировался в районе г.Бреста.Командир полка майор Гаврилов-герой обороны Брестской крепости...Дивизия была расформирована 27.12.1941 года т.е.Ваш родственник в её составе в 1942 году в плен попасть не мог,а попал в плен в июне 1941 года как и многие другие его сослуживцы.Ваше сомнение о годе пленения и о"фронте в западной Белорусии в 1942 м году"является совершенно обоснованным.

Сообщение отредактировал Alexej - Пятница, 18 Мая 2012, 19.22.06
 
AshaДата: Пятница, 18 Мая 2012, 20.26.28 | Сообщение # 26
Группа: Поиск
Сообщений: 16
Статус: Отсутствует
Алексею: спасибо.
 
СаняДата: Пятница, 18 Мая 2012, 20.38.32 | Сообщение # 27
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Asha,
Алексей верно сказал.Все пользуются справками ЦАМО,а они иногда дают непонятно как информацию.Как пример ,человек пропал на Юго Западном Фронте,а ЦАМО дает так :

Номер записи 5080166
Фамилия Чередников
Имя Николай
Отчество Алексеевич
Дата рождения __.__.1910
Место рождения Курская обл., Кореневский р-н, с. Кремяное
Дата и место призыва __.__.1933
Последнее место службы 1 Белорусский фронт 207 отд. сап. бат. 141 СД
Воинское звание ст. лейтенант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.09.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 474

http://obd-memorial.ru/Image2....57e283f
Естественно инфе про 1 Беларусский фронт верить здесь нет смысла.


Qui quaerit, reperit
 
AshaДата: Пятница, 18 Мая 2012, 20.44.56 | Сообщение # 28
Группа: Поиск
Сообщений: 16
Статус: Отсутствует
у меня ссылка не открывается, пишет ошибку. но смысл понятен, спасибо...
 
СаняДата: Пятница, 18 Мая 2012, 21.00.39 | Сообщение # 29
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Asha,
По ссылке в самом документе написано конкретно служба ЮЗФ.
Вы своего документа тоже не видите,что бы прочитать, а в нем может и нет упоминания про фронт.


Qui quaerit, reperit
 
AshaДата: Пятница, 18 Мая 2012, 21.19.18 | Сообщение # 30
Группа: Поиск
Сообщений: 16
Статус: Отсутствует
вот теперь ничего не поняла :(
у меня есть официальный письменный ответ архива бывшего регионального отделения КГБ, где дед после освобождения и демобилизации отмечался.
ответ я вижу. кусок из него проицитировала.
из ответа следует, что у них в архиве есть дело, на основании документов этого дела они дали справку. В справке написано про пленение в 42 году, причем дважды. Я стала предполагать ошибку.
никакого ответа из ЦАМО у меня нет (был один много лет назад "данных отсутствуют", я тогда даже место призыва не знала).
сильно сомневаюсь, что в архиве регионального отдела КГД есть хоть-какой ответ из ЦАМО. Зачем им обращаться в ЦАМО? у них есть дело, которое они заводили сами и получили откуда-то, но вряд ли из системы МО. КГБ все-таки принципиально другая организация.
поэтому я склонна верить, что в ЦАМО на деда может ничего и не быть, может и не быть упоминаний про пленение...

в связи со всем этим можно еще раз пояснить смысл Вашей последней записи? :)
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Персональные судьбы военнопленных » Прошу помощи опытных поисковиков
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: