• Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Томик, doc_by, Назаров, AgniWater71  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Персональные судьбы военнопленных » Прошу помощи опытных поисковиков
Прошу помощи опытных поисковиков
СаняДата: Пятница, 09 Мая 2014, 16.46.46 | Сообщение # 61
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Зоя,
Цитата Зоя ()
Наверное, я не вызвала желания помочь мне

Вы не при чем.Просто вопрос сложный.Лагерь в Докутове может и был,но скорее для рабочей команды от лагеря в Борисове,или там был неизвестный нам рабочий батальон Люфтваффе.
Нет документов на пленных с этого аэродрома никаких пока.
вчера,к примеру,обнаружились документы пленных из Luftwaffen-Bau-Bataillon 117./III (K) .Знаем,что лечились пленные из этого батальона в лазарете Минска.
Батальоны имели три роты,каждая рота могла базироваться отдельно,возможно ,что одна из рот базировалась в Докутове.
Но нечем подтвердить.


Qui quaerit, reperit
 
ЗояДата: Суббота, 10 Мая 2014, 18.10.17 | Сообщение # 62
Группа: Поиск
Сообщений: 26
Статус: Отсутствует
Саня, спасибо за комментарий! Ваша информация будет у меня отправной точкой для дальнейшего поиска. Запрос в Центр документации "Саксонские мемориалы" я, конечно, написала. Правда, заведомо знаю, что скорее всего положительного ответа не получу.

Скажите, пожалуйста, а как понимать: 230 КП 57 КД?

С уважением Зоя


Сообщение отредактировал Зоя - Суббота, 10 Мая 2014, 18.19.33
 
СаняДата: Суббота, 10 Мая 2014, 18.43.14 | Сообщение # 63
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Зоя ()
Скажите, пожалуйста, а как понимать: 230 КП 57 КД?


Кавалерийский полк и кавалерийская дивизия.


Qui quaerit, reperit
 
ЗояДата: Суббота, 10 Мая 2014, 20.45.44 | Сообщение # 64
Группа: Поиск
Сообщений: 26
Статус: Отсутствует
Саня, спасибо! Я ведь предположила, что это кавалерия. Но в такую экзотику верилось с трудом.

С уважением Зоя
 
ГеннадийДата: Суббота, 10 Мая 2014, 21.04.49 | Сообщение # 65
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата Зоя ()
Почти год назад я написала письмо в Управление Вооружённых Сил по увековечиванию памяти защитников Отечества и жертв войн Республики Беларусь с просьбой сообщить место захоронения Кудрявцева Б. А., но ответа, увы, так и нет...

А что Вам могут ответить?!

Цитата Зоя ()
В графе "Место похорон" донесения о безвозвратных потерях Белорусского штаба партизанского движения написано: "Оставлен из-за невозможности взять труп".

Стандартно использовалась формулировка "Труп оставлен на поле боя". То есть свои похоронить не могли, и кто произвел захоронение, навсегда останется тайной. Если, конечно, не имел медальона.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ЗояДата: Вторник, 13 Мая 2014, 20.11.49 | Сообщение # 66
Группа: Поиск
Сообщений: 26
Статус: Отсутствует
Геннадий, нельзя исключить того, что останки нашего Бориса Антоновича нашли поисковики и предали их земле.
Чем больше трудностей в поиске, тем сильнее желание узнать всё. Отступать не хочется. Да я и нашла многое из того, что ещё год назад казалось маловероятным. Очень удивила ошибка, которую обнаружила в недавно полученном архивном документе: 230 кавалерийский полк входил в 75, а не в 57 кавалерийскую дивизию, как там написано...
Главное для меня сейчас - найти информацию по лагерю военнопленных и узнать место захоронения. В любом случае - известно или неизвестно место захоронения - Управление по увековечиванию памяти защитников Отечества и жертв войн обязано дать официальный ответ.
Я очень рассчитываю на Вашу помощь в поиске и помощь других опытных поисковиков. С благодарностью приму подсказки, зацепки, комментарии...

С уважением Зоя
 
КудрявцевДата: Вторник, 13 Мая 2014, 23.26.09 | Сообщение # 67
Группа: Эксперт
Сообщений: 1924
Статус: Отсутствует
Цитата Зоя ()
Управление по увековечиванию памяти защитников Отечества и жертв войн обязано дать официальный ответ.


Когда-то тоже писал, но не получил официальный ответ вообще никакой. Прошло какое-то время и пришлось писать по еще одному поводу и мне ответили, причем отвечают быстро - однажды даже через полдня ответили уже. Может быть, письмо просто не дошло и все.
И, увы, без указания места захоронения никто не даст разрешения на увековечение. Мало ли что там с телом случилось в итоге - может немцы нашли например.
 
ГеннадийДата: Среда, 14 Мая 2014, 10.44.57 | Сообщение # 68
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата Зоя ()
узнать место захоронения

Цитата Кудрявцев ()
Мало ли что там с телом случилось в итоге - может немцы нашли например.

Даже если его и немцы обнаружили, хоронить привлекли бы местных жителей. Выяснять пробовать можно в той же Бродовке (если она существует сейчас) - среди жителей могли быть свидетели подросткового возраста, которые могли дожить до нашего времени. Второй вариант - пытаться найти живых еще участников партизанского отряда и бригады либо их воспоминания.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ЗояДата: Пятница, 16 Мая 2014, 18.55.11 | Сообщение # 69
Группа: Поиск
Сообщений: 26
Статус: Отсутствует
Спасибо за подсказки. Я их сейчас отрабатываю.
Сегодня попробовала вычислить, в каком из лагерей гипотетически мог оказаться Кудрявцев Борис Антонович. Знаете, что меня удивило? К. Б. Стрельбицкий писал о 4 лагерях для военнопленных в Борисове. Я же насчитала:
* армейских сборно-пересыльных пунктов - 2 (№№ 9 и 20);
* дулагов - 6 (№№ 126, 184, 204, 231, 240, 251);
* шталагов - 2 (№ VI Н, т. е. № 382, и № 8);
* лагерей с неустановленными классификационными признаками - 4. Из них в Борисове - 3:1) на пр. Революции; 2) на территории ж/д батальона (известен под названием "Зелёный лагерь"); 3) на территории бумажной фабрики "Профинтерн" + лагерь в д. Бояры Борисовского района;
* лагерей военнопленных главной железнодорожной инспекции "Центр" - 2: 1) рота № 208, которая подчинялась шталагу № 382, на участке № 6 в Борисове; 2) рота № 209 А на станции Приямино Борисовского района.
Соотнесла время существования лагерей и дату, когда наш Кудрявцев Б. А. попал в партизанский отряд, и сделала вывод: он мог находиться или в одном из трёх дулагов (№№ 126, 184, 231), или в одном из двух лагерей с неустановленными классификационными признаками (на пр. Революции или на территории бумажной фабрики).


Сообщение отредактировал Зоя - Пятница, 16 Мая 2014, 18.55.58
 
ЗояДата: Воскресенье, 18 Мая 2014, 19.12.24 | Сообщение # 70
Группа: Поиск
Сообщений: 26
Статус: Отсутствует
Здравствуйте! Упустила написать, что информацию о борисовских лагерях я взяла из справочника "Лагеря советских военнопленных в Беларуси 1941 - 1944 гг". Авторы-составители Адамушко В. И., Бирюкова О. В., Зверев Ю. В. и др. Справочник составлен на основании работы Черноглазовой Р. А. "Военнопленные. 1941 - 1955. Документы и материалы".
Сегодня у меня ещё возникли вопросы по поиску. Внизу на угловом штампе извещения о гибели Кудрявцева Б. А., полученного из НАРБ, написано: ОК/309к/22512. Думаю, что 22512 - это условное наименование воинской части, которое означает: 703 подвижные авиаремонтные мастерские (подчинённость : МВО). А почему партизанский отряд указывает именно это наименование воинской части? При чём здесь ПАРМ?
Что же получается в целом? С 24.11.1941 г. по 14.06.1942 г. наш Б. А. воюет на Западном фронте в составе 230 кавалерийского полка 75 кавалерийской дивизии. Потом (не знаю, с какого времени) были плен и работа на немецком аэродроме в Докудово. С 21.11. 1943 г. по 19.04. 1944 г. - партизанский отряд "За Родину!" бригады им. П. К. Пономаренко. А тут ещё появляется информация о ПАРМ. Не знаю, как это всё сложить в целостную картинку...

С уважением Зоя


Сообщение отредактировал Зоя - Воскресенье, 18 Мая 2014, 19.13.21
 
NestorДата: Вторник, 20 Мая 2014, 04.02.35 | Сообщение # 71
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
там был неизвестный нам рабочий батальон Люфтваффе.

Обязан был быть, так как перед войной Вяземлаг построил там хороший аэродром с поселком для летчиков и обслуживающего персонала с семьями. Гарнизонный городок был почти полностью закончен к началу войны. Заключенных строителей успешно эвакуировали из Докудова в Дурово близ Ярцево в 20-х числах июня. Немцы использовали этот аэродром в 1943 г. точно, а достоверные сведения за предыдущие годы оккупации мне пока не попадались.


Будьте здоровы!
 
NestorДата: Вторник, 20 Мая 2014, 04.09.03 | Сообщение # 72
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Зоя ()
помогите найти официальную информацию о лагере в Докудово

В сети есть хорошая статья (опубликованная в одном из исторических журналов) одного белорусского историка о том, как аэродром строился перед войной. В ней он даже на мои данные ссылается, споря со мной. Не помню, на каком языке статья, на русском или белорусском. На СРПО она должна где-то цитироваться, скорее всего, в ветке Стрельбицкого об аэродромах.


Будьте здоровы!
 
NestorДата: Вторник, 20 Мая 2014, 04.57.36 | Сообщение # 73
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
БОЕВОЙ ПРИКАЗ № 11 ШТАБ 1 ГВ. КК БАБЕНКИ 2.2.42. 11.15
Карта 100 000
1. Тактическое окружение вяземской группировки противника завершено выходом 1 гв. кк к железной дороге у Семлево. Разрозненные силы и транспорт противника сосредоточиваются вокруг Вязьма.
2. Справа 33 А наступает на Вязьма вдоль Минского шоссе.
3. Усиленному 1 гв. кк внезапным ночным наступлением с запада и юго-запада овладеть западной половиной Вязьма и уничтожить находящегося там противника.
Исходное положение [для наступления] – в тех районах, которыми дивизии должны овладеть по моему приказу № 101.
Начало наступления в 24.00 2.2.42 г.
а) 1 гв. кд наступать в направления Прокшино, Чертово. Задача – к утру 3.2.42 г. овладеть Чертово, Абросимово. Ось [перемещения]: КП – Подрезово, Михальки, Казаково. Граница слева: Пайдино, Володарец, отм. 216.8, Нов. Ржавец (все пункты исключительно).
б) 250 вдп наступать в направлении Гредякино, Володарец, Ямская. Задача – к утру 3.2.42 г. овладеть Ямская, МТС и выйти ко второму руслу р. Вязьма. Ось [перемещения] КП – Подрезово, Володарец, Ямская.
Граница слева: (иск.) Богдановка, МТС, ст. Вязьма Новоторжская.
в) 2 гв. кд наступать в направлении Богдановка, Золотаревка, Вязьма. Задача – к утру 3.2.42 г. овладеть: (иск.) МТС, отм. 218.5 и выйти ко второму руслу р. Вязьма.
Ось [перемещения] КП – Богдановка, Вязьма.
Граница слева: Носово, Золотаревка, отм. 218.5.
г) 75 кд наступать в направлении Григорьево, Панино, Леоново, сев.-зап. окраина Вязьма. Задача – к утру 3.2.42 г. овладеть сев.-зап. частью Вязьма, которая находится между вторым руслом р. Вязьма и р. Бебря.
Ось [перемещения] КП – Григорьево, Панино, Заря, Вязьма.
д) 57 кд оставаться в районе Дроздово, Поляново, свх. Ленкино. Задача – прикрыть корпус с запада.
е) 41 кд в 18.00 2.2.42 г. выступить из района Бабенки и к 8.00 3.2.42 г. овладеть районом Быково, Батищево. Задача – обеспечить стык и связь с 33 А.
ж) Авиационным десантам Суржика и Калашникова под общей командой капитана Суржика к 20.00 3.2.42 г. выйти в мой резерв и сосредоточиться в районе Нестерово, Пузиково.
з) 117 лыжному батальону выйти в мой резерв [и сосредоточиться] в районе Кованики, Ивлево, Тесниково.
4. 66 иап в течение 3 и 4.2.42 г. прикрыть главные силы корпуса в районе Батищево, Вязьма (западная половина), Подрезово.
5. Мой КП до 18.00 2.2.42 г. в Бабенки, затем переходит в Подрезово.

Командир 1 гв. кк
генерал-лейтенант БЕЛОВ

Военный комиссар I гв. кк
бригадный комиссар
ЩЕЛОКОВСКИЙ

За начальника штаба
подполковник ШРЕЕР

Ф. 208, оп 6894сс, д. 34, л. 140.

http://bdsa.ru/documents/html/donesaprel42.html

1. Где-то в более детальных описаниях боев в районе Вязьмы в начале февраля 1942 г. мне попадалось упоминание о захвате немцами в плен нашей медсанчасти. Оттуда тогда пришло пополнение пленных медиков в лазарет шталаг 352 Минск. Но судьба пленных медиков не тождественна судьбе раненых. По идее, сначала должны были отправить в лазарет пленных в Смоленск. От Вязьмы он был ближайшим. Оттуда по излечении, достаточно вероятно, в лагерь люфтваффе в Красный бор (нынешний аэродром Северный, тот самый, где потерпел катастрофу самолет с польским правительством), а оттуда уже в Докудово. Скорее всего, так.
2. Попробуйте поискать в ОБД, вводя имя латинскими буквами. Имеется список лечившихся в одном лазарет шталаге на немецком языке. Лазарет нам не удается идентифицировать, но явно он был где-то на Западном фронте. Глядишь, так мы сразу двух зайцев убьем. И предка отыщем Вашего, и лазарет опознаем.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Вторник, 20 Мая 2014, 05.17.16
 
NestorДата: Вторник, 20 Мая 2014, 05.20.05 | Сообщение # 74
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Зоя ()
К. Б. Стрельбицкий писал о 4 лагерях для военнопленных в Борисове

Это лагеря вермахта. А у люфтваффе была собственная система лагерей пленных (лагерей люфтваффе - это обслуга аэродромов и люфтлагерей - для пленных летчиков и прочего авиаперсонала), отдельная от системы пленных вермахта.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Вторник, 20 Мая 2014, 05.21.10
 
NestorДата: Вторник, 20 Мая 2014, 05.23.31 | Сообщение # 75
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Зоя ()
он мог находиться или в одном из трёх дулагов (№№ 126, 184, 231), или в одном из двух лагерей с неустановленными классификационными признаками (на пр. Революции или на территории бумажной фабрики).

Наоборот. Раз аэродром, то, по всей вероятности, не мог, так как это совсем другая система. Тут еще тонкость в том, что у лагерей люфтваффе и вермахта лазареты были общими. Если человек попадал в плен раненым, сходу в лазарет, то оттуда он мог с примерно равной вероятностью попасть в одну из этих двух систем, т. е. совсем не обязательно в 126 Смоленск, а в лагерь люфтваффе, вероятней всего, в Красном бору.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Вторник, 20 Мая 2014, 05.27.50
 
ЗояДата: Вторник, 20 Мая 2014, 20.46.51 | Сообщение # 76
Группа: Поиск
Сообщений: 26
Статус: Отсутствует
Нестор, спасибо Вам большое!
Сегодня я получила письмо из Управления по увековечиванию памяти защитников Отечества и жертв войн. Наш Кудрявцев Борис Антонович, слава богу, похоронен у деревни Глубочица (ныне не существующей) Борисовского района.
Кудрявцев Б. А. 02.02.1942 г. был ранен. Но лечился, похоже, в госпитале, а не в немецком лазарете, потому что на фронте он был до 14.06.1942. Этот момент я скоро проясню, т. к. ожидаю ответ из филиала Центрального архива (военно-медицинских документов) в С-П.
Ещё я сегодня читала статьи о войне в газете "Крупский вестник". Вот что пишет об аэродроме и лагере военнопленных Анна Колодинская ("Докуда дошли предки докудовцев"): "Километрах в 6 от Докудово находился аэродром, который до войны не успели достроить. Сейчас о нём уже почти ничего не напоминает. Но тогда там находилось большое количество вражеских самолётов... Колючей проволокой был огорожен лагерь военнопленных..."
По словам старожилки д. Докудово Тамары Михайловны Ходосевич (статья "С верой в победу" в газете "Крупский вестник" от 08.05.2013), пленных, которые содержались в Докудово, 30.04.1943 - 01.05.1943 освободили партизаны отряда "Будёновец" бригады имени Кирова. В партизанский отряд из Докудово ушли 12 парней и девушек. А произошло это за полгода до того, как в партизанский отряд "За Родину!" попал наш Кудрявцев Б. А. ...
 
NestorДата: Среда, 21 Мая 2014, 00.48.32 | Сообщение # 77
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Зоя ()
Но лечился, похоже, в госпитале, а не в немецком лазарете, потому что на фронте он был до 14.06.1942

Наоборот, не похоже. Раненых на излечение везут в тыл, а не в направлении продвижения фронта. Тогда получается, что после ранения он какое-то время лечился, после чего снова отправился на передовую, где мог быть пленен. Иначе никак.
Но нет гарантии, что после выписки из госпиталя попал в ту же часть, где был ранен. Если в ту же, реально проследить, куда она продвинулась в июне (вернее, в период с февраля по июнь). Насколько я в курсе, кавкорпус Белова (в который входили 57 и 75 кавдивизии) делал глубокий рейд в немецкий тыл в район Дорогобужа ( http://www.telenir.net/istorij....p15.php ), во время которого попасть в плен было не слишком сложно. В плен мог вполне попасть раненым повторно. Но это все гипотезы, фантазии, а исходить надо от линии фронта на смоленском направлении в середине июня (вернее, в период с февраля по июнь). Наверняка он мог быть пленен тогда только там.
И самое главное должен сказать. Судя по дате нахождения по фронте, она не реальная, а взята из отчета корпуса или дивизии по потерям (и личному составу), который было положено сдавать в определенные сроки. А именно, на сей раз именно в середине июня. Могло быть, что по тому отчету в числе пропавших без вести он мог не числиться. Проходить по графе находящихся на лечении, например. А на самом деле попасть в плен, находясь в медсанчасти, еще в феврале. Или по излечении отправиться на продолжение службы в другую часть, где мог быть пленен. Однако в любом варианте, несомненно, на смоленском направлении.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Среда, 21 Мая 2014, 01.14.58
 
NestorДата: Четверг, 22 Мая 2014, 05.39.52 | Сообщение # 78
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Еще. Время завершения участия Вашего предка в боевых действиях в точности совпадает со временем рейда корпуса Белова в тыл. 14-го июня он из тыла вышел. Поэтому ваш родственник в плен попал точно раньше этого дня. В период между ранением и выходом корпуса из тыла. А справку Вам написали на основании справки о действиях корпуса Белова во вражеском тылу, указав соответствующую конечную дату. Донесения о пропаже без вести не было, вот и все. Т. е. дата пропажи без вести точно неизвестна. Место известно - между западными пригородами Вязьмы и Дорогобужем.

Добавлю, что плененных в тот период под Дорогобужем отправляли обычно в лагеря пленных Борисова, а не в Смоленск. Так что, скорее всего, прямо с места пленения отправили в лагерь люфтваффе Докудово где-то весной - в начале лета 1942 г.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Четверг, 22 Мая 2014, 05.49.49
 
ЗояДата: Четверг, 22 Мая 2014, 20.39.50 | Сообщение # 79
Группа: Поиск
Сообщений: 26
Статус: Отсутствует
Нестор, спасибо Вам! Я сейчас осмысливаю и перевариваю Вашу информацию.
Скоро получу ответы из филиала Центрального архива военно-медицинских документов в С-П и от А. Харитонова из "Саксонских мемориалов". Ситуация с ранением и пленом немного прояснится...
Занимаясь поиском, я много времени провела на белорусских сайтах. Вижу бережное отношение к памяти погибших. Не понимаю только, почему Управление по увековечиванию памяти защитников Отечества и жертв войн не проведёт сверку своего банка данных Книги Памяти с банком данных "Мемориала"? Только я в Беларуси нашла места захоронений двух родственников, которые считались пропавшими без вести. А сколько таких по стране?

С уважением Зоя
 
КудрявцевДата: Четверг, 22 Мая 2014, 20.50.54 | Сообщение # 80
Группа: Эксперт
Сообщений: 1924
Статус: Отсутствует
Цитата Зоя ()
Не понимаю только, почему Управление по увековечиванию памяти защитников Отечества и жертв войн не проведёт сверку своего банка данных Книги Памяти с банком данных "Мемориала"?


Здравствуйте. А кто даст сотрудников на это? Спасибо им, что реально работают и стараются, в отличие от нашего аналогичного Управления.
 
ГеннадийДата: Четверг, 22 Мая 2014, 20.56.55 | Сообщение # 81
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата Зоя ()
Скоро получу ответы из... и от А. Харитонова из "Саксонских мемориалов".

Там же нет записей о Борисе Антоновиче Кудрявцеве:
http://www.dokst.ru/node....8%D0%B8


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ЗояДата: Пятница, 23 Мая 2014, 06.52.27 | Сообщение # 82
Группа: Поиск
Сообщений: 26
Статус: Отсутствует
Доброе утро! Я тоже очень благодарна Управление по увековечиванию памяти защитников Отечества. Но ведь это так логично, на мой взгляд, внести в автоматизированный банк данных все фамилии погибших из списков белорусских захоронений и сверить информацию с "Мемориалом"! У меня ещё создалось впечатление, что фамилии моих родственников внесли в банк данных Книги Памяти Республики Беларусь только после моего обращения.
Что касается "Саксонских мемориалов", то я сразу проверила, есть ли фамилия Кудрявцева Б. А. в их банке данных. И очень удивилась, что нет ни его фамилии, ни информации о лагере военнопленных в Докудово. Вот и интересно, что мне ответят...

С уважением Зоя


Сообщение отредактировал Зоя - Пятница, 23 Мая 2014, 06.52.59
 
КудрявцевДата: Пятница, 23 Мая 2014, 07.41.57 | Сообщение # 83
Группа: Эксперт
Сообщений: 1924
Статус: Отсутствует
Цитата Зоя ()
И очень удивилась, что нет ни его фамилии, ни информации о лагере военнопленных в Докудово.


А что удивительного? Вы думаете, что в ОБД все военнопленные что ли?

Цитата Зоя ()
Но ведь это так логично, на мой взгляд, внести в автоматизированный банк данных все фамилии погибших из списков белорусских захоронений и сверить информацию с "Мемориалом"!


А в Беларуси все увековечены во всех захоронениях? Конечно нет. Но они работают над этим и Республиканский банк данных постоянно пополняется. Смотришь паспорт начала 1990-х и начала 2000-х и разница иногда бывает на несколько тысяч погибших.
Управление передает российской стороне современные паспорта захоронений в Беларуси, но ни одного из переданных документов пока в ОБД не появилось и неизвестно когда появится.
 
ЗояДата: Пятница, 23 Мая 2014, 09.24.12 | Сообщение # 84
Группа: Поиск
Сообщений: 26
Статус: Отсутствует
Я речь вела именно о Беларуси: сам бог велел Управлению по увековечиванию памяти защитников Отечества внести в свой банк Книги Памяти все фамилии погибших с воинских мемориалов. А то, что Беларусь, оказывается, передаёт России паспорта воинских захоронений, конечно, меняет ситуацию на противоположную. Знаю, что и сайт "Подвиг народа" не обновляется с 2012 г. из-за отсутствия финансирования.
Уточню на всякий случай: фамилию Кудрявцева Б. А. я смотрела именно в базе данных военнопленных на сайте "Саксонские мемориалы", а лагерь военнопленных искала на этом же сайте в книге В. И. Адамушко и др. "Лагеря советских военнопленных" в Беларуси. 1941 - 1944". Поэтому я и удивилась, что не нашла нужной информации...

С уважением Зоя
 
NestorДата: Пятница, 23 Мая 2014, 18.42.32 | Сообщение # 85
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Зоя ()
удивилась, что не нашла нужной информации...

К недостаткам белорусского справочника о лагерях пленных относится отсутствие сведений о лагерях люфтваффе. Но в этом вина не его составителей, а тех, кто поскупился удовлетворительно профинансировать проект. Кстати, имеет смысл, наверно, запросить у Харитонова сведения по лагерю люфтваффе Докудово. Авось, что-то есть.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Пятница, 23 Мая 2014, 18.44.11
 
ЗояДата: Пятница, 23 Мая 2014, 19.27.53 | Сообщение # 86
Группа: Поиск
Сообщений: 26
Статус: Отсутствует
Нестор, такую информацию я запросила. Сегодня пришёл электронный ответ. Привожу его полностью:
"Здравствуйте!
Советские военнопленные во время войны находились или в подчинении верховного командования вермахта, или в подчинении сухопутных, военно-воздушных, морских и т. д. войск.
У нас, в основном, находятся карточки регистрации военнопленных из тех лагерей, которые подчинялись верховному командованию вермахта.
Поэтому, к сожалению, мы не располагаем информацией о вашем родственнике. Военнопленные, задействованные на строительстве аэродрома, были зарегистрированы на месте.

С уважением Александр Харитонов"

P. S. Текст письма я немного пригладила.
 
КудрявцевДата: Пятница, 23 Мая 2014, 19.48.12 | Сообщение # 87
Группа: Эксперт
Сообщений: 1924
Статус: Отсутствует
А Вы чего-то другого ожидали?
 
NestorДата: Пятница, 23 Мая 2014, 23.01.47 | Сообщение # 88
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Кудрявцев ()
А Вы чего-то другого ожидали?

Надо на все кнопки давить. Не попробуешь, не узнаешь, какие из них работают.


Будьте здоровы!
 
ЗояДата: Суббота, 24 Мая 2014, 06.39.33 | Сообщение # 89
Группа: Поиск
Сообщений: 26
Статус: Отсутствует
Доброе утро! Я тоже считаю, что надо отрабатывать все варианты. Как говорится, стучащему да откроется! Иногда не слишком рассчитываешь на помощь, а она приходит. Например, где-то год назад мне надо было внести изменения в Книгу Памяти незадолго до её выхода в свет. Обратилась за помощью к заместителю губернатора области, курирующему работу редколлегии Книги Памяти. И эта женщина мне помогла, причём помогала заинтересованно и доброжелательно. Кроме того, мне выслали на дисках 17 томов Книги Памяти этой области.

С уважением Зоя


Сообщение отредактировал Зоя - Суббота, 24 Мая 2014, 06.41.35
 
ЗояДата: Среда, 04 Июня 2014, 17.50.15 | Сообщение # 90
Группа: Поиск
Сообщений: 26
Статус: Отсутствует
Добрый вечер! Несколько дней назад я получила из Центрального архива военно-медицинских документов Санкт-Петербурга справку о том, что в общем учёте раненых, больных и умерших в госпиталях в годы войны сведений о Кудрявцеве Б. А. нет. Это означает, на мой взгляд, только одно: раненым он попал не в наш госпиталь, а в плен. Или скажу иначе: потому и попал в плен, что был ранен. А после лазарета для военнопленных в Смоленске (?) Б. А., видимо, отправили в лагерь люфтваффе в Красный Бор, а потом уже в Докудово. Правильно?
Ещё мне крупно повезло: я вышла на учителя Докудовской школы и краеведа в одном лице, который как раз изучает историю аэродрома в д. Докудово и участвует в выпуске краеведческого альманаха. Он мне выслал номер альманаха, где и напечатана история аэродрома. Честно говоря, я статью ещё не прочитала, т. к. у меня трудности с переводом с белорусского языка на русский...

С уважением Зоя
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Персональные судьбы военнопленных » Прошу помощи опытных поисковиков
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: