• Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модератор форума: Томик, doc_by, Назаров, AgniWater71  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Персональные судьбы военнопленных » Прошу помощи опытных поисковиков
Прошу помощи опытных поисковиков
NestorДата: Четверг, 05 Июня 2014, 02.09.23 | Сообщение # 91
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Цитата Зоя ()
Правильно?

Неправильно. Это ж война. С документами медсанчасти могло произойти что угодно, они совсем не обязательно должны были сохраниться и дойти до нас. Но тут не все так грустно. Имеет смысл разобраться в том, какие медсанчасти находились в феврале 42 г. к юго-западу от Вязьмы, где действовали 57-й и 75-й кавполки. Главное, в том, что дальше с этими МСЧ произошло. Где-то я встречал, что одна из них там в плен попала. Вообще здесь продуктивен поиск, я бы сказал, по окружению. Т. е. кто-то из этих кавполков и обслуживавших их медсанчастей попал в плен, не именно там, не именно в то время, но во время рейда корпуса Белова в немецкий тыл вообще. Их судьбы в тылу в какой-то мере должны были совпадать с судьбой Вашего предка. Вплоть до всех 100 процентов. Тут надо иметь кое-какие навыки работы с ОБД, хоть и не слишком сложные. Искать по кавполкам, отбирать из них пропавших без вести и плененных. Работка не простенькая и не легонькая, но сама по себе интересная и обещающая определенные положительные результаты.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Четверг, 05 Июня 2014, 02.14.16
 
ЗояДата: Четверг, 05 Июня 2014, 18.35.37 | Сообщение # 92
Группа: Поиск
Сообщений: 26
Статус: Отсутствует
Нестор, спасибо за совет! Попробую поискать нужную информацию в ОБД "Мемориал". Не факт, что найду: я с компьютером на Вы.

С уважением Зоя
 
ЗояДата: Пятница, 06 Июня 2014, 19.44.22 | Сообщение # 93
Группа: Поиск
Сообщений: 26
Статус: Отсутствует
Добрый вечер!
На запрос о 230 кавалерийском полке "Мемориал" выдаёт фамилии 4 человек,
из которых 1 пропал без вести. По 75 кавалерийской дивизии в ОБД всего 8 человек (4 + 4),
из которых 1 чел. умер в плену (причём название лагеря не указано).
В банке данных военнопленных "Саксонских мемориалов" ни того, ни другого нет.
Таким образом, ситуация с Кудрявцевым Б. А. яснее не стала.
Или я что-то не так делаю?
С уважением Зоя
 
ЗояДата: Вторник, 21 Июля 2015, 16.37.30 | Сообщение # 94
Группа: Поиск
Сообщений: 26
Статус: Отсутствует
Здравствуйте!
С удивлением прочитала на одном из сайтов,
что фонды 75 КД, 2 гв. КД, а также 1 гв. КК
для ОБД «Мемориал» не оцифровывались,
поэтому списки потерь надо искать в ЦАМО.
С уважением Зоя
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Персональные судьбы военнопленных » Прошу помощи опытных поисковиков
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск: