• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Томик, doc_by, Назаров, AgniWater71  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Персональные судьбы военнопленных » Пленные Рурских рудников (Мой прадед во время ВОВ попал в плен)
Пленные Рурских рудников
tratatkaДата: Среда, 06 Ноября 2013, 21.01.10 | Сообщение # 1
Группа: Поиск
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Мой дед попал в плен и работал на Рурских рудниках, как узнать где именно, знаю, что во время плена было две попытки побега, был освобожден американцами, подскажите где искать про него информацию
 
СаняДата: Среда, 06 Ноября 2013, 21.37.08 | Сообщение # 2
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
tratatka,
Цитата tratatka ()
был освобожден американцами, подскажите где искать про него информацию

Вся информация и документы в фильтрационном деле.Фильтрационные дела и ныне секретны,но родственникам, после подтверждения родства выписку делают.
Тут информация:
Если военнослужащий во время Великой Отечественной войны был в плену и остался живым после окончания боевых действий, то при пересечении государственной границы он проходил через фильтрационный лагерь. На таких военнослужащих заводилось фильтрационное дело. В деле можно найти основные биографические сведения о человеке, документы, которые на него завели немцы, фотографии, отпечатки пальцев, местопребывание в плену. Эти дела рассылали в архивы ФСБ по месту рождения человека.
http://www.sgvavia.ru/forum/200-3765-1#347645


Qui quaerit, reperit
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Персональные судьбы военнопленных » Пленные Рурских рудников (Мой прадед во время ВОВ попал в плен)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: