• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Томик, doc_by, Назаров, AgniWater71  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Персональные судьбы военнопленных » Помогите найти прадеда Письменного Семена Герасимовича
Помогите найти прадеда Письменного Семена Герасимовича
LovingheartДата: Вторник, 10 Июня 2014, 11.46.30 | Сообщение # 1
Группа: Поиск
Сообщений: 15
Статус: Отсутствует
Здравствуйте! Очень нуждаюсь в вашей помощи. Ищу информацию о прадедушке Письменном Семене Герасимовиче.1913 г.р. По последним данным (последнее полученное от него письмо) он стоял на защите Севастополя во время ВОВ. Смысл письма был такой "Стоять будем до последнего, но город не сдадим). После этого связь с ним потерялась. Пришло письмо о том,что он пропал без вести. Знаю, что немцы из Севастополя очень большое количество солдат забрали в плен. По данным ОБД Мемориал точную информацию о нем я не нашла. Единственно,что Есть Письменный Семен (без отчества), погибший в плену. есть основания полагать,что это может быть мой прадедушка. Помогите пожалуйста найти информацию о нем. Может быть фото могилы, и еще очень хочется узнать откуда он попал в плен, путь перемещения его. у кого можно узнать? подскажите пожалуйста!!!Очень надеюсь на вашу помощь. прилагаю данные из ОБД и фото документа. он там под номером 726. Даже не знаю в каком конкретно лагере он находился!Должна же быть карточка военнопленного? как-то можно проследить его путь? Помогите пожалуйста!!!

Фамилия Письменный
Имя Семен
Отчество
Дата рождения/Возраст 32 года
Судьба погиб в плену
Место захоронения Германия, земля Северный Рейн-Вестфалия, Кельн
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации A-71744
Номер дела источника информации 10

http://www.obd-memorial.ru/memoria....184.jpg



Сообщение отредактировал Lovingheart - Вторник, 10 Июня 2014, 13.07.01
 
LovingheartДата: Вторник, 10 Июня 2014, 13.06.19 | Сообщение # 2
Группа: Поиск
Сообщений: 15
Статус: Отсутствует
На ОБД еще нашла вот такую информацию
Информация о военнопленном
Фамилия Писменни (Письменный)
Имя Семен
Отчество
Дата рождения/Возраст __.__.1912 (__.__.1913)
Судьба умер
Дата смерти не позднее 26.07.1945
Место захоронения Германия, Кельн
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации A-71744
Номер дела источника информации 9
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=67712629
 
СаняДата: Вторник, 10 Июня 2014, 15.07.19 | Сообщение # 3
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Lovingheart,
Кельн освобождали американские войска,поэтому с документами советских военнопленных,которые в то время оказались в американской зоне совершенная напряженка.
Делайте запрос в Международную Службу Розыска.


Qui quaerit, reperit
 
LovingheartДата: Вторник, 10 Июня 2014, 15.19.52 | Сообщение # 4
Группа: Поиск
Сообщений: 15
Статус: Отсутствует
Спасибо за ответ. А где его можно сделать?
 
LovingheartДата: Вторник, 10 Июня 2014, 15.40.43 | Сообщение # 5
Группа: Поиск
Сообщений: 15
Статус: Отсутствует
Саня, а хотя бы можно как-то узнать название лагеря? может от этого как-то исходить можно?(((((
 
ТомикДата: Вторник, 10 Июня 2014, 15.49.16 | Сообщение # 6
Группа: Администратор
Сообщений: 15593
Статус: Отсутствует
Цитата Lovingheart ()
Фамилия Письменный
Имя Семен
Отчество
Дата рождения/Возраст 32 года
Судьба погиб в плену
Место захоронения Германия, земля Северный Рейн-Вестфалия, Кельн


Согласно записи в списке похоронен на западном кладбище в городе Кельне . Информация о захоронении.
http://www.sgvavia.ru/forum/113-1164-156625-16-1323554122

Просмотрела часть плит , но такой фамилии не встретила, много плит с надписью - неизвестный.


Tamara
 
LovingheartДата: Вторник, 10 Июня 2014, 15.53.05 | Сообщение # 7
Группа: Поиск
Сообщений: 15
Статус: Отсутствует
Томик, Тамара, спасибо, получается по тем координатам, что указаны на ОБД нет его могилы? Что же это означает тогда?
 
СаняДата: Вторник, 10 Июня 2014, 16.05.35 | Сообщение # 8
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Lovingheart ()
Тамара, спасибо, получается по тем координатам, что указаны на ОБД нет его могилы? Что же это означает тогда?

Могила есть.Нет данных о той могиле.Хоронили американцы,или под их контролем,все данные или у них,или в Международной службе.


Qui quaerit, reperit
 
LovingheartДата: Вторник, 10 Июня 2014, 16.13.16 | Сообщение # 9
Группа: Поиск
Сообщений: 15
Статус: Отсутствует
Саня, это я поняла. вы не подскажете ссылку куда обратиться. я просто в первый раз и многого не знаю, не ориентируюсь. была бы очень благодарна!
 
LovingheartДата: Вторник, 10 Июня 2014, 16.17.35 | Сообщение # 10
Группа: Поиск
Сообщений: 15
Статус: Отсутствует
Саня, я смотрела вот здесь http://www.dokst.ru вроде как тоже база данных о военнопленных,но ничего не нашла((((
 
СаняДата: Вторник, 10 Июня 2014, 16.24.59 | Сообщение # 11
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Lovingheart ()
я смотрела вот здесь http://www.dokst.ru вроде как тоже база данных о военнопленных,но ничего не нашла((((

Дык,там все документы с ОБД.Если в ОБД нет,то откуда там может быть?


Qui quaerit, reperit
 
LovingheartДата: Вторник, 10 Июня 2014, 16.26.39 | Сообщение # 12
Группа: Поиск
Сообщений: 15
Статус: Отсутствует
Саня, так я же не знала. Простите за назойливость. Я на самом деле первый раз столкнулась с поиском.((((((
 
ТомикДата: Вторник, 10 Июня 2014, 16.28.35 | Сообщение # 13
Группа: Администратор
Сообщений: 15593
Статус: Отсутствует
Цитата Lovingheart ()
получается по тем координатам, что указаны на ОБД нет его могилы? Что же это означает тогда?


На многих плитах невозможно прочесть надписи , посмотрите сами фото по ссылке. Я думаю, что Письменный Семен, о котором есть запись там похоронен.
По данным о месте расположения могилы Feld 8 , Grab 13 +11 не могу ничего определенного сказать . На плане современного кладбища воинские захоронения обозначены буквами V и W и находятся на плане в западной части кладбища.

http://www.sgvavia.ru/forum/113-1164-156627-16-1323554605


Tamara
 
СаняДата: Вторник, 10 Июня 2014, 16.29.20 | Сообщение # 14
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Lovingheart ()
ы не подскажете ссылку куда обратиться


Международная служба розыска (МСР) в Бад-Арользене — центр документации, информации и исследования в отношении национал-социалистического преследования, подневольного труда, а также Холокоста. Центр документирует судьбы миллионов жертв, чьи имена и память о которых следует сохранить для будущих поколений.

К основным задачам МСР относятся:

выяснение судеб преследовавшихся нацистским режимом лиц и розыск членов их семей,
выдача справок оставшимся в живых лиц, которые преследовались нацистским режимом, и членам их семей, а также уполномоченным лицам и организациям,
проведение исследований, педагогическая работа и увековечение памяти,
а также хранение, консервация и описание документов.

Контроль за работой Международной Службы Розыска возложен на Международную комиссию, состоящую из представителей одиннадцати государств-участников (Бельгия, Германия, Франция, Греция, Великобритания, Израиль, Италия, Люксембург, Нидерланды, Польша, США). Она назначает также соответствующего директора. Правовые основы образуют Берлинские соглашения, вступившие в силу в январе 2013 года и пришедшие на смену Боннским договорам от 1955 г. Институциональным партнёром МСР является Федеральный архив. Финансирование производится на сумму в 14 миллионов евро в год из средств федерального бюджета.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Международная_служба_розыска

Контактная информация

Почтовый адрес:

Международная Cлужба Розыска (МСР)
Гроссе Аллее 5 - 9
34454 БАД АРОЛЬЗЕН
ФЕДЕРАТИВНАЯ РЕСПУБЛИКА ГЕРМАНИЯ

Адрес: Große Allee 5-9, 34454 Bad Arolsen, Германия

Часы работы:

Понедельник - четверг: 8:00 – 17:00.
Пятница: 8:00 – 13:00.

Телефон и факс:

тел.: +49 (0)5691 629-0
факс: +49 (0)5691 629-501

Адрес электронной почты:

МСР:
email@its-arolsen.org

Пресс-служба МСР:
communications@its-arolsen.org

Сайт:
http://www.its-arolsen.org/ru/kontakt/index.html


Qui quaerit, reperit
 
LovingheartДата: Вторник, 10 Июня 2014, 16.32.12 | Сообщение # 15
Группа: Поиск
Сообщений: 15
Статус: Отсутствует
Томик, Саня, спасибо вам большое. попробую написать туда. Мне бы для начала понять, действительно ли это наш прадедушка, и отчества там нет. может быть там хотя бы проследят откуда он попал в плен!
 
СаняДата: Вторник, 10 Июня 2014, 16.33.38 | Сообщение # 16
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Lovingheart ()
Мне бы для начала понять, действительно ли это наш прадедушка, и отчества там нет. может быть там хотя бы проследят откуда он попал в плен!

Это невозможно сделать по тем данным,что есть в ОБД.Нет даже отчества,поэтому идентифицировать не реально пока.


Qui quaerit, reperit
 
LovingheartДата: Вторник, 10 Июня 2014, 16.34.44 | Сообщение # 17
Группа: Поиск
Сообщений: 15
Статус: Отсутствует
Саня, но я так поняла если написать в Международную Службу Розыска, то там могут помочь хоть что-то узнать об этом заключенном? или опять же нет?
 
СаняДата: Вторник, 10 Июня 2014, 16.47.48 | Сообщение # 18
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Lovingheart,
Цитата Lovingheart ()
но я так поняла если написать в Международную Службу Розыска, то там могут помочь хоть что-то узнать об этом заключенном? или опять же нет?

Да,для этого и делается запрос.Возможно у них имеются более полные данные.Если найдут,попросят указать адрес и вышлют документы почтой.


Qui quaerit, reperit
 
LovingheartДата: Вторник, 10 Июня 2014, 17.02.06 | Сообщение # 19
Группа: Поиск
Сообщений: 15
Статус: Отсутствует
Саня, а вы не подскажете сколько это примерно будет стоить?
 
СаняДата: Вторник, 10 Июня 2014, 17.07.05 | Сообщение # 20
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Lovingheart ()
а вы не подскажете сколько это примерно будет стоить?

Никто еще не писал,что платили.


Qui quaerit, reperit
 
LovingheartДата: Вторник, 10 Июня 2014, 17.13.05 | Сообщение # 21
Группа: Поиск
Сообщений: 15
Статус: Отсутствует
Саня, понятно. ну я на всякий случай, чтоб быть подготовленной. Им наверно лучше на немецком писать, да?
 
ТомикДата: Вторник, 10 Июня 2014, 17.20.03 | Сообщение # 22
Группа: Администратор
Сообщений: 15593
Статус: Отсутствует
Звонила в бюро западного кладбища . У них тоже есть списки похороненных , но в списках указаны только имя и фамилия , год рождения , если он известен и дата смерти. Так, что они нам ничем больше помочь не могут.

Tamara
 
LovingheartДата: Вторник, 10 Июня 2014, 17.20.22 | Сообщение # 23
Группа: Поиск
Сообщений: 15
Статус: Отсутствует
В общем написала им на русском и на немецком. Надеюсь,что-то удастся узнать!А вообще я так полагаю, если пропал без вести и там в плену был не он, то наверно тогда невозможно ничего будет найти и узнать? По данный Севастополя тоже не нашла его в списках...
 
LovingheartДата: Вторник, 10 Июня 2014, 17.22.46 | Сообщение # 24
Группа: Поиск
Сообщений: 15
Статус: Отсутствует
Томик, Тамара, спасибо большое Вам. Жалко, что даже надгробия нет его среди тех, что есть на сайте...
 
СаняДата: Вторник, 10 Июня 2014, 17.23.37 | Сообщение # 25
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Lovingheart ()
написала им на русском и на немецком. Надеюсь,что-то удастся узнать!А вообще я так полагаю, если пропал без вести и там в плену был не он, то наверно тогда невозможно ничего будет найти и узнать?

Нет смысла гадать,надо дождаться ответа.


Qui quaerit, reperit
 
LovingheartДата: Вторник, 10 Июня 2014, 17.27.57 | Сообщение # 26
Группа: Поиск
Сообщений: 15
Статус: Отсутствует
Саня, да, вы правы. Вообще, хочу сказать, что от соприкосновения с теми годами, с событиями мурашки по коже... Хорошо, что сейчас есть возможность хотя бы через интернет узнать судьбу родных, погибших в ВОВ. Моя прабабушка всю жизнь считала, что прадед погиб там, в Севастополе и море его унесло... а может оказаться,что он погиб совсем не там......А брата его родного нашла похороненным в с. Сукко. (здесь проще было, ибо в пределах родного края) в братской могиле - подорвались на мине, разминируя сельские окресности......страшные годы.....смерти....сколько искалеченных судеб.....
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Персональные судьбы военнопленных » Помогите найти прадеда Письменного Семена Герасимовича
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: