• Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Томик, doc_by, Назаров, AgniWater71  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Персональные судьбы военнопленных » кр-ц Томилов Андрей Никандрович 1913 г. (Поиск места захоронения)
кр-ц Томилов Андрей Никандрович 1913 г.
СаняДата: Пятница, 03 Мая 2013, 23.49.47 | Сообщение # 31
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
BUNAR,
Цитата (BUNAR)

Высылаю вам книгу о лагере. Там даны списки умерших ,но с 1943 года.

И где посмотреть можно эту книгу?


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Суббота, 04 Мая 2013, 01.03.27 | Сообщение # 32
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
doc_by,
Так и должно быть.Харитонов очень аккуратно и осторожно относится ко всему,как и все немцы.Если и он начал давать ссылки на книгу Раисы Андреевны,то нет смысла ее оспаривать в принципе.
Пусть в ней ошибки есть,но сама суть то верна,направление хоть появилось,хоть какое то обобщение!


Qui quaerit, reperit
 
doc_byДата: Суббота, 04 Мая 2013, 01.16.46 | Сообщение # 33
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
Цитата (Саня)
doc_by,
Так и должно быть.Харитонов очень аккуратно и осторожно относится ко всему,как и все немцы.Если и он начал давать ссылки на книгу Раисы Андреевны,то нет смысла ее оспаривать в принципе.
Пусть в ней ошибки есть,но сама суть то верна,направление хоть появилось,хоть какое то обобщение!


Ошибки в книге есть, но они минимальны и сделаны не автором, а в тех источниках (свидетельских показаниях), которые автор использовала. А в целом книга супер!
 
СаняДата: Суббота, 04 Мая 2013, 01.21.26 | Сообщение # 34
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
doc_by,
Цитата (doc_by)
а в тех источниках (свидетельских показаниях), которые автор использовала

Да,это и я имел в виду,фактурв не имеет разнообразия,как под копирку чью то написанная,но это не беда автора .


Qui quaerit, reperit
 
BUNARДата: Суббота, 04 Мая 2013, 08.32.38 | Сообщение # 35
Группа: Поиск
Сообщений: 19
Статус: Отсутствует
Был выслан вот такой документ.

Сообщение отредактировал BUNAR - Суббота, 04 Мая 2013, 08.34.43
 
BUNARДата: Суббота, 04 Мая 2013, 08.35.09 | Сообщение # 36
Группа: Поиск
Сообщений: 19
Статус: Отсутствует
Прикрепления: 9659746.jpg (13.4 Kb)
 
СаняДата: Суббота, 04 Мая 2013, 09.14.40 | Сообщение # 37
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
BUNAR,
Цитата (BUNAR)
Был выслан вот такой документ.

Понятно!Только сам документ не прочитать из твоего вложения.


Qui quaerit, reperit
 
BUNARДата: Суббота, 04 Мая 2013, 10.20.23 | Сообщение # 38
Группа: Поиск
Сообщений: 19
Статус: Отсутствует
Это тот же.
Прикрепления: 7702131.jpg (64.0 Kb)
 
СаняДата: Суббота, 04 Мая 2013, 10.31.20 | Сообщение # 39
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
BUNAR,
Вижу!Мы этот документ тебе показывали,да и сам ты его видел в ОБД
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=78733926

По нему ответили Вам,что пленный умер в Минске.Уточнить лазарет,в котором умер пленный пока не можем,но предполагаем что это лазарет,который находился в самом городе Минске,в пушкинских казармах.


Qui quaerit, reperit
 
BUNARДата: Суббота, 04 Мая 2013, 18.01.21 | Сообщение # 40
Группа: Поиск
Сообщений: 19
Статус: Отсутствует
"Здравствуйте

Прилагаемый вам документ, это список умерших в шталаге 352. Напротив Томилова сделана запись: умер от истощения. 20.03.1942.

Высылаю вам книгу о лагере. Там даны списки умерших ,но с 1943 года.

С уважением

Александр Харитонов" Вот ответ Харитонова. А.
 
doc_byДата: Воскресенье, 04 Ноября 2018, 20.18.40 | Сообщение # 41
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
BUNAR,

Цитата BUNAR ()
Обратился Минск В районную администрацию. Ответ пришел быстро.

Что вы спрашивали и что вам ответил исполком?
 
BUNARДата: Понедельник, 05 Ноября 2018, 18.49.57 | Сообщение # 42
Группа: Поиск
Сообщений: 19
Статус: Отсутствует
Я разыскивал ВОВ Попова Бориса Антоновича. Он попал в шталаг 352 в начале войны. Узнал о нем из сюжета на НТВ канале . Связаться через НТВ не получилось, не ответили на мой запрос. Вот и решил искать его через районную администрацию г. Минск. Списался с ним и пообщался через Skype. Ему 96 лет. Почти всю войну провел в плену в Германии.
https://www.ntv.ru/video/1581168/ https://www.litres.ru/boris-p....llionov https://belaruspartisan.by/interview/381081/
 
doc_byДата: Вторник, 06 Ноября 2018, 01.23.45 | Сообщение # 43
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
Цитата BUNAR ()
Я разыскивал ВОВ Попова Бориса Антоновича. Он попал в шталаг 352 в начале войны. Узнал о нем из сюжета на НТВ канале . Связаться через НТВ не получилось, не ответили на мой запрос. Вот и решил искать его через районную администрацию г. Минск. Списался с ним и пообщался через Skype. Ему 96 лет. Почти всю войну провел в плену в Германии.
https://www.ntv.ru/video/1581168/ https://www.litres.ru/boris-p....llionov https://belaruspartisan.by/interview/381081/


Понял. Вы задавали вопрос про ВОВ Попова Бориса Антоновича. Информация для меня интересная, но повторю, что она не по вашей теме.
План дальнейшего поиска у меня есть. Нужно обсудить в ЛС. Желательно онлайн. Быстрее дело будет. Напишите время вечером , когда будете за компом.
 
doc_byДата: Вторник, 06 Ноября 2018, 18.34.38 | Сообщение # 44
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
BUNAR,

для начала ознакомьтесь.

Лукашенко поручил благоустроить военные кладбища и места массового захоронения граждан Президент 23.07.2018 | 15:05 23 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В 2018 - первом полугодии 2019 года будут благоустроены и восстановлены мемориалы и памятники воинской славы, одиночные и братские могилы воинов, погибших в годы Первой мировой и Великой Отечественной войн, воинские кладбища, отдельные воинские участки общих кладбищ, места массового захоронения гражданского населения. Соответствующее распоряжение подписал Президент Беларуси Александр Лукашенко, сообщили БЕЛТА в пресс-службе главы государства. Совету Министров поручено обеспечить утверждение правил благоустройства мест захоронений. Они предусматривают установление режимов охраны и использования этих мест и направлены на соблюдение общественного порядка, предупреждение повреждения, разрушения, уничтожения и иного вредного воздействия на них, вызванного хозяйственной или другой деятельностью. Местные исполнительные и распорядительные органы наделяются исключительной компетенцией на принятие решений, касающихся содержания, благоустройства и поддержания в надлежащем санитарном состоянии мест захоронений. Облисполкомам и Минскому горисполкому поручено обеспечить благоустройство и восстановление мест захоронений, организовав при необходимости проведение конкурсов на архитектурно-художественное решение благоустраиваемых мест, определение заказчиков и исполнителей соответствующих работ. Они также должны будут при формировании областных бюджетов и бюджета Минска на очередной финансовый год предусмотреть средства на реализацию данного распоряжения и принять меры по привлечению добровольных пожертвований от отечественных и иностранных юридических и физических лиц. Мероприятия по благоустройству и восстановлению мест захоронений будут проведены в целях подготовки к празднованию 75-й годовщины освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и формирования уважительного отношения к событиям истории государства, повлекшим массовые жертвы среди гражданского населения.-0-
Читать полностью: https://www.belta.by/preside....75-2018
При любом использовании материалов активная гиперссылка на belta.by обязательна

тоже самое.
https://www.tvr.by/news....niya_be

Поищу сам текст Указа (если подписан) и можно ссылаться на него. Если нет, то можно ссылаться на официальные СМИ, которые озвучили его.
Будет достаточно и этого.
 
doc_byДата: Вторник, 06 Ноября 2018, 19.13.22 | Сообщение # 45
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
BUNAR,

Как я уже писал ранее "Немецкая книга" в которой дважды зафиксирован ваш дед Томилов Андрей Никандрович, 1913 г.р. по моему твердому убеждению не имеет отношения к лазаретам шталага 352 (Городского лагеря -лазарета Пушкинские казармы (г.Минск) и Лесного лагеря-лазарета д.Масюковщины, находившийся под Минском на момент войны 1941-1944г.), а других лазаретов шталага 352, которые бы подходили по хронологическим параметрам и по прочим признакам в Минске не существовало.
Но при этом мы имеем официальный документ, утверждающий что
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=78723747&p=1

 
doc_byДата: Вторник, 06 Ноября 2018, 19.39.19 | Сообщение # 46
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
Возникает резонный вопрос. Где и когда была обнаружены данная "Немецкая книга " и на основании чего начальник 1-го отделения оперотдела ГУПВИ НКВД СССР майор Госбезопасности Клаусен определил что военнопленные Красной Армии, содержались в немецком лагере военнопленных №352?

Ответ на вопрос где и когда найдена возможно позволит ответить следующий на вопрос "как она там оказалась" , т.е откуда она?
 
aldrДата: Суббота, 02 Февраля 2019, 18.49.00 | Сообщение # 47
Группа: Поиск
Сообщений: 428
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
49 сп 50 сд на 20.10.42 г находилась на реке Протве. Как эксперты по теме, не подскажете где и когда при форсировании Днепра мог пропасть безвести воин 49 сп, если сообщение от командира о пропаже без вести было получено в ноябре 1941?

Уточните 42 г или 41?
В фрагменте статьи по ссылке речь шла о Малоярославецком направлении в октябре 41, что довольно далеко от района действий 50-й сд.
Хотя я не являюсь экспертом по 16-й армии и 50-й сд, но при изучении действий 7-й дно (29-й сд) документы 50-й сд мне попадались.
Кратко: 50-я сд двумя полками (49 и 359) вечером 6.10.41 вышла к Вязьме и утром (до рассвета) прошла Бозню на восток. Первым шел 359-й сп, за ним - 49-й сп. Местонахождение 2-го сп мне не известно.
49-й сп попал под атаку боевой группы №1 (на карте БГ-1) 10-й тд противника и поэтому в дальнейших сводках 50-я сд упоминается в составе 1.5 полков.
Оба полка 50-й сд 6 октября 41 могли переходить Днепр либо по Минскому шоссе, либо в районе Николо-Погорелое (6 км сев.шоссе) мосты еще не были взорваны, поэтому не очень понятно, зачем нужно было форсировать Днепр.
О действиях 50-й сд после 12 октября мне не известно, но мне не попадалась информация, чтобы она находилась на Протве.
Как вариант, могли быть только действия по Минскому ш. в верховьях Протвы (Хващевка, Вышнее)
Ниже на карту нанесены данные о движении б-на 1298-го сп и двух полков 50-й сд утром 7 окт


Сообщение отредактировал aldr - Суббота, 02 Февраля 2019, 23.48.16
 
doc_byДата: Суббота, 02 Февраля 2019, 19.33.05 | Сообщение # 48
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
Цитата aldr ()
Уточните 42 г или 41?


Извините, конечно 1941 год.

Тема здесь. В первом сообщении указано, что пропал при переправе через Днепр до ноября 1941 года.
http://www.sgvavia.ru/forum/126-4618-310160-16-1366129358
 
aldrДата: Суббота, 02 Февраля 2019, 21.20.37 | Сообщение # 49
Группа: Поиск
Сообщений: 428
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
Тема здесь. В первом сообщении указано, что пропал при переправе через Днепр до ноября 1941 года.

вероятно, причина пропажи без вести указана без достаточных оснований.
Скорее боец мог пропасть без вести во время боевых действий от Вязьмы и восточнее, чем во время марша от передовой до Вязьмы


Сообщение отредактировал aldr - Суббота, 02 Февраля 2019, 23.29.23
 
doc_byДата: Воскресенье, 03 Февраля 2019, 10.11.47 | Сообщение # 50
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
Цитата aldr ()
вероятно, причина пропажи без вести указана без достаточных оснований.
Скорее боец мог пропасть без вести во время боевых действий от Вязьмы и восточнее, чем во время марша от передовой до Вязьмы


Мой вопрос возник после это ответа (август 1941 , Кардымовский район),
http://www.polk.ru/pomogite-najjti/24856/

"В 2010 связывался с центром "Долг". Вот их ответ. Здравствуйте, Сергей Николаевич! Вам отвечает сотрудник центра "Долг" Чемерис Галина Николаевна. Нина Германовна очень занятой человек, в данное время находится в архиве г. Подольска (ЦАМО).
Слова "пропал без вести" и указан срок 11.1941 г.- это все лишь послевоенная приписка. Все же опираясь на сообщения от командира, что рядовой Томилов Андрей Никандрович пропал без вести при переправе через реку Днепр, можно предположить, что речь идет о переправах: Радчино и Соловьево Кардымовского района, тогда в далеком 1941 году это был Ярцевский район. В августе 1941 г. в ходе Смоленского сражения 50 стрелковая дивизия, куда входил 49 стрелковый полк, была введена в бой в районе Ярцево. Затем снова отступление, переправа под непрерывными бомбежками. Потери нашей армии составили от 50 до 100 тысяч воинов, сколько их только утонуло в самом Днепре.
Наберите в интернете Соловьева Переправа, прочтите у И. Стаднюка "Меч над Москвой", где подробно описаны эти страшные события, и вы поймете, что точно найти место захоронения уже невозможно.
Мы ежегодно понимаем останки тысяч погибших героев, но имена установить удается лишь иногда по медальону, медали - это все лишь десять, двадцать имен установленных. Остальные остаются навеки безымянными. Поднятые останки воинов на Кардымовской земле хороним мы в той же деревне Соловьево Кардымовского района Смоленской области. В нашем установленном списке погибших Томилова С.Н. нет. Вот такая горькая правда. Всего Вам хорошего. С уважением - Галина Николаевна, центр "Долг", г. Вязьма."
 
aldrДата: Воскресенье, 03 Февраля 2019, 11.53.34 | Сообщение # 51
Группа: Поиск
Сообщений: 428
Статус: Отсутствует
doc_by,
сотрудник, который писал ответ, имел весьма смутные представления о Смоленском сражении.
Даже по википедии легко проследить путь 50-й сд в июле: Борисов, Сенно, Витебск, Велиж и "23 июля 1941 малые остатки дивизии выведены из боёв и направлены на доукомплектование в район 12 километров восточнее Вязьмы. 6 августа 1941 года в ходе Смоленского сражения вновь введена в бой, наступает в районе Ярцево..."
Т.е. 50 сд была выведена из боя ДО завершения окружения под Смоленском, а введена в бой 6 августа, т.е. ПОСЛЕ завершения разгрома окруженной группировки.
Откуда следует, что 50-я сд никоим образом не могла участвовать в выходе из окружения по переправам у Соловьева и Радчина.

ПС
Причем 23 июля 50 сд была выведена из боя с территории, которая не попала в окружение


Сообщение отредактировал aldr - Воскресенье, 03 Февраля 2019, 13.53.00
 
doc_byДата: Воскресенье, 03 Февраля 2019, 12.37.03 | Сообщение # 52
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
Цитата aldr ()
Откуда следует, что 50-я сд никоим образом не могла участвовать в выходе из окружения по переправам у Соловьева и Радчина.


Спасибо!
Суть вопроса состоит в том, что Томилов А.Н. попал в плен(где и когда ?) и умер 20.03.42 в лазарете неизвестного шталага, якобы шталага 352 г, что практически исключено, (Смоленск вероятность к 100% ) поэтому место и дата пленения в этом вопросе важны. Письма с фронта были, но не сохранились, дат нет. Только это "пропал без вести во время переправы через Днепр" (опять же по памяти, письмо не сохранилось).

Вопрос по Томилову А.Н. это не только личный вопрос судьбы одного воина, это вопрос 10 тыс. советских военнопленных , которые ныне не увековечены. Точнее сказать, возможно каждый из них внесен в Книги памяти по месту жительства, Мемориалы стоят с ФИО на родине, но в месте реального захоронения воинов (Смоленск?) - в лучшем случае Мемориал с указанием "неизвестные", а в худшем случае как в Минске - воинское захоронение вообще официально не числится и застраивается потихоньку с ВОВ.
 
doc_byДата: Воскресенье, 03 Февраля 2019, 13.19.28 | Сообщение # 53
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
Возникает резонный вопрос. Где и когда была обнаружены данная "Немецкая книга " и на основании чего начальник 1-го отделения оперотдела ГУПВИ НКВД СССР майор Госбезопасности Клаусен определил что военнопленные Красной Армии, содержались в немецком лагере военнопленных №352?
Ответ на вопрос где и когда найдена возможно позволит ответить следующий на вопрос "как она там оказалась" , т.е откуда она?


В попытке найти ответ на данный вопрос были сделаны следующие запросы в разные организации (см.ниже).

По просьбе и с разрешения внука Томилова А.Н. размещаю документы на данном форуме.

"Центральный архив ФСБ России
от Томилова Сергея Николаевича
………………………………………………
Запрос
Мой дед, Томилов Андрей Никандрович 1913 г.р. призваный 23.06.1941г. Слабодо -Туринским РВК Свердловской области в 50 с.д. 49 с.п. ППС 0833 пропал без вести в 1941 году. Из документов опубликованных МО РФ на сайте «ОБД Мемориал» и конкретно из Донесения начальника 1-го отделения оперотдела ГУПВИ НКВД СССР майора Госбезопасности Клаусена от 6.02. 1945г. и приложеных к нему 6 томов документов , мне стало известно, что мой дед умер в шталаге 352 20.03. 1942 г от истощения. Но в связи с тем, что в Донесении майора Клаусена не уточняется в каком конкретно городе были обнаружены данные документы, а шталаг 352 во время ВОВ располагался во многих городах Белоруссии, то до сих пор примерно 10 тысяч погибших советских военнопленных из этого списка , и в том числе мой дед Томилов Андрей Никандрович, не числятся за конкретным Мемориалом конкретного города.

Прошу предоставить информацию о наличии в архивах сведений по данному Донесению майора НКВД Клаусена, чтобы Сын Томилов Евгений Андреевич 1937 г.р. и я, внук, могли уточнить город и место захоронения Томилова Андрея Никандровича , и обратиться в органы исполнительной власти с просьбой увековечить ФИО воина на Мемориале этого города.
Буду признателен за любую информацию по данному Донесению .

К запросу прилагаются ссылки на документ в «ОБД Мемориал»:
1. https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=78723747&page=281&p=1
2. https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=78733926
3. https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=78733970

10.11.2018г ФИО

 
doc_byДата: Воскресенье, 03 Февраля 2019, 13.52.26 | Сообщение # 54
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
Ответ из ЦАМО.


 
doc_byДата: Воскресенье, 03 Февраля 2019, 14.00.49 | Сообщение # 55
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
Начальнику
Управления по увековечивания
памяти защитников Отечества
и жертв войн Вооруженных Сил РБ
Вороновичу Сергею Николаевичу
гражданина Российской Федерации
Томилова Сергея Николаевича

Заявление
Мой дед, Томилов Андрей Никандрович 1913 г.р. призваный 23.06.1941г. Слабодо -Туринским РВК Свердловской области в 50 с.д. 49 с.п. ППС 0833 пропал без вести в 1941 году. Из документов опубликованных МО РФ на сайте «ОБД Мемориал» и конкретно из Донесения начальника 1-го отделения оперотдела ГУПВИ НКВД СССР майора Госбезопасности Клаусена от 6.02. 1945г. и приложенной к нему Книге умерших военнопленных , мне стало известно, что мой дед умер в шталаге 352 20.03. 1942 г от истощения. Но в связи с тем, что в Донесении майора Клаусена не уточняется в каком конкретно городе были обнаружены данные документы, а шталаг 352 во время ВОВ располагался в нескольких городах Белоруссии, то до сих пор советские военнопленные из этого списка , и в том числе мой дед Томилов Андрей Никандрович, не увековечены и родственники не имеют возможности возложить цветы к Мемориалы и поклониться их праху . Я советовался с экспертами в поисковом деле и оказалось, что в Книге Памяти Мемориала Масюковщины имеются...
«Дополнительный список (приложение) к книге погибших в немецком концлагере у д.Масюковщина близ г.Минска ,составленный из распечаток ЦАМО МО СССР.» (на 63чел.)
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=261828640&p=215
«Дополнительный список № 2 (приложение) к книге погибших в немецком концлагере у д.Масюковщина близ г.Минска ,составленный из распечаток ЦАМО МО СССР.»(на102чел.)
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=261828239&p=8
Эти два дополнительных списка составлены на основании «Книги регистрации военнопленных Красной Армии, содержащихся в немецком лагере военнопленных 352» из Донесения №17179 от 6.02.45 за подписью начальника 1-го отделения оперотдела УПВИ НКВД СССР майора Госбезопасности Клаусена.
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=78723747&p=1
Книга регистрации военнопленных Красной Армии, содержавшихся в немецком лагере военнопленных №352
( Список умерших лазарета военнопленных перевод с нем.) .
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=78723747&p=281
Для примера. Из Дополнительного списка 2.
Бримберг Борис, 1905 г.р., дата смерти 17.12.1941,
Откуда перезахоронен ЦАМО, ОП-18003 Д-408 л-145
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=261829674
Из Книги военнопленных.
Бримберг Борис, 1905 г.р., место рождения Белорусская ССР, г. Минск, ул. Завальная
погиб в плену, дата смерти 17.12.1941
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 408
лист 145 (карандашом верх.прав.угол)

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=78726254
ФИО большинства воинов из 2-х «Дополнительных списков..» зафиксированы в данном «Списке умерших в лазарете военнопленных » на основании этого можно сделать вывод о том, что и все остальные военнопленные из «Списка…» умерли и похоронены в братских захоронениях близ д. Масюковщины, в том числе и наш отец и дедушка , пропавший безвести в 1941г.
Томилов Андрей Никандрович, 1913 г.р., д.Майорово, Сладковский с/c, Свердловской обл., призван 23.06.1941 Слободо-Туринский РВК, Свердловская обл., Слободо-Туринский р-н, 49 сп, рядовой, пропал без вести,_11.1941
ЦАМО, фонд58, опись977520, дело 924
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=64914956

и зафиксированный умершим в « Списке умерших лазарета военнопленных».
Томилов Андрей, 1913 г.р, место рождения Свердловская обл., д. Люярово, погиб в плену, дата смерти 20.03.1942,
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 408
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=78733926

Томилов Андрей, 1913 г.р., место рождения Свердловская обл., д. Моярово
погиб в плену, дата смерти 20.03.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 408
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=78733970
Предлагаю, что в год 75 –летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков нужно исправить эту ошибку и воины должны быть увековечены, в том числе и Томилов Андрей Никандрович, чтобы мы его дети, внуки, правнуки имели возможность поклониться его праху и возложить цветы к Мемориалу, где он похоронен.

26 января 2019г. Томилов Евгений Андреевич (сын 1937 г.р.)
Томилов Сергей Николаевич (внук 1953г.р.)
 
doc_byДата: Воскресенье, 03 Февраля 2019, 14.12.33 | Сообщение # 56
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
УЗБРОЕНЫЯ СIЛЫ
РЭСПУБЛIКI БЕЛАРУСЬ

УПРАЎЛЕННЕ ПА ЎВЕКАВЕЧАННЮ
ПАМЯЦI АБАРОНЦАЎ АЙЧЫНЫ
I АХВЯР ВОЙНАЎ
ВООРУЖЕННЫЕ СИЛЫ
РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УПРАВЛЕНИЕ ПО УВЕКОВЕЧЕНИЮ ПАМЯТИ ЗАЩИТНИКОВ ОТЕЧЕСТВА И ЖЕРТВ ВОЙН

220034, Ф-2, вул. Азгура, 4, г.Мiнск
тэл./факс (017) 286 80 34, 202 61 04
тэл. (017) 266 75 15
E-mail: upzojv@mod.mil.by

_28.01.2019 г._ № _6/4-16обр/16_
на № ________ ад _____________
электронная версия соответствует оригиналу
220034, Ф-2, ул. Азгура, 4, г.Минск
тел./факс (017) 286 80 34, 202 61 04
тел. (017) 66 75 15
Томилову С.Н.

Уважаемый Сергей Николаевич!

В списке воинского захоронения № 1154, г. Минск, микрорайон Масюковщина, на месте бывшего лагеря военнопленных шталаг 352, Томилов Андрей Никандрович не значится.
Из 80 000 погибших в лагере на сегодняшний день установлено 10 350 имен.
Управление по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн Вооруженных Сил обратилось с ходатайством в администрацию Центрального района г. Минска для внесения в список воинского захоронения № 1154 ранее неизвестного имени Вашего деда, Томилова Андрея Никандровича, на основании Вашего обращения и сведений обобщенного банка данных «Мемориал».
О проделанной работе Вы будете проинформированы.

Приложение на1 л.

С уважением

Начальник управления по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн
полковник подпись ………………
 
doc_byДата: Воскресенье, 03 Февраля 2019, 14.20.34 | Сообщение # 57
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
КОМИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ АРХИВ
................................
30.01.2019 №...........

Томилову С.Н.
...................
Российская Федерация

Уважаемый Сергей Николаевич,
Ваше электронное обращение в КГБ Республики Беларусь рассмотрено.
Сообщаем, что архивные трофейные документы 352-го шталага на хранение
в Центральный архив КГБ Республики Беларусь не поступали, сведениями в
отношении Томилова Андрея Никандровича, 1913 года рождения, не
располагаем.

Начальник Центрального архива Комитета ....................
 
aldrДата: Воскресенье, 03 Февраля 2019, 14.31.31 | Сообщение # 58
Группа: Поиск
Сообщений: 428
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
Суть вопроса состоит в том, что Томилов А.Н. попал в плен(где и когда ?)

В документе 47-го года указано, что письменная связь прекратилась в сентябре 41-го, а это значит, что до этого времени боец находился в рядах 50-й сд, а не пропал без вести, и не в плену.
Поскольку в сентябре активные боевые действия были кратковременны и в самом начале месяца, то все-таки с большей вероятностью боец пропал без вести уже в октябре-ноябре 41-го, т.к. с началом немецкого наступления 2 окт почтовая связь прекратилась. Это видно по многим пропавшим без вести после начала Тайфуна.


Сообщение отредактировал aldr - Воскресенье, 03 Февраля 2019, 14.35.03
 
doc_byДата: Воскресенье, 03 Февраля 2019, 14.39.48 | Сообщение # 59
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
Цитата aldr ()
с большой вероятностью боец пропал без вести уже в октябре-ноябре 41-го, т.к. с началом немецкого наступления 2 окт почтовая связь прекратилась. Это видно по многим пропавшим без вести после начала Тайфуна.


Вот я про это и думал, когда спрашивал. Значит правильный ответ такой?

Цитата aldr ()
Оба полка 50-й сд 6 октября 41 могли переходить Днепр либо по Минскому шоссе, либо в районе Николо-Погорелое (6 км сев.шоссе) мосты еще не были взорваны, поэтому не очень понятно, зачем нужно было форсировать Днепр.
 
doc_byДата: Воскресенье, 03 Февраля 2019, 14.47.09 | Сообщение # 60
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
50 стрелковая дивизия

http://www.polk.ru/forum/index.php?showtopic=1337

50-я Запорожско-Кировоградская стрелковая дивизия

http://www.poisk-pobeda.ru/forum/index.php?topic=651.0
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Персональные судьбы военнопленных » кр-ц Томилов Андрей Никандрович 1913 г. (Поиск места захоронения)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: