Авиация СГВ
Главная страница сайта Регистрация Вход

Список всех тем Правила форума Поиск Лента RSS

• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Томик, galina, Геннадий_, Viktor7  
Авиация СГВ » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Личные судьбы погибших в плену » узник Маутхаузена и Дахау Тёткин Александр Максимович 1912 г (Поиск информации по плену)
узник Маутхаузена и Дахау Тёткин Александр Максимович 1912 г
julka007Дата: Вторник, 21 Апреля 2015, 11.10.17 | Сообщение # 1
Поиск

Отсутствует
Помогите, пожалуйста, восстановить реальность событий. Мама про деда рассказывала мало,урывками говорила что был в плену в Дахао затем в Маутхаузен, говорила что бежал из Маутхаузена, что некая Югославка помогла им ((с другом) укрыться. Но разве можно было оттуда убежать? говорила про Антонина Новотного, про каменоломню рассказывал. Что был взят вплен под Харьковым. Дядя рассказывает наоборот что Бежал из Маутхаузена потом попал в Дахао и был освобожден американцами. Пришел с войны и был председателем колхоза Толкаевка или Николаевка Сорочинского р-на Оренбургской обл. на фронт ушел с г.Вольска Саратовской обл. Куда можно обратиться за какой-либо информацией? Тёткин Александр Максимович 03.12.1912г.р.

Сообщение отредактировал julka007 - Вторник, 21 Апреля 2015, 11.14.32

ГеннадийДата: Вторник, 21 Апреля 2015, 11.22.59 | Сообщение # 2
Модератор

Отсутствует
Цитата julka007 ()
на фронт ушел с г.Вольска Саратовской обл. Куда можно обратиться за какой-либо информацией? Тёткин Александр Максимович 03.12.1912г.р.

В УФСБ по Саратовской области должно храниться его фильтрационно-проверочное дело, в котором должна быть информация об его нахождении в плену.
Цитата julka007 ()
Бежал из Маутхаузена потом попал в Дахао и был освобожден американцами.

Запрошу коллегу из Мемориала Маутхаузен, есть ли он в отсутствующих в ОБД документах этого концлагеря.

С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.

julka007Дата: Вторник, 21 Апреля 2015, 11.46.17 | Сообщение # 3
Поиск

Отсутствует

Вот его фото.
Скажите, пожалуйста, а существует некий протокол допроса?
ведь его наверняка допрашивали ведь он был офицером и с
войны вернулся лишь зимой 1945 года.
Прикрепления: 5084235.jpg(29.9 Kb)

ГеннадийДата: Вторник, 21 Апреля 2015, 12.16.59 | Сообщение # 4
Модератор

Отсутствует
Цитата julka007 ()
а существует некий протокол допроса ведь его наверняка допрашивали ведь он был офицером и с войны вернулся лишь зимой 1945 года?.

Советский протокол допроса? Почти наверняка. Запрашивайте УФСБ по Саратовской области. Там может храниться и его немецкая персональная карта.
Однако в базе данных Дахау по фамилии я его не нашел.
http://stevemorse.org/dachau/dachau.html

С уважением,
Геннадий

НазаровДата: Вторник, 21 Апреля 2015, 13.38.00 | Сообщение # 5
Модератор

Присутствует
julka007, В списках награждённых орденом "Красной Звезды" его имени нет...

http://www.podvig-naroda.ru/podvig-flash/

г.Славгород-2,в\ч 69711 1974-76 осень
Николай Викторович

julka007Дата: Вторник, 21 Апреля 2015, 13.44.09 | Сообщение # 6
Поиск

Отсутствует
В списках награждённых орденом "Красной Звезды" его имени нет...
Не может быть! Бабушка говорила что он был награжден орденом Красной звезды. Посмотри пожалуйста фотографию которую я прикрепила разве не она у него на груди?

ГеннадийДата: Вторник, 21 Апреля 2015, 14.01.47 | Сообщение # 7
Модератор

Отсутствует
Цитата julka007 ()
Не может быть! Бабушка говорила что он был награжден орденом Красной звезды. Посмотри пожалуйста фотографию которую я прикрепила разве не она у него на груди?

Он сохранил орден в плену? Или был награжден позднее?

С уважением,
Геннадий

julka007Дата: Вторник, 21 Апреля 2015, 14.08.35 | Сообщение # 8
Поиск

Отсутствует
Был награжден после войны.

ГеннадийДата: Вторник, 21 Апреля 2015, 14.20.55 | Сообщение # 9
Модератор

Отсутствует
Цитата julka007 ()
Был награжден после войны.

В донесениях о потерях его в ОБД нет.

С уважением,
Геннадий

НазаровДата: Вторник, 21 Апреля 2015, 14.33.41 | Сообщение # 10
Модератор

Присутствует
julka007, Такой документ в семье сохранился?
Это Боевой Орден...им за трудовые подвиги не награждали...

Николай Викторович

Сообщение отредактировал Назаров - Вторник, 21 Апреля 2015, 14.59.51

julka007Дата: Вторник, 21 Апреля 2015, 15.21.32 | Сообщение # 11
Поиск

Отсутствует
Ничего не сохранилось. Только по рассказам бабушки да и на фотографиях он с орденом. Тётя рассказывала что у него медаль за взятие Берлина была. Как можно это проверить?

НазаровДата: Вторник, 21 Апреля 2015, 15.31.46 | Сообщение # 12
Модератор

Присутствует
julka007, Ещё вопрос - Навотный Антонин это кто?

Николай Викторович

ГеннадийДата: Вторник, 21 Апреля 2015, 15.32.13 | Сообщение # 13
Модератор

Отсутствует
Цитата julka007 ()
Тётя рассказывала что у него медаль за взятие Берлина была.

И это при том, что он был, как Вы утверждаете, в двух концлагерях?

С уважением,
Геннадий

julka007Дата: Вторник, 21 Апреля 2015, 15.52.47 | Сообщение # 14
Поиск

Отсутствует
Новотный Антонин президент Чехословакии.
И это при том, что он был, как Вы утверждаете, в двух концлагерях? По рассказам моих дядей и тетей (его дети а их 8 чел) он говорил мало и каждый помнит немного, но все они утверждают что он был в 2-х концлагерях Маутхаузен и Дахао. И что совершил побег из Маутхаузена. Пришел с войны только лишь зимой т.к. долго ждал какую-то бумагу в подтверждении того что он убежал из лагеря. После войны состоял в разряде политработников и был председателем колхоза с. Николаевка Сорочинского р-на Оренбургской области. После окончания войны мама помнит что его возили Маутхаузен как бывших узников на это место уже как музей. Поэтому я и обращаюсь к вам мне хочется узнать точные факты и документальные подтверждения.

НазаровДата: Вторник, 21 Апреля 2015, 16.07.30 | Сообщение # 15
Модератор

Присутствует
Цитата julka007 ()
узнать точные факты и документальные подтверждения.

А где их взять? В ОБД и на "Подвиге Народа" о нём ни строчки...
Остался только один шанс - что ответят из ФСБ...

Николай Викторович

julka007Дата: Пятница, 24 Апреля 2015, 19.10.57 | Сообщение # 16
Поиск

Отсутствует
Геннадий скажите пожалуйста а есть ли ответ по Запроcу Мемориалов из Маутхаузен?

julka007Дата: Среда, 06 Мая 2015, 17.33.27 | Сообщение # 17
Поиск

Отсутствует
УФСБ по Саратовской области мне ответили что у них нет информации на Теткина А.М.

julka007Дата: Понедельник, 11 Февраля 2019, 14.47.09 | Сообщение # 18
Поиск

Отсутствует
Спасибо большое. Я нашла фильтрационно проверочное дело а Архиве Оренбургской области.
В нем есть объяснительная написанная собственноручно, что проливает свет на всю историю.
Он действительно был в Концлагере Маутхаузен, сбежал от туда и попал в плен а затем в
Дахау оттуда был освобожден американскими войсками.

Объяснение.
Я, Тёткин Александр Максимович, 17 сентября 1939 года, согласно решения Ц.К.ВКПБ был призван Р.К.К.А
на партийно-политическую работу (в счет четырех тысячников). В станции «Безымянка» я закончил 3-х
месячные курсы политработника, где было присвоено военное звание Политрук. И политическим управлением
Приволжского В.О. послан на работу Центральный ХИМ полигон (Саратовская область г. Вольск), где и
проработал с ноября 1939 по 22.07.1941 в качестве политрука роты и секретарем политбюро. 22 июля 1941
года был назначен политруком отдельной огнеметной роты и послан на юго-западный фронт в 6 армию при
14 С.В. где и провоевал до 27 мая 1942 года. В районе г. Алексеевка в 3-х километрах от Харькова. С 11 мая
1942 года по 21 мая 1942 6-я Армия в полном составе вела наступательные бои с 22 мая 1942 года был приказ
отходить так как Армия находилась в кольце противника. 26 мая в ночь под 27 мая 1942г при прорыве линии
обороны врага Я был тяжело ранен в правую ногу, где и остался на поле боя. 27 мая на рассвете я с друзьями,
ранеными бойцами, попал в плен к немецким войскам и был отправлен в лагерь военнопленных в г. Бердичев,
в этом лагере я был выдан гестапо о том, что я работал Комиссаром. И сразу был изолирован от военнопленных
вместе с евреями в карцер. От гестапо отправили г. Варшава в Еврейскую тюрьму где просидел 2 недели. Затем
направили в концлагерь Маутхаузен (Австрия). В концлагере Маутхаузен люди прибывали ежедневно эшелонами,
особенно из Югославии под названиями партизан. Но их в лагере заследом истребляли. Специально был назначен
20 барак- смертельный. Русских политработников и офицеров до меня было завезено700 человек, но их осталось
17 остальные все были пропущены через крематорий. 1 ноября 1942 года по моей просьбе русские товарищи меня
заложили в камни (на каменоломне) на работе. И как только заключенных увели я сразу ушел, вышел в лес сосновый
на берег реки Дунай и в круче просидел ровно сутки. Пользуясь рассказами вновь попавших в концлагерь, что очень
трудно пробираться через территорию Польши, я пробирался в Югославию. И 15 января 1943 года у подножия горы
Альп не подоплёку от города Мюнхен, пойман немецкой полицией. При допросе я категорически отрицал что я с побега
и лагеря. Я доказывал, что был завезен на работу в ……. из оккупированной зоны и я сбежал с распределительного лагеря.
После допроса на 3-й день меня отправили в концлагерь Дахау. В концлагере Дахау я просидел до 30 апреля 1945 года.
26 апреля все: русские, немцы, болгары были выведены в горы Альпы на расстрел около 8000 человек. Но расстрелять
полностью не успели так как подоспели американские танки, расстреляли 3-ю часть. Американское командование собрало
нас в концлагере Дахау, откуда был направлен в город Мельк, где я прошел комиссию особого отдела и послан на работу
305 запасной полк в город Целльдемельк (Венгрия) зам. Ком. Роты по политической части и с 1 декабря 1945 года меня
направили ЮУВО г. Уфа ЧОСД 8.П.П. в 6 роту зам.ком.роты по полит.части, где и проработал до 20 января 1946 года.
20 января 1946 года был демобилизован в запас. ЧОСД, прошел государственную комиссию и получено подтверждение на
военное звание. В данное время работаю председателем колхоза им 9 января С/С. Имею медаль за победу над Германией.
За работу в колхозе 3 раза премирован.
Личная подпись.
23 марта 1948г.
Прикрепления: 1008805.docx(13.9 Kb)

Авиация СГВ » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Личные судьбы погибших в плену » узник Маутхаузена и Дахау Тёткин Александр Максимович 1912 г (Поиск информации по плену)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

SGVAVIA © 2008-2019
Хостинг от uCoz
Счетчик PR-CY.Rank Яндекс.Метрика