• Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Модератор форума: Томик, doc_by, Назаров, AgniWater71  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Персональные судьбы военнопленных » Блохин Иван Тимофеевич 1916 г. (Stalag XI-B Fallingbostel)
Блохин Иван Тимофеевич 1916 г.
TATYANA6587Дата: Воскресенье, 08 Ноября 2015, 20.51.08 | Сообщение # 1
Группа: Поиск
Сообщений: 119
Статус: Отсутствует
СБЕЖАВШИЙ ВОЕННОПЛЕННЫЙ шталаг 11 Б Фаллингбостель Блохин Иван Тимофеевич,1916 г.р.
Здравствуйте,Геннадий! Помогите и посоветуйте, пожалуйста,как можно установить судьбу моего деда Блохина Ивана Тимофеевича,1916 г.р,лаг.ном.367-31547 после его побега из лагеря Stalag XI-B Fallingbostel в июне 1944 года.Я писала запрос на сайт Саксонские Мемориалы,мне ответили,что " Согласно записям в этих документах Ваш родственник попал в плен 30.08.1942 года под
Сталинградом, до 28.10.1942 года он находился в лагере шталаг Ростов , после
этого он был переведён в лагерь шталаг 367 Ченстохау (сегодня территория
Польши). В этом лагере он находился до 24.02.1943 года. Затем последовал
перевод в лагерь шталаг 11 Б Фаллингбостель. Во время пребывания в этом лагере
он работал в разных рабочих командах. 17.06.1944 года он находился на аресте
(причина не указана). 21.06.1944 года он совершил побег и как написано в
карточке: пойман не был." Еще мне с этого сайта прислали персональную карту и зеленую карту на Блохина Ивана Тимофеевича,18.03.1916 г.р.
Прикрепления: 5386181.jpg (48.4 Kb) · 7556158.jpg (57.7 Kb) · 7241423.jpg (43.8 Kb) · 0096279.jpg (41.6 Kb) · 2797516.jpg (43.6 Kb) · 3321293.jpg (41.6 Kb)
 
ГеннадийДата: Воскресенье, 08 Ноября 2015, 21.00.50 | Сообщение # 2
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Как я только что ответил Вам в "личном сообщении", никакого побега не было. Сделана "маскировочная" запись о якобы побеге как основание для передачи гестапо (как "неблагонадежного", т.е. "опасного для рейха").

С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Воскресенье, 08 Ноября 2015, 21.04.21 | Сообщение # 3
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Снят с учета военнопленных как сбежавший и не пойманный на 21.06.44 года

Искать пробуйте по базам концлагерей.



Qui quaerit, reperit
 
TATYANA6587Дата: Воскресенье, 08 Ноября 2015, 21.23.44 | Сообщение # 4
Группа: Поиск
Сообщений: 119
Статус: Отсутствует
Да,уж!Ужасно-терять надежду на поиск деда!Вы абсолютно уверены,Геннадий,что запись о побеге "маскировочная"? Видимо, много таких случаев с военнопленными проделывали,да? После гестапо- ожидала сразу смерть или вначале концлагерь?
 
ГеннадийДата: Воскресенье, 08 Ноября 2015, 21.36.43 | Сообщение # 5
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата TATYANA6587 ()
Да,уж!Ужасно-терять надежду на поиск деда!Вы абсолютно уверены,Геннадий,что запись о побеге "маскировочная"? Видимо, много таких случаев с военнопленными проделывали,да? После гестапо- ожидала сразу смерть или вначале концлагерь?

Скажем, что я уверен в лживости записи на 99%. В гестапо погибали немногие; большинство этой "конторой" отправлялись в концлагеря. Мне нужно пару часов, чтобы проверить Вашего деда по Маутхаузену и Дахау.
Вы же - пишите запрос о розыске деда в МСР Бад-Арользен.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Воскресенье, 08 Ноября 2015, 21.46.47 | Сообщение # 6
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
В неполной книге умерших в Маутхаузен его нет
http://www.mauthausen-memorial.at/db....rt=2800


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Понедельник, 09 Ноября 2015, 10.19.19 | Сообщение # 7
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
В Дахау я нашел лишь его однофамильца (с вариантами искажения фамилии):
Last Name First Name Title Birth Date Birth Place Residence (Town) Residence (Street)
1 BLOHIN Michael Dec 01 1920 Podgornoje Kasakstan
http://stevemorse.org/dachau....size=50


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
TATYANA6587Дата: Понедельник, 09 Ноября 2015, 12.58.24 | Сообщение # 8
Группа: Поиск
Сообщений: 119
Статус: Отсутствует
Здравствуйте,Геннадий!
Значит,все-таки концлагерь...
МСР Бад-Арользен. Это и есть Международная служба розыска?
Я вчера туда написала свой запрос на деда ,мне сбросили на мой
емэйл предварительное письмо-подтверждение о принятом запросе,
написали,что ответ на запрос требует много времени и в первую очередь
обслуживаются живые...
А вы владеете немецким языком?
Вы могли бы сделать точный перевод записи из его персональной лагерной карточки о выбытии из лагеря деда?
Непонятно,за что был он арестован 17.06.1944 г.,может,как раз за побег,был пойман,а потом отдан гестапо
21.06.1944 года? И еще, в карточке про его воинскую часть написано 550.I.R. Это соответствует нашему
артиллерийскому или стрелковому полку?
 
ГеннадийДата: Понедельник, 09 Ноября 2015, 14.38.41 | Сообщение # 9
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата TATYANA6587 ()
Вы могли бы сделать точный перевод записи из его персональной лагерной карточки о выбытии из лагеря деда?

17.6.44 "шталаг XI B особый арест"
21.6.44 "Снят с учета (сообщением в WASt- Г.Кушелев), так как сбежал и не пойман".
Цитата TATYANA6587 ()
может,как раз за побег,был пойман,а потом отдан гестапо

Смотрите, как этот шталаг делал записи в картах беглецов:
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272017010&page=2
Подтверждение побега капитана Марьясова в "Листке криминальной полиции"
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=84864195

Цитата TATYANA6587 ()
в карточке про его воинскую часть написано 550.I.R. Это соответствует нашему
артиллерийскому или стрелковому полку?

Это 550-й стрелковый полк 126-й (2 формирования) стрелковой дивизии:
"126-я стрелковая дивизия 2-го формирования принимала участие в Сталинградской битве (с 28.07.1942 - 31.12.1942). Дивизия прибыла в распоряжение командующего 64-й армией генерала М. С. Шумилова и успела своевременно занять оборонительный рубеж на фронте Тебектенерово - ст. Абганерово - пос. Абганерово. В ожесточенных боях противник был остановлен. 7 - 8 августа , совершив прорыв в стык 126-й и 38-й дивизий, немецкие войска овладели разъездом 74-км между станциями Абганерово и Тингута. Однако обе дивизии загнули свои фланги, но не отступили. Вскоре после контрудара, организованного командованием 64-й армии, войска противника были отброшены с разъезда 74 км. Оборона по внешнему сталинградскому обводу была восстановлена."
http://samsv.narod.ru/Div/Sd/sd126/main2.html

Вот кто из офицеров этого полка вместе с Вашим дедом попал в плен в эти дни конца августа у Сталинграда:
https://obd-memorial.ru/html....%201942


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Понедельник, 09 Ноября 2015, 14.46.27 | Сообщение # 10
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Днем раньше Вашего деда в плен попал и командир его дивизии:

амилия Сорокин
Имя Владимир
Отчество Евсеевич
Дата рождения/Возраст __.__.1901
Дата и место призыва __.__.1920 Сенгилеевский РВК, Ульяновская обл., Сенгилеевский р-н
Последнее место службы 126 сд
Воинское звание полковник
Причина выбытия попал в плен (освобожден)
Дата выбытия 29.08.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер ящика Картотека ФЗСП и АЗСП
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=85392351&page=1
https://obd-memorial.ru/html....ties=19


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ФадланДата: Понедельник, 09 Ноября 2015, 15.35.55 | Сообщение # 11
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
К судьбе Ивана Тимофеевича Блохина:
Он однозначно прошел через Шталаг 365 в г. Владимир - Волынский. Был доставлен этапом 20.10. 1942 г. из Ростова, прошел в лагере регистрацию и получил рег. № 31547. После Владимир - волынского лагеря через Ченстохову (Шталаг 367) был отправлен в Германию.


Василий Иванович
 
TATYANA6587Дата: Понедельник, 09 Ноября 2015, 15.56.12 | Сообщение # 12
Группа: Поиск
Сообщений: 119
Статус: Отсутствует
Огромное спасибо ВАМ,Геннадий,за такое количество информации и ссылок,надо мне все как-то переварить... Я только не понимаю,ведь в Германии были отдельные лагеря военнопленных для офицерского состава и для солдатско-сержантского соответственно... Как мне может помочь информация о пленении офицеров 126 стрелковой дивизии?
 
TATYANA6587Дата: Понедельник, 09 Ноября 2015, 15.59.31 | Сообщение # 13
Группа: Поиск
Сообщений: 119
Статус: Отсутствует
И вам спасибо,Василий Иванович!Про Шталаг 365 в г. Владимир - Волынский. ничего в персональной карточке деда не написано...
 
ГеннадийДата: Понедельник, 09 Ноября 2015, 16.09.02 | Сообщение # 14
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата TATYANA6587 ()
Я только не понимаю,ведь в Германии были отдельные лагеря военнопленных для офицерского состава и для солдатско-сержантского соответственно...

Это правило не соблюдалось жёстко.
Цитата TATYANA6587 ()
Как мне может помочь информация о пленении офицеров 126 стрелковой дивизии?

Таким образом я проверяю правильность записи о воинской части пленника (сопоставляя с другими военнопленными). У Вашего деда ТОЧНО 550-й стрелковый полк. Ну, и об ожесточении боев это говорит.
Вот только странно, что Блохина нет в донесениях о потерях полка (дивизии). Может, они и не сохранились?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Понедельник, 09 Ноября 2015, 16.23.08 | Сообщение # 15
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
TATYANA6587,
посмотрите также
http://www.sgvavia.ru/forum/150-3818-1
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272216334&page=2


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
TATYANA6587Дата: Понедельник, 09 Ноября 2015, 16.35.07 | Сообщение # 16
Группа: Поиск
Сообщений: 119
Статус: Отсутствует
Если интересно,Геннадий,то у меня есть ссылка "О боевом пути 126-й стрелковой дивизии
«ТЫ НАША БОЛЬ – ПОГИБШАЯ ДИВИЗИЯ»
Автор Бабичев А.П.
Архивная работа: Борисенко Б.А. Косенко А.С.
Редакторы: Клыкова Т.А. Ермурак Т.А.
Художник Шулико А.Ю.

К 65-И ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ В

ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ

1941-1945 ГОДОВ.

ГЕРОИЧЕСКАЯ ДАЛЬНЕВОСТОЧНАЯ

СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ № 126

Волгоградская региональная

Общественная организация «ПОИСК»

Казачий поисковый отряд «СТАЛЬНОЕ ПЛАМЯ»

р.п. Октябрьский

http://kk.convdocs.org/docs/index-152938.html
 
TATYANA6587Дата: Понедельник, 09 Ноября 2015, 16.41.49 | Сообщение # 17
Группа: Поиск
Сообщений: 119
Статус: Отсутствует
Геннадий,мой дед был простым солдатом,по крайней мере так написано в его лагерной карточке... Может,по солдатам нет информации пока ,может не оцифрована в ОБД еще?! Если почитать работу на 9 листах о боевом пути 126 сд,то там вроде написано весь штаб ее был уничтожен,больше 10000 взяты в плен,может и весь штабной воинский учет там же и "накрылся?... Да,и,кстати, криминальные листки в приведенных вами ссылках заполнены только на офицеров... Может,на рядовых солдат криминальные листки вообще не заполнялись?

Сообщение отредактировал TATYANA6587 - Понедельник, 09 Ноября 2015, 17.11.25
 
ФадланДата: Понедельник, 09 Ноября 2015, 17.41.16 | Сообщение # 18
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата TATYANA6587 ()
И вам спасибо,Василий Иванович!Про Шталаг 365 в г. Владимир - Волынский. ничего в персональной карточке деда не написано...


К сожалению, прямого указания на Владимир - волынский лагерь в персональной карте нет, Ваш дед прошел его точно. Сопоставьте дату этапа из Ростова и регистрационный номер с данными другого военнопленного, поступившего во Владимир - волынский лагерь тем же эшелоном:

Фамилия Сученко
Имя Яков
Отчество Гаврилович
Дата рождения/Возраст 01.05.1912
Место рождения Красноярский край, г. Канск
Дата пленения 29.09.1942
Место пленения Сталинград
Судьба погиб в плену
Последнее место службы 435 СП
Воинское звание мл. лейтенант
Дата смерти 26.12.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272211254&page=1
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272211254&page=2

Я. Г. Сученко был зарегистрирован во Владимир - волынском лагере под №31774.


Василий Иванович
 
ГеннадийДата: Понедельник, 09 Ноября 2015, 18.23.06 | Сообщение # 19
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата TATYANA6587 ()
Да,и,кстати, криминальные листки в приведенных вами ссылках заполнены только на офицеров... Может,на рядовых солдат криминальные листки вообще не заполнялись?

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=84864190&page=3


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Понедельник, 09 Ноября 2015, 19.32.54 | Сообщение # 20
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
"... Зондербарак╩ и ╚зондергаупт╩

Назначенные в ╚зондербарак╩╩ отправлялись на три месяца в штрафной лагерь. Если выживали, то возвращались в свою рабо╜чую команду. Нередко при этом в куртку сзади вшивали красную или жёлтую мишень. Встречал я пленных и с двумя мишенями. Вшитая сзади мишень означала, что владельца её необходимо ис╜пользовать только на тяжёлых работах и в дневное время, а при малейшем подозрении можно стрелять. Мы считали, что те , кто ещё без мишени, представляют для немцев рабочий скот, который может ещё что ≈ то тянуть, а с мишенью не жалко и убить.

Люди же, назначенные в ╚зондергаупт╩, из лагеря исчезают бесследно, назад не возвращаются. Как говорил переводчик, так и вышло. В пятницу погрузили нас в крытые брезентом автомашины. До погрузки срезали пуговицы на брюках, из обуви заставили вынуть шнурки. Конвой ═≈ ═один на один (о пуговицах, шнурках и количестве конвоя, очевидно, была такая инструкция). Нам казал╜ся достаточным лишь конвой, да и то числом, в четыре раза мень╜шим. Ехали долго, часа четыре, на пароме переехали речку. Нако╜нец, прибыли в базовый концлагерь Нойенгамме. Машина в лагерь не заезжала..."
http://www.pereplet.ru/podiem/n6-07/Uznik.shtml
Я уверен, что зондергаупт есть искаженное Sonderhaft.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
TATYANA6587Дата: Вторник, 10 Ноября 2015, 01.14.21 | Сообщение # 21
Группа: Поиск
Сообщений: 119
Статус: Отсутствует
Геннадий,спасибо,ваши доводы убийственны,но,видимо,соответствуют реальности... Но по вашей ссылке история закончилась относительно неплохо для прошедшего зондергаупт и концлагерь описываемого офицера-военнопленного...Значит,надежда хоть и малая ,но должна быть... Теперь надо ждать ответа из Международной службы розыска... У меня еще такие вопросы к Вам,Геннадий, что означает зеленый цвет 4 листов- карточек деда Ивана Блохина Тимофеевича,почему в Центре документации Саксонских мемориалов так назвали этот документ- "зеленой картой", почему бланк зеленой карты, в отличие от персональной лагерной карты с фотографией ,желтой по цвету, составлен и на немецком и на русском языках, и почему первый лист этой "зеленой карты" деда перечеркнут по диагонали красной чертой?

Сообщение отредактировал TATYANA6587 - Вторник, 10 Ноября 2015, 01.15.04
 
ГеннадийДата: Вторник, 10 Ноября 2015, 01.38.29 | Сообщение # 22
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата TATYANA6587 ()
что означает зеленый цвет 4 листов

Ничего не означает. Немецкое название для неё gruene Karte или 4-teilige Meldekarte.
Цитата TATYANA6587 ()
почему бланк зеленой карты, в отличие от персональной лагерной карты с фотографией ,желтой по цвету, составлен и на немецком и на русском языках

Считалось, что обычно зеленую карту должен заполнять сам военнопленный (но не во всех случаях). Есть зеленые карты на 3 языках.
Цитата TATYANA6587 ()
почему первый лист этой "зеленой карты" деда перечеркнут по диагонали красной чертой?

Красная черта на зеленых картах ставилась офицеру. Был ли он таковым? Или просто использовали первый попавшийся под руку бланк зеленой карты?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
TATYANA6587Дата: Вторник, 10 Ноября 2015, 02.17.13 | Сообщение # 23
Группа: Поиск
Сообщений: 119
Статус: Отсутствует
Спасибо,Геннадий за исчерпывающие ответы...
 
TATYANA6587Дата: Среда, 11 Ноября 2015, 01.10.48 | Сообщение # 24
Группа: Поиск
Сообщений: 119
Статус: Отсутствует
Геннадий,здравствуйте! В одной из тем форума я нашла русский перевод бланка персональной карточки военнопленного. Не могли бы вы еще помочь мне перевести и расшифровать записи на персональной карточке моего деда Блохина Ивана Тимофеевича,1916 г.р,лаг.номер 367-31547... Что означает,что 1)На лицевой стороне персональной карточки в левом углу красным зачеркнут квадрат 1 и поставлена жирная буква R
2) ...."........."............"........... в правом углу ряд ,там где "Надпись на медальоне и лаг.номер"... написано жирно черным 213 и 120, число 120 перечеркнуто. Что это означает?
3) Зачем в строке "гражданство"дважды зачеркнуто и переписано USSR,Russe ,здесь все-таки должно быть гражданство или все-таки национальность,Russe -это русский,так?
4)и Сразу же еще вопрос? Медальон военнопленные должны были носить,и где,на шее,извините за вопрос,я -полный профан в этом? Если из лагеря военнопленных в июне 1944 года деда перевели в концлагерь,то куда должен был деться его медальон с номером 31547?
5)Число 367,120 также можно увидеть на обратной стороне карточки в разделе "Рабочие отряды"... 367-это соответствует шталаг 367 Ченстохау,непонятно,почему в этой строке стоит дата 24.08.42,если он был пленен под Сталинградом 30.08.1942 и в первой строке на обратн.стороне карточки- шталаг Ростов стоит дата 28.10.42, Что написано в 3-й строке ,где есть число 120- мне вообще непонятно...Путаница в датах специально допущена?
6) Не могли бы вы поточнее перевести все 8 строчек немецких записей на обратной стороне персональной карточкив разделе "Рабочие отряды" моего деда Блохина Ивана Тимофеевича?
7)Под фотографией деда стоит номер 367-31547,это означает,что номер он получил в шталаг 367 Ченстохау,так ведь? А тогда в в лагере шталаг 11 Б Фаллингбостель ему номер не меняли,так что ли?
Прикрепления: 2021230.jpg (48.4 Kb) · 2203551.jpg (57.7 Kb) · Personalkarte-1.pdf (66.2 Kb) · Personalkarte_2.pdf (308.3 Kb)
 
СаняДата: Среда, 11 Ноября 2015, 01.34.39 | Сообщение # 25
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата TATYANA6587 ()
3) Зачем в строке "гражданство"дважды зачеркнуто и переписано USSR,Russe ,здесь все-таки должно быть гражданство или все-таки национальность,Russe -это русский,так?


Думаю,к 42 году для немцев перестал существовать СССР.Поэтому они стали конкретно писать каждому пленному страну.В данном случае СССР зачеркнули и написали Россия,а буквой R большой обозначили национальность русский.

Цитата TATYANA6587 ()
написано жирно черным 213 и 120, число 120 перечеркнуто. Что это означает?

Это пометки советского архива.Порядковые номера карточки в общей кипе карт.

Кстати,эти карточки скорее всего хранились в деле заведенном спецслужбами при проверке пропавшего без вести.Немцы их добывают по местным архивам и не удивлюсь,если Вы оригиналы найдете в областном архиве,по месту жительства пленного,а может там и еще чего обнаружите.


Qui quaerit, reperit
 
TATYANA6587Дата: Среда, 11 Ноября 2015, 02.05.01 | Сообщение # 26
Группа: Поиск
Сообщений: 119
Статус: Отсутствует
Александр! Спасибо,про гражданство и национальность я поняла... Относительно спецслужб при проверке пропавшего без вести я не поняла... Наш ОБД Мемориал еще не имеет или не оцифровал эту карточку,а Саксонские Мемориалы быстро предоставили мне ее эл. копию, с чего же они оцифровывали ее,если не с оригиналов? Довоенное место жительство деда Блохина Ивана Тимофеевича -это город Ходжейли Каракалпакской АССР,что в Узбекской ССР,там же он призывался горвоенкоматом в 1941 году. Если бы там обладали информацией о пленении,то, наверное, как-то бы сообщили... Бабушка,жена деда,проживала тогда с двумя дочерьми в г.Ходжейли, рассказывала,что от деда было последнее письмо из Сталинграда,кажется,в начале осени 1942 года,где он писал,что завтра идет в бой... Больше писем от него не было... И только в 1946 году пришло извещение,что он без вести пропал в 1942 году в боях за Сталинград,как ей указали в военкомате,она отправила это извещение в Москву,в какое-то центральное военное ведомство... Независимый Узбекистан все моя родня благополучно покинула за последние 20 лет ,и вы думаете российские спецслужбы оставили их спецслужбам данные на бывших военнопленных?

Сообщение отредактировал TATYANA6587 - Среда, 11 Ноября 2015, 02.09.26
 
СаняДата: Среда, 11 Ноября 2015, 02.14.16 | Сообщение # 27
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата TATYANA6587 ()
Наш ОБД Мемориал еще не имеет или не оцифровал эту карточку,а Саксонские Мемориалы быстро предоставили мне ее эл. копию, с чего же они оцифровывали ее,если не с оригиналов?

Наш ОБД еще много чего не имеет.Масса карточек хранится по местным архивам республик бывшего СССР.Просто карточки по разным причинам изымались спецслужбами для проверок.Ныне спецслужбы их отправили по местным архивам,вот там их немцы и находят,а Вам показывают сканы.Оригиналы на территории нашей остались и в наших архивах хранятся.
Обратитесь в областной архив,большая доля вероятности,что Вы там карточки эти найдете.
У немцев никаких карточек быть не может в оригиналах,мы их архив ВАСТ еще в 45 году конфисковали.Вначале с ним работали в Берлине,а позже переправили в Москву.
Единственное,что нам не достался архив немецких спецслужб,но опять же толком никто не знает где он ныне.

Цитата TATYANA6587 ()
и вы думаете российские спецслужбы оставили их спецслужбам данные на бывших военнопленных?

Ищите по месту жительства пленного написанное в карточке.
Я не знаю,где немцы её точно добыли,им и в архиве ФСБ могли сдать диск со сканами карточек.


Qui quaerit, reperit
 
TATYANA6587Дата: Среда, 11 Ноября 2015, 02.33.35 | Сообщение # 28
Группа: Поиск
Сообщений: 119
Статус: Отсутствует
Александр,в какой областной архив обращаться? Я проживаю в Волгограде,в России с 1998 года.Дед до войны проживал в Узбекистане,до 1991 года- до независимости Узбекистана такие архивы могли ли храниться в союзной республике,если даже само извещение о без вести пропавшем муже бабушку заставили оправить в Центр ,в Москву? То,что Саксонские Мемориалы запросили у уже независимого Узбекистана данные на бывших военнопленных,мне представляется не очень правдоподобным,но посмотрим... Я в конце октября послала запрос в Министерство Обороны Респ.Узбекистан на деда с целью,узнать номер воинской части,куда его призвали в 1941 году,пока ответа нет... Если ответят,попробую запросить у них и карточку военнопленного теперь...

Сообщение отредактировал TATYANA6587 - Среда, 11 Ноября 2015, 02.33.53
 
СаняДата: Среда, 11 Ноября 2015, 02.36.46 | Сообщение # 29
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата TATYANA6587 ()
в какой областной архив обращаться?

Обратитесь в республиканский узбекский для начала.
Например по Татарстану карточки находят в республиканском,
по России в областных.
Но то,что ФСБ их больше не хранят,они уже многим отвечали.
Точно только одно,что у немцев не оригиналы,а сканы с оригиналов.


Qui quaerit, reperit
 
TATYANA6587Дата: Среда, 11 Ноября 2015, 02.52.11 | Сообщение # 30
Группа: Поиск
Сообщений: 119
Статус: Отсутствует
Спасибо,я правильно поняла?... Получается,что пока Узбекистан и другие бывшие союзные республики не передадут карточки бывших военнопленных в ЦА МО РФ г.Подольск,в ОБД Мемориал они никогда не появятся? Неужели это нельзя решить на межгосударственном уровне? Ведь не я одна такая ,много русских из Узбекистана переехали, и у многих есть предки-фронтовики ВОВ?
Александр,вот интересно,и в зеленой карте и на лицевой части персональной карты в графе "Фамилия и адрес лица для уведомления на родине военнопленного" указан не Узбекистан,а место рождения деда Ивана Блохина,село Утевка,Утевского района Куйбышевской области,скорее всего дед намеренно указал такие данные при заполнении ,чтобы не было неприятностей родным? Если этот адрес взять за основу,куда тогда могла попасть карточка-оригинал? В Самарскую область? Или в Узбекистан,про который ни слова не было сказано в карточке?


Сообщение отредактировал TATYANA6587 - Среда, 11 Ноября 2015, 02.55.45
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Персональные судьбы военнопленных » Блохин Иван Тимофеевич 1916 г. (Stalag XI-B Fallingbostel)
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Поиск: