• Страница 2 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 9
  • 10
  • »
Модератор форума: Томик, doc_by, Назаров, AgniWater71  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Персональные судьбы военнопленных » Блохин Иван Тимофеевич 1916 г. (Stalag XI-B Fallingbostel)
Блохин Иван Тимофеевич 1916 г.
ФадланДата: Среда, 11 Ноября 2015, 07.06.55 | Сообщение # 31
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата TATYANA6587 ()
7)Под фотографией деда стоит номер 367-31547,это означает,что номер он получил в шталаг 367 Ченстохау,так ведь? А тогда в в лагере шталаг 11 Б Фаллингбостель ему номер не меняли,так что ли?


Татьяна, регистрационнный номер Вашему деду присвоили во Владимир - волынском лагере (Шталаг 365), куда Ваш дед был доставлен этапом из Ростова 28.10. 1942 г. Там же, во Владимире - волынском лагере, на него была заведена персональная карта, которая сопровождала Вашего деда при последующих перемещениях.
При отправке в Германию он прошел через транзитный лагерь в Ченстоховой (Шталаг 367), где было сделано фото. Затем это фото было вклеено в персональную карту, ранее выписанную в лагере во Владимир - Волынском.


Василий Иванович
 
СаняДата: Среда, 11 Ноября 2015, 10.52.47 | Сообщение # 32
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата TATYANA6587 ()
,вот интересно,и в зеленой карте и на лицевой части персональной карты в графе "Фамилия и адрес лица для уведомления на родине военнопленного" указан не Узбекистан,а место рождения деда Ивана Блохина,село Утевка,Утевского района Куйбышевской области,


Я Вам уже отвечал вот здесь:
http://www.sgvavia.ru/forum/149-5720-513460-16-1447197256
Ищите по месту жительства пленного написанное в карточке.


Qui quaerit, reperit
 
ФадланДата: Среда, 11 Ноября 2015, 10.56.16 | Сообщение # 33
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Я бы еще добавил, что эти данные вносились в персональную карту со слов самого военнопленного. Как он ответил на заданный ему вопрос, так в карточку и записали!

Василий Иванович
 
ГеннадийДата: Среда, 11 Ноября 2015, 12.12.17 | Сообщение # 34
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата TATYANA6587 ()
3) Зачем в строке "гражданство"дважды зачеркнуто и переписано USSR,Russe ,здесь все-таки должно быть гражданство или все-таки национальность,Russe -это русский,так?

Согласно немецкого бланка, в этой строке должна была указываться страна (т.е. гражданство пленника). Исправления её, страны, наименования могли делаться по принятой в разных шталагах традиции.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Среда, 11 Ноября 2015, 12.15.11 | Сообщение # 35
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата TATYANA6587 ()
4)и Сразу же еще вопрос? Медальон военнопленные должны были носить,и где,на шее,извините за вопрос,я -полный профан в этом? Если из лагеря военнопленных в июне 1944 года деда перевели в концлагерь,то куда должен был деться его медальон с номером 31547?

Мы не знаем, БЫЛ ли перевод его в концлагерь! Из Фаллингбостеля пленных обычно отправляли в концлагерь Нойенгамме, но открытой базы узников последнего в Сети нет (и взломать их сайт пока не удается).


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Среда, 11 Ноября 2015, 12.17.50 | Сообщение # 36
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата TATYANA6587 ()
6) Не могли бы вы поточнее перевести все 8 строчек немецких записей на обратной стороне персональной карточкив разделе "Рабочие отряды" моего деда Блохина Ивана Тимофеевича?

Там практически нечего переводить (кроме прозвучавшего ранее) - это номера рабочих команд из военнопленных и немецкие топонимы (т.е. где находилась данная рабочая команда).


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Среда, 11 Ноября 2015, 12.19.17 | Сообщение # 37
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Могу лишь отметить, что странным образом в карте Блохина нет сведений о сделанных ему прививках.

С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ФадланДата: Среда, 11 Ноября 2015, 12.27.17 | Сообщение # 38
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
О том, как военнопленные носили таблички с рег. номерами:
Прикрепления: 5572315.jpg (42.4 Kb)


Василий Иванович
 
ГеннадийДата: Среда, 11 Ноября 2015, 12.37.03 | Сообщение # 39
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
О том, как военнопленные носили таблички с рег. номерами:

У Манько деревянный жетон?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ФадланДата: Среда, 11 Ноября 2015, 12.47.56 | Сообщение # 40
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
У Манько деревянный жетон?


Да, скорее из фанеры. У немцев к этому времени возник сильный напряг с алюминием, из сплавов которого должны были изготовляться жетоны. Поэтому они прибегли к заменителям, "эрзац - жетонам" из дерева.
Жетон у Манько - типичный случай. Могу выложить аналогичные фото в любом количестве...


Василий Иванович
 
СаняДата: Среда, 11 Ноября 2015, 13.03.45 | Сообщение # 41
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
У немцев к этому времени возник сильный напряг с алюминием, из сплавов которого должны были изготовляться жетоны.


Жетоны из цинка с железом изготовлялись



Qui quaerit, reperit
 
ФадланДата: Среда, 11 Ноября 2015, 13.31.57 | Сообщение # 42
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Да, узникам Владимир - волынского лагеря выдавались и металлические жетоны. Из дюраля. У меня есть фото такого жетона. Но, повторюсь, из - за напряга с металлом чаще всего немцы выдавали узникам Владимир - волынского лагеря жетоны, выпиленные из фанеры...

Василий Иванович
 
СаняДата: Среда, 11 Ноября 2015, 13.37.08 | Сообщение # 43
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
за напряга с металлом чаще всего немцы выдавали узникам Владимир - волынского лагеря жетоны, выпиленные из фанеры

По всем регистрационным лагерям выдавали металлические без проблем.
Металл тут не повод,что-то другое было причиной.Может был со статусом лагеря неутык,если самопальные изготовлялись,либо пленные теряли стандартные жетоны.


Qui quaerit, reperit
 
TATYANA6587Дата: Среда, 11 Ноября 2015, 13.51.22 | Сообщение # 44
Группа: Поиск
Сообщений: 119
Статус: Отсутствует
Всем Вам спасибо!Геннадий,Александр,Василий Иванович! За очень важные уточнения и разъяснения...
Геннадий,а по поводу прививок, интересно... Например,оспа,даже если пленный был привит,о чем свидетельствовал знакомый нам с детства характерный шрам-оспина на левой руке,то военнопленного все равно,что ли, заново прививали? Про тиф,дизентирию,холеру- это в обязательном порядке прививали,ведь так? Не могли же деда пропустить и не сделать прививки,может,просто забыли написать или это дубль карты? У вас,Геннадий,есть на этот счет какая-то версия?
 
ФадланДата: Среда, 11 Ноября 2015, 14.08.47 | Сообщение # 45
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
По всем регистрационным лагерям выдавали металлические без проблем.
Металл тут не повод,что-то другое было причиной.Может был со статусом лагеря неутык,если самопальные изготовлялись,либо пленные теряли стандартные жетоны


Саня, про Владимир - волынский лагерь я говорю "не от балды". Каким - то этапам выдавали жетоны металлические, из дюраля, каким - то номера, нарисованные на фанере. Этот аспект я "пропахал" и задокументировал". В смысле сделал выписки из воспоминаний людей, прошедших именно этот лагерь. :)


Василий Иванович
 
СаняДата: Среда, 11 Ноября 2015, 14.16.07 | Сообщение # 46
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
про Владимир - волынский лагерь я говорю "не от балды". Каким - то этапам выдавали жетоны металлические, из дюраля, каким - то номера, нарисованные на фанере. Этот аспект я "пропахал" и задокументировал". В смысле сделал выписки из воспоминаний людей, прошедших именно этот лагерь

Но ответа нет,почему фанерки делали наряду с металлом.
Сама пахата в данном случае меня не убеждает,нет ответа.
Байка про дефицит железа у немцев в том числе.


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Среда, 11 Ноября 2015, 14.18.51 | Сообщение # 47
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Да, узникам Владимир - волынского лагеря выдавались и металлические жетоны. Из дюраля. У меня есть фото такого жетона.

А доказательства, что такой был выдан именно во В.-В.? (а не в следующем шталаге).


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Среда, 11 Ноября 2015, 14.21.34 | Сообщение # 48
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата TATYANA6587 ()
Геннадий,а по поводу прививок, интересно... Например,оспа,даже если пленный был привит,о чем свидетельствовал знакомый нам с детства характерный шрам-оспина на левой руке,то военнопленного все равно,что ли, заново прививали? Про тиф,дизентирию,холеру- это в обязательном порядке прививали,ведь так? Не могли же деда пропустить и не сделать прививки,может,просто забыли написать или это дубль карты? У вас,Геннадий,есть на этот счет какая-то версия?

Думаю, что это просто немецкая небрежность в заполнении документации.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ФадланДата: Среда, 11 Ноября 2015, 14.29.06 | Сообщение # 49
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Но ответа нет,почему фанерки делали наряду с металлом.


Не наряду с металлом! А в периоды, когда листы из дюраля давно закончились, и новых партий листов из этого металла не ожидалось, то администрация лагеря прибегала к изготовлению жетонов из дерева, то бишь из фанеры...

Цитата Геннадий_ ()
А доказательства, что такой был выдан именно во В.-В.? (а не в следующем шталаге).

Если на фрагменте металлического жетона, найденного в местах захоронения погибших узников Владимир - волынского лагеря, пуансонами пробита цифра "365", то давайте все вместе, методом "мозгового штурма", попытаемся определить, к какому лагерю следует отнести данный жетон... :)


Василий Иванович
 
СаняДата: Среда, 11 Ноября 2015, 14.40.09 | Сообщение # 50
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
администрация лагеря прибегала к изготовлению жетонов из дерева, то бишь из фанеры...

Зачем?Смысл жетона у военных любых армий,это идентификация.Половинки жетонов ,или целиковые,вкладывались в могилы ,чтобы после войны погибших поднять,идентифицировать и перезахоронить.
Смысла ни в бумажных,ни в фанерных жетонах нет априори.Поэтому никакая администрация не могла пойти на деревянные жетоны.В конце концов есть инструкции и правила изготовления и применения жетонов.
А Вы из немцев все пытаетесь дураков делать.
Просто скажите,что Вы не знаете ответа на этот вопрос и пленные в воспоминаниях на него не отвечают.


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Среда, 11 Ноября 2015, 14.43.34 | Сообщение # 51
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Если на фрагменте металлического жетона, найденного в местах захоронения погибших узников Владимир - волынского лагеря, пуансонами пробита цифра "365", то давайте все вместе, методом "мозгового штурма", попытаемся определить, к какому лагерю следует отнести данный жетон...

Прошу артефакт в тему.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Среда, 11 Ноября 2015, 14.45.54 | Сообщение # 52
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Смысла ни в бумажных,ни в фанерных жетонах нет априори.Поэтому никакая администрация не могла пойти на деревянные жетоны.

Тем не менее и бумажные, и из дерева "жетоны" были. Для идентификации по крайней мере живых они вполне годились.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Среда, 11 Ноября 2015, 14.47.31 | Сообщение # 53
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Для идентификации по крайней мере живых они вполне годились.

Согласен.Только на период нахождения в конкретном лагере,до отправки в лагерь регистрации.Вл.Волынский лагерь получается статусом не обладал регистрационным.Регистрационным статусом обладал Ченстоховский лагерь,где и проходила регистрация официальная в плену,фотографирование и выдача металлических жетонов.


Qui quaerit, reperit
 
ФадланДата: Среда, 11 Ноября 2015, 15.01.28 | Сообщение # 54
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Зачем?Смысл жетона у военных любых армий,это идентификация.Половинки жетонов ,или целиковые,вкладывались в могилы ,чтобы после войны погибших поднять,идентифицировать и перезахоронить.
Смысла ни в бумажных,ни в фанерных жетонах нет априори.Поэтому никакая администрация не могла пойти на деревянные жетоны.В конце концов есть инструкции и правила изготовления и применения жетонов.
А Вы из немцев все пытаетесь дураков делать.
Просто скажите,что Вы не знаете ответа на этот вопрос и пленные в воспоминаниях на него не отвечают.


Господи, Саня, неужели я должен объяснять, что немцы относились к нашим военнопленным так, как это предписывалось Гаагскими конвенциями? Саня, ты словно не знаешь, сколько требований и правил обращения с советскими военнопленными, которые внесены в международные конвенции, немцы переступали "легко и с чувством исполненного долга"!...
Ну не были у немцев советские военнопленные сюжетом особых волнений!... Нет материала для изготовления жетонов из металла - обойдутся фанерой!
Откуда у тебя такое завышенное представление об отношении немцев к нашим пленным?..


Василий Иванович
 
СаняДата: Среда, 11 Ноября 2015, 15.02.56 | Сообщение # 55
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Понятно.Не вижу смысла говорить о жетонах дальше.
Не воспринимаю историю написанную на фейках и эмоциях личных,а не на конкретных фактах и доказательствах.


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Среда, 11 Ноября 2015, 15.03.58 | Сообщение # 56
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Регистрационным статусом обладал Ченстоховский лагерь,где и проходила регистрация официальная в плену,фотографирование и выдача металлических жетонов.

Но Манько ДАЖЕ в одной из рабочих команд Фаллингбостеля (как я понимаю) сфотографирован с "деревяшкой". Не успели всем заменить на металл?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Среда, 11 Ноября 2015, 15.15.52 | Сообщение # 57
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Не успели всем заменить на металл?


У меня ответа нет,уже об этом я писал.И искать ответ никто не хочет,читай его у Иваныча как:
Ну не были у немцев советские военнопленные сюжетом особых волнений!... Нет материала для изготовления жетонов из металла - обойдутся фанерой!

Устраивает тебя такой ответ на фоне металлических жетонов в сотнях лагерей других?


Qui quaerit, reperit
 
ФадланДата: Среда, 11 Ноября 2015, 15.19.01 | Сообщение # 58
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Регистрационным статусом обладал Ченстоховский лагерь,где и проходила регистрация официальная в плену,фотографирование и выдача металлических жетонов.


Нет, такими функциями располагал лагерь во Владимире - Волынском. Здесь проходило официальная регистрация статуса военнопленного, выписывалась персональная карта и присваивался регистрационный номер военнопленного. При отправке тех, кто выжил во Владимир - волынском лагере в Германию, этапы проходили обязательную "передержку" в Ченстоховой (Шталаг 367). Здесь их взвешивали, делали прививки и фотографировали. При фотографировании, как правило, ставили плашки с индексами Владимир - волынского лагеря ("ofl 11-A" или "365"), но почему - то часто использовали плашку с индексом транзитного лагеря в Ченстоховой - "367", но с сохранением рег. номера, присвоенного во Владимир - волынском лагере.
В Германии пленные, прошедшие Владимир - волынский лагерь, сохраняли, как правило, номера, присвоенные им в Офлаге XI A или в Шталаге 365. Но есть достаточно большое количество ПК военнопленных, прошедших Владимир - волынский лагерь, у которых первоначальный рег. номер был изменен на вторичный. Пока причин этому не нашел.


Василий Иванович
 
ФадланДата: Среда, 11 Ноября 2015, 15.21.37 | Сообщение # 59
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Понятно.Не вижу смысла говорить о жетонах дальше.
Не воспринимаю историю написанную на фейках и эмоциях личных,а не на конкретных фактах и доказательствах.


Учту при повторном редактировании главы "Контингент Офлага". Специально для тебя (естественно, не называя имени) распишу процедуру регистрации и тему жетонов...


Василий Иванович
 
ФадланДата: Среда, 11 Ноября 2015, 15.24.19 | Сообщение # 60
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Прошу артефакт в тему.


Не веришь...
"И ты, Брут, тоже продался большевикам"


Василий Иванович
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Персональные судьбы военнопленных » Блохин Иван Тимофеевич 1916 г. (Stalag XI-B Fallingbostel)
  • Страница 2 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 9
  • 10
  • »
Поиск: